Перейти к содержимому

Фотография

Как я провел лето.

Сообщений в теме: 31

#1 Андрей Зорин

Андрей Зорин
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 06:00

Андрей Зорин

Как я провел лето.

— Итак, — Учительница  провела пальцем по журналу. — Следующим с докладом выступит Денис.   Расскажи, как ты провел лето?

Денис встал из-за парты и подошел к доске.  Двадцать пар любопытных глаз уставились на него. Весь класс любил этот первый осенний день, когда все за лето соскучились друг по другу, когда можно было не учить уроки, а просто делиться впечатлениями.  Он обвел взглядом друзей. Вот Машка Решетникова – она рассказывала, как они с родителями  путешествовали по Алтаю, показывала удивительной красоты камни, которые привезла оттуда. Вот Игорек Толстый – он любил задаваться и поэтому в этот раз долго и нудно рассказывал о красотах Детройта.   Показывал какую-то железку, которую ему и только ему - он особенно это подчеркнул - подарили на автомобильной выставке. Васька Каланчев делился впечатлениями о сельской жизни, о том, как он пас коров в деревне у бабушки. И даже притащил огромную стеклянную бутыль настоящего молока! Все пробовали и морщились. Вкусно, конечно, но с магазинным не сравнить.

Денис развернул небольшой сверток, который был у него в руках, и по классу классу прокатился  восторженный гул.  — Как же вкусно пахнет! — выкрикнул кто-то с «камчатки».

Что же им рассказать? А главное, как? Он не знал с чего начать. Это было самое удивительное путешествие в его жизни! Но с чего же начать? Наверное, с самого начала.

Когда папа говорил, что работает далеко, Денис это понимал. Разглядывал глобус, водил пальцами по карте, и находил там загадочную точку с названием «Беляев».  Да, это было очень далеко – наверное, сантиметра четыре по карте. Но осознать, где именно работает папа, Денис смог только сейчас.  Непонятно как, но отцу удалось уговорить маму отпустить его на три месяца. Вообще-то Денис не очень хотел лететь на все лето на этот «конец географии», но мама посчитала иначе - папа и так слишком редко из-за своей работы бывает дома, то пусть хотя бы лето  он проведет с сыном.

Девять часов полета на лайнере, потом еще час тряски в похожем на  маршрутку кукурузнике, и вот он уже сидит на аэродроме, у которого вместо названия номер, ждет папиного друга - он  должен отвезти его наконец-то на место.

Военный аэродром сильно отличается от гражданского аэропорта. Здесь не бывает суеты, бесконечных объявлений на разных языках, потерявшихся детей... Хотя почему дети не теряются -  Денис понял через полчаса. Пару раз он пытался выйти из зала, но его приводили назад улыбчивые, но совершенно непреклонные автоматчики.

Денис демонстративно уселся на пол и уткнулся в телефон. Интернета здесь не было, поэтому мальчик разозлился еще больше. «Лучше бы в Москве на велике гонял, чем в этой дыре торчать!»

— Денис!  Ширяев! – К нему подбежал огромный дядька. – Надо же, как на отца похож! А все думал, как я тебя узнаю? А ты вот - вылитый папка!

— А вы много здесь видите двенадцатилетних мальчиков? – Настроения шутить у Дениса не было

Здоровяк смутился. — Мало ли что! Вдруг сегодня здесь школьная экскурсия?

— Это засекреченный военный аэродром, сюда не ездят экскурсии. Папе только как начальнику проекта разрешили взять меня сюда. Так что не рассказывайте мне сказки. Мне все-таки двенадцать, а не семь.

— Ладно, – Здоровяк явно не знал, как выйти  из неловкого положения.  Он подхватил чемодан Дениса. — Пошли. Нам еще лететь.

Денис стоял на месте. — А вы точно пилот?  Как то вы не похожи. Без формы…

Здоровяк рассмеялся.  — Ну что тебе, ключи от самолета показать? Так боюсь тебя расстроить, нет их там. Да и не совсем я пилот, скорей - воздушный таксист. А еще геодезист, инженер и агротехник. Петров я, Василий Кузьмич. Ну что? — Здоровяк протянул руку. – Убедил?

— Ну-у да. Если бы вы были маньяком, у вас была бы легенда поприличней. – Насмотревшийся милицейский сериалов Денис руку не взял и пошел рядом. — А нам долго лететь еще до этого вашего Беляева?

— Лететь  то здесь минут двадцать, но папа просил тебя прокатить вокруг, показать окрестности. Поэтому в сорок уложимся.

Мальчик скис - чего там смотреть, я эту вашу серо-белую с зелеными пятнами пустыню насмотрелся уже из окна…Петров посмотрел на мальчика сверху вниз. — Мне командир приказал катать - буду катать.

Денис тоскливо смотрел в пол и не замечал, как улыбались глаза пилота. Так, за разговорами, они неспешно дошли до самолета. Он был какой-то странный! Налетавшийся за последние пару дней Денис даже обошел его по кругу. Размером немного больше, чем привозивший его сюда кукурузник, но без винтов. Какой-то тупой нос с дыркой, на крыльях прямоугольные наросты,  совсем непохожие на реактивные двигатели.

— Оно хоть взлетит? —  Денис недоверчиво постучал рукой по фюзеляжу.

— Ну не знаю…  Раньше летал  – Василий Кузьмич откинул  люк.  — Заходи.

Денис заглянул внутрь. Там, как показалось, совсем бессистемно стояли какие- то бочки, ящики, свертки. Вдоль стен шли две узких металлических скамьи.

— Куда же тебя посадить?  — Пилот прошел с озабоченным видом по салону, осматривая царящий  там хаос. — А знаешь что? Полезай в кабину!

— Вы серьезно?

— А что, ты хочешь лететь в багажнике? По-другому это, — он обвел рукой салон, – не назовешь.

Лицо мальчика засияло, и он побежал вперед. — На правое кресло садись! – вдогонку ему крикнул здоровяк.

Заняв место второго пилота, Денис пристегнулся и стал с интересом наблюдать за действиями пилота. Тот надел открытый шлем с наушниками - совсем как показывают в кино, и начал щелкать всевозможными переключателями. Самолет завыл, загудел. Он откликался всевозможными огоньками на панели и писком зуммеров.  Здоровяк что-то прокричал, но Денис его не услышал сквозь шум моторов. По жестам догадался, чего от него хотят, и надел второй шлем. Вмиг наступила тишина, в которой раздавался голос здоровяка. — Посмотри на крылья! Такого ты точно не видел.

Денис  повернул голову. Крыло самолета изменило форму и встало вертикально. Раздался  гул, который пробивался даже сквозь активную защиту шлемофона. Самолет ощутимо тряхнуло, и он безо всякого разбега пошел вверх.

— Это что, вертикальный взлет?

— Ага! – довольно хохотнул здоровяк. – Удивлен?

— Ну вообще-то самолетам с вертикальным взлетом довольно-таки много времени. – высокомерно  ответил мальчик.  — Мне, конечно, папа рассказывал, что вы здесь используете самые последние достижения техники, но… — он замолчал, глядя на все быстрее уходящую  землю.

— Конечно… – пилот был явно был расстроен ответом Дениса. — Ты не сравнивай с военными самолетами, которые тонну керосина на минуту полета жрут!  А этот, – он похлопал по штурвалу –кукурузник с вертикальным взлетом? Такой видел? Где? Ну скажи!

Денису не хотелось  вступать в спор. Открывавшаяся его взору картина потрясала воображение. Вид из кабины пилота разительно отличался от всего того, что он видел из иллюминатора гражданского кукурузника. Огромная, бесконечная серо-зеленая земля,  где-то вдалеке сливалась с таким же серо-голубым небом… Низкие облака, подсвеченные неярким полярным солнцем, создавали эффект пещеры.

— Как будто в туннеле летишь, – произнес Денис. — Ощущение, что вот-вот заденем потолок, и всё.

— Это еще не самое интересное. – Пилот крутанул штурвал, и самолет заложил крутой вираж  - смотри вниз. Видишь грибы?

— Грибы?

Денис  присмотрелся и понял, что серые пятна на поверхности земли на самом деле имеют правильную округлую форму. Самолет немножко снизился и он увидел, что это гигантские металлические цилиндры, с огромной овальной крышей, действительно похожие на грибы.

— Это выходы из подземной сети. Наверху будет посадочная площадка, а в самом стволе - жилые помещения. – Здоровяк повел машину вдоль линии грибов. – Тебе отец рассказывал, как здесь все устроено? – было видно, что ответ ему не нужен, вопрос он задал лишь для проформы - ведь о  том что пролетало внизу, он мог рассказывать часами.

— Какая самая большая проблема стояла перед людьми при освоении Арктики?  Удаленность? Плохая транспортная доступность? Дефицит энергоресурсов? Нет, нет и еще раз нет! – Здоровяк хлопнул рукой по панели приборов. — Ну то есть эти проблемы, конечно, были, но все решались посредством не таких уж и больших усилий. Ресурсов здесь - хоть отбавляй.  А основная проблема - холод. Ну не могут люди постоянно работать на холоде. Вот ты бы хотел, чтобы  все время  было холодно?

- Нет. – Денис представил бесконечную, длинную, темную зиму и ужаснулся.

- Во-о-от. Никто не хочет. Конечно, люди работали, но они приезжали на время. А если ты приезжаешь на время, то и не будешь стараться делать все хорошо, ведь все равно скоро уезжать. Верно?

Денис кивнул.

— И вот люди посовещались и решили поступить следующим образом.  Здесь, под слоем вечной мерзлоты, лежат практически неисчерпаемые богатства.  Медь, серебро, золото, алмазы… И это я тебе называю только самое поверхностное, не считая огромного количества нефти, газа и редкоземельных элементов. А когда ты что либо достаешь из под земли, что в ней остается?

— Яма?  - Денис понимал, что ответ звучит по детски глупо, но никак не мог вспомнить научное название.

— Эм-м… – Здоровяк на секунду запнулся. — Ну да, яма. Только представь, огромное количество ям, которые не просто выкопали в земле, а заранее планировали, что с ними делать дальше. Началось все около десяти лет назад, с пары туннелей, и вот сейчас у нас уже сеть, которая может дать фору вашему московскому метро.  – Пилот улыбнулся. — Представь, сотни людей работают под землей. Там есть дороги, магазины, кафе и кинотеатры. Десятки, сотни километров туннелей! Все необходимое для жизни! А живут они в этих вот грибах - это же очень удобно. Вот у тебя мама сколько времени тратит, чтобы на работу добраться?

Денис задумался. — Минут сорок, наверное. Если пробок нет.

— Вот! – пилот поднял указательный палец вверх. — А теперь - представь. Всем, кто здесь работает, от дома до работы - либо на лифте, либо на поезде - не больше двадцати минут. Вышел из квартиры и - оп, ты уже на работе. Всё под рукой. Развлечения, больницы, всё!

— Жуть какая-то. – Денис покачала головой. – Какой-то гигантский муравейник. Тысячи людей заперты под землей без солнца и свежего воздуха. Напоминает древние рассказы о мрачном будущем человечества. Я б не хотел так жить, даже если пять минут до работы. Лучше холод. – Он посмотрел вперед – Что это?

Внизу, по зеленой поверхности тундры, разливалось оранжевое пятно дыма.

— Похоже на сигнал бедствия. Видимо оленеводы подают. Надо снизиться. Наверное случилось что-то и нужна наша помощь? – Пилот щелкнул тумблерами, гудение двигателей изменило тональность, и самолет пошел вниз.  – Ты думаешь, все эти туннели и вся подземная жизнь исключительно для удобства? Нет, это еще помогает сохранить природу.  Пока все происходит под землей, здесь - наверху, сохраняется первозданная чистота. Вот например, -  он указал рукой на огромное стадо оленей, видневшееся под ними  – видишь, пасутся в естественной среде, и это несмотря на то, что меньше чем в пятидесяти метрах от них под землёй, находится гигантское промышленное предприятие.

Самолет сел, и Денис увидел, как к нему подбежал замотанный в оленьи шкуры человек. В руках у него ещё дымился сигнальный факел. Пилот отстегнул ремни и пошел, пробираясь сквозь дебри груза, к выходу. Денис немного подождал, но так как ему никто ничего не сказал, последовал за ним. Добравшись до выхода, он услышал, как оленевод рассказывает пилоту, почему он подал дымовой сигнал : они с напарником шли с востока, перегоняли стадо оленей. Рации с собой не было, зачем? Оленевод даже удивился. Зачем рация, он все вокруг знает, с детства этими путями ходит. Товарищ его неудачно спрыгнул с оленя и сломал ногу. Но беда даже не столько в этом, а в том, что перелом оказался открытым. На третий день у бедняги начался жар, и он потерял сознание, поэтому ничего не оставалось, как попросить помощи у «подземных людей». Пока Василий Кузьмич вызывал по рации базу, Денис решил пройтись. Снаружи было не холодно, все-таки лето - примерно десять градусов тепла.  Он запахнул куртку и отошел от самолета к стойбищу оленеводов. Там стояла небольшая самодельная палатка из шкур, натянутых на палки. Вокруг паслось множество оленей. Мальчик заглянул в палатку – он ожидал увидеть  какой-нибудь костер и шамана, склонившегося над распростертым телом, но вопреки ожиданиям в палатке было тепло и чисто. Обогревала ее стандартная туристическая газовая горелка, а освещал простой светодиодный фонарь, подвешенный к потолку. На полу, поверх груды шкур, лежал человек. Он было то ли без сознания, то ли спал, тяжело вздыхая и постанывая. Денис закрыл полог палатки и вернулся к самолету.

— Ну все, помощь вызвали , скоро прибудут. — Пилот залез в самолет, пошуршал внутри и вылез наружу, протягивая оленеводу рацию. — Вот, возьми. Мало ли что.

Тот улыбнулся в ответ щербатым ртом. – Хорошо, спасибо.  Но я как в новый город на базар приду, ты ко мне зайдешь, я тебя олениной до отвала кормить буду. – Перевел взгляд на Денис – Сын?

- Нет, начальника моего сын. В гости везу.

Оленевод подошел к Денису. От него сильно пахло салом, собачьей шерстью и чем-то нестерпимо терпким. Положил руку мальчику на плечо.

- Отец твой  эту землю сделал теплой. Раньше здесь всегда была зима. Люди приходили, портили все и уходили. Сейчас мир настал. Подземные люди навсегда пришли., как дома жить стали. Всем хорошо стало. Приду завтра в город - найди меня. Покажу, что для нас  твой отец сделал. Меня Гудейкон зовут.

Денис кивнул. – Обязательно найду.

Пилот улыбнулся и подошел к ним.

— Вот и договорились.

Они хлопнули по рукам. — Денис, залезай в самолет.  Пора.

Мальчик уже привычно устроился в кабине, и они взлетели. Вдалеке показалась оранжевая точка вездехода спасателей.

— С ними все будет в порядке?

— Уверен. Оленеводы – парни крепкие.  Да и медики у нас лучшие. И вообще, у нас всё лучше всех - скоро сам увидишь.

— Ну не знаю… – Денису понравилось подначивать здоровяка, он так смешно заводился и начинал хвалить все вокруг. — У вас тут только оленеводы нормально живут. И то потому, что привыкли так жить веками. А остальные все равно сбегут из под земли!

Пилот улыбался.  — Конечно сбегут. Точнее сказать - уедут отдыхать, чтобы вернуться к работе с новыми силами.

— Но вы же сами сказали, что если все будут отсюда уезжать, то ничего хорошего не будет. А про какой новый город оленевод говорил?

— Ну а кто говорит, что отсюда надо уезжать? Посмотри на горизонт

Впереди вздымались гигантские горы облаков. Они начинались от самой земли, и заканчивались где-то далеко вверху. Сквозь них пробивался яркий солнечный свет. Денис оглянулся. Нет, он ничего не перепутал. Тусклое полярное солнце  по-прежнему светило невысоко над горизонтом.

— Вот это как раз и есть ответ на твой вопрос. Ведь люди действительно не могут все свое время проводить, как кроты, под землей. Им действительно нужно солнце и тепло. Но как же решить эту проблему так, чтобы люди не уезжали надолго? Вот твой отец и придумал «Беляев», он же - новый город.

Самолет вошел в мягкую вату облака. В кабине стало сумрачно, и лишь приборы светились уютным уверенным теплом.

— Лучше зажмурься. – Пилот, улыбаясь, смотрел на Дениса. — С непривычки многие ловят зайчиков.

Денис зажмурился. По векам ударил яркий свет, и поплыли желтые пятна. Он начал тереть глаза.

— Поймал все-таки? Это от того, что очень долго были в полумраке, и глаза отвыкли от солнца. Открывай. Добро пожаловать в Беляев.

Денис открыл глаза, сфокусировал взгляд, и - не поверил своим глазам! Перед ним расстилалась необъятная равнина, залитая ярким солнечным светом.  Зеленые поля перемежались голубыми озерами.  Самолет снизился, и стало видно, что поля разделяют небольшие дороги, ведущие к тут и там натыканным двух - и трехэтажным домикам. На первый взгляд казалось, что домики разбросаны хаотично, но в их расположении была какая-то уютная гармония.

— Это самая большая рекреационная зона в Арктике, да и вообще на севере. — Пилот сделал круг над  равниной. – Почти двести квадратных километров полей. А скоро еще и леса будут, как раз сейчас испытываем специальные  удобрения для ускорения роста деревьев. Ну что, поражен? Ты бы хотел тут жить?

Самолет пошел на посадку. Денис молчал, пораженный увиденным. Что это? Другая планета? Портал сквозь измерения? Как можно было сделать всё это здесь, в условиях крайнего севера? Золотистые поля пшеницы за стеклом кабины говорили о том, что они всё еще на земле. Но как? У него была куча вопросов, а пилот сделал вид, что посадка занимает слишком много усилий, и уткнулся в приборы. Он любил привозить сюда новых людей и наблюдать за их реакцией. Но честь отвечать на все вопросы принадлежала не ему.  Неподалеку от места посадки стоял невысокий худощавый мужчина в очках и махал им рукой.

— Папа!!! – Денис отстегнул ремень и кинулся к выходу, не дожидаясь пока стихнет гул двигателей.  Василий Кузьмич не стал его останавливать, лишь поспешил вслед, ему хотелось послушать восторги мальчика.

Ширяев-старший подхватил сына на руки. – Ничего себе ты вымахал!

Денис смущено улыбался, пока его трясли в воздухе. Как только его ноги вновь коснулись земли, он по-взрослому протянул отцу руку. – Привет, пап.  Рад тебя видеть.

— Да-а, в двенадцать лет дети становятся скупы на эмоции, – проговорил Ширяев куда-то в воздух. Петров, стоявший рядом, лишь тяжело вздохнул и кивнул.

— Как долетели? – Они шли по небольшой извилистой тропинке, идущей от посадочного поля. Денис крутил головой по сторонам, но молчал. Он знал, что если начать засыпать  отца вопросами, тот обязательно заставит его искать ответы самостоятельно.

— Хорошо долетели. От Москвы, правда, далековато. И кормят так себе. А вот здесь, у вас, уже интересно... – Денис посмотрел на отца. Еще год назад, в прошлую их встречу он смотрел на него снизу вверх, но за это время мальчишка сильно вырос, и теперь их глаза были примерно на одном уровне. — Пап, а мы вообще где? Я видел, как мы летели над тундрой, и потом - р-раз, густой туман,  и - здесь.  Солнце, деревья, озера какие-то. Вот я и хочу понять, где это - здесь?

— Хм… – отец улыбнулся и прищурил глаза, — Ну, давай подумаем вместе. Дам подсказку. Вы летели над зоной вечной мерзлоты, а потом вошли в слои густого тумана. Так? А по ту сторону тумана тепло и хорошо?

Денис кивнул. И сразу спохватился, – Пап, я не хочу сейчас отгадывать твои загадки, — он решил давить на жалость. — Слишком устал с дороги.

— Ну да, извини. – Отец слегка смутился. – Мы по-прежнему на Земле. Да, многим, не только тебе, сразу приходит в голову мысль о портале на другую планету. Нет. Это Земля. Примерно семьдесят четвертый градус северной широты.

— Но как? – Денис  обвел рукой окружающий пейзаж.

Вместо ответа, отец лишь загадочно улыбнулся.

— Вот мы и пришли. Заходи, располагайся. Отдохни. А вечером за ужином всё обсудим в подробностях.

Отец  открыл дверь возникшего, казалось бы, из ниоткуда дома. 

— Приложи руку к пластине у входа.

Денис приложил ладонь к белой пластине у двери, отец сделал тоже самое, пластина позеленела, внутри домика зажегся свет, заиграла негромкая музыка.

— Ну вот, теперь дом тебя запомнил, и будет слушаться. Отдыхай, – повторил отец. – мне еще надо поработать. Вечером увидимся.

Денис переступил через порог и осмотрелся. Обычный бревенчатый дом. Бревна, печка, простенькая кухня и холодильник. За окном пасторальный пейзаж: поле, вдалеке - лес и озеро.  По внешнему виду его было никак не отличить от тысячи других подобных домов в средней полосе России. Даже не скажешь, что находишься за полярным кругом.

— Добро пожаловать в центр отдыха персонала грибницы, Денис. – Голос раздался неожиданно и мальчик вздрогнул. — Меня зовут Иван Петрович, можно просто - Петрович. Я компьютер, управляющий всеми службами дома. Ты проголодался с дороги?

— Ну не знаю… – Мальчик несколько смутился. — Наверное, да. А что, здесь можно что-нибудь перекусить?  Я думал, ужин будет только вечером - папа так сказал.

— Дом рассчитан на полноценный отдых, включающий в себя и питание. Поскольку ты несовершеннолетний, то я сделал вывод, что ты не получаешь удовольствие от процесса приготовления пищи самостоятельно. Поэтому тебе нужно воспользоваться терминалом доставки.

— А как это сделать?

В углу зеленым светом замигал индикатор на дверце обычного холодильника. Подойдя к нему, Денис увидел сенсорную панель,  на которой светилось меню. Немного полистав страницы, он выбрал большую колу, чипсы и несколько шоколадок.

— Не лучший выбор еды для юноши твоего возраста. – заметил дом, — через пять минут будет готово. — На табло начался обратный отсчет.

Спустя 4 минуты и 59 секунд раздался мелодичный звон. Денис открыл холодильник и взял оттуда свой заказ.

Открыв колу и сделав несколько крупных глотков, он засыпал полный рот чипсов и с откинулся на диван. — Петрович, расскажи мне, как это все работает?

— Ты уже слышал термин «грибница»? – голос сменился на мягкий баритон лектора. – Это название, которое изначально произошло от похожих на гигантские грибы жилых комплексов, стоящих на поверхности тундры, но само понятие гораздо глубже  во всех смыслах этого слова. Подобно мицелию грибов, туннели и жилые модули раскинулись под поверхностью земли на многие сотни километров. Они клубятся вокруг корней деревьев, которые предоставляют им питание, только здесь в роли корней выступают рудные и угольные шахты, залежи полезных ископаемых и прочее. Но грибница - это целая экосистема. И не один из ее элементов не может быть изолирован от других. Так и это место, как и многие другие вокруг, опутано сотней нитей энергии, связи и, в том числе, линями доставки пищи. Если вам понадобится - вы можете заказать лекарства и предметы личной гигиены. – Голос вновь сменился.   — Это была одна из справочных лекций, – Петрович говорил уже своим обычным голосом, – если хочешь, могу показать информационный видеоряд.

— Нет, хватит. Я все понял, спасибо. – Мальчик прошелся по комнате. – А как у вас здесь развлекаются? Ну компьютеры, интернет, игры?

— Ты когда-нибудь слышал такие слова: «Отдых есть смена физической деятельности на интеллектуальную и наоборот»? Это сказал еще в позапрошлом веке великий русский ученый, академик  Павлов.  Поэтому, исходя из моих данных, компьютерные игры не доставят тебе того удовольствия от отдыха, которое ты ожидаешь.

Денис погрустнел. — И что, я теперь здесь до вечера буду сидеть и слушать твои лекции?

— Нет, у нас есть развлечения для всех. Следуй за указателями.

На полу замерцала зеленая стрелка. Денис пошел за ней. У него складывалось ощущение, что малюсенький с виду домик внутри больше чем снаружи. Спустя пару коридоров перед ним открылась дверь и вспыхнул яркий свет.

— Что это?  - Мальчик обошел по кругу  небольшую комнату.

Три стены, включая ту, через которую он вошел, занимали полки, покрытые глиняными горшками. Там были кривобокие, похожие на те, что дети лепят из песка или пластилина, горшки, были обычные, деревенские кувшины, а некоторые выглядели так, как будто они по ошибки вместо Эрмитажа попали в этот сарай.  Четвертую же стену полностью занимало огромное окно, за которым  расстилалось поле с черно-белыми пятнышками коров. Посредине комнаты стоял  стол с каменным кругом и небольшой колченогий стул около него.

— Это гончарная мастерская. Видишь коров за окном? Представь, как здорово слепить самому кувшин и набрать в него свежего парного молока.

— Ну не знаю… По-моему, сомнительное удовольствие. – Денис присел на краешек стула и слегка дотронулся до куска глины лежащего на круге. Круг загудел и начал медленно вращаться. Справа от мальчика в воздухе замерцала картинка, показывающая правильное положение рук на глине. Он сел поудобней. — Не, не буду я это делать, скукотень!, — но руки на комок глины в центе стола все-таки положил. Глина, ведомая движением рук, начала приобретать какую-то форму. Она выскальзывала из пальцев, подчиняясь движению круга. Мальчик нащупал педаль внизу, и с ее помощью стал регулировать скорость вращения. Через несколько минут, Денис сам того не заметив, увлекся и начал внимательно следовать инструкциям.

— Ты посмотри, Петрович его все-таки уболтал! — Отец шумно отхлебнул молока из теплого кривобокого кувшина, совсем недавно сделанного Денисом. Они сидели за одним из десятка длинных столов в общем зале - Василий Кузьмич заказал на всех троих ужин. Денис лениво ковырял вилкой мясо, отец  восхищался кувшином.

— Не, ну ты погляди. Ведь и вправду сам сделал! Надо будет где-нибудь поставить с табличкой «первая работа первопоселенца Беляева».

— Но там же по стенам, наверное, сто кувшинов стоит! Почему первая? – удивился Денис.

— А это ты у Василь Кузьмича спроси, что они там делают.

— Понимаешь,  я посчитал, что придя в мастерскую с пустыми полками, человек не захочет ничего лепить.  Не потому, что не умеет ,это - как синдром белого листа. — Василий Кузьмич налил чай в большое круглое, похожее на тарелку, блюдце и продолжил. — Ты же писал в школе сочинения?

Мальчик кивнул.

— Вот, когда перед тобой белый лист, и на нем нет еще не одной буквы, есть некий страх. А как только появился первый абзац, то всё - дальше на  автомате. Так и здесь - нам автоматика налепила десяток разнообразных горшков, мы их по стенам расставили, и всё. Ты же, когда стал лепить, не думал что не получится? Ты видел самые разнообразные горшки по стенам. – Он шумно отхлебнул из блюдца. — Вот то-то и оно. Психология, брат.

— Ладно, хватит на сегодня лекций. —  Отец встал, собрал грязную посуду на поднос и поставил на прямоугольник в центре стола. Тот засветился малиновым светом, и поднос с тихим шелестом уехал в образовавшееся отверстие. — Пойдем погуляем. Петрович, у нас сегодня еще дела есть?

— У вас и Дениса нет. — С отцом компьютер разговаривал так, что сразу чувствовалось - он отвечает начальству. — А у Василия Кузьмича еще два полета по территории. Завтра открытие города, и надо доставить те грузы, которые невозможно привезти обычным способом.

— Хорошо, вы гуляйте, а я пойду. – Пилот взял куртку, висящую на спинке стула, и пошел к выходу. Отец протянул Денису руку, — Пойдем, пройдемся. – Денис посмотрел в сторону выхода, и убедившись, что здоровяк вышел из зала, взял отца за руку. – Давай.

Дорожка из мелкого светлого камня извивалась посреди молодого соснового бора. Где то в вышине деревьев слышался шум крыльев и голоса ночных птиц. Небо алело закатом. 

— Представляешь, завтра вся эта тишина кончится… – Отец присел на корточки и попытался поймать любопытную белку, вышедшую из кустов. Попытка успехом не увенчалась, и они пошли дальше. – Город откроется, сюда хлынут тысячи отдыхающих. Не могу к этому привыкнуть. С тех пор, как его построили - почти два года - здесь только три человека: я, Василь Кузьмич, ну и Петрович еще, если его можно назвать человеком. Отвыкли мы от людей. Хотя для них всё и делали.

— Пап, может расскажешь мне все-таки, как это всё устроено?

— Был  в начале двадцатого века такой советский писатель-фантаст, Александр Беляев. — Отец, казалось, не услышал его вопроса и витал в своих мыслях, — Я, когда был маленький, прочитал его книгу. Там рассказывалось о путешествии американского рабочего в советскую Арктику.  И такое она на меня произвела впечатление, ой! Треть века я посвятил тому, чтобы сделать жизнь похожей на книгу. И вот, похоже, это время наступило. Завтра я увижу то, к чему шел всю свою жизнь.

— Пап! – Денис повысил голос, — мы на крайнем севере, за семидесятой параллелью. Там, где должна быть вечная мерзлота и минус пятьдесят по Цельсию, мы идем по лесу в шортах!

— Да, здесь сейчас, двадцать три с половиной градуса плюса по Цельсию. – уточнил отец.

— Тем более. – Дениса нельзя было остановить. —Двадцать три с половиной. И солнце это. И коровы. И поля. Что это?

— Ах, солнце? Тебя только это удивило? – В голосе отца промелькнуло разочарование. — Так это совсем просто. Неужели не догадался?

Денис отрицательно замотал головой.

— Ты видел старые лампочки? Стеклянные шары такие, с нитью накаливания? Не светодиодные.

— Конечно, у нас была экскурсия в политехнический музей. Там их показывали.

— То есть, ты знаешь, как они устроены. Вольфрамовая нить под воздействием электричества начинает светиться.  Побочный эффект от этого - тепло. Так примерно и устроено небо над Беляевым. На высоте трехсот метров натянуты мономолекулярные нити, при изготовлении которых сразу задается память формы, подобно как металлы и пластик с памятью. Таким образом, сразу после того, как эти нити распылили беспилотники, они сразу приняли форму купола, и на земле осталось только подключить их к питанию. Нити раскаляются в соответствии с заданным дневным циклом и температурой. Первые полтора года ушли только на борьбу с вечной мерзлотой, на осушение и подготовку почвы. Но когда здесь все прогрелось, стало проще. Поэтому, кстати, снаружи города вечно облака пара и туман.  После того, как почва прогрелась, завезли удобрения, семена, подвели коммуникации от грибницы.  Избытки воды собрали в пруды и озера, провели оросительную систему на поля. Построили дома и дороги, наладили сеть, снабжение и управление  и всё. – Отец посмотрел вверх, на алеющий купол неба. – Солнце, это самая маленькая проблема.  Главное - это желание людей созидать.

Внезапно прозвеневший звонок вывел Дениса из пучины воспоминаний. Он оглядел притихший класс, как будто не сразу мог понять, где находится.

—Вот, наверное, и всё, время вышло. Так я провел лето. — Он моргнул и сделал шаг к своей парте.

— Как всё? А дальше? Ещё! А мамонты там были? А динозавры? — послышались крики ребят.

Денис стоял, растерянно улыбаясь. — Да нет, не было там ни мамонтов, ни динозавров…

—  Денис, —  Людмила Васильевна встала из-за стола и окинула строгим взглядом класс. Ребята мгновенно притихли. — Я думаю, что  выражу общее мнение, если скажу, что мы готовы пожертвовать переменой и услышать продолжение истории. В конце концов, ты начал с того, что показал  нам хлеб, а мы пока так и не услышали историю его происхождения. – Класс одобрительно загудел.

Денис улыбнулся. — Что же, если вы хотите, конечно, я вам всё расскажу. Конечно, постараюсь поскорее, ведь перемена не вечная. Итак – хлеб…

Открытие города прошло как-то незаметно, почти что буднично - по крайней мере, для Дениса. Он проспал почти до двух часов, утомленный событиями предыдущего дня  и поэтому торжественную часть не застал. Когда его разбудил запах свежесваренного кофе, Петрович доложил, что город открыт по расписанию, заехало на данный момент почти четыре тысячи человек и всё ещё продолжают прибывать, торжественная часть прошла успешно. Мальчик с удовольствием выпил кофе, поел невероятно вкусной овсяной каши, появившейся все в том же волшебном холодильнике, и  вышел на улицу. Как же, оказывается, люди могут преобразить город! Он смотрел по сторонам и не мог поверить своим глазам…

По аллеям гуляли молодые пары. Ребятня каталась на велосипедах. Между деревьями летали автоматы, продающие воду и мороженое. Прямо около него проехал автомат, раздающий воздушные шары, за ним бежали ребятишки лет пяти-шести.

— Куда же мне пойти? — Денис пробормотал эти слова себе под нос, и, к его удивлению, в воздухе перед ним возникла надпись «Главная площадь». Денис кивнул, и надпись сложилась в уже знакомую зеленую стрелку-указатель под ногами. Немного поплутав за ней по аллеям и тропинкам, Денис вышел на большую площадь. Все её пространство было уставлено ярангами оленеводов. Надпись, горевшая над площадью, гласила: «Фестиваль всего на свете». Проходы между ярангами были шириной с хорошую четырехполосную дорогу, но и они не пустовали. Везде сидели, стояли, лежали и ходили люди. Кто-то играл на гитаре, другие стучали в барабаны. Некоторые готовили традиционные для народов крайнего севера блюда, в то время как другие жарили шашлык или лепили пельмени. Удивительно, но никто друг-другу не мешал.  Он с удивлением осознал - он только что слушал чарующую музыку севера, исполняемую с помощью традиционного нарс-юха и нерыля! Инструментов, которые не менялись на протяжении последней тысячи лет! И вот, пройдя всего несколько метров, он уже слушает потрясающее соло на современной бас-гитаре. Звуки на площади каким-то образом не пересекались и не создавали какофонии.

— О, Денис, привет!

Мальчик обернулся и увидел давешнего знакомого оленевода.

— Здравствуйте, Гудейкон. Пришли послушать музыку или вы сами играете?

— Музыка - хорошо, – оленевод улыбнулся.  — Веселье - хорошо. Каждый день музыка и веселье – плохо. Человек должен работать.

— Но сегодня праздник - город открылся.

Оленевод хитро прищурился.

— Я тебе говорил - твой отец великий. Он сделать так, чтобы все веселится и работать сразу. Пойдем покажу, что здесь самое главное. — Они вышли с площади, и пошли по неприметной тропке, тянущейся вдоль поля. В конце тропы сидело полукругом несколько десятков человек. Здесь были вперемежку и белокожие «подземные люди», и оленеводы. Мужчины и женщины  разного возраста и профессий. Когда они подошли поближе, мужчина сидевший ближе всего, улыбнулся им, как старым знакомым, и протянул серп.

— Знаешь, что делать?

Денис растерянно взял в руки тяжелый серп с деревянной, отполированной прикосновениями десятков ладоней, рукояткой.

— Я покажу. – Гудейкон взял у него из рук инструмент, и они пошли в поле. Неумелыми движениями Гудейкон срезал колосья и отдавал мальчику. Когда за копной срезанных колосьев Денис перестал видеть дорогу, тот остановился.

— Хватит. – Он взял Дениса за плечо, и придерживал его, пока они не пришли обратно.

Денису показали, куда положить копну. Он с удовольствием избавился от ноши и сел на предложенное ему место в круге.

— Это что, какой-то обряд? – спросил он усевшегося рядом Гудейкона.

— Можно сказать и так. Каждый вкладывает немного в общее дело. Видишь, – он показал рукой на женщину, крутившую ручки тяжелой ручной мельницы, – Она перемалывает зерно, которое собрали другие. А те замешивают тесто. А мы с тобой сейчас будем отделять зерна.

Денис начал понемногу понимать. Внезапно раздались аплодисменты, и радостный хор прокричал на разные голоса: «Ура!!!». Все вскочили со своих мест. В центр вышла женщина, держащая в руках покрытый белой домотканой тканью поднос, от которого разносился восхитительный запах. Женщина откинула ткань, и рот Дениса моментально наполнился слюной. На подносе лежал круглый румяный каравай.

— Первый в мире, испеченный в Арктике, хлеб. – Торжественно произнесла она. – Все ингредиенты получены здесь. Приятного аппетита!

Денис протянул руку и отломил мягкий, еще горячий мякиш.

— И это все? – Насмешливо протянул Игорек-Толстый. – Подумаешь, съездил в Арктику, поработал с крестьянами, хлеба поел. Вот в Детройте…

Денис смутился, но ему на помощь пришла учительница.

— Да, Игорь. Это рассказ о людях, которые своим трудом вырастили и испекли хлеб там, где это невозможно. Нефть, золото, машины - это то, что каждый делает для себя. А то, что делается для себя, не может сделать счастливым всех. А хлеб - это всего лишь символ. Символ того, чего люди могут достичь, лишь объединившись в Союз!

Денис подошел к Игорьку и протянул батон. — Попробуй сам и передай другим.

Поругать мои рассказы можно  тут

http://2061.su/forum...ia-provel-leto/

и здесь

http://2061.su/forum...tochka-zreniia/

#2 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 09:24

маленькое замечание. в салоне самолета не должно быть "бессистемно стоящих бочек, ящиков, свертков".  все должно быть закреплено. иначе при "крутых виражах" это добро наделает бед.

вот такой я пейсатель

#3 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 November 2015 - 13:56

маленькое замечание. в салоне самолета не должно быть "бессистемно стоящих бочек, ящиков, свертков".  все должно быть закреплено. иначе при "крутых виражах" это добро наделает бед.

Спасибо.

Это ляп))) Изначально планировалась небольшая авария, из за непривязанного груза, но потом оленеводы попросили помощи, и история пошла другим путем))

#4 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 14:46

Действительно Беляев сразу вспоминается. По технологиям и решениям спорить не буду. (Сколько энерги потребляют нити даже считать боюсь). Прочитал с удовольствием.

Чукча не писатель, чукча читатель

#5 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 15:00

и с точки зрения физики, нагревать лучше снизу.

а иначе можно получить эффект кипятильника на краю литровой банки - сверху кипит, снизу холодная вода.

вот такой я пейсатель

#6 Андрей Зорин

Андрей Зорин
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 18:07

и с точки зрения физики, нагревать лучше снизу.

а иначе можно получить эффект кипятильника на краю литровой банки - сверху кипит, снизу холодная вода.

Ну мне кажется, там все-таки в отличии от банки, лучевое тепло. Разве не по другому идет нагрев? 

И плюс, здесь, кроме самой функции нагрева поверхности,очень важна психологическая составляющая. Я думаю, возможно просчитать оптимальное соотношение)

и здесь

#7 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 18:19

Если не изменяет память кпд лампочки накаливания(то есть то что переходит в свет) составляет около 10%, остальное - в тепло. какая доля в тепловое излучение - затрудняюсь с ходу ответить, но думаю что небольшое

вот такой я пейсатель

#8 Андрей Зорин

Андрей Зорин
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 19:21

Если не изменяет память кпд лампочки накаливания(то есть то что переходит в свет) составляет около 10%, остальное - в тепло. какая доля в тепловое излучение - затрудняюсь с ходу ответить, но думаю что небольшое

Ок, соглашусь. Но пусть это будет, единственное фантдопущение. А остальное, суровая реальность ближайшего будущего)

и здесь

#9 Андрей Зорин

Андрей Зорин
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 11:16

Действительно Беляев сразу вспоминается. По технологиям и решениям спорить не буду. (Сколько энерги потребляют нити даже считать боюсь). Прочитал с удовольствием.

Спасибо)

и здесь

#10 Guest_Worker_*

Guest_Worker_*
  • Гости

Отправлено 05 January 2016 - 19:48

Второй  рассказ на эту тему. Видимо гостья из будущего и лавры  Кира Булычева не дают авторам спокойно жить.
Каникулы в Арктике  даже как-то более правдоподобно.

#11 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 20:10

Второй  рассказ на эту тему.

Не вижу проблемы. Ситуация, когда разным людям приходят в голову похожие мысли, не является чем-то из ряда вон выходящим.

Тем более, что каждый из нас писал сочинение на эту тему целых 9 раз.

Видимо гостья из будущего и лавры  Кира Булычева не дают авторам спокойно жить.

А вот это уже ерунда и инсинуации. Насколько мне известно, у Кира Булычёва нет монопольного права ни на написание детской фантастики, ни на раскрытие тех или иных тем. Так можно сказать, что и про любовь писать нельзя, потому что "Ромео и Джульетта" уже есть.

#12 Андрей Зорин

Андрей Зорин
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 19:40

Второй  рассказ на эту тему. Видимо гостья из будущего и лавры  Кира Булычева не дают авторам спокойно жить.
Каникулы в Арктике  даже как-то более правдоподобно.

Спасибо конечно, но это все-таки скорей Беляев , а не Булычев, на что есть прямые отсылки в тексте.  Другой же рассказ, написан в духе англо-американский фантастики шестидесятых. И очень кстати неплохо написан. 

Я думаю, просто дело в том, что будущее до которого хочется дожить, проще всего показать глазами ребенка.

и здесь

#13 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 20:28

Я думаю, просто дело в том, что будущее до которого хочется дожить, проще всего показать глазами ребенка.

А вы знаете, что-то есть в этой мысли. То есть, оно, конечно, не обязательно так, но во взгляде ребёнка или юноши есть для этой темы определённый плюс. Может быть, потому, что им в большей степени свойственна восторженность, масса надежд, планов и т.д. Да и вообще, все, кто боролся за светлое будущее, делали это ради детей.

Хотя мне просто хотелось написать рассказ для детей, а то как-то нечестно получается :)

#14 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 January 2016 - 20:38

Мне тоже кажется, что интереснее, когда будущее показывают глазами детей или молодых. Хотя большая часть рассказов тут, напротив, сводится к воспоминаниям стариков, и скорее повествует о прошлом, чем о будущем.

#15 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 18 January 2016 - 12:01

Мальчик гг получился как живой - сначала пристукнуть его хотелось за то, как он со взрослыми разговаривает)

Рассказ очень понравился) Автору удачи)

#16 Guest_Иван Александров_*

Guest_Иван Александров_*
  • Гости

Отправлено 18 January 2016 - 16:13

Спасибо за рассказ. Хороший, светлый.

Мне кажется, вам можно улучшить его, изменив не совсем удачные обороты. Например: "Таким образом, сразу после того, как эти нити распылили беспилотники, они сразу приняли форму купола..."  - два слова "сразу". Или: "Он с удивлением осознал - он только что слушал чарующую музыку севера" - два раза "Он". Если "вычитать" рассказ вслух, думаю вы легко отметите для себя такие места.

Желаю удачи.

#17 Guest_Дмитрий (Киммериец)_*

Guest_Дмитрий (Киммериец)_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 03:44

Ок, соглашусь. Но пусть это будет, единственное фантдопущение. А остальное, суровая реальность ближайшего будущего)

Здравия!

По техническому способу решения проблемы (подогрева поверхности земли с -40 до + 20 градусов.). Зачем нам фантдопущения? Давайте создавать вероятное будущее.

Свет мой зеркальце…

Лично мне кажется более перспективной идея природного способа - солнечного обогрева земной поверхности. 

Ведь среднегодовая температура напрямую зависит от степени пребывания под солнечными лучами - на полюсах Земного шара лучи падают на землю по касательной - в итоге слабый нагрев земли - низкие температуры. 

В случае, если солнечное излучение будет попадать на выбранный участок земной поверхности с большей интенсивностью и длительностью в течение светового дня - вполне реально настроить местный климат от схожего со Среднерусской равниной до субтропического.

Больше солнечного излучения на земле - теплее климат.

А технически задача обогрева выбранного участка решается с помощью комплекса орбитальных зеркал. То есть расположенного на орбите Земли комплекса из 3-10 отражающих солнечный свет объектов, локально настроенных на любую точку Земли (в нашем случае - Арктика).

Для упрощения модели – увеличительное стекло и муравейник (только поджигать не будем))) Только зеркал несколько – гибче настройка и проще поддержание на орбите 3-10 малых объектов вместо 1-го гигантского..

Главные проблемы: 

1. Выведение и монтаж данного строения на орбите.

Технически проблема не сложнее вывода на орбиту спутника мобильной связи или глонасс - когда траектория движения спутника задается так, что спутник постоянно направлен на определенную точку земной поверхности, обеспечивая нужную степень покрытия ретранслируемого сигнала мобильной связи. Здесь вместо радиосигнала сотовой связи - солнечное излучение. Только масштаб солиднее ну так на то и 2060-ые.

2. фокусировка излучения (решается уже на современном этапе с помощью компьютерных систем управления углом наклона отражающих поверхностей) 

3. нарушения экологии. 

В случае, если изменения климата будут ограничены небольшой территорией - 10 км в диаметре, думаю, вполне достаточно для 30-50 тыс. одномоментно находящихся жителей (состав ведь отпускников постоянно меняется, но общее кол-во вряд ли больше 50 тыс. отдыхающих на 100-200 тыс. работающих в "грибах") - то вряд ли эта «точка» значительна повлияет на общую обстановку.

выгоды метода:

1. Безопасность.

2. Экономичность (бесплатное солнечное излучение). Основные затраты-ремонт орбитального оборудования не столь значительны.

3. Многофункцинальность орбитального комплекса: возможность перенаправить энергию в другую нужную точку Землю+мощное оборонно-наступательное климатическое оружие.

Итого:

Любая держава, претендующая на орбитально-космическое и околоземное господство/влияние (каким должен стать СССР 2060-х) - обязана владеть таким орбитальным комплексом. 

Его мирное использование наиболее востребовано и целесообразно на  землях Руси или Северной Америки/Канады. Особенно эффективно - в областях вечной мерзлоты и полярных льдов.

Отлично подойдет для вашего произведения и решения задач в Арктике. (мое мнение).

С уважением, Дмитрий.

#18 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 03:49

Ну что ж вы пишете таким мелким шрифтом, это ж трудно читать.

#19 Андрей Зорин

Андрей Зорин
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 31 January 2016 - 15:07

Мальчик гг получился как живой - сначала пристукнуть его хотелось за то, как он со взрослыми разговаривает)

Рассказ очень понравился) Автору удачи)

Спасибо большое. Мне очень хотелось попасть в образ подростка)

Спасибо за рассказ. Хороший, светлый.

Мне кажется, вам можно улучшить его, изменив не совсем удачные обороты. Например: "Таким образом, сразу после того, как эти нити распылили беспилотники, они сразу приняли форму купола..."  - два слова "сразу". Или: "Он с удивлением осознал - он только что слушал чарующую музыку севера" - два раза "Он". Если "вычитать" рассказ вслух, думаю вы легко отметите для себя такие места.

Желаю удачи.

Спасибо большое. Глаз замыливается, и не видишь огрехов в тексте после ста прочетний)

Здравия!

По техническому способу решения проблемы (подогрева поверхности земли с -40 до + 20 градусов.). Зачем нам фантдопущения? Давайте создавать вероятное будущее.

Свет мой зеркальце…

Лично мне кажется более перспективной идея природного способа - солнечного обогрева земной поверхности. 

Ведь среднегодовая температура напрямую зависит от степени пребывания под солнечными лучами - на полюсах Земного шара лучи падают на землю по касательной - в итоге слабый нагрев земли - низкие температуры. 

В случае, если солнечное излучение будет попадать на выбранный участок земной поверхности с большей интенсивностью и длительностью в течение светового дня - вполне реально настроить местный климат от схожего со Среднерусской равниной до субтропического.

Больше солнечного излучения на земле - теплее климат.

А технически задача обогрева выбранного участка решается с помощью комплекса орбитальных зеркал. То есть расположенного на орбите Земли комплекса из 3-10 отражающих солнечный свет объектов, локально настроенных на любую точку Земли (в нашем случае - Арктика).

Для упрощения модели – увеличительное стекло и муравейник (только поджигать не будем))) Только зеркал несколько – гибче настройка и проще поддержание на орбите 3-10 малых объектов вместо 1-го гигантского..

Главные проблемы: 

1. Выведение и монтаж данного строения на орбите.

Технически проблема не сложнее вывода на орбиту спутника мобильной связи или глонасс - когда траектория движения спутника задается так, что спутник постоянно направлен на определенную точку земной поверхности, обеспечивая нужную степень покрытия ретранслируемого сигнала мобильной связи. Здесь вместо радиосигнала сотовой связи - солнечное излучение. Только масштаб солиднее ну так на то и 2060-ые.

2. фокусировка излучения (решается уже на современном этапе с помощью компьютерных систем управления углом наклона отражающих поверхностей) 

3. нарушения экологии. 

В случае, если изменения климата будут ограничены небольшой территорией - 10 км в диаметре, думаю, вполне достаточно для 30-50 тыс. одномоментно находящихся жителей (состав ведь отпускников постоянно меняется, но общее кол-во вряд ли больше 50 тыс. отдыхающих на 100-200 тыс. работающих в "грибах") - то вряд ли эта «точка» значительна повлияет на общую обстановку.

выгоды метода:

1. Безопасность.

2. Экономичность (бесплатное солнечное излучение). Основные затраты-ремонт орбитального оборудования не столь значительны.

3. Многофункцинальность орбитального комплекса: возможность перенаправить энергию в другую нужную точку Землю+мощное оборонно-наступательное климатическое оружие.

Итого:

Любая держава, претендующая на орбитально-космическое и околоземное господство/влияние (каким должен стать СССР 2060-х) - обязана владеть таким орбитальным комплексом. 

Его мирное использование наиболее востребовано и целесообразно на  землях Руси или Северной Америки/Канады. Особенно эффективно - в областях вечной мерзлоты и полярных льдов.

Отлично подойдет для вашего произведения и решения задач в Арктике. (мое мнение).

С уважением, Дмитрий.

Нам бы на земле пока разобраться)) А там и до космоса доберемся)

и здесь

#20 Константин В.

Константин В.
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 12 February 2016 - 00:02

Образцовая "красная" утопия с детским уклоном.

Даже к названию придираться не хочется (банальнее некуда).

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных