Перейти к содержимому

Фотография

Елена Белынцева "День Рождения"

Сообщений в теме: 26

#21 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 December 2015 - 11:51

Изучение вопроса, о котором пишешь - в любом случае заслуживает уважение, Елена, даже если с пылью и ошибаетесь. Тогда, может, стоило потратить несколько слов в рассказе для обоснования - что это не просто недосмотр или невежество автора, а именно точка зрения? Например "облачко пыли надолго повисло... Странно, я думала, что на Луне пыль оседает мгновенно" и с шумом, который "стих - то есть стал тише, но по контрасту показалось, что наступила полная тишина".

Просто я ещё из далёкого детства запомнил красивый советский мультфильм о полёте на Луну, и там, кажется, этот момент с пылью был подчёркнут - что в вакууме она падает камнем. Многие, кто об этом вспомнит при чтении, тоже примут "надолго повисшую" пыль за небрежность автора. Хороший рассказ от этого плохим не станет, но чуточку снисходительное отношение к автору вызовет - причём незаслуженно.

"Прежде, чем мы начнём пресс-конференцию: ДА, Я ЗНАЮ, что в космосе взрывов не слышно. А теперь, пожалуйста, ваши вопросы." (с) Дж. Лукас, автор "Звёздных войн".

Да, чуть не забыл сказать: мы все здесь пишем всё-таки про страну Советов, поэтому советы любим давать много и бесплатно... Не обижайтесь, мы правда хотим как лучше, даже если советы и не по делу! :-) Успеха в конкурсе!

Сообщение отредактировал Fallible_fiend: 18 December 2015 - 12:37

#22 Елена Белынцева

Елена Белынцева
  • Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 18 December 2015 - 22:14

Изучение вопроса, о котором пишешь - в любом случае заслуживает уважение, Елена, даже если с пылью и ошибаетесь. Тогда, может, стоило потратить несколько слов в рассказе для обоснования - что это не просто недосмотр или невежество автора, а именно точка зрения? Например "облачко пыли надолго повисло... Странно, я думала, что на Луне пыль оседает мгновенно" и с шумом, который "стих - то есть стал тише, но по контрасту показалось, что наступила полная тишина".

Просто я ещё из далёкого детства запомнил красивый советский мультфильм о полёте на Луну, и там, кажется, этот момент с пылью был подчёркнут - что в вакууме она падает камнем. Многие, кто об этом вспомнит при чтении, тоже примут "надолго повисшую" пыль за небрежность автора. Хороший рассказ от этого плохим не станет, но чуточку снисходительное отношение к автору вызовет - причём незаслуженно.

"Прежде, чем мы начнём пресс-конференцию: ДА, Я ЗНАЮ, что в космосе взрывов не слышно. А теперь, пожалуйста, ваши вопросы." (с) Дж. Лукас, автор "Звёздных войн".

Да, чуть не забыл сказать: мы все здесь пишем всё-таки про страну Советов, поэтому советы любим давать много и бесплатно... Не обижайтесь, мы правда хотим как лучше, даже если советы и не по делу! :-) Успеха в конкурсе!

Ну, как там с пылью на самом деле, покажет время и настоящие лунные экспедиции.С пылью я уже выкрутилась, а вот слово "стих", все же оставлю как есть. "Стих", все же, не равно "совсем не слышен". И в данном случае лучше передает тревожное состояние бабушки.
Спасибо вам за заботу и советы. Это дисциплинирует и позволяет кое-что переосмыслить :-)
Вам тоже удачи!

#23 Елена Белынцева

Елена Белынцева
  • Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 08 January 2016 - 00:50

Слегка облагородила произведение, коли время позволяет.

В связи с необходимостью апгрейда стала снова читать про Луну и выяснилось интересное: подробных настоящих (!) данных о нашем спутнике крайне мало. Пришлось, буквально, собирать по крупицам. Очень понравилось в этой связи интервью с одним из водителей нашего Лунохода, Вячеславом Довганем рекомендую. Очень интересно. 

А это про аферу с Аполлонами. Книга показалась мне весьма разумной и доказательной. http://www.manonmoon.ru

#24 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 09 January 2016 - 18:31

Пробежал по тексту - вижу, что сомнительные места причёсаны (в том числе, и отсылка к американцам) - стало лучше. А так - по-прежнему хороший и добрый рассказ, спасибо ещё раз за него!

#25 Елена Белынцева

Елена Белынцева
  • Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 19:06

Спасибо большое за теплые слова!

#26 Елена Белынцева

Елена Белынцева
  • Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 27 January 2016 - 00:39

Вот уж не знаю есть ли предел совершенству? Пока жюри не остановит, видимо...

#27 Guest_Кит_*

Guest_Кит_*
  • Гости

Отправлено 17 February 2016 - 01:08

Если шум "стих" - в моём понимании, он прекратился. То есть двигатели, получается, звучали и замолчали. Если бы он "стал тише" - я б слова не сказал.

По цитате лётчика - "тишина" у него просто фигура речи. Шумы в кабине изменились, стали тише, но, понятно, не пропали совсем. Лётчики очень хорошо чувствуют звучание самолёта, поэтому отмечают малейшие нюансы. Даже я, грешный, когда аппарат на предсрывной режим загонял - помню это как жуткую тишину в ушах, хотя ветер-то продолжал посвистывать и крыло - петь, но оно пело ненормально, необычно...

Про атмосферу на Луне слышу впервые. Что там тяготение имеется - я догадывался и ранее :-) Даже если какие-то следы атмосферы имеются и пыль тончайшая - всё равно не думаю, что она будет "ещё долго висеть". Но, конечно, бабушке, лично ступавшей на Луну, это лучше знать ;-)

Атмосферы на Луне нет. Пыль подняться может, т.к. под влиянием космического излучения и солнечного ветра пыль могла ионизироваться. Пока пыль лежала, её удерживали межмолекулярные связи, ткнули - пыль поднялась и зависла из-за электростатического отталкивания (т.к. заряд частиц одного знака).

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных