Перейти к содержимому

Я не могу написать о будущем

Сообщений в теме: 36

#1 Guest_ТатьянаП, t_popova03@mail._*

Guest_ТатьянаП, t_popova03@mail._*
  • Гости

Отправлено 12 December 2015 - 08:54

Я долго думала о том, какими словами начать свое сочинение. А потом решила начать с самого главного. Мария Дмитриевна, наверное, Вы будете разочарованы, но я не могу написать о будущем.

Прошло уже десять минут после начала урока, и мои одноклассники погружены в работу. Я пытаюсь угадать, о чем пишет каждый из них. Пальцы Вани  бегают по клавиатуре со страшной скоростью. Делая по десять ошибок в минуту, он наверняка сочиняет целый кибер-триллер, в котором храбрые земляне побеждают коварных инопланетян.

Леонард видит будущее с научно-технической стороны. Не берусь предположить, какие хитрые приборы и высокоэффективные биотехнологии он сейчас описывает, но уверена, что с научной точки зрения его сочинение будет безукоризненно. Недаром Леонард – победитель международных олимпиад школьников по всем точным предметам.

Моя подружка Аня напишет о том, каким великим модельером она станет. Я думаю, так и будет – Анька жутко талантливая и целеустремленная. Уже сейчас её модели школьной одежды запущены в производство.

А Хадича, могу поспорить, расскажет о своей будущей семье, в которой будет много детей и много любви.

На экране моего планшета высвечивается только одна фраза – тема сочинения: «Будущее, в котором я буду жить: СССР-2100». Мне 15 лет, а в 2100-м исполниться пятьдесят пять. Простая математика и единственное почти точное знание о будущем. «Почти» - потому что люди смертны. Но при нынешнем развитии медицины, уровне смертности и средней продолжительности жизни в нашей стране вероятность того, что я не доживу до 2100-го года, стремится к нулю.

Итак, я смело могу написать фразу: «В 2100-м году мне исполнится пятьдесят пять лет». Конечно, у меня прекрасная фантазия, мне нетрудно дальше насочинять себе семью, карьеру, рассказать о своих увлечениях. Но я уверена, что сочинение должно быть не о моем будущем, а о будущем вообще. А о нем я ничего не знаю.

Артём Анатольевич, наш учитель истории, любит говорить, что для того, чтобы предвидеть будущее, нужно хорошо знать прошлое. А я сейчас, размышляя о будущем, поняла, что и о прошлом не знаю ничего. У меня по истории – одни пятерки, история – мой любимый предмет, три года подряд мои работы побеждают на исторических конкурсах на уровне города и выходят в финал на республиканском уровне. Я прочитала сотни исторических трудов, воспоминаний, посмотрела множество документальных фильмов.

Я раз десять была в интерактивном филиале Исторического музея. Эффект присутствия – потрясающая вещь, конечно! Я пережила шторм с моряками Колумба, видела, как казнили Марию-Антуанетту, держала на ладони пайку хлеба в блокадном Ленинграде, присутствовала на заседании Антитеррористического комитета. Мне было жутко интересно, иногда страшно, иногда весело. Но только сегодня я поняла, что это была игра, только игра. Хорошая, обучающая игра.

Я помню даты исторических событий и имена их участников. Я знаю, как выглядели в прошлом города, люди, какими предметами быта они пользовались, каким оружием убивали друг друга. Но я, родившаяся в 2045-м году, не способна понять, что чувствует мать, потерявшая ребенка в теракте. Каким было детства у парня, взорвавшего «пояс смертника» в парке развлечений, где убитый ребенок катался на карусели?

Впрочем, я не только людей, живших в прошлом,  не понимаю. Вчера в новостной ленте я прочитала, что известная голливудская актриса Дженни Гаада Гонсалес купила на аукционе колье из нового сплава за  153 миллиона долларов. А рядом, в той же новостной ленте, другое сообщение – в Мексике в результате обрушения здания приюта для бездомных погибли 15 человек, в том числе 9 детей. И я не понимаю – зачем Дженни (как актриса, кстати, она мне нравится) это колье? И как она будет носить его, зная, что вот там, в десятке или сотне, да пусть в  тысяче или десятке тысяч километров от неё умирают от голода дети?

Мария Дмитриевна, прочитав все это, Вы справедливо напишите замечание: «рассуждение не соответствует теме сочинения». Но я думаю: как же я могу предсказать будущее, если не понимаю ни прошлого, ни настоящего?

Когда Вы дали нам тему для предварительной домашней подготовки, я нашла в интернете много интересного. Почитала научную фантастику девятнадцатого, двадцатого и начала нашего века. Кое-что фантасты предсказали на удивление точно, но большинство их рассуждений меня жутко насмешили. Везде инопланетяне, путешествия во времени, параллельные вселенные. В общем, как будто наш Ваня все это насочинял лет сто назад.

А один конкурс назывался очень похоже на тему нашего сочинения: конкурс рассказов о светлом будущем «Будущее, до которого хочется дожить». Конкурс проводился в конце 2015-го года, а авторы должны были писать о 2061-м годе. Я прочитала много рассказов. Будущее, описанное большинством авторов, наверное, реализуется в «параллельной вселенной». Но кое-что кое-какие участники конкурса предсказали верно. Не знаю,  живы ли они сейчас, но если живы, им точно нравится то, что они  видят вокруг.

Наверное, я получу за это сочинение первую в своей жизни двойку. Я не знаю, каким будет мир в 2100-м году. Я надеюсь, что он изменится в лучшую сторону. Я верю, что и я, и Ваня, и Леонард, и Аня, и Хадича, и остальные мои одноклассники, и Вы, Мария Дмитриевна, и дугие наши учителя, и дожившие до своего светлого будущего участники старинного конкурса сегодня, и завтра, и все годы, оставшиеся до 2100-го года, будут учиться, работать, влюбляться, воспитывать детей, делать научные открытия, писать книги, путешествовать, думать, мечтать, любить. Очень много глаголов получилось, да? Напишу еще один  - они будут жить. Жить в стране, будущее которой всегда невозможно было предсказать. 

#2 Guest_IamSleep_*

Guest_IamSleep_*
  • Гости

Отправлено 12 December 2015 - 19:11

"Любая рекурсия может быть заменена на цикл, но иногда может потребоваться реализация дополнительного стека"

Дональд Кнут. Первый том.

К чему я это? Пожалуй количество рекурсий в данном рассказе потребует очень объёмного дополнительного стека :-)

Лично мне рассказ понравился. Автор схитрил, но получилось необыкновенно мило. Текст вызывает ощущение какой-то доверительной честности и это одно дорого стоит.

Даже интересно, как поступят организаторы. Пропустят текст или нет?

#3 Guest_ТатьянаП_*

Guest_ТатьянаП_*
  • Гости

Отправлено 12 December 2015 - 20:12

"Любая рекурсия может быть заменена на цикл, но иногда может потребоваться реализация дополнительного стека"
Дональд Кнут. Первый том.

К чему я это? Пожалуй количество рекурсий в данном рассказе потребует очень объёмного дополнительного стека :-)

Лично мне рассказ понравился. Автор схитрил, но получилось необыкновенно мило. Текст вызывает ощущение какой-то доверительной честности и это одно дорого стоит.
Даже интересно, как поступят организаторы. Пропустят текст или нет?

БОльшое спасибо за доброжелательный отклик! Мне тоже интересно, пропустят ли мой рассказ)))). Очень хотелось бв, чтобы отевт на этот вопрос получился положительным)))))

#4 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 12 December 2015 - 22:29

Не знаю пропустят или нет, но я прочёл с большим удовольствием. Будущее или не будущее, но лучи добра я почувствовал самые настоящие. Спасибо за рассказы.
Чукча не писатель, чукча читатель

#5 Guest_ТатьянаП_*

Guest_ТатьянаП_*
  • Гости

Отправлено 13 December 2015 - 06:03

Не знаю пропустят или нет, но я прочёл с большим удовольствием. Будущее или не будущее, но лучи добра я почувствовал самые настоящие. Спасибо за рассказы.

евгения, спасибо за отзыв.

#6 Guest_ТатьянаП_*

Guest_ТатьянаП_*
  • Гости

Отправлено 13 December 2015 - 11:06

Уважаемый Евгений, в предыдущем ответе я ненароком "сменила" Вам пол и написала имя с маленькой буквы. Писала с планшета, иногда я там не на те кнопочки попадаю. Приношу свои глубокие извинения, мне стыдно(((. К сожалению, я не смогла зарегистрироваться и не могу править свои сообщения((((

#7 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 12:08

Не вижу никаких проблем. Не переживайте, сам пишу с планшета и страдаю тем же. Поэтому даже не обратил внимания.
"Как говорится, за взаимопонимание!" (ц)
Чукча не писатель, чукча читатель

#8 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 18 December 2015 - 18:53

Красивая и оригинальная петля во времени получилась. А еще мне очень понравилось последнее предложение рассказа. Жить в стране, будущее которой всегда невозможно было предсказать. 

#9 Guest_ТатьянаП_*

Guest_ТатьянаП_*
  • Гости

Отправлено 18 December 2015 - 19:05

Красивая и оригинальная петля во времени получилась. А еще мне очень понравилось последнее предложение рассказа. Жить в стране, будущее которой всегда невозможно было предсказать. [/size]

Спасибо за отзыв, Татьяна! Последнюю фразу, точнее - мысль, я сплагиатила )))) у Тютчева. "Умом Россию не понять..."

#10 Guest_Wadim_*

Guest_Wadim_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2015 - 02:14

Оригинальное решение..хм))

#11 Guest_ТатьянаП_*

Guest_ТатьянаП_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2015 - 07:54

Это сарказм)))?

#12 Guest_Wadim_*

Guest_Wadim_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2015 - 11:52

Это сарказм)))?

Это рассказ-зарисовка, я не пишу сам в таком стиле, но уважаю.

#13 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2015 - 12:26

Это сарказм)))?

Это рассказ-зарисовка, я не пишу сам в таком стиле, но уважаю.

Спасибо!

#14 Guest_Филипп Хорват_*

Guest_Филипп Хорват_*
  • Гости

Отправлено 20 December 2015 - 00:59

Хороший, добротный рассказ - и читается легко, и мысль, вроде бы такая простая, но дельная - присутствует. Удачи в конкурсе авторше.

#15 Guest_Ю. Валин_*

Guest_Ю. Валин_*
  • Гости

Отправлено 20 December 2015 - 02:56

Хорошо написано. Наверное, это не рассказ, но все равно хорошо. Спасибо.

#16 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 20 December 2015 - 06:09

Филипп, Ю.Валин, спасибо за отзывы!

#17 Guest_Артём_*

Guest_Артём_*
  • Гости

Отправлено 09 January 2016 - 21:04

Хороший рассказ! Фразу про знание прошлого нужно использовать как эпиграф к учебникам истории!

#18 Talanga

Talanga
  • Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 01:31

Класс!

Очень ловкий ход, непринуждённо и свободно и очень красиво.

"Не знаю,  живы ли они сейчас, но если живы, им точно нравится то, что они  видят вокруг."

На этом месте даже пара муршек по спине сбежали.

#19 Руслан Ахметшин

Руслан Ахметшин
  • Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 18:29

Эффект присутствия – потрясающая вещь, конечно! Я пережила шторм с моряками Колумба, видела, как казнили Марию-Антуанетту, держала на ладони пайку хлеба в блокадном Ленинграде,

Бедные седые дети :)

#20 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 January 2016 - 20:19

Хороший рассказ! Фразу про знание прошлого нужно использовать как эпиграф к учебникам истории!

Спасибо!

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных