Перейти к содержимому

Елена Зайцева. Доктор Маша

Сообщений в теме: 26

#1 Guest_Елена Зайцева_*

Guest_Елена Зайцева_*
  • Гости

Отправлено 03 December 2015 - 07:27

Елена Зайцева

arinazay@rambler.ru

Доктор Маша

– Ну что же вы сомневаетесь, бабушка! Горные духи помочь вам хотят, а вы... – доктор Маша встала и подошла к окну.

Присыпанный снежком проспект буквально утопал в разноцветной рекламе. Бойко перемигивались гирлянды, по краям крыш танцевали искристые электромагнитные ёлочки. Машины, люди, флай-автоматы – все куда-то спешили, но спешка была праздничной, подарочной. Завтра – уже завтра! – Новый, 2059-й!

Из «Детского флота» только что выбежал бутуз лет четырёх и, как завороженный, уставился на флотский люк. «Неужели «Элана»?» – заволновалась Маша. Так и есть – из люка величественно плыл гигантский полосатый «кабачок». Выплыл – и завис. Мальчик запрыгал и замахал руками, пытаясь дотянуться до дирижабля, но у него, конечно, не получалось. Он сердито затопал ножками... и заревел! «А пульт-то где?» – вырвалось у Маши.

– Что, дочка? – отозвалась бабуля. От неожиданности она выронила матовый пузырёк с живописной наклейкой: горные вершины, небо, солнце.

– Нет, ничего, – подняла горы, небо и солнце доктор Маша и вернулась за стол. – Так вы решили?

– Что тут решишь, – вздохнула старушка. – Что решишь, когда все обманывают...

Доктор Маша вопросительно наклонила голову.

– Кто обманывает? Как? – осторожно спросила она.

– Так. На равнине живём, откуда ж духи?

– Бабушка, – терпеливо принялась объяснять Маша по-новой, – живём – на равнине, но духи присылают нам лекарство... снадобье, – уточнила она. – Ведь духи никого не забывают, правда?

– Может, и не забывают... – уклончиво ответила бабуля. – А вот сон мне приснился! – встрепенулась она вдруг.

– Сон? – спросила Маша заинтересованно. Ну – насколько это возможно. Её рабочий день полчаса назад как кончился, но въедливая упрямая старушка всё не могла решить, будет она лечиться или нет. А Машин святой долг как доверительного врача... в общем, и так далее. Всё это в Обещании прописано, всё это известно. Самое-то главное, что всё это не просто слова, иначе бы Маша была сейчас не здесь, а где-нибудь у кассы, подарок бы Деньке покупала (да-да, сама, обязательно, не надо ей жутковатых роботов из «Доставки плюс»!). Вот ведь какая ерунда получается: именно с Денькиным подарком она дотянула до последнего. Дениска – он племянник, он солнышко, вот и хочется что-то такое, такое... Правда, на «такое, такое» и денег надо соответственно. «Элану» ей, конечно, не потянуть...

– Глухая – я, а переспрашиваешь – ты, – заметила старуха.

– Я? Я не переспрашиваю... Извините. Так что вам приснилось?

– Ничего, – с тоской проговорила старуха. – Ни-че-го. Я ведь не сплю. Не идёт ко мне сон. Давно-о уже...

– Так вам, может, и от бессонницы что-нибудь?.. И для памяти, – добавила Маша тихонько.

– Шустрая какая. А буквы у меня кривые получаются – что, от кривых букв лечить будешь?

– Буквы? А что вы пишете? – спросила Маша как бы между прочим (инсульт? Паркинсон? всё что угодно!).

– Записки себе пишу. Чтобы не забыть ничего.

– Покажите. Ну, покажите свои кривые буквы, – подвинула Маша к старухе игриво мерцающий мемори-экранчик.

Старуха только махнула рукой.

– Лучше давай это... что у тебя там, от бессонницы?

– Горные духи прислали... – начала было Маша.

– Бессовестная, – прервала её старуха.

– Что?.. – растерялась Маша.

– Да. Бессовестная. У, глазищи бесстыжие... Врёт, не краснеет. Какой год-то на дворе? Какие ещё «духи»?

– Но вы же сами... Вы же сказали, что вы горно...

– Горнолыжница! – захихикала старуха.

– Горнопоклонница, – строго сказала Маша. – Это не так?

– А коли не так – мне что, лечиться не надо? Болят суставы-то...

– Болят, так и прекратите... смеяться. – Машу рассердило даже не то, что старушка её так задерживает. Просто – что за отношение!

– Ах ты дрянь белокрылая, – как-то даже угрожающе проговорила старуха. – Ты на меня покрикивать будешь?

– Почему... белокрылая? – изумилась Маша.

– Да вот поэтому, – дёрнула бабуля её форменную белую накидку. – И не почемукай мне тут. Ты под стол пешком ходила, когда я, – хлопнула она себя ладонью в грудь, – эту страну поднимала. Где моё здоровье? Где, я тебя спрашиваю?.. Вот оно, – широко развела она руки, как в развороте демонстрируя окно... Золотистое «пузо» дирижабля (он поднялся и поднимался ещё) отражало последние закатные лучи, и они раскрывались огненным веером. Искристые ёлочки перестраивались в поздравление, было уже «С Нов». Нарядно. Празднично. Красиво.

– Простите... – сказала Маша.

– Прощаю, – неожиданно легко согласилась старуха. – Прощаю, только не надо мне про горных духов.

– Хорошо. А... про что? Я имею в виду...

– А про что хочешь, – не стала слушать старуха, что же доктор имеет в виду. – Хоть про родственников. Есть у тебя родственники?

– У всех...– начала Маша. И замолкла. Это была грубая ошибка. Грубейшая.

Но бабуля как будто и не заметила. Она продолжила «допрос»:

– Дети у тебя – есть?

– Нет пока. Племянник только... Денис, пять с половиной лет...

– Купила ты ему подарок? Большой?

– Маленький, – соврала Маша. «Никакого не куплю, потому что с вами тут сижу!» – крикнула она про себя. А вслух сказала:

– Давайте вернёмся к вашему здоровью!

– А давайте, – кивнула бабуля. – Только нет его, как ты к нему вернёшься?

– И всё-таки!.. В горных духов вы не верите?

– Не верю.

– Вот и замечательно. Вот и... хорошо! Для вас это гораздо лучше...

Для бабули это было действительно лучше. Гораздо. Во сто крат. Раз никакая она не «поклонница», значит, и лечить её можно по нормальной схеме – без глупых сказок про волшебные капли. Её (очень хочется на это надеяться!) и на обследование можно направить, а не назначать универсальный, но такой слабенький «Церемин»...

– В общем, так. Лечим вас современными препаратами. А самое современное – что?

– Что?

– Это я так, фигура речи... Самое современное – линия Карпова. Но в Карпове – сто пятнадцать направлений! Слышите, да? И мы с вами сначала хорошенько обследуемся. Мы с вами...

– Не получится, – пробормотала старуха.

– Конечно получится! Ещё как получится – вы что?

– А то. Непривыкшая я. С тридцати пяти годков – никаких этих ваших... Как видишь, живая. У нас на стройке ничего, кроме болотных трав, не было. А травы – они хорошо помогают. И жуки. А ещё – с хорошим человеком поговорить...

Маша озадаченно замолчала. Это что же получается? Бабуля не горнопоклонница, а староверка? Нет, само по себе, это, конечно, не удивительно, среди ветеранов-трудовиков полно староверов. А с точки зрения медицины, так и вообще – что одни, что другие. Что «духолечение» – что «жуколечение»... Это просто парадокс какой-то: люди не хотят получать то, что действительно заслужили, честно заработали – лучшие лекарства, самую современную помощь... Пару лет назад это окрестили «Обратным синдромом» – странно выраженным желанием вернуться во времена своей молодости, повернуть время вспять. А сеть доверительных клиник открылась уж лет как десять. Иногда их пренебрежительно называют «сказилками», но это вряд ли справедливо. Со сказками («песнями да плясками», как добавляла староста Машиного потока в Учмеде), а всё-таки здесь помогают. Используют последние возможности, «хитрые ходы». Наклеивают на стандартные препараты какие-то фантастические этикетки – настойка от горных духов, ил из Пичугинских болот... По-другому никак. На тех болотах с этими людьми случилось самое лучшее – их молодость. Они, зачастую, и одеваются как тогда, и питаются как попроще да подешевле. Даже готовят сами! И деньги есть – а не тратят...

– Понятно... – сказала Маша. Она корила себя за то, что не придала значения старомодному бабулиному комбинезону. Правда, и бабуля хороша – зачем, спрашивается, дурачила? Шутила? Юмор у них – да, бывает своеобразный... – Так, значит, бабушка, вы староверка?

– Сама ты... Верка.

– Я Машка, – пошутила и доктор Маша. – Да вы не обижайтесь. Старовер – это не стыдно, это... нормально. Социальное явление. Просто жизнь у вас тяжёлая была, я вас понимаю...

– Да ну? – усмехнулась старуха.

– Я на это училась.

– И выучилась?

– Да, – улыбнулась Маша. Вопрос был явно глупым.

– Ладно... – вдруг сказала старуха, поднимаясь.

– Погодите-погодите! Какое «ладно»? Куда это вы собрались?

– А всё. Пойду я, дочка, пора мне. Совсем пора... А ты молодец, помогла мне очень.

– Да не помогла ещё! – запротестовала Маша. – Что вы? Я только...

– Пора, – повторила старуха.

– Но вы же не можете без лечения остаться!

Нельзя сказать, чтобы Маша мечтала провозиться со старухой ещё часика этак полтора – начинало темнеть, огни сияли всё яснее, всё чётче – но и оставить её без помощи она не могла.

– Вот смотрите, – вынимала она из стола коробочку за коробочкой. – Нужно вам попить...

– Чаю, – сказала старуха.

– Чаю? – замерла Маша. Конечно, это было слишком, и этого Маша никак не ожидала, и, строго говоря, не должна она этого, но... Но не отказывать же старухе!

Стараясь не показывать, как она торопится (не бегом же бежать, это было бы просто некрасиво), Маша отправилась за чаем на второй этаж.

Из «вкусняшек» в автомате была только сдоба – и РС-сдоба. Маша взяла эр-эски, и только по пути обратно сообразила, что бабуля вряд ли станет эту «новомодность». Вернулась к автомату, купила булочки...

Старухи в кабинете не было. На столе – аккуратной стопочкой купюры. На изумрудно поблёскивающем мемори криво намалёвано: «Подарок Д»...

Машу – как-то вдруг – захлестнуло тяжёлой волной усталости, она едва не уронила чай-тубы. Села и уставилась в стремительно темнеющее окно. Ёлочки опять вальсировали, а гирлянды перестали мигать и просто горели.

#2 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 03 December 2015 - 08:54

Понравилось. Спасибо.

Чукча не писатель, чукча читатель

#3 Guest_Шенкви_*

Guest_Шенкви_*
  • Гости

Отправлено 03 December 2015 - 18:52

(вздохнув) Очень редкий случай - автор нырнул в будущее, и вытащил оттуда... что? Камушек бесформенный, невзрачный такой. Да, это алмаз. Необработанный. Огранить - бриллиант получится. А пока - просто щебня кусочек...

#4 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 03 December 2015 - 19:26

Купюры в конце.... вечная мечта о халяве просто за хорошее отношение)))лучше бы какой-нить сувенир))

#5 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 04 December 2015 - 13:37

(вздохнув) Очень редкий случай - автор нырнул в будущее, и вытащил оттуда... что? Камушек бесформенный, невзрачный такой. Да, это алмаз. Необработанный. Огранить - бриллиант получится. А пока - просто щебня кусочек...

Согласен. Но ведь черт побери - алмаз. Не выбрасывать же! Гранить , однозначно - гранить! 

Купюры в конце.... вечная мечта о халяве просто за хорошее отношение)))лучше бы какой-нить сувенир))

Как раз наоборот, не мечта о "халяве", а плевок в сторону халявщиков и ценителей резаной цветной бумаги. (ИМХО) 

#6 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 04 December 2015 - 22:09

Перечитал еще раз - никакого плевка не увидел. Мается молоденькая докторша, явно тяготится старухой, но Обещание (с большой буквы) и видимо неплохое воспитание сдерживают. Неплохая такая докторша. А про халяву - это подспудно, это прорезывается возможно вопреки задумке. Вот если бы было показано, что они дружили... или что она эти купюрки отдала в фонд поддерржки стариков или там другую благотворительную организацию, то еще туда-сюда... а так - будь внешне хорошей, воспитанной и будет тебе счастье в виде денежки))))) зря про деньги в конце, осадочек...

#7 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 05 December 2015 - 17:24

ИМХО Каждый воспринимает в меру своей испорчености. И если рассказ воспринимается поразному это даже хорошо.

#8 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 05 December 2015 - 19:07

Не стоит оскорблять незнакомого человека, Евгений Лонин. Вежливый человек ограничился бы второй фразой.

#9 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 05 December 2015 - 19:42

Кого я оскорбил и чем ?

#10 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 07 December 2015 - 08:12

Единственная на сегодня тема в разделе "подача рассказов", оформленная именно по данному организаторами шаблону - не удержался, чтобы не прочитать. И не пожалел :-) Душевно написано, Елена, спасибо. Уверен, что такой рассказ должен пройти премодерацию.

#11 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 10 December 2015 - 23:28

Рассказ принят к участию.

#12 Guest_Wadim_*

Guest_Wadim_*
  • Гости

Отправлено 11 December 2015 - 20:39

Согласен с тем, что рассказ надо "обработать". Фантастические элементы вроде РС булочек кажутся притянутыми за уши и не несут никакой нагрузки. Удачи автору.

#13 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 December 2015 - 01:38

это старушке, скажем, лет 80? то есть это нынешние 30-летние.... горные духи, говорите? травы с болот? не верю)))  рассказ душевный, только не о будущем.

#14 Guest_Поклонники горных духов_*

Guest_Поклонники горных духов_*
  • Гости

Отправлено 13 December 2015 - 06:27

это старушке, скажем, лет 80? то есть это нынешние 30-летние.... горные духи, говорите? травы с болот? не верю)))  рассказ душевный, только не о будущем.

В истинно существующих горных духов можно поверить в любом возрасте, в любое время, в любой стране. А также советуем Вам пересмотреть все сезоны "Битвы экстрасенсов".

#15 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 December 2015 - 12:32

отдельные индивидуумы вполне могут появиться в любое время, это точно, но таких доверительных клиник в рассказе - сеть! то есть таких - оч. много, если не большинство, вот в это и не верится))) да и старушка явно показала, что считать всех их (нынешних 30-летних) за полоумных не стоит))))))

#16 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 13 December 2015 - 13:20

отдельные индивидуумы вполне могут появиться в любое время, это точно, но таких доверительных клиник в рассказе - сеть! то есть таких - оч. много, если не большинство, вот в это и не верится))) да и старушка явно показала, что считать всех их (нынешних 30-летних) за полоумных не стоит))))))

Так это и добавляет достоверности рассказу :-) Ты вспомни, что творилось в 1990-е. Люди, в подавляющем большинстве воспитанные в советской школе, вдруг валом повалили ко всяким экстрасенсам и массово поверили в такую невероятную чушь, что просто диву даёшься... А если вспомнить, что к старости всяческие заскоки и странности человека обычно обостряются?

#17 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 December 2015 - 14:52

В 90-е как раз разрушилась вера в светлое будущее, рухнуло государство, весь привычный мир рухнул, поэтому в поисках ориентиров и ринулись к экстрасенсам... а в рассказе - светлое будущее, по идее, то есть с социальной и иной защищенностью все в порядке, жизнь прекрасна и удивительна, ну по крайней мере стабильна, и социально ориентированное советское государство... с чего вдруг понесет-то? Объяснение только именно если что заскоками))) и для этого специализированная сеть клиник?

#18 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 13 December 2015 - 19:09

В 90-е как раз разрушилась вера в светлое будущее, рухнуло государство, весь привычный мир рухнул, поэтому в поисках ориентиров и ринулись к экстрасенсам... а в рассказе - светлое будущее, по идее, то есть с социальной и иной защищенностью все в порядке, жизнь прекрасна и удивительна, ну по крайней мере стабильна, и социально ориентированное советское государство... с чего вдруг понесет-то? Объяснение только именно если что заскоками))) и для этого специализированная сеть клиник?

Ты знаешь, глядя вокруг и представляя себе, что нынешние 30-летние когда-нибудь доживут до старости - иногда думаю, что тут нужна будет не просто сеть клиник, а именно клиник с психиатрическим уклоном ;-)

#19 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 December 2015 - 19:29

Ты знаешь, глядя вокруг и представляя себе, что нынешние 30-летние когда-нибудь доживут до старости - иногда думаю, что тут нужна будет не просто сеть клиник, а именно клиник с психиатрическим уклоном ;-)

:D :D :D мы о светлом будущем?????

#20 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 21:24

:D :D :D мы о светлом будущем?????
Ну раз даже таких клиник надстроили точно светлое.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных