Перейти к содержимому

Обмен опытом

Сообщений в теме: 8

#1 Guest_Марина Рознина_*

Guest_Марина Рознина_*
  • Гости

Отправлено 30 November 2015 - 10:49

Рассказ "Обмен опытом",

Марина Рознина.

marinka2830_bm@mail.ru

Обмен опытом

- Я увольняюсь, - по старинке кладу заявление на стол начальнику, вальяжно развалившись на стуле.

- А что такое? – интересуется он,  рефлекторно поправляя  одежду.

- Нашла более подходящую. Ближе к дому, да и денег в два раза больше.

- М-да, - он ненадолго задумывается, барабаня пальцами по столу.

Я чувствую себя вполне довольной. Через несколько дней – эта часть реальности перестанет для меня существовать. Что же? Я готова к новому и лучшему в своей жизни.

- Конечно, расставаться было бы жаль, - шеф ещё  пытается меня заинтересовать.-  Мы в полтора раза повышаем Вам оклад.

- Дудки.

- Максимум – это 1,6.

- Да пошли вы, - миролюбиво улыбаюсь ему.

Начальник тоже усмехается: не обиделся.

- Ну, в добрый путь, - он вручает мне свою визу. –  Будет приятно снова работать с Вами.

- Взаимно.

Обмен вежливостями – скорее дань традициям. (Снова  здесь работать, как же!)

Заполняю простую форму на терминале. Завтра – могу уже собрать свои вещи.  Вечером  стараюсь прогнать от себя вдруг нахлынувшую ностальгию,  развлекаясь и предчувствуя будущие достижения.

- Познакомьтесь, это Алёна, - начальник показывает мне некую тощую девчонку с длинными рыжими волосами.

Киваю доброжелательно:

- Сабрина.

- Алёнушка будет работать у нас… за Вас.

Ну что ж. Ты попала – не в самое хорошее место. Но и не в самое плохое, это уж точно. В делах у меня – полный порядок. Надеюсь, привыкнешь.

-  Ещё одна формальность, - шеф явно мнётся.

-  Слушаю внимательно? – спихиваю личные вещи в небольшой рюкзачок, но наполовину к источнику звука оборачиваюсь.

- Передача опыта.

- Что?

- Вы читали инструкцию по увольнению?

- Конечно.

- Покажите распечатку с терминала, - в его голосе появляются  требовательные нотки.

Протягиваю ему пару листочков  обязательной формы.

- Хм, я так и думал.

Алёна переводит взгляд с него на меня и обратно. Ловит каждое слово.

- Форма  пятнадцать/ двадцать три.

- И что это значит? – размышляю попутно, пригодится ли мне в дальнейшей жизни папка с личными грамотами.

- Копирование информации. Вы у нас пять лет проработали?

- Да. Почти.

- У нас немного изменилась… м-м, схема работы с сотрудниками. Учитывая специфику нашей фирмы – это необходимый шаг.

- Я пока всё равно Вас не понимаю, - уселась, нагло сложив ногу на ногу.

Хоть бы эта новенькая не болталась тут.  Кстати… я слышала – на секретных предприятиях когда-то применялось затирание памяти. Нет, это давно отменено: не гуманно. Слишком много вопросов потом. Я свои права точно знаю. Не выйдет такой фокус.

- Ваш опыт – бесценен, - шеф прижимает руки к груди.

- Сомнений нет, - повожу плечами.

- Процедура копирования… опыта безболезненна, это займёт минут пятнадцать.

- А где…  гарантии, что скопируется только мой опыт, связанный с работой?

- Гарантий – нет. Скопируется, разумеется, и личный опыт,  -  он поворачивается к девчушке. - А вот Вы, Алёна,  ведь не против получения… хм, личных сведений нашей бывшей сотрудницы?

Та энергично кивает, мол,  совсем непротив! Прямо аж сияет от этой перспективы.  А вот я – не особенно радуюсь.

Эта девушка должна стать свидетельницей моих мыслей, переживаний… Тайной участницей моих встреч и третейским судьёй моих главнейших вопросов? Разумеется, я не хочу!

- Не стоит овчинка выделки, - вздыхаю я.  – Предлагайте альтернативу.

Личный опыт! Совсем обалдели.  Да я бы никому не хотела рассказать о некоторых моментах из этих пяти (не плохих, в сущности) лет. Тем более, это касается Вадима… ночных прогулок по крышам. А ведь  его  работа  (да и сам факт существования) предполагает ещё большую секретность.  Будут они  мне тут выступать !..

- Срок – неделя. Будете обучать Алёну в обычном порядке,  - стращает шеф.

- Обычный порядок, - уверенно говорю я.

- Очень жаль, - скисает он. – Я надеялся… передастся не только Ваш опыт, но и кое-что из личных качеств.

- Размечтались. Людей они начнут себе  копировать! Универсальных усредненных сотрудников.

Давайте, введём ещё коллективный обмен памятью – в целях создания единой общности.  Чувствую закипающую ярость. Контролирую её. Всё-таки, Вадик  многому научил меня в этом плане. Но – я бы никогда не хотела так, как он...

- Зря Вы, Сабриночка,  так жестко. Согласитесь, накопленный опыт решения многих вопросов…

- Согласна. Но – не в этот раз. И не таким варварским способом.

Алёнка явно расстроилась. Перспектива получить знания сразу и задаром впечатлила её куда сильнее, чем я могла себе представить.

- Не бойся, - киваю ей. – Я тебя не съем. А вот мой предполагаемый «опыт» рано или поздно мог серьёзно повредить твой мозг.

- Ну-ну, - шеф не выражает доверия.

- Продукты быстрого приготовления могут оказаться не слишком полезными, - ёрничаю я, обнимая за плечи свою преемницу. – Мы уж проверенным путём пойдём.

Девочка смотрит на меня немного испуганно. Ага, тебе ещё только моей памяти не хватало, мышонок.  Для быстрой и уверенной ориентации на фирме! Придумали же такое, ну ёлки-палки.

- Надо вписать пункт об обязательном копировании в договор, - вздыхает начальник.

- Не позволят юристы, - подставляю ему губозакатывательную машинку. – И будут правы!

Через неделю я уволилась окончательно. Покинула фирму навсегда! Алёнка стала довольно  бойко ориентироваться в папках и отвечать на самые  часто задаваемые вопросы.  Думаю, со временем   сама разберётся, что здесь и  зачем. Что могла –   почти с удовольствием ей рассказала.

Непривычная ещё  дверь пропустила меня в новую жизнь. Офис покрупнее, хорошо обставленный. Начальник приветливее…  Быстро заполнив необходимые формы, прошу показать мне рабочее место.

- Сейчас, одну минуточку, - ласково улыбается мой новый босс.

- Аркадий Петрович! - зовёт он.

А, вот это -  мой предшественник. Уходит на пенсию. Проработал здесь большую часть своей жизни. Он добродушно приветствует меня, а я – насколько могу почтительно – его.

Славное у него лицо. Видно, что человек хороший. Думаю, что с удовольствием займусь его делами. Кажется, и общаться  будет интересно.

- Ну,  Вы не обижайтесь на меня, Сабрина, - интеллигентно говорит мой наставник.

- Что Вы, - стараюсь подобрать вежливые слова. – Работа есть работа!

- Вот и чудненько, - говорит шеф. – А теперь, дорогая, Вам загрузят всю необходимую для будущего труда информацию. Прошу Вас, пройдёмте к терминалу.

#2 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 10:56

хм, интересно. (вот только технология не чуресчур ли футуристична?)

маленькое замечание - при увольнении так открыто "посылают" начальство только идиоты. во-первых, это явная неадекватность, котрая может выплыть в каких-то будущих трудоустройствах. во-вторых - "не плюй в колодец..."

а в остальном - желаю удачи!

вот такой я пейсатель

#3 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 30 November 2015 - 11:03

От СССР даже занюханной вывески нет! :(

#4 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 30 November 2015 - 15:30

1.  СССР в рассказе и не пахнет.

2. Валентин прав. "Миролюбиво" прощаться с начальством в виде "да пошли вы"?! Это как-то должно показать нам крутость героини?

3. Пересадка части личности одного человека к другому - либо подавит часть личности, либо вызовет душевное расстройство, вплоть до шизофрении. Вот эта девочка обожает подводное плаванье, а это боится воды - посадим их в одну голову, ага. Вот эта девочка сталинистка, а вот эта адепт белАгоЪ делаЪ, - пусть гражданская война идет у неё в бошке, на коечке в психбольнице. Никто этого не разрешит, даже в качества добровольного выбора.

#5 Guest_Шенкви_*

Guest_Шенкви_*
  • Гости

Отправлено 30 November 2015 - 19:27

Пришла, значицца, деффачка увольняться. Он и прыгал, и плясал, и зарплату повысить хотел, но она права свои знала и вааще гордая. С порога послала начальника на три веселых, а он, противный такой, сказал  ей тогда - "Опыт, Душечка, передай. Весь. И личный, и казенный. Новой сотруднице пригодится".

Сотрудница от восторга аж пищит, а героиня несогласная. И дружок у неё секретный, и о прыжках по крышам говорить неохота. Так что пришлось ещё недельку отработать.

(вздохнув) Сюжета нет. Союза нет. Почему до поры той прекрасной дожить охота - загадка...

#6 Guest_Марина Рознина_*

Guest_Марина Рознина_*
  • Гости

Отправлено 01 December 2015 - 13:29

хм, интересно. (вот только технология не чуресчур ли футуристична?)

маленькое замечание - при увольнении так открыто "посылают" начальство только идиоты. во-первых, это явная неадекватность, котрая может выплыть в каких-то будущих трудоустройствах. во-вторых - "не плюй в колодец..."

а в остальном - желаю удачи!

Спасибо за Ваше мнение и пожелание! Да, надеюсь, "технология"  не  будет использоваться :) Даже если изобретут. Но... посмотрим!)

Про разговор с начальством - что же, это демонстрирует (на мой взгляд):

а) что люди не совсем уж зашоренные или запуганные какие-то,

б) более-менее доверительные отношения с начальством, допускающее некоторые вольности и отступления от правил,

в) что героиня не  такая уж добрая, хорошая)) 

#7 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 01 December 2015 - 13:30

Зачем перегружать лишними вывесками? И так всё понятно.

#8 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 02 December 2015 - 12:07

Зачем перегружать лишними вывесками? И так всё понятно.

Ни черта там не понятно! Для этой технологии СССР вообще не нужен, как и социализм и всё такое. А вот для капиталистов, эта технология - золотое дно, любого гастера из нищей страны можно за минимальную зарплату нанять, не нужно искать, переманивать спеца за большие деньги, все нужные навыки пересаживаются от одного единственного спеца по данному профилю, которого можно для копирования навыков взять в аренду в аутсорсинговой компании, которая только и будет собирать спецов в ограниченном количестве для копирования всем желающим! 

#9 Guest_Марина Рознина_*

Guest_Марина Рознина_*
  • Гости

Отправлено 10 December 2015 - 10:13

Отлично понимаю Ваше возмущение. И разделяю его. Собственно, поэтому рассказ. Очень надеюсь, что мы сможем не брать в счастливое будущее такое "капиталистическое" отношение к людям. Пока идет к этому (хотя, наверно, сгущение красок...). Удачи всем нам!

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных