Перейти к содержимому

Фотография

Межзвёздный 4. Как я провёл лето.

Сообщений в теме: 47

#21 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 13:59

Вот, опять включается блондинистость.

Когда человек в споре начинает переходить на личности, это говорит о том, что у него не всё в порядке с аргументацией. Я немного устала от вашего презрения, начните уже вести себя, как человек.

ПОЧЕМУ В КОСМОС ЧЕРЕЗ 45 ЛЕТ ПОПАДАЮТ НЕОБУЧЕННЫЕ ПОДРОСТКИ И ДЕТИ?

И пожалуйста, не нужно в каждом втором предложении повышать на меня шрифт, я прекрасно читаю и строчные буквы.

Что касается вопроса. Человечество вышло в космос. Для некоторых людей, пусть пока ещё небольшого их количества, это место постепенно становится домом. А когда какое-то место становится домом, там начинают заводиться цветы в горшках, хомячки и даже дети. До того, чтобы полностью переселиться некоторым из них за пределы Земли, дело, конечно, ещё не дошло, но космос перестал восприниматься людьми как абсолютно чуждая среда. Они постепенно учатся жить за пределами родной планеты. А это значит, нужны специалисты, которые придут на смену тем, кто сейчас работает на марсианских и лунных базах. Их готовят в ВУЗах, а тех, кто лучше всего себя зарекомендовал, отправляют на практику. На мой взгляд, при условии наличия не стремительного, но идущего, скажем так, средними темпами прогресса, эта перспектива вполне реальна.

#22 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 14:57

Вот, опять включается блондинистость.

Когда человек в споре начинает переходить на личности, это говорит о том, что у него не всё в порядке с аргументацией. Я немного устала от вашего презрения, начните уже вести себя, как человек.

ПОЧЕМУ В КОСМОС ЧЕРЕЗ 45 ЛЕТ ПОПАДАЮТ НЕОБУЧЕННЫЕ ПОДРОСТКИ И ДЕТИ?

И пожалуйста, не нужно в каждом втором предложении повышать на меня шрифт, я прекрасно читаю и строчные буквы.

Что касается вопроса. Человечество вышло в космос. Для некоторых людей, пусть пока ещё небольшого их количества, это место постепенно становится домом. А когда какое-то место становится домом, там начинают заводиться цветы в горшках, хомячки и даже дети. До того, чтобы полностью переселиться некоторым из них за пределы Земли, дело, конечно, ещё не дошло, но космос перестал восприниматься людьми как абсолютно чуждая среда. Они постепенно учатся жить за пределами родной планеты. А это значит, нужны специалисты, которые придут на смену тем, кто сейчас работает на марсианских и лунных базах. Их готовят в ВУЗах, а тех, кто лучше всего себя зарекомендовал, отправляют на практику. На мой взгляд, при условии наличия не стремительного, но идущего, скажем так, средними темпами прогресса, эта перспектива вполне реальна.

Если ваш взгляд верен, то сегодня мы можем увидеть маленьких детей, которых родители взяли на Шпицберген, потому что не смогли оставить дома.

Или детей, которых родители взяли на платформу Приразломная, потому что не смогли оставить дома. Или на станцию "Восток"?

Подтвердите пожалуйста ваш взгляд РЕАЛЬНЫМИ ФАКТАМИ (капс лок выделяет слова, это интонационное ударение)

Вам не приходило в голову, что ваш взгляд может быть ошибочным? Особенно, если он не подкреплён параллелями из нашей жизни.

Дети отличаются от цветов и хомячков, как бы вам не хотелось провести параллель между ними.

Повторяю вопрос, кто позволил в вашем развитом мире будущего везти ребёнка в потенциально опасное  место работы?

Тоже самое относится к восемнадцатилетнему подростку.

Почему дети и подростки попали в космос, который вообще-то враждебен человечеству.

И почему это случилось всего через 45 лет от нашего момента. 

Как автор, ответьте на заданный вопрос.

Chess-man

#23 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 15:07

Вам не приходило в голову, что ваш взгляд может быть ошибочным?

Мне приходило в голову, что любое мнение может быть ошибочным. На то оно и мнение.

И к вам это относится в той же степени, что и к любому другому.

Я на ваш вопрос уже ответила выше. Вы игнорируете ответ, снова повторяя тот же самый вопрос. Это называется манипуляцией. Если вам не важен ответ, стало быть, вы не дискутируете ради выяснения истины, а спорите ради победы вашего собственного мнения. Такая дискуссия не может быть конструктивной по определению.

#24 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 15:25

Вам не приходило в голову, что ваш взгляд может быть ошибочным?

Мне приходило в голову, что любое мнение может быть ошибочным. На то оно и мнение.

И к вам это относится в той же степени, что и к любому другому.

Я на ваш вопрос уже ответила выше. Вы игнорируете ответ, снова повторяя тот же самый вопрос. Это называется манипуляцией. Если вам не важен ответ, стало быть, вы не дискутируете ради выяснения истины, а спорите ради победы вашего собственного мнения. Такая дискуссия не может быть конструктивной по определению.

Вопрос звучит, кто позволил ребёнку и подростку оказаться в космосе через 45 лет.

На этот вопрос вы не ответили.

Также, вы не смогли доказать, что это возможно в принципе.

Способ доказательства прост. приведите пример, как нечто подобное фактам ваших рассказов происходит сегодня в подобных обстоятельствах. 

Или обоснуйте то, почему факты, являющиеся сегодня аморальными и преступными (Преступные - это про законодательство) через 45 лет имеют место быть, и являются нормой.

вы объяснили, что ребёнок это как цветок или хомячок - эдакое обустройство дома. Поэтому - захотели - взяли в космос. Не захотели - бабушке оставили.

Ну и вообще. Мне теперь восемнадцать, захотела - в космос полетела.

Действительно, какая уж дут дискуссия? Вы не можете услышать один единственный вопрос.

Как в вашем недалёком будущем стал возможен САМ ФАКТ НАХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В КОСМОСЕ?

Захотела - полетела - это образ мыслей блондинки.

Объясните, почему это стало возможно в будущем. Что поменялось в мозгах людей, что они позволяют детям и подросткам в недалёком будущем проводить в космосе продолжительное время?

Chess-man

#25 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 15:38

Если ваш взгляд верен, то сегодня мы можем увидеть маленьких детей, которых родители взяли на Шпицберген, потому что не смогли оставить дома.
Или детей, которых родители взяли на платформу Приразломная, потому что не смогли оставить дома. Или на станцию "Восток"?

Подтвердите пожалуйста ваш взгляд РЕАЛЬНЫМИ ФАКТАМИ (капс лок выделяет слова, это интонационное ударение)
Вам не приходило в голову, что ваш взгляд может быть ошибочным? Особенно, если он не подкреплён параллелями из нашей жизни.

Дети отличаются от цветов и хомячков, как бы вам не хотелось провести параллель между ними.
Повторяю вопрос, кто позволил в вашем развитом мире будущего везти ребёнка в потенциально опасное  место работы?

Почему дети и подростки попали в космос, который вообще-то враждебен человечеству.

Chess-man

я вот тут http://2061.su/forum...-lunnom-beregu/ эти же вопросы задавал. если интересно можете почитать что мне ответил автор.

вот такой я пейсатель

#26 Guest_Максим Неков_*

Guest_Максим Неков_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 15:48

Очень милый рассказ. Мишка весьма непосредственный шалопай =)
Еще одно весьма приятное произведение в жанре "повседневность", вдобавок, безобидно деконструирующее приключенческий юношеский роман. Очень даже полезный и хорошо написанный рассказ, как раз хорошо вписывающийся в короткий формат.

#27 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 15:57

вы объяснили, что ребёнок это как цветок или хомячок - эдакое обустройство дома.

Нет, я объяснила не это. Просто вы это там прочли.

Вы не можете услышать один единственный вопрос

А вам не кажется, что это вы не хотите услышать ответ?

вы объяснили, что ребёнок это как цветок или хомячок - эдакое обустройство дома. Поэтому - захотели - взяли в космос. Не захотели - бабушке оставили.

Вы, конечно, опять всё передёргиваете, но на всякий случай, чтобы другие не поняли неправильно, перефразирую: когда какое-то место становится домом, человек привносит туда не только элементы уюта, но и то, что является неотъемлемой частью его жизни - а это семья и дети.

Что поменялось в мозгах людей, что они позволяют детям и подросткам в недалёком будущем проводить в космосе продолжительное время?

Цитирую:

космос перестал восприниматься людьми как абсолютно чуждая среда. Они постепенно учатся жить за пределами родной планеты. А это значит, нужны специалисты, которые придут на смену тем, кто сейчас работает на марсианских и лунных базах. Их готовят в ВУЗах, а тех, кто лучше всего себя зарекомендовал, отправляют на практику. На мой взгляд, при условии наличия не стремительного, но идущего, скажем так, средними темпами прогресса, эта перспектива вполне реальна

Валентинус, Мишка в моём рассказе всё-таки никуда не сбегал, а во втором рассказе вообще фигурируют студенты. Вы знаете, я согласна с тем, что всё описанное - определённые допущения и реальность может отклониться в ту или иную сторону. И всё же я склонна думать, что вероятность такого развития событий заметно больше нуля.

И ещё. Давайте представим: вот по условиям сеттинга в 30-40х годах появляются лунные базы. Наверное, люди там живут длительное время. И мужчины, и женщины. Формируются связи, строятся отношения. Кто-то влюбляется. В таких условиях не исключено даже рождение ребёнка на Луне. А это - уже прецедент.

Кстати, любопытная завязка для нового рассказа!

#28 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 15:58

Очень милый рассказ. Мишка весьма непосредственный шалопай =)
Еще одно весьма приятное произведение в жанре "повседневность", вдобавок, безобидно деконструирующее приключенческий юношеский роман. Очень даже полезный и хорошо написанный рассказ, как раз хорошо вписывающийся в короткий формат.

Спасибо, Максим!

#29 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 16:05

Chess-man

я вот тут http://2061.su/forum...-lunnom-beregu/ эти же вопросы задавал. если интересно можете почитать что мне ответил автор.

Да, это шикарно!

Дети захотели и сбежали. Дети они такие! Безответственные!

Что с них взять?

Знаете, я сейчас потихоньку погружаюсь в корейскую культуру. Ещё тридцать лет назад учитель вполне легально мог физически наказывать ученика. (Бить указкой по заднице, заставлять стоять на голове и ногах, выставив попу вверх, или сидеть на корточках с вытянутыми вверх руками.)

как начинающий педагог жгуче завидую корейским учителям.

Но вот это: захотели - сделали ...

Можно ли это вылечить?

Chess-man 

#30 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 16:15

Знаете, я сейчас потихоньку погружаюсь в корейскую культуру. Ещё тридцать лет назад учитель вполне легально мог физически наказывать ученика. (Бить указкой по заднице, заставлять стоять на голове и ногах, выставив попу вверх, или сидеть на корточках с вытянутыми вверх руками.)

Можно ли это вылечить?

Chess-man

вылечить совсем - нет, если не хотите чтобы ребенок вырос забитым и закомплексованным.

можно лишь разумно ограничить.

мы например свою дочку воспитывали так что "мы тебе ничего не запрещаем, но перед тем как что-то делать (пойти куда-то или еще что), поставь нас в известность". так и ребенок чувствует что его свободу не зажимают,и мы в курсе ее намерений, и при необходимости можем отговорить или переубедить.

PS кстати , в В/британии по моему до сих пор разрешены телесные наказания мальчиков. несколько лет назад читал.

вот такой я пейсатель

#31 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 16:18

Вы знаете, я согласна с тем, что всё описанное - определённые допущения и реальность может отклониться в ту или иную сторону. И всё же я склонна думать, что вероятность такого развития событий заметно больше нуля.
И ещё. Давайте представим: вот по условиям сеттинга в 30-40х годах появляются лунные базы. Наверное, люди там живут длительное время. И мужчины, и женщины. Формируются связи, строятся отношения. Кто-то влюбляется. В таких условиях не исключено даже рождение ребёнка на Луне. А это - уже прецедент.
Кстати, любопытная завязка для нового рассказа!

У меня был наметок рассказа про первую могилу на луне. И уже довольно большой :) Но Зарянка его на корню зарубила, я тщательно похоронил саму идею рассказа как "не конкуретоспособную" . Идея про первые роды тоже нравится :))) И обосновать легко.
Чукча не писатель, чукча читатель

#32 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 16:26

Прочёл. Понравилось, как зарисовка из жизни развитой советской космонавтики. Читается легко, Мишка выглядит вполне реальным пацаном. Но также отчасти соглашусь с Шахматистом. Рассказ вышел скорее фантастическим, чем "футуристически реалистичным". Особенно если его поставить рядом с "Зарянкой" и адресовать все аргументы тамошнего Старика родителям Мишки. Проблемы тут две (на них уже, в своеобразной манере, указал Шахматист):
1. В чём экономическая выгода разрабатывать астероиды?
2. Как наземная команда подготовки полётов согласилась отправить в космос подростка?
Первое приходится воспринимать в снятом виде. Обоснуй под это подвести сложно (в рамках сеттинга). Второе... Да, сходу вспоминается "Москва-Кассиопея", но там ребята проходили предполетную подготовку. И их отправка была обоснована особенностями и дистанцией полёта. Здесь... По идее, достаточно добавить одно предложение, что всю последнюю четверть Мишка провёл в Звездном Городке на тренажёрах. Что, кстати, может добавить рассказу изюминки - ведь тренировка на центрифуге, отработка техники безопасности в условиях невесомости, изучение разных интересных и не очень приборов - хорошее испытание для подростка.
Меня можно уже не ругать здесь.

#33 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 16:30

Можно ли это вылечить?

Chess-man

вылечить совсем - нет, если не хотите чтобы ребенок вырос забитым и закомплексованным.

можно лишь разумно ограничить.

мы например свою дочку воспитывали так что "мы тебе ничего не запрещаем, но перед тем как что-то делать (пойти куда-то или еще что), поставь нас в известность". так и ребенок чувствует что его свободу не зажимают,и мы в курсе ее намерений, и при необходимости можем отговорить или переубедить.

PS кстати , в В/британии по моему до сих пор разрешены телесные наказания мальчиков. несколько лет назад читал.

так это в элитных учреждениях вроде Итона.

А для такого быдла как мы с вами, даже суровое замечание ребёнку считается чуть ли не уголовным преступлением.

Я первый год работаю в интернате. Ощущений масса. И что-то мне кажется, что психику детей калечат в основном не отношения в семьях (которые не подарок) а именно система обучения.

Хотя, могу и ошибаться. Осенью возьму ещё пару школ. 

Почувствую разницу.

Chess-man

#34 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 16:34

У меня был наметок рассказа про первую могилу на луне. И уже довольно большой :) Но Зарянка его на корню зарубила, я тщательно похоронил саму идею рассказа как "не конкуретоспособную" . 

ну вот, я оказывается зарубил рассказ в зародыше. простите, я не специально  :)

Спорить с инженером - как бороться со свиньёй в грязи. Через несколько часов понимаешь, что свинье это нравится...

мой рассказ  здесь

#35 Guest_Максим Неков_*

Guest_Максим Неков_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 16:35

Вы знаете, я согласна с тем, что всё описанное - определённые допущения и реальность может отклониться в ту или иную сторону.

Да ради бога, есть такая вещь как художественное допущение.

Столь дерзко докапываться до возраста героя короткого рассказа про советских космонавтов в 2061 году, да еще с адским пафосом и нездоровыми пассажами про насилие и избиения - это надо иметь психические отклонения, прямо скажем.

Так что не обращайте внимания на зануду-тролля.

#36 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 16:46

По идее, достаточно добавить одно предложение, что всю последнюю четверть Мишка провёл в Звездном Городке на тренажёрах

А ведь и правда, можно было обдумать этот момент! Спасибо, Mad Architect.

Идея про первые роды тоже нравится :))) И обосновать легко.

Да вот только сейчас в беседе и пришла! Возможно, в самом деле напишу.

#37 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 16:47

У меня был наметок рассказа про первую могилу на луне. И уже довольно большой :) Но Зарянка его на корню зарубила, я тщательно похоронил саму идею рассказа как "не конкуретоспособную" . 

А вот не фиг творить такие шикарные вещи!

будьте проще и люди к вам потянутся!

А то сижу я вот теперь и завидую вашему рассказу. разве это правильно?

где ваша сознательность?

Немедленно, повторяю, НЕМЕДЛЕННО начинайте писать хуже!

Chess-man

#38 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 16:50

Наоборот спасли меня от мучений писательства :))). Я и второй рассказик можно сказать случайно выложил. ( по времени) :) А третий бы вообще тяжким камнем повис. Идея есть, наметки есть а прописать сил и времени уже бы точно не хватило :). А так легко вышло.
Извиняюсь за офтоп.
Чукча не писатель, чукча читатель

#39 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 16:52

А вот не фиг творить такие шикарные вещи!

будьте проще и люди к вам потянутся!

А то сижу я вот теперь и завидую вашему рассказу. разве это правильно?

где ваша сознательность?

Немедленно, повторяю, НЕМЕДЛЕННО начинайте писать хуже!

Chess-man

не не не

я может только жить как автор начинаю  :)

Спорить с инженером - как бороться со свиньёй в грязи. Через несколько часов понимаешь, что свинье это нравится...

мой рассказ  здесь

#40 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 16:54

А ведь и правда, можно было обдумать этот момент! Спасибо, Mad Architect.

Только надо будет учесть, что это может существенно повлиять на остальной текст. Ведь одно дело - сесть в ракету и полететь, и совсем другое - несколько месяцев мариноваться в центре подготовки, потерять (возможно) мотивацию и в итоге получить лишь скучную картинку в иллюминаторе.
Меня можно уже не ругать здесь.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных