Перейти к содержимому

Рождение умного Эмиля

Сообщений в теме: 232

#221 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 30 March 2016 - 21:28

Линый выбор работает с точки зрения других вещей. Я всё-таки далека от мысли всё объяснять одной биохимией.

Есть много вещей, которые вовсе не интуитивны, но тем не менее работают. Квантовая механика, например.

В какой-то момент нам все-таки придется смириться с тем, что основа нашего поведения во многом определена генами, в том числе и то, что мы называем "личным выбором". Есть неполная пенетрантность, есть вероятностная составляющая, но, судя по экспериментальным даным, вроде вышеуказанных, выбор линии поведения в данных условиях все-таки заложен в ДНК и определен взаимодействием продуктов генов.

Мне на самом деле интересно выслушать каков по вашему мнению механизм личного выбора.

#222 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 30 March 2016 - 21:35

Константин, я не могу представить вам физиологического обоснования. С моей точки зрения, поведение человека обусловливается во многом и нематериальными аспектами. К примеру, где именно хранится память, учёные до сих пор не нашли, насколько мне известно. Хотя здесь-то необходимость материальной субстанции куда более очевидна.

Я не могу и не желаю воспринимать личность и выбор как простой результат случайной комбинации генов, я считаю, что человек - нечто гораздо большее.

#223 Alex_tir

Alex_tir
  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • ГородТирасполь

Отправлено 30 March 2016 - 21:39

С памятью всё просто. Мы излучаем и принимаем только образы. Ничего более. Они просто впечатываются в наше сознание - разлитое по всему телу. Так и называются - впечатления.

Как восковая дощечка Сократа (он на ней объяснял устройство памяти)

#224 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 30 March 2016 - 21:45

Константин, я не могу представить вам физиологического обоснования. С моей точки зрения, поведение человека обусловливается во многом и нематериальными аспектами. К примеру, где именно хранится память, учёные до сих пор не нашли, насколько мне известно. Хотя здесь-то необходимость материальной субстанции куда более очевидна.

Я не могу и не желаю воспринимать личность и выбор как простой результат случайной комбинации генов, я считаю, что человек - нечто гораздо большее.

Понятно, спасибо.

По поводу локализации памяти можно начать тут, далее по ссылкам и в пабмеде: http://www.extremete...ividual-neurons

#225 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 05 April 2016 - 03:03

Что лично меня смутило - технологии уж слишком фантастичны. Хотя, иметь такую вот софтину, которая по мановению рук сама программы пишет, я бы не отказался. 

Едва конкурс закончился, появился работающий софт для программирования геномов. Сделала его группа Криса Войта из MIT. Называется Cello. Находится тут: http://www.cellocad.org/

Пока работает только для дизайна бактериальных геномов. Утверждается, что пользоваться ей может научиться любой ребенок. Написано на Verilog. Выбираешь какие признаки должны быть у проектируемого тобою организма. Cello переводит твои пожелания в конкретную последовательность ДНК. Синтезируешь ДНК на синтезаторе, суешь в кишечную палочку, наслаждаешься синтезированным тобой организмом. 

Фактически, такой же софт, но более продвинутый, использовали Анка и Костик для проектировки Эмиля. Думаю, через 45 лет проектирование высшего организма в домашних условиях будет вполне возможно. 

Ниже статья в Science с описанием Cello. Я не силен в Verilog, но биологическая часть очень даже недурна.

Прикрепленный файл  nielsen2016.pdf   3.33МБ   1089 Количество загрузок:

#226 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 06 April 2016 - 00:15

Интересная штука. Но, похоже, чтобы войти на сайт, нужно регистрироваться?

#227 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 06 April 2016 - 00:21

Интересная штука. Но, похоже, чтобы войти на сайт, нужно регистрироваться?

Это просто формальность. Даже имени и емайла не спрашивают. Придумай логин, пароль и вперед.

#228 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 06 April 2016 - 00:25

А, я думала, только академиков пускают по какому-нибудь интитутскому паролю :)

Спасибо!

#229 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 07 May 2016 - 01:40

От имени Эмиля, Анки и Костика большое спасибо организаторам за замечательный конкурс и картину, Маше за прекрасные иллюстрации и всем читателям за поддержку и конструктивную критику!

xJ65LxE1pLI.jpg

wBM4C9lWsak.jpg

#230 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 09 June 2016 - 17:49

https://www.youtube....h?v=am3iGHDnJHc

Вот как надо было Эмиля выводить безо всякой скорлупы. Не было бы ограничений на размер яйца. Правда, исчезнет и интрига, получился Эмиль или нет.

#231 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1813 сообщений

Отправлено 09 June 2016 - 23:15

Хм.. а клево.. :) Понравилось. Спасибо.
Даешь Инкубаторы для гомункулов и прочих. :)
Чукча не писатель, чукча читатель

#232 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 10 June 2016 - 10:59

https://www.youtube....h?v=am3iGHDnJHc

Вот как надо было Эмиля выводить безо всякой скорлупы. Не было бы ограничений на размер яйца. Правда, исчезнет и интрига, получился Эмиль или нет.

забавная штука.

кстати, Константин, недавно подумалось мне - а ведь если Эмильчик небольшой (относительно человека, как образца существа с высокоразвитым мозгом), то и мозг у него будет меньше, по объему, причем значительно (объем уменьшается в кубической пропорции, относительно линейного размера). то есть если Эмильчик размером с крупного кота (на более крупное животное кот бы не напал), то и мозг у него по объему близкий к кошачьему (может немного больше, но примерно такого порядка).

конечно все мы знаем, что объем мозга не прямо влияет на интеллект (иначе самым умным животным был бы кит). как считается, интеллект зависит от числа связей между нейронами коры головного мозга, то есть от сложности структуры мозга.

но тем не менее, вызывает сомнение, что небольшой по объему мозг будет способен сформировать достаточное число связей, аналогичное человеческому. а?

вот такой я пейсатель

#233 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 10 June 2016 - 23:03

кстати, Константин, недавно подумалось мне - а ведь если Эмильчик небольшой (относительно человека, как образца существа с высокоразвитым мозгом), то и мозг у него будет меньше, по объему, причем значительно (объем уменьшается в кубической пропорции, относительно линейного размера). то есть если Эмильчик размером с крупного кота (на более крупное животное кот бы не напал), то и мозг у него по объему близкий к кошачьему (может немного больше, но примерно такого порядка).

конечно все мы знаем, что объем мозга не прямо влияет на интеллект (иначе самым умным животным был бы кит). как считается, интеллект зависит от числа связей между нейронами коры головного мозга, то есть от сложности структуры мозга.

но тем не менее, вызывает сомнение, что небольшой по объему мозг будет способен сформировать достаточное число связей, аналогичное человеческому. а?

Правило уменьшения объема мозга в кубической пропорции, относительно линейного размера далеко не строгое. У людей стандартное отклонение веса мозга плюс-минус полкило, т.е. 30% от среднего при тех же линейных размерах. Важна эффективная структура мозга, начиная с поверхности коры, кончая более эффективными нейронными сетями. 

У Эмиля это было достигнуто путем выбрасывания всего ненужного: всех центров полового поведения, нейронных сетей, выдающих иррациональное мышление, такое как суеверия и религию и многое другое. Эмиль склонен к привязанности, дружбе и у него есть эмоции, но ему чужды некритическое мышление и вера в сверхъестесственное.

Анка с Костиком утроили у Эмиля количество копий гена ARHGAP11B. Этот ген отвечает за складчатость коры мозга. У шимпанзе одна копия, у человека две. Если количество копий удвоить у мыши, то мозгу такой мыши будет много извилин: http://www.sciencema...rge-human-brain

При построении коннектом нейронов они пользовались результатами Human Connectome Project: http://www.humanconn...ct.org/gallery/, в комбинации с тем, какие гены отвечают за образование каких коннектом. Думаю, за 40 лет NIH и проект Пола Аллена в этом деле достаточно продвинутся.

В результате получается мозг Эмиля, меньший по весу и объему, но не менее, а иногда гораздо более эффективный для абстрактного мышления, чем у некоторых людей, чей мозг медленно и неоптимально строился в результате эволюции, где главный критерий - успешное размножение.. 

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных