Перейти к содержимому

Я не могу написать о будущем

Сообщений в теме: 36

#21 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 January 2016 - 20:21

Класс!

Очень ловкий ход, непринуждённо и свободно и очень красиво.

"Не знаю,  живы ли они сейчас, но если живы, им точно нравится то, что они  видят вокруг."

На этом месте даже пара муршек по спине сбежали.

Спасибо за столь высокую оценку!

#22 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 January 2016 - 20:25

Эффект присутствия – потрясающая вещь, конечно! Я пережила шторм с моряками Колумба, видела, как казнили Марию-Антуанетту, держала на ладони пайку хлеба в блокадном Ленинграде,

Бедные седые дети :)
Возможно, я "перефантазировала"))). Хотя как раз детей трудно обмануть, они чётко разделяют игру и истину на уровне интуиции. Вот и героиня рассказа о том же пишет в своем сочинении, о том, что даже эффект присутствия не превращает игру, пусть полезную и обучающую, в жизнь. А жестокости даже в сказках для совсем маленьких детей хватает. Чего стоят всякие бабы Яги, катающиеся по чьим-то косточкам.
Спасибо, что прочли мой рассказ!

#23 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 January 2016 - 09:43

Очень понравилось!

#24 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 January 2016 - 10:11

Очень понравилось!

Спасибо!

#25 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 18 January 2016 - 09:26

Несмотря на краткость и отсуствие захватывающего сюжета, в рассказе есть и герои, и смысл, и посыл. Очень понравилось!

#26 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 January 2016 - 12:05

Несмотря на краткость и отсуствие захватывающего сюжета, в рассказе есть и герои, и смысл, и посыл. Очень понравилось!

По хорошему завидую тем, у кого хватает сюжетов и терпения для написания длинных произведений. Но я за всю жизнь написала много рассказов, сказок, и только 4 повести, а на романы даже в планах меня не хватило((((.

#27 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 01 February 2016 - 10:48

Очень здорово! Прям заставкой для всего конкурса можно сделать

#28 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 February 2016 - 14:23

Очень здорово! Прям заставкой для всего конкурса можно сделать

В отличие от моей героини многие участники этого конкурса хорошо, а кое-кто даже отлично справились с задачей - написать о будущем!

#29 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 18 February 2016 - 01:59

Название очень интригующее, особенно, если рассказ в конкурсе о будущем. 

Но после прочтения рассказа видно, что название никак не соответствует содержанию: из рассказа непонятно почему ученик НЕ МОЖЕТ написать о будущем? Не хочет - да, понятно. Не считает возможным или уместным, тоже понятно. 

Но вот почему НЕ МОЖЕТ? Нелепица... Так любой балбес скажет, что он и диктант писать "не может", пока дети в Африке голодают... 

Форма рассказы интересная, свежая, даже сам текст вполне приличный, автор - хороший рассказчик. А вот смысла, изюминки, того, что выделяет рассказ из ряда чтива и отпечатывает в памяти, увы, нет... 

#30 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 18 February 2016 - 08:41

Очень неплохое эссе. Или миниатюра. Душевно, тепло. Даже верится.

Однако, даже в эссе «умудрились» пролезть пару «переборчиков». Естественно, по моему СУБЪЕКТИВНОМУ мнению.

Уже сейчас её модели школьной одежды запущены в производство.

Как-то вот светлое БУДУЩЕЕ видится таким, что если уж кто-то (сколько их, сотни, тысячи, десять тысяч, 15 и т.д.?) выучился на модельера, то, что ж, такой модельер получает ЗРЯплату, пайку, и «моделирует виртуальные проекты»? В то время, как ШКОЛЬНИЦА Анька «забацала» модели школьной одежды, которые запущены в производство? Масштаб производства? Для района, области, губернии, края, всей страны? Взрослые модельеры чем занимаются?

Написано эссе. Морально эссе не имеет права на такие несуразные фантазии, которые, собственно, дискредитируют советскую действительность. Потому что решительно НЕВОЗМОЖНО что-либо ТАК смоделировать в школьной одежде, чтобы оставить «за бортом» профессиональных работников. Тогда что-то очень НЕ ТАК с системой профобучения в стране. И, вообще, что-то очень НЕ ТАК. И это в ЭССЕ!

(как актриса, кстати, она мне нравится)

Известная голливудская актриса Дженни Гаада Гонсалес.

Уважаемая Татьяна! Сейчас прогрессивные умы талдычат о том, что в РФ нет идеи. И скажите, что это далеко от истины. В наше с Вами время далеко неглупые люди говорят, что смена русского общественного формата (модели) невозможна без Идеи. И если такая хорошая школьница из будущего с удовольствием смотрит голливудские фильмы, то значит, что в Вашем будущем нет той Идеи, которая бы сделала голливудщину именно голливудщиной.

Таким образом, хорошо исполненное ЭССЕ сводится к полному НУЛЮ.

Извините, если не порадовал Вас своим отзывом. 

#31 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 February 2016 - 09:31

Прежде всего, спасибо и Гостю, Владимиру за внимание к моему рассказу.

Отвечаю по порядку. Сначала - Гостю. Слово "Не могу" имеет несколько значений или оттенков значений. Когда человек говорит: "не могу ударить ребенка", "не могу бросить мусор на асфальт, даже если рядом нет урны", "не могу ругаться матом" - это не означает, что он не может это сделать потому, что не имеет физической возможности. Человек может дать ребенку по попе или подзатыльник, может бросить фантик или огрызок на асфальт, и, увы, скорее всего знает нехорошие слова и способен их воспроизвести. Слово "не хочет" в данном случае синонимом или удачной заменой слову "не могу" тоже не является. К сожалению, иногда очень хочется применить физическое наказание к непослушному ребенку (не говоря уж о подростке), выбросить мусор и, увы-увы, даже нехорошие слова произнести. Человек не делает этого, потому что чувствует, что не имеет на это морального права. ему "совесть не позволяет", не вправе он это сделать. Примерно такие чувства испытывает моя героиня и пытается их передать. Конечно, предложенная Вами замена "не считает возможным" по смыслу верна, но в жизни мы чаще говорим просто - "не могу".

Что касается того, что рассказ не показался Вам наполненным смыслом и достойным запоминания... Ну что ж, "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется, и нам сочувствие дается, как нам дается благодать". Судя по отзывам других участников этого конкурса, в их сердцах мой рассказ "отозвался". В Вашем - нет. Это не делает ничем хуже ни Вас, ни , надеюсь, мой рассказ. Мне тоже какие-то рассказы тут нравятся, какие-то - нет, это нормально.

Теперь - Владимиру. Не стоит извиняться, что Ваш отзыв меня не порадовал. Я, к счастью или к несчастью, не могу сказать, что "хвалу и клевету приемлю равнодушно", но Вы ведь и не клеветали на меня, а просто высказали свое мнение, которое не рубль (скажем патриотично), чтобы всех радовать. как, впрочем, и мой рассказ.

Сначала - про девочку-модельера. Удивлена, что это вызвало такое негодование. В силу своей профессиональной деятельности мне приходилось работать с талантливыми детьми и помогать им в научно-исследовательской деятельности. Уже сейчас, здесь, в России идеи талантливых юных изобретателей, конструкторов, архитекторов внедряются в производство. Причем куда в более сложных отраслях, чем моделирование одежды. Конечно, это не означает, что к работе над идеей (в данном случае над моделью школьной одежды) при запуске в производство не прикладывают руку профессионалы. Но, согласитесь, если бы моя героиня вдруг начала подробно описывать весь этот процесс да еще с точными указаниями масштабов производства, то это уже было бы совсем другое сочинение, на другую тему. 

"Написано эссе. Морально эссе не имеет права на такие несуразные фантазии, которые, собственно, дискредитируют советскую действительность". Ну, положим, автор имеет права на любые фантазии, а суразные они или несуразные, решать тут - членам жюри, а в дальнейшем - читателям. Обвинение в дискредитации советской действительности в данном случае мне совершенно непонятно. Напротив, именно в социалистическом обществе возможность с помощью старших товарищей-профессионалов и наставников внедрять свои идеи в жизнь, уверена, станет делом широкомасштабным и приносящим пользу обществу. Не надо путать девочку-модельера из моего рассказа с Кирой Пластининой и иже с ней.

Теперь про голливудские фильмы. Я не являюсь поклонницей Голливуда, скорее - противницей. Но некоторые фильмы смотрю, даже с удовольствием. Таких фильмов не много, но они есть. Я не вижу такого уж ужаса в том, что в будущем дети будут смотреть голливудские фильмы. Скорее, для меня было бы отрицательным знаком, если бы в СССР-61 был бы установлен "культурный железный занавес". Нарушения сеттинга, как мне показалось, в данном случае в моем рассказе нет.

И последнее - вряд ли мой рассказ свелся к нулю, если Вы его не просто прочитали, но даже написали на него отзыв. Значит, он заставил Вас о чем-то задуматься, поспорить со мной. И даже не важно, кто прав в этом споре. Думаю, именно из таких споров, где оппоненты не оскорбляют друг друга, а стараются обосновать свою точку зрения, "вырастает" будущее, до которого хочется дожить. И - повторю еще раз то, что уже много раз тут, на страницах конкурса, писала. Для меня такое будущее - это люди. Такие. как моя юная героиня. Которые смотрят голливудские фильмы, но имеют при этом обнаженную совесть и стремление сделать этот мир лучше.

Гостю и Владимиру - успехов в жизни и творчества. Думаю, что они много моложе меня. А потому смогут до хорошего будущего дожить, чего я им и желаю!

#32 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 18 February 2016 - 09:58

Прежде всего, спасибо и Гостю, Владимиру за внимание к моему рассказу.

Отвечаю по порядку. Сначала - Гостю. Слово "Не могу" имеет несколько значений или оттенков значений. Когда человек говорит: "не могу ударить ребенка", "не могу бросить мусор на асфальт, даже если рядом нет урны", "не могу ругаться матом" - это не означает, что он не может это сделать потому, что не имеет физической возможности. Человек может дать ребенку по попе или подзатыльник, может бросить фантик или огрызок на асфальт, и, увы, скорее всего знает нехорошие слова и способен их воспроизвести. Слово "не хочет" в данном случае синонимом или удачной заменой слову "не могу" тоже не является. К сожалению, иногда очень хочется применить физическое наказание к непослушному ребенку (не говоря уж о подростке), выбросить мусор и, увы-увы, даже нехорошие слова произнести. Человек не делает этого, потому что чувствует, что не имеет на это морального права. ему "совесть не позволяет", не вправе он это сделать. Примерно такие чувства испытывает моя героиня и пытается их передать. Конечно, предложенная Вами замена "не считает возможным" по смыслу верна, но в жизни мы чаще говорим просто - "не могу".

Что касается того, что рассказ не показался Вам наполненным смыслом и достойным запоминания... Ну что ж, "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется, и нам сочувствие дается, как нам дается благодать". Судя по отзывам других участников этого конкурса, в их сердцах мой рассказ "отозвался". В Вашем - нет. Это не делает ничем хуже ни Вас, ни , надеюсь, мой рассказ. Мне тоже какие-то рассказы тут нравятся, какие-то - нет, это нормально.

Теперь - Владимиру. Не стоит извиняться, что Ваш отзыв меня не порадовал. Я, к счастью или к несчастью, не могу сказать, что "хвалу и клевету приемлю равнодушно", но Вы ведь и не клеветали на меня, а просто высказали свое мнение, которое не рубль (скажем патриотично), чтобы всех радовать. как, впрочем, и мой рассказ.

Сначала - про девочку-модельера. Удивлена, что это вызвало такое негодование. В силу своей профессиональной деятельности мне приходилось работать с талантливыми детьми и помогать им в научно-исследовательской деятельности. Уже сейчас, здесь, в России идеи талантливых юных изобретателей, конструкторов, архитекторов внедряются в производство. Причем куда в более сложных отраслях, чем моделирование одежды. Конечно, это не означает, что к работе над идеей (в данном случае над моделью школьной одежды) при запуске в производство не прикладывают руку профессионалы. Но, согласитесь, если бы моя героиня вдруг начала подробно описывать весь этот процесс да еще с точными указаниями масштабов производства, то это уже было бы совсем другое сочинение, на другую тему. 

"Написано эссе. Морально эссе не имеет права на такие несуразные фантазии, которые, собственно, дискредитируют советскую действительность". Ну, положим, автор имеет права на любые фантазии, а суразные они или несуразные, решать тут - членам жюри, а в дальнейшем - читателям. Обвинение в дискредитации советской действительности в данном случае мне совершенно непонятно. Напротив, именно в социалистическом обществе возможность с помощью старших товарищей-профессионалов и наставников внедрять свои идеи в жизнь, уверена, станет делом широкомасштабным и приносящим пользу обществу. Не надо путать девочку-модельера из моего рассказа с Кирой Пластининой и иже с ней.

Теперь про голливудские фильмы. Я не являюсь поклонницей Голливуда, скорее - противницей. Но некоторые фильмы смотрю, даже с удовольствием. Таких фильмов не много, но они есть. Я не вижу такого уж ужаса в том, что в будущем дети будут смотреть голливудские фильмы. Скорее, для меня было бы отрицательным знаком, если бы в СССР-61 был бы установлен "культурный железный занавес". Нарушения сеттинга, как мне показалось, в данном случае в моем рассказе нет.

И последнее - вряд ли мой рассказ свелся к нулю, если Вы его не просто прочитали, но даже написали на него отзыв. Значит, он заставил Вас о чем-то задуматься, поспорить со мной. И даже не важно, кто прав в этом споре. Думаю, именно из таких споров, где оппоненты не оскорбляют друг друга, а стараются обосновать свою точку зрения, "вырастает" будущее, до которого хочется дожить. И - повторю еще раз то, что уже много раз тут, на страницах конкурса, писала. Для меня такое будущее - это люди. Такие. как моя юная героиня. Которые смотрят голливудские фильмы, но имеют при этом обнаженную совесть и стремление сделать этот мир лучше.

Гостю и Владимиру - успехов в жизни и творчества. Думаю, что они много моложе меня. А потому смогут до хорошего будущего дожить, чего я им и желаю!

Татьяна, благодарю Вас за возможность творческого общения. 

Ваши аргументы - сильны, и я их принимаю к сведению, как объективные и здравомысленные.

"И последнее - вряд ли мой рассказ свелся к нулю"  

Татьяна! Этот "0" - ничто, моё "ИМХО". То бишь, в МОЁМ ЛИЧНОМ ВОСПРИЯТИИ. Насчёт Великой Идеи перерождения человека. А так Ваше эссе - хорошо исполненная работа, со своей прекрасной атмосферностью.

По моему субъективному мнению, "культурный железный занавес" должен быть не "географический", а в умах и сердцах. Голливуд для меня лично ассоциируется с нравственным растлением. Конечно, можно возразить, мол, и у них есть отдельные хорошие фильмы. Но это исключение из правил. 

Насчёт "модельерства" оставим так, что Вы правы. Прибавим лишь, что работа над эссе в чём-то должна быть скрупулезнее, чем работа над рассказом. Не так ли? Нужно изыскивать такие безукоризненные штрихи, чтобы исключить все "двойственности".

Прочитав Ваш ответ, подумал, что в своём отзыве я позволил себе слишком категоричную оценку. Ваш человеческий и литературный потенциал создал такую АТМОСФЕРНОСТЬ, что, вероятно, мне захотелось ещё более идиллической картинки ;) 

Взаимно желаю Вам всего хорошего, и, безусловно, - удачи в конкурсе. 

#33 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 February 2016 - 10:35

Владимир, меня заинтересовала тема "культурного железного занавеса". Я с ужасом наблюдаю, как процессы глобализации в области культуры все чаще сводятся к американизации. Простой, житейский пример. В 1990-м году я впервые попала в Париж, в трехдневную командировку, потом побывала там, опять же в командировке, в 1994-м. Для меня, выросшей в семье невыездного оборонщика, любительницы литературы, это была сказка. Три мушкетера, праздник, который всегда с тобой, Триумфальная арка, ну, Вы понимаете. В следующий раз я попала в Париж только в 2013-м.Чтобы не повторять саму себя, кину просто ссылку на свое эссе: http://www.proza.ru/2013/09/08/887. В общем, глобализация делает свое дело.

Про масс-культуру, шоу-бизнес, Голливуд я вообще помолчу. То, что "культурный железный занавес" должен быть в умах и сердцах - я с Вами стопроцентно согласна. Но будет ли этого достаточно? Нужна ли все-таки цензура? Запреты? В каких масштабах и какими методами их реализовывать? Ответы на эти вопросы мне бы было услышать и от Вас, Владимир, и от других "архитекторов будущего, до которого хотелось бы дожить"))).

Да, и еще один вопрос ко всем. а какие голливудские фильмы вы считаете полезными для будущего советского))) человека? Или просто достойными внимания сегодня. Я назову "Гроздья гнева", "Убить пересмешника", "Пролетая над гнездом кукушки", "Форест Гамп", "Кабаре". Наверное, мой набор покажется странным, я написала только то, что вспомнила, да и не являюсь ни фанатом, ни знатоком кинематографа вообще и голливудский фильмов тем более.

#34 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 18 February 2016 - 11:11

Татьяна, да, я СОЛИДАРЕН, с Вашим высказыванием: «С ужасом наблюдаю, как процессы глобализации в области культуры все чаще сводятся к американизации».

Эту «американизацию»-«глобализацию» можно назвать «дьяволизацией», можно «утверждением телесных ценностей».

То, что "культурный железный занавес" должен быть в умах и сердцах - я с Вами стопроцентно согласна.

Но будет ли этого достаточно? Нужна ли все-таки цензура? Запреты? В каких масштабах и какими методами их реализовывать?

Татьяна, это очень глубокие вопросы. Браво. Это тема для научных диссертаций и романов. Любая точка зрения может быть переиначена и «вывернута наизнанку». А уж в поднятых Вами вопросах тем паче.

Западные ценности сводятся к ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ. Человек – бог. Тело – всё. Всё это маскируется. Где примитивно, а где очень хитро.

Должно быть ПРОТИВОСТАВЛЕНИЕ. Как в древнем Израиле поклонение чужим богам каралось, так и поклонение «западным ценностям» должно караться в СССР-2. С чего начинается «поклонение»? Да хотя бы с просмотра голливудских фильмов))).

Опять же, запретный плод сладок. Это одна из причин, почему разрушился СССР.

Опять же, сам человек слаб. Человек «зажирается». Если в истории Ветхого завета мы видим сногсшибательные примеры человеческого оскотинивания, то что ж говорить про реалии современного мира? Там древние иудеи видели чудеса Исхода из Египта, но стоило отлучиться Моисею на 40 суток, на гору Синай, то иудеи начали поклоняться золотым тельцам.

Какое-то время в СССР-1 что-то было похоже на социализм. Но потом, в числе прочего, и поклонение золотым тельцам стало сильнее Идеи достижения коммунизма.

Можно рассудить, что и цензура не поможет. Но если вести речь про становление нового государства, то цензура нужна. Запреты нужны. Зная человеческое несовершенство, можно только предполагать, во что ТРАНСФОРМИРУЮТСЯ эти запреты.

В каких масштабах и какими методами их реализовывать?

Это великолепная тема для создания романов.

Я считаю, что никакие голливудские фильмы не полезны для нового советского человека. Если такового рассматривать, как человека новой общественной формации. Хотя, можно переиначить и сказать, что отдельные фильмы полезны. Но, наверно, можно возразить, что становление личности происходит в детстве. Значит, семья в своих сердцах должна иметь Идею для воспитания. И здесь можно противопоставлять до бесконечности разные, даже полярные точки зрения. 

#35 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 February 2016 - 16:56

Владимир, Вашу точку зрения поняла. Частично - согласна с нею, частично - нет, многие вопросы пока и для себя не могу решить однозначно. Иногда, когда смотрю телевизор, хочу сама двумя руками голосовать за цензуру и запреты. Но хорошо представляю себе, что лишение человека возможности самому делать выбор никогда не приводит к желаемому результату. В общем, есть еще над чем подумать))).

#36 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 18 February 2016 - 17:06

Владимир, Вашу точку зрения поняла. Частично - согласна с нею, частично - нет, многие вопросы пока и для себя не могу решить однозначно. Иногда, когда смотрю телевизор, хочу сама двумя руками голосовать за цензуру и запреты. Но хорошо представляю себе, что лишение человека возможности самому делать выбор никогда не приводит к желаемому результату. В общем, есть еще над чем подумать))).

Да, конечно. В мире всё относительно. Частично, отчасти :D  У меня самого нет ЗАФИКСИРОВАННОЙ точки зрения по таким глобалам :D

#37 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 February 2016 - 17:36

Да, конечно. В мире всё относительно. Частично, отчасти :D  У меня самого нет ЗАФИКСИРОВАННОЙ точки зрения по таким глобалам :D

Владимир, так это же и делает жизнь - жизнью. Прекрасной и непредсказуемой. 

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных