Перейти к содержимому

Добрая воля

Сообщений в теме: 11

#1 Guest_Оля Гущина_*

Guest_Оля Гущина_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2015 - 20:47

СССР – 2060 год. Сибирь. Загородный дом семьи Балашовых.

Надежда Степановна проснулась от криков, доносившихся из гостиной. Она привстала и взяв с прикроватной тумбочки старый будильник в металлическом корпусе, вгляделась в него. Стрелки показывали три часа ночи. Женщина вылезла из-под тёплого одеяла, обула свои одутловатые ноги в тапочки и попыталась встать. Ноги в последнее время совсем не слушались. Доктор настаивал на операции и уверял, что после неё, через некоторое время всё пройдёт. Но вот некоторое время – это сколько? И пройдёт ли? И кто точно знает осталось ли у неё это время? Надежда Степановна старалась не думать об этом, но мысль о неизбежности конца всегда настигала её, когда ноги с кровати касались пола.

Она накинула тёплый халат поверх ночной рубахи и выйдя в коридор прошла вниз по стеклянной винтовой лестнице. Спустившись, она услышала голоса дочери и внучки, доносившиеся из гостиной. Они громко о чём-то спорили. Не раздумывая, Надежда Степановна, открыла двустворчатую прозрачную дверь и вошла в комнату.

Марьяна сидела в широком ротанговом кресле и опустив голову, виновато теребила белоснежное свадебное платье, небрежно свисавшее со спинки этого же кресла. Её мать, Варвара, подбоченившись, нависала над ней, словно грозовая туча. В тот момент, когда вошла Надежда Степановна, Варвара смутилась и потупив свой взгляд отошла к окну.

– Чего расшумелись? – грозно сказала женщина. Голос её был на удивление, мелодичен, и хоть слышались в нем нотки строгости, он не был скрипучим, как у других пожилых.

– Мама, не нужно было вставать, мы сами во всём разберёмся – раздражённо сказала Варвара. Но женщина даже и не подумала их оставить, а только лишь плотнее закрыла дверь, заботясь о сне остальных.

– Послушайте, я не в курсе, что происходит, но знаю одно – до церемонии свадьбы осталось несколько часов, и всем не мешало бы выспаться!

– Свадьба! – всплеснула руками Варвара и тыча пальцем в сторону дочери, выдохнула – Скажи! Скажи ей! – она круто повернулась к седой бабушке и крикнула – Не будет! Не будет свадьбы!

Надежда Степановна перевела невозмутимый взгляд на внучку. Маленькая, худенькая девчушка с растрёпанными золотистыми волосами сидела к ней полу боком поджав под себя ноги. Возле кресла стояли тяжёлые сапоги и кожаный рюкзак. Только сейчас бабушка заметила, что Марьяна была одета в куртку и прикрывала свой странный для ночного сна костюм, свадебным нарядом.

В это же время. СССР. Амурская область. Космодром «Восточный».

– Младший лейтенант, доложите количество ожидаемых пассажиров на корабль «Знамя 2» по операции «Спасение».

Вытянутый как струна младший лейтенант Краснов, держа напряжённую руку под козырёк и смотря не мигающим взглядом, громко отрапортовал:

– Товарищ, старший лейтенант, количество ожидаемых пассажиров на корабль «Знамя 2» по операции «Спасение» – девятнадцать.

– Вольно! – скомандовал старший по рангу, Артюхин. Он задумался и погладив свои густые усы произнёс – Этот корабль, оснащён тридцатью камерными отсеками и рассчитан на тридцать пассажиров, плюс шесть человек экипажа. Мы думали поднять эту махину в полном составе, специально обученных космонавтов. А сейчас нам придётся запускать в космос полупустой корабль с обычными людьми.

Краснов развёл руками и тихо сказал:

– Кто ж знал, что всё так обернётся? Это вынужденная мера. Все понимают, что рискуют. «Знамя 2» летит на Марс с добровольцами. Два дня – это слишком маленький срок для сбора волонтёров…

– Два дня это целая вечность! – громко и резко вспылил усатый лейтенант – для тех умирающих людей, которые гибнут под завалами камней в результате катастрофы! – Его глаза вдруг стали блестящими, а усы нервно задрожали. Старший лейтенант отвёл взгляд в сторону и похлопав по плечу Краснова, уже тихо, будто нараспев произнёс:

– Ладно, Краснов… Ступай… работай.

Краснов отдал честь и круто развернувшись на каблуках пошёл прочь.

– Постой! Товарищ Краснов! Постой. – окликнул его Артюхин и догнав, с надеждой в голосе, спросил:

– Медики… среди добровольцев есть медики?

Краснов с сожалением поджал губы и произнёс:

– Никак нет, товарищ старший лейтенант.

Сибирь. Загородный дом семьи Балашовых.

Надежда Степановна шаркающей походкой прошла вдоль комнаты и расположилась напротив Марьяны в широком ротанговом кресле. Она расправила складки на своём халате и уложив краешки подола так будто это бальное платье, подняла взгляд на Варвару.

– Варвара, а сделай-ка нам чайку, мы всё равно уже спать не будем.

– Мама! – возмутилась Варвара – какой чай, мама?! Ты лучше спроси, куда она собралась!

Но под пристальным взглядом Надежды Степановны Варвара сдалась, демонстративно затянула потуже пояс на шёлковом пеньюаре и подняв подбородок вверх, вышла из комнаты.

Окно купольного дома в гостиной было занавешено плотной зелёной портьерой. Все говорили, что шторы старомодно и странно применять для этой конструкции жилья, и мебель предпочитают теперь из стекла, это придаёт помещению воздушность и прозрачность, а окна совсем не нуждаются в одежде. Но Надежда Степановна именно эту часть дома обустроила в стиле своей молодости. Она часто предавалась воспоминаниям и рассказывала Марьяне о минувших годах, терзая себя мыслями о том, что жизнь её уже прожита. Здесь, в этой комнате Марья, так называла её бабушка, узнавала все премудрости житейского бытия, здесь она делилась своими радостями, спрашивала Надежду Степановну совета в любовных делах и всегда прислушивалась к ней.

– Итак, – начала разговор бабушка – значит, ты уходишь?

– Улетаю. – буркнула Марья.

– Позвольте узнать, куда?

– Сначала на Дальний восток, а потом… – вдруг Марьяна вскочила на ноги и подлетев к креслу бабули, упала на колени к её ногам.

– Ну, не могу я так! – крикнула Марья – ты понимаешь, там люди гибнут! Добровольцев не хватает! Людей нужно из-под развалин вытаскивать! Ты же знаешь, что случилось на той планете…

Да, конечно, Надежда Степановна слышала про чудовищную катастрофу на планете, которую, после долгих лет изучения с Земли, наконец-то посетил экспериментальный космический корабль «Знамя 1». Огромная сверх ядерная машина, оснащённая лабораторией, прилетела на Марс с тридцатью шестью космонавтами – учёными. Они обосновали целую базу у подножья горы Олимп для изучения этой планеты. Но Марс не был готов к вторжению землян и ответил нашим согражданам тряской. Два дня назад горная местность планеты содрогнулась, и все люди оказались под завалом тяжёлых камней.

Седая женщина, морщинистыми пальцами, похожими на диковинные корнеплоды, долго пролежавшие в темном погребе и совсем иссохшие, погладила золотистые волосы внучки, которые пахли цветами.

– А жених то знает о твоих планах?

Неожиданно дверь распахнулась и вошла Варвара, держа перед собой поднос, на котором расположилась композиция из фарфоровых чашек и маленького чайника. Марьяна быстро поднялась с колен и отошла к окну. Варвара поставила поднос на стол и повернувшись к Надежде Степановне громко сказала:

– Марат знает! Он мне и позвонил! Вовремя я её застала! Смотри, что я у неё нашла! – Варвара протянула Надежде Степановне плотный конверт.

Старая женщина открыла конверт и с удивлением обратилась к Марьяне:

– Марья, а зачем тебе столько билетов на самолёт? Ты что скупила все места?

Марьяна занервничала, она посмотрела в сторону рюкзака и прикусила нижнюю губу.

– Мама, я считаю, что она просто сошла с ума! Мало того, что собирается расстроить свою свадьбу, так она ещё возомнила себя великой спасительницей! Ты что думаешь, что на борту самолёта террористы и потратив деньги на билеты ты спасёшь жизни?

Марьяна молчала.

– Кстати, а как ты купила эти билеты? Без паспортов тебе их продать не могли!

Женщины вопросительно смотрели на девушку, которая нервно щипала свой локоть и всё время поглядывала на рюкзак. Проницательная Варвара заметила её взгляд и быстро метнулась в сторону рюкзака. Марья в этот же миг оказалась возле кресла и вот – обе мертвой хваткой держали рюкзак за края.

– Мама, отдай! – взмолилась Марьяна.

– Нет! Это ты отдай! И объясни мне всё наконец!

– Хватит! – закричала Надежда Степановна и резко вскочила с кресла. Ноги затряслись от напряжения и снова у неё в голове пронеслась мысль о том, что конец, как ни крути, неизбежен. Старушка невольно закрыла глаза и собрав все свои силы подошла к разъяренным девицам. Она гневно посмотрела на Варвару и чётко произнесла:

– Ты! Прекрати всё время её обвинять! А ты! – обратилась она к внучке – отдай рюкзак!

Надежда Степановна забрала рюкзак и высыпала содержимое на стол. Там были паспорта…

Амурская область. Космодром «Восточный».

Младший лейтенант Краснов мчался по широкому белому коридору. Он бежал так быстро, что фуражка слетела с головы, подняв её и снова одев, он стал придерживать рукой макушку. Краснов ворвался в кабинет старшего лейтенанта Артюхина.

– Что вы себе позволяете?! – встав из-за стола, прохрипел усатый лейтенант.

– Виноват… товарищ старший лейтенант! Но дело не терпит отлагательств!

– Какое дело? Вы врываетесь без стука!

– Виноват… Но с нами связывается Сибирь и просит… отложить запуск «Знамени 2»

– Что?!

Сибирь. Загородный дом семьи Балашовых.

Варвара по очереди поднимала со стола паспорта и перелистывая страницы, называла фамилии:

– Васнецова, Синицын, Ильина… вместе с тобой – десять человек. Марьяна, кто эти люди?

Марьяна села в своё кресло и стала складывать паспорта обратно в рюкзак.

– Это наш отряд. Когда я узнала о катастрофе, то подумала во что бы то ни стало лететь на помощь. Только от меня одной толку мало, и я решила организовать отряд «Добрая воля». Я убедила наших студентов, что это дело чести, что будущий доктор не может пройти мимо тех, кто нуждается, иначе мы не сможем называть себя докторами!

Варвара и Надежда Степановна смотрели на девушку во все глаза, а Марья, застегнув свой рюкзак, тихо продолжила:

– Мы хотели предложить свою помощь, там много раненных, там под руинами гибнут люди… Только теперь всё это не имеет значения… – она посмотрела на наручные часы – Я опоздала на самолёт. Наш рейс вылетает через пятнадцать минут…

В комнате нависла удручающая тишина. Надежда Степановна и Варвара подумать не могли, что их маленькая, хрупкая Марья, способна на такой дерзкий поступок. Нет, конечно, можно представить её в качестве добровольного члена команды, спасающего жизни людей, в экстремальных условиях. Но чтобы Марья стала лидером отряда и агитировала ребят убежать из дома, бросить учёбу и привычную жизнь на Земле, с целью участвовать в раскопках, поиске пострадавших на неизведанной планете! Такого они от неё никак не могли ожидать! Марьяна росла домашней девочкой, нежной и послушной, училась в институте на врача и до умопомрачения любила своего жениха – Марата.

Марьяна шмыгнула носом и закрыла глаза рукой.

– Что же мне теперь делать…

– Наверно прекратить плакать и ехать в аэропорт. – раздался мужской голос.

Все обернулись. В дверном проёме стоял Марат. Он вальяжно крутил в руках маленький пластиковый лист.

– Я тут себе билет на самолёт купил, в Амурскую область, да вот незадача, говорят, рейс задерживают на целый час. Пришлось связаться с космодромом «Восточный» и попросить подождать отряд «Добрая воля». Они согласились, ведь в отряде одиннадцать человек добровольцев и все студенты последнего курса Медицинской Академии!

– Марат! – радостно вскрикнула Марьяна и кинулась к нему на шею.

– Да, и вот ещё, что – он подошёл к окну и распахнул тяжёлые зелёные шторы – это на случай того, если твои родители вдруг не поверят в серьёзность всей ситуации.

Все последовали за ним. На улице уже расцветало. Весеннее небо было ясным и приятным, нерастаявшего снега было совсем немного и, казалось, что деревья скоро вот-вот проснутся от зимней спячки. Бабушка Марьи увидела перед собой ребят, которые стояли возле автобуса и держали плакат. На нём наспех были написаны слова: «Отряд «Добрая воля» ждёт своего командира».

Надежда Степановна стояла у дома и смотрела в след уезжающему автобусу. Она до сих пор не могла привыкнуть к этим причудливым формам автомобилей, которые напоминали ей дыню «Торпеда» из её далёкого прошлого. В последнее время жизнь бабушки стала сплошным воспоминанием. В свою юность она переносилась так часто, что даже заменила в спальне современную часовую панель, на обычный будильник со стрелками. И теперь тиканье часов ежесекундно напоминало ей о неумолимости времени. Это самобичевание огорчало её. Но сегодня произошёл переворот в сознании Надежды Степановны.  Ещё ночью её терзали мысли о своей неминуемой кончине, а сейчас она думала о том светлом будущем, что наступает именно в эту минуту, когда в её великой стране рождается добрая воля. Теперь она точно знала, что не стоит сожалеть о пройденном времени, потому что оно всегда справедливо и течёт только во благо человечеству.

Шесть часов спустя. Космодром «Восточный».

Марьяна Балашова гордо, вытянувшись во весь рост, стояла перед входом в огромный космический корабль, и смотрела на двух лейтенантов. На ней был одет скафандр, а в руках она держала шлем.

– Удачи, гражданка Балашова – сказал усатый лейтенант и протянул девушке руку.

Марьяна пожала его теплую, немного влажную ладонь и улыбнулась.

– В добрый путь с доброй волей. – сказала она и скрылась в отсеке корабля.

#2 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2015 - 20:51

Извините, забыла прикрепить свою эл. почту, добавлю сюда - ogiara@mail.ru 

#3 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 10:17

о майн готтт!!! кто-нибудь, объясните мне что такое "сверх ядерная машина"????!!!

– Товарищ, старший лейтенант, количество ожидаемых пассажиров на корабль «Знамя 2» по операции «Спасение» – девятнадцать.
– Вольно! – скомандовал старший по рангу, Артюхин. Он задумался и погладив свои густые усы произнёс – Этот корабль, оснащён тридцатью камерными отсеками и рассчитан на тридцать пассажиров, плюс шесть человек экипажа. Мы думали поднять эту махину в полном составе, специально обученных космонавтов. А сейчас нам придётся запускать в космос полупустой корабль с обычными людьми.
...

охренеть сюжетец, дайте два.

случилась катастрофа. очевидно, что в стране которая осваивает Марс, к тому времени нет ни МЧС, ни военных. и решили на руины запустить еще девятнадцать гражданских, очевидно, чтобы погибли и они. а для пущей надежности в экипаж специально не стали брать ни одного медика, а то ведь не дай бог спасут кому-то жизнь! И так бы и было, если бы девушка Марьяна не сагитировала десять студентов-медиков поучаствовать в разборе завалов - а что , это ведь великолепная практика.

только один вопрос- сколько летит корабль до Марса, и что это время будут делать люди которые"оказались под завалом тяжёлых камней." (с учетом того, что они уже два дня и так сидят под завалами)???

вот такой я пейсатель

#4 Guest_Сергей Шевченко_*

Guest_Сергей Шевченко_*
  • Гости

Отправлено 21 December 2015 - 11:46

Читается довольно легко. Видимо, у автора есть определённые задатки излагать свои мысли. Но в силу возраста (осмелюсь предположить, что Оле Гущиной где-то около двадцати, плюс-минус), она мыслит соответственно её возрасту.

Из тех немногих рассказов, предложенных на конкурс, этот, пожалуй единственный, который излучает оптимизм. И это огромный плюс автору. Огромное спасибо за юношеский максимализм, который красной нитью проходит на протяжении всего повествования.

Теперь несколько замечаний для Оли.

Первое. На сколько я понял из военных упоминаются только два человека: младший лейтенант  Краснов и старший лейтенант Артюхин. Откуда взялся "лейтенант"?

Второе. "... узнавала все премудрости житейского бытия..." А может быть всё-таки "не все", может всё-таки чего-то  не познала?

Третье. "Они обосновали целую базу..." А что могли обосновать "нецелую"?

Четвёртое. "Седая женщина, морщинистыми пальцами, похожими на диковинные корнеплоды, долго пролежавшие в темном погребе и совсем иссохшие, погладила золотистые волосы внучки..." Просто баба Яга какая-то. Оля, что за страшилки?

Пятое.  "... вошла Варвара, держа перед собой поднос, на котором расположилась композиция из фарфоровых чашек и маленького чайника." На подносе расположилась, если хотите, не композиция, а посуда.

Шестое.  "Краснов ворвался в кабинет старшего лейтенанта Артюхина." А "встав из-за стола, прохрипел усатый лейтенант." Ошибка, неразбериха, путаница со званиями, о которой упомянул выше.

Седьмое. "Варвара и Надежда Степановна смотрели на девушку во все глаза,..." Как это? Можно смотреть не во все глаза? И в этом же предложении: "Марья, застегнув свой рюкзак, тихо продолжила:" О том, что в комнате был ещё чей-то рюкзак, в тексте не упоминается.

Восьмое. "... училась в институте на врача...", надо понимать в мединституте, а оказалось, "... все студенты последнего курса Медицинской Академии!" Институт и академия это одно и то же? Думаю нет, а вы, Оля, как думаете?

Есть ещё и другие замечания, но....

Всё равно МОЛОДЕЦ!!!

#5 Guest_Оля_*

Guest_Оля_*
  • Гости

Отправлено 21 December 2015 - 12:10

о майн готтт!!! кто-нибудь, объясните мне что такое "сверх ядерная машина"????!!!

...

охренеть сюжетец, дайте два.

случилась катастрофа. очевидно, что в стране которая осваивает Марс, к тому времени нет ни МЧС, ни военных. и решили на руины запустить еще девятнадцать гражданских, очевидно, чтобы погибли и они. а для пущей надежности в экипаж специально не стали брать ни одного медика, а то ведь не дай бог спасут кому-то жизнь! И так бы и было, если бы девушка Марьяна не сагитировала десять студентов-медиков поучаствовать в разборе завалов - а что , это ведь великолепная практика.

только один вопрос- сколько летит корабль до Марса, и что это время будут делать люди которые"оказались под завалом тяжёлых камней."???

Да простят меня великие мужчины - это я про сверх ядерную машину, но полагалось, что это тот летательный космический аппарат, который очень быстро доставит людей на Марс. Ничего не понимаю ни в физике ни в технике, абсолютный гуманитарий, а может быть просто блондинка. Если подскажите как устроена такая машина, буду вам очень благодарна. 

А про сюжет, ничего криминального не вижу, в рассказе нигде не указано, что медиков или военных вообще не отправили, он спросил есть ли медики среди добровольцев, ему ответили нет. Где написано, что на Марс больше никого не отправили? Не хватало  количества добровольных людей, а не военных.

Но всё равно спасибо - возможно нужно дополнить разъяснения и про МЧС и про военных :)  

#6 Guest_Оля_*

Guest_Оля_*
  • Гости

Отправлено 21 December 2015 - 12:35

Читается довольно легко. Видимо, у автора есть определённые задатки излагать свои мысли. Но в силу возраста (осмелюсь предположить, что Оле Гущиной где-то около двадцати, плюс-минус), она мыслит соответственно её возрасту.

Из тех немногих рассказов, предложенных на конкурс, этот, пожалуй единственный, который излучает оптимизм. И это огромный плюс автору. Огромное спасибо за юношеский максимализм, который красной нитью проходит на протяжении всего повествования.

Первое. На сколько я понял из военных упоминаются только два человека: младший лейтенант  Краснов и старший лейтенант Артюхин. Откуда взялся "лейтенант"?

Второе. "... узнавала все премудрости житейского бытия..." А может быть всё-таки "не все", может всё-таки чего-то  не познала?

Четвёртое. "Седая женщина, морщинистыми пальцами, похожими на диковинные корнеплоды, долго пролежавшие в темном погребе и совсем иссохшие, погладила золотистые волосы внучки..." Просто баба Яга какая-то. Оля, что за страшилки?

Пятое.  "... вошла Варвара, держа перед собой поднос, на котором расположилась композиция из фарфоровых чашек и маленького чайника." На подносе расположилась, если хотите, не композиция, а посуда.

Шестое.  "Краснов ворвался в кабинет старшего лейтенанта Артюхина." А "встав из-за стола, прохрипел усатый лейтенант." Ошибка, неразбериха, путаница со званиями, о которой упомянул выше.

Седьмое. "Варвара и Надежда Степановна смотрели на девушку во все глаза,..." Как это? Можно смотреть не во все глаза? И в этом же предложении: "Марья, застегнув свой рюкзак, тихо продолжила:" О том, что в комнате был ещё чей-то рюкзак, в тексте не упоминается.

Восьмое. "... училась в институте на врача...", надо понимать в мединституте, а оказалось, "... все студенты последнего курса Медицинской Академии!" Институт и академия это одно и то же? Думаю нет, а вы, Оля, как думаете?

Всё равно МОЛОДЕЦ!!!

Сергей я благодарю вас за похвалу. И за блох, которых смогли увидеть в рассказе, для меня это важно! Так, про лейтенанта, я и подумать не могла, что возникнет путаница - указывая на звание, например, в том примере, что вы дали, где Краснов врывается в кабинет к старшему лейтенанту, я конечно же предполагала, что ответит ему этот же старший лейтенант, ну не указывать же постоянно "старший", вот и получилась - путаница, хотя, для меня всё понятно.

Про страшилки мне понравилось!!! Спасибо, я думала над этим предложением и не раз его убирала, потом снова вставляла, и так и знала, что кто-нибудь зацепится за него... Ну, очень мне хотелось передать ту границу между старостью (прошлым) и молодостью (будущим), ну, тут как говорится, свои тараканы в голове...  

Между институтом и академией - верно подметили, хотя нет никакой разницы та же редька только в профиль...

А вот глядеть во все глаза - это фразеологизм и значит очень внимательно наблюдать, не упускать из виду.

Остальное всё по теме - большое вам спасибо!

PS: о возрасте я умолчу ;)

#7 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 December 2015 - 12:44

Всё равно МОЛОДЕЦ!!!

Сергей я благодарю вас за похвалу. И за блох, которых смогли увидеть в рассказе, для меня это важно! Так, про лейтенанта, я и подумать не могла, что возникнет путаница - указывая на звание, например, в том примере, что вы дали, где Краснов врывается в кабинет к старшему лейтенанту, я конечно же предполагала, что ответит ему этот же старший лейтенант, ну не указывать же постоянно "старший", вот и получилась - путаница, хотя, для меня всё понятно.

Про страшилки мне понравилось!!! Спасибо, я думала над этим предложением и не раз его убирала, потом снова вставляла, и так и знала, что кто-нибудь зацепится за него... Ну, очень мне хотелось передать ту границу между старостью (прошлым) и молодостью (будущим), ну, тут как говорится, свои тараканы в голове...  

Между институтом и академией - верно подметили, хотя нет никакой разницы та же редька только в профиль...

А вот глядеть во все глаза - это фразеологизм и значит очень внимательно наблюдать, не упускать из виду.

Остальное всё по теме - большое вам спасибо!

PS: о возрасте я умолчу ;)

"Глядеть во все глаза - это фразеологизм..." Ничего не имею против. Говорю, немного резануло во время чтения. Это субъективное мнение. Можете не обращать на него внимания.

#8 Guest_Trubadur_*

Guest_Trubadur_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2016 - 02:49

земная ситуация, адаптированная к конкурсу

#9 Guest_Trubadur_*

Guest_Trubadur_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2016 - 02:49

#10 Guest_Оля_*

Guest_Оля_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2016 - 10:19

Спасибо вам большое за прочтение моего рассказа! Точно подметили) Вообще изначально я не хотела связывать рассказ с космосом, для меня главным было показать каких людей мне бы хотелось видеть в будущем. Считаю, что нам для взращивания молодого поколения не хватает таких героев-добровольцев для воспитания патриотизма и человечности! А космические корабли и полёт на другие планеты, всё, конечно же будет, требуется только немного времени ))

#11 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 07 February 2016 - 18:48

Ну, давайте читать.

• На Марсе произошла катастрофа, советские космонавты оказались под завалами. На космодроме “Восточный” готовится к старту корабль с добровольцами, но медиков среди них нет.

• В это время в доме Марьяны происходит ссора - вместо свадьбы она собирается лететь на Марс, мама её не пускает. Между тем, в рюкзаке Марьяны лежат десять паспортов других студентов-медиков!

• В итоге всё заканчивается благополучно. Самолёт на Дальний Восток задерживают, задерживают и запуск - чтобы добровольцы-медики успели к старту.

К сожалению, этот рассказ противоречит здравому смыслу. И мы его отклоним. Даже несмотря на то, что вы догадались поместить действие на Землю.

В реальности, если бы у наших космонавтов действительно был некомплект, и им нужны были бы врачи, то они без проблем смогли бы получить их из МЧС или из армии.

#12 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 08 February 2016 - 09:00

Рассказ, конечно, имеет массу шероховатостей, но написан от души и читается не без удовольствия. Спасибо, Оля!

Основной посыл - что для спасательной экспедиции на Марс не нашлось профессионалов-медиков, и пришлось созывать добровольцев - конечно, любую достоверность убивает. Но, может, жюри ещё разрешит переправить рассказ? Напиши Кэп-Флинту, спроси - может, ещё не поздно.

Если просто убрать из рассказа Марс и устроить катастрофу где-то на Земле, в более или менее населённых местах (для пущей футуристичности попавший под землетрясение посёлок можно разметить в Арктике, Антарктике или на дне океана) - сразу станет объяснима и нехватка людей (армия и МЧС там уже будут работать, но в таких случаях добровольцы с медицинским образованием лишними не бывают), и вообще срочность происходящего. До Марса даже термоядерный (видимо, по "сверх-ядерным" имелся в виду термоядерный двигатель?) корабль уровня 2060 года вряд ли долетит быстрее, чем за пару недель, а в разрушенный посёлок на Земле "борта" с добровольцами могут улетать хоть каждые несколько часов. Можно почитать о том, как в реальности проводили спасательные мероприятия после землетрясения в Спитаке 1988 (примерно тогда - с датой могу и наврать) года, и пару штрихов в рассказ добавить оттуда для достоверности.

Да, ещё - Оля, если возьмёшься править рассказ, повысь в звании ответственных за спасательную экспедицию. Старший лейтенант и младший лейтенант - это, как правило, недавние выпускники военных училищ или кафедр, ребята 20-25 лет, им такие должности совсем не по чину :-) Я бы сделал начальника минимум подполковником, подчинённого - майором или хотя бы капитаном.

По поводу замечаний Сергея Шевченко выше - согласен с пунктами 1, 4, 6 и 8. Остальные пункты - несущественные придирки, ИМХО, вполне нормально читается и без их учёта.

Вдохновения с переделкой рассказа!

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных