Перейти к содержимому

Юпитер над горизонтом

Сообщений в теме: 85

#81 Цыбиков Чингиз

Цыбиков Чингиз
  • Пользователи
  • 85 сообщений

Отправлено 20 February 2016 - 12:29

Мой роман изданный в АСТ, (и другой, в их "дочке") никак не пересекается с Глуховским. Люди не выбирают книги по издательству. Они выбирают их по серии. Вы в попытках оправдать себя перед собой, перешли к совсем уж смешным аргументам. Докапываться до выпуска книги в издательстве - мелко. Начните уж с того, что я вообще не должен был писать роман, потому что произведение Глуховского тоже в формате романа. И более того - оба на бумаге. :)

Мои книги никак не работают на кошелек и успех Глуховского. А ваша - работает.

В этом разница.

С любой вашей книги по франшизе идет отчисление Глуховскому.

Случайно прочитав вашу книгу по франшизе, любой читатель может захотеть прочесть книгу Глуховского, как части одной серии.

Вы работали на успех Глуховского.

А я на него не работал никогда.

И кто вам, простите мешал, как мне, - не цепляется к успеху подлеца паровозом, а самому придумать мир, и пытаться увлечь читателя? Да, я к тиражам Глуховского и близко не приближался. Но издаться без неразборчивых связей, как видите, - реально. Это мой скромный успех. И мне за него не приходится краснеть.    

А вам - приходится плясать как ужу на сковороде.

Как только вы говорите о себе - так: "писалось это для любителей сталкера/метро, чтобы у них хоть что-то, хоть у кого-то осталось в голове". - То есть, влияние есть.

Но как только речь заходит о отрицательном влиянии всей франшизы, - так никакого влияния нет, ага.

Да, спор бесполезен. Вы не можете понять, чего вам очень не хочется понимать. А то, не дай бог, будет неловко глядеться в зеркало. На этом, с моей стороны, - точка.

Эк вас всех уволокло в сторону. Претензия то была в чем - автор не справился с расстановкой фигур. И тут я соглашусь. Я и сам удивился, на кой ляд эксперимент проходит в Африке - выдергивать, так выдергивать. Соловки, Средняя полоса России, Камчатка, всяко разно в СССР это организовать было легче. Аргумент насчет естественно среды обитания не катит - они с со всех Африки собраны, для бедуина ЮАР совсем не естественная среда.

А поскольку этот вопрос  возникает в самом начале - это очень серьезная претензия.

Но! если читатель через это перескочит, то дальше (с точки зрения развития рассказ) все неплохо.

А Глуховский тут это так... даже не сбоку припека.

#82 Guest_Евгений Шкиль_*

Guest_Евгений Шкиль_*
  • Гости

Отправлено 21 February 2016 - 15:38

Больше месяца не заходил на форум. Н-да уж…

Мне, конечно, лестно, что меня называют «профессиональным писателем», но я таковым себя не считаю. Профессиональный писатель – это, наверное, тот, кто зарабатывает писательским трудом себе на жизнь или, уж как минимум, учился на филфаке. Услышав словосочетание «профессиональный писатель», люди, пожалуй, представляют себе офисного клерка, блоггера или, на худой конец, заштатного журналистишку, ведущего колонку «Мухосранской правды».

Я являюсь самым обычным высококвалифицированным рабочим с хреновой зарплатой, то бишь по факту – пролетарием. Если кому интересно    

https://youtu.be/a6JrcLr_OFM?t=92

между 1:32 и 2:10 – это я и есть, только без щетины, лет на десять моложе и на столько же килограмм худее. Некоторых (не всех, конечно, но некоторых) представителей креаклиата (чаще, почему-то, женскую его половину) сочетание «мебельщик-писатель» приводит в ступор. Так что профессиональным писателем, повторюсь, я себя не считаю. Слишком уж много развелось в последнее время «профессионалов».

Теперь касаемо «талантливый писатель может создать два диаметрально противоположных по смыслу произведения». Наверное, может. Но, поверьте, писатель также может сваять «Оду Сатане», а потом  «Страсти Христовы» и заложить в них близкие друг к другу идеи. Не стоит судить по обложке и по рекламкам, бродящим по мировой сети, они суть отражение неолиберальной модели капитализма и другими быть просто не могут. И неважно, пишу ли я для франшизы, творю ли самостоятельное произведение, выбрасываю ли самиздатом в интернет или создаю что-то в рамках СССР-2061, я пока что еще ни разу не написал то, что считаю неправильным. Я, как человек из низших слоев, не имеющий вилл в Майами и счетов в Цюрихе, могу себе позволить такие вольности, которые не могут себе позволить киселевы с госТВ и михалковы госфильма, они ведь в случае чего потеряют гораздо больше, чем какой-то провинциальный мебельщик.

Как-то вот так.

Глумящемуся троллю отдельный большой и дружеский привет от «манипулянта» и писателя Евгения Шкиля. -) Это тот самый случай, когда критика чуть ли не больше по объему, чем само произведение.

С уважением ко всем пишущим и читающим товарищам.

#83 Guest_троль_*

Guest_троль_*
  • Гости

Отправлено 21 February 2016 - 15:50

Больше месяца не заходил на форум. Н-да уж…

Мне, конечно, лестно, что меня называют «профессиональным писателем», но я таковым себя не считаю. Профессиональный писатель – это, наверное, тот, кто зарабатывает писательским трудом себе на жизнь или, уж как минимум, учился на филфаке. Услышав словосочетание «профессиональный писатель», люди, пожалуй, представляют себе офисного клерка, блоггера или, на худой конец, заштатного журналистишку, ведущего колонку «Мухосранской правды».

Я являюсь самым обычным высококвалифицированным рабочим с хреновой зарплатой, то бишь по факту – пролетарием. Если кому интересно    

https://youtu.be/a6JrcLr_OFM?t=92

между 1:32 и 2:10 – это я и есть, только без щетины, лет на десять моложе и на столько же килограмм худее. Некоторых (не всех, конечно, но некоторых) представителей креаклиата (чаще, почему-то, женскую его половину) сочетание «мебельщик-писатель» приводит в ступор. Так что профессиональным писателем, повторюсь, я себя не считаю. Слишком уж много развелось в последнее время «профессионалов».

Теперь касаемо «талантливый писатель может создать два диаметрально противоположных по смыслу произведения». Наверное, может. Но, поверьте, писатель также может сваять «Оду Сатане», а потом  «Страсти Христовы» и заложить в них близкие друг к другу идеи. Не стоит судить по обложке и по рекламкам, бродящим по мировой сети, они суть отражение неолиберальной модели капитализма и другими быть просто не могут. И неважно, пишу ли я для франшизы, творю ли самостоятельное произведение, выбрасываю ли самиздатом в интернет или создаю что-то в рамках СССР-2061, я пока что еще ни разу не написал то, что считаю неправильным. Я, как человек из низших слоев, не имеющий вилл в Майами и счетов в Цюрихе, могу себе позволить такие вольности, которые не могут себе позволить киселевы с госТВ и михалковы госфильма, они ведь в случае чего потеряют гораздо больше, чем какой-то провинциальный мебельщик.

Как-то вот так.

Глумящемуся троллю отдельный большой и дружеский привет от «манипулянта» и писателя Евгения Шкиля. -) Это тот самый случай, когда критика чуть ли не больше по объему, чем само произведение.

С уважением ко всем пишущим и читающим товарищам.

Евгений! Вы радуете своей человечностью и адекватностью. Молодец! А насчёт "спасения через космос" и "выращивания" в "пробирке" выскажитесь. Что думаете?

С уважухой

#84 Guest_Евгений Шкиль_*

Guest_Евгений Шкиль_*
  • Гости

Отправлено 21 February 2016 - 17:05

На счет "выращивания" или "воспитания", тут я согласен, что второй термин правилен. Это, кстати, дельное замечание.  А вот "спасение через космос" - это уже онтологическая позиция. И мне придется ее разъяснить, ибо именно она а «не возня вокруг свободного места в вертолете» или «героизм нового советского человека» важна.  Здесь я скорее выступаю как историк (могу назваться даже «профессиональным историком», поскольку закончил истфак ЮФУ). Дальше немного терминологии, уж извините…

Упоминание острова Пасхи не случайно. В некотором роде переход от первобытно-производящего хозяйства (неолитического) к политийному (то есть когда создаются ранние формы государства) диалектически (именно диалектически) близок к тому, что происходит в последние пятьсот-шестьсот лет. Сейчас человечество перескакивает (уже перескочило) на новый уровень. Переход на новую стадию развития вызывает реакцию, растянутую тоже на столетия. В истории это уже было – это темные века раннего средневековья, коллапс бронзового века, упадок времен конца палеолита и т.д. То есть, к сожалению, нас, скорее всего, в ближайшем будущем ждут не ракеты, покоряющие галактику, а нечто вроде техногенного средневековья. ИГИЛ, дебилизация образования в странах Запада и СНГ – это только первые звоночки. И поэтому в 2061 году, по моему мнению, люди не полетят не то что к Юпитеру, они на Луну второй раз не высадятся. Крупный капитал не будет вкладываться в долгосрочные проекты с сомнительной окупаемостью, выгоднее совершенствовать и продавать айфоны.

Но после темных веков человечество всегда шло на новый виток прогресса. И вот тут загвоздка. Новый виток – это всегда экспансия, и если экспансии не происходит в силу каких-либо ограничений, тогда случается в лучшем случае стагнация, в худшем – деградация. Острова Океании – типичный пример, когда цивилизации, превратившись в замкнутые мирки буквально навсегда застревали где-то между поздним родовым строем и ранним классовым обществом. А остров Пасхи – это самый негативный пример. Кругом море, до ближайшего берега тысячи километров. Наша Земля – это такой же остров Пасхи. Есть риск, что упав в техногенное средневековье, человечество уже не сможет выйти на новый уровень в силу ограничения экспансии, застряв где-то между феодализмом, капитализмом и отдельными элементами социализма. «Час Быка» Ефремова – это не о далекой планете, это о нас. Поэтому освоение ближайшего космического (а не виртуально-компьютерного) пространства – это смягчение будущих неизбежных социальных катастроф и возможность для дальнейшего развития. Надеюсь, я понятно объяснил свою позицию. С моей точки зрения, у человечества осталось времени в лучшем случае до конца 21 – начала 22 века. Это в лучшем случае. А может, уже поздно.

#85 Guest_троль_*

Guest_троль_*
  • Гости

Отправлено 21 February 2016 - 18:20

Евгений!

Да, Вы правы. То есть, к сожалению, нас, скорее всего, в ближайшем будущем ждут не ракеты, покоряющие галактику, а нечто вроде техногенного средневековья. ИГИЛ, дебилизация образования в странах Запада и СНГ – это только первые звоночки.

Новое средневековье. Конечный итог движений пресловутого «мирового правительства» - это мир нарезанный на мелкие государственные образования. Вся эта мелочь будет связана всяческими сложными политико-экономическими зависимостями проходящими через крайне немногочисленные (возможно через единственный) центр влияния. Любые попытки кем-то из это мелочи проводить самостоятельную политику будут пресекаться усилиями окружающей мелочи-соседей. Так же жестко и жестоко будут пресекаться объединительные настроения. Государственных и этнических образований, способных выдержать напор окружения, прожить в режиме блокады и самодостаточности, самостоятельно вырасти и накопить сколь-либо значимую силу попросту не будет существовать. Вот еще один из возможных угадываемых проектов.

Да, научно-технический прогресс будет окончательно похоронен и осуществляться в очень ограниченных, дозируемых масштабах. Новое средневековье. Единственно, что возможно будет поддерживаться - коммуникационные и информационные технологии - как инструмент способствующий управлению жизнью на земном шаре.

Но при чём же здесь ЭКСПАНСИЯ В КОСМОС? При нынешнем раскладе? Только НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК. Но КАК? В «парадигме без Бога»? В атеистической?

Евгений, очень приятно, что Вы объяснили некоторые векторы своего мышления. Как бы мы полярно не мыслили, мы должны оставаться товарищами. Это тоже кирпичик к сохранению нашего государства.

Сейчас аховая ситуация для судеб России. Такие люди, как Вы, хоть как-то причастные к распространению ИНФОРМАЦИИ, тоже важны.

Приступая к прочтения Вашего рассказа, я на ОТКРОВЕНИЕ не надеялся, но на ЧТО-ТО надеялся, на такое, чего нет у любителей прозы.

Огромное спасибо, что Вы объяснили свою позицию.

Мне кажется, что если бы Вы работали над ИЗЫСКАНИЕМ внутренних резервов русского (советского) человека, то добились бы большего не только в рассказе, но и в своём творчестве.

С уважением.

#86 Guest_Евгений Шкиль_*

Guest_Евгений Шкиль_*
  • Гости

Отправлено 21 February 2016 - 19:01

Евгений!

Да, Вы правы. То есть, к сожалению, нас, скорее всего, в ближайшем будущем ждут не ракеты, покоряющие галактику, а нечто вроде техногенного средневековья. ИГИЛ, дебилизация образования в странах Запада и СНГ – это только первые звоночки.

Новое средневековье. Конечный итог движений пресловутого «мирового правительства» - это мир нарезанный на мелкие государственные образования. Вся эта мелочь будет связана всяческими сложными политико-экономическими зависимостями проходящими через крайне немногочисленные (возможно через единственный) центр влияния. Любые попытки кем-то из это мелочи проводить самостоятельную политику будут пресекаться усилиями окружающей мелочи-соседей. Так же жестко и жестоко будут пресекаться объединительные настроения. Государственных и этнических образований, способных выдержать напор окружения, прожить в режиме блокады и самодостаточности, самостоятельно вырасти и накопить сколь-либо значимую силу попросту не будет существовать. Вот еще один из возможных угадываемых проектов.

Да, научно-технический прогресс будет окончательно похоронен и осуществляться в очень ограниченных, дозируемых масштабах. Новое средневековье. Единственно, что возможно будет поддерживаться - коммуникационные и информационные технологии - как инструмент способствующий управлению жизнью на земном шаре.

Но при чём же здесь ЭКСПАНСИЯ В КОСМОС? При нынешнем раскладе? Только НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК. Но КАК? В «парадигме без Бога»? В атеистической?

Евгений, очень приятно, что Вы объяснили некоторые векторы своего мышления. Как бы мы полярно не мыслили, мы должны оставаться товарищами. Это тоже кирпичик к сохранению нашего государства.

Сейчас аховая ситуация для судеб России. Такие люди, как Вы, хоть как-то причастные к распространению ИНФОРМАЦИИ, тоже важны.

Приступая к прочтения Вашего рассказа, я на ОТКРОВЕНИЕ не надеялся, но на ЧТО-ТО надеялся, на такое, чего нет у любителей прозы.

Огромное спасибо, что Вы объяснили свою позицию.

Мне кажется, что если бы Вы работали над ИЗЫСКАНИЕМ внутренних резервов русского (советского) человека, то добились бы большего не только в рассказе, но и в своём творчестве.

С уважением.

И Вам спасибо.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных