Перейти к содержимому

Фотография

Крылья подарит мечта (Рассказ в трех частях для конкурса СССР 2061)

Сообщений в теме: 93

#81 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1814 сообщений

Отправлено 01 March 2016 - 09:41

Согласен, в масштабах повести или романа это было бы очень уместно. А сила рассказа как раз в том, что там парой мазков должно быть выразительно показано то же, на что в повести можно отвести целое полотно...

Я бы, всё-таки, сократил эти врезки (не убрал, а сократил!) - сведя каждую к цитате из публикации (вроде интервью с проводником - оно "зашло" в сюжет прекрасно), или к выдержке из протокола совещания. Так ведь тоже можно показать кипение страстей, порыв, переживание всего Союза о судьбе девочки-птички. Это моё мнение, конечно - ничего не навязываю, рассказ очень даже неплох и так.

Ну и где ты был раньше. :))) ( прям счас представил как можно было обыграть в виде кусочков интервью, этакой нарезки. Очень симпатично и оригинально могло выйти) Теперь уже не выправишь -сроки вышли :). Кэп Флинт сказал,что только понедельник есть. Так что останется как есть. Такие правки требуют таки немалого количества времени, и уже поздняк метаться. Да и честно говоря не уверен, что сокращенные будут смотреться сильно лучше. Я на пробу вообще убирал кусочки про других ( со слов "она точно знала, что справится, ведь её ждёт Луна.", и по начало третьей части), и в принципе читаемость оставалась на нормальном уровне, но мне почему то все равно не понравилось. Хотя и получалось вроде короче и более плавно. Наверное мне хоть кого-то поженить в рассказе охото :).
Чукча не писатель, чукча читатель

#82 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 462 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 01 March 2016 - 11:05

Ну и где ты был раньше. :))) ( прям счас представил как можно было обыграть в виде кусочков интервью, этакой нарезки. Очень симпатично и оригинально могло выйти) Теперь уже не выправишь -сроки вышли :). Кэп Флинт сказал,что только понедельник есть.

Что-то не нашёл, где он говорил именно про понедельник... Я свой "Там, где нас нет" сегодня ещё шлифанул :-) Кто знает, когда организаторы будут перечитывать именно твой рассказ, чтобы решить, выкинуть его или включить в краткий список? Может, уже перечитали и решили, а может, только через несколько дней за него возьмутся. Так что, если доработку сам считаешь стоящей - сделай, хотя бы для своих читателей-почитателей :-)

Так что останется как есть. Такие правки требуют таки немалого количества времени, и уже поздняк метаться. Да и честно говоря не уверен, что сокращенные будут смотреться сильно лучше. Я на пробу вообще убирал кусочки про других ( со слов "она точно знала, что справится, ведь её ждёт Луна.", и по начало третьей части), и в принципе читаемость оставалась на нормальном уровне, но мне почему то все равно не понравилось. Хотя и получалось вроде короче и более плавно. Наверное мне хоть кого-то поженить в рассказе охото :)

Наверное, с возрастом главгероини ты с самого начала чуть-чуть недобрал, будь она постарше - как раз её бы и... ;-)

#83 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1814 сообщений

Отправлено 01 March 2016 - 11:11

Что-то не нашёл, где он говорил именно про понедельник... Я свой "Там, где нас нет" сегодня ещё шлифанул :-) Кто знает, когда организаторы будут перечитывать именно твой рассказ, чтобы решить, выкинуть его или включить в краткий список? Может, уже перечитали и решили, а может, только через несколько дней за него возьмутся. Так что, если доработку сам считаешь стоящей - сделай, хотя бы для своих читателей-почитателей :-)

Наверное, с возрастом главгероини ты с самого начала чуть-чуть недобрал, будь она постарше - как раз её бы и... ;-)

В личке уточнял есть ли возможность правки перед тем как вставлять кусок. :) Так что тут уже все.  

Будет время набросаю, посмотрю как получаться будет. Это само собой. :) Правда думаю как обычно это уйдет "в стол". 

Послесловие. В конце героиня уже значительно старше и замужем :))) . Но это секрет. Как к ней туда свататься летали, и т.д. отдельная история. Но наметки её с контрабандным провозом цветов на луну уже есть. ( даже два варианта) :)

#84 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 462 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 01 March 2016 - 11:51

В личке уточнял есть ли возможность правки перед тем как вставлять кусок. :) Так что тут уже все.  

Я всё-таки думаю, что Кэп-Флинт назвал тебе срок начала отбраковки из "топ-50", после которого уже без гарантий. Всё и сразу они одновременно вычитывать физически не смогут - поэтому есть шанс, что с правкой успеешь до того, как именно за твой рассказ возьмутся. Будь это было настолько критично - наверное, где-то на видном месте они повесили бы объявление, что "с завтрашнего дня никаких правок!", или что-то в этом роде. Хотя, конечно, это мои домыслы - сам Флинт, скорее всего, сейчас занят той самой вычиткой и вряд ли прокомментирует.

Послесловие. В конце героиня уже значительно старше и замужем :))) . Но это секрет. Как к ней туда свататься летали, и т.д. отдельная история. Но наметки её с контрабандным провозом цветов на луну уже есть. ( даже два варианта) :)

С удовольствием почитаю, когда закончишь :-)

#85 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 01 March 2016 - 12:02

имхо правкой можно и должно заниматься сколь угодно, потому что кроме двух модераторов, будут еще множество читателей, которым конечно будет приятней читать  отшлифованную версию.

поэтому пусть даже модераторы и жюри будут судить по неокончательной версии, которая была на момент создания шорт-листа, зато не будет стыдно перед массовым читателем за ляпы и корявости, которые можно было бы и убрать.

вот такой я пейсатель

#86 Оксана Ворожейкина

Оксана Ворожейкина
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 09:00

С нетерпением жду, Евгений.

#87 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1814 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 09:09

С нетерпением жду, Евгений.

Я даже как то побаиваюсь спросить чего ждете. Но на всякий случай "нет". :) (шутка)

#88 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1814 сообщений

Отправлено 08 June 2016 - 13:00

Вот не хотел пояснять. Всегда считал это глупостью, если требуються пояснения значит фигово написано и не отраженно в тексте. Да и просто получается что я оправдываюсь, буд то сделал что то "нехорошее". Но раз уж пошла такая пьянка, придется дать некоторые пояснения, почему именно так. (Значт таки фигово написанно, и нужны доп поянсения). Хотя вроде что -то уже объяснял ранее. 

Итак основной задумкой рассказульки была первая часть. Что послужило толчком писал в послесловии. Цель была на типичную героику и освещенние оной с сильным закосом под газетные передовицы Советской прессы, с прямыми вставками переживаний различных героев. Мне уже доходчиво объяснили что из возможных вариантов это не самый лучший, так что можно не повторяться ;).  В общем основа была героический ребенок - спасает многих с риском для жизни, и сам в конце страдает ( теряет здоровье). Перебрал множество ситуаций, но в основном получалось, что даже очень способные дети врятли смогут превзойти взрослых профессионалов. Хотя и исторических прецедентов интересных хватало и ситуаций. В общем в итоге пришел к мысли, что ситуация должна решаться нажатием кнопки, до которой сможет добраться талантливый ребенок. ( я решил что таке вполне нормально смотрится). Далее пошли усложнения и переборы опят же разных вариантов, из которых наиболее достоверным в итоге была признана железнодорожная авария. ( Хотя подводный город или космическая станция с авариями на оных тоже смотрелись ничего так). При этом, такая авария не могла случиться из-за технических ляпов или природных каких катастрофф, таки транспорт который анонсировали организаторы ( тот самый пупер поезд скоростной - взят напрямую из предложенных организаторами параметров :) ) , должен быть более чем надежен. В итоге версия теракта подошла идеально, таки проблема известная и весьма актуальная как в прошлом, так и в наши дни. Думаю и в будущем тоже.  А так террористы вполне вписались как методом так и последствиями.  Причины почему тер акт не вполне удался изложены в начале рассказика, при этом даже излишне подробно. Но в целом сложилась именно нужная ситуация. Поезд набекрень и для предотвращения дальнейшего развития катастрофы, надо нажать все го лишь одну кнопку. Вот тут и подходим к ГГ. Изначально она была просто девочкой.  Но тут блин, девочка должна была понять что именно надо сделать. Заменил девочку на девушку которая любит ЖД и знает что делать. Не понравилось, заменил на парня, понравилась еще меньше, хотя тоже было ничего. Итог раздумий решение поместить доп героя который знает что делать, оптимально железнодорожника. Так появился проводник и вернулась девочка. Затем после крушения девока должна не испугаться а быстро сообразить что делать и качественно исполнить нужное. Не в пасть в истереку, не в пасть в ступор и т.д. 

Проводнику с этим легче, достаточно дать ему военную подготовку и тренировки на случай ЧС. С девочкой это не особо пройдет. Ситуация слишком закрученная вышла и отматывать назад и искать другую "катострофу" уже не хотелось. Да и добраться до головы поезда ей оптимально было пробежкой по перевернутым вагонам. Как представил как она добирается - картинка сложилась.  Так девочка стала гимнасткой. Спорт он такой. Там и к экстремальным ситуациям можно сказать готовят, и без истерик и паники обходиться и вообще. Да и предложенное задание как раз могла идеально выполнить гимнастка. В целом сюжетный пазл после этого решения сложился, и дальше уже герои сами диктовали то что происходило в дальнейшем. С учетом трудности задания, у девочки должны были быть весьма выдающиеся способности. А раз они есть они должны проявиться. Раз должны проявиться.. то описать. Так ГГ стала чемпионкой ЮНОШЕСКОГО чемпионата европы. Восходящей звездой спорта и т.д. Чем юношеские чемпионат отличается от чемпионата пояснять надо ?  Тоже серьезно, но слегка другой уровень. Хотя любители смотрят на него серьезно. И мастера спорта там кстати есть ;). Почему девочка стала гимнасткой и чемпионкой думаю понятно. Вставку о Фий-уазо добавилась уже когда история пошла дальше. Потребовалась ассоциативная связь с полетами и крыльями. 

Так что тут чисто логически по требованию сюжета девочка из просто девочки превратилась в начинающую, сильную гимнастку.  Только такой было по силам сделать то что она сделала. Пупер поезд можно было конечно и не взрывать и окончить на этом историю чудесного спасения, но в планах были итоговые траблы, и поэтому он рванул. Изначально просто. ( В фильмах кстати и простые машины переворачиваются и взрываются, так как будто целиком из динамита, и ничего, а тут целый супер поезд будущего навернулся, - имеет полное право рвануть). В дальнейшем вставил что взорвались Пупер Акамуляторы. (А аккумуляторы взрываются и еще как). Кэп если найдешь причину для взрыва лучше- укажи, раз уж тебе не нравятся мега пупер аккумуляторы.  Атомный движок лучше не предлагай, хотя... тогда ГГ еще и от радиактивного зараения лечить можно будет. Можно предлагать.  Причем кстати во взрыве виновата сама ГГ, она не тот рычежок первым дернула, а там и так куча всего говорило о угрозах взрыва, и лампочки мигали и сирена завывала. :))) Но это уже так не стоющий внимания нюанс. 

Далее что там у нас. Есть героиня которая попала в новости. При этом новости и освещают собятия. Не, конечно, первую помощь девочки оказывает медик Вася Пупкин из бригады Спасателей ближайшего села.   И именно он сыграл основную роль в том что ГГ вобще выжила. Правильно оказанная мед помощь в самом начале рулит. Но в дальнейшем имеем героиню о которой говорят, и сложный случай. Ясное дело что дело поручат хорошим врачам которые проверенные спецы.  По умолчанию взял что лучшее у нас все в столице, которая неизвестно где.  Значит туда надо вести как и остальных пострадавших. Если для пострадавших самолеты гоняют, то почему бы не сгонять поезд? особенно если скорости сопостовимы и необходимость есть. Ну и конечно как это обычно излогают на передовицах все и так прекрасно знают. В принципе так и попытался описать. ( А по мне так круто получилось, уровень ФЫР-ФЫР прям зашкаливает в каждой фразе, я старался).  На сем первая часть закончена и кстати как и можно сказать рассказ. Дальше уже просто понесло.

Начальный конечно кусочек сино скомканный, (сам им не очень доволен и уже даже переписал), но в целом он использовался именно как связка.  Да и захотелось наградить героиню помощнее. (Изначально было "Нет мне ордена не надо, я согласен на медаль", но затем решил что ну к черту, и вкатил по максимому :) раз уж мечтать то с размахом.  

Ну и дальнейшее изложение пошло уже само собой, раскаталось - порезалось вставилось. С попыткой сохранения изначально выбраной мешанины "Передовицы" и личных переживаний. Каледоскопом героев и прочего. ( ну и естесно свершений, Стадион на луне это круто. Полеты на крыльях на луне - тоже реальны и возможны. Как раз логических ляпов старался избегать. Хотя конечно с "гигантоманией" притензия верна. Есть такое. Но тем не менее она вся вполне логически объяснена, хотя и слегка притянута. Хотя я конечно понимаю Кэпа которому бы хотелось историю про "обычную девочку",  но это к сожалению совсем не она.   И такие истории тоже имеют право на существование. :)

В целом как получилось по итогу мне вполне понравилось. Для не писателя ( от слова вообще) помоему вполне на уровне, аж несколько раз отметили и даже в финале оказался на удивление. 

Значит думаю понравилось не только мне.

Спасибо еще раз за внимание :)

Надеюсь обяснение получились понятными. 

#89 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 08 June 2016 - 14:52

:)

Дождусь комментариев Кэпа и к своему такую же портянку напишу. :)
Меня можно уже не ругать здесь.

#90 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1814 сообщений

Отправлено 20 June 2016 - 13:35

:)

Дождусь комментариев Кэпа и к своему такую же портянку напишу. :)

Комментов Кэпа похоже не будет :)

Он слишком занят заботой о росте популяции и спасением кроликов ;)  :D

#91 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 20 June 2016 - 14:44

Комментов Кэпа похоже не будет :)
Он слишком занят заботой о росте популяции и спасением кроликов ;)  :D

Похоже на то...
Меня можно уже не ругать здесь.

#92 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 20 June 2016 - 16:19

дайте человеку отдохнуть, о вам чо, термитатор что-ли, пахать безостановочно на развлечение публики?

вот такой я пейсатель

#93 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 February 2020 - 11:42

В целом я полагаю идея рассказа интересная. Только осталось ощущение оторванности происходящего от действительности, в том смысле, что не складывается цельной картины этого общества будущего. Не понятно какое это общество, его структура, по каким принципам оно живёт, как взаимодействует с остальным миром и какой этот «остальной мир», чем живут люди в этом государстве или стране? Все эти вопросы возникли из некоторых деталей.

В начале говорится, что в одном из локомотивов едут коммерсанты, т.е. где-то есть частный бизнес, а в стране, где происходят эти события его нет? Или есть? Выражения «рентабельность», «сверхприбыль», всё ещё в обиходе граждан? Странное утверждение: « Ведь давно известно, наиболее прибыльные и выгодные долгосрочные проекты никогда не нарушают элементарных законов человеческой этики и морали, даже наоборот, полностью им соответствуют». Кому давно известно? Если человек бизнесмен, то цель у него получить максимальную прибыль путём захвата новых рынков сбыта, колоний, сокращение издержек и всё это здесь и сейчас иначе тебе сожрут конкуренты, а что вернее, монополист...даже если у нас с этим бизнесменом общие представления о «законах человеческой этики и морали». Если это общественное хозяйство, то да, отчасти это верно, но лишь на первом этапе, когда имеет ещё место прибыль общественных предприятий. И вроде, как человек будущего должен разбираться в таких вещах...должен, потому что иначе ему и не построить ничего более прогрессивного.

Реакция главной героини на погибших в кабине машиниста: «Впереди должны быть сиденья для машиниста и его помощника... Боже! Что это! Чем же их этак... Ох... не стоило мне смотреть... ох... как хорошо, что я не успела позавтракать... надо найти кнопку... Где эта чертова кнопка». Конечно, возможно это стресс подростка на трагедию, но здесь я вижу противоречие между самоотверженностью поступка и эгоистичным, если не циничными, рассуждениями.

Общество, описываемое в рассказе, по-прежнему живёт в антинаучной парадигме — «крёстная», «грех», «сказочная принцесса», «господь»? Или это сугубо личные отношения конкретных персонажей, являющихся, скорее исключением, чем правилом?

Если это СССР (Союз Советских Социалистических Республик), то какие республики входят в это объединение? Из рассказа выходит, что Белоруссия отдельно от СССР. (в тексте о министерствах Белоруссии и СССР)

Вполне себе так нормально «во время дежурства смотреть видео». Или это чоповцы в торговом центре, хотя и в наше время для них не допустимо отвлекаться от наблюдения за обстановкой? А речь идёт о сотрудниках охраны базы на Луне, да ещё в таком не безопасном мире, где вовсю лютуют террористы и рыскают коммерсанты…и озорно, как нашкодившим школьникам, получать «нагоняи от начальника службы охраны за сторонние занятия во время дежурства». Можно сказать, конечно, это пустяк, но если представить, что общество, в большинстве своём, состоит из таких легкомысленных людей (а в рассказе нас ничего не наводит на мысль, что такое халатное поведение осуждается собственным, внутренним пониманием ответственности перед людьми или со стороны общества, ну пожурит маленько начальство, как сейчас говорят «ничего страшного же не случилось»), на которых нельзя положиться, то как они умудрились достичь того технического прогресса, который описан в рассказе?

Ещё про безответственность и перенос «вполне себе нормальных» привычек из привычного настоящего - безалаберно относится к своим обязанностям «мотался по барам», диалог между сотрудниками Строительной площадки Большого Лунного Купола:

«Сергей! Ну, что это такое. Опять опоздание. Наверняка опять вчера в международную секцию мотался, и по барам! А ещё тёзка! Ты ведь отличник производства. Можно сказать виднейший Советский специалист, и такие дела.
- Сергей Михайлович, и вы поймите. Мне ведь не за сорок, душа требует. И психологи, между прочим, рекомендуют эмоциональную разрядку. Будто вы, когда молодым были, не гуляли.»

Т.е. представление о досуге людей осталось прежним — побухать, или нет, «просто слегка снять напряжение», помотаться по барам в международном секторе, в результате всего этого опоздать на ответственный пост, а в это время за него кто-то эту обязанность выполнял, но наш сотрудник нисколько этим не смущён и наивно оправдывает своё поведение молодостью, психологами, эмоциональной нагрузкой….хорошо, что его напарник во время был на посту….т.е. люди те же, а будущее другое?

Далее, о «единых ценностях на всей Земле» в речи председатель Верховного Совета СССР. Как? У нас же рассказ начинается с теракта...с террористами единые ценности, как, впрочем, и с коммерсантами? Да и вся его речь описывается как перечисление скучных, местами нудных, никому не нужных банальностей.

Ну и про «...Человек, наконец-то обрётшего крылья»...несколько запоздало что ли...человек ещё в 20 веке обрёл крылья, а здесь события происходят аж на Луне….вроде как без «крыльев», без мысли о полётах, без мечты о космосе, без стремления изучить Вселенную не изобретёшь самолёты, не полетишь в Космос...или это настолько примитивный склад ума у людей в 21 веке, что только буквальное обретение крыльев и указывает на их обретение в полном смысле слова и исполнение этой самой Мечты?

И, чтобы не затягивать, последнее. В самом конце о «куче контрактов с Китаем, Индией, Европой и даже с чёртовыми Штатами». Какой вывод из этого должен сделать читатель? На планете Земля по-прежнему куча государств (государство, как подавление, угнетение имущими не имущих со своими армиями и чиновничьим аппаратам, оторванными от людей)? Не понятно какая у них общественно-экономическая система, как устроено общество. Эти контракты у частной фирмы «Мечта» с патентом на изобретение (т.е. по-прежнему открытия не являются достоянием всего народа, а имеют всю тот же статус частной собственности)? Или этот контракты данной страны с другими странами-«партнёрами»?

Этакий правильный капитализм, примирение непримиримых интересов. Всё как сейчас, немножко как в советское время, но только чище и лучше — границы открыты, между странами ведётся мирный торг, несмотря на кардинально противоположность взглядов и интересов…. или не противоположных.

#94 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1814 сообщений

Отправлено 15 February 2020 - 22:15

Кто здесь ? =)

Антураж описывался в тех задании, см. условия конкурса.

Частный бизнес, частная собственность- есть... А почему его не должно быть ?  А вот кто как его ведет - это уже вопрос морали, воспитания и т.д. Односторонние взгляды я не приветствую. :) Опять же см. условия конкурса.

Реакция героини... наверное можно спорить. Но у спортсменов есть нюанс- они умеют сосредотачиваться на цели отсекая все лишнее... Особенности психологии в том числе. Она спортсменка. У неё цель включить маяк... все остальное отсекается... бояться переживать и все прочее... на это нет времени. Так что Почему нет? 

Свобода религии ? Почему бы и нет?  Антинаучная парадигма - религия и людские отношения это несколько разные вещи. Даже профессор физики может сплюнуть через плечо после того как его дорогу перебежит черная кошка :). Это просто люди. Они и в будущем просто люди. Опять же см. условия конкурса.

на следующее ответ тот же... см. условия конкурса. Если вы думаете что за пол века произойдет кардинальное изменение человека и полностью измениться его поведение ... ... то пожалуй вы слишком хорошего мнения о людях :). Но тут мой взгляд и мое мнение. Я думаю что они сильно не изменяться, хотя конечно достоинств надеюсь станет больше чем недостатков.  Опять же см. условия конкурса.

Насчет крыльев. Ну это ваше субъективное мнение :) . Можно летать на самолете ( все их виды перечислять не будем), можно на воздушном шаре, можно на параплане или дельтаплане... и везде ощущения будут разные. А уж именно крылья... :)  Просто летать- и обрести крылья - это разные вещи. 

И да на планете земля все еще куча государств... и даже на луне разные государства строят. Опять же см. условия конкурса.

Ну и Социализм - в том числе разные варианты различных видов социалистических обществ будущего это вообще отдельная тема для диалога. :)  Тут рассмотрен всего лишь один из вариантов, наиболее близкий в моем понимании к ТЗ организаторов конкурса. (см. условия конкурса.)

:) Спасибо что прочли рассказ и поделились своим мнением.

Извиняюсь за задержку ответа не так уж часто сюда заглядываю. :)

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных