Перейти к содержимому

Фотография

Старый парк

Сообщений в теме: 22

#1 Мария Ладная

Мария Ладная
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 25 November 2015 - 15:17

Мария Ладная

mashka939366@gmail.com

Старый парк

Порой  мне казалось, что я уже и не помню тех блеклых обоев с цветочками в моей маленькой квартирке. Бумажное полотно бугрилось вслед за изгибами стен, изгибалось и плясало в такт бесконечной музыке людской безответственности. Я могла часами перед сном смотреть, как мирно и тихо живет пятно плесени, расползшееся в углу комнаты прямо над оконной рамой. Удивительно, но это пятно вдохновляло меня, как ничто другое, именно его странные очертания рождали в моей голове все новые и новые идеи. Даже пыль, оседавшая тонким слоем на мебели, казалась чем-то родным и естественным. А крики портовых чаек? Вечно чем-то озадаченные, глупые птицы своими возгласами раздражали мой утренний сон. Зато днем их крик смешивался с привычными звуками, создавал фон для повседневных дел.

А что теперь? Теперь ничего этого нет: ни чаек, ни пыли, ни утреннего кофе, ни старого рычащего ноутбука. Только тишина, белые стены и ...
    - Доброе утро, Елена. Как спалось? - вечно любезный голос прозвучал слишком близко. 
    - Отлично, только отстань от меня, чертова машина, - пробурчала я себе под нос, но прибор не обманешь.
    - Вы чем-то недовольны? Давайте проверим ваше состояние, - противный писк, и устройство продолжило вещать. - Уровень сахара в норме, артериальное давление немного повышено, температура в норме. 
    Может я и старая брюзга, но этот голос... голос жизнерадостной отличницы, неживой и громкий каждый день поднимал во мне волну нового раздражения. Сколько можно повторять мне одно и то же? Сколько можно считать и вычислять показания моего дряхлого тела, если они никогда не меняются? 
    Я потерла чип на руке и медленно встала. Маленькая железка ни капли не мешала, но не обращать на нее внимания я так и не научилась. Всему виной возраст - я помню, как много лет назад учила свою маму пользоваться современными гаджетами, а теперь сама с пустотой в глазах смотрю на электронные табло, голограммы и бесчисленные проводки. Молодежь, немыслящая жизни без модного изобретения, с ухмылкой смотрит на мои попытки отключить режим вызова на лайтфоне.
    - Елена, вам поступило сообщение от пользователя Плюшечка78. Запустить воспроизведение? - все тот же радостный голос нарушил тишину. Я согласно кивнула и приготовилась слушать.
    - Бабуль, я тут проездом в твоем районе. Заскочу через часик, никуда не уходи.
    Родственники навещали меня редко, раз в несколько недель, и то после того, как я согласилась переехать сюда. До этого наше общение ограничивалось лишь видеозвонками, и я их не виню - ворчливая старуха, зубами вцепившаяся в свое старое пыльное прошлое мало привлекает собеседников. 
    Заварив пакетик чая, я села за стол и принялась ждать.

Катя спешно вошла, и прихожую заполнил приторный запах духов. Очередной модный аромат, и никак иначе - молодежь вечно гоняется за новыми брендами. Юное беззаботное лицо светилось наивной радостью, свойственной всем молодым. Светит ли солнце или идет дождь, болен ты или здоров - неважно, если тебя переполняют силы. Когда-то и я была такой, но жизнь твердой рукой смыла этот налет жизнелюбия.
    - Бабуля, как ты? - Катя шумно плюхнулась на диван и затараторила. - Я тут у друга была, по делам заезжала. Думаю, зайду к тебе, проведаю. А то вдруг ты скучаешь, или еще чего. Ты же не скучаешь тут, бабуль?
    Скучаю. Одинокая, без мужа, без детей и внуков, без домашнего питомца. Даже глупый котенок, не способный произнести и слова, стал бы отличным для меня собеседником. Сиди да слушай, что бубнит полоумная бабка. А в итоге слушаю я сама, и кого? Железку без разума и сердца! Как я хочу, чтоб хотя бы на денек...
    - Нет, не скучаю, - прервала я размышления.
    - Точно? - покосилась в мою сторону внучка. - Я вот завтра в парк пойду, не хочешь со мной?
    - Да что ты... да куда мне... - замялась я. Провести время с близкими - прекрасно, но сколько неудобств я доставляю. Нет, ни за что, только испорчу прогулку.
    - Ну пошли-и-и-и, - Катя притворно надула губки и затрясла мою руку. - Обещаю, тебе понравится.
    - Ну хорошо, но только недолго.
    Притворство- это у нас в крови. Ворчливо отвечая внучке, сама я ликовала. Радость заполнила меня до краев так,  что когда Катерина  ушла домой, на столе остыл забытый чай, а я сама уже лежала в постели, счастливые мысли не давали мне спать. Раз за разом я прокручивала в голове наш маршрут, репетировала  диалоги. Вот она я - моложе на пятнадцать лет - веду маленькую внучку за руку, показываю на интересные события в жизни природы и объясняю очевидные для взрослого человека вещи. 
    - Ба, а кто это? - маленькая ручка махнула в сторону лавочки неподалеку.
    Я присмотрелась - несколько парней развлекались хмельным и игрой на гитаре. Матерные песенки разносились по округе, надрезая пелену тишины и спокойствия. Один из "развеселых" хорошенько размахнулся и кинул жестяную банку в кусты, где уже высилась гора мусора.
   - Но так же нельзя, - нахмурилось наивное дитя.
   - Нельзя, и ты так не делай...

- Елена, ваш пульс участился. Проверить общее состояние организма.
    - Да отстань ты, - зло огрызнулась я и перевернулась на бок в попытке уснуть. Прошлое той ночью больше не приходило.

Парк помнился мне совсем иначе. Старый и унылый, изрезанный сухими трещинами протоптанных дорожек, он больше угнетал, чем радовал. Одна картинка сменяла другую: вот горы мусора вдоль дорожки, вот облезшие лавочки, только три из которых были пригодными для отдыха, вот качели-лодочки, сломанные и безжизненные. Всю свою юность я бродила здесь с будущим мужем, потом катала коляску с сонным сыном, потом водила за руку внучку, потом ... а потом стала никому не нужна. Дряхлая и глупая, отставшая от текучей жизни ветошь, я никак не могла нащупать настоящее - моя рука все время выхватывала из темного мешка прошлое.
    От того удивительней было смотреть на парк, обновленный, сияющий красками. Наверно, я выглядела глупо, когда мои глаза округлились, а рот открылся сам.
    - Нравится? - Катя, ласковая кошечка, прильнула к моей руке.
    - Но когда? Когда... успели?
    - Бабуль, ты все пропустила, пока сидела в четырех стенах. Здесь давно так. Когда ты тут была последний раз?
    Лет сто назад. А может тысячу. А может, вообще никогда сюда не заходила. Да что же это? Ничего не узнаю. Крепкие и гладкие тротуарные дорожки ровными линиями расходились в разные стороны. Прохожие медленно прогуливались по ним, не сбивая носы и каблуки о булыжники. Никто даже не смотрел под ноги - на ровной каменной поверхности не было ни щербинки, даже привычные фантики от жвачки не попадались на глаза. Вдоль дорожек стояли аккуратные белые скамейки, на идеально равном расстоянии друг от друга. У меня даже зачесались руки, так захотелось взять лазерный измеритель и найти хоть какую-то погрешность в расстановке скамеек. 
    - С тех пор как... твой дед... - я облизнула засохшие губы, не в силах продолжить фразу. Катя смущенно отвернулась, делая вид, что видит в кустарнике что-то интересное. Быть может, именно это сочувствие, стремление уберечь меня от грустных воспоминаний, дало мне силы.
   - С тех пор, как Лешенька умер, я даже не выходила никуда. Да и зачем? Только переезд, да и тот ночью был.
    - Ну ты совсем все пропустила! Здесь столько интересного. Пойдем! - внучка схватила мою дрожащую руку и потянула вглубь парка. По мере того, как вход оставался все дальше и дальше за спиной, Катя сбавляла темп, и уже через пять минут мы не спеша шли по тротуару.
   - Тебе нравится?
   - Нравится. 
   - Ты ведь с дедушкой тут гуляла?
   - Да, когда познакомились. Мы здесь много времени провели: гуляли, работали, даже чуть не подрались. Я тут писала свои первые книги, а он играл на гитаре или читал фантастику. Помню, мы даже мечтали о будущем, о том какими мы станем, о том, как изменится мир.
    - И как, сбылось? 
    Я глубоко задумалась. О чем мы мечтали? О космических кораблях, бесконечной жизни без боли и страданий, о волшебной медицине и изменении внешности без операций. Глупости какие.
    - Мы вот с Милой хотим вступить в сообщество сестер "Здоровый мир", - нетерпеливая егоза устала от моего задумчивого молчания. - Будет помогать людям, в Африке к примеру, там люди часто болеют. Мы когда школу закончим, нас отправят на курсы. Потом выдадут сертификат и "здравовед".
   - Что за "здравовед"?
   - Ба, ну ты чего? На руке у тебя закреплен такой же, только для домашнего использования пациентами.
    - Да? А я просто называю его зануда! - Катя засмеялась, и я не смогла скрыть улыбку. Как хорошо, когда рядом кто-то счастлив!

- Мне дадут "здравовед" для врачей. Он немного больше и рассчитан на использование врачами. Он не только давление и температуру замеряет, но и может вычислить зачатки инфекции или болезни. Я буду ездить с ним по разным деревушкам, проверять здоровье аборигенам и выписывать им лекарства.
    - Что ж, благородно.
    Когда она успела повзрослеть? Еще недавно я объясняла ей происхождение каждой травинки, а теперь я сама на месте маленькой девочки с пушистыми хвостиками, не перестаю донимать вопросами с очевидными ответами.
    - Что это? - я остановилась как вкопанная. Солнечный свет слепил глаза, и я щурилась, в попытке разглядеть что-то, стоящее в конце тропинки.
    - Это? Эко-дерево. В прошлом году посадили. Говорят, где-то на юге вырастили.
    Огромное дерево словно светилось изнутри, пульсировало. Я устремилось на встречу к нему, с каждым шагом я видела пульсацию все отчетливее. Энергия лилась из каждого листочка, накатывая волнами и отступаю. Я чувствовала, как кровь прилила к щекам.
    - Елена, ваше артериальное давление повысилось, пульс участился. Пожалуйста, примите необходимые препараты.
   - Отстань, - еле слышно прошептала я и приложила ладонь к коре дерева.
   Толчок. Еще толчок. Что-то живое скрывалось под этой корой. Что-то тяжко дышало, изредка шурша листвой. Оно чувствовало меня, а я его. "Быть может, через 30 лет, а то и пятьдесят, - говорил мне муж, высаживая очередное дерево в саду. - Мы забудем о том, что на этой планете нечем дышать. Рассеется газ, дым, пыль, и мы снова задышим полными легкими. Задышат все - люди, животные, растения и даже камни..." После этого он внимательно смотрел в мои задумчивые глаза, хитро улыбался и непременно добавлял: "А может мы все задохнемся."

- ... пульс участился. Пожалуйста, примите необходимые препараты.
   - Бабушка, ты чего? Тебе плохо? - Катя трясла меня за плечо, пытаясь вернуть в действительность. 
    - Что это за дерево? Ты чувствуешь это?
   - Ба, ничего особенного. Они везде сейчас стоят, воздух очищают. Борьба за экологию, так сказать. Генные инженеры постарались - оно вроде как живое, а вроде и нет. Не разберешься.
    Мы не спеша покинули парк. Уже на выходе я оглянулась, но эко-дерево так и не увидела. Густые кроны растительности скрыли его от моих глаз, лишь вершина торчала из зеленой пены.

- Елена, вы дома. Включить подогрев чайника?
   - Да, пожалуйста, - радостно откликнулась я и присела на диван. Просторная светлая комната приятно пахла жасмином. На полках ни единой пылинки, полы сияют чистотой после робота-уборщика. И слава Богу нет плесени в углу над окном. Я улыбнулась и пошла заваривать чай. Впереди ждала бессонная ночь – пришла пора писать новую книгу.

Сообщение отредактировал Мария Ладная: 04 December 2015 - 13:32

#2 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 25 November 2015 - 16:03

Красота. Спасибо.
Чукча не писатель, чукча читатель

#3 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 25 November 2015 - 18:12

Хороший рассказ.

Правда, меня конкретно задела одна вещь. Что это еще за "хелсер"?  Это вроде мелочь, но за ней тянется ниточка.

Название прибора по-русски у автора не выходило? "Здравник" - звучит не круто? А по-английски, "Хелсер" - круто?  

Речь в конкурсе идет о будущем, где СССР снова стали передовым государством. Это сейчас, в нашем убогом настоящем, Россия почти не производит новых технологий, и наш язык переполняется англицизмами - ибо папуасы могут только копировать, то что создают "западные белые господа". А в будущем, где СССР прочно встанет на ноги, это англичанам придется заимствовать наши слова. Итак же как пришлось в свое время выучить SPUTNIK, они узнают и ZDRAVNIK, и EKO-DREVO, и далее. Русский язык станет модным. Знать его будет выгодно и престижно.

Считаю, что через коварный англицизм, в светлый мир советского будущего, незаметно тянет свою грязную руку печальный мир настоящего. :angry:

А вообще, русский язык сейчас в большой беде. Но это тема отдельного разговора. :ph34r:

#4 Guest_Шенкви_*

Guest_Шенкви_*
  • Гости

Отправлено 25 November 2015 - 20:59

(улыбнувшись) Ну наконец-то! Первый рассказ тут, который и правда понравился. Без оголтелой пропаганды, без люто-бешено крутых савейских сахибов, ногебащих лохов-англов, Простая человеческая история. Славненько)))

#5 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 November 2015 - 21:28

Не хотелось бы такого будущего, где старики доживают свой век в одиночестве.

#6 Мария Ладная

Мария Ладная
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 01 December 2015 - 09:05

Красота. Спасибо.

Вам спасибо, за то что уделили время!

#7 Мария Ладная

Мария Ладная
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 01 December 2015 - 09:12

Хороший рассказ.

Правда, меня конкретно задела одна вещь. Что это еще за "хелсер"?  Это вроде мелочь, но за ней тянется ниточка.

Название прибора по-русски у автора не выходило? "Здравник" - звучит не круто? А по-английски, "Хелсер" - круто?  

Речь в конкурсе идет о будущем, где СССР снова стали передовым государством. Это сейчас, в нашем убогом настоящем, Россия почти не производит новых технологий, и наш язык переполняется англицизмами - ибо папуасы могут только копировать, то что создают "западные белые господа". А в будущем, где СССР прочно встанет на ноги, это англичанам придется заимствовать наши слова. Итак же как пришлось в свое время выучить SPUTNIK, они узнают и ZDRAVNIK, и EKO-DREVO, и далее. Русский язык станет модным. Знать его будет выгодно и престижно.

Считаю, что через коварный англицизм, в светлый мир советского будущего, незаметно тянет свою грязную руку печальный мир настоящего. :angry:

А вообще, русский язык сейчас в большой беде. Но это тема отдельного разговора. :ph34r:

Спасибо за отзыв!

Да, вы правы, названия - большой недочет. (И где ж вы раньше были, когда писала! :) ) 

Насчет "не крутости " русских названия - скорее тут была сила привычки. Мы привыкли слышать постоянно зарубежные названия, что уже не возникает мысль назвать "по-русски". Долой англиканизацию! 

P.S.: теперь не дает покоя этот упущенный момент в тексте :(

#8 Мария Ладная

Мария Ладная
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 01 December 2015 - 09:12

(улыбнувшись) Ну наконец-то! Первый рассказ тут, который и правда понравился. Без оголтелой пропаганды, без люто-бешено крутых савейских сахибов, ногебащих лохов-англов, Простая человеческая история. Славненько)))

Большое спасибо!

#9 Мария Ладная

Мария Ладная
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 01 December 2015 - 09:16

Не хотелось бы такого будущего, где старики доживают свой век в одиночестве.

Считаю ваше высказывание необоснованным. В рассказе идет речь о конкретной женщине, которая после смерти мужа замкнулась в себе, отказалась от всего "мирского". Судить весь мир исходя из позиции  одного человека? Не стоит.

Если бы речь шла ,например, о целом пансионате для стариков, куда их сдают родственники, то тогда я бы с вами согласилась. А так - извините, но вы не правы. :)

#10 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 01 December 2015 - 12:51

Речь не идет о пансионатах - это было бы слишком поверхностно. Я смотрю глубже. В этом рассказе пожилого человека оставили в его горе. Ворчишь, страдаешь? - ну и страдай дальше одна. Скучаешь? - ну скучай, мне некогда. Имеющиеся родные (!) люди не дарят ни тепла, ни внимания. Этот рассказ (надеюсь, невольно!) говорит, что так поступать со стариками можно. Сам справится. Ну или не справится. А я считаю, что так нельзя. Нельзя не звонить, не приезжать неделями. Нельзя подпитывать, подтвержать своими действиями убеждение человека, что он мешает и никому не нужен. Так поступать нельзя. Человек не должен быть один, тем более пожилой. И если даже в жизни так случилось, я бы намекнула читателю, что так нельзя, показала бы, как надо ... Но тогда это уже будет не ваш рассказ, а мой)))

Спорить бессмысленно, у каждого свое видение. С уважением, :)

#11 Мария Ладная

Мария Ладная
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 01 December 2015 - 16:06

Речь не идет о пансионатах - это было бы слишком поверхностно. Я смотрю глубже. В этом рассказе пожилого человека оставили в его горе. Ворчишь, страдаешь? - ну и страдай дальше одна. Скучаешь? - ну скучай, мне некогда. Имеющиеся родные (!) люди не дарят ни тепла, ни внимания. Этот рассказ (надеюсь, невольно!) говорит, что так поступать со стариками можно. Сам справится. Ну или не справится. А я считаю, что так нельзя. Нельзя не звонить, не приезжать неделями. Нельзя подпитывать, подтвержать своими действиями убеждение человека, что он мешает и никому не нужен. Так поступать нельзя. Человек не должен быть один, тем более пожилой. И если даже в жизни так случилось, я бы намекнула читателю, что так нельзя, показала бы, как надо ... Но тогда это уже будет не ваш рассказ, а мой)))

Спорить бессмысленно, у каждого свое видение. С уважением, :)

Спасибо за интересное мнение. Возможно, если бы главная мысль рассказа была именно в этом, то так бы и вышло. Всего в одном рассказе не раскрыть, всех тем не нахватать, иначе получится целый роман.

P.S. : чужое виденье - это прекрасно, ведь если бы все мыслили одинаково, то не было бы в мире столько интересных произведений :)

#12 archy13

archy13
  • Пользователи
  • 382 сообщений

Отправлено 01 December 2015 - 18:00

Спасибо за отзыв!

Да, вы правы, названия - большой недочет. (И где ж вы раньше были, когда писала! :) ) 

Насчет "не крутости " русских названия - скорее тут была сила привычки. Мы привыкли слышать постоянно зарубежные названия, что уже не возникает мысль назвать "по-русски". Долой англиканизацию! 

Вы еще можете поправить этот момент, время до завершения конкурса есть. 

#13 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 01 December 2015 - 18:28

Хороший рассказ.

Спасибо за отзыв!

Мария, как уже здесь написали, Вы зарегистрированы на форуме, и значит, можете редактировать рассказ. Правилами это не запрещено. Цель конкурса - сделать рассказы лучше. :)

#14 Е.И. Левенец

Е.И. Левенец
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 13:13

Очень приятное,доброе произведение. Читать легко, взгляд не "спотыкается". Вы еще что-нибудь написали,публикуетесь где-нибудь?

#15 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 09 December 2015 - 14:45

Душевно написано, Мария, спасибо за такой рассказ. Желаю ему пройти модерацию и быть принятым к конкурсу!

PS: а с англицизмами в тексте я бы ещё поборолся :-) Да, и слово "здравовед", ИМХО, в разговорной речи не прижилось бы - малоудачная конструкция ("во-ве" в соседних слогах не очень удобно выговаривать).

#16 Guest_Wadim_*

Guest_Wadim_*
  • Гости

Отправлено 11 December 2015 - 21:03

Хорошо, но я бы еще и "аборигенов" заменил. Если это употребляется к жителям России - это похоже на хамство. Нельзя так называть сельских жителей. А вот если девушка действительно собирается лечить негров или индейцев, то тогда нормально. Удачи, автор.

#17 Мария Ладная

Мария Ладная
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 12 December 2015 - 18:02

Очень приятное,доброе произведение. Читать легко, взгляд не "спотыкается". Вы еще что-нибудь написали,публикуетесь где-нибудь?

Спасибо! Написано произведений немало, но все "в стол", ибо обладаю огромной долей самокритики :)  Этот рассказ можно считать дебютным, даже не знаю, как решилась показать его миру. А вот старые я уже точно никогда не достану и нигде не опубликую. 

Найти меня можно на прозе, под тем же именем, но обзавелась страничкой там недавно, так что читать там пока нечего (единственное произведение, и то в работе, на начальной стадии)

Душевно написано, Мария, спасибо за такой рассказ. Желаю ему пройти модерацию и быть принятым к конкурсу!

PS: а с англицизмами в тексте я бы ещё поборолся :-) Да, и слово "здравовед", ИМХО, в разговорной речи не прижилось бы - малоудачная конструкция ("во-ве" в соседних слогах не очень удобно выговаривать).

Благодарю вас! О "словах аглицких" размышляла долго, убрать действительно много можно. Но все же пришла к выводу, что за 50 лет , как ни крути, всех слов не выкинешь из обихода, иностранные все равно где-то да будут проскакивать. Так что на данный момент, оставлю все как есть :)

Хорошо, но я бы еще и "аборигенов" заменил. Если это употребляется к жителям России - это похоже на хамство. Нельзя так называть сельских жителей. А вот если девушка действительно собирается лечить негров или индейцев, то тогда нормально. Удачи, автор.

Спасибо!  В тексте есть момент, когда прямо говорится : "Будет помогать людям, в Африке к примеру, там люди часто болеют." (ох, не разобралась я до конца с цитированием). Медицина в СССР вполне развита, специальный прибор вполне может позволить себе обычный человек (исходя из текста рассказа). Но вот не все страны идут в ногу со временем, для того и создано сообщество "Здоровый мир". Так что, слово "абориген" вполне можно рассматривать в его прямом значении (житель Африки или др.), хотя в рассказе внучка использует его больше в общепринятом переносном смысле - местный житель.

#18 Guest_Wadim_*

Guest_Wadim_*
  • Гости

Отправлено 12 December 2015 - 18:42

Спасибо! Написано произведений немало, но все "в стол", ибо обладаю огромной долей самокритики :)  Этот рассказ можно считать дебютным, даже не знаю, как решилась показать его миру. А вот старые я уже точно никогда не достану и нигде не опубликую. 

Найти меня можно на прозе, под тем же именем, но обзавелась страничкой там недавно, так что читать там пока нечего (единственное произведение, и то в работе, на начальной стадии)

Мария! Я не советую вам публиковаться на "прозе", этот сайт, к сожалению, не так посещаем в последнее время, видимо, из-за старомодного интерфейса. Интереснее на "литерре" или "фанбуке". Там посещаемость больше и можно сразу отслеживать, пользуется ли популярностью тот или иной рассказ. Старые рассказы никогда не выбрасывайте, не сжигайте и не стирайте. Возможно, лет через 5-10, вы их сами отредактируете и они будут прекрасны. Это мой опыт, и я им с вами делюсь.

#19 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 December 2015 - 22:36

Добрый, грустный рассказ.

Общество, не выстраивающее и не поддерживающее преемственность поколений непрочно. Общинность, многодетность, большие и здоровые коллективы нормальных, здоровых людей на всех уровнях, от семьи до подъезда, двора, улицы, трудового коллектива - вот что должно быть основой Нового Союза! А если нет родственников, то общество, не государство! должно окружить их заботой и любовью. Принцип "человек человеку волк" должен быть выбит из подкорки как нездоровый архаизм. Советский человек из будущего должен знать, что общество, имея огромнейшие силы и возможности, в лепешку разобьется, но поможет своему человеку в любой ситуации.

#20 Мария Ладная

Мария Ладная
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 10:12

Мария! Я не советую вам публиковаться на "прозе", этот сайт, к сожалению, не так посещаем в последнее время, видимо, из-за старомодного интерфейса. Интереснее на "литерре" или "фанбуке". Там посещаемость больше и можно сразу отслеживать, пользуется ли популярностью тот или иной рассказ. Старые рассказы никогда не выбрасывайте, не сжигайте и не стирайте. Возможно, лет через 5-10, вы их сами отредактируете и они будут прекрасны. Это мой опыт, и я им с вами делюсь.

Спасибо, хороший совет. Я уже пыталась переработать старые произведения, но все пока что колом стоит. Насчет прозы - да, не очень удобный сайт, и глаз не радует. Но насколько я помню, фанбук - сайт посвященный фантастике и фэнтези, а у меня рассказы в основном бытовые, без звездолетов и оборотней. Не впишусь я туда :)

" Интереснее на "литерре" - здесь не была, не поделитесь ссылкой? Не могу никак через поисковик найти ничего похожего.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных