Перейти к содержимому

Фотография

Кое что про космос.

космос орбита Земля Марс станция

Сообщений в теме: 127

#21 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 10:35

Класс! Внушает.
Чукча не писатель, чукча читатель

#22 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 16 February 2016 - 11:45

Спасибо за красивые рисунки, Евгений! Посмотрел с большим удовольствием.

(...)

А пока вот, занялся обустройством быта, жилой/рабочий модуль. В зависимости от мебели/оборудования может служить либо тем либо другим, даже видимо одновременно. Одновременно, на время транспортировки в космосе, может (должна?) использоваться как каюта/склад, то есть крепится к кораблю (не те что тут выше на картинке, другая конструкция) на внешней оболочке ( на картинке направляющие служат именно для этих целей), можно в несколько уровней.

Тут небольшое замечание: по логике, в открытом космосе и на планете с атмосферой (опять же, смотря на какой планете и с какой атмосферой) требования к прочности и защите от внешних условий существенно разные, а заранее рассчитывать на полноценную защиту на все случаи жизни = неоправданно удорожать модуль. Поэтому он вряд ли пригодится как каюта на время транспортировки в космосе. Вот как склад под что-то, не опасающееся хранения в вакууме и равнодушное к радиации - запросто.

Передавай привет "сибирским Афинам"! :-)

#23 Guest_Евгений Куликов_*

Guest_Евгений Куликов_*
  • Гости

Отправлено 16 February 2016 - 14:45

Спасибо за красивые рисунки, Евгений! Посмотрел с большим удовольствием.

Тут небольшое замечание: по логике, в открытом космосе и на планете с атмосферой (опять же, смотря на какой планете и с какой атмосферой) требования к прочности и защите от внешних условий существенно разные, а заранее рассчитывать на полноценную защиту на все случаи жизни = неоправданно удорожать модуль. Поэтому он вряд ли пригодится как каюта на время транспортировки в космосе. Вот как склад под что-то, не опасающееся хранения в вакууме и равнодушное к радиации - запросто.

Передавай привет "сибирским Афинам"! :-)

Спасибо, Передам...))

Отчасти согласен, но:: плотность атмосферы марса, на условном "уровне моря", составляет примерно (насколько я знаю) 1% от плотности атмосферы Земли на том же уровне моря. 1%, я считаю это практически вакуум, + отсутсвие магнитоного поля, так что фактически то в чем можно жить на Марсе, вполне сгодится и для космоса. Тем более на Луне и пр. безатмосферных планетах. Я почему то уверен что космическая техника, по крайней мере на начальной стадии должны отличаться универсальностью, никаких сервисных центров за углом не будет. Кроме то го, экономия места, используем эту штуку как каюту, а потом как жилье. В общем тут можно до бесконечности дискутировать, мне идея показалась разумной, поэтому я за неё зацепился.))

#24 Евгений Куликов

Евгений Куликов
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 16 February 2016 - 19:19

С работы не могу зайти, потому что фейсбук заблокирован, а я через него регался тут, поэтому был анонимусом...

#25 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 16 February 2016 - 20:01

Отчасти согласен, но:: плотность атмосферы марса, на условном "уровне моря", составляет примерно (насколько я знаю) 1% от плотности атмосферы Земли на том же уровне моря. 1%, я считаю это практически вакуум, + отсутсвие магнитоного поля, так что фактически то в чем можно жить на Марсе, вполне сгодится и для космоса.

Там достаточно много специфики по защите от радиации и нагрева. Даже скафандры, в которых "гуляют" внутри корабля и в которых выходят в открытый космос - очень сильно отличаются конструктивно, насколько знаю. Я, впрочем, не спец - это просто из общих соображений :-) Фантастические допущения - они на то и фантастические, чтобы давать разгул фантазии.

Вдохновения в дальнейшей работе!

#26 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 19 February 2016 - 20:56

Мне нравится. Отличные тематические рисунки.

#27 Евгений Куликов

Евгений Куликов
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 16 June 2016 - 05:28

Вопрос, а есть ли тут обладатели смартфонов с гироскопом + вр гарнитурой?, что то увлекся в данный момент этой темой, даже сделал парочку интерьеров в виде сферических панорам, в том числе и этот "жилой модуль" из сообщений выше. Смотрится конечно потрясно, прямо как будто внутри находишся. Но столкнулся с проблемой, не могу найти андроид приложение которое видит статику не просто как круговую панораму, но еще и что бы стерео. По видео масса приложений которые видят 360+стерео, и просто по статичным сферам тоже, а вот именно статика + стерео нет. Одно правда нашел Iris, но там масса ограничений, смотрит только кубические панорамы, и надо картинку к ним на сервак закачивать, что конечно в моем случае не очень удобно.

#28 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 16 June 2016 - 13:48

чтобы стерео показывалось - надо 3D сцену сделать , а не панораму.

вот такой я пейсатель

#29 Евгений Куликов

Евгений Куликов
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 17 June 2016 - 07:10

чтобы стерео показывалось - надо 3D сцену сделать , а не панораму.

стерео картинка воспринимается стерео картинкой если сцену просчитать (сфотографировать) из двух точек, каждая из которых должна находится примерно на расстоянии глаз (примерно 6,5 см +-), и при просмотре давать на каждый глаз отдельную картинку. Практически все стерео-технологии работают по этому принципу, пасивная - которая работает на эффекте поляризации, и активная - которая работает по технологии затвора. Что касается очков ВР (гарнитур ВР для телефона), принцип там точно такой же, 2 изображения для каждого глаза. Исходник может быть создан как в программе 3D моделирования, так и снят на 2х-объективную специальную камеру, либо на обычную камеру, но с двух точек и потом обработана. Панорама там или обычное "плоское" изображение значение никакого не имеет.

Так вот, не могу найти приложение которое в телефоне бы расставляло правильно статичное изображение для правого и левого глаза. При том для видео такие приложения есть.

вот кстати ссылка на этот жилой модуль: https://yadi.sk/i/i9ax9eIWsJ6rq

Но это кубическая панорама. 1х6х2

#30 Евгений Куликов

Евгений Куликов
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 17 June 2016 - 11:20

Отвечу только на ключевую часть: я именно хочу найти приложение которое дает возможность просматривать ПАНОРАМУ (которая является просто картинкой) но в режиме СТЕРЕО, то есть состоящей из 2х картинок. Да что непонятного?, вы я так понимаю чисто теоретизируете, с технологиями конкретными не очень знакомы?

#31 Евгений Куликов

Евгений Куликов
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 17 June 2016 - 11:42

минутку, сейчас попытаюсь объяснить, иначе вы так и не поймете о чем речь. Картинка прилагаемая является сферической СТЕРЕО панорамой, если посмотреть внимательно то она состоит из 2х почти одинаковых половинок, но если её разрезать пополам, напрмер в фотошопе, и наложить одну половину на другую можно заметить небольшие отличия угла зрения, это потому что просчет шел с 2х камер находящихся приблизительно на расстоянии глаз человека друг от друга. 

Так же можно обратить внимание на искажения каждой половинки картинки, особенно заметные на полюсах (верх/низ). Специальные приложения для телефонов обрабатывают подобные картинки, то есть как бы натягивают на некую сферу помещая вас (условно) в центр этой сферы. И вы находясь в центре, можете оглянутся, развернутся, в общем рассмотреть не только то что перед вами, как в обычной картинки, но и то что над вами, под вами и сзади. Но стандартные сметрелки панорам работают с одной картинкой, дублируя её для обоих глаз. И хоть вы и имеете возможность смотреть вокруг себя, но по сути все равно находитесь внутри плоской картинки. То есть все объекты сцены визуально будут находится от вас на одном расстоянии. Поэтому для получения стерео эффекта нужно приложение которое не продублирует картинку на второй глаз, а просто для левого покажет левую половину картинки, а для правого правую.

Еще раз повторю, подобных приложений для ВИДЕО 360 полно, их я поставил и даже просчитал небольшую тестовую сценку, посмотреть, все весьма СТЕРЕО. Не могу найти подобное приложение именно для статичных картинок, кроме того что уже назвал, и оно отлично работает, и показывает не просто панораму, а стерео, то есть картинку где предметы визуально находятся ближе/дальше к зрителю, но оно просто не очень удобно.

Вы мне тут про парралаксы, и прочую теорию, но мне это не нужно, я про технологию создания стерео изображения знаю практически все, а так для про создание панорам. Мне нужно просто название приложения для андроида, если кто встречал. 

Прикрепленные изображения

• LV sphere stereo_002.jpg

#32 Евгений Куликов

Евгений Куликов
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 17 June 2016 - 11:46

" мало иметь статичное изображение. изображение должно каждый раз рендериться из 3D-сцены.", - нет, не должно. Достаточно иметь статичные кртинки, они просчитаны таким образом что смотря в любую точку вы все равно имеете 2 картинки немного под разным углом.

#33 Евгений Куликов

Евгений Куликов
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 17 June 2016 - 11:48

При чем тут 2д в 3д?, при чем тут заглянуть за объект?, стерео это не 3D...

#34 Евгений Куликов

Евгений Куликов
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 18 June 2016 - 07:51

)))))))... Да хватит уже этой лабулы теоретической, притом совершенно ошибочной. Я еще раз повторяю, ПРИЛОЖЕНИЕ СУЩЕСТВУЕТ которое РАБОТАЕТ, то есьт показывает не просто панораму 360 но еще и СТЕРЕО, но то что оно работает только с КУБИИЧЕСКИМИ ПАНОРАМАМИ мне не очень удобно. Кроме того, я черным по белому написал что есть МАССА РАБОТАЮЩИХ ПРИЛОЖЕНИЙ которые показывают ВИДЕО 360 + СТЕРЕО, надеюсь вы мне сейчас не станете доказывать что статичная картинка принципиально отличается от видео картинки. 

ВОпрос был простой, если кто встречал приложение дайте мне его название. Если вы его в глаза не видели, не надо мне теорий почему его не может быть. Тем более что теории ваши вообще не имеют ничего общего с действительностью.

#35 Евгений Куликов

Евгений Куликов
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 20 June 2016 - 07:48

Нашел приложение: https://play.google....gallery3D&hl=ru

Платное правда. Бесплатная его версия смотрит просто панорамы, платная позволяет смотреть стерео панорамы.

#36 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 20 June 2016 - 13:28

Интересная штучка. 

Результат покажешь? 

Чукча не писатель, чукча читатель

#37 Евгений Куликов

Евгений Куликов
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 20 June 2016 - 13:40

анимашку 360? Да, залью на ютьюб, ссылку сюда. Но на ютубе по моему только 360 можно, без стерео, или я не разобрался.

#38 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 20 June 2016 - 14:38

анимашку 360? Да, залью на ютьюб, ссылку сюда. Но на ютубе по моему только 360 можно, без стерео, или я не разобрался.

Ещё в фейсбуке сейчас такая же фишка появилась - панорманые 360o фото.
Меня можно уже не ругать здесь.

#39 Евгений Куликов

Евгений Куликов
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 20 June 2016 - 19:25

Ещё в фейсбуке сейчас такая же фишка появилась - панорманые 360o фото.

В ФБ как то не заметил, а вот в ВК да, есть такое дело.

#40 Евгений Куликов

Евгений Куликов
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 20 June 2016 - 19:59

про ВК это я погорячился, они могут только ретранслировать с ютуба через код. А вот на ФБ действительно рабоатет. Как снять линк конкретно с этой публикации так и не понял, но вот линк на мой доп. аккаунт (основной забанен), самая последняя публикация, можно этот модуль посмотреть: https://www.facebook...100008691335590

Ответить

Темы с аналогичным тегами космос, орбита, Земля, Марс, станция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных