Перейти к содержимому

Фотография

Вадим Мединский - Там, где нас нет

Вадим Мединский Там где нас нет

Сообщений в теме: 73

#1 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 14 December 2015 - 01:39

Вадим Мединский  

почта gvtsap336(собачка)yandex.ru

Там, где нас нет

------

От: Владилен2033

отправлено: 10 сентября 2059 года

------

Здравствуй, Надя!

Если не помнишь - мы с тобой познакомились весной этого года на полётах в Лучаново, ты меня ещё чуть стропами не поймала тогда :) И, раз уж имела неосторожность дать мне свою почту - лови теперь письмо. Имей в виду: у нас здесь, на Марсе, с развлечениями не густо, а со свободным временем как раз хорошо. Так что, если меня сама не остановишь - будешь получать письма более-менее регулярно. Как только надоест, сразу скажи, прекращу спамить :)

Эх, нам бы здесь атмосферу поплотнее - какой лёт-клуб можно было бы организовать! Вокруг базы горки такие, что в нормальный ветер только и взлетать с них. Места хватило бы, чтобы всем томским лёт-клубам сразу подняться в воздух - и дельтикам, и парапланеристам, а сверху и снизу могли бы ещё шаролёты болтаться. Да вот не судьба... Дельтаплан, чтобы одного пилота поднять, тут должен быть размером с авиалайнер, а гелиевый баллон шаролёта, чтобы вес человека до положенных 20-30 кило уменьшить, в размеры хорошего такого дирижабля бы вырос (а к нему вихредвижитель с мельницу ростом)... Как-то там наша горка сейчас? Ты знаешь, я ведь, как в политех поступил, с первого же курса в лёт-клуб записался. Полётами увлекался до того, что даже учёбу запускал... И казалось, это - навсегда: лёт-клубы ведь сейчас при многих предприятиях есть, государство даже поощряет их всячески. Только захоти, приходи - и летай, членские взносы копеечные... Никак не думал, что буду работать в таком месте, где с этим увлечением придётся "завязать". Как и со многим другим... Что-то я не о том начал, наверное.

Наша смена прилетела на "Аэлиту" два дня назад, мы уже более-менее обжились. После трёх недель в спартанских условиях корабля оно всегда здорово: просторная двухместная комната, все удобства, сила тяжести настоящая, а не то хилое её подобие за счёт вращения и ускорения. Даже иллюминатор есть, даже душ работает иногда, вот! Первый день кажется, что уютнее места во всём ближнем космосе не сыскать. Ты бы нас видела после заселения: вся смена ходит счастливая, улыбки до ушей как приклеенные :) Но всего несколько дней в этом "раю" - и пооткрывали мы календари на своих планшетах, и принялись высчитывать, сколько нам тут ещё до конца смены и отлёта на Землю... Если тебе кто из вахтовиков скажет, что на Марсе он по Земле не скучает - не верь. Это на Земле он может так говорить, а здесь подобный настрой кончается очень быстро. По крайней мере, за две моих вахты было так.

Нет, вообще-то мы тут хорошо устроены, грех жаловаться. Работы не так много, условия комфортные, библиотека, спортзал... И вообще, что я всё о себе. Если вдруг соберёшься отвечать - напиши что-нибудь о Земле, просто о повседневном чём-нибудь, хоть о погоде, с удовольствием почитал бы.

Всего тебе доброго -

Владилен Ильин.

------

От: скворушка_

отправлено: 12 сентября 2059 года

------

Приветик :)

С ума сойти можно - письмо аж с Марса! Я сначала решила, что розыгрыш. Потом тебя вспомнила, что туда работать летаешь. Да, смешно получилось тогда на горке :) .

Непривычно как-то письмо на кнопках набивать. Если там у вас по видео нельзя, может, хоть голосом как-то можно? Хотя мне, как выпускнице факультета журналистики, стыдно об этом просить. Нас в универе преподаватели вечно ругали, что мы ленимся в письменном виде свои мысли выражать. Всё видео норовим записать. Но что поделаешь, привычка такая.

На горке всё как обычно - наши летают, и все остальные тоже (и ваши "политехи", конечно). Когда погода есть. Я уже несколько выходных пропустила, не занималась. Ленюсь :(. Зато в лёт-клубе справили день рождения нашего председателя - 46 лет. С ума сойти, какой старый! Хотя наш Ярослав Вадимыч ничего, крепкий. На всесоюзные соревнования даже летом ездил, место какое-то занял. На работу, говорят, каждый день на шаролёте по городу летает, как молодой.

Вообще не знаю даже, что написать о Земле. Тут обыденно всё. То ли дело на Луне или у вас на Марсе! Хотя, наверное, попади я к вам, тоже любую травинку возле дома вспоминала бы с тоской. Но это там. А здесь так серо... Вот завтра по работе ехать на приборный завод. Там новую автоматическую линию запустили, надо сделать репортаж. Начальница опять будет ругаться, что много пишу о роботах и мало о людях. А я что сделаю, если на всех этих заводах полно роботов, а людей кот наплакал? Такая моя доля стажёрская :(...

Лучше ты написал бы побольше, как вы там выживаете. Вот честное пионерское (ну не вступала я в комсомол), это интереснее! Я, например, слышала, что к вам транспорт с Земли два года идёт. Правда, что ли? Все два года - только то, что с собой, и там вырастили-сделали? Это же вы там как Робинзоны живёте, получается :). Почему нельзя снабжать Марс теми же быстрыми межпланетниками, на которых вас возят на вахту и обратно?

Пока-пока.

Надя.

------

отправлено: 13 сентября 2059 года

------

Здравствуй, Надя!

Спасибо, что откликнулась на моё письмо.

Ты спрашивала, почему нельзя общаться по видео. Поясню: нас тут на "Аэлите" 328 человек, да на китайской базе где-то столько же, плюс на индийской и бразильской ещё человек по пятьдесят - а с Землёй все мы связаны через один центр дальней связи, по междоговору. И теперь представь - что будет, если всей этой ораве дать возможность пользоваться личным каналом с хорошей пропускной способностью? Центр связи только на наши "приветы семье" и будет работать. Вот чтобы такого не было - личного канала хватает только на хиленький интернет, да на текстовую почту. По праздникам можно видео записать и отправить, но именно что записать - без общения. Наговорил ролик, его сжали и выстрелили в общей очереди, дойти может даже спустя сутки после записи. Как в прошлом веке: всё туго и неспешно :) У американцев, скорее всего, та же ситуация на их базе, если не хуже.

Вот до Робинзонов нам далеко. Да, снабжают нас тут роботы-парусники, которые по сложному маршруту летят около 2 лет. Солнечный ветер - он такой, кратчайший путь между планетами с ним не выберешь. Зато дёшево и сердито - двигатели нужны только маневровые, расход топлива мизерный. Парусники одноразовые, обратно в сторону Земли их под парусом-то не запустишь, сама понимаешь. Так что их тоже здесь на части разбирают и используют. Но с Земли-то их отправляют каждый месяц, и нам всё необходимое с Марса-Орбитального доставляют "челноками" так же часто. А что оно с Земли улетело 2 года назад - нам какое дело? :) Так что скорее живём, чем выживаем.

Насчёт того, что всё скучно и серо - тут ты неправа. Жизнь вообще очень яркая и красочная штука. Серой её делает только привычка и наше отношение к ней. Ты вспомни сама, как оно бывает. Выходишь вечером с работы, уставший, как собака. Но это же приятная усталость - что-то сделал нужное, не зря сегодня смена прошла. Идёшь, а кругом снег искрится в свете фонарей, как в сказке. Или наоборот, зелень, лето, солнце ещё не село. Вокруг люди - такие же, как ты, уставшие, тоже что-то важное делали. Пусть их не знаешь, не заговариваешь, но какое-то родство со всеми этими тружениками подспудно ощущаешь, и тебе просто хорошо от этого. Завтра новый рабочий день, а в выходные - на полёты, уже сейчас предвкушаешь эту радость, и от неё тоже особая теплота в душе. Идёшь, а вокруг - твоя улица, твой город, знакомый с детства, твоя страна. Просто посмотри незамыленным взглядом, как в первый раз... До чего хороши эти парки и аллеи, как красиво между ними смотрятся новые дома - светлые, просторные. И даже забавные старинные домики, с железными дверями и остатками арматуры вокруг окон первых этажей (отец рассказывал, что в период "распыла" все окна были зарешёчены от воров - дикость какая-то!) - среди этого пейзажа выглядят вполне гармонично. А уж как радостно дети бегают и играют между ними... Детям просто не объяснили ещё, что будни должны быть серыми, они этот мир видят как есть - ярким и цветным. Так мы-то, взрослые, почему не можем видеть его так же? Можем ведь - надо только захотеть. Поднять глаза, взглянуть в прекрасное мирное небо... Такая малость, и такое огромное счастье, если задуматься. Мирное небо... Ни одна зараза не придёт и не будет нам диктовать, как правильно жить и чему детей учить. Хотели-то многие, но хотелки те ещё отцы наши пообломали - нам осталось только жить да радоваться. Задумайся, как исчезающе незаметно, и как бесконечно важно это чувство - когда ощущаешь себя хозяином в своём доме, в своей стране. Когда всё вокруг - твоё, куда ни глянь. И улица, и дома вокруг. И рейсовый гиперзвуковик где-то там, на верхней кромке неба. И выше неба - на Луне, на Марсе, где тоже наши люди - всё твоё. Твоими трудами, отца, деда, всей родни, всей страны. И существует только ради тебя - и всех нас. Неужели этого чувства мало, чтобы ощутить праздник в самые серые будни?

Извини, если утомил тебя своими излияниями - но пишу от души, что думаю. Отсюда, с Марса, дела земные в каком-то ином свете предстают... Правду говорят: хорошо там, где нас нет.

Всего тебе доброго, пиши -

Владилен Ильин.

------

отправлено: 16 сентября 2059 года

------

Я вижу - ты романтик, надо же :). Никогда бы не подумала. На горке ты всегда таким серьёзным казался. Или это Марс на тебя так действует?

Написал ты очень красиво. Наверное, издали Земля так и смотрится. Но ты, наверное, и сам знаешь, что вблизи всё далеко не так радужно. Честно, а? Чувству хозяина иногда мешают всякие Милосердовы, которые как раз считают хозяевами себя. А красоту и гармонию часто заслоняют пакости нашего быта. Мелкие, но их много бывает... Ты писал про белый снежок и летнее солнце, а если на улице дождь и слякоть? Зайдёшь в магазин - а там очередь на пол-зала за какой-нибудь ерундой. Да, рядом стоит коммерческий универмаг, и ту же ерунду легко купить безо всякой очереди, но там дорого же!

За этими придирками чуть не забыла сказать, что твоё письмо мне всё-таки понравилось. Не каждый человек сможет так красиво написать о простых советских буднях. Ты меня нисколько не "утомил своими излияниями", если это тебя беспокоит. Теперь сама пытаюсь почаще видеть хорошее в окружающем :).

Пока-пока.

Надя.

------

отправлено: 17 сентября 2059 года

------

Напишу кратко - мне уже собираться надо, через 42 мин выезжаем в отдалённый р-н. Буду без инета пару-тройку дней, не теряй. Что хотел сказать - ты же не зря именно Милосердова назвала. Дело ведь было громкое, у всех на слуху. Сколько там ему дали в итоге? С конфискацией, правильно помню? Воры и хапуги будут всегда, главное - не давать им жировать и вовремя отлавливать. В этом система работает, тот же Милосердов или этот Горбатовский пару лет назад - примеры. Может, что я и преувеличил в прошлом письме, но только самую малость для красного словца. Нужно настраиваться на хорошее и приближать хорошее в меру сил - не заметишь, как оно и наступит :) Как было у Роберта Бернса давным-давно написано:

При всём при том, при всём при том

Могу вам предсказать я -

Настанет день, когда кругом

Все люди станут братья!

Ну всё, всё, тут меня уже торопят, одеваться в снарягу пора. Пока, пиши.

Владилен Ильин.

------

отправлено: 19 сентября 2059 года

------

Наверное, ты уже вернулся из своего "отдалённого р-на". Или уже вот-вот. Просто хотела "похвастаться", что в эти выходные решила наконец выбраться на полёты! Сегодня пятница, у нас предполётная в клубе, я сходила. Не знаю, бывал ли ты раньше в нашем, универовском, лёт-клубе (я в вашем не бывала). Наш ютится в цокольном этаже детсада (бывшего торгового центра) на перекрёстке Ленина и Комсомольского. Инструкторов было мало сегодня, у всех дела на выходные :(. Но Ярослав Вадимыч и Серёга Павлов обещали на горку подъехать завтра, нас повыпускать в воздух. Так что сейчас вспоминаю, как парапланная подвесная одевается. И нервничаю немного :(. А вообще всё будет хорошо. Я так настраиваюсь ;). Не грусти и не скучай!!

Пока-пока.

Надя.

------

отправлено: 22 сентября 2059 года

------

Немножко уже беспокоит, что ты до сих пор не пишешь. Раньше отвечал на мои письма сразу. Надеюсь, у тебя всё в порядке.

Я за эти выходные немножко полетала. Долго путалась в стропах, параплан не могла нормально поднять обратным стартом. Стыдоба, всё забыла :(. Погода была хорошая, ровный "южачок" дул. Над горой в воздухе было тесно от летунов. Видела там ребят из вашего клуба - Лену Петрову, Сашу Данилина и ещё одного, кажется, Костей звать. Подходила к ним поздороваться, про тебя спрашивала. Им ты тоже давно не пишешь, оказывается. Надо ведь исправляться, а? Простые советские труженики желают знать, как там дела с освоением Марса :)! В новостях про вас очень скудно говорят - "достигли, выполнили, провели то-то и то-то".

Пока-пока, пиши.

Надя.

------

отправлено: 25 сентября 2059 года

------

Привет!

Это с Владкиного адреса пишет его сосед по комнате (меня зовут Алексей Бондаренко). Мы тут обычно оставляем соседям пароли от личной почты (на случай долгой отлучки, чтобы родных-знакомых успокоить). Он сам пока не может тебе ответить, но ты не волнуйся. Тут просто возникли некоторые обстоятельства. Долго рассказывать. Лучше он сам тебе потом всё расскажет. А он обязательно ответит и расскажет. Всё будет нормально, ты, главное, не волнуйся!

- ...Ты, главное, не волнуйся. Всё будет нормально, - Лёха Бондаренко хлопнул по плечу Владилена, уже облачённого в скафандр. Тот улыбнулся в ответ:

- Ну вот, Лёха сказал своё коронное про "всё будет нормально", теперь можно и ехать.

- И это вместо благодарности, - Алексей изобразил, будто оскорбился, - всё подкалываешь. Да если б я тебе про время не напомнил - до сих пор, наверное, строчил бы письмецо своей пассии на Землю.

- Сто раз уже говорил - она не моя пассия...

- ...Но ты был бы не против? - подмигнув, сосед шутливо пихнул Влада локтем в бок.

- Эй, нам пора, хватит уже болтать, - вступил в разговор Марсель Хусаинов, водитель вездехода - сейчас он стоял уже возле шлюза. - Посторонних прошу очистить помещение! Лёха, это я тебе, если что...

Не было никаких особых причин гараж для техники заполнять земным воздухом, поэтому оба вездехода и несколько лёгких "багги" стояли прямо в марсианской атмосфере. Бригада из трёх человек, одетая в скафандры, миновала шлюз и прошла к своей машине - вездеходу бортовой номер три. Влад Ильин, наблюдая, как две фигуры его товарищей по бригаде быстро скрылись в люке для экипажа, на мгновение ощутил себя покинутым в чуждой атмосфере гаража, но привычно подавил это чувство: необходимо было заняться делом, задержавшим его снаружи. Обойдя машину сзади, Влад встал у грузового рукава в поле зрения камер, свёл и резко разорвал ладони: "готов к отцепу, подтвердите". Зелёный огонёк на стыковочном узле моргнул несколько раз, подтверждая, что рукав на том конце отсекли и сделали всё, что положено. Влад освободил замки, позволяя рукаву втянуться в стенку гаража, потом осмотрел показавшийся при этом запертый грузовой люк вездехода - всё было, как полагается - и, наконец, смог присоединиться к товарищам внутри машины.

В кресле водителя виднелась густая чёрная шевелюра Марселя - он был уже без скафандра и работал с пультом управления, проверяя системы вездехода. На звук открывшегося шлюзового люка водитель обернулся и приветливо кивнул Владу:

- Ну что, двинули?

- Ага... Снаружи порядок, - ответил Владилен, возясь с застёжками шлема. Третий член бригады, Пётр Олешко, прямо в скафандре забрался в спальный отсек на койку - казалось, будто рослая фигура стартеха заполнила тесный отсек целиком. Вместо ответа на реплику Марселя Петя принялся крыть матом и "этот грёбаный маяк", и свою должность старшего техника по радиооборудованию, и своё вечное невезение, из-за которого все проблемы возникают именно в его дежурство.

"Вот с последним - соглашусь", - про себя добавил Влад. Пётр Олешко с его несносным характером был последним в списке тех, с кем в бригаде хотелось бы выехать куда угодно на какой угодно срок, а уж тем более к дальнему маяку на двое-трое суток. Так что не повезло со сменой Петра не только самому Петру... Ругался он сегодня как-то без обычной своей живости, но старательно, будто отыгрывая роль в плохой пьесе. Марсель, тронув вездеход по направлению к открывшимся воротам, тактично оборвал Олешко:

- Петя, ты бы там потише, я докладываю... Приводной, я "тройка", добрый день... Как слышите?... Значит, сейчас семнадцатое сентября, время... эмм, десять ноль одна, выходим на южную трассу до восьмого маяка для внепланового осмотра и ремонта... Доклады - стандартно, раз в два часа.

- Плавного пути, "тройка"! - отозвался по радио диспетчер с позывным "Приводной". Влад вздохнул, повесил свой скафандр в шкафчик и опустился в кресло у борта. Долгая дорога началась.

Радиомаяки космической навигации для наибольшей эффективности требуется разнести друг от друга как можно дальше - именно поэтому те из них, которые располагались на поверхности Марса, большей частью находились за сотни километров от советской базы "Аэлита". Это были надёжные, по замыслу - почти вечные сооружения, рассчитанные на многие годы автономной работы безо всякого обслуживания. И надо же было случиться полному отказу на восьмом маяке, одном из самых дальних! По прямой от "Аэлиты" до него было более трёхсот километров, а по ландшафту, даже предельно спрямлённым путём с учётом возможностей вездехода-многоножки - наберётся все четыреста. Значит, до места предстоит коротать добрых десять-одиннадцать часов, слегка оживляемых только водительскими сменами за пультом вездехода... Спать как-то не хотелось, к тому же в спальном отсеке уже этот Олешко. Снова вздохнув, Влад достал из-за пазухи свою драгоценность - настоящую книгу: при драконовских ограничениях на массу личного багажа бумажные книги на Марсе были величайшей редкостью, все предпочитали пользоваться электронными "читалками". Была и у Владилена в планшете загружена целая библиотека, но всё-таки с удовольствием от чтения настоящей книги на бумаге никакая "читалка" не сравнится.

С собой на Марс он взял "Фаэтов" Александра Казанцева - старинный, почти столетней давности, том, подарок деда. Местами трогательно наивная и красивая история о пришельцах, древней истории и недалёком для писателя будущем как-то не увлекала сейчас. Влад уже читал её давным-давно, ещё в детстве - тогда она воспринималась иначе. Сейчас уже невольно думаешь, что нарисованное Казанцевым "прекрасное завтра" так и осталось фантазией. На форзаце стоит год издания - 1974. "Фаэты" были написаны во времена "застоя" - того застоя, в недрах которого уже прорастали зёрна кошмарного периода "распыла"... Владилен опустил книгу на колени, задумался, глядя на своё отражение в стекле иллюминатора. Фантастика фантастикой, но ведь как посмотреть... Вот колесо истории сделало ещё один оборот - "распыл", время невиданного мотовства, когда труд целых поколений развеивался в пыль ради эфемерных сиюминутных выгод, сменился новым периодом реконструкции, и Советский Союз был воссоздан. Не такой, как прежде - в чём-то лучше, а в чём-то, как старики говорят, и хуже - но главное, что в нём снова проводятся в жизнь принципы счастья и справедливости для всех людей. Именно для всех, а не для крохотной кучки победивших в звериной борьбе за выживание, как в странах Запада... Кроме того, сам Владилен Ильин, простой советский гражданин - не первопроходец и не герой - сейчас живёт и работает не где-нибудь, а на Марсе. На Красной планете, которой столько внимания уделяли фантасты во все времена, в том числе и Казанцев у себя в "Фаэтах"...

Он вспомнил, что писал Наде в письме совсем недавно, и мысли его приняли иное направление. Надюша... До чего славная девушка - как же он её раньше не замечал на полётах? Да, пожалуй, Лёха со своей бесцеремонностью правильно подметил то, в чём Влад не признавался и самому себе: на самом деле Надя Скворцова для него значит гораздо больше, чем просто хорошая знакомая и друг по переписке. А он для неё? Владилен взглянул внимательнее на своё отражение в иллюминаторе. Светлые волосы, непримечательные серые глаза, нос картошкой - всё это на широкой круглой физиономии... Не первопроходец и не герой, ага. Недаром Наташка после его первого отлёта с Земли вытерпела всего месяц, а потом прислала то письмо: "...мы прекрасно проводили время вместе, ты очень хороший человек, Владик..." И так далее. Да и чёрт с ней, с Наташкой - будем надеяться, что Надя не такая. Пока он может рассчитывать только на письма, чтобы произвести на неё впечатление. Но через полгода, как вахта окончится, будет новый отпуск на Земле... Вот и посмотрим тогда.

Олешко вызвался вести вездеход во вторую за день смену, так что заключительный участок пути, возле маяка, достался Владу. Солнце уже заходило, все неровности ландшафта, отбрасывая длинные тени, были хорошо заметны - и тем не менее, Владилен умудрился изрядно раскачать машину. Невольно он позавидовал мастерству Марселя: на самом быстром режиме, "12-12" (когда в каждый момент времени из 24 ног вездехода двенадцать на поверхности и двенадцать перемещаются вперёд) тот водил многоножку как по ровному шоссе, указывая электронному "мозжечку" вездехода оптимальный курс по рельефу. Влад же, как и Пётр перед ним, даже при переключении на более плавный режим "16-8" подобной мягкости хода не умели обеспечить. Хороший пример того, в чём разница между профессиональным водителем и тем, кто только сдал положенный зачёт по управлению многоножкой...

Ажурные конструкции антенн маяка-8 уже виднелись вдали; радиационный фон пока оставался в пределах нормы. Влад ещё раз покосился на дисплей - да-да, всё в пределах... Автоматика автоматикой, а такое дело надо бы и глазами по приборам контролировать: автономные маяки строились для работы в безжизненных местах, поэтому биологическая защита питающего реактора не была на них предусмотрена вообще. Хоть бы реактор был в порядке, а с неполадками самого маяка уж как-нибудь разберёмся...

Размышления Владилена были прерваны резким звоном предупреждения, вслед за которым ласковый женский голос речевого информатора объявил:

- Внимание, произошла разгерметизация грузового отсека! Доступ из жилой капсулы заблокирован, проверьте внешний люк грузового отсека, осмотрите корпус снаружи.

- Эй, какого хрена? - высунулся из туалетной кабинки Олешко. - Ильин, твою мать! Это ты на базе люк не проверил, а?

Побледневший Влад остановил машину.

- Проверял. Как положено. Всё было по инструкции...

Из спального отсека выбрался Марсель Хусаинов, уже наполовину одетый в скафандр:

- Я схожу посмотрю.

- Погоди, Марсель, моя же очередь, отдохнул бы ещё, - начал вставать Влад.

- Да ладно, Влад, посиди. Разомнусь пойду... Всё равно я уже не спал.

Водитель захлопнул шлем и сноровисто нырнул во внутренний шлюзовой люк. Глухо стукнула крышка внешнего люка, и тут же встрепенулся Пётр, полез в шкафчик с инструментами, затем забарабанил в борт:

- Погоди! Эй... Хусаинов! Марсель! Ты же газовый анализатор забыл, как утечку искать будешь? Не слышит, блин... Да не вызывай его, Ильин, я сейчас ему вынесу. Мне тоже размяться охота, засиделся тут на толчке, хе-хе...

Суетливо техник облачился в свой скафандр и с тяжёлым анализатором в руке влез в шлюз. Оставшись один, Влад сгорбился на водительском кресле, мучительно вспоминая, как утром осматривал грузовой люк в гараже и что мог при этом упустить. Да нет же - всё было как надо. Мельком глянул в стекло, потом на экраны камер наблюдения - товарищей видно не было. Наверное, вплотную к борту стоят, в мёртвой зоне. Чего это вдруг Марсель без анализатора вышел? Толковый, вроде, мужик, никогда ничего важного не забывал... В задумчивости Влад прошёл к шкафчику, заглянул - оба гнезда анализаторов были пусты. Оба. Пусты. Один у Олешко, а второй, значит... У Марселя. И какого же тогда...

Мысль оборвала грохнувшая крышка люка: Пётр Олешко, всё ещё держа анализатор в правой руке, левой неловко откидывал за спину шлем.

- И правда, чего это я, - встретив непонимающий взгляд Влада, забормотал техник. - У нас же два анализатора... А я забыл... Забыл, честное слово... Слушай, Ильин, там ему, эээ, бугор мешает, он просил тебя метров на пять вправо проехать... Сделай, а?

Что это сегодня с Петей - не в себе он, что ли? Однако дело есть дело - пожав плечами, Влад снова сел в кресло водителя, перевёл селектор на режим "20-4" и боковой ход вправо, затем придавил кнопку ближней связи:

- Марсель, я даю ход - покажись, чтобы тебя не затоптать...

И тут беззвучный взрыв накрыл сознание Влада тьмой.

Очнулся Влад на полу вездехода. Пол заметно дрожал - машина была на ходу. Чччёрт, как же башка болит... А что случилось-то? Вездеход взорвался? Метеоритом накрыло? Бредятина какая-то... Попытавшись поднять веки, Влад получил такую сильную резь в глазах, что счёл за благо пока зажмуриться обратно. Сознание постепенно пробуждалось, и непонятный шум поодаль начал распознаваться, складываясь в слова:

- ...осмотрели, внешне всё цело, радиация в норме. Выпустили ремонтных роботов, при необходимости подключимся сами... На борту всё в порядке, Приводной. Нормально всё, говорю! Здесь красивая местность, так что не скучаем, хе-хе! До связи через два часа!

Это же Петя Олешко, его голос! Странная какая-то фраза про местность, и насчёт "нормально всё" он, конечно, хватил, но какой музыкой сейчас звучала для Влада его речь! Значит, и товарищи живы, и машина цела - а больную голову на базе вылечат. Он попытался коснуться пульсирующего болью места на голове - и вдруг понял, что не может шевельнуть рукой. Что за притча? Вообще ничего не двигается, будто его в густую патоку погрузили... Хотя нет, пальцы-то шевелятся немного. И глаза. И шея. Влад осторожно приоткрыл веки, проморгался на свету и сквозь навернувшиеся слёзы увидел, что лежит на боку в тяжёлом скафандре радиационной защиты, в просторечии называемом "латами" - только шлем откинут за спину, всё остальное на нём. Да, теперь понятно: эту броню нормально только со включёнными сервоприводами можно носить, иначе с места не сойдёшь. А сейчас привода почему-то не работают. Суставы рук и ног болят, будто их кто-то долго пытался вывихнуть... Лежит он возле открытой гермодвери, ведущей из обитаемой капсулы в грузоотсек - наверное, разгерметизацию устранили уже. Впереди на месте водителя сидит человек. Ага, это Олешко, Марселя Хусаинова что-то не видно... Влад прокашлялся, прочищая пересохшую глотку:

- Пётр, слышь... Что тут было?

Пётр откинулся в кресле, с улыбкой повернул голову к Владу:

- Очухался, инженер! Что было, говоришь? Я дал тебе по затылку, вот что было. Ещё скажи "спасибо", что с собой тебя везу. Так-то у меня прямое указание избавиться от всех свидетелей... Цени мою доброту, хочу дать тебе шанс!

У Влада потемнело в глазах - словно ещё раз дали по голове, но уже откуда-то изнутри. "Это сон... Это кошмарный сон. Просто не может быть, чтобы так всё сразу..."

- А хорошо я придумал тебя в "латы" засунуть? - хвастливо продолжал техник. - Наручниками с верёвками мы как-то не додумались на базе запастись, так что пришлось выкручиваться подручными средствами.

- Что ты... сделал с Марселем?

- Сделал то, что давно хотел, - явно наслаждаясь потрясением собеседника, заявил Олешко, - дал в табло! Слишком уж он правильный весь из себя - всегда всё у него получается, для каждого доброе словечко найдётся, любому поможет... Ненавижу!

Влад вспомнил, как Олешко выходил из вездехода с увесистым газоанализатором в руке.

- Значит... убил?

- Я никого не убивал, Ильин. Запомни. По крайней мере, пока... Ну да, у него шлем раскололся. Наверное, он не выживет. Это уже не имеет значения, Ильин. Вот никакого, просто поверь. Слово сказано, кому надо - услышали... Скоро всё будет шито-крыто.

- Зачем это всё?

Вместо ответа Пётр только расхохотался.

- Ну, инженер, ты даёшь. Прямо всё тебе так вот возьми и расскажи? Достало меня, понял? Просто - достало!! И больше тебе ничего знать не надо!

- Что... достало? Марс достал? Тебя сюда силком тащили, что ли?

Олешко скроил брезгливую мину:

- А ты настырный, Ильин. Так бы и дал тебе по башке ещё раз... Думаешь, я боевиков мало видел? Там в каждом втором добренький герой заговаривает злому зубы, а тем временем что-нибудь случается - и вуаля, злой повержен... Нафиг-нафиг. Я, может, и злой, но не дурак. И у нас тут не кино.

С ненавистью глядя на бывшего товарища, Влад пытался незаметно выяснить, насколько может двигаться в этих "латах"... Получалось, что почти не может. Гнездо для аккумулятора пусто - да, Олешко действительно не дурак, обесточил скафандр надёжно. Нет, если напрячься - можно медленно согнуть руку или ногу, но что это даст Владу? Даже если он каким-то чудом и сможет встать...

Пётр тем временем размышлял о чём-то, опёршись локтем на пульт. Вездеход шёл на автопилоте, причём шёл быстро - это было ясно по сильной тряске и раскачке машины. Дорого бы дал Владилен, чтобы взглянуть сейчас на экран курсопрокладчика...

- Ты знаешь, - вдруг сказал Олешко, - по-моему, как-то неразумно, что ремонтные бригады на Марсе не оснащаются никаким оружием. Ты так не считаешь? Случаи-то всякие бывают... Вот нам, например, не помешал бы пистолет сейчас. А у меня есть только это, - он взвесил на руке портативный лазерный резак на аккумуляторах. - Хотя тебе и этого хватит, правда, Ильин?

Что-то решив, Олешко вдруг встал и пошёл к Владу, балансируя на раскачивающемся полу кабины. Поиграв кнопкой резака, техник заставил его мигнуть ярким огоньком готовности к резанию. В отчаянии Владилен смог вспомнить, что у "лат" есть аварийная процедура освобождения - как раз на случай потери питания или отказа сервоприводов. Нужно зубами сжать какую-то защёлку... Но ведь она обычно убрана, чтобы в шлеме не мешалась, как же до неё добраться? Всё ещё гудящая после удара голова отказывалась соображать, и с инструктажа по обращению с тяжёлым скафандром никак не вспоминались нужные детали... Проклятье, говорили же дураку - учи матчасть!!

Склонившийся к Владу техник переложил резак в левую руку, что-то подёргал у пленника за спиной, затем выпрямился, заглянул ему в лицо и осклабился:

- О-о, как мы напряглись! Уж не думаешь ли ты резко выскочить из этой штуки? Эх, инженер-инженер, ты ещё в школе прыщи давил, когда я такие "латы" уже вдоль и поперёк знал. Работа у меня такая - на эти грёбаные маяки с их радиацией лазить... Ну, нажмёшь ты затылком на замок, ну, закусишь зубами стопор. Допустим, это можно быстро сделать, грудной щит откинется. А дальше-то? По нормативу из обесточенного скафандра выбираются за тридцать семь секунд. Тридцать семь, Ильин - это на "отлично". Даже если ты гений акробатики и вылезешь секунд за двадцать - думаешь, я тебе дам столько времени?

Затылком нажать замок, конечно же! Но ведь и в остальном Олешко прав: даже одну руку выпростать из этих "лат" - целая вечность пройдёт...

- Даже и не думай, - продолжал Пётр, отойдя на несколько шагов. Осторожный, скотина!

- Знаешь, Ильин, будь у меня пистолет - наверное, пристрелил бы тебя всё-таки. На всякий случай. Но с ножом, резаком или ещё чем таким... Фу, не хочу, я с детства брезгливый. Да и скучно как-то одному. Я ведь даже всех роботов к маяку отослал - так было надо...

Олешко ещё помолчал, о чём-то думая, потом вернулся в кресло водителя, сел вполоборота, чтобы пленник был в поле зрения:

- Тебе не видно, так что поверь на слово, Ильин: я твои "латы" за рым на спине пристегнул страховкой к рукоятке двери. Это просто самое крепкое, что нашлось в кабине достаточно далеко от меня. Поэтому возле гермодвери тебя и положил... Страховка закреплена как следует - только что проверял ещё раз. Так что можем и потрындеть, пожалуй. Расслабься, ничего ты мне не сделаешь...

- Потрындеть? Значит, ты меня больше не боишься? - через силу сумел улыбнуться Влад. - А то ведь заговорю тебе зубы, а потом ка-ак выскочу, как выпрыгну...

- З-заткнись, гнида! - зло выпалил Пётр. - Да, я тебя не боюсь! И никогда не боялся, понял? А будешь сильно выступать - получишь ботинком в рожу!

- Я вот думаю, - сказал Влад, - если ты сам сейчас вернёшься с повинной - может, и отделаешься просто большим сроком. А если по-другому - то расстрел, без вариантов. За убийство с отягчающими... Или ты считаешь - тут, на Марсе, тебя сложно будет найти?

Так же резко, как вспылил, Пётр вдруг успокоился:

- Ты думаешь, значит... Хорошо, думай почаще. Я с тобой даже спорить не буду - да, меня несложно будет найти. И меня, и тебя, и Хусаинова. Нас, всех троих, найдут - ну, то, что от нас осталось - и с почётом похоронят. Может, даже памятник поставят, как погибшим при освоении космоса, хе-хе! Не будет больше Петра Олешко, Ильин. Будет совсем другой человек - новый человек в новой стране. А эту вашу Совдепию он забудет, как страшный сон...

- Так вот откуда ветер дует! Слушай, да тебя кто в Союзе-то держал, раз так его ненавидишь? Подавай документы, оформляйся эмигрантом - и вали на все четыре стороны!

- Ага, щазз!! Ты хоть в курсе, что при этом кабальный контракт заключается - с каждым, кто получил высшее образование? Потом целые годы ишачить там на ваш паршивый СССР, отрабатывать стоимость обучения в каком-то занюханном институте? Ищи дурака!

- Но тебя ведь учили и лечили всё это время бесплатно, за счёт государства. Ну не хочешь ты жить в таком государстве - скатертью дорожка, с тебя даже за лечение ничего не спросят, только стоимость высшего образования компенсируй, даже с зачётом стажа работы по специальности в Союзе... Ты представляешь, сколько стоит на Западе лечение, образование? Те, кто там родились, берут на это кредиты, и потом годами, как ты говоришь, "ишачат", отрабатывают, ещё и вместе с процентами банку... Почему тебе там должно быть легче, чем местным?

- Да потому, что я не такой, как все! Ну не хочу я пахать до пенсии. И с вами строем ходить и петь песни про светлое будущее - тоже не же-ла-ю! Не желаю, Ильин! Мне не надо светлого будущего когда-нибудь для всех. Меня никто не спрашивал, хочу ли я его строить, меня заставляли!! Мне - нужно светлое настоящее. И не для всех, а для меня лично. Вы, коммуняки грёбаные, уже один раз наступили на эти грабли. И снова, и снова пытаетесь какую-то абстрактную справедливость для всех насаждать. А большинство людей на самом деле - скоты. Им не нужна ваша справедливость, им дай корыто побольше и баланду пожирнее!

- По себе обо всех людях судить не надо.

- Да что ты обо мне знаешь? "По себе судить не на-адо", какие мы высокоморальные! Думаешь, меня как-то задел? А вот хрен тебе по всей роже! Ещё бы я на всякое быдло обижался... Ты хоть знаешь, кто мои родители? У меня отец владел целой торговой сетью, а мать была прокурором! Да если бы не ваши вонючие Советы - я сейчас мог бы вообще не работать! С пляжа на пляж бы перебирался, делал бы, что хотел - и ничего мне за это не было бы... И на таких, как ты, Ильин, я клал бы прибор всегда и всюду, понял?

- Думаешь - тебя такого в капстранах ждут не дождутся?

- Мне как-то пофиг - ждут меня в капстранах или нет! Главное, что там с большим баблом я смогу жить как хочу, и с вопросами ненужными всех посылать!

Влад усмехнулся:

- Надеешься, что тебе там политическое убежище дадут, домик возле моря и тучу денег, как пострадавшему от коммунистического гнёта? Так давно уже нет такого. У них там и других проблем выше крыши, чтобы таких, типа, "беженцев" облизывать...

- Очень надо, - парировал Олешко, - за дурака-то меня не держи. Я договорился с солидными людьми из очень уважаемой корпорации. Они мне новые документы, гражданство и кругленькую сумму - а я им этот вездеход. Как по мне, это честная сделка...

Вездеход-многоножка! Конечно же! Влад вспомнил, что эти машины попали на Марс только в прошлом году - опытная серия для полевых испытаний. Это ведь новейшая советская разработка, первый в мире самоход с квазиживыми ногами... Так-то КЖД, квазиживые детали, применяются в технике уже лет пятнадцать, а их прообраз - биметаллическая пластина, изгибающаяся под действием нагрева - широко использовалась уже в прошлом веке. Суть КЖД была в том, что слои из сплавов с различными свойствами вместе с изолирующими полимерными слоями спекались в заготовку со сложной внутренней структурой. Потом под действием электротока, нагрева, электрического или магнитного поля - в зависимости от состава и структуры слоёв - получившаяся деталь могла менять форму в довольно больших, хотя и заранее заданных, пределах. Достижением советских материаловедов и технологов было то, что квазиживые детали они "научили" сокращаться и распрямляться с невиданной ранее скоростью. Нога вездехода работала как живая - а снаружи выглядела, как монолитная металлическая болванка. Не нуждаясь в уходе и смазке, обеспечивая непревзойдённую проходимость, манёвренность, надёжность и стойкость к опасным средам, движитель вездехода-многоножки делал его ценнейшим подспорьем как при освоении Марса и Луны, так и в труднодоступных местах Земли, особенно на дне океанов. Ещё до начала крупносерийного выпуска от заказчиков не было отбоя; воспроизвести такой движитель пока ни у кого не получалось - поэтому за право выпускать эти машины по советской лицензии зарубежные фирмы готовы были рвать друг другу глотку... Неудивительно, что какая-то из корпораций пожелала получить преимущество перед конкурентами.

Олешко что-то продолжал про своё персональное светлое будущее, сулил Владу туманные перспективы на сохранение жизни и даже, может быть, какие-то поощрения от своих нанимателей, если тот согласится сотрудничать. Владилен понял вдруг, до чего же технику должно быть одиноко сейчас. Свою Родину он уже предал, а новой ещё не обрёл... Возможно, поэтому и оставил инженера в живых до поры.

Однако пленник слушал предателя только в пол-уха: нужно было уяснить ситуацию и попытаться хоть что-нибудь придумать. Владилен сообразил, что отказ на маяке-8 был не случаен. Километров на пятьдесят южнее маяка уже пролегала условная граница американского сектора Марса - скорее всего, именно оттуда приехало (или прилетело) то, что было истинной причиной неисправности. График дежурств Пётр, конечно, своим новым хозяевам сообщил - так что время диверсии было выбрано так, чтобы предатель вошёл в состав ремонтной бригады. Надо полагать, сейчас многоножка на хорошей скорости уходит туда же, в американский сектор, где её должны спрятать... Непонятно только, как Олешко рассчитывает замести следы: даже если не найдут тело Марселя, уж пропажу вездехода и диверсию на маяке расследование выявит на "раз-два". Ссориться с Советским Союзом ради частных выгод какой-нибудь там корпорации "Дженерал Карз" или "Атомикс" Америка в любом случае не рискнёт - скорее выдаст всех исполнителей с извинениями... Раскрытый люк грузоотсека рядом напомнил об ещё одной странности - очень вовремя для Петра случившейся разгерметизации, позволившей ему расправиться с Марселем и Владом поодиночке.

- А крепко тебе повезло тогда с разгерметизацией, - закинул удочку Влад, - если бы Марсель не вышел наружу...

- Что значит - повезло?! - клюнул на приманку Олешко. - Я тебе кто - паршивый дилетант, чтобы в таких вещах на везение полагаться? У нас на вездеходе контроллер герметичности - на импортном сигнальном процессоре, фирмы "Шугарвэлл". Всё гениальное просто, инженер. Мой наниматель в своё время скинул мне на планшет программку, которая дистанционно включает на том процессоре, скажем так, некоторые недокументированные функции... "Шугарвэлл", детка!

Техник фальшиво пропел что-то по-английски о "сладкой детке-конфетке".

Словно в ответ на это, весь обитаемый отсек внезапно залило ярчайшим светом, на фоне которого штатное освещение просто потерялось. В глазах у Влада, как при вспышке молнии, успел запечатлеться рисунок тонких щелей по периметру окон остекления и астрокупола в крыше. Выходит, защитные козырьки на стёклах были заранее опущены - вспышка просто была настолько мощной, что слепила даже сквозь оставшиеся зазоры...

- Да-а-а, детка! - захохотал Олешко, - с этой минуты мы с тобой официально мертвы! Мне ведь тогда ещё одну программку скинули - для роботов-ремонтников. И они там, на маяке, времени даром не теряли, наши железные муравьи, не-ет, не теряли!!

Значит, роботы умудрились взорвать реактор на маяке. Ещё минуту назад Влад уверенно сказал бы, что это невозможно, с учётом всех автоматических защит и блокировок, но проклятый предатель и его хозяева даже тут нашли какой-то способ. Значит, спасательная экспедиция с "Аэлиты" найдет лишь радиоактивный кратер на месте маяка, вездехода и ремонтной бригады, как раз недавно - согласно докладу по радио - приступившей к работе... Действительно, кому придёт в голову, что многоножки рядом с маяком во время взрыва не было?

- Всё, Ильин, ты уже мёртвый герой, понял? О тебе будут говорить только хорошо - или ничего. Напишут жалостные стихи, песни сложат, хе-хе! Можешь теперь делать, что хочешь - все твои грехи на этом свете уже отпущены! Если хорошо попросишь и заслужишь - тоже, может быть, получишь новую личность и новую жизнь в "свободном мире"! Жизнь с чистого листа - как тебе?

В смятённом сознании Влада - ослепшего после вспышки, оглушённого эмоциональным напором речей предателя - невесть откуда всплыли строчки давным-давно слышанной песни:

Мы будем в джунглях ждать до темноты -

Пока на перекличке подтвердят

Что мы убиты, стало быть, чисты;

Потом пойдём, куда глаза глядят...

По корпусу многоножки прошуршала поднятая взрывом пыль - догнала ударная волна. Приятный женский голос объявил:

- Внимание! За бортом опасный уровень радиации, не покидайте вездеход без защитного снаряжения!

Почему-то Владилен вспомнил, что это голос Нинель Щепкиной, девушки-диспетчера с Орбитального. Тот голос, которым говорили синтезаторы речи на пришедшей с заводов марсианской технике, звучал как-то холодно и бездушно, поэтому местные "рационализаторы" уговорили Нину переписать стандартные банки слов и фонем со своего голоса - замечательного красивым тембром и чувственностью, ощутимой даже в записи...

И вот теперь Олешко предлагает Владу предать их всех - и Нину с Орбитального, которую он никогда не видел, но голос уже узнал бы из тысячи, и Надю Скворцову с далёкой Земли, от одного воспоминания о которой становится хорошо, и лётный клуб в Томске, и товарищей с "Аэлиты", и весь огромный Советский Союз... Да он просто ненормальный, этот Олешко!

Очередным размахом качки его приложило к створке гермодвери: из-за тряски беспомощный пленник в "латах" переместился почти в самый проём открытого грузоотсека. Лязг брони скафандра о металл створки вдруг подсказал Владу решение. Откинув голову назад, он нащупал и нажал затылком на замок - возле подбородка вышел из гнезда стопор. Теперь только сжать его зубами... Есть! Со звонким щелчком грудная пластина выскочила из креплений, Пётр обернулся на этот звук... Спокойно, без суеты - она всё погубит - надо выгнуться вперёд и выдернуть правую руку из бронированного рукава. Никогда ещё Владу собственная рука не казалась настолько длинной и неуклюжей... Предатель рычит что-то угрожающее, вскакивает, хватает резак... Не отвлекаться, не смотреть, как он бежит сюда... Вот рукоять на стене, смотреть на неё, ухватиться за неё - на вторую попытку не будет времени... Рывок! Включившийся силовой привод больно бьёт створкой двери по затылку - и начинает запихивать Влада в грузовой отсек. Низенький комингс в проёме тормозит и мешает, неужели не получится? Однако тут не успевший остановиться Олешко врезался в дверь и тем помог захлопнуть её. Ангельский голос Нинель Щепкиной из синтезатора будто смеётся над предателем:

- Включена аварийная отсечка грузового отделения! Для разблокировки гермодвери, пожалуйста, перейдите на ручное управление и удерживайте кнопку Ф-12 на пульте водителя...

Спасён! Пока Олешко сбегает к пульту и обратно, Владилен успеет выбраться из "лат". Вторую руку... Ноги... Готово! Теперь пускай предатель заходит - один на один уже посмотрим, кто кого!

- И что, козёл, ты думаешь, что меня перехитрил? - визгливый голос Олешко из динамика внутренней связи как будто стал ответом на мысли Влада. - Да я просто оставлю тебя там, Ильин! Ничего ты мне сделать не успеешь, все двери я заблокировал! А скоро мы уже доедем... Скоро доедем, гнида, и там тебя уже никто не спросит, хочешь ты сотрудничать или нет! Тебя просто вытащат, как паршивую лису из норы, и прикончат на месте, Ильин! Слышишь - прикончат!!

Приятно, конечно, что довёл врага чуть не до истерики, но по сути-то... Как бы Пётр не оказался прав. Влад огляделся: опустевший без ремонтных роботов, грузовой отсек мало что мог ему предложить - скафандры бригады и почти все инструменты хранились в шкафчиках обитаемого отсека. Хотя, положим, заперт Влад здесь не был: внешний люк грузоотсека дистанционно не блокируется, так что наружу вылезти можно в любой момент... И найти быструю смерть, скафандра-то нет. Хотя - как это нет?

Вернувшись к "латам", только что служившим ему тюрьмой, Владилен осмотрел тяжёлый скафандр. За исключением вынутого аккумулятора и "с мясом" выдранной рации, "латы" вполне годились к использованию. Запасной аккумулятор и кислородные баллоны нашлись на стеллажах грузоотсека; запасной рации не было - да и в любом случае её мощности никак не хватило бы, чтобы связаться с "Аэлитой": радио в скафандрах для дальней связи не предназначалось. Владу как-то нужно добраться до мощной радиостанции вездехода - но как? Олешко заперся в жилом отсеке. Средств открыть внутреннюю дверь или шлюзовой люк - а до последнего ещё как-то добраться надо - у Влада нет.

Положим, он может одеться в скафандр, вылезти на грунт. А дальше? Олешко сразу это поймёт - ему поступит сигнал о разгерметизации - и будет начеку. Стоит Владу показаться в поле зрения внешних камер - Пётр увидит его и затопчет вездеходом... Впрочем, даже если каким-то чудом удалось бы покинуть машину незамеченным - что потом? Кислорода в скафандре на два часа, пешком он пройдёт за это время километров десять максимум - даже до взорванного маяка уже, должно быть, намного дальше. Набрать запасных баллонов? Ага, и воды, и запасных аккумуляторов к скафандру на 400 с лишним километров пешего пути... Нереально. Да и нет здесь столько.

Покопавшись на стеллажах ещё, среди сменных ног к вездеходу, запчастей для ремонта маяка и других ненужных сейчас вещей Влад обнаружил реактивный ранец. Вот это удача! Хотя... Эти ранцы предназначались для перемещений по Марсу на небольшие расстояния, так что топлива там - что-то минут на десять или пятнадцать. Это если летаешь в стандартном лёгком скафандре, а "латы" гораздо тяжелее, так что горючее кончится ещё быстрее. Ну, пусть даже 50-60 километров пролетишь... Не слишком поможет. Однако с ранцем Влад, по крайней мере, мог оставить Олешко с носом, не рискуя быть затоптанным после выхода из машины наружу, так что инженер немного приободрился. Что бы ещё придумать?

В принципе, американская база должна быть уже не так далеко - и вряд ли у подельников Олешко там всё настолько схвачено, чтобы Владу не оказали помощь или не дали бы связаться со своими. Можно попробовать долететь хотя бы до мест, регулярно посещаемых исследователями... Но куда лететь? Владилен вдруг сообразил, что никаких карт у него нет, равно как и представления о точном месте вездехода сейчас. Допустим, со сторонами света при помощи компаса в скафандре он определится, но толку-то с того? Человеческие поселения пока занимают ничтожно малую площадь на поверхности Красной планеты - даже примерно зная нужное направление, легко промахнуться, а уж в его-то случае...

Надо поискать ещё вариантов, связанных с вездеходом. Положим, с ранцем можно попытаться забраться на гладкую крышу машины... Впрочем, на крыше люков нет, только прочный блистер астрокупола, который не открывается. Хотя что-то в этом есть...

Несколько минут спустя Владилен Ильин выкатился, сгруппировавшись, из грузового люка вездехода на марсианский грунт, тут же вскочил и запустил двигатели ранца. Вернувшийся вездеход успел только слегка задеть взлетающего инженера по ступням... Руки коротки, гражданин Олешко! В принципе, ранец никак не был рассчитан на применение с тяжёлым скафандром радиационной защиты, но, полностью распустив ремни подвесной системы, Влад умудрился застегнуть её поверх "лат", а разъём УНИ - универсального интерфейса для внешних устройств - позволил подключить реактивный ранец к компьютеру скафандра. На фоне прозрачного забрала шлема перед глазами Влада отсчитывались метры высоты, данные о скорости и расходе топлива. Последнее уходило с пугающей скоростью - впрочем, если всё получится как задумано, горючего с лихвой хватит... 

Многоножка сверху выглядела похожей на компьютерную "мышь", невесть как самостоятельно ползущую по столу: короткие ноги вездехода усеивали всю его плоскую нижнюю поверхность и сверху не были видны. По мере набора высоты машина всё более скрадывалась темнотой - оставались видимыми только светящиеся стёкла кабины, да пара тусклых огоньков спереди корпуса, выдающих места установки считывающих рельеф лидаров. Влад не был уверен, однако в начале подъёма ему показалось, что в прозрачном колпаке астрокупола мелькнул силуэт Олешко. Так или иначе - наверняка он видел Влада, но вот догадался ли он?..

Владилен взлетал всё выше, при этом постепенно обгоняя вездеход. На отметке в восемьдесят метров он прибрал тягу, сперва замедлив, а потом и остановив подъём. Здесь, на Марсе, ускорение свободного падения чуть более трети земного, но такой высоты должно хватить даже здесь... Инженер пошевелил пальцами, разминая лежащие на ручках управления ранцем кисти. Надо уже решаться - топлива всё меньше... Знал бы, что так будет - в своё время куда основательнее тренировался бы в управлении реактивным ранцем на стенде. Да чего уж теперь... Воспоминание о тренировках на стенде немного успокоили. Влад прибрал тягу, придав себе небольшую скорость снижения, потом вернул тягу до прежней отметки, зафиксировав эту скорость. "Ну да, правильно, если б я хотел мягко сесть - вот так это и делается. Но я НЕ ХОЧУ мягко сесть!" - мысленно заорал сам себе Влад, пытаясь перебороть свой страх, заставить ставшие такими непослушными руки всё-таки сделать то, что нужно. Он глубоко вздохнул, ещё раз, вывернув голову и скосив глаза, отыскал похожий на светлячка вездеход сзади-снизу... И вырубил тягу.

70 метров. Турбокомпрессорный агрегат исправно тянет, струйные рули продолжают работать...

65 метров. Сколько раз на дельтаплане приземлялся на точность - попадал в лучшем случае в десять метров, а у этого астрокупола диаметр от силы полтора...

60 метров. Но ведь и управляемость со струйными рулями куда как лучше...

50 метров. Корректируем полёт, как учили - мысленно "катим яблоко" по поверхности, не цепляясь взглядом за ориентиры... Чуть назад и правее... Ещё сильнее назад...

35 метров. Смотрим, засекаем: то, что в поле зрения уходит вверх - дальше точки посадки, уходит вниз - ближе... Сжать ноги плотно, напружинить, сервомоторы помогут... Струйниками вперёд коррекцию... Как это больно, должно быть...

15 метров. А то, что в поле зрения неподвижно - и есть точка касания... Вот она!!

И это было действительно больно.

------

отправлено: 26 сентября 2059 года

------

...А дальше, собственно, почти нечего рассказывать. Блистер астрокупола я всё-таки выбил: вместе со скафандром и ранцем тушка моя имела массу больше 150 кг, это не шуточки. "Редиска" в вездеходе так ни о чем не догадался, на моё счастье, а то мог бы, к примеру, резко отвернуть машину с курса или элементарно надеть скафандр. Что с ним стало - лучше не рассказывать. Взрывная декомпрессия - очень неприятная штука... Я, конечно, здорово расшибся, но ещё как-то дополз до пульта, связался с "Аэлитой" и развернул вездеход на обратный курс, потом ничего не помню. Если бы не автоматика, перекрывшая пластырем пробоину и восстановившая атмосферу в вездеходе - мог бы даже задохнуться, наверное, когда воздух в скафандре кончился... Смешно - я ведь должен был в какой-то момент откинуть шлем скафандра, и он был действительно откинут, когда меня вытаскивали, но вот совсем не отложилось в памяти это моё действие.

Я должен извиниться за моего соседа, Лёху. Он ведь на самом деле хотел как лучше, а получилось, что тебя напугал. Он и маме моей вчера тоже отписался так, что у неё чуть приступ не случился. Меня самого с этими несчастными переломами и небольшим сотрясением мозга (на самом деле ничего серьёзного, ты не беспокойся) сразу же запихали в лазарет и напичкали лекарствами до того, что с трудом соображал, кто я и где я. Как только чуть-чуть оклемался - сразу потребовал, чтобы дали доступ к личной почте, но времени уже прошло вон сколько...

Ещё раз хочу поблагодарить тебя, Надюша, за то чудесное письмо, что ты прислала вчера вечером. Всё собирался ответить по существу, расписал вот свои "приключения" во всех красках, а нужных слов так и не отыскал... Но могу обещать: как только вернусь на Землю, мы обязательно увидимся, и тогда, воочию - обязательно отвечу. Всего-всего тебе самого доброго, всегда твой -

Владилен Ильин.

В тексте использованы четверостишия из стихотворений: Роберта Бернса в переводе Самуила Маршака и Редьярда Киплинга в переводе Константина Симонова.

Прикрепленный файл  Вадим_Мединский-Там_где_нас_нет_правка3.doc   136.5К   222 Количество загрузок:

Старые версии текста - под катом

Spoiler

Сообщение отредактировал Fallible_fiend: 01 March 2016 - 08:51

#2 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 08:26

Прочитал с удовольствием.
Чукча не писатель, чукча читатель

#3 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 14 December 2015 - 09:30

Прочитал с удовольствием.

Спасибо, конечно... А поругать? :-)

#4 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 10:25

Включаю тапкомет. 2 года до марса. Если они и людей так возят то рехнуться можно. А уж про срочное необходимое оборудование вообще молчу. Неплохобы отразить как нить, что есть и более быстрый способ ;). СБ двойку за недосмотр, среди весьма узкого количества летящих не найти шпика. Хотя конечно бывает, но головы пролетят, страшнейший недосмотр. Крупный ездящий или ходящий объект отдельная кабина и отсутствие переборок? ( почему когда разбился купол разгерметезировалась вся машина включая кабину?) Крупная конструкторская недоработки, тех кто ваял машинку.

#5 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 14 December 2015 - 11:30

Включаю тапкомет. 2 года до марса. Если они и людей так возят то рехнуться можно. А уж про срочное необходимое оборудование вообще молчу. Неплохобы отразить как нить, что есть и более быстрый способ ;). СБ двойку за недосмотр, среди весьма узкого количества летящих не найти шпика. Хотя конечно бывает, но головы пролетят, страшнейший недосмотр. Крупный ездящий или ходящий объект отдельная кабина и отсутствие переборок? ( почему когда разбился купол разгерметезировалась вся машина включая кабину?) Крупная конструкторская недоработки, тех кто ваял машинку.

Во! Другой разговор. Поехали...

1) про 2 года до Марса - у меня прямо сказано, что это касается только грузов. О полёте смены на Марс:"...После всех этих недель в спартанских условиях корабля..."

2) "СБ двойку за недосмотр, среди весьма узкого количества летящих не найти шпика." - а как его найти, если он гниль свою тщательно прячет? Да и скурвиться окончательно мог уже после нескольких вахт, давно уже числясь в благонадёжных. А одна смена  - более 300 человек, и полных смен на советской базе как минимум две. У этого персонажа даже реальный прототип есть - Беленко (лётчик, угнавший секретный тогда МиГ-25 в Японию).

3) "Крупный ездящий или ходящий объект отдельная кабина и отсутствие переборок?" - машина небольшая, я представлял себе что-то вроде автобуса по размерам, у которого большая часть внутреннего объёма - грузовой отсек, силовая установка и аккумуляторы. В пассажирском отсеке нужно и бытовые условия худо-бедно обеспечить, и шлюз для выхода наружу. Поэтому - да, внутри жилой капсулы объём единый. Не военная машина-то, не рассчитана на обстрелы :-)

#6 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 12:26

1 ын согласен, зевнул. Но тут тоже про два года прям раз за разом повторяется, так что фраза плотно оседает на подкорке.
2 согласен в общем, но что такие вахтеры в особой группе риска и их должны пасти свои, думаю тоже никто спорить не будет.
3. Вернёмся к повествованию. Пункт а герой внутри. Пункт б герой выпрыгнул наружу - шлюз. Пункт в герой проломил стену своей головой. Хочется пошутить что герою сразу проще было исполнить пункт в. А если серьёзно - если нет перегородок то живучесть такой машины в агрессивной среде крайне мала, а с учётом описания и "многодневности выходов", у неё есть какие то доп помещения отсеки. Но это ладно, грузовых марсошагоходов пока нет и их серьёзно обсуждать как то глупо. Хотя при таком узком и малом пространстве роль ахилесовой пяты в виде купола осталась для меня загадочной. (На ум пришли только исследовательские цели, для которых он требовался, текст читал в метро мог что то зевнуть. Перечитаю ещё.) Но по описанному устройству на месте г.г. я бы таки рванул шлюз. Эффект по логике тот же а вот полёты с неизвестным шансом на пробитие уже не нужны. Но это личное мнение в спокойной обстановке, во время цейтнота поступкиредко бывают логически выверены. Так что события вполне возможны и адекватны. Убираю тапкомет. Миссия выполнена.:)
С уважением.

#7 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 12:42

перебежчик вроде бы "следы замел", но следы-то как раз не замел - останутся отпечатки многоножки на кремнеземе, и надолго - по ним все сразу понятно станет.

PS автору рекомендую погуглить картинки газоанализаторов....

вот такой я пейсатель

#8 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 14 December 2015 - 13:41

2 согласен в общем, но что такие вахтеры в особой группе риска и их должны пасти свои, думаю тоже никто спорить не будет.
3. Вернёмся к повествованию. Пункт а герой внутри. Пункт б герой выпрыгнул наружу - шлюз. Пункт в герой проломил стену своей головой. Хочется пошутить что герою сразу проще было исполнить пункт в. А если серьёзно - если нет перегородок то живучесть такой машины в агрессивной среде крайне мала, а с учётом описания и "многодневности выходов", у неё есть какие то доп помещения отсеки. Но это ладно, грузовых марсошагоходов пока нет и их серьёзно обсуждать как то глупо. Хотя при таком узком и малом пространстве роль ахилесовой пяты в виде купола осталась для меня загадочной. (На ум пришли только исследовательские цели, для которых он требовался, текст читал в метро мог что то зевнуть. Перечитаю ещё.) Но по описанному устройству на месте г.г. я бы таки рванул шлюз. Эффект по логике тот же а вот полёты с неизвестным шансом на пробитие уже не нужны. .

2) раз согласен с необходимостью "пастьбы", согласись и с возможностью прокола пастухов :) Тем более, что, вообще-то, в тех условиях заниматься шпионажем или как-то тайно вредить самой обстановкой сведены к минимуму.

3) Отсеки внутри жилого есть - как минимум спальный и туалетный у меня поминаются. Они не отсекаются герматически от основного жилого объёма (иначе это сожрало бы слишком много веса и пространства, ну и сюжет у меня бы не сросся ;-)). "Рвануть шлюз" вместо астрокупола не выйдет - гермодверь или шлюзовой люк гораздо прочнее, это раз, и разогнаться вдоль поверхности для точного удара намного рискованнее и сложнее, чем управляемо упасть с высоты, это два. И даже если б герой пробил внешний люк шлюза при этом - перед ним остался бы запертый внутренний.
Функция астрокупола понятна из его названия - наблюдение за звёздами или просто небом. На Земле для того, чтобы высунуться из машины и глянуть вверх, достаточно просто опустить стекло, а на Марсе для того же самого придётся натягивать скафандр и выходить через шлюз... Я рассудил, что такой блистер не будет излишеством. Тем более что вездеход не просто функции грузовика выполняет - многоцелевая машина, на нём и научные экспедиции могут ездить. Да, это слабое место в конструкции, но это и не танк :-) Конструкторов самолётов те же самые соображения не заставили отказаться от остекления, в т.ч. и блистеров, подобных описанному у меня.

перебежчик вроде бы "следы замел", но следы-то как раз не замел - останутся отпечатки многоножки на кремнеземе, и надолго - по ним все сразу понятно станет.

По следам - я рассудил, что вблизи от взрыва их задует, а подальше искать никому не придёт уже в голову. На базе знали (думали, что знали), что вездеход на момент взрыва приехал к маяку и уезжать в ближайшее время не собирался. Причин подозревать что-то иное у них не было.

Про газоанализаторы я в курсе - они достаточно маленькие и лёгкие. Мне просто требовалось 1) повод для плохиша, чтобы выйти из машины вслед за водителем и 2) ненавязчиво подчеркнуть, что у него с собой было что-то тяжёлое, чем можно разбить шлем. В интересах читаемости я решил совместить это в одном предмете, чтобы сократить описания. В качестве отмазки предлагаю считать, что марсианский газоанализатор особенный - например, предназначен в т.ч. для вулканологов, с соответственными требованиями к защите от внешней среды.

#9 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 14:25

По следам - я рассудил, что вблизи от взрыва их задует, а подальше искать никому не придёт уже в голову. На базе знали (думали, что знали), что вездеход на момент взрыва приехал к маяку и уезжать в ближайшее время не собирался. Причин подозревать что-то иное у них не было.

Про газоанализаторы я в курсе - они достаточно маленькие и лёгкие. Мне просто требовалось 1) повод для плохиша, чтобы выйти из машины вслед за водителем и 2) ненавязчиво подчеркнуть, что у него с собой было что-то тяжёлое, чем можно разбить шлем. В интересах читаемости я решил совместить это в одном предмете, чтобы сократить описания. В качестве отмазки предлагаю считать, что марсианский газоанализатор особенный - например, предназначен в т.ч. для вулканологов, с соответственными требованиями к защите от внешней среды.

задует - чем? разряженной марсианской атмосферой?

далее - на место ЧП прибудут спасатели и следоки. обломки вездехода будут искать, и обязательно будут искать выживших, пока не найдут обломки вездехода. поэтому следы обязательно найдутся и по ним всей поймут.

на поводу момента с газоанализатором, ну ладно, допустим особенно тяжелая модель выпущена. допустим действительно есть какой-то резон иметь их две штуки на борту, и допустим даже есть какой-то смысл доставлять на Марс две тяжеленные штуковины.

но, зачем было выдумывать причину? не проще ли было сразу дать водителю по башке, и выйти за марселем без всякой причины?

вот такой я пейсатель

#10 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 14 December 2015 - 14:50

задует - чем? разряженной марсианской атмосферой?

далее - на место ЧП прибудут спасатели и следоки. обломки вездехода будут искать, и обязательно будут искать выживших, пока не найдут обломки вездехода. поэтому следы обязательно найдутся и по ним всей поймут.

на поводу момента с газоанализатором, ну ладно, допустим особенно тяжелая модель выпущена. допустим действительно есть какой-то резон иметь их две штуки на борту, и допустим даже есть какой-то смысл доставлять на Марс две тяжеленные штуковины.

но, зачем было выдумывать причину? не проще ли было сразу дать водителю по башке, и выйти за марселем без всякой причины?

1 - Именно. Разреженной марсианской атмосферой, в которой даже по естественным причинам нередки нехилые такие пыльные бури. Я полагаю, ядерный взрыв "слегка" раздует песочек вокруг даже в марсианских условиях. Обломки вездехода и выживших в оплавленной радиоактивной воронке будут искать, конечно, но, как почему-то мне кажется - недолго.

2 - насчёт "сначала дать водителю по башке, затем выйти наружу" - поставь себя на место предателя. Он отчаянно трусит (я, как умел, постарался это показать), и оставить всего лишь временно нейтрализованного человека в "тылу" - для него страшнее, чем начать с человека снаружи, которому достаточно только пробить скафандр и конец. И потом, сюжет получается интереснее, когда события идут по нарастающей. Сразу бац по башке и следующая сцена - лично мне показалось как-то скучнее (когда сочинял, рассматривал оба варианта).

#11 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 14:59

бог ты мой, "ядерный взрыв", да еще с воронкой!  :blink: а ядерного гриба там не будет?  :lol:

да откуда там ему взяться-то, ядерному взрыву ? :D

ну максимум что может диверсант сотворить - вызовет перегрев и взрыв корпуса реактора.

И то - пожара там, как на ЧАЭС, не будет - кислород-то подаваться в очаг не будет. Это только у Лукаса такие большие взрывы в космосе, для красоты.

я понимаю, что не все спецы по реакторам, но элементарные вещи можно почерпнуть из википедии и масштабировать.

мощность реактора - какая? ну понятно что гораздо меньше чем у блока ВВЭР-1000. Ведь и потребителей там нет особо крупных, и обслуживающего персонала кот наплакал. Ну допустим, мощность как у ледокола, или подводной лодки, пусть мегаватт 30. значит берем к примеру разрушения при взрыве на ЧАЭС и пропорционально уменьшаем в 33 раза. попутно учитываем что материалы в основном используют негорючие, и атмосфера у Марса горение не подерживает.

PS вот , кстати, все тут пишут про реакторы. то на Луне, то на Марсе, то на космолетах. Граждане товарищи, а охлаждать вы их чем будете? У АЭС пруд-охладитель, у ледокола и подлодки - океан за бортом. А у вас что? Дуть будете на него или платочком махать?

вот такой я пейсатель

#12 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 14 December 2015 - 16:56

бог ты мой, "ядерный взрыв", да еще с воронкой!  :blink: а ядерного гриба там не будет?  :lol:

ну максимум что может диверсант сотворить - вызовет перегрев и взрыв корпуса реактора.

И то - пожара там, как на ЧАЭС, не будет - кислород-то подаваться в очаг не будет. Это только у Лукаса такие большие взрывы в космосе, для красоты.

я понимаю, что не все спецы по реакторам, но элементарные вещи можно почерпнуть из википедии и масштабировать.

мощность реактора - какая? ну понятно что гораздо меньше чем у блока ВВЭР-1000. Ведь и потребителей там нет особо крупных, и обслуживающего персонала кот наплакал. Ну допустим, мощность как у ледокола, или подводной лодки, пусть мегаватт 30. значит берем к примеру разрушения при взрыве на ЧАЭС и пропорционально уменьшаем в 33 раза. попутно учитываем что материалы в основном используют негорючие, и атмосфера у Марса горение не подерживает.

PS вот , кстати, все тут пишут про реакторы. то на Луне, то на Марсе, то на космолетах. Граждане товарищи, а охлаждать вы их чем будете? У АЭС пруд-охладитель, у ледокола и подлодки - океан за бортом. А у вас что? Дуть будете на него или платочком махать?

Отвечаю по порядку: ядерный взрыв - благодаря цепной реакции в делящихся материалах, обычно служащих топливом реактору. Если у меня в описании устройства вымышленного реактора для вымышленной задачи есть какие-то детали, исключающие физическую возможность запустить там цепную реакцию - укажи на это место, с удовольствием исправлю.

Мощность реактора - достаточная, согласно техзадания на проектирование автономного радиомаяка, выданного Минсредмашем СССР в 2046 году.

Охлаждать реакторы в космосе - не знаю чем, но подозреваю, что теплоносителем. На спутниках системы целеуказания "Легенда" эту задачу ведь как-то решали ещё в прошлом веке? Про "Легенду" в википедии, подозреваю, тоже написано.

#13 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 17:57

Когда я писал рвануть шлюз, я вовсе не имел в виду проламывать его своим телом. Насчёт проломить головой из внутри была шутка.:) У него весь тех отсек в распоряжении в том числе и аж ракетный ранец и топливо и т.д.. Так что раскрыть шлюз и застопорить думаю было бы реально, как и взломать затем стенку двери. Но проломить выпрыгнув, тоже вполне действующий вариант, я с этим не спорил.

#14 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 December 2015 - 18:17

Когда я писал рвануть шлюз, я вовсе не имел в виду проламывать его своим телом. Насчёт проломить головой из внутри была шутка. :) У него весь тех отсек в распоряжении в том числе и аж ракетный ранец и топливо и т.д.. Так что раскрыть шлюз и застопорить думаю было бы реально, как и взломать затем стенку двери. Но проломить выпрыгнув, тоже вполне действующий вариант, я с этим не спорил.

У него грузовой отсек в распоряжении, да. Там запчасти к самому вездеходу и к маяку, который они ехали ремонтировать - и всё! Ну так всякого барахла по мелочи, реактивный ранец в том числе (ну должен же я был как-то спасти главгероя, а для Марса это вполне практичное средство передвижения) :)) По условию, предатель заперся изнутри. Он "в танке", ему всё пофиг %) Инструменты, чтоб вопросов не было, я тоже засунул в жилой отсек - к ним доступа у главгероя нет. Топливо к ранцу - ну, можно поджечь возле двери между грузовым и пассажирским отсеком, а толку? Там же не термитный состав, чтобы хорошую сталь прожечь так запросто.

#15 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 December 2015 - 18:50

Отвечаю по порядку: ядерный взрыв - благодаря цепной реакции в делящихся материалах, обычно служащих топливом реактору. Если у меня в описании устройства вымышленного реактора для вымышленной задачи есть какие-то детали, исключающие физическую возможность запустить там цепную реакцию - укажи на это место, с удовольствием исправлю.

Мощность реактора - достаточная, согласно техзадания на проектирование автономного радиомаяка, выданного Минсредмашем СССР в 2046 году.

Охлаждать реакторы в космосе - не знаю чем, но подозреваю, что теплоносителем. На спутниках системы целеуказания "Легенда" эту задачу ведь как-то решали ещё в прошлом веке? Про "Легенду" в википедии, подозреваю, тоже написано.

чтобы   происходила   цепная реакция нужно во-первых специфичный состав делящегося вещества (топливо реакторов или ядерных установок для этого не подойдет), во вторых нужен инициирующий заряд взывчатки причем окружающий ядерный заряд, в-третьих специальная конструкция "бомбы". ради просвящения загляните сюда

"Легенды" оснащали не реакторами, а ядерными силовыми установками малой мощности, 100-150кВт.

сделать из реактора или КЯЭУ - ядерную бомбу, это все равно что сделать из велосипеда автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. это невозможно.

я бы посоветовал этот "ядерный взрыв" или вообще убрать (толку от него никакого - все равно следы от многоножки он не заметет), или инсценировать гибель экипажа как-то по-другому (вышли и пропали - следы обрываются у глубокой расщелины). а надо ли вообще ее инсценировать?

#16 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 19:01

Ну честно для меня запчасти отдено инструменты отдельно смотрятся несколько натянуто. Типа рояля:). Яб скорее списал на нехватку времени. Скажем шлюз пока шлюз залочиш, пока стенку проломил, гад уже будет в скафандре и при оружии. А так бац и даже трепыхнуться не сумел. А следы... Многоножки не машина на колесах, не танк на гусеницах. Может как раз она следов почти не оставляет:). Хз как со следами у марсианской многоножки. Другое дело обязательные маячки выдернуть и т.д. первое время взрыв ( даже не ядерный) спишет, а затем попробуй докажи. Сказал не брал - значит не брал, малоли какие вы следы выдумали, это все навет из-за явной враждебности. :)

#17 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 14 December 2015 - 19:48

(...)

чтобы   происходила   цепная реакция нужно во-первых специфичный состав делящегося вещества (топливо реакторов или ядерных установок для этого не подойдет), во вторых нужен инициирующий заряд взывчатки причем окружающий ядерный заряд, в-третьих специальная конструкция "бомбы". ради просвящения загляните сюда

"Легенды" оснащали не реакторами, а ядерными силовыми установками малой мощности, 100-150кВт.

сделать из реактора или КЯЭУ - ядерную бомбу, это все равно что сделать из велосипеда автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. это невозможно.

я бы посоветовал этот "ядерный взрыв" или вообще убрать (толку от него никакого - все равно следы от многоножки он не заметет), или инсценировать гибель экипажа как-то по-другому (вышли и пропали - следы обрываются у глубокой расщелины). а надо ли вообще ее инсценировать?

Повторю свой вопрос: где именно в моем рассказе описана такая конструктивная особенность ВЫМЫШЛЕННОГО реактора БУДУЩЕГО, которая исключает цепную реакцию? Я что-то говорил о составе топлива для него? Про "инициирующий заряд взрывчатки, окружающий ядерный заряд", без чего никак не обойтись - расскажи создателям бомбы "Малыш" и жителям Хиросимы.

Про "легенды" - ну, блин, заставил-таки лезть в инет... см. здесь. http://www.sdelanounas.ru/blogs/29489 - реакторы для спутников всякие и разные.

Ядерный взрыв уберу, если представитель жюри заявит, что сеттингу это не соответствует или противоречит законам физики. От тебя пока внятных аргументов не услышал, а из-за надуманных аргументов доморощенного ядерщика пол-рассказа переписывать не стану.

#18 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 14 December 2015 - 20:14

Я что-то не очень понял, если "многоножка" готовится к продажам, и лицензионной сборке, - какой смысл красть её образец? Не зная технологии производства "ног", скопировать машину все равно не получиться. То есть можно попробовать на всяких там анализах примерно воспроизвести "ноги", и... получить худшую копию оригинала, который будут производить конкуренты по лицензии?

.

Еще вопрос - патент. Раз ни у кого нет такой технологии, значит СССР первым оформил патент на изобретение. (Развитые юридические отношения с другими странами, мы видим из того, что имеются прецеденты лицензионных сборок). Это значит, что любой копирщик, в мире запада, где патентное право священно, лет 15 может дудеть в губу - ничем ему стыренная машина не поможет, он её просто не сможет выпускать.

.

И тогда возникает вопрос, - "зачем все это было"?

#19 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 14 December 2015 - 21:00

Я что-то не очень понял, если "многоножка" готовится к продажам, и лицензионной сборке, - какой смысл красть её образец? Не зная технологии производства "ног", скопировать машину все равно не получиться. То есть можно попробовать на всяких там анализах примерно воспроизвести "ноги", и... получить худшую копию оригинала, который будут производить конкуренты по лицензии?

.

Еще вопрос - патент. Раз ни у кого нет такой технологии, значит СССР первым оформил патент на изобретение. (Развитые юридические отношения с другими странами, мы видим из того, что имеются прецеденты лицензионных сборок). Это значит, что любой копирщик, в мире запада, где патентное право священно, лет 15 может дудеть в губу - ничем ему стыренная машина не поможет, он её просто не сможет выпускать.

.

И тогда возникает вопрос, - "зачем все это было"?

Хороший вопрос, сам им задался в своё время, сочиняя рассказ :-) Отвечаю: патентное право - штука хитрая, даже в рамках одного государства сплошь и рядом нарушаемая, а уж между государствами... Тырили, тырят и тырить будут. Иногда это вопрос выживания страны - как с Ту-4 в своё время было: у нас, конечно, сделали бы свой атомоносец, и, может, даже лучше штатовского, но время было бы упущено, самолёт в строю нужен был "уже вчера", иначе нас вполне могли и атомными бомбами закидать... Ну а сейчас смотри на Китай. Как там у них с лицензией на наши Су-27СК и Су-33 дело обстоит, ась? ;-)

У меня по замыслу злодейская корпорация планировала, заполучив действующий образец, выпустить свой аналог одновременно или даже ранее, чем какой-то конкурент заполучит лицензию на оригинал. И сорвать куш, соответственно. "Говорите, это не наша разработка? Докажите! У нас вон и слои по другому расположены, и логотипчик тоже наш стоит..." Как-то так ;-)

Ну честно для меня запчасти отдено инструменты отдельно смотрятся несколько натянуто. Типа рояля :). Яб скорее списал на нехватку времени. Скажем шлюз пока шлюз залочиш, пока стенку проломил, гад уже будет в скафандре и при оружии. А так бац и даже трепыхнуться не сумел. А следы... Многоножки не машина на колесах, не танк на гусеницах. Может как раз она следов почти не оставляет :). Хз как со следами у марсианской многоножки. Другое дело обязательные маячки выдернуть и т.д. первое время взрыв ( даже не ядерный) спишет, а затем попробуй докажи. Сказал не брал - значит не брал, малоли какие вы следы выдумали, это все навет из-за явной враждебности. :)

Запчасти отдельно, инструменты отдельно - это суровая реальность для нас, ремонтников. Сам, выходя в цех, беру с собой некий минимум инструментов - а запчасти все на полках в лаборатории, всё равно ещё не знаешь, что потребуется, да и не унесеёшь с собой большой запас на все случаи. Так что тут всё взято из практики, не срежешь ;-) Инструменты должны быть под рукой, поэтому логично их хранить прямо в жилом отсеке.

А шлюз вездехода, при блокировке изнутри, без помощи ключа или специнструмента не открывается. Вот так мне хочется по сюжету сделать. Примерно как у обычного автомобиля, в котором кто-то заперся. Это так нереально и сильно натянуто, что ли?

#20 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 21:12

Ядерный взрыв уберу, если представитель жюри заявит, что сеттингу это не соответствует или противоречит законам физики. От тебя пока внятных аргументов не услышал, а из-за надуманных аргументов доморощенного ядерщика пол-рассказа переписывать не стану.

дорогой Fallible_fiend! мне все равно. рассказ твой, что хочешь то и делай. я лишь указал на места, которые "царапают" взгляд читателя.

вот такой я пейсатель

Ответить

Темы с аналогичным тегами Вадим Мединский, Там где нас нет

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных