Перейти к содержимому

Фотография

Межзвёздный 4. Превыше всего - Человек.

Сообщений в теме: 89

#21 Цыбиков Чингиз

Цыбиков Чингиз
  • Пользователи
  • 85 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 10:10

Аргументируйте. Какие поступки здесь по-вашему дурацкие?

Почему для эвакуции всех собирают в вестибюле? впрочем здесь можно допустить что там можно получить скафандры),

Допустим граната настоящая, как вы думаете почему опасно отбирать именно гранату? причем тут вообще ограничение по возрасту? проф.навыки и здоровье - единственные критерии, причем проф.навыки - дело наживное, то есть приходит как раз с возрастом, 

В тексте непрямо, но указывается, что Воронцов нормальный, не сумасшедший,и поступок его обдуманный.  Но это же бред сумасшедшего - пугать гранатой.

И никакие натяжки психологического свойства поступок этот достоверным не делают.

Ну и всякая мелочь типа обзывания гранаты "снарядом" тоже минусуют впечатление от рассказа.

Ну и последнее.

Я не придираюсь, я действительно так думаю. 

#22 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 12:44

Допустим граната настоящая, как вы думаете почему опасно отбирать именно гранату?

Это вопрос, критика, аргумент? Вы меня об этом спрашиваете? Так я нигде не писала, что этот поступок был правильным.

причем тут вообще ограничение по возрасту? проф.навыки и здоровье - единственные критерии, причем проф.навыки - дело наживное, то есть приходит как раз с возрастом,

Я вас, наверное, удивлю, но нижнее ограничение по возрасту существует для многих вещей. Даже для записи во взрослую библиотеку - как ни странно.

Или вы считаете допустимым отправлять работать на марсианскую базу младенцев, буде у них здоровье отличное?

В тексте непрямо, но указывается, что Воронцов нормальный, не сумасшедший,и поступок его обдуманный.  Но это же бред сумасшедшего - пугать гранатой.

И никакие натяжки психологического свойства поступок этот достоверным не делают.

То есть, вы честно считаете, что те, кто угрожает гранатой, в полном смысле слова сошли с ума?

Это мнение психиатра?

Ну и последнее. А кто вам сказал, что все поступки персонажей должны быть правильными и однозначными? Где вы в жизни такое видели? Это же не инструкция к пылесосу. И глубина рассказа состоит не в том, чтобы чётко рассказать людям, как нужно себя вести, а в том, чтобы заставить задуматься.

Что касается снаряда. Не все небиологи в курсе того, что паук - не насекомое. Тут где-то в другом рассказе и автора был такой прокол, на читатели ему указали. Что не делает сам по себе рассказ никчёмным. Хотя пауков в школе проходили. Гранаты мы в школе не проходили. Если вы в этом разбираетесь, будь добры, подскажите, чем граната является на самом деле и какой синоним был бы удачнее.

#23 Guest_Читатель_*

Guest_Читатель_*
  • Гости

Отправлено 12 January 2016 - 13:55

Почему для эвакуции всех собирают в вестибюле? впрочем здесь можно допустить что там можно получить скафандры

Такой любопытный вопрос, что захотелось ответить ))

Когда я училась в школе, ещё было принято проводить учения по эвакуации, поэтому мне как раз вот эта цитата показалась вполне органичной:

«Нарушена герметичность четвёртого коридора. Опасность для шестнадцатой, семнадцатой и восемнадцатой секций. Эвакуация осуществляется через переходы три и пять. Всему персоналу собраться в четвёртом вестибюле».

То есть в самом же тексте рассказа объясняется причина: в четвёртом вестибюле сотрудники собираются, потому что эвакуация осуществляется через названные (видимо, примыкающие к нему) коридоры. А средства индивидуальной защиты, теоретически, должны иметься во всех помещениях, чтобы сотрудники лаборатории «а» могли надеть их сразу же на рабочем месте, не стоя в очереди где-нибудь в другом конце станции.

причем тут вообще ограничение по возрасту? проф.навыки и здоровье - единственные критерии, причем проф.навыки - дело наживное, то есть приходит как раз с возрастом

Чисто по-человечески, я согласна с этим утверждением, но это не отменяет того, что согласно конституции РФ баллотироваться в президенты можно только с 35 лет. Простите за такой грубый пример, но он просто самый общеизвестный, а так возрастной ценз существует и для судей, к примеру. И как ни спорь, что в 34 ты вроде бы не многим опытнее, чем в 35, и навыки те же, закон не позволит предложить свою кандидатуру на выборах, если нужный возраст не достигнут. Это своего рода перестраховка, «защита от дурака» – жизненный путь у каждого разный, но подразумевается, что большинство к 35 годам становится достаточно зрелыми, чтобы не делать хотя бы очевидных глупостей.

Таким образом, возрастной ценз, превышающий возраст совершеннолетия, вещь из самой что ни на есть реальной жизни.

В тексте непрямо, но указывается, что Воронцов нормальный, не сумасшедший, и поступок его обдуманный.  Но это же бред сумасшедшего - пугать гранатой.

Давайте без натяжек. Вспомним случаи, когда пилоты пассажирских самолётов направляли самолёты в землю. Безумие? Да, но эти люди к полётам были допущены. Вы скажете, что это погрешность контроля, и будете правы. Штука в том, что с моей точки зрения Воронцов не сошёл с ума, а именно пытался доказать, что отбору для работы в космосе не достаёт строгости, что имеет места эта самая погрешность контроля (я уже немного писала об этом выше).

Однако поскольку действительно в тексте нет однозначного утверждения на этот счёт, рассмотрим и вариант с нервным срывом.

Что есть нервный срыв?

«конкретное, острое, временное реактивное расстройство с симптомами невроза или депрессии, чему обычно способствуют внешние раздражители... ... Причиной нервного срыва также являются длительные психологические нагрузки, стрессы. Как правило, это проблемы связанные с повседневной жизнью человека, тяжелая адаптация в новом коллективе, расставание с дорогим человеком, чрезмерное беспокойство о своём или чьём-то здоровье».

Подходит это к Воронцову? Более чем. Стрессов за войну пережил немало, потерял сына, работает там, где каждый юный исследователь космоса напоминает ему о потере. И ведь отследить такие вещи не всегда возможно: один человек при тех же исходных данных не сорвётся, другой сорвётся.

Итак что имеем? В первом случае, ценой своей карьеры (а как оказалось в итоге и жизни) Воронцов обдуманно собирается показать, что отбор должен быть строже, и неожиданно оказался прав (хотя бы по отношению к двум юношам): будь граната настоящей, их выходка стоила бы жизни отнюдь не только им самим.

Во втором случае (в случае нервного срыва) какой-то внешний импульс заставляет его «слететь с катушек», но на этот раз он, как ни парадоксально, оказывается прав дважды: и на счёт юношей, не умеющих действовать в подобной ситуации, и на счёт себя самого – контроль оказывается недопустимо низок. Как в случае с теми пилотами.

К сожалению, это – ситуация, имеющая немало аналогов в нашей действительности.

#24 Guest_Читатель_*

Guest_Читатель_*
  • Гости

Отправлено 12 January 2016 - 13:59

Простите, вот тут пропустила «не»:  ...И как ни спорь, что в 34 ты вроде бы не многим опытнее, чем в 35...

Должно быть: ..И как ни спорь, что в 34 ты, вроде бы, не многим НЕопытнее, чем в 35..

#25 Цыбиков Чингиз

Цыбиков Чингиз
  • Пользователи
  • 85 сообщений

Отправлено 13 January 2016 - 12:41

Допустим граната настоящая, как вы думаете почему опасно отбирать именно гранату?

Это вопрос, критика, аргумент? Вы меня об этом спрашиваете? Так я нигде не писала, что этот поступок был правильным.

причем тут вообще ограничение по возрасту? проф.навыки и здоровье - единственные критерии, причем проф.навыки - дело наживное, то есть приходит как раз с возрастом,

Я вас, наверное, удивлю, но нижнее ограничение по возрасту существует для многих вещей. Даже для записи во взрослую библиотеку - как ни странно.

Или вы считаете допустимым отправлять работать на марсианскую базу младенцев, буде у них здоровье отличное?

То есть, вы честно считаете, что те, кто угрожает гранатой, в полном смысле слова сошли с ума?

Это мнение психиатра?

Ну и последнее. А кто вам сказал, что все поступки персонажей должны быть правильными и однозначными? Где вы в жизни такое видели? Это же не инструкция к пылесосу. И глубина рассказа состоит не в том, чтобы чётко рассказать людям, как нужно себя вести, а в том, чтобы заставить задуматься.

Что касается снаряда. Не все небиологи в курсе того, что паук - не насекомое. Тут где-то в другом рассказе и автора был такой прокол, на читатели ему указали. Что не делает сам по себе рассказ никчёмным. Хотя пауков в школе проходили. Гранаты мы в школе не проходили. Если вы в этом разбираетесь, будь добры, подскажите, чем граната является на самом деле и какой синоним был бы удачнее.

при желании гранату можно назвать снарядом, точно также как футбольный мяч иногда называли  в пресс 50-х примерно годов спортивным снарядом. Но есть вполне устойчивое различение - снаряд, это боеприпас от орудия, от пушки, а граната - это то что кидают рукой.

Достоверность поступков - это в литературе главное. Если нет веры в мотивы и поступки героев, то нет и произведения.

И поверьте никто не напишет о возрастном ограничении - речь будет идти о квалификационных требованиях и требованиях к здоровью, они автоматически дадут ограничение по возрасту.

Это как на подводных лодках - практически нет рядовых матросов, и соответственно народ плавает там довольно возрастной, потому что для каждой специальности есть квалификационные требования

#26 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 13 January 2016 - 17:14

Я в возрасте лет 12 пыталась записаться во взрослую библиотеку - не пустили! Вот какой квалификации мне не хватило на то, чтобы читать книги?

Нижнее ограничение по возрасту уже сейчас существует во многих областях жизни. Почему вы считаете, что инженер на марсианской станции не мог потребовать ввести такое ограничение или поднять возрастной ценз?

#27 Цыбиков Чингиз

Цыбиков Чингиз
  • Пользователи
  • 85 сообщений

Отправлено 13 January 2016 - 18:16

Я в возрасте лет 12 пыталась записаться во взрослую библиотеку - не пустили! Вот какой квалификации мне не хватило на то, чтобы читать книги?

Нижнее ограничение по возрасту уже сейчас существует во многих областях жизни. Почему вы считаете, что инженер на марсианской станции не мог потребовать ввести такое ограничение или поднять возрастной ценз?

Тьфу ты, опять двадцать пять за рыбу деньги. Каюсь сам виноват, несколько небрежен в изложении своих мыслей. Поступки героев для меня выглядит недостаточно замотивированными. Вот основная претензия.  

Как бы объяснить... когда я читаю Юрия Бондарева "Горячий снег" у меня нет никаких, абсолютно сомнений  в достоверности происходящего. Когда я читаю описания боевых действий от современных не воевавших авторов, я почему то сомневаюсь в достоверности происходящего.   Особенно на этом конкурсе меня преследует. Здесь почему то много рассказов в уклоном в милитаристскую тематику.))

Это вообще основная проблема творчества - поступки героев должны быть достоверно замотивированы.

#28 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 13 January 2016 - 18:24

Позвольте. Милитаристской тематики у меня в рассказе нет!

#29 Guest_Читатель_*

Guest_Читатель_*
  • Гости

Отправлено 13 January 2016 - 18:47

Это вообще основная проблема творчества - поступки героев должны быть достоверно замотивированы.

Согласна, хоть вы ответили и не мне )

Но в таком случае мне хотелось бы прочитать Вашу контраргументацию в ответ на мою (см. пост №23).

Мне описанная ситуация показалась достаточно вероятной с психологической точки зрения, и я привела там свои соображения на этот счёт.

#30 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 02:35

Вашу ж мать!

Восемнадцать лет - я стала взрослой! Даже материться не хочется.

Я сейчас преподаю шахматы взрослым людям десяти-двенадцати лет от роду.

Превыше всего - человек! - это правильно. Вопрос автору.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ РЕБЁНОК ЧЕЛОВЕКОМ?

Это не к вопросу о капитализме или социализме. Это к вопросу об элементарном здравом смысле. Взрослым человека делает не штамп в паспорте. А детям в космосе не место.

Ну и технические вопросы. А как это удаётся долетать до Марса в такие сроки?

А как это - захотела- полетела?

Как работает вся эта межпланетная организация.

Вот например было в Советском Союзе освоение целины. Как оно работало - понятно. Кто за  что отвечал - тоже понятно.

А в США было освоение Дикого Запада - и оно  тоже понятно, как всё происходило и  по каким законам.

А по  каким законам происходит терраформирование Красной планеты?

О чём рассказ?

Превыше всего - человек! А ребёнок это человек или ограниченное в правах существо?

Большинство педагогов, с которыми мне приходится общаться сейчас, твёрдо знают, что ребёнок - не человек. Существо с ограниченными правами.

И все должностные инструкции сейчас утверждают, что ребёнок не может называться человеком, а является существом с ограниченными правами.

Chess-man 

#31 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 02:40

Не поняла. Поясните свою мысль без эмоций, если можно.

#32 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 03:00

Не поняла. Поясните свою мысль без эмоций, если можно.

Сегодня в США введены ограничения. Например на занятие сексом. Так например За последние пару лет посадили в тюрьму нескольких учительниц за занятие сексом с шестнадцатилетними подростками мужского пола. В некоторых случаях речь идёт о семнадцатилетних подростках. Ещё несколько десятков случаев дожидаются суда.

Объяснили бы вы мотивы возрастного ценза.

Семнадцатилетний подросток не является человеком. Он ограничен в правах.

Имеет ли он право заниматься сексом? 

Вы затрагиваете тему возрастного ценза. 

Будьте добры - расширьте и углубьте. 

Ну и будьте добры, опишите, каким способом осуществляется терраформирование Марса. И какого хрена там делают подростки без  опыта работы, без спецподготовки и вообще, по своему желанию

Как так могло получиться, что восемнадцатилетняя соплячка попала на Марс.

Как так могло получиться, что через 45 лет станет возможным терраформирование Марса? И туда вообще смогут летать все, кому не лень.

реализм, пожалуйста!

Chess-man

#33 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 03:40

Позвольте, а при чём тут секс? У меня о сексе там ничего не сказано, вот ни на полслова.

О терраформировании Марса вот ссылки, которым я пользовалась:

http://www.marsiada.ru/369/1563/1468

http://microbewiki.kenyon.edu/index.php/Terraforming

Искала я материал на основании того, что рассказывали на эту тему на лекции в планетарии, я нашла сходную информацию, чтобы освежить в памяти. Если вкратце, то сначала делается более плотная атмосфера, создаётся парниковый эффект в процессе работы фабрик и заводов (об этом в рассказе сказано), и запускаются анаэробные бактерии. Это самый начальный этап. Потом экосистема усложнается. Сейчас там самое-самое начало терраформирования, так что не понимаю причины вашего недоумения.

Подростки эти всё-таки не настолько без подготовки, как вы говорите. (И всё-таки они не такие уж подростки, главная героиня рассказа - самая младшая, это тоже сказано.) Они учатся на соответствующих специальностях - биологи, инженеры.

По поводу возрастного ценза: что именно вас смущает? Человек ли ребёнок? Однозначно да. Должны ли ему быть доступны ровно все те права и обязанности, что есть у взрослого? Однозначно нет. Потому что не все требования, предъявляемые ко взрослым, ребёнок может выполнить и не за все поступки нести ответственность. К ребёнку просто нельзя подходить с той же самой меркой.

Но студенты ВУЗов, вообще-то говоря, уже не совсем дети. По крайней мере, после того, как им исполнилось 18. Всё-таки, как ни крути, с этого возраста человек получает почти все права и обязанности за исключением некоторых ограничений. Так что не вижу удивительного ни в том, что их допустили на станцию, ни в том, что не все были согласны с этим решением.

Что касается данной конкретной "соплячки", то попала она на Марс потому, что до этого участвовала в других программах, на Земле, и хорошо себя зарекомендовала. Ну а с возратом так вышло, что формально ей уже 18, а то, что эти 18 только вчера исполнились - ну кто-то при подаче документов, видимо, не отследил.

Но рассказ у меня, вообще-то не о возрастном цензе, рассказ о другом.

#34 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 04:30

Позвольте, а при чём тут секс? У меня о сексе там ничего не сказано, вот ни на полслова.

О терраформировании Марса вот ссылки, которым я пользовалась:

http://www.marsiada.ru/369/1563/1468

http://microbewiki.kenyon.edu/index.php/Terraforming

Искала я материал на основании того, что рассказывали на эту тему на лекции в планетарии, я нашла сходную информацию, чтобы освежить в памяти. Если вкратце, то сначала делается более плотная атмосфера, создаётся парниковый эффект в процессе работы фабрик и заводов (об этом в рассказе сказано), и запускаются анаэробные бактерии. Это самый начальный этап. Потом экосистема усложнается. Сейчас там самое-самое начало терраформирования, так что не понимаю причины вашего недоумения.

Подростки эти всё-таки не настолько без подготовки, как вы говорите. (И всё-таки они не такие уж подростки, главная героиня рассказа - самая младшая, это тоже сказано.) Они учатся на соответствующих специальностях - биологи, инженеры.

По поводу возрастного ценза: что именно вас смущает? Человек ли ребёнок? Однозначно да. Должны ли ему быть доступны ровно все те права и обязанности, что есть у взрослого? Однозначно нет. Потому что не все требования, предъявляемые ко взрослым, ребёнок может выполнить и не за все поступки нести ответственность. К ребёнку просто нельзя подходить с той же самой меркой.

Но студенты ВУЗов, вообще-то говоря, уже не совсем дети. По крайней мере, после того, как им исполнилось 18. Всё-таки, как ни крути, с этого возраста человек получает почти все права и обязанности за исключением некоторых ограничений. Так что не вижу удивительного ни в том, что их допустили на станцию, ни в том, что не все были согласны с этим решением.

Что касается данной конкретной "соплячки", то попала она на Марс потому, что до этого участвовала в других программах, на Земле, и хорошо себя зарекомендовала. Ну а с возратом так вышло, что формально ей уже 18, а то, что эти 18 только вчера исполнились - ну кто-то при подаче документов, видимо, не отследил.

Но рассказ у меня, вообще-то не о возрастном цензе, рассказ о другом.

Вот в том-то и беда.

Если человек - значит права как у всех! Ограничения в правах быть не может.

И вы вообще не понимаете СМЫСЛ возрастного ценза. 

А также смысла подготовки.

Никто не имеет права выпускать в потенциально опасную среду неподготовленного человека. Ваша восемнадцатилетняя девушка вообще не может оказаться в космосе. Особенно, если на дворе всего навсего 2016 год. Особенно, только по своему желанию и подаче соответствующей заявки.

Захотела - полетела - это инфантилизм чистой воды.

Какая организация её туда пустила. По какой причине пустили именно её, а не человека, десять лет тренировавшегося ко всяким нештатным ситуациям в условиях открытого космоса. Почему предпочли её, а не его?

Напомните пожалуйста, когда будет совершён первый пилотируемый полёт на Марс?

Напомните, когда туда отправится первая экспедиция. напомните, когда там начнут разворачивать первый комплекс.

Напомните, когда жизнь на Марсе перестанет быть ежеминутной борьбой за выживание.

Инфантилизм - это конечно круто! Но хотелось бы конкретики, почему эта блондинка выжила, и как всё это безобразие получилось.

Chess-man

#35 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 05:11

Если человек - значит права как у всех! Ограничения в правах быть не может.

Давайте отправим трёхлетку голосовать и избираться в президенты?

И вы вообще не понимаете СМЫСЛ возрастного ценза. 

А также смысла подготовки.

Так объясните?

Напомните пожалуйста, когда будет совершён первый пилотируемый полёт на Марс?

Напомните, когда туда отправится первая экспедиция. напомните, когда там начнут разворачивать первый комплекс.

30-40-е годы - первые высадки на Марсе

Но хотелось бы конкретики, почему эта блондинка выжила, и как всё это безобразие получилось.

Она, конечно, в самом деле блондинка (в прямом смысле - у неё светлые волосы согласно моим представлениям), но я вас всё же настоятельно прошу уже во второй теме: перестаньте грубить и оскорблять меня и моих персонажей. Если вы думаете, что таким образом убедительнее выглядите, то ошибаетесь. Попытка доказать свою правоту, громче крикнув и побольнее пнув, выглядит куда более инфантильной, чем то, в чём упрекаете вы меня в моих рассказах.

#36 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 10:42

Да какие уж тут оскорбления?

Простой вопрос, кто и почему позволил блондинке полететь в космос в 2061 году? 

Как такое могло случиться?

Вот какой бы вы сегодня ни были талантливой восемнадцатилетней блондинкой - пустят ли вас на работу на Шпицберген?

Не на Марс не на Луну - всего лишь на Шпицберген!

Я не оскорблял ни вас ни ваших героев.

Инфантилизм - это не оскорбление. Это как раз то, что есть в вашем рассказе.

Ну а смысл возрастного ценза как раз лучше всего раскрывается именно в реальном уголовном наказании для учительниц за секс с шестнадцатилетними-семнадцатилетними мальчиками.

Ну,если дать себе повод задуматься, что же произошло и почему. Разобраться в последствиях.

Chess-man

#37 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 12:42

Моя блондинка в тексте ни разу блондинкой не названа. Зато у неё есть имя. Вот и будьте добры звать её по имени. А не по цвету волос. Такое обращение, как демонстрируете вы, называется пренебрежением.

Простой вопрос, кто и почему позволил блондинке полететь в космос в 2061 году?

А если бы она была рыжей и конопатой, у вас бы вопрос не возник?

#38 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 21:12

Один из лучших рассказов, что я здесь прочла. И стихи хорошие.

К деталям, конечно, можно придираться. И к правдоподобию самого сюжета вопросы есть.

Зато в рассказе люди нормальные, а не машинки для потребления, которые некоторые здешние авторы, слегка проапгрейдив, почему-то тащат в светлое будущее. А главное, что должно измениться, чтобы это будущее наступило - это именно человек, по моему глубокому убеждению.

#39 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 21:49

"на базу будут допускать лиц не младце двадцати одного года"

поправьте, пожалуйста.

По-моему лучше ограничить допуск на станцию лицам с контузиями и пост-травматическим синдромом. 

#40 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 21:59

"на базу будут допускать лиц не младце двадцати одного года"

Спасибо, поправила.

По-моему лучше ограничить допуск на станцию лицам с контузиями и пост-травматическим синдромом.

Да, пост-травматический синдром там, конечно, есть. Что не отменяет того, что он был профессионалом и до определённого времени справлялся со своей проблемой.

Один из лучших рассказов, что я здесь прочла. И стихи хорошие.

К деталям, конечно, можно придираться. И к правдоподобию самого сюжета вопросы есть.

Зато в рассказе люди нормальные, а не машинки для потребления, которые некоторые здешние авторы, слегка проапгрейдив, почему-то тащат в светлое будущее. А главное, что должно измениться, чтобы это будущее наступило - это именно человек, по моему глубокому убеждению.

Гость, спасибо за ваш отзыв!

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных