Перейти к содержимому

Живая игра

Сообщений в теме: 36

#1 Guest_Полина_*

Guest_Полина_*
  • Гости

Отправлено 23 December 2015 - 06:27

Полина

polynasmol@mail.ru

ЖИВАЯ ИГРА

– Дзинь! – опять звонят. Нет меня! Дайте мне спокойно помереть. Так вот, мой друг Шарик. Слушай и запоминай. Не надо меня лизать. Жалость унижает человека. Просто слушай.

Как все на свете, мода четко вписывается в волновую теорию. Мы со школы знаем о волнах света, звука и т.д. В прошлом веке Эллиоттом была представлена миру даже волновая теория развития финансовых рынков.

Присмотрись. Мой лохматый друг, повнимательней! Все в этом мире имеет циклично-поступательное (не хочется верить, что только цикличное) движение. Поднимающаяся вверх спираль лучше, чем лежащий в одной плоскости круг. Кстати, спираль в проекции – это волна.

Так вот, о моде. Брошенный в тихую воду камень породит волны-круги. И первая будет самая высокая и сильная. За максимальным максимумом последует максимальный минимум, потом опять взлет, но пониже … и в конце концов все вернется к невозмутимой глади.

Если вдруг мода пискнула, что мини-юбка – это круто, поверь мне, первая ее волна задерет женские подолы почти до пупа! Через какое-то время, все скажут этому «Фи!» и в пику оденут юбки в пол и ниже. Еще через года мини вернется, но не так остро и голо, оно просто будет одним из вариантов костюма. И так во всем!

Ты знаешь, я – не модельер. Я массовик-затейник. Это в прошлом веке моя должность ползала где-то в ногах рейтинга профессий и сводилась к детским утренникам и сценариям на свадьбу. Сейчас, чтобы затеять что-то массовое, надо иметь как минимум высшее образование по специальности.

Помнишь, Шарик, давным-давно на гладкую водичку бытия бросили огромный булыжник Интернета? Не, ты не помнишь. Так вот, тогда волна цунами захлестнула весь мир. Появилась даже еще одна болезнь – зависимость от Сети, игромания. Люди стали уходить от вербального общение в виртуальный мир, некоторые навсегда. Какие там массовые затеи, поесть забывали!

Таки схлынула цунами потихоньку! Учеба, работа в Сети стала нормой, но играть люди теперь предпочитают собственными телами, как ты, дружок. Человек всегда стремится к чему-нибудь новенькому, не такому, как у толпы. Когда мини до пупа начинают носить все поголовно, хочется надеть юбку в пол, то есть волна начинает уходить вниз с той же амплитудой. Стали востребованы настоящие, а не виртуальные игры и приключения. Причем с той же силой и интересом, как когда-то «бродилки» и «стрелялки» в Сети.

Ты не представляешь, сколько квестов я придумал за 10 лет! Последний был самым дорогим «Полет на Марс». Пришлось возводить купол в Монгольской пустыне, выкачивать кислород …. Но проект уже много раз окупился.  Люди хотят испытать реальные ощущения, совершить реальные поступки. Это стало модно и интересно.

Смешно вспомнить, первый квест, который мы с Артемом оборудовали в подвале нашего дома и назвали «На волю с чистой совестью». Просто приварили в нише решетки с дверью, поставили туда нары и сами по очереди изображали охранников. Ты не поверишь, но камера не пустовала ни дня! Там еще надо было подобрать ключи, отгадать загадки крысы шушеры….

Не, Шарик, открывать дверь мы не будем. Пусть себе ломятся. Помираю я. Имею права на исповедь. Слушай дальше. Полгода назад я решил сделать квест «Экзамен по литературе». Чем он был хорош: в нем могли участвовать сразу 100-150 человек. Смысл игры заключался в том, чтобы погрузить человека в атмосферу XXΙ века, а именно в 1981 год, когда печатали единицы, а писали все.

Абитуриенты пришли сдавать экзамен по литературе. Нужно написать сочинение на тему «СССР – 2016 год». Тему придумал неисправимый романтик и парадоксальный философ Артем. Картинка: по залу ходит ассистент, смотрит, чтобы не пользовались шпаргалками, выдает листочки бумаги. Строгий профессор сидит за кафедрой. И так 2 часа напряженной работы.

Я видел, как взмокли лбы у многих игроков, как высунув кончик языка, чертила печатные буквы девушка на первом ряду. Трудной оказалась задача. То и дело поднималась чья-нибудь рука, и звучал очередной вопрос: «А как пишется слово сачиненье?»,  «Правильно писать рускаво или русково?». Когда через час Артем, замаскированный под ассистента, шепнул мне, что больше трех предложений никто не написал, я испугался.

В первый раз мой квест провалился на первом же испытании. Экзамен не выдержал я, а не эти люди разных возрастов, старательно напрягающие память. Еще ни одна живая игра не была так позорно проиграна. Когда спустя 3 часа, ни один из полутора сотен участников не поинтересовался результатами экзамена, я закрыл старую деревянную дверь аудиторию, прошел по гулким пустым этажам и сдал ключ бабушке на вахте. Она тоже была привлекаемой нами актрисой. Квест с треском провалился.

– Дзинь! – включился автоответчик и полупрозрачная голограмма Артема заорала мне в ухо, – Иван! Включайся немедленно! Ты порвал Сеть, как Шарик грелку! Только и говорят, что про наш квест…

Заместитель министра образования уже 5 минут толкал речь о перегибах и «слепых пятнах» в их работе. Размахивая золотой статуэткой, он вещал о роли игры в учебном процессе и о людях, которым они, министры, ужасно благодарны. Выключить его было невозможно, потому что мы сидели в зале вживую, и на сцене все происходило взаправду. Нас с Артемом пригласили на церемонию вручения наград фестиваля «Вся жизнь – игра».

– … и эти люди среди нас. Первый приз за живую игру-квест «Экзамен по литературе» вручается …

Вот так становятся знаменитыми! Вот это реклама нашим квестам! Путь от крыльца Главного Конференц-зала до электромобиля занял полчаса. Толпа фанатов, корреспондентов, журналистов и просто зевак плотно окружала нас с другом, неохотно переползая в нужном нам направлении со скоростью шаг в минуту. Артем раздавал автографы, я отвечал на вопросы.

– Скажите, пожалуйста, а какие у Вас творческие планы? – рыжая маленькая девчушка в косичках и веснушках сунула мне диктофон прямо в нос.

– Я собираюсь, – толпа притихла, – я хочу сделать квест «Экзамен по арифметике без калькулятора».

#2 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 23 December 2015 - 09:02

смешно

вот такой я пейсатель

#3 Guest_Полина_*

Guest_Полина_*
  • Гости

Отправлено 23 December 2015 - 09:22

смешно

И только?! Я надеялась на более развернутую рецензию. Все равно, спасибо. Хорошо, что не "глупо"))))

#4 Guest_Валерия_*

Guest_Валерия_*
  • Гости

Отправлено 23 December 2015 - 09:28

здорово))) спасибо!

#5 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 23 December 2015 - 09:43

Все наоборот прогнозируют повальное интернетирование и ухот в вирт. оригинальное видение будущего легкий стиль и опять МАЛО. Полина пишите побольше подлиней расказы. Интересно же

#6 Guest_Дмитрий_*

Guest_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 23 December 2015 - 10:05

Ничего хорошего... На Земле остался один здравомыслящий человек! Остальным даже ЕГ не под силу...

#7 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 23 December 2015 - 10:06

смешно

И только?! Я надеялась на более развернутую рецензию. Все равно, спасибо. Хорошо, что не "глупо"))))

ну я же не Латунский :)

выскажу, раз просите, одно маленько сомнение. понимаете, вот эти квесты, они ведь большей частью заточены под проявление наблюдательности, интеллекта, IQ, что ли. А конкурс с экзаменом, он больше ориентирован либо на знания грамматики, умение размышлять и выражать мысли.

а в целом рассказ хороший, сюжет забавный, концовочка с огоньком. :)

вот такой я пейсатель

#8 Guest_Евгений_*

Guest_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 23 December 2015 - 10:39

вряд ли вылезут из Интернета игроманы

#9 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 23 December 2015 - 12:56

А мне понравилось вот такое обывательское народное рассуждение о волновой теории. И ведь, не придирешься!

И позитивчик есть, и мой любимый минимализм. Браво!

Зачем растягивать, размазывать на 20-30 тысяч знаков, если всю идею можно подать на двух листках?! Зачем отбирать у людей драгоценное время, когда жизнь так коротка?! Браво, Полина!

#10 Guest_Полина_*

Guest_Полина_*
  • Гости

Отправлено 23 December 2015 - 14:10

Ой! 

Ребята, меня ПРИНЯЛИ молча. 

#11 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 23 December 2015 - 22:16

Идея рассказа интересная, но, надеюсь, в новом СССР фурсенковщина в образовании, равно как и ЕГЭ, останутся только в страшных сказках для учителей и родителей - а значит, описанная ситуация (с сочинением максимум в три предложения) будет невозможной.

#12 Guest_Полина_*

Guest_Полина_*
  • Гости

Отправлено 24 December 2015 - 08:15

К сожалению, она уже возможна. Половина населения берет в руки ручку или карандаш лишь для того, чтобы расписаться в ведомости на зарплату (утрирую). "Умные" программы исправляют наши ошибки в орфографии. Письменный эпистолярный жанр стоит на гране вымирания. Когда вы в последний раз писали письмо на бумаге и отправляли его в конверте с марочкой? Мы печатаем быстрее, чем пишем УЖЕ. Подростки не знают таблицу умножения, потому что "зачем, если есть калькулятор?" 

#13 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 24 December 2015 - 11:11

К сожалению, она уже возможна. Половина населения берет в руки ручку или карандаш лишь для того, чтобы расписаться в ведомости на зарплату (утрирую). "Умные" программы исправляют наши ошибки в орфографии. Письменный эпистолярный жанр стоит на гране вымирания. Когда вы в последний раз писали письмо на бумаге и отправляли его в конверте с марочкой? Мы печатаем быстрее, чем пишем УЖЕ. Подростки не знают таблицу умножения, потому что "зачем, если есть калькулятор?" 

Мои дети учат таблицу умножения в школе. Не хуже, чем я когда-то. И писать их учат ручкой по бумаге, а не кнопками в электронном документе. Школа самая обычная. Что мы делаем не так? :-)

"Мы печатаем быстрее, чем пишем УЖЕ." - а это всегда так было. Пишущие машинки и придуманы были для ускорения труда писателя (или писаря/клерка). Просто в принципе быстрее по клавише стукнуть, чем вывести букву на бумаге - нужна только некоторая тренировка, чтобы отыскивать нужную клавишу и по ней сразу попадать. Вы хотели сказать, что при письменном сочинении основную проблему вызовет сам процесс вождения ручкой по бумаге, а не формулирование мыслей и оформление их в предложения? Эт вряд ли (с). Есть мнение, что ручка и бумага - такой же инструмент для перенесения своих мыслей в текст, как и клавиатура компьютера.

Хотя, конечно, те халявщики, которые пишут шариковой ручкой, никогда не поймут истинного труда и удовольствия от промакивания красиво написанной страницы, если её написать стальным пёрышком, обмакнутым в чернила...

И воистину не ведаютъ пользующиеся стальными перьями подлинныя наслаждения от зачинения гусинаго пёрышка, от филигранности строк, которыя сие перо оставляетъ на пергаментномъ листе...

А все эти ничтожные лентяи, не владеющие дарованным богами искусством выбивания клинописи тяжёлым бронзовым долотом на неподвластных времени каменных плитах - вообще не заслуживают священного звания писателя.

Примерно так ;-)

#14 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 11:42

Пошёл точить свое тяжёлое бронзовое долото :).
Только как текст пересылать подумать надо, а то одному каменные скрижали доверили, и те говорят покоцали в итоге.
Чукча не писатель, чукча читатель

#15 Guest_Полина_*

Guest_Полина_*
  • Гости

Отправлено 25 December 2015 - 13:10

Мои дети учат таблицу умножения в школе. Не хуже, чем я когда-то. И писать их учат ручкой по бумаге, а не кнопками в электронном документе. Школа самая обычная. Что мы делаем не так? :-)

"Мы печатаем быстрее, чем пишем УЖЕ." - а это всегда так было. Пишущие машинки и придуманы были для ускорения труда писателя (или писаря/клерка). Просто в принципе быстрее по клавише стукнуть, чем вывести букву на бумаге - нужна только некоторая тренировка, чтобы отыскивать нужную клавишу и по ней сразу попадать. Вы хотели сказать, что при письменном сочинении основную проблему вызовет сам процесс вождения ручкой по бумаге, а не формулирование мыслей и оформление их в предложения? Эт вряд ли (с). Есть мнение, что ручка и бумага - такой же инструмент для перенесения своих мыслей в текст, как и клавиатура компьютера.

Хотя, конечно, те халявщики, которые пишут шариковой ручкой, никогда не поймут истинного труда и удовольствия от промакивания красиво написанной страницы, если её написать стальным пёрышком, обмакнутым в чернила...

И воистину не ведаютъ пользующиеся стальными перьями подлинныя наслаждения от зачинения гусинаго пёрышка, от филигранности строк, которыя сие перо оставляетъ на пергаментномъ листе...

А все эти ничтожные лентяи, не владеющие дарованным богами искусством выбивания клинописи тяжёлым бронзовым долотом на неподвластных времени каменных плитах - вообще не заслуживают священного звания писателя.

Примерно так ;-)

Увы, не угадали идею. Вы, наверное, в курсе, что иврит долгое время был почти мертвым языком. Только потому, что он сохранялся в ПИСЬМЕННОМ виде, его удалось реанимировать, и теперь на нем говорит 70% населения Израиля. Мы сегодня теряем ПИСЬМЕННЫЙ русский язык. не только ваши детки с энтузиазмом выводят прописи. Все с этого начинают в школе, но к 20-30 годам мы уже с трудом вспоминаем, как правильно пишется загогулина в букве А и хвостик у Щ. 

А автоматическая проверка орфографии вообще освобождает мозг от словарных форм. Я не против прогресса. Я за сохранение РУССКОГО ЯЗЫКА и знание таблицы умножения (ну против этого-то вы спорить не будете?)

#16 Guest_Fallible_fiend_*

Guest_Fallible_fiend_*
  • Гости

Отправлено 27 December 2015 - 11:58

К сожалению, она уже возможна. Половина населения берет в руки ручку или карандаш лишь для того, чтобы расписаться в ведомости на зарплату (утрирую).

Есть мнение, что ручка и бумага - такой же инструмент для перенесения своих мыслей в текст, как и клавиатура компьютера.

Примерно так ;-)

Увы, не угадали идею. Вы, наверное, в курсе, что иврит долгое время был почти мертвым языком. Только потому, что он сохранялся в ПИСЬМЕННОМ виде, его удалось реанимировать, и теперь на нем говорит 70% населения Израиля. Мы сегодня теряем ПИСЬМЕННЫЙ русский язык. не только ваши детки с энтузиазмом выводят прописи. Все с этого начинают в школе, но к 20-30 годам мы уже с трудом вспоминаем, как правильно пишется загогулина в букве А и хвостик у Щ. 

Я по работе и так вижу вокруг себя совершенно иную картину - люди пишут от руки сплошь и рядом, и самому то и дело приходится заполнять какие-нибудь бланки. Но допустим даже, что через n лет никто ничего не пишет, тексты все выводятся только на экран или с помощью печатющих устройств. Так и не пойму, что при этом так принципиально изменится. Какая сакральная разница между буквой, выведенной ручкой, и такой же буквой, выведенной тонером печатающего устройства?

Примера про иврит вообще не понял. Если это был мёртвый язык - естественно, он был известен лингвистам благодаря письменным источникам. И естественно, что эти источники были рукописными, поскольку были написаны ещё до изобретения книгопечатания. Если бы те источники были печатными  - это что-то изменило бы? Ну вот понадобилось, допустим, построить государство индейцев-майя на территории Мексики, и ради исторического обоснования - заставили переселённых граждан учить мёртвый язык майя. Некогда восстановленный благодаря высеченным на пирамидах пиктограммам древней письменности. Эти каменные пирамиды, по Вашей логике, следует в новом государстве считать единственно правильным ПИСЬМЕННЫМ источником (и, видимо, учить маленьких граждан новой империи майя выдалбливать пиктограммы на каменных плитах)?

А автоматическая проверка орфографии вообще освобождает мозг от словарных форм.

С этим согласен. Всегда её отключаю, если есть такая возможность.

Я за сохранение РУССКОГО ЯЗЫКА и знание таблицы умножения (ну против этого-то вы спорить не будете?)

Ни в коем случае. Я тоже "за". Но как связано сохранение русского языка с умением или неумением большинства писать прописью - для меня загадка. Искусство каллиграфии - как и кузнечное ремесло, например, или мастерство бондаря - вполне можно сохранить и в узком кругу любителей.

#17 Guest_Полина_*

Guest_Полина_*
  • Гости

Отправлено 30 December 2015 - 21:12

Может быть вы и правы. Но почерк - характер человека в нем. а буквы на самом деле не такие, как мы печатаем. они плавные, округлые, каждая со своей историей, и они цепляются друг за друга!. 

Хотя, вы думаете, что я защищаю свой рассказ... пусть...А я защищаю идею.

#18 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 December 2015 - 21:33

а моя мама никак не хочет электронную книжку читать. говорит, НЕЖИВАЯ

#19 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 31 December 2015 - 11:36

Может быть вы и правы. Но почерк - характер человека в нем. а буквы на самом деле не такие, как мы печатаем. они плавные, округлые, каждая со своей историей, и они цепляются друг за друга!. 

Хотя, вы думаете, что я защищаю свой рассказ... пусть...А я защищаю идею.

Мне почему-то кажется, что вы с моими учительницами русского-литературы друг друга бы не поняли... Они, бедняжки, от моего почерка (плавные, округлые буквы, цепляющиеся друг за друга невероятным образом и каждая со своей богатой историей, подчёркнутой помарками!) чуть ли не рыдали. Сейчас прописью пишу только сам для себя или в малозначимых случаях - а официальные бланки заполняю чертёжным шрифтом, печатными буквами. Во избежание :-) В англоязычных странах, насколько знаю, сейчас пропись практически не используется - все так и пишут печатными буквами. И ничего.

а моя мама никак не хочет электронную книжку читать. говорит, НЕЖИВАЯ

А вот мои дети так не думают. Мы, когда с ними ждём чего-то - на остановке, в поликлинике, ещё где-то - читаем с ними стихи и сказки, сохранённые в моей электронной книжке. Эта книжка у меня всегда в кармане - и мне, и детям нравится. Настоящие детские книги даже в количестве одна штука я с собой просто так не стал бы таскать, а в электронной помощнице помещаются и мои любимые книги (хоть все сразу), и для детей, и техдокументация по работе.

Хотя, безусловно - дома, в уютном кресле рядом с книжными полками, никакая электронная читалка не сравнится с хорошей настоящей книгой.

#20 Guest_Полина_*

Guest_Полина_*
  • Гости

Отправлено 31 December 2015 - 16:33

А вот мои дети так не думают. Мы, когда с ними ждём чего-то - на остановке, в поликлинике, ещё где-то - читаем с ними стихи и сказки, сохранённые в моей электронной книжке. Эта книжка у меня всегда в кармане - и мне, и детям нравится. Настоящие детские книги даже в количестве одна штука я с собой просто так не стал бы таскать, а в электронной помощнице помещаются и мои любимые книги (хоть все сразу), и для детей, и техдокументация по работе.

Хотя, безусловно - дома, в уютном кресле рядом с книжными полками, никакая электронная читалка не сравнится с хорошей настоящей книгой.

Совершенно, абсолютно с вами согласна

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных