Перейти к содержимому

Фотография

СССР 2.0

Сообщений в теме: 37

#1 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 27 November 2015 - 20:38

СССР 2.0 - Советская Империя

На посадку с протяжным воем и тяжеловесным изяществом огромного утюга заходила пузатая махина автоматического орбитера «Искра М3». Немногочисленные, по случаю раннего времени суток,  посетители кафе расположившегося на окраине Академгородка с ленивым интересом проводили взглядом скрывшийся за лесом корабль и снова вернулись к прерванным разговорам. Для них, эти посадки уже успели превратиться в довольно таки заурядную рутину, разве что модели садящихся на Новосибирский космодром космолетов иногда менялись, от огромных, тысячетонных «Геркулесов» до мелких «Селезней».

- Уже второй, за пол часа, - удивленно вздернув брови, заметил смуглокожий посетитель заведения, - однако, интенсивный у вас тут космический трафик!

Подтянутый седоватый мужчина, сидевший с ним за одним столиком, понимающе улыбнулся и с некоторой толикой гордости явно различимой в голосе, пояснил.

- Ничего удивительного Диего, здесь же крупный научный центр, второй по значимости в стране. А общий воздушный трафик здесь ниже, нежели в столичном округе, так что, по количеству автоматических орбитальных фабрик, работающих на него, он уже давно обошел столицу, проще с организацией воздушных окон, да и специфика местных НИИ и Лабораторий требует большего объема продукции орбитальных заводов. Сверхтонкая химия, кристаллография, металлургия, биофармацевтика и прочее трудновоспроизводимое в земных условиях.

Смуглокожий, вопросительно взглядом указав на потираемое собеседником колено, вздернул бровь.

- Вражеская пуля, - весело улыбнулся седоволосый, - искусственный сустав из сверхлегкой пористой нанокерамики, кость и сосуды уже проросли, но до полного восстановления структуры тканей еще с пол года. Хотя, уже сейчас, он крепче, чем был в молодости, но чешется иногда зар-раза. – Мужчина с удовольствием почесал колено.

Латиноамериканец, а по внешнему виду: смуглая кожа, тёмные волосы, европеоидные черты лица с лёгкой, едва заметной примесью индейской крови безошибочно выдавали в нем уроженца Латинской Америки, возможно – мексиканца, на непритязательный взгляд стороннего наблюдателя, что, в общем, в значительной степени, так и было. Внимательно выслушав, объяснения своего, старшего товарища он с интересом поинтересовался.

- И во сколько обходится такая операция?

Мужчина на секунду задумался, а потом, весело ухмыльнувшись, ответил.

- Она бесплатна! А если интересует себестоимость, надо у клиники запросить, я дам запрос, завтра, скажу среднюю цену.

- в Америке это стоит 100 тысяч новых долларов, 2,5 годовая зарплата среднего по доходам американца до уплаты налогов.

- Хм, я думал меньше, - удивился седоволосый.

- Простой имплант из титана, или чего-то подобного, да, вдвое дешевле, но у вас-то биоактивный имплант, сращиваемый с костью, полностью интегрирующийся в организм, прорастающий кровеносными сосудами и прочее. Это дорогое удовольствие, доступное немногим. Обычная страховка такое не покрывает, я знаю что говорю.

- Охотно верю, кому как не медику из «благословенной» Америки это знать, - ехидно ухмыльнулся собеседник. – И да, такие как у меня, импланты, ставят всем гражданам Союза, кто нуждается, а не только верхушке, если вы подумали.

- На этом, Ваше государство, может сделать неплохой бизнес, - веско заметил иностранец.

- Делает, а как же без этого, проблема только в платежеспособном спросе. Самые вкусные потребители за рубежом заблокированы от нас своими правительствами, страховки не оплачивают наши услуги данного характера, протекционизм в самом аморальном виде. Впрочем, и свободных мощностей для этого у нас не много, зато, весь Третий Мир у нас!

- Так уж и весь? – скептически изогнул бровь латиноамериканец.

- Пока еще нет, конечно, но наша доля самая большая на рынке медицинских услуг. В физическом выражении конечно, а не в финансовом и она постоянно растет, что вызывает такое же растущее раздражение за океаном и у европейских соседей. Кстати, в Вашей области работы у нас уже имеется серьезный задел и опережение заокеанских разработчиков. Я, например, если что-то не прервет мой жизненный путь искусственно, планирую активно прожить в этом теле лет до 120-ти, не меньше, а там, глядишь и киборгизацию окончательно до ума доведут. Тогда и к звездам, может быть, слетать успею… - мужчина мечтательно откинулся на спинку стула.

- Если у Вас так всё хорошо, зачем Вам понадобился я?

- Диего, Вам же уже всё должны были подробно объяснить, вряд ли я открою Вам, что то новое. – немного укоризненно, заметил старший собеседник.

- Ну, а всё-таки, хотелось бы услышать еще и Ваш вариант, - упрямо попросил иностранец.

- Я плохо разбираюсь в медицине, биологии и генетике, у меня другой профиль интересов, хотя, в прочем, это в данном случае и не суть важно. Ваши успехи в исследовании катализа клеточного омоложения, хм, будьте снисходительны к моим формулировкам, не силен в медицинской терминологии, изъясняюсь, как понимаю. Так вот, Ваши исследования давно обратили на себя внимание нашей фокус группы отслеживающей научные исследования за рубежом. Думаю, в Америке есть такие же. Вы стали нам интересны как ученый, на Вас, стали собирать досье с проработкой возможности переманивания к нам. Я просмотрел краткую выжимку, когда меня попросили устроить для Вас экскурсию по стране, в подробности не вникал, времени не было. Ваш психопортрет исключал возможности вербовки в нашу страну, амбиции, желание разбогатеть, создать свою корпорацию в медицине, прославиться и образ нашей страны на Западе – проклятый коммунистический Союз, тоталитаризм, уравниловка, диктатура и прочие ужасы проклятых русских, – иронично улыбнулся русский пристально разглядывая латиноамериканского собеседника. Тот в ответ, лишь ухмыльнулся, пожав плечами, возразить было нечего.

- Окно возможностей, открылось, когда Вы смогли найти что-то действительно прорывное и создали свою фирму по доводке своего открытия до коммерческой стадии. Эксперименты и испытания сулили хорошие перспективы, предложения о продаже фирмы и переходе в крупную компанию сыпались как из рога изобилия, но Вам, хотелось большего. Лавры легендарных основателей ныне всемирно известных крупных корпораций тешили Ваши надежды повторить успех и присоединиться к немногочисленной когорте великих основателей.

Лицо латиноамериканца стало напряженным, улыбка застыла.

- Только вот в том то и дело, что в своих мечтах, Вы опирались на сказки! Независимых основателей мегакорпораций никогда не существовало, это не скрывается даже на Западе, хоть и не афишируется. Все они, либо происходят из элиты, либо соглашаются на уступку контрольного пакета представителям элиты, становясь лишь вывеской, наемным менеджером в своём детище. Кстати, если не секрет, за сколько Вас хотели купить?

Латиноамериканец задумчиво побарабанил пальцами по столу.

- 18 миллионов вечнозеленых за 51% фирмы со всеми правами и переходом на работу в «Амарант лабораториз».

- Не густо! – удивился русский. – Похоже, жадность таки побеждает у них мозги.

Глянув на часы, седоволосый на секунду задумался и решил заказать еще чая и пирожков предложил тоже сделать своего товарища, что тот и сделал. В ожидании заказа, он продолжил свой анализ.

- Вскоре, у Вас начались проблемы с клиническими испытаниями, лицензированием и тому подобная волокита. Гранты давно закончились, кредитная задолженность росла, а перспективы выхода на рынок всё никак не просматривались. Ситуация стала угрожающей когда терпение кредиторов закончилось.

- Сэр, Вы, хотите сказать, что это всё Ваша чистая экстраполяция, а не из досье? – скептически поинтересовался ученый.

Седоволосый подождал, пока миловидная официантка восточной внешности сгрузит с подноса чашки с чаем и корзинку со свежими аппетитно пахнущими пирожками, кивнул ей и ответил.

- Ваш случай не уникален Диего. Мне незачем было читать полное досье, достаточно выжимки, что бы понять суть.

Ученый недоверчиво посмотрел на своего спутника, но тот смотрел открыто, на лице играла лишь легкая чуть сожалеющая и слегка смущенная улыбка человека увидевшего что то, что хозяева не слишком то, хотели бы демонстрировать.

- Тогда расскажите, что было дальше.

- Думаю, Вам как то удалось решить проблему с кредиторами. Тогда, Вас решили прессануть уже по серьёзному. Харрасмент в тяжёлой форме, серьёзное обвинение!

Он поднял руку, пресекая возмущенные возражения готовые сорваться с губ ученого.

- Я верю Вам Диего, Вас подставили, не Вы первый и не Вы последний. Просто бизнес, а Вы своей неуступчивостью, создали серьезную угрозу бизнесу очень влиятельных людей, бизнесу на многие миллиарды! Ваш прорыв упрощает и удешевляет то, что крупные компании делают сложно и дорого, имея с этого хороший доход. Кроме того, у них в этот бизнес уже вложены многие миллиарды, а вы своими открытиями можете всё это обрушить, превратить миллиарды в пыль! Да за меньшее людей отправляли на кладбище!

- Тоже самое мне сказали, практически слово в слово, ваши агенты вывозившие меня из Америки, – мрачно буркнул ученый.

- Ну дык, это ж очевидно всякому, кто знаком с экономикой и общественными науками, - развел руками русский. – Я как раз, на этом поприще, в основном и подвизаюсь. Военные дела и безопасность, это уже просто так обстоятельства сложились. Так то, я ни разу не кадровый и даже никогда не думал что одену погоны, скажу больше, в молодости, да и позже – терпеть не мог армейский долбо… - мужчина замялся подыскивая подходящую англоязычную идиому, наконец щелкнул пальцами, - уставщину, дубовый армейский идиотизм. Смутное время заставило пойти служить, а чуть позже, начать вытравливать из армии эти древние, еще царских времен, пороки. К счастью, мне удалось случайно войти в авторитетную группу патриотично и прогрессивно мыслящих людей которые, в конце концов и пришли у нас к власти. Так что не удивляйтесь единству наших мыслей и взглядов.

- В общем, я вас понимаю, кубинские товарищи, еще в пору моей учебы, мыслили схожим образом, - усмехнулся латиноамериканец.

Русский задумчиво посмотрел на ученого, вздохнул слегка покачав головой.

- Ладно, вербовать в нашу веру не собираюсь, её можно лишь понять и принять, либо нет, но это, будут уже Ваши проблемы Диего. А пока вы думаете над нашим предложением, я Вас потаскаю по стране и отвечу на интересующие вопросы, буде такие обязательно возникнут.

- Деда-а, - радостный девичий крик, прервал беседу.

Седоволосый с довольной улыбкой поднялся со своего стула разворачиваясь к подбегающей молодой девушке тут же повисшей на том с довольным визгом да еще поджав стройные ножки, мужчина обняв девушку пару секунд покружил её в объятиях, а затем водрузил обратно на землю слегка поморщившись от лишнего веса на больную ногу, слегка пожурил.

- Алёнка, большая уже на шее виснуть, - но было видно, что он очень доволен видеть внучку.

Отстранив её немного от себя он оценивающе осмотрел молодую девушку, та специально давая лучше оценить себя обернулась на одной ножке вокруг своей оси взметнув конский хвост темно русых волос свободно сбегавших на спину из под пилотки. Мужчина лишь восхищенно цокнул языком. Стройная ладная затянутая в идеально подогнанную по фигуре оливково-зеленую форму: юбка выше колен, пиджачок с новенькими лейтенантскими погонами и змеями эскулапа в петлицах, красиво сидящей пилотке и стильных туфельках на немаленьких каблучках добавляющих длинны и стройности ножкам. Завершали всё большие голубые смеющиеся глаза и пухлые губки вопросительно сложенные буквой О, без слов вопрошая главного зрителя произведенным эффектом.

- Хороша, хороша чертовка, когда успела лейтенанта получить?

- Недели не прошло, вместе с контрактом присвоили, - гордо и вместе с тем, несколько опасливо прикусив губу, ожидая нагоняя от деда, призналась та.

Дед лишь неопределенно покачал головой и махнул рукой.

- Ладно, позже расскажешь. Представь своего кавалера, что он там мнется в сторонке.

Высокий крепко сложенный молодой человек в мундире капитана горных егерей с рядом мастерских значков справа на груди и короткой орденской планкой слева словно того и ждал, сделал несколько шагов к деду своей девушки и замялся в неопределенном замешательстве разглядев значок приколотый к лацкану цивильного пиджака.

- Это Олег…

- Я сейчас в цивильном, так что можно по простому - Андрей Алексеевич, - протянув руку, разрешил сомнения офицера мужчина.

- Олег Ветлугин. – с видимым облегчением принял рукопожатие тот. – Капитан 1-й роты батальона горных егерей 4-й горно-десантной бригады. – Всё же представился по форме, как положено перед старшими по званию, тот.

- Диего Гарсия Хименес, Североамериканский ученый, хм, уже бывший, Североамериканский… - представил своего спутника Андрей Алексеевич. – Вы как, с дороги, проголодались? Присоединяйтесь.

Пока молодые люди устраивались у них за столом, старший мужчина в их компании, ловил заинтересованные взгляды окружающих направленные на его внучку и офицера, и сердце его переполняла гордость.

Официантка приняла новый заказ и умчалась.

- Ну, давай, рассказывай, - подтолкнул Андрей Алексеевич внучку.

- Хм, а что тут рассказывать, - пожала та плечами. – Я же отличница, практикантка, а в военном окружном госпитале, да еще у чёрта на рогах - в протекторате, всегда имеются не заполненные вакансии, даже дефицит кадров. Главврач мне предложил контракт с досрочным присвоением звания. А что, четвертый курс закончен, оставшиеся, могу и экстерном, а там хорошая практика, плюс гражданский коэффициент, сразу плюс 1.

- Кроме Туркестана места не нашлось? Хорошие хирурги везде нужны! – не столько пытаясь уже переубедить, сколько ворча, произнес её дед.

- Деда-а, ну не начинай, всё со мной будет хорошо, сейчас там уже не так как при маме было, спокойно, а в Душанбинской области уже почти 30% населения составляют граждане.

- Хех…

Андрей Алексеевич приподнял над столом свою трость.

- Ты думаешь это снова мода на трости вернулась, или это я на столько стар, что уже свои ноги не ходят? – внимательно глядя в глаза внучке вопросил он. – Это знак того, что не все граждане в том регионе, имеют на самом деле право на этот статус. Я не хотел прерывать твою практику, знал что примчишься, но теперь можно. Я так долго зависал в Новосибирском госпитале не из за стандартных, или плановых процедур. Как говорят военные – вражеская пуля, а в данном случае – фугас, мне повезло, только один осколок в коленный сустав. Сейчас, всё в порядке, сустав заменили, почти здоров, а пять человек отправились на тот свет. Вскрыли спящую ячейку террористов в Бадахшане, уже под сотню человек, 29 граждане были!

Я не собираюсь тебя отговаривать, приняла решение, твоё дело, ты уже взрослая и теперь, полная гражданка, но забывать не надо, где ты будешь работать. Туркестанский протекторат, это не коренная Россия, пройдет еще не один десяток лет, пока они полноценно вольются в Союз, перенастройка менталитета сложный и длительный процесс и за это время может случиться многое. Твой друг, я думаю, может вполне доходчиво рассказать об этом. Ранение где получил, за речкой? – Кивнув на знаковую нашивку поинтересовался Андрей Алексеевич.

Офицер молча кивнул, лица молодых людей были серьезны, а Андрей Алексеевич враз став старше, от нахлынувших воспоминаний и прожитых переживаний мрачно взирал на молодых людей. Тяжело вздохнув, он кивнул своим мыслям и закруглил тему.

- Ладно, проехали, главное бдительности не терять. Расскажите ка лучше, где и как вы познакомились, Алёнка меня порядком заинтриговала, обещая познакомить с таким замечательным человеком…

Молодой человек заметно покраснел от таких слов, было заметно, что он несколько робеет в компании её деда.

- Мы в госпитале познакомились, в Душанбе, Олег навещал своего раненого сослуживца, – быстро ответила девушка.

- А продолжили общение в Хороге! – закончил за неё, дед. – Ты думала, дед не отследит, твоё местоположение?

- Опричник… - обиженно надулась внучка, её молодой человек укоризненно посмотрел на неё.

Дед весело рассмеялся поправив значок с оскаленной собачьей головой на лацкане пиджака.

- А ты думала! Стала взрослой и теперь деда вокруг пальца обвести можешь? Мелкие недоговорки и никакого вранья? Душанбинский окружной госпиталь Хорогский филиал, по месту дислокации 4-й горно-десантной бригады, специализированный район работы – АфПак. Я в чем-то ошибся молодой человек?

- Никак нет, всё точно.

- Какие планы на ближайшее время? Я вот тут нашему иностранному гению за гида работаю, партийное задание – интересности разные показать, показать преимущества родного отечества перед буржуйскими демократиями Запада и Деспотиями Юга и Востока.

- Диего, как ваш синхролингв, справляется с переводом? – обращаясь уже к иностранцу, поинтересовался Андрей Алексеевич.

- Вполне.

- Отлично. А вы, молодые люди, имеете что предложить из наглядной демонстрации преимуществ победившего развитого социализма на 1/6 части суши?

Молодые люди задумчиво переглянулись.

- Может съездить в Айсград в Якутию, там очень красиво – белоснежный сверкающий город словно составленный из друз кристаллов, льда и ограненных бриллиантов, а с воздуха вид как у исполинского бриллиантового колье, а если с севера смотреть, то огромной диадемы, а вокруг - ледяные сады как морозные узоры, это если зимой, а летом, когда расцветают сады и изумрудная трава и разноцветный мох покрывают поверхность, вид еще более потрясный. А купол Мира над древней кимберлитовой трубкой, как драгоценная брошь в обрамлении, в зависимости от времен года, то золота, то изумрудов с вкраплениями рубинов, то серебра или платины. Там, кстати, в многоуровневом подземном городе отличный музей алмазов, бриллиантов и прочих драгоценностей Севера, еще есть музей мамонтовой кости и художественного промысла. О, у меня ж в памяти фона есть голограмки, - хлопнула себя по лбу девушка, доставая свой фон из кармашка.

Раздвинув тарелки и чашки на столе, она дала команду коммуникатору показать сказочный северный город. Над столом развернулась полуметровая голограмма, демонстрируя изысканный архитектурный ансамбль, взметнувшиеся ввысь небоскребы центра друзы хрусталя разной архитектуры понижающиеся от центра к краям выстроенные дугой, со стороны, они и впрямь походили на ажурные зубцы диадемы с вкраплениями драгоценных бриллиантов. Внутри неполного круга небоскребов словно сеткой жемчуга сияли купола домов поменьше, в ячейках сети были разбиты парки и матовые от покрывшего их снега зеркала прудов. Вокруг центрального ансамбля разбегались узоры дорог, парков и небольших жилых кварталов выстраиваясь в причудливую морозную вязь. И главной драгоценностью сиял исполинский купол Мира над древним алмазным карьером слабо светящийся изнутри теплым светом. Панорама завораживала своей нереальной красотой и грандиозностью. Девушка заставляла голограмму поворачиваться к зрителям разными ракурсами, меняла масштаб, дабы рассмотреть отдельные детали, меняла времена года, заставляя картину засиять многоцветием красок лета.

Американец завороженно разглядывал потрясающий архитектурный ансамбль, кажется даже забыв дышать. Только  когда демонстрация закончилась, он наконец шумно вдохнул, выдохнул и проворчал.

- Только безумные русские могли додуматься, так далеко на севере, построить такой город…

Старший из русских хмыкнул.

- Диего, а как вы думаете, сколько человек в нем живет?

Тот, почувствовав в вопросе подвох, нахмурился, но попытался дать ответ.

- Хм, если бы не Ваш вопрос, я бы сказал больше полумиллиона, - задумчиво принялся рассуждать американец. – Но учитывая это, предположу – тысяч четыреста, четверть миллиона, быстро поправился он видя появившуюся снисходительную улыбку на лице его русских знакомых.

- Сто пятьдесят тысяч, - припечатал Андрей Алексеевич. И видя недоумение на лице иностранца, пояснил. – Небоскребы, не так высоки, как кажутся и это не офисы или жильё, как вы наверняка подумали, а заводские корпуса, одетые в стекло. Есть там конечно и офисы, лаборатории, но немного. Это не так расточительно, как вы опять же подумали, проект всесторонне рассматривался и изучался, прежде чем ему дали добро на воплощение и данный облик, приданный производственным цехам привел к удорожанию проекта в пределах 10%. Зато, превратил бывший город Мирный в настоящий бриллиант Севера. К стати, это достаточно крупный промышленный и логистический узел. В округе добывается масса полезных ископаемых, нефть, газ, алмазы, драгоценные и редкоземельные металлы, многие здесь же и перерабатываются. Есть масса исследовательских институтов и лабораторий, в том числе по генетике северного биоразнообразия.

- Чуть не забыла! Там же под куполом Мира, Сады Семирамиды растут, пока еще маленькие, но как разрастутся… Триста метров террас сверху до низу. Согреваются подземным теплом, а когда не хватает, от термоядерной установки. У нас на курсе, чуть не драка была, кому туда на практику ехать. Там же, в подкупольном городе еще и куча разных лабораторий и клиника, а для ведущих специалистов, еще и жильё там же дают. Параллельно, изучаются проблемы строительства купольных городов и оранжерей на Марсе. Условия такие же суровые и мало света. Романтика…

Девушка снова покопалась в своём фоне и выдала новый набор голограмм.

- Можно проехаться на Трансевразийском экспрессе, кучу городов можно будет посмотреть. – Предложил Олег. – Ходят часто, быстро, высоко над землёй и окрестности можно из окошка обозреть, при желании на меридианальные ветки перейти.

- Хм, не знаю, - в сомнении протянула девушка. – Несутся как пули, много там разглядишь... Хотя, как вариант, может быть. Но если охота окрестные пейзажи с большим охватом поразглядывать, то лучше тур на дирижаблях, в европейской части, там много есть чего посмотреть. Я с классом и в институте, несколько раз была в групповых экскурсиях.

- К стати, да, много интересного можно увидеть. – поддержал Олег. – Я когда технику из Тагила сопровождал, на дирике летели, такие красивые города в Туркестане пролетали. Согдианабад – сказка на краю пустыни, это так просто не описать, псевдосредневековый стиль в Среднеазиатском духе – дворцы, сады, маленькие усадьбы даже промышленные корпуса как Караван сари выглядят. Самарканд с Бухарой полностью перестраиваются в том же духе, все в кранах и строительных лесах, но уже видно, что получится в итоге. Как в сказке «Тысяча и Одна ночь», только без нищих кварталов.

- Можно в Космополис – Байконур, это если вы любитель футуризма и имперского стиля. – Внес свой вариант Андрей Алексеевич. - Среди ровной как стол степи, десятки стартовых вышек, серые посадочные полосы среди рыжего песка, как загадочные рисунки в пустыне Наска, Белые шары, кубы и кирпичи производственных цехов и ангаров, зеркальные и белоснежные здания посреди садов. Если повезет, на днях намечается старт очередного суперблока Лунной орбитальной станции – тысячетонная дура, это только самого блока станции исполинских размеров – эпическая картина взлета – зарево на всю степь будет.

Андрей Алексеевич с иронией посмотрел на напряженно размышляющего американца и уже не сдерживаясь рассмеялся.

- Диего, да не парьтесь вы с выбором, шучу я. Никуда Вас таскать для изучения архитектурных изысков победившего социализма я не собираюсь, хотя интересные места, конечно же, есть. Главное наше богатство, это люди и общество, менталитет!

Вы знаете, Диего, что наши люди не приживаются на Западе, а вот европейцы с американцами у нас, запросто? Знаете сколько в прошлом году к нам иммигрировало одних только европейцев, я имею ввиду белых, носителей европейской цивилизации, хм, того что от неё осталось? Четверть миллиона и это только те, кому было дано разрешение, а вот на Запад, выехало не более десяти тысяч! Подумайте об этом на досуге…

- Де-ед, ты помнишь? - извинительно просительным тоном протянула внучка.

Андрей Алексеевич страдальчески вздохнул.

- Помню я, помню, на пол часика повидаться, чмокнуть в щёчку и снова на рейс.

- У Олежки у мамы сегодня День Рождения, он обещался быть, багаж мы уже сдали.

Андрей Алексеевич внимательно посмотрел на капитана, встретив в ответ взгляд полный  решимости. Непонятно чему хмыкнув, он встал, протягивая руку офицеру.

- Надеюсь, Алёнка ей понравится, бегите уже.

Получив крепкое рукопожатие в ответ и поцелуй в щечку от внучки, он постоял некоторое время, провожая молодую пару и как то непонятно вздохнув проворчал.

- Вот уже и внучку замуж выдаю, похоже… - и практически без всякого перехода от грусти к веселости, рубанул рукой воздух. - Э-эх, Диего, а как вы смотрите, на то, что бы съездить в русскую глубинку, в деревню, сходить на речку порыбачить, поесть настоящей ухи, а вечером в баньку попариться, вы бывали в русской бане, с вениками? Нет? Я вам ответственно заявляю, это вещь, побывать в России и не попариться в настоящей русской бане, будет очень большим упущением с вашей стороны! А то всё города, бешеный ритм, работа, Вам, Диего, особенно полезно будет расслабиться. Ну как, согласны?

Американец словно подхватив негаданную веселость своего товарища, тоже улыбнулся и махнул рукой.

- А давайте, съездим в вашу деревню, посмотрим на ваших медведей.

Русский весело погрозил ему пальцем и рассмеялся.

- Будут там тебе и медведи и водка и балалайки с матрёшками, всё как Голливуд рисует…

Завернувшись в белую простыню и расслабленно откинувшись к теплой бревенчатой стене Диего молча блаженствовал, сил уже ни на что другое просто не оставалось.

Пообещав активный отдых на природе, его куратор из Ордена Опричников не обманул, но Диего и представить себе не мог, насколько активным он будет:

Арендовав в аэропорту небольшой конвертоплан, они за пару часов, с комфортом долетели до затерянной в предгорьях неведомых гор, деревушки. Диего, почти сразу забыл названия. Приземлились, прямо перед большим бревенчатым домом под массивной украшенной затейливой резьбой крышей. Деревянной резьбой в деревне, украшалось всё что можно, края крыш, наличники окон, заборы, любое деревянное строение несло на себе этот обязательный резной декор и надо признать, выглядело это красиво, придавая своеобразный ни с чем не сравнимый - русский колорит в принципе вполне заурядному, бревенчатому сельскому дому. Диего доводилось встречать подобные на севере Америки, вот только без такой богатой резьбы, а надо сказать, что там, позволить такие дома себе могли лишь весьма состоятельные люди. Здесь же, судя по всему, бревенчатые дома в богатом резном декоре были заурядным явлением. Кроме старого армейского друга Андрея Алексеевича, оказавшегося целым генералом в отставке, жившего в большом под триста метров двухэтажном срубе, в таких же по архитектуре и стилю, домах жило еще дюжины полторы семей.

Внутри, дом оказался вполне себе современным, все блага цивилизации. Но больше всего, его поразил и чуть не до седых волос испугал медведь, встретивший его в холле.

Встав на задние лапы и издав страшный рык, огромный мохнатый монстр пошел на гостей. От неожиданности и ужаса ноги американца словно приросли к полу, он лишь немо, словно рыба открывал рот, силясь что то сказать…

- Интерактивное Механическое Чучело, - смеясь, успокоил его генерал. – Спокойно Топтыгин, это друг.

Мишка сразу подобрел, снова встал на четыре лапы и демонстративно вернувшись на своё место замер, глядя на входную дверь. Диего облегченно перевел дух и промокнув платком выступившую на лице испарину, сказал с укором.

- Ну, вы и даёте, так же и инфаркт, схватить можно.

Генерал смущенно насупился и извиняясь пояснил.

- У нас тут у многих такие игрушки имеются. Народ уже понимает, что к чему.  Да и вообще, какая ж изба в глуши, да без медведя? Это в городе, собака или котик сойдут, а здесь, медведь, это ж символ России матушки! Да и за домом приглядит, если что…

И, как узнал позже Диего, такие привратники были вполне обычными в домах, особенно в сельской местности. Кроме чисто декоративных функций, они еще служили охранниками, вплоть до того, что могли намертво схватить непрошенного гостя, зафиксировав его в своих объятиях до получения распоряжений от своих хозяев, которым незамедлительно отправлялось сообщение, либо вызывалась полиция.

По поводу основательного, бревенчатого, с богатой деревянной резьбой, домостроения, американцу снисходительно пояснили:

- Каркасно-щитовые халупы, это не для русского человека, несерьезно! – безапелляционно заявил генерал, когда они поглощали горячую душистую уху, приготовленную из тут же выловленной, пару часов назад, по утру, в близлежащей реке, рыбы с добавлением тут же надерганных в окрестностях трав.

- Уха без доброй чарочки – рыбный суп, - доставая с полки одну, самую большую из целого ряда, матрёшку, торжественно провозгласил хозяин. Внутри оказалась бутыль и явно не с водой. – Вот, - водрузив на стол ёмкость, гордо провозгласил хозяин, - сам готовил, по дедовским рецептам, на березовых почках и местных травках, тройной очистки!

Диего сам не ожидал от себя такого аппетита, всё было очень вкусно, стол, накрытый на летней веранде, ломился от быстро приготовленных закусок и маринадов, среди которых почти всё было домашнего приготовления, натуральное. Жена хозяина миловидная женщина спортивного телосложения хлопотала вокруг, не забывая принимать участия в застолье. Атмосфера была душевная, располагающая к общению, американца все воспринимали как своего, родного. На «шум гуляния» постепенно подтянулась куча соседей, их тут же обеспечивали столовыми приборами, наливали и общение, продолжилось в постепенно расширяющемся кругу.

Хозяин живо, в красках рассказывал благодарной аудитории, где и как они вместе с его гостем служили вместе. Как давили очаги бандеровщины на Западной Украине. Тогда, генерал был еще простым капитаном, командовал ротой в контрпартизанской бригаде лесных егерей. Андрей Алексеевич тогда был у них бригадным комиссаром и даже временно, непосредственно командовал батальоном, после ранения комбата. Как вместе отбивались, попав в засаду на горнолесной дороге.

- Тяжело нам тогда пришлось, едва не задавили. Заклятые «друзья» из за кордона бросили на нас профессионалов из ЧВК, диверсантов высшей пробы. Из полуроты, что со мной была, к концу боя только полудюжина на ногах оставалась. Разведка прощелкала заброску, а связь заблокировали, даже вызвать помощь не могли. Вот, - генерал обнял своего боевого товарища, - если бы не он, мгновенно поднявший дежурную роту, как пропала с нами связь и лично возглавивший колонну, а до кучи вызвавший аэромобильную десантуру, не сидеть бы мне здесь с вами.

- Да-а, разведка тогда крупно обделалась, - согласно покачав головой, добавил бывший бригадный комиссар. – Контрики долго потом в седину вгоняли ответственных, несколько тысяч боевиков через границу просочилось, это вам не фунт изюму. – Десантуру, я тогда на всякий пожарный вызвал, будь кто другой на моём месте, возможно, так быстро поднять аэромобильных и не удалось бы, но Орден уже тогда показал себя, игнорировать – себе дороже, а так, в самый момент подоспели. Они и нашу колонну в клещи взяли и давай перемалывать. Трам тарарам на всю округу стоял, даже фронтовые бомберы поднимали, когда преследовали остатки чвкашников по лесам.

- Какую истерику тогда ляхи закатили, - генерал аж причмокнул губами. – Танковый и ударно-штурмовой корпуса придвинутые к самой границе, рёв моторов слышимый далеко на той стороне и хорошо видимые со спутников десантные дивизии грузящиеся в транспорты на всех аэродромах и целые стаи боевых самолетов на взлетных дорожках.

- Зато боевиков зачистили под ноль, совместными усилиями. И больше таких художеств с их стороны не было. НАТО конечно внушает уважение, но где там оно, когда раскачается и захочет ли, сколько раз уже ляхов кидали союзники когда доходило до дела, а русские ударные клинья вот они, сквозь границу хорошо слышен гул моторов механизированной лавины готовой вот-вот сорваться с места.

- А если б ляхи не приняли ультиматум? – спросил крепкий хоть уже и в возрасте мужик, самого, что ни на есть крестьянского вида, стопка самогона смотрелась в лапе у такого, словно наперсток.

Старые офицеры дружно пожали плечами.

- У «Долгого президента» на такое духу бы не хватило, только грозно молчать из кустов и мог, а про того Верховного, последняя собака знала, решится, если надо и не на такое и страна его полностью поддержит. Так что, ляхи предпочли не гневить судьбу. Прибалтику вон, без боя сдали, а сколько заверений было, в непоколебимой решимости отстаивать суверенитет маленьких, но очень гордых стран. А глядя на прибалтов и Среднеазиатские республики потянулись, при чем, сразу на наших условиях, лишь бы войти в новую Советскую Империю и ведь никто не прогадал, хоть Халифат и не устает в своих попытках мутить воду в том регионе.

- А с Афганом что тогда медлите, - снова задал вопрос тот же мужик, - скоро два десятка лет будет, как в Союз просятся. Народу там полно, а у нас дефицит рабочих рук, роботы не везде годятся, да и дороги они пока и не слишком совершенны. С таким количеством народа, давно бы уже и кроссполярную железку закончили и кучу других проектов. Монголию вон недавно, приняли.

Вопрос явно адресовался гостю  генерала, все вокруг уже были в курсе, что он из Ордена, когда еще такого встретишь, на всю страну едва двадцать тысяч наберется и число их практически не растет.

Опричник хитро прищурился.

- А зачем торопиться? Афган для этого еще не созрел, да и не нужен он нам пока, проблем он доставит гораздо больше, чем даст толка. Это не Монголия, чуть не на корню скупленная Китаем. Монголы, в очередной раз, натерпевшись от китайцев, с радостью вошли в наш Союз, да и сколько там населения то было, по сравнению с Афганом, в шесть раз меньше. Вообще это довольно обширная тема, я вам лучше дам ссылку на доклад, там всё в простой доходчивой форме подается. Основная суть – инкорпорирование Афганистана в Союз потребует слишком значительного отвлечения людских и материальных ресурсов на его доводку до общего уровня. Да-да, даже многочисленная, казалось бы, рабочая сила Афгана по своему уровню пока мало пригодна для решения общесоюзных задач. Вот сами подумайте, как они могут нам помочь в нашей Лунной и Марсианской программах? Там нужны квалифицированные специалисты и рабочие соответствующего профиля, которых в Афганистане, сроду не было. В строительстве? Так давно прошли те времена, когда полуграмотные гастарбайтеры с юга, почти без средств механизации занимались строительством в наших городах. Самое минимальное обучение управлению строительными роботами требует полугода и это, для уже грамотных людей. Вон, для примера, Туркестанский протекторат, уж сколько в него сил и ресурсов вложено, а всё никак не дорастет до полноценного статуса федерального региона, всего три области пока дозрели до федерального статуса, а ведь уровень развития на момент вхождения в Союз был не сравним с Афганским. Так что, Афганистан, это еще не скоро, но потихоньку, изнутри, мы его готовим.

- А почему Орден наложил вето на строительство большого экваториального космодрома? Это, здорово удешевило бы стоимость вывода груза на орбиту и максимальный вес единичной заброски! – вылез очередной селянин.

Опричник задумчиво побарабанил по столу пальцами, но потом, придя к какому-то решению, кивнул своим мыслям и пояснил.

- Намечается крупный прорыв в аэрокосмическом двигателестроении, по самым скромным прикидкам, сулящий удешевление вывода грузов на орбиту на два, а то и три порядка.

Среди людей пронесся возбужденный гул.

- Я ж говорил, раскопали таки археологи что то интересное на Луне, - авторитетно заявил один из гостей, - зря что ли с амерами так цапались за те руины.

Опричник  загадочно улыбнулся, не став ни подтверждать, ни опровергать озвученную версию. На самом деле прорыв обеспечивала команда физиков из группы «Еретических Теорий» курируемая непосредственно Орденом. В мире науки, существовала масса теорий, изобретений и парадоксов, даже простому существованию или озвучиванию которых, официальная наука сопротивлялась всеми фибрами души. Зачастую, даже действующие приборы и механизмы, работающие необъяснимым образом, или с явным нарушением существующих законов, огульно объявлялись шарлатанством, а ученые посмевшие их продемонстрировать - остракизму. Очень уж всё это било по авторитету уже заслуженных деятелей науки.

К счастью, Орден не был стеснен рамками официальной научной парадигмы, или бюджетными ограничениями Научного Комитета Правительства. У Ордена была своя, доля бюджета, а соответственно и своя сеть курируемых научных и производственных лабораторий и институтов, регулярно портящих кровь маститым академикам и ученым, заставляя кого то силой и фактами пересматривать устаревшие теории, а кого то и вовсе отстранявшие от теплых мест и должностей. Но главное, эта система работала и стремительно двигала постоянно стремящуюся закостенеть в своем окончательном величии и авторитете науку, параллельно омолаживая кадры, не давая застояться мысли.

А по другому, было никак. Заклятые «друзья» во всех частях Земли не дремали, а ведь по ресурсному потенциалу, они всё еще превосходили молодую Страну Советов, простое выживание диктовало необходимость опережающего развития науки и основанной на ней промышленности.  Еще хорошо, что из голов, по крайней мере, большинства людей, удалось, хоть и не до конца, выбить фетиш денег – этот дьявольский всеобщий измеритель…

- Это из за новых двигателей, решили отложить высадку на Меркурии и Астреоидах, - прервал вопросом размышления Андрея Алексеевича мужчина, высказавшийся о Лунной археологии.

- Нет, не из-за этого. – Покачал он головой. – На данном этапе освоения Солнечной системы, для нас нет практической необходимости осваивать Меркурий с астероидами, да и технически, это пока слишком затратно. Пока, принято решение продолжить накопление данных с помощью автоматических аппаратов и сосредоточиться на Луне и Марсе.

- Ага, а то америкосы все артефакты с Луны выгребут. Буржуи чертовы.

Далее, разговор пошел уже на не столь значимые темы. Гости вовсю расслаблялись, кто то даже затянул песню. Специально для американского гостя принесли балалайку и даже сыграли и спели несколько частушек.

Андрей Алексеевич не преминул ткнуть американца в бок и напомнить, про Голливудские клише изображающие русских. Матрешки, водка, балалайка, медведь - всё наличествует, живого завтра в лесу, можно будет встретить, когда за грибами пойдут.

За грибами они не пошли, зато хозяин, организовал для них конную прогулку по окрестным лесам, лугам и долам. Кроме всего прочего, отставной генерал занимался еще и экотуризмом, держал конюшню на дюжину лошадей, пасеку и козью ферму. А вечером, была Настоящая Русская Баня, где американца сначала пытались задушить паром, потом исхлестать вениками, а в промежутках утопить в ледяной купели временами отпаивая какой-то традиционной газированной настойкой приготовленной из хлебных сухарей. Как он выжил после такой экзекуции, Диего и сам не понимал. Но зато, после всех этих истязаний, под которым русские понимали своё настоящее традиционное омовение, чувствовал во всем теле неимоверную легкость и блаженство. После бани, сели пить чай, который, как оказывается, ничего общего с традиционным не имел, а назывался Иван-чаем и готовился из местных же трав, произрастающих в России. А хозяин, знай себе подливал ему из большого пузатого чайника в голубой глазури заварку разбавляя кипятком из здорового медного самовара водруженного в центре стола. И на полном серьезе заявил, - пока дорогой гость не перепробует всего варенья и меда, коего на стол было выставлено просто не мерянное количество, а так же горы разной выпечки, из-за стола не выпустят. По правде говоря, Диего никуда уходить из за стола и не собирался, просто блаженствуя от окончания экзекуции. После такой бани, он лучше стал понимать, почему русских все боятся, к этому были все основания, после такой-то регулярной закалки духа и тела из русских должны были выходить действительно страшные воины. В то же время, люди, поразили его своей теплотой и искренностью. С виду, довольно хмурые и не приветливые, при ближайшем знакомстве, оказывались очень даже улыбчивыми и отзывчивыми, никакой натянутости и вежливых, неискренних улыбок, к которым он уже успел привыкнуть за годы жизни в Штатах.

- Эх Диего, и чего ты там забыл в этих Европах с Азиями? - Андрей Алексеевич уже успел просветить того, куда, скорее всего, уедет американский друг, когда уляжется скандал с его поспешным отъездом из Америки. – Оставайся у нас, в Союзе, будет тебе и лаборатория и признание, о деньгах – думать забудешь, никаких тебе кредитных кошмаров и нервотрепки с поддержанием продаж не ниже ожиданий инвесторов.

- Всё это, я мог получить и в Америке, – возразил американец.

- Может да, а может нет, – генерал откинулся спиной к стене намереваясь порассуждать, обстановка благоприятствовала. – Вот ты Диего, родом откуда, из Мексики. В Штатах, для местных, ты чужой, пусть там и полно мексиканцев. Кто держит фармацевтический бизнес на Западе? Старая англо-саксонско-еврейская финансовая элита. За последние лет сто, они в свой круг, никого постороннего не пустили. Думаешь, они тебе дадут создать там свой многомиллиардный бизнес? Думаю, тебе уже объяснили, как сильно ты заблуждаешься.

Возьмем ситуацию с продажей старт-апа и переходом на работу в их фирму. Да, у тебя будут миллионы, но твои исследования никогда не станут достоянием общества. Результаты сразу засекретят и пользоваться ими будет лишь кучка элиты и немногие приближенные к ним, надо ли говорить как мало их число?!

- Рано или поздно, технология всплывет в широкий доступ, а я, зато, стану богат. – Пожал плечами американец. – Не считайте меня полным глупцом.

Русские друзья задумчиво переглянулись.

- Диего, а сколько вы думаете, смогли бы заработать в Медико-фармацевтической компании, получи вы такую возможность? – задал вопрос Опричник.

- Ну-у, - задумчиво покрутив в руке чашку с чаем, протянул американец. – От трех, до пяти миллионов, с условием достижения внятного коммерческого результата в течение пяти лет.

- Хм, неплохо, - уважительно покачал головой генерал. – А что должно получиться на выходе?

- Продление жизни лет до 200, при чем, большей частью в активной физической форме. При очень большой удаче, возможно создание технологии непрерывной цепочки омоложений.

- Ого, - не удержался генерал. – Даже так. Командир, эту находку нельзя выпускать из Союза!

- С Земли не убежишь… - загадочно произнес опричник. – В любом случае, наши исследователи тоже пилят эту тему. Правда, наибольший прогресс пока в другой ветке исследований - у биофизиков, обещают 140 лет пока, но железно!

Опричник задумчиво постучал пальцем по столу и неожиданно предложил.

- Диего, а у тебя есть мечта?

Американец удивленно уставился на опричника, но тот открыто и с интересом без всякого подвоха смотрел на того. Смущенно подергав губу, американец задумался, его не торопили. Наконец, после долгого раздумья он решился.

- Вы, меня, честно говоря, порядком озадачили. Хм-м. Последние годы, у меня было немного времени, что бы думать о чем-то таком, отвлеченном.

- Не торопись, подумай хорошенько, - подбодрил опричник.

Американец задумчиво уставился в потолок.

- Ну, наверное, как у всех, - наконец протянул он. – Хочу большую семью, минимум трех детишек, у ребенка должны быть братья и сестры, он не должен расти один в семье. Большой дом на берегу моря, хорошую машину, яхту, хм, не чувствовать себя стесненным в средствах.

Американец пожал плечами, чего же еще желать.

- Вполне адекватные мечтания, - кивнул головой Андрей Алексеевич. – А на что ты согласен, ради своей мечты?

Американец непонимающе уставился на опричника, чувствуя подвох в вопросе и не понимая, где он.

- Разве мало, просто упорно работать, ради достижения своей цели?

Генерал усмехнулся, а опричник пояснил.

- Кому, как не тебе Диего знать, сколь упорно работают твои соотечественники, как к северу, так и к югу от Рио-Гранде, но лишь немногие могут достичь хотя бы временного благополучия, постоянно балансируя на грани срыва в бедность, а то и в нищету. Даже китайцы работают, уже давно, меньше, а имеют больше шансов на благополучную жизнь. Это один аспект вопроса. Другой – есть работа, что бы уж совсем понятна стала аналогия, хлебопека, а есть работа финансового спекулянта, не говоря уже о наёмниках из ЧВК. События последнего финансового апокалипсиса в Перу, еще свежи в памяти! А художества «уважаемых» ЧВК, до сих пор творимые в Конглолезии, слабонервным лучше не смотреть. Надо ли говорить, сколь разным бывает движение к своей мечте?!

Лицо американца помрачнело. На помощь, неожиданно, пришел генерал.

- Андрей, ты совсем загрузил гостя! Мы отдыхаем, или как? Будет тебе еще время, для полит просвета…

Опричник, словно и не говорил только что на серьезные темы, хлопнул себя по лбу.

- К стати, о яхтах! Вот, гляди, как отдыхают наши ученые! – опричник достал свой коммуникатор и развернул голопроекцию.

Глазам предстала белоснежная трехпалубная яхта в плавных обводах хищного корпуса. Голопроеции сменяли одна другую, демонстрируя идущее по лазоревому морю судно, силуэты парусов и кораблей далеко по сторонам, группы людей веселящихся на палубе, красивых женщин в купальниках. Среди людей, как заметил американец, было довольно много мужчин и женщин в возрасте, а не только молодых, как в рекламных роликах, или фильмах. На паре снимков, Диего узнал своего куратора в капитанской форме: белых шортах, рубашке с погончиками и фуражке.

- Это Ваша яхта? - с интересом разглядывая всё новые снимки, купающихся в воде вокруг яхты людей и выбравшуюся на песчаную отмель каменистого островка группку.

Опричник пренебрежительно фыркнул.

- Зачем мне такая здоровая дура? Государственная яхта, это я с группой наших инженеров с семьями из Новосибирского аэрокосмического двигателестроительного НИИ, заработались ребятки, психологи выгнали в отпуск, для снятия возможных нервных срывов. Конкуренция у них с Королевцами, кто выше, дешевле, быстрее, лучше. Это ж престиж, слава, ордена, вот и бьются, ночи не досыпают. Я там чисто для пригляда, что бы не отлынивали от отдыха. Яхту они сами выбирали, их полно у нас, сдаются в аренду всем желающим. От Анапы до Киклад ходили, к стати, совершенно бесплатно от профсоюза. Все граждание имеют право провести отпуск на яхте раз в год или 5 лет, в зависимости от категории гражданства. Это бесплатно, а хочешь, можешь хоть каждый год брать яхту в аренду, но придется из своего кармана доплачивать. Пару недель в год, на семейной яхте может позволить себе любой гражданин. Личная яхта, это только лишняя морока и расходы, но если есть желание, кто ж мешает?

- Силком, говорите, выгнали на отдых, - скептически прищурился американец.

- Именно, - даже развеселился опричник. – Генеральный Конструктор ни за что бы, не отпустил свою команду, он уже дырку для нового ордена сверлил, всё тщился опередить конкурентов к нужной дате. Пришлось надавить, обломали немного с очередной висюлькой, обошелся Гос. Премией. Зато на отдыхе, ребятки смогли преодолеть творческий кризис и родить очень перспективную идею.

Американец задумчиво внимал рассказу и было видно, что многие вещи его вводят в недоумение, или вызывают недоверие.

- Всё что я говорю, я могу подтвердить фактами, показать в натуре, не стесняйтесь, высказывайте сомнения. Сомнения и поиск истины, это нормально для ученого, – подбодрил опричник.

Американец, впав в задумчивость поглощенный своими мыслями, отстранено кивнул головой.

На следующий день, было решено немного отдохнуть от активного отдыха и Андрей Алексеевич, позволил себе немного подольше понежиться в постели, а когда встал и спустился в гостиную, застал там американца в компании с внуком генерала разглядывающими семейный альбом.

- А это мой батя, на космодроме, на заднем фоне тяжелый самолет носитель для орбитального бомбардировщика с дополнительными баками для воздушного старта.

Андрей Алексеевич тихо остановился возле лестницы решив посмотреть со стороны на общение одиннадцатилетнего пацана с иностранным ученым.

- Месяц дежурства на орбите, потом экипаж меняют, а раз в год, бомбер спускают с орбиты и проверяют исправность систем и снова в космос. – со знанием дела рассказывал пацан. – Двенадцать термоядерных ракет на револьверных подвесках в брюхе космолета. Я тоже, когда подрасту, в космолетчики пойду. Космолетчики – элита, даже круче спецназа. Я уже прошел томографию, у меня есть нужная предрасположенность, так что, точно полечу. – Гордо заявил мальчишка.

- А как же опричники, разве они не круче всех? – с улыбкой, подначил пацана американец.

- Опричники, это совсем другое, - покачал головой пацан. – На опричника нельзя выучиться, опричнину можно только заслужить, это тяжело, нужно всегда себя правильно вести, служить обществу не щадя себя и забыв о собственном интересе. Со временем, может и заслужу возможность войти в Орден, у меня высокий уровень альтруизма, мозг устроен как надо, но этого всё равно, мало. Дед говорит, из меня получится опричник, если почаще ремнем, дурь из башки выбивать, через задницу.

Пацан заулыбался такому, казалось парадоксальному утверждению, а на лице американца нарисовался неподдельный ужас.

- Тебя что, предки ремнем бьют? А куда полиция смотрит?

Пацан, некоторое время недоуменно пялился на американца, а потом что- то вспомнив, протянул.

- А-а, понял, нам на уроках обществоведения рассказывали, что в Америке детей даже пальцем тронуть нельзя, как бы ни капризничали и что бы ни творили, проще в тюрьму посадить. Поэтому там столько бандитов, наркоманов и прочих никчемных людей вырастает, что не учат уму разуму, как положено, с детства. А наказывать иногда надо, если за дело! – пацан уже грустно вздохнул, снова что то вспомнив.

Американец некоторое время сидел в полном обалдении, а потом, как то разом спохватившись, вспомнил.

- Постой-постой, что ты там говорил про томографию и предрасположенность к профессии?

- Да-а, там все просто. – махнув рукой, принялся рассказывать пацан. – Все люди устроены по разному, у каждого, свои способности и таланты. Вот, к примеру, Сашка из моего класса, здорово рисует, половину стен газет и кучу сайтов в школе оформляет, так у него и томография - художника показывает, зачем его к чему-то иному готовить? У Юрки математика, так он дока в задачках и уравнениях, я сам не слаб, но меня он делает, как стоячего. А у меня, хорошо с вистибулярным аппаратом, в математике силен опять же, альтруизм хорошо развит, прочие нужные факторы имеются в мозгу – устроены, как надо для комолетчика. После школы, сразу в летную школу, место уже зарезервировано. У Юрки физ-мат факультет в Новосибе, а у Сашки факультет дизайна там же. У некоторых нет явных талантов, но со временем, наставники и с ними разберутся.

- А как же свобода выбора? – возмутился американец. – А если, кто-то не хочет идти учиться на предписанную специальность. Это как вообще, неужели все согласны, что за вас заранее решают, кем вы станете?

Опричник про себя усмехнулся. Американец сам того не замечая, разговаривает с одиннадцатилетним пацаном, как со взрослым, а со стороны, так может вообще показаться, что это пацан разъясняет прописные истины неразумному взрослому.

- А при чем тут свобода выбора? – удивился пацан. – Зачем Сашке хотеть чего- то другого, ему же нравится рисование, он и без томографии на дизайнера пошел бы, а Юрка вообще башковитый тип, как он головоломки и разные задачки раскалывает на раз, ему самому интересно будет наукой заниматься, там его место, он и сам это понимает. А я, как батя, в космос хочу, летать. А кто не определился, или хочет чего другого, а не того, к чему мозги лучше всего устроены, так нет проблем, учись, сдавай экзамены и все пути тебе открыты. Только, как говорит наш наставник, из таких, кто идет против своей природы, мало, кто способен добиться больших успехов. Из баскетболиста, вряд ли получится балерина, как ты ни старайся, а из боксера – математик.

- Хм, всё равно, как то странно это устроено, как у муравьев, а не людей. Каждый с заранее заданной специализацией, - задумчиво переваривая новую порцию информации, пробормотал американец.

- Зато каждый, на своём месте и занимается тем, что лучше всего умеет и к чему больше таланты имеются. А если человек занимается тем, что у него получается лучше всего и если это ему больше нравится, а так чаще всего и бывает, разве это не есть счастье?

Обнаружив свое присутствие, присоединился к разговору Андрей Алексеевич.

- Привет тезка, - уже обращаясь к пацану, обратился он. – Я Андрей Алексеевич, мы с твоим дедом вместе служили, когда то.

- Знаю, дед рассказывал, - пожимая протянутую руку с горящими восторгом глазами, ответил пацан. Увидеть настоящего опричника и пожать ему руку, было от чего обрадоваться. Будет потом чем перед друзьями похвастаться. – А я только утром приехал, мы с отрядом в поход ходили, по окрестным горам, целая неделя автономки, тут недалеко точка окончания маршрута была, я к деду отпросился. – Тут же похвастался мальчишка.

- Андрюха, уже приехал? – зашедший с улицы генерал, приветствовал внука.

- Так, мужчины, все в сборе, наконец, давайте в столовую, завтрак уже стынет, - улыбаясь, видя обнимающихся деда с внуком, сообщила появившаяся тут же хозяйка.

В воздухе приятно пахло липовым цветом, вокруг то и дело проносились трудяги пчелы, ярко светило жаркое солнце середины лета, кожу освежал чуть прохладный ветерок с реки. Андрей Алексеевич откровенно наслаждался погодой, окружающим пейзажем, видом нарядно одетых людей гуляющих по набережной. Был выходной день, отличная погода и отличное же настроение. Вот только его спутник, при взгляде на которого, легко можно было понять, что он иностранец, был необычайно задумчив и сосредоточен, мало замечая окружающие пейзажи. В прочем, его русского спутника, это ничуть не волновало, это был уже не первый город в их поездке по стране и иностранный гость уже успел немного привыкнуть к гармоничной красоте Советских городов. Их легкой светлой архитектуре щедро сдобренной парками и цветущими аллеями, обилию деревьев и цветов, широким проспектам, общественным зданиям и магазинам без кричащей, назойливой, вездесущей рекламы, без тесноты плотной застройки европейских городов, без тяжеловесности американских Даун-таунов, без тесноты многолюдных  городских муравейников азиатских стран.

По ажурному мосту с тихим шелестом пролетела блестящая змея легкого метро и казалось, навело американца на какую то мысль.

- Красивые у вас города, и для жизни удобные, а подземное метро, вообще, как подземные дворцы, или космические станции.

- Есть такое, решили возродить Сталинскую традицию, иностранцы туда на экскурсии ходят. – улыбнулся Андрей Алексеевич.

- Но особенно люди, они у вас отличаются, - американец замолчал, силясь подобрать наиболее адекватное описание этого отличия и не зная, как выразить свои ощущения. – Свободнее что ли, раскованнее, хм, не в смысле распущенности, нет, я практически не видел фриков, трансов и прочих неформалов. Нет этой вечной придавленности заботами, деньгами, карьерой, как в Америке. Там вечно все как ошпаренные бегают с одной заботой, сделать карьеру и заработать больше денег, но их всё равно не хватает. Чем выше влезаешь, тем больше вынужден тратить, иначе, не поймут – такой стиль жизни. А женщины, у вас, просто загляденье, красивые и такое ощущение, что они поголовно одеваются у модных стилистов.

Диего покрутил в воздухе рукой, силясь еще как то охарактеризовать свои ощущения.

- Я перестал опасаться полиции, ха, я просто забыл о них! А вы знаете как с этим в Америке? Такое ощущение, что за тобой постоянно следят, чуть что не так, полиция тут как тут, получи штраф, а то и задержание в камере, порой по совершенно абсурдному основанию, а спорить себе дороже, проще смириться и заплатить. Полиция вездесуща, законов и правил тьма, постоянно боишься сделать что-то не так и в тоже время, есть совершенно бандитские гетто, как эти взаимоисключающие явления сосуществуют, я понять никак не могу.

- Ну, у нас тоже есть, не совсем благополучные районы, - несколько притушил восторги американца опричник. – Не везде еще руки доходят, но социализация людей и трансформация городов, постепенно преображают наш ареал.

- Хм, я наверное плохо смотрел, но ничего подобного на наши гетто или этнорайоны не заметил.

Собеседник развел руками.

- В Америке тоже есть красивые и ухоженные городки, не хуже наших.

- Вот именно – городки! Только для избранных, 5% населения в таких живет. Посторонние туда, даже мимо проходя, попасть не могут – частная охрана, сразу объяснит, как ты не прав! А крупные города, выглядят конечно внушительно, они хороши для бизнеса, но не для жизни.

- Диего, я не понял, кто кого за что агитирует? – притворно удивился опричник.

Американец скривился как от зубной боли.

- Вы просто не представляете, как хорошо живете, даже учитывая Ваш Орден.

- Если опустить, пока, наш Орден за скобки, ох уж эти Западные страшилки, что же тебе мешает остаться у нас? Все ж условия создали: лабораторию, сотрудников, быстрое внедрение готовой методики в массы. О материальных проблемах, можешь забыть до конца, своей, без сомнения очень долгой жизни!

Американец прошел с минуту молча, склонив голову напряженно что-то взвешивая в уме.

- Ты, наверное, знаешь из моего досье, я вырос в Кампече, небольшой провинциальный городишко на Юкатане, всего с пол миллиона населения, чуть не половина – безработные, да и те, кто работает, едва сводят концы с концами. Много таких, кто состоит в бандах, заняться всё равно не чем. У меня, рано проявились способности к медицине, мама работала медсестрой, в городской больнице, ну а я, быстро от неё нахватался. У меня, была сестра – умерла в 13 лет, от плевой болезни, лечение не сложное, но операция стоила дорого, особенно для тех мест, а в бюджете вечно нет денег, да и те крохи что выделяют, при любых проблемах в экономике – режут, операционные стоят без дела. Мой брат, что бы заработать на операцию, связался с бандитами, обычное дело для тех мест – торговля наркотой, транзит в Штаты… Он не успел, а вскоре, в разборке с конкурентами его подстрелили. Умер на руках у мамы, представляешь, как раз была её смена в госпитале, я тоже там был, – голос американца дрогнул. – Перед смертью, брат рассказал, где спрятал деньги, которые успел получить от клиентов и потребовал с меня клятву, что я потрачу их, что бы выучиться на доктора, вернусь в родной город и  стану лечить людей. Мне, этих денег хватило, что бы поступить в Гаванскую медицинскую академию, там традиционно дают хорошее образование и гораздо дешевле, чем на континенте. Там, оказалось, что я, кроме того, что выучился на медика, еще кое что смыслю в науке, профессора рекомендовали продолжить эти занятия, предлагали остаться. Но я, решил сделать лучше, во всяком случае, мне тогда так казалось. У меня уже были некоторые наработки, и идеи, и я решил, не просто вернуться в родной город, но вернуться состоятельным человеком, построить новую большую больницу, а не то убожество, что у нас было, что бы никогда не зависеть от скудных бюджетных подачек из федерального бюджета. Самым верным средством, было устроиться на работу в один из Штатовских университетов, на гранты развить свои идеи, потом создать свою фирму, довести до практического воплощения своё открытие и заработать кучу денег, а это рынок, на сотни миллиардов.

Американец замолчал. Оба, некоторое время шли молча, наконец, опричник что-то взвесив в уме, произнес.

- Я, кажется, понял тебя. Ты боишься, что в Советском Союзе не сможешь заработать достаточных денег, что бы исполнить своё обещание брату? Хм, миллиардов, ты действительно не заработаешь, у нас не принято наживаться на медицинских услугах. Но вот с больницей в Кампече, я обещаю решить вопрос!

Американец с надеждой и удивлением уставился на опричника.

- Кто вы в Ордене?

Опричник улыбнулся.

- В Ордене нет иерархии, мы все равны друг другу. Лишь для решения определенной задачи, может быть сформирована некая иерархическая группа из соответствующих специалистов, но только до решения проблемы. Мы не подменяем собой государственные структуры или спецслужбы. Мы, стоим над всем этим. Мы опричники, потому, что мы – опричь государства. Главная наша задача – не позволить светлой идее загнить. Первый Союз именно потому и погиб, что позволил элите сгнить. Мы, дамоклов меч над гнилью, это наша главная функция, с остальным, могут справиться и обычные государственные структуры. Мы – хранители идеи! И, если идея требует, построить в Кампече больницу, мы её там построим!

- А какую идею вы храните?

- Справедливость в обществе. Это главный фундамент Советского Союза, без него, СССР 2.0 не имеет смысла. Знаешь, как неофициально расшифровывается СССР – Совесть, Справедливость, Солидарность и Разум! А твоя работа, может стать фундаментом для новой эры человечества, поэтому, в Кампече будет новая больница и она, будет исправно работать! Не подведи нас,  Диего!

#2 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 27 November 2015 - 21:48

жесть. нет слов.

ну ладно, фантазии на тему расцвета нового СССР понятны. мечты, они такие мечты.

но Орден Опричников!!!! 0_0

товарищ, а почему не НКВД?

вот такой я пейсатель

#3 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 27 November 2015 - 23:50

Каждый раз, когда недобросовестный автор пытается подменить живых героев и интересный сюжет барочной пышностью декораций, в мире умирает 1 маленький кролик.

Отклонено.

#4 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 28 November 2015 - 00:20

жесть. нет слов.

ну ладно, фантазии на тему расцвета нового СССР понятны. мечты, они такие мечты.

Не в названии суть! А в смысле данной структуры! Светлая идея не жизнеспособна, если у неё нет жесткого механизма охранения, в первую очередь от внутренних пороков, которые со временем имеют тенденцию к накоплению, если с ними не бороться. СССР 1.0 именно потому и сгнил, что не имел такой структуры! НКВД - было частью государственной машины и сгнило вместе с ним. Опричники, от старорусского - опричь - кроме! Структура вне государственной машины. Объем рассказа не позволял расписать подробно устройство данной структуры, только вскользь.

Тут в рассказах частенько встречается ком. партия, а ведь именно она и предала и развалила СССР 1.0 Среди 20 млн. членов КПСС не нашлось людей способных отстоять страну, Партия сгнила вместе с государством, так как и была по сути им.

Не стоит делать из слов фетиш, надо смотреть на суть!

#5 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 28 November 2015 - 00:25

Каждый раз, когда недобросовестный автор пытается подменить живых героев и интересный сюжет барочной пышностью декораций, в мире умирает 1 маленький кролик.

Отклонено.

Сожалею о невинно убиенном кролике, хоть и не понимаю при чем здесь он. :blink:

#6 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 28 November 2015 - 01:02

жесть. нет слов.

Не в названии суть! А в смысле данной структуры! Светлая идея не жизнеспособна, если у неё нет жесткого механизма охранения, в первую очередь от внутренних пороков, которые со временем имеют тенденцию к накоплению, если с ними не бороться. СССР 1.0 именно потому и сгнил, что не имел такой структуры! НКВД - было частью государственной машины и сгнило вместе с ним. Опричники, от старорусского - опричь - кроме! Структура вне государственной машины. Объем рассказа не позволял расписать подробно устройство данной структуры, только вскользь.

Тут в рассказах частенько встречается ком. партия, а ведь именно она и предала и развалила СССР 1.0 Среди 20 млн. членов КПСС не нашлось людей способных отстоять страну, Партия сгнила вместе с государством, так как и была по сути им.

Не стоит делать из слов фетиш, надо смотреть на суть!

Как говаривали умные люди в старину: - "кто будет сторожить стражей"?

Да, и почему "Советская Империя"? Слово империя вас будоражит?

#7 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 28 November 2015 - 09:25

Нет, к сожалению, дело именно в названии. Назвали бы вы их Охранниками, или Непорочными, или еще как - я бы и ухом не повел.

Но Опричники... Это как если бы в светлом будущем Германии создали подобный орган и назвали его "гестапо".

Опричина была бандой.  Террористической бандой при царе. И как любая банда, занималась грабежами, убийствами  и насилием населения. И как любая банда, погрязла в нем, и разложилась. И в этом плане она несильно отличалась от НКВД.

и вам правильно написали выше - "кто будет сторожить стражей"? если вы наделяете некую группу людей особыми полномочиями , и делаете ее неконтролируемой обществом или государством- рано или поздно она превратится в банду, целью которой станет узурпация власти (явная или неявная)

вот такой я пейсатель

#8 Guest_Константин Шабалдин_*

Guest_Константин Шабалдин_*
  • Гости

Отправлено 28 November 2015 - 10:31

Опричина была бандой.  Террористической бандой при царе. И как любая банда, занималась грабежами, убийствами  и насилием населения. И как любая банда, погрязла в нем, и разложилась. И в этом плане она несильно отличалась от НКВД.

О, интересно. А наследники НКВД остались бандой или перестали её быть? Если перестали, то с какого, по-Вашему мнению, времени?

#9 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 28 November 2015 - 12:22

Советский Союз и был империей, надо смотреть на суть вещей, а не на красивую обёртку. СССР либо будет империей, либо не будет СССР! Третьего не дано. Как только СССР попытался перестать быть империей при Горбачеве, его сожрали и он прекратил своё существование!

По поводу сторожить сторожей: размер рассказа не позволяет раскрыть суть механизма охраны сторожей от самих себя! Это рассказ, а не програмная политическая платформа!

#10 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 28 November 2015 - 12:26

Но Опричники... Это как если бы в светлом будущем Германии создали подобный орган и назвали его "гестапо".

По вашему выходит, если назвать волка собакой, то он собакой и станет? Сильная мысль!  :blink:

За деревьями, как обычно, не видно леса...

#11 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 28 November 2015 - 14:23

Советский Союз и был империей, надо смотреть на суть вещей, а не на красивую обёртку. СССР либо будет империей, либо не будет СССР! Третьего не дано. Как только СССР попытался перестать быть империей при Горбачеве, его сожрали и он прекратил своё существование!

По поводу сторожить сторожей: размер рассказа не позволяет раскрыть суть механизма охраны сторожей от самих себя! Это рассказ, а не програмная политическая платформа!

Понимаете в чем дело... Империум, это отглагольное существительное от "импераре", суть повелевать. Так римляне называли территорию на которой установлен особый режим управления, когда власть сосредоточена в руках одного человека. Так вот, в СССР, даже у Сталина, даже в период войны, не было полномочий сравнимых с императорскими. В конце-концов, он ни до, ни после войны не смог принять проект советской конституции в том виде, в каком он хотел.

А если у вас, в силу каких-то причин слово "империя" ассоциируется лишь со славой, могуществом, и вы механически пытаетесь перевесить это, как "красивую обертку", на СССР... То вам надо смотреть в суть вещей.

>размер рассказа не позволяет раскрыть суть механизма

Здесь вы совершаете серьезнейшую авторскую ошибку. Читателей никак не должно касаться, что вам там не позволяет раскрыть объем рассказа. Это ваши авторские проблемы. Вы задали себе объем, (согласившись на условия конкурса), и должны вложить в него ровно столько, чтобы читатель все понял. Это авторы вселенной "Ворхаммер 40000", или "Звездных войн", могут писать рассказ, который опирается на "бек". У вас "бека" пока нет. Если какая-то тема слишком сложна, чтоб уместиться в размер рассказа, - нужно её ловко оставить в стороне.  

#12 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 28 November 2015 - 14:35

Вот кстати, с опричниной, не все так просто. Как и с самим Иваном Грозным. Дворянские историки и церковные записи ужасаются царю Ивану. А в народной памяти он остался строгим, но справедливым царем. Очень красноречивый "раскол мнений".  

.

Странности с опричниной начинаются уже с "правдивых" описаний. Ты поезди летом на лошади, с притороченной собачьей башкой, ага. Все мухи и оводы будут твои. Лошадь через некоторое время заболеет. Хорошо если сам без последствий останешься... Но кому какое дело? Зато образ опричника сразу становится очень "демоническим".

.

Сталин оценивал личность Грозного очень высоко. И, думаю, не зря.  

#13 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 28 November 2015 - 15:36

Понимаете в чем дело... Империум, это отглагольное существительное от "импераре", суть повелевать. Так римляне называли территорию на которой установлен особый режим управления, когда власть сосредоточена в руках одного человека. Так вот, в СССР, даже у Сталина, даже в период войны, не было полномочий сравнимых с императорскими. В конце-концов, он ни до, ни после войны не смог принять проект советской конституции в том виде, в каком он хотел.

А если у вас, в силу каких-то причин слово "империя" ассоциируется лишь со славой, могуществом, и вы механически пытаетесь перевесить это, как "красивую обертку", на СССР... То вам надо смотреть в суть вещей.

Здесь вы совершаете серьезнейшую авторскую ошибку. Читателей никак не должно касаться, что вам там не позволяет раскрыть объем рассказа. Это ваши авторские проблемы. Вы задали себе объем, (согласившись на условия конкурса), и должны вложить в него ровно столько, чтобы читатель все понял. Это авторы вселенной "Ворхаммер 40000", или "Звездных войн", могут писать рассказ, который опирается на "бек". У вас "бека" пока нет. Если какая-то тема слишком сложна, чтоб уместиться в размер рассказа, - нужно её ловко оставить в стороне.  

Империя, это не определение в словаре. У империи не обязательно должен быть император. Империей является любое государство объединяющее в своем составе множество народов разной культуры и проводящее независимую политику, это главный признак империи, а не диктатура или беспредельная власть одного человека. В истории были разные империи - Римская, Британская, Французская, Российская, Китайская и все они, не похожи друг на друга. Совершенно глупо равнять Британскую и Российскую империи и тем более Советскую. А вот к примеру: Япония называется империей, но по сути ей не является! США - демократическая республика, а по сути - Тоталитарная Империя, но у неё нет императора.

Для меня, империя, это многонациональное объединение в одном государстве проводящее независимую политику опираясь на мощную экономику, культуру и армию. Еще один пример - РФ, по многим атрибутам, тоже является империей, только вот с независимой политикой и экономикой туго...

Требования конкурса и не требуют раскрывать всех нюансов структуры нового СССР, я всего лишь немного описал его, принимать мою версию или нет, ваше дело. Но и ограничиваться просто смутной вывеской, далеко на заднем плане, дескать события происходят в СССР, как в большинстве рассказов, не хотелось. Профанация с никак не прописанным образом СССР,  как в большинстве рассказов, дескать он есть, или его благостный образ, как бы подразумевается, но никак, не обнаруживается в рассказе, на мой взгляд, не слишком честно. Рассказ то о СССР!

#14 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 28 November 2015 - 15:38

О, интересно. А наследники НКВД остались бандой или перестали её быть? Если перестали, то с какого, по-Вашему мнению, времени?

ну это совсем простой вопрос, вы и сами можете не него ответить, если немного поразмыслите. со смертью Сталина, Берии, надобность в репрессиях отпала. в 1957году (если не ошибаюсь), НКВД было преобразовано в МВД и КГБ. первые гоняли стиляг, вторые - диссидентов, и хотя явно бандитские замашки большей частью исчезли, коррупционная составляющая в глубине конечно осталась.

По вашему выходит, если назвать волка собакой, то он собакой и станет? Сильная мысль!  :blink:

За деревьями, как обычно, не видно леса...

с другой стороны - "как корабль назовете ..." :)

еще раз, повторюсь, меня задело только название этого Ордена.

Вы вправе, как автор, назвать его как угодно.

но я, как читатель, высказываю свое впечатление от этого.

Вот кстати, с опричниной, не все так просто. Как и с самим Иваном Грозным. Дворянские историки и церковные записи ужасаются царю Ивану. А в народной памяти он остался строгим, но справедливым царем. Очень красноречивый "раскол мнений". 

народ в времена Ивана Грозного был забитым, ничтожным и бесправным. он просто не видел никакой разницы, между тем как к нему относились бояре и тем как относились опричники. с другой стороны, если один обидчик убил другого - то стало быть, первый - хорошо сделал. вот и весь секрет популярности.

и, знаете, Сталина тоже высоко оценивают, пенсионеры до сих пор ходят на красные демонстрации с плакатами о мудром вожде и сильной руке.

Но вот одна загвоздка - это  те пенсионеры которые, выжили в 1930-1950. (может просто повезло, может потому что удачно встроились в вертикаль власти, может потому что написали доносы раньше чем на них - но не в этом суть).

А мнения о Сталине от тех, кого расстреляли, кого пытали на допросах, кто умер в лагерях - мы, увы, не узнаем.

Вот если бы они оценили приговоры и действия по отношению к ним  "строгими, но справедливыми" - я бы им поверил.

PS по поводу собачьей башки - вы думаете что это свежеотрубленная была? нет конечно. боку можно мумифмцмровать, высушить. в биологическом музее были? чучела видели? не воняют же? мух нет?

вот такой я пейсатель

#15 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 28 November 2015 - 15:58

а нужно ли быть "империей", для того чтобы создать нормальную жизнь для граждан, развивать науку и технику?

положа руку на сердце - каков вклад средеазиатских республик в первый космический полет? каков вклад грузии и армении в приборостроение? вы же вот в рассказе правильно пишете про Афганистан - какой с него в империи прок.

с другой стороны:

финляндия - это империя? а она разрабатывает госпрограмму безусловного дохода, согласно которой каждому гражданину страны будет гарантированно выплачиваться 800 евро в месяц. то есть, занимайся тем к чему душа лежит, государство тебя будет содержать.

тайвань - это империя? а большая часть электроники выпускается там.

германия  или израиль- это империи? а почему там медицина лучше чем  у нас? почему у нас собирают деньги на заграничные операции детям в этих странах?

PS вы все же определитесь: "сожрали" СССР или он "сгнил" :)

вот такой я пейсатель

#16 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 28 November 2015 - 16:20

а нужно ли быть "империей", для того чтобы создать нормальную жизнь для граждан, развивать науку и технику?

положа руку на сердце - каков вклад средеазиатских республик в первый космический полет? каков вклад грузии и армении в приборостроение? вы же вот в рассказе правильно пишете про Афганистан - какой с него в империи прок.

с другой стороны:

финляндия - это империя? а она разрабатывает госпрограмму безусловного дохода, согласно которой каждому гражданину страны будет гарантированно выплачиваться 800 евро в месяц. то есть, занимайся тем к чему душа лежит, государство тебя будет содержать.

германия  или израиль- это империи? а почему там медицина лучше чем  у нас? почему у нас собирают деньги на заграничные операции детям в этих странах?

Маленькая страна не может быть империей, большая не может себе позволить вести себя как маленькая, растерзают соседи. Российский/Советский вариант империи, в отличии от всех прочих, не подразумевал угнетения одних народов другим. Империя - это всего лишь форма существования, а не угнетение, что вы постоянно вдалбливаете в умы! Угнетение возможно и в рамках маленькой республики, вы опять пытаетесь приклеить негативный ярлык названию, либероидные замашки так и прут.

Насчет вклада разных республик в общий проект. Да, вклад разных республик отличался, но и в семье не все вносят в общий котел одинаковый вклад. СССР был семьёй народов, по крайней мере, пытался быть. Кстати, об Армении, у неё было сильное космическое приборостроение.

По поводу  надобности империи, для комфортной жизни. Если не брать микрогосударств, то нет ни одной развитой страны, не встроенной в чей нибудь имперский проект, в рамках которого только и позволено процветание. Для нас, ввиду нашего размера, комфорт возможен только в рамках империи, Своей Полноценной Империи! И пока мы до этого не дозреем, пока наши правящие элиты будут заглядывать в рот Западным проповедникам либерализма и ждать от них одобрения, так и будем прозябать в убогости, пока окончательно не будем уничтожены, либо не сломаем хребет компрадорам и не создадим свой Имперский проект. Каким он будет, тут возможны нюансы, но без него России смерть!

#17 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 28 November 2015 - 17:38

Империя, это не определение в словаре... Для меня империя...

Раз у вас свой, особый взгляд на термин, это нужно уточнять до непоняток.

#18 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 28 November 2015 - 17:51

PS по поводу собачьей башки - вы думаете что это свежеотрубленная была? нет конечно. боку можно мумифмцмровать, высушить. в биологическом музее были? чучела видели? не воняют же? мух нет?

Это все прекрасно конечно.

Не задумывались, - чем может "напугать" отрубленная бошка собаки, крестьянина, которому случалось резать домашнюю скотину?

А ежели опричинку надо было представиться где-то в доме, он бежал на двор, и тащил с собой седло с притороченной собачей башкой? Или он ходил привинтив собачью бошку себе на пояс? Удобно, ага.

А то, что любой лихоимец может отловить собаку, отрезать у неё бошку, высушить, и - потом бегать по селам, с воплями что он опричник - с этим как бороться?

Московская Русь выросла в основном влиянии двух государств Восточного Рима, и Монгольского улуса. Для того, чтобы любой прощелыга не мог назваться государевым человеком, - оба эти государства создавали для них сложную опознавательную систему. Например, у монголов были золотые и серебряные пластины для особых порученцев, даже тысячники в войске имели свои печати. Просто так, в кузне не подделаешь... Но варварские московиты, претендовавшие на преемственность от обоих великих государств, - ясное дело бегали с собачьими бошками, ога.     

#19 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 28 November 2015 - 18:13

с другой стороны:

В маленькой стране жить хорошо. Пока не придет большая страна, и ткнув тебя носом в д..мо. не скажет, что тебе делать дальше. Ни одна из названных вами стран, не влияет на мировую политику. Они встроились в капиталистическую систему, тем самым подписав молчаливое согласие, что крупные страны разбойничают в других местах. Рыбешки-прилипалы под брюхами акул. Если ситуация изменится, и "крупные страны" оголодают - маленькие "райки" сожрут на раз. Потому что - "бог на стороне больших батальонов".

#20 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 28 November 2015 - 19:25

Это все прекрасно конечно.

Не задумывались, - чем может "напугать" отрубленная бошка собаки, крестьянина, которому случалось резать домашнюю скотину?

А ежели опричинку надо было представиться где-то в доме, он бежал на двор, и тащил с собой седло с притороченной собачей башкой? Или он ходил привинтив собачью бошку себе на пояс? Удобно, ага.

А то, что любой лихоимец может отловить собаку, отрезать у неё бошку, высушить, и - потом бегать по селам, с воплями что он опричник - с этим как бороться?

Московская Русь выросла в основном влиянии двух государств Восточного Рима, и Монгольского улуса. Для того, чтобы любой прощелыга не мог назваться государевым человеком, - оба эти государства создавали для них сложную опознавательную систему. Например, у монголов были золотые и серебряные пластины для особых порученцев, даже тысячники в войске имели свои печати. Просто так, в кузне не подделаешь... Но варварские московиты, претендовавшие на преемственность от обоих великих государств, - ясное дело бегали с собачьими бошками, ога.     

нет, не задумывался, повода не было :)

строго говоря, историки вовсе не уверены что это была вообще голова мертвой собаки, возможно имелось в виду символическое изображение или изваяние.

в любом случае, я не думаю что они вешали на шею коню свежеотрубленную голову пса.

но не вижу смысла об этом спорить :)

В маленькой стране жить хорошо. Пока не придет большая страна, и ткнув тебя носом в д..мо. не скажет, что тебе делать дальше. Ни одна из названных вами стран, не влияет на мировую политику. Они встроились в капиталистическую систему, тем самым подписав молчаливое согласие, что крупные страны разбойничают в других местах. Рыбешки-прилипалы под брюхами акул. Если ситуация изменится, и "крупные страны" оголодают - маленькие "райки" сожрут на раз. Потому что - "бог на стороне больших батальонов".

с одной стороны, вы правы, современный уровень развития цивилизации, обмена информацией и технологиями делает понятие империи устаревшим, сейчас действительно мир объединяется в капиталистические системы.

с другой стороны , маленькая страна - маленькой стране рознь. попробуйте-ка сожрать швейцарию, или израиль, а?

вот такой я пейсатель

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных