Перейти к содержимому

Осталось совсем немного…

Сообщений в теме: 13

#1 Guest_Кристина (Lofressa)_*

Guest_Кристина (Lofressa)_*
  • Гости

Отправлено 09 December 2015 - 10:55

- Кит! Ты уроки уже сделал? – голос мамы прозвучал прямо над  ухом, причем так неожиданно, что я вздрогнул. Рефлекторно я сразу свернул все вкладки на планшете. Вот так всегда, на самом интересном месте! Игровые новинки 2061 года! Топ 100 лучших игр с видео обзорами и тестовым прохождением. Просто бомба! А тут….

- Я уже видела, чем ты занят! - как-то обиженно сказала мама. Она почему-то всегда обижается, когда я так делаю.

- Вика, отстань от ребенка! Он уже не маленький! Ему тринадцать лет! – возмутился отец.

Спасибо папа! Как здорово, что хоть кто-то из родителей тебя понимает и не считает тебя маленьким ребенком, которого постоянно нужно контролировать и за которым постоянно нужно следить.

- Пусть сначала уроки сделает, а потом сидит и смотрит свои игрушки!  - резковато ответила мама.

- Да сделает он уроки. Правда, Кит? – спросил отец, не отрываясь от планшета.

- Угу… - неоднозначно ответил я, в надежде, что маму такой ответ устроит. Но я ошибался.

- Кит! Я еще раз повторяю! Уроки сделал? Или опять сервер школы выдает ошибку? Я не уйду, пока ты не сядешь за уроки!  – мама была настроена решительно. Нехотя я открыл свое домашнее задание. Мне на рабочий стол вывалился целый список с красной пометкой «просрочено».

- Кошмар какой-то! Ужас, а не ребенок! А я-то думаю, почему мне постоянно приходят электронные уведомления из школы!  Дим, пароль от аккаунта родителя у тебя?  Нужно проверить оценки!

- Ну ма-а-ам…. – вяло сопротивлялся я, - Смысл смотреть? Там сервер два дня назад взломали. Как обычно…

- Сейчас проверим! – мама решительно взяла отцовский планшет и зашла на сервер школы. Там висело уведомление о том, что в связи с техническими работами сервер работаем некорректно, поэтому обо всех ошибках нужно сообщать администратору. Срок устранения ошибок – минус 10 суток.

- А директор знает? – недоверчиво спросила мама, отдавая планшет отцу.

- Наверное,  - пожал плечами я.

- Боже мой! Раньше журналы исправляли, оценки из дневника осторожно стирали, а теперь сервера ломают! – поворчала мама, - Бессовестные!

Она, очевидно, хотела еще что-то сказать, но на кухне раздался сигнал готовности.  Какой бы вредной ни была моя мама, она у меня молодец. Папа давно хотел подарить ей дроида – повара, но мама отказывается. Она любит готовить сама. Кстати, она работает шеф-поваром  в кафе «Домашняя кухня». У них еще такая реклама висит по всему городу: «Готовим сами, своими руками!». И это круто! Вкус еды, которую готовил дроид и вкус еды, которую готовил человек можно отличить с первого раза. У нас в школьной столовой готовит дроид. Готовит он правда, не так, чтобы очень… Очевидно его запрограммировали на здоровую пищу, в ущерб ее вкусовым качествам. И вот как можно есть то, что готовит дроид после того, как хотя бы раз попробовал блюда моей мамы! Мама даже ведет видео блог  для тех, кто любит вкусно поесть и предпочитает готовить сам. И все ее блюда не просто полезные, но очень вкусные. Кстати, ее блог очень популярен в интернете.

- Никита, можешь включить зарядку? – спросил отец, не вставая с кресла. Он все еще сидел в кресле, разбирая какой-то замысловатый код. В такие моменты его лучше не отвлекать. Беспроводная зарядка стала заряжать сразу все планшеты в доме.

Папа заворчал и снова уткнулся в планшет.  Он у меня работает на автосервисе и занимается прошивкой мобилей. Каждый раз он приходит с работы и ругает очередного клиента, когда тот скачивает всякую ерунду и устанавливает кучу ненужных приложений, из-за которых потом возникают ошибки, способные привести к аварии. Сегодня он немного не в духе, потому, что владелец мобиля EN4840 приезжает к нему уже в шестой раз, с одной и той же проблемой. Он установил три программы защиты мобиля от угона, а после четвертой перестал работать правый поворот. Чуть не въехал в заграждение.

- Опять! – возмутился папа, раздраженно откладывая планшет, - Я говорил ему сто раз – нельзя ставить нелицензионное программное обеспечение! Апгрейдер! Так я и знал! Ну завтра я ему заблокирую такую возможность!

Больше всего папа ненавидит апгрейдеров. Апгрейдеры – это те, кто пытается при помощи самописных программ улучшить свой мобиль.

- Превратить EN в QS при помощи программ невозможно! Это то же самое, что превратить обычный планшет в центр управления полетами!   - каждый раз кипятится папа, разбирая очередной мобиль.

Однако, его мало кто слушает. Всем хочется чего-то особенного. Вот и пишут приложения для улучшения. Хорошие апгрейдерские приложения стоят дорого, а обычные, самописные  часто конфликтуют с оригинальной прошивкой, глючат, приводят к авариям, но почему-то это никого не останавливает.

Ну да ладно… У меня есть дела гораздо поинтереснее, чем думать про апгрейдеров-неудачников. Я снова достал планшет и стал смотреть обзоры. Вау! Это нечто невероятно крутое! 100% реалистичная графика! Новый продукт компании «Escaysis» с возможностью реального заработка!  «DroidSpyReal»! Ох! Название то, что нужно! Перехожу на сайт и… Вау! Я сегодня реально счастливчик! Я могу скачать ее бесплатно! Какая-то акция, что первой сотне участников игра дается бесплатно! Ну что, погнали! Интерфейс у нее классный, а как на счет движка? Оу! Это просто невероятно! Короче, все выглядит примерно так. Я – специальный агент, управляющий маленьким дроидом с манипуляторами. Обычной типовой моделью. Моя задача переносить предметы на разные расстояния, минуя препятствия и стараясь быть незамеченным. С препятствиями все просто, а вот на счет незаметности, тут придется попотеть. Оп! Налево! Пять минут полет нормальный! Направо, направо, нап-ра-во… Вот… Отлично! Тут какой-то мужик! Обходим его сверху! Готово! А тут куда? А! Летим пока прямо! Миссия окончена! Груз доставлен!

Я выдыхаю с облегчением, разглядывая турнирную таблицу. С первого раза в пятерку лучших? Ха! Я еще не то могу! Миссия вторая! Ждем… ждем… ждем… Сейчас охранник отвернется и я тихонько пролечу! Есть!!! Теперь взмываем под потолок и осторожно летим, стараясь не попадаться никому на глаза.  Теперь нужно попасть вон в ту маленькую дырочку вентиляции! Оп! Еще бы чуть-чуть и валялся бы я на полу! Но не время расслабляться! Проскакиваем решетки, теперь пространство для маневров маленькое. Нужно быть предельно осторожным. Направо, налево, направо, налево, прямо и … Вот она точка сброса. Миссия пройдена! Ура!

Теперь я третий. Тоже неплохо. По очкам я отстаю всего лишь на 100 от победителя.

- Кит! Ты чай будешь? – спросила мама с кухни.

- Давай! – крикнул я, проходя четвертую миссию.

- Тебе апельмонный или клубанановый? – спросила мама.

- Да любой! …. Э… Лучше апельмонный, - ответил я, не отрываясь от игры. Теперь уровень усложнили. Теперь везде есть камеры. Нужно прикинуть, как лучше их обойти! Мама уже несет кружку с апельмонным чаем. Он пахнет так, что хочется выпить его сразу и без остатка. Апельмонный вкус – это новая фишка сезона. Это что-то среднее между апельсином и лимоном. Но мне кажется, что тут есть немного манго. У меня – особенная кружка с термостатом. Я сразу выставил нужную температуру и теперь, сколько бы я его не пил, он не остынет. Мне ее подарили девчонки на День Защитника Отечества. Всем мальчишкам дарили.

- Витамины выпить не забудь! – напомнила мама, давая мне коробочку. 

- Ага! – кивнул я, пытаясь обойти очередного охранника. Миссия окончена. Я снова в топе! Надо Костику рассказать про игру. 

Я отложил планшет и выдавил из коробочки витаминку. Хотел выдавить вторую, но коробочка загорелась красным, а на крышке появилось сообщение: «Предупреждаем о возможных последствиях передозировки лекарственных средств. Следующее лекарственное средство можно принять через 24 часа. Если Вы хотите принять еще одну капсулу, то посоветуйтесь с врачом».

Запивая витаминку чаем, я снова принялся за игру. И тут мне позвонила бабушка. Если я сейчас ей не отвечу, то она начнет звонить маме, а потом папе. Я нехотя принял видео вызов. На экране появилось морщинистое лицо бабушки Даши. Мою бабушку все называют старомодной. Бабушка Костика регулярно делает специальные процедуры, поэтому выглядит очень молодо, я бы даже и не сказал, что ей пятьдесят лет, хотя на самом деле ей намного больше. Моя бабушка на процедуры ходит редко. Однако всегда следить за здоровьем. «Не понимаю, зачем все эти ухищрения! Ну да, мне седьмой десяток. И я горжусь своим возрастом. Я не пытаюсь его скрыть, как делают многие!»

И вот теперь бабушка смотрит на меня с экрана планшета, а на заднем плане семенит дроид  - домработник, по кличке Мурзик. Так когда-то звали кота моей бабушки.

- Как Вы там, мои хорошие? – Мурзик за спиной бабушки куда-то потащил старые шторы.

- Нормально,  -  спокойно ответил я, стараясь не рассмеяться, глядя на то, как маленький дроид тащит шторы вместе с карнизом.

- Ой! Я тут стирку затеяла! Мурзик! Тюль стирать отдельно!  - бабушка умудрялась разговаривать и с дроидом и со мной одновременно.

- Беда от этих дроидов! Вечно все не так как надо! Ты ему говоришь одно, а он: «Системная ошибка. Инструкция не найдена». Вот заладил! А ты опять эссенцию пьешь?! Сколько раз я Вике говорила, чтобы нормальный чай тебе заваривала!

- Так это нормальный чай! – возмутился я.

- Нормальный чай – это трава, Которую нужно распаривать кипятком, пока она не станет коричневой. А это - эссенция. Разве может быть чай голубой? Какой же это чай? Ладно, сейчас перезвоню Вике, мы с ней поговорим. Целую тебя! Учись хорошо! Не огорчай родителей.

- И я тебя целую! – сказал я, дождавшись пока она сама не отключит вызов. Обычно она обижается, если я отключаюсь раньше, а потом сразу начинает звонить маме, высказывая все, что думает о моем воспитании. Судя по всему, маме она уже дозвонилась, поэтому еще полчаса я могу спокойно играть. Изредка с кухни слышались мамины возгласы: «Ну мам! Я лучше знаю, чем кормить моего ребенка!», «Мама! Я сама разберусь!», «Да, я смотрела коробочку! Никакой эссенции! Только натуральные красители!».

Еще парочку миссий и я стану лучшим! Играть вообще не очень сложно. Управление простое. Тут просто думать нужно. Люблю игры, где нужно думать. Чаще всего в играх думать не надо. Сказали – двигаться туда, значит, двигаемся туда. Сказали кликнуть по значку – кликни. Вот и вся игра. Ничего сложного. Везде на картах есть маркеры и подсказки. Чем мне понравилась эта игра  - никаких навязчивых подсказок и рекламы.

После шестой миссии мне пришло сообщение. «Вы – один из лучших игроков. Если Вы хотите сыграть на новом уровне сложности, нажмите «Да». Стоимость победы – 5 000 очков, которые Вы сможете переконвертировать в реальные деньги, по текущему web-курсу. Перед тем, как Вы согласитесь – прочитайте внимательно условия. Проверьте соединение с сервером. При разрыве соединения игра аннулируется и Ваш аккаунт будет заблокирован навсегда. Проверьте заряд своего устройства. При недостаточном заряде – подключите его к источнику питания. При выходе из программы Ваш аккаунт будет заблокирован навсегда. В случае провала миссии ваш аккаунт будет заблокирован на неопределённый срок».

Ух-ты! Вот они, настоящие деньги! 5 000 очков  - это нормально! Я бы даже сказал много! Я смогу заказать себе аэроскейт! И не нужно просить родителей! Понятное дело, условия достаточно жесткие. Никто просто так не хочет дарить тебе  5 000 очков. Но я рискну! Нажимая кнопку «Да», я замер в ожидании супер-миссии. И вот она. Все прямо, как в реале! Огромный торговый центр, куча людей, охрана и детекторы. А так же куча камер. Вообще графика просто супер. Полетели! Я лечу над головами людей, среди сотни других дроидов, вижу дырку вентиляции. На карте мне нужно долететь до подвала. Медленно минуя камеры, стараясь не вызвать подозрения у ботов-охранников, я влетаю в дырку вентиляции. Там приходится петлять узкими коридорами, а потом я резко останавливаюсь, зависая в воздухе. А! Тут нужно вниз! Дроид ныряет вниз, едва подсвечивая себе путь. Плохо, когда миссия проходит в темноте. Едва увернувшись от лопасти вентилятора, я медленно поворачиваю направо и попадаю в помещение, похожее на склад. Там куча охраны. Но мне склад не нужен. Мне нужен технический блок. Минуя охрану, я осторожно лечу к открытой двери. Охрана меня едва не засекла, поэтому пришлось на пару минут спрятаться за какие-то упаковки со странными надписями. Что-то на китайском или японском. Когда охранник прошел мимо, я медленно взлетаю, набирая высоту, чувствуя, что цель близка. Один поворот направо и два налево. Но дверь закрыта. Пришлось снова спрятаться от охранника и камер за кондиционером. Охранник медленно поравнялся со мной и достал из кармана карточку. Ха! Двухуровневая защита. Сначала карточка, а потом отпечаток пальца. Я осторожно слетаю вниз. Звук моего двигателя почти не слышен из–за монотонного гула кондиционера. Я замираю за спиной охранника, и как только он открывает дверь, ловко пролетаю внутрь, стараясь быть незамеченным. Отлично. Технический блок. Теперь нужно найти генератор. Есть! Вот и генератор. 5 000 очков у меня в кармане. Осталось только выдвинуть манипулятор и положить маленькую капсулу.  

«Миссия выполнена. На счет аккаунта переведены 5000 очков.»

Я обессиленно падаю на кровать. 5 000 очков! Завтра нужно будет вывести их через терминал. Я – молодец! Мо-ло-дец! Ничего себе такую сложную миссию пройти так мастерски! Недаром я – геймер с пятилетним стажем. Интересно, что скажет мама, узнав, что я могу сам себя обеспечивать? Я читал про геймеров, которые вообще нигде не работают, а зарабатывают даже больше чем мои родители. Одеяло нагрелось до нужной температуры, подушка включила режим «массажа», а сама кровать стала проигрывать мою любимую песню. Как только стемнело, автоматические шторы на окнах  опустились, я отложил планшет  и уснул самым счастливым ребенком на этой планете.

Утро было солнечным. Я почувствовал, что кровать слегка вибрирует. Это будильник. Пора вставать и собираться в школу. Мама суетилась на кухне, периодически загружая продукты в контейнеры мультиварки. Кухонные комбайны работали вовсю, нарезая и шинкуя овощи. 

А может все таки уговорить маму и на выигранные деньги купить хорошего дроида? Нет, ну самого лучшего! Вряд ли она откажется. Пусть готовит в свое удовольствие вечером, а утром пусть спит подольше. Папа снова сидел за планшетом и пил кофе. Я чистил зубы электрощеткой и специальной пастой, которая убивает кариес и восстанавливает эмаль и думал о том, куда потрать выигранные деньги.

- Кушать подано! – сказала мама, и мы с отцом сели за стол. До чего же вкусно мама готовит! Просто объеденье. Вот бы в школьного дроида загрузить рецепты моей мамы.

- Никита, передай нож! – попросил отец, не отрываясь от планшета.

- Ой! А что мы в тишине сидим! – спохватилась мама, включая телевизор. На дверце холодильника возникло изображение.

- Вик, только давай не твой любимый сериал, а?  - жалобно попросил отец.

- Ты все равно его не смотришь, а сидишь, уткнувшись в свой планшет. И вообще чем тебе не нравится «Любовь и дроиды»? Хороший, старый сериал, между прочим, - обиженно сказала мама.

- Да я ничего не имею против сериала! Давай что-нибудь нейтральное! Новости, например!

- Новости ты и у себя на планшете посмотреть сможешь! 

- Не ссорьтесь! – по-взрослому сказал я, - Папа прав, лучше новости.

Мама обиженно отвернулась, а я переключил на новости. Новости – это, конечно, скучно, но намного лучше, чем учить наизусть крылатые фразы.

«А мы переходим к главным событиям этого часа. На вчерашнем Саммите представитель Европейского союза, озвучил новые условия импорта энергоресурсов из Российской Конфедерации. Согласно договора Европейский Союз обязуется закупать энергоресурсы в течении пяти лет по цене, указанной в договоре, с учетом скидки на транспортировку. Цена и валюта договора пока не разглашается. Будем ждать дальнейших комментариев. На улицах Китая проходят массовые забастовки рабочих. Так называемые «робобунты». Решение заменить человеческую рабочую силу на роботов, вызвало недовольство среди профсоюзов. В торговом центре Сеула сегодня утром прогремел мощный взрыв. 140 человек погибли, более 200 получили травмы различной степени тяжести. Точно такие же взрывы прогремели в торговых центрах Австралии, Франции и Германии. Количество пострадавших пока неизвестно. По предварительным данным погибло более 700 человек. Ранено около тысячи. Ответственность за теракты взяла на себя организация «ОППЗ». «ОППЗ» - это Организация противников перенаселения Земли. Их основная цель – снизить численность людей,  ради спасения планеты от перенаселения. Недавно один из активистов «ОППЗ» заявил, что нужно привлекать к ответственности тех, кто планирует иметь детей.  Решение снизить рождаемость, не было поддержано многими государствами. По словам их лидеров, это ограничивает права и свободы человека, что само по себе является антиконституционным. Тем временем международная корпорация «SYSTECH» cнимает с производства партию дроидов системы VO-8588 из-за обнаруженной ошибки в программном обеспечении. Все владельцы VO-8588 могут обратиться в сервисные центры для замены дроида на более новую модель.  А теперь к другим новостям. Старшеклассники одной из московских школ собрали дроида ученика, который ....»

- Опять эти перенаселенцы. Все никак успокоиться не могут!  - проворчал папа, собираясь на работу, - Достали уже! Иметь или не иметь детей – это личное дело каждого человека! И не надо нам указывать, что нам нужно делать, а что нет! Ладно бы просто писали свои манифесты всем правительствам, а теперь еще и теракты устраивают!

- Да ладно тебе, слава Богу, что не у нас! – сказала мама, надевая пальто-хамелеон, - Дим, как ты думаешь, к моим сапожкам, какой цвет пальто подойдет? Розовый или фиолетовый?

- Розовый! – буркнул папа, не глядя.

- А какой оттенок? Палевая роза или ближе к коричневому? – мама крутилась перед зеркалом, набирая код нужного оттенка на небольшой панельке, вмонтированной в рукав.

Я тем временем погрузил планшет в сумку и быстро надел кеды – липучки.

- Опять ты их одеваешь в школу? – сказала мама, наконец, определившись с цветом пальто. Окончательный вариант оказался ядовито-малиновым, - Мне учитель потом опять будет рассказывать, как ты по потолку бегал на перемене?

- Мам, я не бегаю по потолку. Это Костик. У него точно такие же кеды. И размер обуви точно такой же. Я просто взял вину на себя. У Костика и так уже два предупреждения осталось до вызова родителей. А ты ведь знаешь маму Костика. Она очень нервная. Тем более, что она сейчас проходит курс лечения, поэтому волноваться ей никак нельзя.

- Значит свою маму ты не жалеешь, а маму Костика жалеешь! –обиделась моя мама.

- Вик, перестань… - взмолился папа, предчувствуя,  что такой разговор затянется надолго, - Мы опаздываем.

- Ладно, - сказала мама, давая команду дроиду - домработнику разогреть обед к моему приходу. Это – единственная функция, которую мама не отключила. Она терпеть не могла, когда дроид начинает хозяйничать на кухне, пока ее нет. Прибраться в комнатах – пожалуйста, а вот кухня – это святая святых.

В школу я пришел вовремя. На уроке роботехники, я занимался всякой ерундой. Я вообще не люблю начальную роботехнику. Включение дроида, стандартный набор команд, дополнительные опции. Неужели в школе не понимают, что это знает каждый ребенок? Тем более, что дроид в школе старый. Таких уже не выпускают. Половина команд не работает, постоянно вылетает ошибка. Ску-ко-та! На русской литературе мы смотрели экранизацию книги «Преступление и наказание», и тут же писали сочинение на тему «Могут ли муки совести стать достойным наказанием для преступника?». Я написал, что нет, не могут. Дальше я просто философствовал, забыв под конец, о чем писал в самом начале. По-моему я написал полный бред, но думаю, что без ошибок.  Следующей была математика.  Математика – вообще странный предмет. Зачем учить кучу формул, расписывать решение задачи на листике, если в планшете это можно сделать за пять секунд? Учитель математики Вячеслав Владимирович был очень старым, поэтому все привык делать «как раньше». У него даже планшет двадцатилетней давности.

- Юдин! Никита Юдин! Ты снова отвлекаешься? Опять переписываетесь с Константином Морозовым? Я сейчас сделаю предупреждение! Если я говорю – считаем на листочке, это не означает, что мы переписываем результат из планшета на лист. Вы должны знать азы, а не подставлять значения в готовые формулы! Представьте себя на необитаемом острове, где нет планшетов! Как вы вычислите интеграл?

- Необитаемых островов больше нет. Тем более, будучи на необитаемом острове об интеграле я буду думать в последнюю очередь! – ответил вместо меня Костик. Вот за что я уважаю Костика, так это за смелость! Он никогда за словом в карман не лезет и друга в беде не бросает. Если честно, то я горжусь тем, что он мой друг.

- Ладно, - согласился Вячеслав Владимирович, - Ну допустим, Вы окажетесь на Луне, в экспедиции. Заряд планшета уже сел, все приборы отключены. И чтобы починить их нужно… эээ… вычислить интеграл…

Костик снова хотел съязвить, но я тихонько дернул его за рубашку. Костик понимающе посмотрел на меня и ответил:

- Это совсем меняет дело! На Луне, так на Луне! Извините, Вячеслав Владимирович, мы больше не будем. Мы ведь мечтаем стать косморазведчиками, - кротко ответил Костик и присел на место по хихиканье девчонок.

На перемене мы с Костиком обсуждали новую игру. Я рассказал, как прошел миссию, и теперь Костик загорелся. Ссылкой я поделился сразу, поэтому всю большую перемену Костик отчаянно пилотировал дроид. Тем временем я думал о том, на что потратить полученные деньги. Знаете, такое бывает, когда денег нет, то хочется всего и сразу, а теперь, когда они появились, я, честно говоря, растерялся. 

- Неплохо ты сервер загнул! – сказал Костик, отрываясь от планшета. Ты – настоящий друг. Если бы не ты, то они бы вызвали мою маму в школу. А ей нервничать ну никак нельзя. Ты точно снял два предупреждения?

- Ага. Я у всех поснимал. Не только из нашего класса. У кого одно, у кого два, а кому-то добавил. Пусть разбираются, - злорадно ответил я, чувствуя, что вырос в глазах Костика. Все-таки он мой друг, а ради друга можно сделать все, что угодно! В этот момент я начал гордиться собой.

- А ты … это…. Следов не оставил? – осторожно спросил Костик, не отрываясь от экрана.

- Ну конечно нет. Там все чисто, - голосом заправского хакера ответил я. Хотелось добавить, что я всегда так делаю, но это было бы откровенным враньем. Я в первый раз взломал сервер. Я пропыхтел три ночи подряд, пытаясь разгадать комбинацию и понять принципы защиты. Пришлось даже спрашивать совета у профессионалов, которые обитают в одном из тихих и спокойных уголках сети. Не важно, как я это сделал. Результат был. Наверное, меня должна была мучить совесть? Возможно. Если бы делал это для себя. Но я ведь это сделал не для себя. И никакой выгоды с этого не имел.

- Только ты…. Никому не рассказывай. Ладно? – попросил я, на секунду представляя последствия.

- Обижаешь! – ответил Костик, - Эту тайну я унесу с собой в могилу!

Если честно, то мне безумно хотелось кому-то рассказать об этом. Я даже представлял себя супергероем. Я представлял, с каким уважением будут смотреть на меня все, даже старшеклассники. Еще бы, сломать школьный сервер в тринадцать лет! Это не каждому старшекласснику под силу! Но я понимал, чем чревато такое признание, поэтому твердо решил хранить молчание.

Оставшиеся уроки прошли как обычно. Деньги я скинул себе на карточку. Эту карточку завели для меня родители, для карманных расходов. Если они спросят, откуда такая сумма денег, то я честно скажу, что заработал. А почему бы и нет? Пусть гордятся своим сыном!

Пообедав, я проверил школьный сервер, радостно обнаружив, что его еще чинят, поэтому домашнее задание отправлять смысла не было.  Я упал на кровать и решил продолжить игру.  После парочки стандартных миссий мне снова пришло долгожданное сообщение, но в этот раз стоимость миссии была невероятно высокой – 10 000 очков. Такую сумму я себе даже представить не мог! Да на эти деньги можно купить все, что душе угодно! Во мне проснулся дикий азарт. Если раньше 5 000 очков показалось мне невероятной суммой, то теперь это был пустяк. Для начала я решил успокоиться и взять себя в руки. Судя по награде, миссия будет очень непростая.

Миссия на самом деле была непростая. Здание, похожее на школу. Я так и не понял, что это за школа. Разработчики постарались на славу. Все было воспроизведено до мельчайших деталей. На информационном стенде мигало расписание, а на доске почета периодически высвечивались фотографии отличников. Все дроиды-уборщики были отключены, однако везде стоял детектор, который автоматически включал и выключал свет при любом движении в коридоре. Плюс ко всему везде были установлены камеры. Но я же не такой дурак, чтобы лететь прямо в зоне видимости камер? Все детекторы  и камеры были настроены на определенный угол обзора. Единственной глухой зоной оставался потолок. Я осторожно летел прямо под самым потолком, едва касаясь светильников. У моего дроида автоматически включился режим ночного видения. Круто! И это разработчики продумали. Молодцы! Какой бы сложной не казалась миссия в самом начале, на самом деле она оказалась реально легкая. Просто тут нужна была система. Все школы были построены по типовым проектам, поэтому я быстро сообразил, куда мне нужно лететь. Проблемы должны были возникнуть только с дверьми. На самом деле никакой проблемы не было. Я быстро сориентировался и осторожно приземлился на стоящего в углу дроида-уборщика. При помощи манипулятора я запустил его, наскоро задав маршрут. Дроид-уборщик был типовым, поэтому мне не составило труда разобраться с его управлением даже при помощи манипулятора. Классно, что даже такую функцию продумали разработчики! У дроидов-уборщиков всегда есть отсек для хранения вещей, найденных на полу. В случае потери какой-то особо ценной вещи, хозяева дроида открывают отсек и начинают разбирать весь хлам. Изначально старые версии дроидов все вещи с пола складывали в мусор. Я когда-то читал в интернете об этом. Теперь все намного сложнее. Дроиды стали намного «умнее и понятливей».  Я присел на землю и стал ждать.  Дроид-уборщик, посчитав меня брошенной игрушкой, захватил меня своим манипулятором и положил в отсек.  Если честно, то я был очень доволен своей изобретательностью. Мало кто додумался бы пройти миссию  именно так.  Я спокойно ехал внутри дроида, думая как бы это выглядело со стороны, если бы это было на самом деле. В принципе, ничего странно нет. Ошибка многих дроидов заключается в том, что они могут самопроизвольно активироваться. Это глюк многих прошивок. Это считается поломкой, поэтому такого дроида отправляют в сервис центр, где специалисты исправляют программное обеспечение.  Когда дроид остановился, я осторожно вылетел из него и сбросил свой груз аккурат в точке, указанной на карте.

Миссия выполнена, а на мой счет перечислено 10 000 очков. Я – богат! Нет, не просто богат, а сказочно богат! И все благодаря щедрости разработчиков и, конечно, собственной находчивости. Осталось решить, куда бы потратить свое несметное богатство. Аэроскейт – это раз, новый планшет – это два, часы-трансформер – это три… Хотя, часы-трансформер – это ерунда. Зообот – это три. Зообот, конечно, дорогой, но я всегда мечтал иметь зообота – собаку! Живую собаку мне, разумеется, никто не купит. За ней нужно ухаживать, убирать, выгуливать. А вот зообот – это то, что надо. Ушел – выключил зообота, пришел – включил! И никакого мусора. Зато он умеет лаять, прямо как настоящая собака, бегать за палкой, вилять хвостом и даже давать лапу. С ним можно ходить гулять на поводке, как с самой настоящей собакой. А еще он откликается на имя. Точно! Зообот! Я даже открыл магазин зооботов, чтобы посмотреть, как будет выглядеть мой будущий друг. Слишком маленький зообот – это как-то слишком по-девчачьи. А слишком крупный – вряд ли поместится в квартире! Нужно брать что-то среднее. На сайте зооботов время пролетело незаметно.

Через два часа пришла мама, а еще через час пришел отец. На этот раз настроение у всех было хорошее. Папа лег на диван и стал читать новости. Мама ушла на кухню, чтобы снять на камеру приготовление пищи и тут же отправить ее в блог. Сегодня она изобрела новое блюдо.

- Никита, что ты хочешь на Новый Год? – спросил папа, внезапно отрываясь от планшета.

- Э…э…ммм… не знаю… - я был явно не готов к такому вопросу. Все, что я хочу, я могу купить себе сам. Но я не стал посвящать папу в свои финансовые дела.

- А то мы с мамой голову ломаем, что подарить тебе. Он хочет купить тебе новый конструктор «Роботехник»,  но, по-моему, это слишком по-детски? 

- Ну-да… - согласился я, - Я подумаю, а потом скажу.

- Только маме не говори, что я так напрямую к тебе с вопросом подошел. Она хочет сделать тебе сюрприз, - почти шепотом сказал папа.

Ужин, как всегда у нас прошел под новости. Странно, но иногда мне кажется, что мы не умеем кушать в тишине. Стоит только замолчать телевизору, как почему-то становится как-то неуютно.

«Известная 3-D актриса Алисия Грейс получила высшую награду за роль в фильме «Марсианский поход 17». Правда самостоятельно явиться за наградой она не смогла. Вместо этого награду получили разработчики Алисии, Джордж Комаровски и Рикардо Бейл. На церемонии присутствовала ее гало, которая выразила восхищение столь высокой наградой.  Мы все будем с нетерпением ждать нового фильма с ее участием»

- Надоели эти гало!  - фыркнула мама, - Вся молодежь сейчас на этом помешана! Постоянно галокопии друг друга делают. Но еще противнее, когда себя галокопируют. Лучше бы селфи сделали и все!

- Ха! Селфи – это старье. Это мы с тобой еще застали, а попробуй Никите объяснить, что такое селфи. – засмеялся отец, - Вообще гало – штука удобная. Буквально позавчера привезли к нам мобиль. Модель старая, такие уже не выпускают. И деталей на них не найдешь. Так вот, Влад  быстро сделал галокопию детали, отправил запрос. Через два дня нам ее прислали. И главное что, все идеально подошло.

- Ну ладно, если бы для работы… Постоянно эти галокамеры летают. Проходу от них скоро не будет. Еще и сайты с конкурсами на лучшее гало. Такое чувство, что молодежь только гало и занято! Скоро сами станут как трехмерные модели!

Отец спорить не стал. Он знал, что маму не переспоришь. Я тоже не стал  вмешиваться в разговор. Тем более, что я сам не очень люблю гало, хотя мой планшет поддерживает галопросмотр, я им вообще никогда не пользовался. Не вижу ничего крутого в том, что вокруг тебя летает галокамера и делает никому не нужные  трехмерные копии, которые потом можно отправить другу или выставить в интернете.

Я уставился в тарелку, краем уха слушая новости.

«Тем временем не утихают споры по поводу скандального фильма «Час темноты», где в течении часа в полной тишине на экране демонстрируется черный квадрат. Мнения экспертов разделились. Одни утверждают, что это лучший фильм за всю историю кинематографа, а другие обвиняют автором в излишнем минимализме. Правообладатели картины «Черный квадрат» Казимира Малевича собираются подать в суд за плагиат. Это были все новости культуры к этому часу, а Вы не переключайтесь. Внимание, срочное сообщение. Десять минут назад в нескольких школах Российской Конфедерации одновременно прогремели взрывы. По предварительным данным самодельное взрывное устройство сработало на большой перемене. Не смотря на повышенные меры безопасности, число жертв достигло 70 человек».

- Жаль, что наша еще на месте… - не подумавши брякнул я.

- Никита! Ты с ума сошел! – мама присела на стул, - Не дай Бог! Столько жертв! Боже мой! Бедные родители! Какой ужас! Я даже смотреть не хочу!

Пока мама причитала, отворачиваясь монитора, на экране появились первые кадры с места взрыва.  И тут мне стало страшно. Одно дело слышать, а другое дело видеть все, как оно есть на самом деле. Что-то неуловимо знакомое было во всех снимках. Недаром же, все школы построены по одинаковому проекту. Внезапно странная мысль посетила меня. Торговый центр, школа…

«Ответственность за теракт взяла на себя «ОППЗ», признанная во всем мире террористической группировкой. В данный момент ведется расследование, кто и каким образом смог пронести взрывчатое вещество в школы, а пока переходим к другим событиям. На Красной Площади уже появилась голограмма  главной елки страны. В этом году ее украсили по-особенному. Шары меняют свой цвет в зависимости от времени суток, а на вершине елки постоянно транслируются поздравления».

- Может и нам пора свою елку включать? – спросил папа.

- Раз в Москве уже стоит, то и нам пора. Кит, помоги папе настроить елку! – сказала мама, уже не обращая внимания на другие новости.

Пока отец доставал подставку, настраивал цвет елки и цвета шаров, я молча стоял рядом.

- Помнишь, как ты стихи рассказывал, когда был маленький?  - спросила мама.

- Помню… - вяло отозвался я, поглощенный своими мыслями. Неужели это правда? Нет, ну такого быть не может! Это – всего лишь игра! Обычная игра, которых сотни тысяч в интернете. Она ну никак не может быть связана с реальностью… Или может? А что если некоторые миссии – это и вовсе не игра? Разве такое может быть? Ну, допустим, может. Как это выглядит технически? В момент особой миссии ты получаешь дроида под свое управление. На дроиде стоит камера… Теоретически это возможно. Я, например, кода был маленький играл с домашним дроидом с планшета. Почему бы и не… Хотя нет, это невозможно. Там слишком большое  расстояние. А если как марсоход? Им же управляют с Земли? То есть, это возможно… Но это должны быть невероятно мощные сервера! Для крупной компании это не вопрос. Папа рассказывал, что в случае, если с мобиль перестает реагировать на управление и не включает автопилот, то многие компании могут управлять им дистанционно. Специальная служба может транспортировать его к ближайшему сервисному центру. Значит, это вполне возможно…  А если это возможно, то я… я… террорист? Я – убийца? Я не могу быть террористом! Я даже не знаю, за что борется эта организация.  Но… если это правда… то … я..

- Никита! Ты что? Уснул? Я тебя спрашиваю уже третий раз, какого цвета шарики задавать? –  папа смотрел на меня, а я так и не мог понять, о что он от меня хочет.

- Шарики? Эээ… красные, - вяло ответил я, стараясь не думать ни о терактах, ни о школах, ни об игре… Я пытался сосредоточиться на чем-то приятном. Скоро Новый Год, подарки… Однако назойливые и противные мысли все лезли и лезли мне в голову.

- Красные были в том году! – заявила мама, сморщив нос.

- Оранжевые? –  наугад спросил я, в надежде, что от меня отстанут с этими дурацкими шариками. Мне хотелось побыть одному.

- Нет, оранжевый это слишком ярко! - мама присела на диван.

- Голубые? – устало выдохнул я, глядя на то, как папа тыкает в сенсорный экран, выбирая высоту елки.

- Синие!  - радостно сказала мама, - Синий сейчас – тренд сезона! Я помню, как ты маленький любил сам выбирать цвета шариков. Помнишь, как ты кричал: «Класные! Класные!» Тебе красные почему-то всегда очень нравились.

Я промолчал. После установки елки в комнате сразу воцарилось новогоднее настроение. У меня настроение было совсем не новогодним. Я лег на кровать, но страшные мысли никак не хотели меня отпускать. А вдруг это – правда. Тогда я….  убийца. Пособник террористов. Сам того не подозревая, я вместе с другими игроками попал на удочку хитрых разработчиков.  А ведь я даже не знаю, за что борется эта организация!

Я достал планшет и набрал «ОППЗ». Мне сразу выдало кучу всякой информации. Я с омерзением открыл первую попавшуюся вкладку и стал читать. «Сократить численность населения Земли – наша главная задача. Мы боремся против перенаселения. Все прекрасно понимают, что ресурсы нашей планеты  скоро исчерпаются, но благодаря новым достижениям медицины и социальной политике многих государств людей становится все больше и больше. Если раньше показатель смертности был не намного ниже, чем показатель рождаемости, то теперь показатель рождаемости больше  показателя смертности в пять раз. Задумайтесь над этим. Скоро наступит катастрофа, которую мы с Вами еще можем предотвратить. Как это сделать?

- Живите для себя. Не стоит обременять себя материнством или отцовством. Жизнь прекрасна, проживите ее в гармонии друг с другом, не оставляя потомства.

- Не спонсируйте благотворительные программы «лечения»  больных детей.  Думайте о том, что это – часть естественного отбора, который мы смогли побороть благодаря медицине. Больные дети – носители больных генов. В будущем Вы будете собирать на лечение их детей и внуков.

-  Не прибегайте к искусственному оплодотворению. Не стоит идти против природы. Если Вам не дано стать матерью или отцом, то не стоит даже пытаться».

Дальше я читать не стал. Мне было просто противно. Я просмотрел и другие вкладки, где обнаружил много ссылок на видео, которые мне смотреть не хотелось. В некоторых манифестах прозвучали послания к правительствам всех стран. А потом угрозы, в которых были призывы перейти к сокращению численности населения радикальными мерами.  Радикальные методы – это теракты. Если правительства не хотят по-хорошему, то будет по-плохому. И не важно, что пострадают люди. Им совсем не важно. И теперь, получается, что я – один из них? Нет, это просто совпадение! Я не хочу верить в то, что причастен к смерти хотя бы одного человека! А вдруг причастен? Вдруг игра разработана для терактов? Идеальное преступление. В игре нет понятия хорошо или плохо. Я вспомнил, сколько игр прошел за свою жизнь. Не всегда я вел себя правильно. Бывало такое, что ради дополнительных очков я делал не совсем красивые вещи. Например, убивал тех персонажей, которых можно было бы пощадить… Но ведь это просто игра! Сердце почему-то бешено заколотилось в груди, а по спине поползли мурашки. Я накрылся одеялом с головой, в надежде, что так мне удастся отогнать эти противные мысли.  А вдруг мои родители узнают об этом? Я представил, как в дом вламывается полиция и выводит меня в наручниках. Меня показывают по всем телеканалам мира. Я стиснул зубы, чувствуя, что больше не могу думать об этом. Внезапно в коридоре зазвонил видеофон. Я вздрогнул и вжался кровать. Мне казалось, что это полиция. Сейчас они поговорят с моими родителями, а потом войдут ко мне в комнату. Дверь и вправду приоткрылась.

- Нет! – прошептал я, - Не надо!

- Тетя Марина приходила. Принесла…. Ой! Кит, ты что заболел? – спросила мама, присаживаясь на край кровати.

- Нет мам, все в порядке… - пробурчал я.

- Если плохо себя чувствуешь, то лучше скажи. Кстати, занятия в школах отменили на три дня, - мама положила руку мне на голову. Даже сквозь одеяло я чувствовал ее прикосновение. Оно успокаивало и отгоняло плохие мысли.

- Ладно, я пойду… Ты… разбуди если что… - сказала мама, закрыв за собою дверь.

Всю ночь  мне снились кошмары. Мне снилась кровь, стекающая по стенам, оружие в моих руках, какие –то странные люди, которые что-то от меня хотели, пронзительные крики, полиция… К утру все смешалось в большой мутный серый клубок тумана. И тут я решил для себя. Я должен что-то предпринять! Можно подумать, я один такой, кто пострадал из –за игры. Я прошелся по всем форумам, где обсуждали игру. Никто! Никто не поднял вопроса по поводу терактов! Все увлеченно рассказывали друг другу, как пройти ту или иную миссию, как обналичить деньги и как апгрейдить дроид. Обычные темы, обычные вопросы. Я чувствовал себя отвратительно. Но ведь я – не убийца! Меня просто обманули. Меня обманули, я не знал что делаю! Станет ли это моим оправданием? Для закона, может быть и да, но не для меня самого! Может, сыграть еще разок  и все точно проверить? Но если я еще хоть раз сыграю, то это будет означать, что я добровольно и сознательно иду на преступление… Даже если я завалю миссию, даже если попытаюсь что-то предпринять, максимум, что мне будет – отключение  моего аккаунта. А может сообщить в полицию? Я зашел на сайт полиции, и меня сразу же перенаправило в раздел для подростков.  Я быстро написал все, что посчитал нужным, и отправил. В этот момент я представлял себе, как полиция начинает расследование, как проверяют сервера игры, как допрашивают разработчиков. Я даже представил группу захвата, которая штурмует офис главной компании. На душе почему-то потеплело. Теперь я чувствовал себя специальным агентом, который внедряется в банду, чтобы потом раскрыть преступление и сдать преступников полиции. Это совсем меняет дело. Я – агент под прикрытием. Пока я ждал ответа на свой запрос, я успел заметно повеселеть и даже с аппетитом съел завтрак. И вот он, долгожданный ответ. Сначала я ничего не понял, а потом до меня начало доходить. «Спасибо, что Вы обратились за помощью. Наши эксперты проанализировали Ваше письмо и пришли к выводу, что Вы очень нервничали, когда набирали письмо. Мы советует Вам успокоиться. Ваш запрос перенаправлен в отдел для психологической помощи подростков. Спасибо за обращение».

- И все? – вслух спросил я, перечитывая письмо. Тут же пришло другое письмо, очевидно написанное по шаблону, где содержались рекомендации, как побороть фобии и избавиться от комплексов. Так же почему-то посчитали нужным прикрепить к письму идеальное расписание дня для подростков 12-13 лет, телефоны ближайших детских психологов и книгу «Подросток в современном мире».

Я молча откинулся на спинку стула. И в абсолютной тишине я все понял. Теперь я знаю, кем буду, когда вырасту. Случайное совпадение или страшная угроза, о которой никто не догадывается - это уже неважно. Важно то, что я знаю, кем я стану в будущем. Даже если это просто случайность, мир должен быть готов. Я должен быть готов. Я обязан предупредить. Но не сейчас. Сейчас меня никто не услышит. Я всего лишь подросток. Но в будущем…

Где-то в новостях промелькнул анонс новой игры от компании «Escaysis». Новая игра обещает новый геймплей, невероятную графику и новые возможности. Название и сюжет пока не разглашаются, но разработчики уверены, что игра войдет в историю игр, как одна из лучших в своем жанре. Ждать игру осталось совсем не долго и очень скоро она появится на прилавках интернет магазинов.

Я почему-то улыбнулся. Совсем немного...Совсем чуть -чуть... 

#2 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 11:10

Очень хороший рассказ!

Жаль только что письмо мальчика не вызвало активности полиции. хотя может зашевелились, просто мальчику пока сообщить не могут. а потом грамоту дадут, в 3D :)

вот такой я пейсатель

#3 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 09 December 2015 - 11:53

Рассказ классный, но мир получился жуткий! Робо-доставка взрывных устройств в любую точку Мира, не проходите мимо, порадуйте своих заклятых друзей! :o  :ph34r:  B)

И имя конкурсантки соответствует - Злодейское, забыл только откуда, но явно - талант!

#4 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 10 December 2015 - 21:24

Хороший рассказ.  

Смутил технический момент с летающим дроном, который шляется вокруг слепошарой охраны, вплоть до пролетов у неё за спиной. Никаких антигравов в 61ом году не будет. А лопасти пропеллеров, поддерживающих машинку в воздухе, рубят воздух так, что этого вблизи не скроет шум никакого кондиционера. То есть в виртуальной реальности такие блаженные охранники возможны, а в жизни нет. А посему, - герой рассказа просто игрался, и не стал убивцем-террористом.   :)

#5 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 10 December 2015 - 21:38

Прочитал с удовольствием. Думаю раз хватает ума ломать сервак, то и успеваемость должна быть на высоте. И заодно базу данных с оценками править уже уметь можно:)). А мини дройды это развлекуха фбр фсб КГБ и т.д. вот у них и защита и проникновение вообще на потоке должно быть
Чукча не писатель, чукча читатель

#6 Guest_lofressa@yandex.ru_*

Guest_lofressa@yandex.ru_*
  • Гости

Отправлено 15 December 2015 - 11:59

Спасибо за отзывы. Я рада, что Вам понравилось.  :wub:

Кстати да, ник немного зловещий, и он имеет отношение к одной книге. Правда пришлось изменить его написание. 

Lofressa

#7 archy13

archy13
  • Пользователи
  • 382 сообщений

Отправлено 22 December 2015 - 16:53

Принято.

#8 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 22 December 2015 - 18:17

Очень понравился рассказ! Завидую хорошей завистью. Это значит, что не вас критикую, а сама так хочу!!!!!!!

#9 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 22 December 2015 - 21:54

Как сейчас помню - восемьдесят лохматый год, и я, забросив все дела и уроки, до глубокой ночи дочитываю "Военные игры" Дэвида Бишоффа... :-) Золотое детство!

Неплохая "модернизация" хорошей старой вещи, Кристина. Только в оригинале полиция (там было ФБР) всё-таки заинтересовалась чересчур пронырливым юным хакером - и любая другая реакция с её стороны выглядит как минимум странно.

#10 Guest_Кристина (Lofressa)_*

Guest_Кристина (Lofressa)_*
  • Гости

Отправлено 23 December 2015 - 11:28

Как сейчас помню - восемьдесят лохматый год, и я, забросив все дела и уроки, до глубокой ночи дочитываю "Военные игры" Дэвида Бишоффа... :-) Золотое детство!

Неплохая "модернизация" хорошей старой вещи, Кристина. Только в оригинале полиция (там было ФБР) всё-таки заинтересовалась чересчур пронырливым юным хакером - и любая другая реакция с её стороны выглядит как минимум странно.

Кстати, "Военные игры" я не читала. Пойду читать. Спасибо, ибо тема меня очень увлекает :)))) 

#11 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 23 December 2015 - 12:09

Кстати, "Военные игры" я не читала. Пойду читать. Спасибо, ибо тема меня очень увлекает :)))) 

Почитайте, вещь хорошая. "Военными играми" (War Games) она звалась в оригинале, а на русском языке её издавали как "Недетские игры". Может, всё-таки доводилось читать или смотреть фильм, просто за давностью лет забылось и отложилось в виде идеи. Уж очень похоже: главгерой тоже школьник, тоже не слишком прилежный, и тоже начал со взлома школьного сервака и исправления отметок (и тоже не ради себя - у Бишоффа для помощи подруге, мальчик-то у него был постарше и девочками уже интересовался). Ну, а далее в поисках новых крутых игр наш кулхацкер умудрился влезть в пентагоновскую программу эмуляции мировой термоядерной войны - и чуть было не запустил реальные ракеты, будучи уверен, что это всего лишь игра. Конечно, происходит там всё в реалиях начала 1980-х, когда простые  граждане не ведали даже фидонета, не говоря уж об инете и онлайн-играх.

#12 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 07:29

Некоторые из описанных в рассказе вещей вполне уже существуют. 

Апельмонный вкус - на днях купил гибрид мандарина с лимоном - похож на лимон оранжевого цвета с мандариновым ароматом.

Сервер школы - у сына в middle и high school уже давно идет обучение математики по онлайновым интерактивным задачникам, причем на вполне высоком уровне и в большом объеме. Школа выдает всем ученикам лаптопы на год под небольшой залог в $50 - они гораздо практичнее планшетов. На следующий год дают новые.

Мне периодически приходят емайлы от школы, что ребенок не сделал вовремя какую-то домашку. На проверку оказывается, что школьный сервер выдает ошибки.

Вот только обеды в школе готовит не дроид, а афро-американка с избыточным весом. Хотя, мой сын ходит в клуб робототехники, и их команда занимает призовые места на турнирах роботов.

#13 Объективная критика

Объективная критика
  • Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 11:21

Понравилось.

#14 Guest_IamSleep_*

Guest_IamSleep_*
  • Гости

Отправлено 07 March 2016 - 19:23

Великолепный рассказ.

Очень много интересных идей разбросано по тексту. Это и "гало" и террор под видом игры и самопальный прошивки автомобилей (особенно самопальные прошивки!). Единственное моё замечание к рассказу как раз его разноплановость. Идей слишком много и они немного не вмещаются в объём рассказа. Взять хотя бы тоже самое сочинение о "муках совести как наказании" тема поднята, тема брошена и остаётся ощущение недосказанности. Впрочем Артур Кларк поступал также и получалось у него очень даже не дурно. Думаю можно сравнить автора рассказа с дедушкой Кларком.

Отдельно хотелось бы отметить поднятую автором тему использования "человеческого" интеллекта при решении "технических" задач. Если человека заинтересовать. Если представить как игру (с рейтингами, балами и даже реальными деньгами). Хм, это какой же огромный ресурс простаивает без дела! И, главное, всё получается крайне демократично. Ведь современный человек сам очень сильно хочет играть. Хочет играть больше, чем работать. Так почему бы не дать ему возможность "играть" ?

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных