Перейти к содержимому

Фотография

Крылья подарит мечта (Рассказ в трех частях для конкурса СССР 2061)

Сообщений в теме: 166

#41 Chopper75

Chopper75
  • Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 20:43

Нашёл тот самый рассказ из детства. Роберт Хайлайн "Угроза с Земли". http://lib.ru/HYNLINE/ugroza.txt
Офигеть оказывается я в 9 лет читал технику молодёжи :).

Прикольный рассказ. Я Технику Молодежи в 6 лет читал,в 70-е, у меня дед выписывал. Считаю самым лучшим периодом журнала 1970-1992, если более детально - 1977-1986, когда игры на микрокалькуляторе публиковали, вот там была фантастика (в этой теме про Лунолеты) !

#42 Guest_Ленар_*

Guest_Ленар_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2016 - 01:37

Если в мире существуют США и СССР, Марсианская гонка неизбежна, а она, не совместима с отвлечением ресурсов на постороннее помпезное строительство!

Пока Россия строит стадионы, США вкладывается в термояд и новое ракетостроение. Прототипы работающих холодных термоядерных установок у них уже есть, установки Росси.

Вот про Марс абсолютно верно!

Проблема человечества в том, что запасного дома нет. И его надо срочно создавать. Луна конечно тоже подойдет, но Марс крупнее, там есть слабая, но атмосфера, в ресурсном плане он более выгоден и перспективен.

Установки Росси на мой взгляд - афера.

Советский токамак Т-3 уже в 1968 можно было усовершенствовать до образца с положительным выходом энергии. А сейчас пуск международного ИТЭР еще лет на пять отложили (((

Установку Росси с выходом энергии выше 1 (единицы) смогли, хоть и на более примитивном уровне, повторить и в России, у самого Росси, тепловой выход превышал 300% от затраченной энергии и это подтвердили не единожды независимые эксперты. По виду, в установке происходит химическая реакция, а по факту ядерная с трансмутацией элементов никеля в аллюминий и еще что то. Теоретического объяснения до сих пор нет, как это происходит, но работает. Это простая тепловая установка, грубо говоря для скороварки, для получения электричества, такой требуется еще котел и турбина. У Росси была еще более продвинутая высокотемпературная модель, которая напрямую без посредства котлов и турбин выдавала электроэнергию с КПД более единицы. Пока европейцы ушами хлопали и пытались поймать ученого на лжи, его перекупили американцы и спрятали в своей лаборатории, с тех пор - тишина. 

Локхид-Мартин с год назад обещалась в скорости сделать компактный термоядерный реактор на отличных от до сих пор прорабатывавшихся принципах.

А токамаки с итэрами еще долго можно пилить, на них куча ученой братии кормится, только толку не видно! Очень дорого, очень громоздко и высокозатратно. У Росси возможен реальный прорыв, компактно и дешево, по Локхиду сказать сложнее, но что то реальное, они точно запиливают у себя в лабах.

У американцев хоть какой то движняк в перспективных энергетических технологиях идет, а у нас полный алесс капут - что ни анонсируют, через некоторое время сворачивают и запиливают новый распил бабла, а толку нет, как летали на советских ракетах, так и продолжаем летать, с минимальным апгрейдом, а это финиш, на чистой химии далеко не улетишь!

А по поводу космической гонки, она возможна только при конкуренции двух и более систем. Капитализму, самому по себе, космос не нужен...

Капитализму космос как раз нужен как субстрат для существования. Ему больше жрать нечего, если только Землю, т.е. самого себя.

#43 Guest_Ленар_*

Guest_Ленар_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2016 - 01:38

Царапнуло "элитное Абрау-Дюрсо". В СССР 1.0 элитным называли скот для производства мяса и молока.

#44 Guest_misha_makferson_*

Guest_misha_makferson_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2016 - 02:20

>а сигналы семафоров и не думали менять цвет.

Правильнее светофоров. Семафоры и сейчас то устаревшая технология, а уж в 2061 так и подавно. Это даже не говоря о том, что если движение высокоскоростное (а иначе нечего и затеваться), то даже светофоры упразднят.  На скорости 200-300 км\ч всё равно ничего толком не разглядишь.

#45 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 02 January 2016 - 10:04

>а сигналы семафоров и не думали менять цвет.
Правильнее светофоров. Семафоры и сейчас то устаревшая технология, а уж в 2061 так и подавно. Это даже не говоря о том, что если движение высокоскоростное (а иначе нечего и затеваться), то даже светофоры упразднят. На скорости 200-300 км\ч всё равно ничего толком не разглядишь.

Спасибо внесу правку, переправлю на светофоры. Ну какую то вспомогательную роль они все равно думаю будут выполнять. Или сочтем что их оставили по традиции. Или как вариант зримых датчиков для обслуживания.
Чукча не писатель, чукча читатель

#46 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 02 January 2016 - 10:08

Царапнуло "элитное Абрау-Дюрсо". В СССР 1.0 элитным называли скот для производства мяса и молока.

Вроде и в СССР 1.0 ценилось Абрау и элитным называлось, да и как элитка сейчас проходит. Хотя на 100 % не уверен. Можно конечно заменить на " особое", но честно не уверен.

#47 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 January 2016 - 11:22

Как человек, живший в СССР, подтверждаю, что слово "элитное" там вполне даже использовалось))). Элитные санатории, рестораны и т.д. Думаю, и про Абрау так говорили.

#48 Guest_misha_makferson_*

Guest_misha_makferson_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2016 - 13:58

Спасибо внесу правку, переправлю на светофоры. Ну какую то вспомогательную роль они все равно думаю будут выполнять. Или сочтем что их оставили по традиции. Или как вариант зримых датчиков для обслуживания.

>Поэтому следящие, аварийные и сигнализационные системы на этом участке дороги

Если это выдержка из официального документа лучше написать "поэтому устройства СЦБ данного блок-участка". Професиональные железнодорожные термины. СЦБ это собственно Сигнализация,Централизация,Блокировка

#49 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 02 January 2016 - 14:13

>Поэтому следящие, аварийные и сигнализационные системы на этом участке дороги

Если это выдержка из официального документа лучше написать "поэтому устройства СЦБ данного блок-участка". Професиональные железнодорожные термины. СЦБ это собственно Сигнализация,Централизация,Блокировка

Боюсь не железнодорожники могут не понять :). Все таки это типа худ рассказ, значит придется учитывать что большая часть читателей не владеет к сожалению проф. ж.д. терминалогией ( как и автор  :rolleyes: ). Надеюсь владеющие и знающие простят этот маленький минус рассказу. Хотя я подумаю как правильно вписать предложенную фразу в рассказ снабдив расшифровкой терминологии. Но не уверен что справлюсь. Праздники + есть заготовка на еще один рассказ, хоть и кривая, но пробую её добить когда выдается минутка.

Кстати. Всех с наступившим Новым Годом! Здоровья и успехов в насупившем году! Сбычи мечт! ;)

(Что бы всё запланированное и намечтаное сбылось )

#50 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2016 - 14:43

Стеклянный стакан в поезде - большой минус для будущего РЖД. Хороший рассказ, но я бы еще сократила))))

#51 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 02 January 2016 - 15:03

Стеклянный стакан в поезде - большой минус для будущего РЖД. Хороший рассказ, но я бы еще сократила))))

Стеклянный стакан с подстаканником в поезде - для меня - традиция , которая как я надеюсь не умрет в будущем. Такого вкусного чая как в поездах дальнего следования я до сих пор нигде не пил. ( Знаю что все дело в ощущениях родом из детства, и он там вполне может быть даже не качественным, но для меня это факт). 

А сокращать рука не поднимается... пробовал :). Расширить наверное смогу, а вот сократить уже нет. Тут только хороший редактор спасти может. 

#52 Екатерина Баранова

Екатерина Баранова
  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 January 2016 - 22:15

Рассказ очень понравился. Про то, что героев много - готова поспорить и спорю с теми, кто любит однолинейные сюжеты - они скучны! Про то, что поезда не такие, возраст не логичен и т.п.- господа, это все-таки ж фантастика, смею заметить) Научная, но фантастика, а, стало быть, абсолютно реальной она быть не может в принципе. Близкой к истине - да. А с этим в рассказе все прекрасно. Сюжет держит в напряжении, особенно первая часть. Здорово)
Екатерина Баранова

#53 Екатерина Баранова

Екатерина Баранова
  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 January 2016 - 22:19

Не думаете изменить строчку на "Но вдруг, нежиданно, входит беда"? Мне кажется, чуть ровнее получится.
Хотя и Ваш вариант неплох)
Екатерина Баранова

#54 Екатерина Баранова

Екатерина Баранова
  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 January 2016 - 22:20

"Неожиданно")) извиняюсь
Екатерина Баранова

#55 Guest_Ленар_*

Guest_Ленар_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2016 - 22:38

Как человек, живший в СССР, подтверждаю, что слово "элитное" там вполне даже использовалось))). Элитные санатории, рестораны и т.д. Думаю, и про Абрау так говорили.

Вроде и в СССР 1.0 ценилось Абрау и элитным называлось, да и как элитка сейчас проходит. Хотя на 100 % не уверен. Можно конечно заменить на " особое", но честно не уверен.

Дело в том, что мы создаем видение будущего. Термин "элита" несет сегрегирующий (на верхи и низы), негативный смысл. Вряд ли он будет употребляться в будущем. И употребление спиртного, скорее всего, не будет приветствоваться, все-таки это легкий нарк0тик по действию.

#56 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 02 January 2016 - 23:18

Дело в том, что мы создаем видение будущего. Термин "элита" несет сегрегирующий (на верхи и низы), негативный смысл. Вряд ли он будет употребляться в будущем. И употребление спиртного, скорее всего, не будет приветствоваться, все-таки это легкий нарк0тик по действию.

Согласен, но хотелось чтоб предмет спора был новогодним ( все таки именно шампанское под новый год думаю будет весьма традиционным еще довольно долгое время, Я вообще то вообще не пьющий , но тем не менее под бой курантов бокал поднимаю и чуток пригубливаю :) пусть всего пара глотков, но тем не менее. Ну и в очень малых дозах хорошее вино и шампусик можно рассматривать как легкий "антидепресант". ) , известно Российско-Советским, и особенным. Выяснилось, что оптимально подходит шампанское Абрау-дюрсо.  Можно конечно просто опустить слово "Элитное", но по отношению к вину это вроде обозначает "особенность" скажем года розлива. Ну и само по себе там виноградники не безмерны, поэтому производство не потоковое, так что даже в будущем количество произведенных бутылок будет весьма ограниченно, особенно удачных годов.  Но завтра перечитаю, на свежую голову, возможно просто уберу смущающее слово, везде или частично. Согласен на синоним :).

#57 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 02 January 2016 - 23:37

Не думаете изменить строчку на "Но вдруг, нежиданно, входит беда"? Мне кажется, чуть ровнее получится.
Хотя и Ваш вариант неплох)

Большое спасибо за отзыв и предложение. 

Так действительно стих звучит "ровнее", и что то подобное даже рассматривалось в момент написания ( первое четверостишье было самым долгим по написанию). Но сомнение вызвало "входит беда". По смыслу "входит беда" звучит как-то не совсем верно,и некоторых "опрошенных" цепляет ( беда если "входит", то куда-то в жизнь, в дом и т.д. Требуется уточнение которое в стих не воткнешь. ). Думаю оба варианта имеют право на существование, один более " мелодичный" и лучше попадающий по ритму , второй не такой удачный по звучанию, но более правильный по "смыслу".  Возьму ваш вариант на заметку, подумаю может удастся как-то отобразить оба. 

#58 Екатерина Баранова

Екатерина Баранова
  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 January 2016 - 00:01

Поэт всегда прав) потому что он пишет так, как видит и чувствует. По мне, не все требует детального объяснения, некоторые моменты каждый читатель понимает по-своему. Но, в целом, повторюсь, стих и так хорош))
Екатерина Баранова

#59 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 12:31

Картинка - была как одна из идей второй части.

:) Можно сказать вдохновительница. + еще подборка фоток параолимпийцев. 

WMEImAqtvCs.jpg

Сейчас убирался на столе, наткнулся. В текст её вставлять нельзя ( идеологически не подходит), а фотошопить под рассказ мови тон.Чтоб не потерялась, пусть тут пока полежит. 

#60 Guest_Мила_*

Guest_Мила_*
  • Гости

Отправлено 29 January 2016 - 19:26

газетно-новостной рваный стиль немного портит реализацию этой идеи... 

соглашусь, но рассказ мне все равно понравился) добрый)

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных