Перейти к содержимому

30-е ноября

Сообщений в теме: 12

#1 Guest_Валерия Горбачева_*

Guest_Валерия Горбачева_*
  • Гости

Отправлено 30 November 2015 - 22:03

Валерия Горбачева

pskov_lera@rambler.ru

30-е ноября

«Ну вот опять всю ночь шел снег. Его много, но он сырой, тяжелый и совсем не радует. 30 ноября .... Наверное, никого не радует этот день. Ну разве только того, у кого день рождения или свадьба. Хотя только безумец назначит свадьбу на последний день осени. Или правильно теперь говорить - крайний день...»

Женщина шла по хорошо освещенной улице, но за пределами фонарей тьма стояла плотной стеной, как будто дожидалась, когда искусственный, созданный людьми свет погаснет, чтобы она могла подмять под себя все живое. Под ногами была каша из снега, воды и песка, которая безжалостно засасывала полусапожки, хоть и пропитанные водоотталкивающим спреем, но все равно пропускающие то ли сырость, то ли просто холод. Женщине было неуютно. Она приподнимала плечи и плотнее куталась в широкий шарф, повязанный поверх куртки. Впрочем, идущие навстречу или по пути люди вели себя так же. Прохожих было немного. Эта часть старого города оставалась без современных скоростных автобусов, которые горожане называли конками с легкой руки молодежи, дающей названия со свойственным ей юмором, без легкого наземного метро и прочих транспортных атрибутов цивилизации. Музей отстоял заповедную зону, и она осталась нетронутой: узкие пешеходные дорожки вдоль древней крепостной стены, старый Ботанический сад, небольшие, еще девятнадцатого века дома. Только разве что хорошее, добротное освещение улиц да деликатно вписанные в фасады домов провода и спутниковые датчики напоминали, что за внешне древним фасадом располагается вполне себе современная жизнь.

- Доброе утро, Елена Николаевна, вот погодка-то….

Женщина, погруженная в свои мысли, вздрогнула от неожиданности и повернулась на голос. Шагающий рядом старичок коснулся шапки, как бы намереваясь старомодно приподнять ее.

- Ой, Владислав Иванович, напугали меня, здравствуйте! – женщина торопливо и чуть укоризненно покачала головой, - погодка действительно жуткая. И что это Вам не спится в такую погодку-то?

- Мне в любую погодку не спится, дорогая Елена Николаевна, старый я, жалко время на сон терять, - вздохнул старичок, - и когда уже у нас научатся погоду выправлять? На Луне базы строим, климат там подходящий налаживаем, а на Земле черт-те что творится!

Елена Николаевна невольно засмеялась:

- Да, зубы новые выращивать не научимся никак, и погоду настраивать... вот какие теперь две беды у человечества.

- Смейтесь, смейтесь, барышня, но вот когда я был совсем молодым, у нас анекдот ходил: пишет гражданин письмо в метеослужбу: «Вчера полдня выкачивал из подвала вашу переменную облачность без осадков», - Владислав Иванович сам засмеялся своим словам, - так вот и сегодня этот анекдот актуален!

- Так обещали же вчера снег, - улыбнулась женщина.

- Снег обещали, верно, только вот это безобразие – не снег! – горячо возразил старик. – Это безобразие называется кошмар!

Как будто в подтверждение его словам резкий порыв ветра бросил в лицо колючие крупинки то ли замерзшего дождя, то ли подтаявшего снега. Разговаривать стало невозможно и попутчики шли молча, наклоняясь вперед и с трудом вытаскивая ноги из грязной жижи.

«И правда, столько всего уже умеем, столько всего уже знаем, а погода как была непредсказуемо жуткая в ноябре, так и осталась», - с грустью подумала Елена Николаевна.

Идти оставалось недолго - совсем близко уже призывно светил фонариками музей. Несколько шагов – и будет тепло и сухо.

- Владислав Иванович, Вы к нам или по каким-то другим делам? – Елена Николаевна, закрываясь капюшоном от резкого ветра, повернулась к старику.

- Мимо сегодня, мимо, - покачал головой старичок, - на вокзал иду.

- Владислав Иванович, до вокзала еще минут сорок пешком! – воскликнула Елена Николаевна, - Вас же заметет, надо было на конке ехать!

- Э, не люблю я ваши новомодные штучки, - махнул рукой старик, - раз – и ты уже в нужном месте, ни города не видел, ни людей… я лучше пешком, погуляю…

- Зайдите хоть чаю выпить, погреетесь, может через часок и ветер стихнет, все ж полегче идти будет…

- Нет, благодарю Вас, - галантно отказался Владислав Иванович, и опять прикоснулся рукой к шапке, - я, может, на обратном пути, если позволите…

- Конечно, заходите, всегда рады, - попрощалась Елена Николаевна и, торопливо стряхнув снег с одежды, вошла в тамбур.

Бросив сумку на движущуюся ленту досмотрового аппарата, она привычно остановилась в камере сканирования, машинально глянув на висящий перед глазами монитор, изобразивший ее скелет. Уж сколько десятков лет назад были устроены эти системы безопасности, а вот поди ж ты, до сих пор работают, развлекают посетителей, особенно ребятишек. Сейчас, конечно, разработаны более совершенные системы безопасности, да и такие предосторожности, по мнению Елены Николаевны, были уже излишни, но систему музей не менял, полагая, что она тоже стала своего рода экспонатом.

- Здравствуйте, Елена Николаевна, - оператор сканера, он же охранник, а при необходимости еще и ремонтник, поднялся со своего места, - как дела? Есть новости?

- Здравствуй, Олег, нет, никаких. - Елена Николаевна торопливо наклонила голову, делая вид, что стряхивает с челки налипший снег, чтобы скрыть непроизвольно выступившие слезы. Она никому не хотела показывать свою боль. Даже Олегу, хотя он был одноклассником и другом ее сына и поэтому знал. Еще о том, что два дня назад пропала связь с экипажем, в составе которого был и ее сын, знал главный хранитель фондов, давний друг их семьи Глеб Владиславович и его отец, с которым они сегодня шли, увязая в мокром ноябрьском снегу. Больше на работе не знал никто.

- Не плачьте, тетя Лена, - Олег все-таки слезы заметил и поскольку никого не было рядом, перешел на давний привычный мальчишеский тон, - два дня – некритично еще, у других бывало и больше, обойдется.

- Конечно, спасибо, Олежек.

Она уже взяла себя в руки. Никто не должен видеть ее слабость. Космос – дело непредсказуемое. Это всегда риск, всегда опасность. Она знала это всегда. И когда выходила замуж за Илью, и когда сын пошел по стопам отца, она знала и не противилась. Такая работа. Сначала они с сыном ждали мужа, теперь с мужем ждут сына.

Она уже уходила, когда Олег сказал ей вслед с уверенностью, лишь слегка припорошенной легкой хорошей завистью:

- Он везунчик, теть Лен, Сашка ваш. Вы же сами знаете. Все хорошо будет.

Елена Николаевна оглянулась и, уже не скрывая влажных глаз, ласково улыбнулась парню, у которого не хватало трех пальцев на левой руке:

- Да, все будет хорошо.

Рабочий день завертел, закружил бумагами, телефонными звонками, вопросами, проблемами, спрятав изнуряющую тревогу глубоко внутрь. Боль была почти не видна посторонним, проступая лишь в покрасневших уголках глаз да в усталой, как будто вымученной улыбке. Почти перед концом рабочего дня в кабинет, деликатно постучав и дождавшись приглашения, вошел Владислав Иванович.

- Отвлеку немного, Елена Николаевна, подождут дела директорские? – старичок всегда входил в ее кабинет с такими словами.

- Входите, входите, - Елена Николаевна вышла из-за стола навстречу гостю. – Присаживайтесь, - она провела его к небольшому уютному дивану, стоящему недалеко от окна, - чай будете?

- Нет, спасибо, меня девочки в фондах уже напоили, накормили… Глеб занят, у него посетительница какая-то, так я вот решил к Вам пока заглянуть.

- Вот и славно, что заглянули, как там на улице?

- Снег перестал, автоуборщики убирают улицы, скучно… - насмешливо протянул старик.

- На Вас не угодишь, - пошутила Елена Николаевна, - и снег не то, и нет снега - тоже не то…

Она не успела закончить фразу, как раздался тонкий мелодичный звон и на мониторе ярко-красным цветом замигало сообщение «Директору. Срочно!».

- Извините, - Елена Николаевна подошла к столу и легким касанием открыла сообщение. Появилось изображение какого-то текста, набранного мелким шрифтом. Она вчиталась. Это было экстренное сообщение о краже в музее небольшого соседнего городка.

Несмотря на серьезность ситуации Елена Николаевна хмыкнула.

- Вы только послушайте, Владислав Иванович! «… под угрозой ножа тайно похитили экспонат карманных часов…». Кто ж так пишет-то, а?

- Да… ну и грамотность, - покачал головой старик, - видимо давно человек школу заканчивал… может даже в провальные двадцатые…

- Может, хотя особо одаренные двоечники были, есть и будут всегда…, - рассеянно согласилась Елена Николаевна, продолжая читать.

- Под угрозой ножа… это ж что ж такое-то? Ограбление выходит…

- Да я что-то и не пойму, тут же пишут, что «тайно похитили» … ничего не разобрать из этого документа, грамотеи! - женщина раздраженно закрыла сообщение. – Завтра надо связаться с коллегами, уточнить. Сейчас Глебу поручу…

Глеб в это время изнывал от назойливой посетительницы.

- Извините, что приходится Вас так расстраивать, - главный хранитель вздохнул как можно сдержаннее, чтобы не спровоцировать собеседницу на новый взрыв эмоций, - но эта … вещь, - он даже запнулся, чего почти никогда с ним не бывало, - эта вещь не имеет никакого отношения к искусству, - голос его окреп, и Глеб уже совсем уверенно продолжил, - это просто промышленная тиражированная копия картины Левитана, их сотнями или тысячами, или сотнями тысяч выпускали в шестидесятые годы двадцатого века. Извините, барышня, но Вы отнимаете у меня время.

- Но Глеб Владиславович! - тридцатилетняя женщина кокетливо дернула плечом, среагировав, вероятно на «барышню», - точная копия шедевра тоже может считаться произведением искусства! И потом ей уже сто лет!

- Во-первых, это не точная копия, а уменьшенная, плюс выполненная промышленным способом…, - Глеб еще раз вздохнул, – а во-вторых, еще Леонардо да Винчи писал, что живопись, пожалуй, единственное искусство, которое никогда не порождает детей равных себе, живопись нельзя копировать, как письмена, где копия столь же ценна, как и оригинал.

- Ну не знаю…

- Поверьте тогда на слово, - чтобы это не прозвучало совсем уж грубо, Глеб чуть улыбнулся, - извините, но…

В это время раздался зуммер внутренней связи и Глеб Владиславович быстро, с нескрываемым облегчением, схватил трубку:

- Музей, - привычно, почти автоматически произнес он вместе традиционного «алло», - да, товарищ директор, – он демонстративно громко назвал должность, чтобы посетительница осознала важность звонка, – помолчал еще немного, вслушиваясь, а затем деловито произнес в трубку, – извините, одну минуту, - он прикрыл трубку рукой и, взглянув на собеседницу, вежливо, но холодно попрощался, – простите, всего доброго….

Потом снова обратился к телефону:

- Я вас слушаю….

Пока Елена Николаевна рассказывала о происшествии, Глеб сосредоточенно слушал, больше не обращая внимания на посетительницу. Та немного растерянно оглянулась на сидящую за соседним столом сотрудницу, как бы ища поддержки или хотя бы сочувствия, но та сидела, склонившись над какой-то бумажной книгой и, казалось, вообще не замечала ничего вокруг. Тогда посетительница вздохнула и, произнеся уже ни к кому конкретно не обращаясь «до свидания, спасибо», вышла из кабинета.

Читавшая сотрудница тут же отложила книгу и, с трудом сдерживая смех, посмотрела на разговаривавшего по телефону Глеба. Его глаза тоже смеялись, и видно было, что он с трудом поддерживает какой-то серьезный разговор. Наконец он закончил и с удовольствием рассмеялся.

- Ой, Глеб, я чуть не умерла, - дала наконец волю душившему ее смеху сотрудница, - это ж надо, какие экземпляры еще встречаются!

- Да я и сам чуть не умер, - Глеб покачал головой, - странная женщина, и не старая вроде, а в голове такое… Левитан у нее, видите ли, на кухне висел!

- Не только в голове, но и на голове. Ты видел эту шляпу? Шляпа в ноябре! Причем в лучших традициях «жутких розочек» …

- Да уж…. Кстати, Тань, а ты знаешь, откуда пошло это выражение – «в жутких розочках»?

- Неа, не помню, - пожала плечами женщина, - знаю, что символ старомодности и отсутствия стиля, а откуда – не знаю.

- Это из старого советского фильма, без малого сто лет тому назад снятого. «Служебный роман» называется. Посмотри. Ты удивишься, сколько наших крылатых фраз вышло из этого фильма. Шедевр.

- Конечно, даже интересно, - кивнула головой сотрудница.

- А вообще, Татьяна, ты тоже хороша, нет чтоб поддержать меня, на себя огонь так сказать переключить хоть на какое-то время, чтоб я хоть дух перевел, так нет, села, уткнулась в… кстати, во что это ты там уткнулась?

Глеб подошел к столу и взял в руки книгу:

- «Теория экономического анализа»? – он демонстративно вытаращил глаза, - Что это?

- Глеб, это старый учебник, для сына взяла в нашей библиотеке, у них там какой-то урок «старого учебника», я даже строчки там не прочитала…. – Татьяна рассмеялась, - надо было что-то взять в руки, ну и …

- Понятно…. Да видел я, у тебя даже макушка хохотала, какая там теория экономического анализа! Вот ведь бывают же посетители… только время отняла, - недовольно, но уже явно смирившись с ситуацией, произнес Глеб, - не все успели мы с тобой, ну да ладно, в основном со списком на выставку закончили, остальное – завтра.

Елена Николаевна, закончив разговор с Глебом, присела на диван рядом с Владиславом Ивановичем.

- Надо же, кража, - сокрушенно вздохнула она. - Ну «экспонат карманных часов», конечно же, найдут сразу, это вообще не проблема, я не понимаю, о чем только думают эти люди – ведь все музейные предметы промаркированы люминофорами и снабжены датчиками.

- Да ни о чем они не думают, дорогой директор, - покачал головой старик, - вот увидите, это окажутся какие-нибудь подростки, соблазнившиеся на древнюю, по их понятиям, забавную вещичку.

- Подростки, говорите? – Елена Николаевна задумчиво потерла висок, - тогда вдвойне кошмар…. Я вот чего не понимаю: сейчас тебе и спортивные секции бесплатные, и школы разные – художественные или там музыкальные, кружки по моделированию, чего только нет, все доступно, а они – красть. Ведь всю жизнь себе поломают. После такого – ни в космос, ни в дальние экспедиции уже не возьмут, всё – путь заказан, как говорится. Хорошо, если сразу осознают и больше ничего такого подобного, а то и в институт ведь не поступишь… Вот зачем они это делают? Не понимают, что ли?

- Все гораздо проще, дорогая Елена Николаевна. Общество опять переживает музейный бум, совсем как в начале нашего века. Только тогда строились новомодные в то время интерактивные экспозиции, 3-D модели выставлялись как экспонаты, а сейчас идет возвращение к самим предметам. Компьютерным образом картины или книги теперь никого не удивишь, - Владислав Иванович усмехнулся чему-то своему, - а вот механические часы – да чтоб потрогать или поносить можно было – вот шик!

- Да, механические часы…, - Елена Николаевна как-то судорожно, прерывисто вздохнула и, резко встав, подошла к окну.

- И правда снег закончился, - негромко, как будто удивляясь, произнесла она. – Но небо затянуто, наверное, снова пойдет…

Владислав Иванович грустно и сочувственно покачал головой. Потом осторожно спросил:

- Илья-то домой приезжает?

- Нет, Владислав Иванович, он там, в ЦУПе, они пытаются спутники в том районе настроить хотя бы на режим обнаружения, - голос женщины дрогнул, - тут всего-то до дома минут 40, но он говорит, что время терять нельзя.

- Он прав.

- Конечно прав. Они хоть что-то там делают, - тоска прорвалась в голосе женщины помимо ее воли, - а я только и могу, что стоять у окна и глядеть на звезды, которых еще вдобавок и не видно…

- Материнская доля такая, голубушка Елена Николаевна, - старик тоже подошел к окну и ласково коснулся плеча осунувшейся женщины, - во все времена матери стояли у окна и смотрели на дорогу, на море, теперь вот на звезды… Мы живем в эпоху, которая сродни эпохе Великих географических открытий. Мужчины открывают новые земли, раздвигают горизонты, а матери ждут их дома. – Он вздохнул. - Мы знаем имена Васко да Гамы, Магеллана, Колумба… и про Ермака знаем. Изучаем, восхищаемся ими, но, увы, ничего не знаем и даже не думаем о тех, кто ждал их дома… Знаете, я сейчас подумал: а ведь это несправедливо …

- Справедливо, - не согласилась женщина, - это они идут вперед, а мы просто ждем.

- Не скажите, дорогая, - улыбнулся старик, - уметь ждать – великий дар. Ведь уходят, чтоб вернуться, а возвращаются туда, где ждут.

Убрав со стола посуду, Елена Николаевна снова подошла к окну. Небо было темным и мрачным, и, хотя тучи уже были неровными, рваными, и кое-где даже проглядывали отдельные звезды, оно все равно казалось чужим и враждебным. Женщина отвернулась и теперь стояла, спиной прислонившись к оконному откосу. Мягким зеленым светом моргнули над столом часы. 23.55.

«Надо ложиться, завтра ведь снова на работу» - отстраненно подумала Елена Николаевна, но продолжала стоять у окна. Душу ее переполняли печаль, протест и отчаяние. Как трудно ждать.

Мягкий перелив домашнего скайпфона заставил вздрогнуть от неожиданности. Внезапно одеревеневшими пальцами Елена Николаевна с трудом попала в нужный сектор дисплея. Экран засветился, и через несколько бесконечно долгих мгновений на нем появился Сашка. Изображение сына слегка рябило, но это был он, такой родной и близкий, рядом, только протянуть руку…

- Мам, привет!

Женщина обессиленно опустилась прямо на пол.

- Сашка, сынок…

- Мы с папой решили, что ты не спишь, а я подумал, что, наверное, даже нервничаешь немного, - сын как обычно слегка подшучивал.

- Немного, - она сумела улыбнуться и все-таки не удержалась, протянула руку, слегка касаясь призрачного изображения, - как ты, малыш?

- Да все в порядке, ма, была проблемка, но все уже в штатном режиме, в общем, обошлось, хотя, считай, что второй раз родились, - сын засмеялся. У него было осунувшееся, изможденное лицо, темные круги под глазами, но веселый и счастливый взгляд, - у нас теперь у всего экипажа второй день рождения сегодня, - он глянул на старые механические часы, подаренные ему еще прадедом, и которые он не снимал, считая своим талисманом, - ан нет, уже вчера.

- 30 ноября, - улыбнулась Елена Николаевна – а что, неплохой день, особенно для второго рождения.

- Угу, - согласился сын. – Все, мам, больше пока не могу, не волнуйся, мы уже взяли курс домой, так что через пару недель жди. До связи! Целую!

- До связи, сынок! Возвращайтесь, мы вас ждем…

Экран погас, но через секунду снова ожил. Это был муж.

- Ленусь, - муж тоже был уставший и какой-то взлохмаченный, - все в порядке, это правда. Не волнуйся, ложись.

- Илья, ты домой? Я тебя дождусь!

- Да я буду только через час…- улыбнулся мужчина.

- Я подожду.

Она подошла к окну. Звездный свет властно захватывал все пространство неба, последние мелкие тучи трусливо прятались за горизонт. Где-то там, далеко, сквозь прекрасные опасности летел экипаж, только что отпраздновавший свое второе рождение, летел к Земле, на которой его ждали.

#2 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1813 сообщений

Отправлено 01 December 2015 - 14:01

Понравилось.

Чукча не писатель, чукча читатель

#3 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 02 December 2015 - 10:59

рассказ производит впечатление. такие мысли редко встретишь, хотя они очень важны и должны предаваться огласке

#4 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 02 December 2015 - 12:27

Надо же, второй рассказ и снова - вечные ценности и неизбитая тема, плюс хороший слог. Браво, автор! Очень понравилось.

#5 Guest_гость_*

Guest_гость_*
  • Гости

Отправлено 06 December 2015 - 00:48

Рассказ с удовольствием читается. Мне кажется, в своем рассказе автор раскрывает вечную тему женской доли, материнской доли, восхищаетсят силой характера главной героини, ее природным материнским инстинктом,  заложенным в каждой женщине. Она ждет любимого сына из опасной космической командировки.Как сказал один из героев рассказа: «Во все времена матери стояли у окна и смотрели на дорогу, на море, теперь вот на звезды…уметь ждать – великий дар»

Чувствуется отличное знание женской психологии, и умение доходчиво передать читателю всю палитру материнских чувств… Не особенно увлекаясь описанием технического прогресса будущего, да этого  и не требуется, автор во главу ставит человеческие ценности. Отмечу также хорошее знание музейного дела.

#6 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 10 December 2015 - 23:28

Рассказ прошёл премодерацию.

#7 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 461 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 11 December 2015 - 13:08

Спасибо, Валерия, мне рассказ понравился. Хороший слог, живые персонажи, которым сопереживаешь, и сюжет на месте - всё, что доктор прописал, что называется :-)

#8 Гаянэ Мацейчик

Гаянэ Мацейчик
  • Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 11 December 2015 - 13:31

"...уметь ждать – великий дар. Ведь уходят, чтоб вернуться, а возвращаются туда, где ждут".

Очень красиво и проникновенно написано! Так расчувствовалась, что даже прослезилась. Спасибо большое за доставленное удовольствие.

#9 Guest_Wadim_*

Guest_Wadim_*
  • Гости

Отправлено 11 December 2015 - 17:58

Рассказ-зарисовка. Определенного сюжета нет, много маленьких сюжетиков, показывающих мир. Я бы добавил в описания атмосферы и уменьшил количество диалогов. Честно скажу, рассказ на любителя.

#10 Chopper75

Chopper75
  • Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 11 December 2015 - 21:18

Великолено написано! Есть что-то неуловимое чеховское, диалоги, мелкие подробности, которые выпукло выписывают мир рассказа.

Очень понравилось!

Единственная несуразность - кража из музея. Хоть и упоминаются "провальные двадцатые", но уж за 40 лет-то можно было привить гражданам социалистическую мораль и неприятие воровства.

#11 Guest_Валерия_*

Guest_Валерия_*
  • Гости

Отправлено 11 December 2015 - 22:02

Спасибо всем за добрые слова! Очень приятно)))

Насчет краж - мне и самой хотелось бы, чтобы через 40 лет не было воровства,... но организаторы конкурса требуют реализма :) :) :)

#12 Guest_Женя_*

Guest_Женя_*
  • Гости

Отправлено 17 February 2016 - 09:33

Замечательный рассказ, Валерия! То, что он не попал в топ-100, считаю досадным недоразумением. Не расстраивайтесь! Он один из немногих, которые показали действительно РЕАЛЬНОЕ будущее в рамках сеттинга. Плюс очень хороший язык, кто-то тут отметил - есть что-то чеховское - соглашусь!

Отдельное спасибо Вам за внимание к матерям, их чувствам.

#13 Валерия Горбачева

Валерия Горбачева
  • Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 20 February 2016 - 20:55

Замечательный рассказ, Валерия! То, что он не попал в топ-100, считаю досадным недоразумением. Не расстраивайтесь! Он один из немногих, которые показали действительно РЕАЛЬНОЕ будущее в рамках сеттинга. Плюс очень хороший язык, кто-то тут отметил - есть что-то чеховское - соглашусь!

Отдельное спасибо Вам за внимание к матерям, их чувствам.

Спасибо за добрые слова))) Ничего, что не попал этот рассказ в топ, жаль, конечно, но конкурс есть конкурс))))

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных