Перейти к содержимому

Рождение умного Эмиля

Сообщений в теме: 232

#41 Цыбиков Чингиз

Цыбиков Чингиз
  • Пользователи
  • 85 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 10:12

Гламурный рассказец. Всё у них просто и ненапряжно.

Ну просто и логично не значит плохо. Стругацкие именно так писали, что-то придумывали, но читается легко. Лем сложнее в понимании, хотя тоже очень интересно писал.

При нынешней борьбе с допингом, которая вообще хоть и принимает уродливые формы, но имеет вполне здоровое обоснование, предположить что спорт превратится в борьбу генетиков - смело. И на мой взгляд нереально, потому что смысл спорта как такового пропадает. Одно дело соревноваться с обынчыми, пусть и физически одраенными людьми, смотреть как они сорвенуются, а другое дело - соревнования генно-модифицированных монстров. 

Я уверена, что Китай в скором времени (если уже не начал) начнет генетический отбор детей в спортивные секции по ДНК анализу.

давно уже начал. и не только Китай. :)

Ребята, но все это делается нелегально и незаконно. А в рассказе идет речь о узаконенной практике

#42 Цыбиков Чингиз

Цыбиков Чингиз
  • Пользователи
  • 85 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 10:16

Гламурный рассказец. Всё у них просто и ненапряжно.

Ну просто и логично не значит плохо. Стругацкие именно так писали, что-то придумывали, но читается легко. Лем сложнее в понимании, хотя тоже очень интересно писал.

При нынешней борьбе с допингом, которая вообще хоть и принимает уродливые формы, но имеет вполне здоровое обоснование, предположить что спорт превратится в борьбу генетиков - смело. И на мой взгляд нереально, потому что смысл спорта как такового пропадает. Одно дело соревноваться с обынчыми, пусть и физически одраенными людьми, смотреть как они сорвенуются, а другое дело - соревнования генно-модифицированных монстров. 

Смысл спорта - это политика и бизнес (бабосы). К сожалению, он (смысл) давно пропал именно из-за борьбы кто первее, а первее тот у кого допинг лучше. Вы наверное слышали, что наши атлеты не едут на Олимпиаду в Рио. Если бы наши чиновники вкладывались не в то кому взятку дать, чтоб допинг-тесты прошли, а в науч.лаборатории, которые бы занимались разработкой иных препаратов, то возможно всё сложилось бы иначе. Ни для кого не секрет, что профессиональный спорт уже давно весь на допинге.

Сейчас уже полно людей, которые имеют ДНК анализ (стоимость такого анализа от 100$). По нему можно узнать не только генетические заболевания, но и предрасположенность к спорту: физическая сила, выносливость, восстановление. Я уверена, что Китай в скором времени (если уже не начал) начнет генетический отбор детей в спортивные секции по ДНК анализу.

спортивное пятиборье, гребля, лыжи и многое другое - где там бабосы и политика? Футбол - это далеко не весь спорт. И потом, когда  Легков вырубает на полтиннике всех, и на пьедестале трое наших - ты просто радуешся. И знаешь, что за этими парнями прежде всего - пахоты немеряно. А за вашими модифицированными монстрами такого нет, и радоваться за них как-то странно.  

#43 Vorkämpfer

Vorkämpfer
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 10:37

спортивное пятиборье, гребля, лыжи и многое другое - где там бабосы и политика?

Во-первых, трансляции пятиборья, лыж и гребли вы на чем смотрите? По радио? Да даже если и по радио, любая реклама во время трансляции любого спорта это бабосы. Да зависит от того насколько спорт престижный. Но лыжи (если вы имели ввиду биатлон), довольно престижный спорт, гребля тоже, конечно рекламное время не такое дорогое как при матче Бразилия - Германия. Политика есть в любом спорте, где присутствуют национальные флаги. 

Во-вторых, если начнется поголовный генный отбор спортсменов (и их модификация в последствии), то хочешь ты или нет, а придется вводить это и в своей стране иначе будешь последний во всех видах. В спорт.гимнастику отбирают маленьких и смотрят на родителей больше, а не на ребенка. Это уже генетический отбор. Вы видимо не сталкивались с тем как детей в спортивные секции отбирают и не всегда ребенок подходит. А тренер прямо так и говорит: вы нам не подходите.

В-третьих, я думаю, что в Китае это вполне легально, там ресурсов много и никто о приватности личности не заботится. И я не считаю, что в рассказе описаны прям монстры ужас-ужас

- А что же вы в церковь не заходите?

- Да копыта не несут, батюшка.

#44 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 21:03

В школу еще как надо ходить. Анка отучилась и продолжает обучение с наставником-Костиком. Альва училась в Томском универе и сейчас в аспирантуре. Расширенки помогают с запоминанием, но не с тем, как решать конкретные практические задачи: как сконструировать геном, заложить раскоп или спроектировать ловушку для метастабильного вакуума.

А мне так кажется, это вещи взаимосвязанные. Есть знания на уровне узнавания, есть на уровне воспроизведения, а есть на уровне творчества.

А есть студенты, которые даже с учебника списать не могут, потому что вопрос чуть-чуть иначе сформулирован.

Способность к редактированию репродуктивной линии клеток зависит от тканевой специфичности вектора - вируса или, как у меня в рассказе, наночастиц. А еще от того насколько рано в эмбриогенезе сделано редактирование. Сейчас идут споры об этичности генного редактирования репродуктивных линий клеток.

Я имею в виду, в вашем рассказе у редактированных людей половые клетки редактированы или нет?

Вообще касательно этичности редактирования, то, я думаю, смотря что редактировать. Исправлять наследственные болезни, думаю, было бы правильно.

#45 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 21:06

И потом, когда  Легков вырубает на полтиннике всех, и на пьедестале трое наших - ты просто радуешся. И знаешь, что за этими парнями прежде всего - пахоты немеряно. А за вашими модифицированными монстрами такого нет, и радоваться за них как-то странно.  

От всей души радуюсь, когда наши занимают весь пьедестал. 
Генно-модифицированные атлеты - не монстры. Они такие же люди и тоже пашут немеряно, потому что на одной генетике не вылезешь, и заслуживают уважения. Просто времена поменялись. Уверен, что уже сейчас китайские функционеры от спортивной гимнастики охотятся за жевачкой, выплюнутой Симоной Байлс, чтобы проанализировать ее ДНК. Перемены в биотехнологии происходят сейчас очень быстро. 

#46 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 21:11

Я имею в виду, в вашем рассказе у редактированных людей половые клетки редактированы или нет?

У главных героев геном редактирован во всех клетках организма, включая репродуктивные линии. На счет других обитателей этого мира - не знаю. 

Способность к обучению, самомотивации и "списыванию с учебника" тоже может быть включена в пакет редактирования генома.

#47 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 January 2016 - 09:44

Интересно и легко читается

#48 Guest_Евгения Л._*

Guest_Евгения Л._*
  • Гости

Отправлено 16 January 2016 - 03:20

Один из самых запоминающихся рассказов (хотя прочла далеко не все).

Crispr как "бабушкин метод" - биологи шутку оценят, да)

Можно вопрос оффтопом - Вы c Crispr/Cas9 в российской лаборатории работаете или на за рубежом? Интересно, на каком уровне это у нас реализуется.

#49 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 03:30

Один из самых запоминающихся рассказов (хотя прочла далеко не все).

Crispr как "бабушкин метод" - биологи шутку оценят, да)

Можно вопрос оффтопом - Вы c Crispr/Cas9 в российской лаборатории работаете или на за рубежом? Интересно, на каком уровне это у нас реализуется.

Спасибо!

Я за рубежом. С Crispr удобно тем, что компании уже создали библиотеки олигонуклеотидов для нокаутрования практически любого гена, человеческого или мышиного. И все очень дешево. Вектор стоит в районе $500, олиги совсем дешевые. Можно уложиться в $700. Можно и дешевле, если самому вектор сделать. Раньше ZFN метод стоил под $2000, a стоимость трансгенных мышей шла на десятки тысяч $$. 

Как обстоит дело с этим в России - понятия не имею. Наверное, если деньги есть, то должно быть доступно. Главное, чтобы были идеи - что мы хотим с помощью этой технологии узнать. 

#50 Guest_Trubadur_*

Guest_Trubadur_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2016 - 05:01

Провожала я как-то папу на работу, а мама мне сказала, что мы про него по телевизору услышим. А потом мама плакала, потому что ничего не показали. Это я сейчас знаю, что он был космонавтом и приземление было неудачным....

Вру. Ничего не было.

Это я про плуг

Генеалогическое древо теребя,

Отыскивая титулы на ветках,

Гордимся подвигами знаменитых предков,

Не утруждая подвигом себя... 

У вас хорошая подача, сюжет, стиль... не надо папу, добивайтесь сами

#51 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 05:50

Провожала я как-то папу на работу, а мама мне сказала, что мы про него по телевизору услышим. А потом мама плакала, потому что ничего не показали. Это я сейчас знаю, что он был космонавтом и приземление было неудачным....

Вру. Ничего не было.

Это я про плуг

Генеалогическое древо теребя,

Отыскивая титулы на ветках,

Гордимся подвигами знаменитых предков,

Не утруждая подвигом себя... 

У вас хорошая подача, сюжет, стиль... не надо папу, добивайтесь сами

Спасибо, Трубадур! 

Папой своим я очень горжусь, хоть он и не космонавт, а инженер. Но в рассказе о нем ничего нет.

#52 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 16 January 2016 - 08:09

Да  не  взыщет  уважаемый  Автор!

«Почему Зюзник не мог жить вечно?

Извечные вопросы о вечности… «Зюзник» -  ох, и имечко))). Ну, ладно. Это же фантастика. Зачем тысячелетний опыт человечества и зачем тысячелетние вопросы  человечества? Это фантастика. Здесь можно «Зюзника» и слёзы об его «невечности»))).

Гмошки-гмошки. Авторское изыскание. Моноаминоксидазу - и прочее, чтоб снизить агрессию против людей и реальных животных до нуля. Наука.

просто эмуль. виртуальный собеседник. нейрокарбоновом расширении памяти, или расширенке, –  микроскопическом чипе-паучке, который у большинства людей сидит за глазным яблоком и резко увеличивает способности мозга запоминать и использовать информацию.

Наплевательское  (неуважительное) отношение  Автора  к  человеческому мозгу. Наплевательское отношение к человеческой эволюции. И, вообще, к земной эволюции. Надо полагать, что Автор – атеист. Тогда, конечно. Тем более,  что Автор – фантаст. Конечно  – только чипы-паучки  нам  помогут, тем паче они микроскопические. Да, конечно , идёт полное  опровержение  величайшей сложности  человеческого  организма  и  мозга в частности.  Описание  работы  мозга  и  его  фантастического  потенциала  -  это  многотомный  роман.  Мы  его  купируем на фиг   микроскопическим чипом-паучком,  потому  что мы  читаем  фантастику. Фантастику,  отвергающую на фиг человеческую эволюцию.  

Конечно, кому-то эта вещь и понравится. Но, всё-таки, это из разряда «купированной  фантастики».  Это  субъективно, ибо  ничего  объективного нет.

На меня почему-то жутью  повеяло. Анка  и  Костик, - творцы существ. А, ведь, по тексту – это среднестатические  хомо  сапиенсы, сами  способные на любой  неадекват  при  любой  соответствующей  ситуации. Жуть.

Короче, из убогих,  среднестатических, типичных, заурядных хомо сапиенсов сделали «божков» творящих. Никакие  умные термины типа ДНК и так далее, лично для меня не помогают «натянуть сову на глобус» и  радоваться  ограниченным  «божкам» творящим.

По грамматике, орфографии  и стилю  - претензий  нет.

#53 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 08:46

Дорогой Владимир, от всей души благодарю за развернутый комментарий. 

Надо полагать, что Автор – атеист. 

Да, это так.

Тем более,  что Автор – фантаст. 

Вот за это отдельное спасибо! Меня так никто еще не называл.

Моноаминоксидазу - и прочее, чтоб снизить агрессию против людей и реальных животных до нуля. Наука.

Да, наука.

Наплевательское  (неуважительное) отношение  Автора  к  человеческому мозгу. Наплевательское отношение к человеческой эволюции. 

Вспомнился практикум в анатомичке: "Мухина! Тарань сюда мозги!" Мухина тащит поднос с человеческими мозгами. Сидим, копаемся, запоминаем названия извилин. А ведь каждый из этих мозгов недавно жил, думал, любил, в детстве уроки делал. А сейчас это объект изучения для сопливых студентов. Просто очень сложный объект. Но как он работает и как его воспроизвести вполне можно. К мозгу и к эволюции у меня нормальное отношение как к объектам для изучения, манипуляций и улучшения.

На меня почему-то жутью  повеяло. Анка  и  Костик, - творцы существ. А, ведь, по тексту – это среднестатические  хомо  сапиенсы, сами  способные на любой  неадекват  при  любой  соответствующей  ситуации. Жуть.

Нормальные советские ребята. Могут творить новые существа. О том, что это прерогатива каких-то богов, не задумываются. Просто делают, потому что могут, и это им интересно. Бабки на скамейке побаиваются их и их творения, поэтому и ненавидят. 

Большинство людей будут удивлены, узнав как просты методы генной инженерии. Ее основам - резать, склеивать ДНК и вносить в нее направленные мутации - можно обучить школьника-старшеклассника за пару недель.

Ура! 

Еще раз большое спасибо.

#54 Руслан Ахметшин

Руслан Ахметшин
  • Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 10:35

Большинство людей будут удивлены, узнав как просты методы генной инженерии. Ее основам - резать, склеивать ДНК и вносить в нее направленные мутации - можно обучить школьника-старшеклассника за пару недель.

Константин, имеются ли в интернетах видео-уроки по этой теме? :)

#55 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 17:56

Константин, имеются ли в интернетах видео-уроки по этой теме? :)

Руслан, тут например тетя рассказывает о том, с чего все генные инженеры начинают: как резать ДНК (рестрикция), очистить фрагменты форезом и как сшивать (лигировать):

https://www.youtube....h?v=7smVNdt9bSY

На английском есть побольше. 

Геномное редактирование с помощью Crispr/CAS9

здесь принцип:

https://www.youtube....h?v=INC_kdr7I34

тут как это реально делается на столе:

https://www.youtube....h?v=16g6fEup2pQ

#56 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 16 January 2016 - 21:56

Дорогой Владимир, от всей души благодарю за развернутый комментарий. 

Надо полагать, что Автор – атеист. 

Да, это так.

Тем более,  что Автор – фантаст. 

Вот за это отдельное спасибо! Меня так никто еще не называл.

Моноаминоксидазу - и прочее, чтоб снизить агрессию против людей и реальных животных до нуля. Наука.

Да, наука.

Наплевательское  (неуважительное) отношение  Автора  к  человеческому мозгу. Наплевательское отношение к человеческой эволюции. 

Вспомнился практикум в анатомичке: "Мухина! Тарань сюда мозги!" Мухина тащит поднос с человеческими мозгами. Сидим, копаемся, запоминаем названия извилин. А ведь каждый из этих мозгов недавно жил, думал, любил, в детстве уроки делал. А сейчас это объект изучения для сопливых студентов. Просто очень сложный объект. Но как он работает и как его воспроизвести вполне можно. К мозгу и к эволюции у меня нормальное отношение как к объектам для изучения, манипуляций и улучшения.

Нормальные советские ребята. Могут творить новые существа. О том, что это прерогатива каких-то богов, не задумываются. Просто делают, потому что могут, и это им интересно. Бабки на скамейке побаиваются их и их творения, поэтому и ненавидят. 

Ура! 

Еще раз большое спасибо.

Константин, Вы хоть и атеист, но общение с Вами несёт позитив. Спасибо. Мне приятно, что в моём отзыве, который не тянет на рецензию, Вы не увидели негатив. В сущности, я не сказал, что это - "плохо". Я сказал, что моему менталитету это неприемлимо. А на моём менталитете "свет клином не сошёлся" :D 

Все бы авторы были так выдержаны, как Вы.

Спасибо за возможность общения.

Вам хорошего в добром.

#57 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 03:34

Спасибо за возможность общения.

Вам хорошего в добром.

Спасибо, Владимир!

если интересно, вот слева нормальный эмбрион цыпленка, справа зубастый динозавроподобный цыпленок, мутация talpid2, по материалам Марка Фергусона и Джона Фаллона, 2006:

060222_mutant_mouth_02.jpg?1296085683

Из недавней статьи группы Архата Абжанова, 2015, ингибирование экспрессии генов Fgf8 и WNT в эмбрионах цыплят привело к превращению клюва (слева) в подобие морды древних архозавров (experimental, средний):

Figure-03-Node.jpg

Это я к тому, что через 45 лет вполне можно ожидать массовое производство не только морфологически-правильных динозавриков, но и существ с более интересными свойствами, таких как Эмиль.

Тут продолжение истории Анки, Эмиля и Костика:

http://2061.su/forum...-umnogo-emilia/

Тут копия продолжения:

Spoiler

#58 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 12:07

Хорошо написано, читается легко. Действительно, до такого будущего хочется дожить.

но есть несколько вещей которые царапнули:

1) опустим создание разумного гомункулуса, но что-то я сильно сомневаюсь в возможности на генном уровне зашить знание языка. язык это ведь не только модуляция звуков, но еще и мышление, личность. не уверен я что есть возможность зашить личность на уровне генетики

2) извините, но Эмиль - хладнокровный убийца. Ну да, кот, агрессивный. Но разумное существо вполне могло дать отпор, такого уровня что бы испугать и исключить нападения в дальнейшем. Но нет, в первое же столкновение он кота убивает и трупик прикапывает скрывая следы. Ответ несоразмерный. Или Анка рассказала ему про нападение кота на дракончика? Тогда гуманнее Анке было самой отравить кота.

3) правка генома по требованию тренера в секции... Я так полагаю, что такие же правки может требовать работодатель при приеме на работу? Что то подозрительна мне эта тема.

Спорить с инженером - как бороться со свиньёй в грязи. Через несколько часов понимаешь, что свинье это нравится...

мой рассказ  здесь

#59 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 21:14

Хорошо написано, читается легко. Действительно, до такого будущего хочется дожить.

Большое спасибо, Александр! Ваше мнение мне особенно важно.

но есть несколько вещей которые царапнули:

1) опустим создание разумного гомункулуса, но что-то я сильно сомневаюсь в возможности на генном уровне зашить знание языка. язык это ведь не только модуляция звуков, но еще и мышление, личность. не уверен я что есть возможность зашить личность на уровне генетики

Запрограммировать в геноме язык непросто, но можно до определенной степени. Можно снабдить мозг высокой пластичностью и, как следствие, способностью к очень быстрому обучению. 

Такие вещи как мышление и личность в большой степени определены генетически. Смотрю на Promethease анализ своего собственного генома, и геномов своих родственников - черты характера достаточно точно предсказаны. Воспитание, несомненно, играет роль и в какой-то мере может скомпенсировать наследственные черты, но генетика все-же сильна.

2) извините, но Эмиль - хладнокровный убийца. Ну да, кот, агрессивный. Но разумное существо вполне могло дать отпор, такого уровня что бы испугать и исключить нападения в дальнейшем. Но нет, в первое же столкновение он кота убивает и трупик прикапывает скрывая следы. Ответ несоразмерный. Или Анка рассказала ему про нападение кота на дракончика? Тогда гуманнее Анке было самой отравить кота.

Да, есть у Эмиля такое. Он не кристально-чистый облико-моральный комсомолец. В нем есть много оттенков серого, как впрочем и в Анке, и в Костике, и в Альве из "Спасения Эмиля". Когда на него внезапно нападают, он не думает о дипломатии и принципе "возлюби врага своего", а просто сворачивает шею или ухо откусывает, как во втором рассказе. Единственно, что важно для него - он предан Анке, любит ее и не хочет ее расстраивать из-за инцидента с котом. 

3) правка генома по требованию тренера в секции... Я так полагаю, что такие же правки может требовать работодатель при приеме на работу? Что то подозрительна мне эта тема.

С развитием биотехнологий появляется нечто новое, что кажется нам, живущим сейчас, пугающим и неправильным. Но мир меняется, с этим ничего не сделаешь. Еще в старом Союзе, когда девочку приводили в элитную секцию гимнастики, откуда дорога в национальную сборную, требовали привести ее папу. Если папа был слишком высоким или толстым, девочку сразу отбраковывали - она скоро тоже вырастет такая. В Союзе 2061 года предлагают геномное редактирование за счет государства. Гимнастика всегда была очень жестким спортом, особенно на уровне олимпийской сборной. В 2061 году конкуренция слабее не стала. 

Я бы и сам не отказался от редактирования генома, особенно за казенный счет. 

Некоторые профессии в Союзе-2061 требуют геномного редактирования. Потому что иначе никак - зачастую это вопрос безопасности самого работника - например, усиленная репарация ДНК для тех, кто работает с радиацией. Просто таковы реалии жизни. Тем не менее, работа в новом Союзе гарантирована всем гражданам вне зависимости от того, редактирован он или нет.

Еще раз спасибо за обзор.

#60 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 21:48

Большое спасибо, Александр! Ваше мнение мне особенно важно.

да ну, в литературе я не  знаток  :)  так, маленькое хобби

Запрограммировать в геноме язык непросто, но можно до определенной степени. Можно снабдить мозг высокой пластичностью и, как следствие, способностью к очень быстрому обучению. 

но это все же разные вещи - язык и высокая пластичность (я бы ради точности в рассказе уточнил, не ради самой точности. но рассказы про Эмиля весьма не плохо зайдут для подростков, а тут лучше не вводить в заблуждение)

Такие вещи как мышление и личность в большой степени определены генетически. Смотрю на Promethease анализ своего собственного генома, и геномов своих родственников - черты характера достаточно точно предсказаны. Воспитание, несомненно, играет роль и в какой-то мере может скомпенсировать наследственные черты, но генетика все-же сильна.

а вот тут я бы поспорил. темперамент - однозначно. но характер это приобретаемая штука, и её мы в очень большой степени заимствуем в семье, воспитывается (есть работы психологов где это показывается) 

так что корреляция среди родственников не из-за геномов

Да, есть у Эмиля такое. Он не кристально-чистый облико-моральный комсомолец. В нем есть много оттенков серого, как впрочем и в Анке, и в Костике, и в Альве из "Спасения Эмиля". Когда на него внезапно нападают, он не думает о дипломатии и принципе "возлюби врага своего", а просто сворачивает шею или ухо откусывает, как во втором рассказе. Единственно, что важно для него - он предан Анке, любит ее и не хочет ее расстраивать из-за инцидента с котом. 

а все же я бы поменял, так что бы Эмиль наказал кота, но не убивал.

добрее это как-то, гуманнее (опять же, на мой взгляд, для подросткового возраста так лучше)

Спорить с инженером - как бороться со свиньёй в грязи. Через несколько часов понимаешь, что свинье это нравится...

мой рассказ  здесь

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных