Перейти к содержимому

Фотография

Янычар. Удалён.

Сообщений в теме: 30

#1 Веталь Галаев

Веталь Галаев
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 16 December 2015 - 22:08

1
.

#2 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 16 December 2015 - 22:17

неплохо.

работали(-ете) на АЭС, в ЭЦ? если не секрет - на какой?

вот такой я пейсатель

#3 Веталь Галаев

Веталь Галаев
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 16 December 2015 - 22:48

неплохо.

работали(-ете) на АЭС, в ЭЦ? если не секрет - на какой?

Не работал и не работаю. В конце 80-ых служил на(в) Украине. Чернобыль знаком не понаслышке.

#4 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 16 December 2015 - 23:38

Понравилось
Чукча не писатель, чукча читатель

#5 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 08:57

Не работал и не работаю. В конце 80-ых служил на(в) Украине. Чернобыль знаком не понаслышке.

ммм. то-то я смотрю вроде человек вроде и "в теме", и как бы "не в теме".

слушайте, а крышка реактора действительно "Трехтысячетонная" ? у ВВЭР весь корпус весит около 300 тонн, крышка должна весить намного меньше. у старых РБМК корпус в 2,5 раза шире, но тем не менее - крышке до 3000тонн далеко. если такая дура еще и сверху упадет на крышу машзала - она эту крышу просто проломит. и потом - чтобы ее не просто сорвало, а еще и пробило ей насквозь все этажи реакторного отделения - тут знаете, взрыв должен быть такой, что там от корпуса энергоблока ничего бы не осталось. не урезать ли осетра? :)

АВР - это "автоматическое включение резерва", включение дублирующих систем, а не "выключение реактора". и слово "глушение" - это жаргонизм, в аббревиатуре его быть не может

и помимо ввода стержней, есть еще несколько способов заглушить реакцию.

ну это так, замечания искушенного читателя.

вот такой я пейсатель

#6 Веталь Галаев

Веталь Галаев
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 11:42

Осётра урезал. По поводу нескольких способов согласен, но там как-никак чрезвычайная ситуация была.

Единственное, что ещё можно было сделать, это ввести стержни, чтобы поглотить нейтроны тем самым пытаясь остановить процесс ЯД. Но т.к. уже началось ксеноновое отравление, то это было бы только напрасной тратой времени. Действием для галочки так сказать. Это понимал и Янычар и герой рассказа.

#7 Guest_Андрей_*

Guest_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 17 December 2015 - 12:04

Янычар - это не тот, что из "72 метра" ?

#8 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 12:42

Если возможно, отмотайте время лет на 15-20 вперёд. В 2023 году, судя по сеттингу, никакого СССР ещё не было, он появился только в 2030-е.

#9 Веталь Галаев

Веталь Галаев
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 12:56

Если возможно, отмотайте время лет на 15-20 вперёд. В 2023 году, судя по сеттингу, никакого СССР ещё не было, он появился только в 2030-е.

Дату перенёс.

#10 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 13:20

Осётра урезал. По поводу нескольких способов согласен, но там как-никак чрезвычайная ситуация была.

Единственное, что ещё можно было сделать, это ввести стержни, чтобы поглотить нейтроны тем самым пытаясь остановить процесс ЯД. Но т.к. уже началось ксеноновое отравление, то это было бы только напрасной тратой времени. Действием для галочки так сказать. Это понимал и Янычар и герой рассказа.

режьте еще, не жалейте.

"Тысячетонная крышка реактора" из стали - это порядка СТА ПЯТИДЕСЯТИ КУБОМЕТРОВ. :o 

при диаметре крышки в пять метров, ее толщина будет двадцать метров. :lol:

PS Веталь, я понимаю что вы не специалист-ядерщик. но плотность стали, примерные размеры и вес можно же нагуглить и расчитать... :unsure:

вот такой я пейсатель

#11 Guest_Иркуйем_*

Guest_Иркуйем_*
  • Гости

Отправлено 17 December 2015 - 13:41

Рассказ неплох. его бы еще немного по стилистике проработать. Убрать лишние местоимения и тд.

#12 Guest_Алексей_*

Guest_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 17 December 2015 - 13:46

Душевный рассказ)

#13 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 14:13

а, уже лучше.

идем дальше "Восьмидесятитонная крышка реактора взлетела в верх, будто пушинка, обрывая все трубопроводы, и перевернувшись на 90 градусов, упала на крышу машинного зала, похоронив под собою весь обслуживающий персонал."

во-первых , как вы наверное знаете, на станциях корпус (энергоблока) делится на два отделения: реакторное и турбинное. машзалом обычно называют турбинное отделение.

как выглядит реакторное можно посмотреть, например здесь:http://www.fennovoim...ja/AES-2006.png но обратите внимание - это чисто схема просто чтоб напомнить вам размеры отделения и реактора; тут не показаны перекрытия, которые расположены над реактром. а они довольно серьезные, где-то слышал что расчитывались на противодействие тарана реактивным истребителем.

как вы пишете, взрывом подняло Восьмидесятитонную   крышку, причем не просто подняло на 20 метров, а пробило ей все перекрытия, и перекинуло на машзал . еще раз предлагаю задуматься над силой взрыва. чтобы такое произошло реактор должен буквально выстрелить крышкой, при этом все реакторное отделение разнесло бы напрочь.

далее - похоронив под собою весь обслуживающий персонал."  еще раз - диаметр крышки пять метров. размеры машзала  в сотни раз больше. сам машзал - это тоже много уровней. при всем желании падающая крышка, даже если пробьет турбинное отделение до нулевой отметки - не убьет всех.

я вам больше скажу, при обычно работе энергоблока на мощности в реакторном отделении и турбинном зале совсем немного персонала. основная масса работников- в соседних зданиях (ЛБК или АБК), или на том энергоблоке который выведен в данный момент на планово-предупредительный ремонт.

вот такой я пейсатель

#14 Веталь Галаев

Веталь Галаев
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 14:21

я вам больше скажу, при обычно работе энергоблока на мощности в реакторном отделении и турбинном зале совсем немного персонала. 

ну вот этих немногих и похоронило  :angry:

#15 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 14:28

я вам больше скажу, при обычно работе энергоблока на мощности в реакторном отделении и турбинном зале совсем немного персонала. 

ну вот этих немногих и похоронило  :angry:

то есть они вот так встали кучкой посреди огромного многоэтажного машзала, чтобы упавшая крышка похоронила их разом :) :) :) ну, тогда так и надо написать, а то непонятно же :)

ладно, я пожалуй закончу брюзжать. извините, если обидел, или расстроил.

вот такой я пейсатель

#16 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 14:29

Кстати, да, тоже глаза резануло.

#17 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 17 December 2015 - 14:34

О дивный новый мир, сплошные аварии, мутанты и прочая прелесть. Кто нибудь, рваните уже Йелоустон, такой душевный рассказик можно под это запилить...  B)​  А уж как интересно жить будет в таком мире... :lol:

#18 Веталь Галаев

Веталь Галаев
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 14:43

Убрал крышку-убийцу 

#19 Веталь Галаев

Веталь Галаев
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 14:45

О дивный новый мир, сплошные аварии, мутанты и прочая прелесть. Кто нибудь, рваните уже Йелоустон, такой душевный рассказик можно под это запилить...  B)​  А уж как интересно жить будет в таком мире... :lol:

Русколанин, вы считаете, что в будущем не будет природных катастроф? Ураганы, цунами, землетрясения исчезнут под натиском прогресса?

#20 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 17 December 2015 - 15:42

Русколанин, вы считаете, что в будущем не будет природных катастроф? Ураганы, цунами, землетрясения исчезнут под натиском прогресса?

Нет конечно, будут катаклизмы, но увидеть хотелось бы мир будущего в котором хочется жить, а не душещипательный рассказ об очередной природной катастрофе и непрофессиональном героизме профессионалов простых советских людей. Мир то где? Это, не проходящая проблема абсолютного большинства рассказов в разделе Принятое. Плюс, Йода уже заколебался Вам указывать на многочисленные технические ляпы, а я еще добавлю, про техническое несовершенство АЭС стоящей на сейсмоопасном разломе, что само по себе вызывает большущий вопрос! Уже современные станции имеют 4 (ЧЕТЫРЕ) дублирующих друг друга системы аварийной остановки реактора, автоматические, не требующие участия человека! Поинтересуйтесь темой поподробнее!

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных