Перейти к содержимому

Фотография

Крылья подарит мечта (Рассказ в трех частях для конкурса СССР 2061)

Сообщений в теме: 166

#21 Chopper75

Chopper75
  • Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 22:26

Поезда скоростные слегка по другому выглядят. Совсем не так как ранние. У них кабина сильнее смещена назад. И по тенденции вообще я думаю чуть ли не к середине локомотива сместиться. Могу фотки сбросить. Что машинисты уцелеют конечно сомневаюсь но большая часть приборной может. Кроме того поезд слетев развернулся слегка по описанию, значит и удар может быть не. Совсем в лоб. Т.е. шанс на это весьма высок. Хотя конечно тоже можно считать роялем при желании.
По луне в курсе, но насчёт прям дождя тоже при увеличение, иначеб у нас с орбиты спутники уже давно посбивало. А уж на остальное бум считать что решение проблемы к 2060 нашли. Могу даже в текст вставку об этом сделать. Естественно без описания метода.

Про современные поезда знаю, читал и ролики смотрел. Говорю же, про железные дороги у меня пунктик благодаря деду) Я в 80-е и даже 90-е немало пассажиром поездил, а в нулевые может только пару раз, "спасибо" Якунину.

По метеорам суть проста. Часовое количество метеоров в, например, потоке Персеидов равно 100. Таких потоков 60 известно и около 300 ожидают оформления. Одним словом метеориты ПОСТОЯННО падают на Землю и конечно  же на Луну. Их размеры варьируются, а за пределами земной атмосферы их должно быть еще больше. Ведь порождающих их кометных потоков в Солнечной системе масса!

Площадь спутника очень маленькая по отношению к площади Луны и даже по отношению к площади купола, гигантского купола, как написано у вас)))

Но соглашусь с вами, пусть будет так, что в СССР изобрели суперматериал, какой-нибудь силикобор, боразонное покрытие, пласталь, как в советской фантастике.

Кстати, Гибсон в ранних рассказах (в начале 80-х, Джонни Мнемоник например) тоже описал фулеровские купола над земными городами. Идея отличная, а в России сейчас архитектор Гребнев строит купольные дома. Обязательно посмотрите его сайт - "Сфера Грифона" !

Еще раз благодарю вас за рассказ! Вот за него и буду голосовать.

Прочел все кокурсные рассказы (на внеконкурсные немного не хватает времени), подумал и принял решение. Конечно организаторы продлили конкурс, может еще претенденты подтянутся.

PS

За воспоминание про Расу из Литвы и про Шаварша Карапетяна отдельное спасибо!
Как будто вчера это было в новостях, а уже больше 30-ти лет прошло!

И что это был за рассказ про крылья на Луне? Может какие-то детали вспомните?

PPS

Фильм Эрика Вернквиста обязательно посмотрите! Там минуты 3 всего, а такое вдохновляющее ближайшее космическое будущее человечества показано, что очень, очень хочется и желается до него дожить всем ныне живущим.

#22 Guest_Wadim_*

Guest_Wadim_*
  • Гости

Отправлено 08 December 2015 - 22:54

По метеорам суть проста. Часовое количество метеоров в, например, потоке Персеидов равно 100. Таких потоков 60 известно и около 300 ожидают оформления. Одним словом метеориты ПОСТОЯННО падают на Землю и конечно  же на Луну. Их размеры варьируются, а за пределами земной атмосферы их должно быть еще больше. Ведь порождающих их кометных потоков в Солнечной системе масса!

Площадь спутника очень маленькая по отношению к площади Луны и даже по отношению к площади купола, гигантского купола, как написано у вас)))

Но соглашусь с вами, пусть будет так, что в СССР изобрели суперматериал, какой-нибудь силикобор, боразонное покрытие, пласталь, как в советской фантастике.

Кстати, Гибсон в ранних рассказах (в начале 80-х, Джонни Мнемоник например) тоже описал фулеровские купола над земными городами. Идея отличная, а в России сейчас архитектор Гребнев строит купольные дома. Обязательно посмотрите его сайт - "Сфера Грифона" !

Прочел все кокурсные рассказы (на внеконкурсные немного не хватает времени), подумал и принял решение. Конечно организаторы продлили конкурс, может еще претенденты подтянутся.

Ну, наверно все-таки надо считать, что проблема с метеоритной защитой решена. Ибо по сеттингу есть купольные дома, и почему бы их не строить на Луне? И да, автор не указал размер лунной базы, ну и все равно, какая бы не была, даже сейчас и ракеты и МКС спокойно летают в открытом Космосе, несмотря на все метеориты. Я думаю, что просто, должен использоваться очень прочный материал для строительства баз. Можно силовое поле или что-то еще. Все, что угодно, но мы решим эту проблему. Я считаю, что это не нарушает правил сеттинга.

#23 Chopper75

Chopper75
  • Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 10:01

Ну, наверно все-таки надо считать, что проблема с метеоритной защитой решена. Ибо по сеттингу есть купольные дома, и почему бы их не строить на Луне? И да, автор не указал размер лунной базы, ну и все равно, какая бы не была, даже сейчас и ракеты и МКС спокойно летают в открытом Космосе, несмотря на все метеориты. Я думаю, что просто, должен использоваться очень прочный материал для строительства баз. Можно силовое поле или что-то еще. Все, что угодно, но мы решим эту проблему. Я считаю, что это не нарушает правил сеттинга.

По сеттингу да. Купольные дома имеют тот плюс, что при наименьшей площади поверхности имеют наибольший внетренний объем. Строить-то их конечно труднее чем обычные дома с прямоугольными конструкциями. Ракеты и МКС летают сравнительно недалеко и не высоко, та же МКС идет по орбите в 300 км. Спутники конечно и до геостационарной орбиты расположены, но там условная площадь поверхности, на которой они находятся очень большая и вероятность попасть в них резко снижается.

А Луна все же не имеет атмосферы, все что падает на ее поверхность не снижает скорости. Скорости системных роев достигают сотни км в секунду, а камешки могут быть крупными. Кинетика у таких камешков мощнейшая, они ведь регулярно на Луне небольшие кратеры создают. Купол сломают в два счета. Так что если серьезно подходить к вопросу строительства на Луне, то только подземные базы с хорошим заглублением.

Но для рассказа это несущественно.

#24 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 09 December 2015 - 11:22

Задумка позитивная, но стиль изложения - довольно рваный, не столько по самому изложению истории, сколько по стилистике текста. Местами помпезно, как на докладе с трибуны съезда депутатов Верховного Совета, " мы, коммунисты, как передовой отряд всего прогрессивного челдовечества..." ;)  вызывает чувство натянутости.

Теперь про реализм! Купольные стадионы на Луне, в заявленные сроки, это уже не реализм и даже не футурологический, а самая что ни на есть безбашенная фантастика! Про тысячи людей на трибунах лунного стадиона, вообще молчу, урежьте уже осетра! На Луну у Вас случаем не на антиграве летают, а к Марсу фотонный экспресс с туристами не ходит?...

Идиотские обсуждения про метеоритную опасность для купольного строительства, комментировать не хотелось, но так и быть, раз фантазия столь бедная, пара инженерных решений:

1. купола композитные, как танковая броня, но не это главное - состоят из двух независимых слоев с пустотной прослойкой между ними заполняемой быстротвердеющей пеной при пробитии метеоритом поверхности купола, для чего в пустотах заранее закладываются соответствующие ёмкости с автоматикой реагирования - не сложнее автоматической системы пожаротушения в домах.

2. Те же самые двухслойные композитные купола без прослойки, но с возможностью вращения вокруг своей оси. При пробитии поверхности, купола сдвигаются друг относительно друга и закрывают сквозную бреш.

3. Самый дешевый купол - надувной пластик с капсулами пенозаполнения брешей внутри конструкции.

Проблема метеоритной безопасности в данном рассказе - самая простая и яйца выеденного не стоит. Главная проблема - обеспечение радиационной безопасности, если отставить еще более важную - стоимость и целесообразность такого строительства на Луне в обозначенном недалеком будущем! Это колоссальные затраты, даже для развитого социализма - где роботы не заменили людей на всех производствах! :P При массе стоящих перед страной и конкретно в освоении космоса задач, строить на Луне объект для развлечений и завозить туда тысячами людей - это глюк, реализм здесь и рядом не стоял! Фотонный звездолет и то, ближе будет к реализму.

Привет организаторам, что там насчет соответствия условиям сеттинга? B) Футуристическая реальность? Нет, не слышали... :blink:

#25 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 14:11

Всем спасибо за отзывы. Впервые участвую в подобных конкурсах и накал страстей слегка ошеломляет. :)

PS

И что это был за рассказ про крылья на Луне? Может какие-то детали вспомните? 

К сожалению так и не сумел вспомнить. В "Астровитянке"  это упоминается как цитата Оуэна: «Луну стоило освоить уже только ради того, что человек здесь может быть птицей». Но кто этот Оуэн я не сумел найти. ( стыдно но факт) поэтому и в рассказе не сумел пока указать кому именно принадлежит эта цитата - первоисточник т.е. Вполне возможно он и окажется автором того самого забытого мной рассказа. :)  Если кто сможет помочь буду весьма признателен.

PPS

Фильм Эрика Вернквиста обязательно посмотрите! Там минуты 3 всего, а такое вдохновляющее ближайшее космическое будущее человечества показано, что очень, очень хочется и желается до него дожить всем ныне живущим.

Спасибо, с удовольствием просмотрел. :)

Купольные стадионы на Луне, в заявленные сроки, это уже не реализм и даже не футурологический, а самая что ни на есть безбашенная фантастика! Про тысячи людей на трибунах лунного стадиона, вообще молчу, урежьте уже осетра! 

Факт фантастика. Раз уж мечтаю то мечтаю по крупному. В целом можно ограничиться и только первой частью рассказа. :) При желании. Там Луны нет. А так по ограничительным параметрам (т.е. сеттенгу-не понимаю я этого слова), на Луне базы озвучены в 2030, а к 2060 - уже освоение Марса идет. Вот такие вот фантастические параметры. Освоение Марса опять же скорее всего возможно когда на луне уже будут достаточно крупные поселения ( я предположил что международное с секторами), которое и используется как промежуточный пункт космической экспансии.  На самом деле сроки действительно фантастические, яб такое отнес еще лет на 100 вперед, хотя при взрывном уровне развития технологий вполне допустимо. Но именно это прописано в параметрах. :) Осетра уже урезал, если честно, в первой версии был 10 тысячный стадион :))). А так при прямых рейсах до Марса, наличия постоянного лунного поселения ( параметры заданного мира это допускают), вполне возможен и лунный туризм, и лунный стадион - кстати большой он только по меркам Луны. И гигантский тоже по меркам Луны. (спецом проверил в тексте это не забыл) , для земли это так себе небольшой стадиончик. Ну если очень хочется вполне можно урезать вместимость стадиона еще больше, рассказ от этого думаю сильно не пострадает. А в остальном... Это "Престиж и Деньги". Аналог Сочинская и Пекинская олимпиады.  Я думаю страна которая первая построит на Луне действующий стадион ( откроет постоянное лунное поселение и т.д. ) весьма сильно выиграет. Хотя вопрос конечно спорный, но это дело далекого будущего. В рассказе точных дат кстати нет ;). Я старательно их избегал.

С уважением. 

Послесловие.

Луну половил, надеюсь всю выловил. Буду признателен за ловлю блох и других ошибок.

Чукча не писатель, чукча читатель

#26 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 09 December 2015 - 15:08

Лунный туризм и любые лунные стадионы, возможно лишь к тому времени, когда сами фотонные звездолеты устареют. Вопрос не престижа и хотелок, а стоимости инженерного воплощения и своевременности, по сравнению с другими, более важными задачами! В первую голову, нужны будут промышленные предприятия и верфи на луне, да много чего еще. Если в мире существуют США и СССР, Марсианская гонка неизбежна, а она, не совместима с отвлечением ресурсов на постороннее помпезное строительство!

Пока Россия строит стадионы, США вкладывается в термояд и новое ракетостроение. Прототипы работающих холодных термоядерных установок у них уже есть, установки Росси. 

Прошлая космическая гонка потребовала крайнего напряжения ресурсов всей страны! И что бы не отстать, новое напряженное соревнование потребует не меньшей ресурсной отдачи, не до помпезного строительства на Луне. Не забывайте еще и о стоимости доставки грузов! Даже стократное удешевление, все равно не решит данную проблему. Единицы, может быть десятки туристов в идеале - это предел для Луны 2061 и близких годов. 2061 год, как бы подразумевается сеттингом, иначе, чем оправдать приземление данными условиями технологической фантазии авторов? Предельная дальность полетов - пояс Астероидов, что допустимо, с точки зрения - долететь, осваивать, еще рано!

Что касается серьезности травм главной героини, так уже, в США научились передавать тактильные ощущения с кибер протеза руки в мозг с обратной реакцией! Толи еще будет к 2061, тут вы явно заморили осетра  :angry:

По поводу денег с данного престижа - так ни одна из олимпиад за последние пару десятилетий не окупилась! А вот средства со стратегических направлений - отвлекли (это про РФ).

В общем, многовато натяжек ради красивого сюжета. 

#27 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 15:13

Не буду спорить с признанным экспертом космонавтики, экономики, атомной энергетики, политики, медицины и лунного туризма. :) Ограничиваемся 1- ой частью рассказа :)

#28 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 09 December 2015 - 16:55

Не буду спорить с признанным экспертом космонавтики, экономики, атомной энергетики, политики, медицины и лунного туризма. :) Ограничиваемся 1- ой частью рассказа :)

Фанфик на Крылья подарит мечта

Волнуясь и потея, товарищ Игнатов предоставил на Совет Министров обсуждавших Лунную программу, проект купольного стадиона. Аркадий Сергеевич, как всегда бывало, подготовился основательно, с приведением всех нужных расчетов и обоснований, чертежами и вирт моделью будущего строения. По мере изложения проекта, Генеральный конструктор (человека с меньшим званием на данный совет просто бы не пустили) всё больше потел и волновался, видя как вытягивались лица у одних присутствующих и появлялись ехидные ухмылки у других. Наконец, закончив с изложением, генеральный достал из брюк носовой платок и вытер обильный пот выступивший на лице, с дрожью в колеях начиная осознавать, что сейчас начнется.

Некоторое время, в кабинете стояла оглушающая тишина, слышно было лишь легкий шелест климат системы, поддерживающей оптимальную параметры климата в помещении. Первым подал голос Министр Авиакосмического транспорта.

- А на чем вы собираетесь завозить потребные материалы и оборудование для вашего строительства? – вопрос был задан самым невинным тоном, но надо было лучше знать Министра, что бы понимать, что за этой показной беззаботностью кроется.

- Ну-у, я думаю можно изыскать резервы, - начал соображать Генеральный конструктор, какие проблемы его поджидают.

- Какие резервы? – Деланно распахнул в удивлении глаза министр. – У нас на три года вперед, все запуски, включая выделявшиеся резервные мощности уже расписаны. Коммерческие хотите? Так и они уже законтрактованы. Если у вас есть пара сотен лишних миллионов, на оплату неустоек, за срыв контрактов, нет проблем! Министр Аэрокосмического Транспорта выразительно посмотрел на Министра Финансов, от чего тот пошел пятнами и активно замотал головой.

- Никаких срывов, лично придушу! Где мы возьмем валюту для радиационностойких гетероструктурных чипов с Запада, или Минпромэлектроники уже освоило их выпуск, или сложная космоаппаратура у вас слишком долго работает на отечественных? Если так, нет проблем, откажемся от закупки, перенаправим деньги на выплату штрафов.

Генеральный конструктор снова промокнул вспотевший лоб платком.

- Ну неужели нельзя что то сдвинуть по срокам, потесниться? У военных наверняка есть резервы.

Взоры обратились к Министру Обороны. От такой наглости, тот аж закашлялся.

- Резервы? Мать вашу, а на чем я стационары зенитных комплексов доставлять буду? Кто прикроет небо над нашим сектором от НАТОвских ястребов? Может затормозить строительство боевых капониров и ангаров для штурмовиков и перехватчиков, что бы метеоритами побило корабли на открытых стоянках, или они пылью от садящихся челноков покрывались? Может нам не нужны боевые корабли на Луне? А кто мне пол года назад втыкал на разлетавшихся американцев, якобы случайно уронивших на наш гелиевый комбайн контейнер с рудой, ладно бы рудой – пустая порода там была. А случай в 34-м секторе, случайно засветили бригаду наших проходческих роботов рентгеновским лучем, вся электроника - ой! Кому опять втыкали? Может вам мало простых аварий, помощь Западных «доброжелателей» понадобилась. А жилые модули космопехоты я на чем строю, как по вашему? На оборудовании завезенном на резервных челноках! А ремонтные мастерские вездеходов, только в прошлый раз утвердили к постройке, или проще новые машины с Земли волочь? Про топливогенераторные станции я вообще молчу, сидим на голодном пайке! Об остальных стройках лучше Министр Пром Строительства расскажет.

К концу своего спича, военный достал свой платок и промокнул выступившую от взрыва эмоций испарину.

- Скажите, кого убить, ради дополнительных провозных мощностей и я это сделаю! – просто и решительно заявил Главный по Лунным стройкам. – Лучше это сделаю сейчас я, чем кто то другой, это сделает со мной, из за срыва сроков строительства!

- Надо расширить мощности космодромов, - несмело предложил Ген.Конструктор. – Если у всех такой дефицит с грузоперевозками.

- Возражаю, - резко выкрикнул с места Министр Экологии. – Вы совсем с ума сошли? Дырявим небо космическими запусками, как из зенитки лупим. В центральном Казахстане дожди чуть не 300 дней в году идут, экология и так уже в разнос, новые реки в Арал потекли, так пойдет, через пару десятков лет из берегов начнет выходить. На Дальнем Востоке задолбались уже углублять Амур и наращивать берега и это я еще о хим. Заражениях и повышенном радиационном фоне молчу! Разводите папуасов на ваши авантюры, на экваторе мест много, запуски оттуда дешевле, а Союз не трожьте!

ПредСовМина развел руками, дескать и рад бы, да никак, планы давно утверждены и лишних мощностей не имеем.

- Да, товарищ Игнатов, как там продвигается работа над новыми многофункциональными космическими перехватчиками дальних орбит, - вкрадчиво поинтересовался Глава Комитета Государственной Безопасности поправляя старомодное пенсне на носу и буравя Генерального Конструктора колючим взглядом. – Я надеюсь вы не подведете нас со сроками и подтвердите заявленные характеристики космолета, страна следит за Вами.

Платок в руке Генерального Конструктора совсем промок от постоянного использования, когда он наконец опустился на своё место, кляня себя последними словами за излишнюю инициативу…

:D 

#29 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 17:12

Мда... Тот случай, когда бы эту энергию да в мирных целях.

К сожалению Игнатов в рассказе конструктор крыльев ... которые лунные. А не стадиона...который тоже лунный. И инжонёр авиаконструктор и инжонёр  строитель это несколько разные люди. От слова вообще. Даже если оба проекта лунные. Хотя конечно приятно когда по твоему произведению начинают писать фанфики. Даже такие... кхм не будем о грустном. В общем к рассказу к которому пытаетесь привязать фанфик у него нет ничего общего, кроме весьма популярной фамилии и идеи лунного стадиона. Но не расстраивайтесь. С количеством придет и умение :). Рекомендую не оставлять нишу футуристического юмора и написать более развернутый вариант рассказа. Думаю его вполне могу принять. :)

Приятно. Спасибо.

#30 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 09 December 2015 - 17:24

Мда... Тот случай, когда бы эту энергию да в мирных целях.

К сожалению Игнатов в рассказе конструктор крыльев ... которые лунные. А не стадиона...который тоже лунный. И инжонёр авиаконструктор и инжонёр  строитель это несколько разные люди. От слова вообще. Даже если оба проекта лунные.

Рекомендую не оставлять нишу футуристического юмора и написать более развернутый вариант рассказа. Думаю его вполне могу принять. :)

Приятно. Спасибо.

Кто Игнатов у Вас, не принципиально, это просто образ деятеля способного попасть на уровень, где решаются такие вопросы.  ;)

А над советом, таки да, подумаю, мыслю подкинули, благодарствую... B)

#31 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 17:28

В рассказе принципиальной может стать любая мелочь. Вам ли это не знать, Вы же на этом спец ;)

А в остальном, буду только рад если увижу ваш новый рассказ ( с юмором действительно может неплохо получится, только проработать по лучше, а так ниша свободна). Да и старый на самом деле уже давно могли бы выправить, там всего лишь основную и дополнительную нить местами поменять. 

Удачи ;).

#32 Chopper75

Chopper75
  • Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 19:39

Фанфик на Крылья подарит мечта

Отлично написано!!!

Речь министра обороны это нечто! Особенно финальная фраза!

Браво! Аплодирую стоя!!!

С 1992-го, с момента прочтения  рассказа Виктора Андреева "Резервация" ничего более смешного не читал!

#33 Chopper75

Chopper75
  • Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 20:13

Если в мире существуют США и СССР, Марсианская гонка неизбежна, а она, не совместима с отвлечением ресурсов на постороннее помпезное строительство!

Пока Россия строит стадионы, США вкладывается в термояд и новое ракетостроение. Прототипы работающих холодных термоядерных установок у них уже есть, установки Росси.

Вот про Марс абсолютно верно!

Проблема человечества в том, что запасного дома нет. И его надо срочно создавать. Луна конечно тоже подойдет, но Марс крупнее, там есть слабая, но атмосфера, в ресурсном плане он более выгоден и перспективен.

Установки Росси на мой взгляд - афера.

Советский токамак Т-3 уже в 1968 можно было усовершенствовать до образца с положительным выходом энергии. А сейчас пуск международного ИТЭР еще лет на пять отложили (((

#34 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 09 December 2015 - 21:27

Если в мире существуют США и СССР, Марсианская гонка неизбежна, а она, не совместима с отвлечением ресурсов на постороннее помпезное строительство!

Вот про Марс абсолютно верно!

Проблема человечества в том, что запасного дома нет. И его надо срочно создавать. Луна конечно тоже подойдет, но Марс крупнее, там есть слабая, но атмосфера, в ресурсном плане он более выгоден и перспективен.

Установки Росси на мой взгляд - афера.

Советский токамак Т-3 уже в 1968 можно было усовершенствовать до образца с положительным выходом энергии. А сейчас пуск международного ИТЭР еще лет на пять отложили (((

Установку Росси с выходом энергии выше 1 (единицы) смогли, хоть и на более примитивном уровне, повторить и в России, у самого Росси, тепловой выход превышал 300% от затраченной энергии и это подтвердили не единожды независимые эксперты. По виду, в установке происходит химическая реакция, а по факту ядерная с трансмутацией элементов никеля в аллюминий и еще что то. Теоретического объяснения до сих пор нет, как это происходит, но работает. Это простая тепловая установка, грубо говоря для скороварки, для получения электричества, такой требуется еще котел и турбина. У Росси была еще более продвинутая высокотемпературная модель, которая напрямую без посредства котлов и турбин выдавала электроэнергию с КПД более единицы. Пока европейцы ушами хлопали и пытались поймать ученого на лжи, его перекупили американцы и спрятали в своей лаборатории, с тех пор - тишина. 

Локхид-Мартин с год назад обещалась в скорости сделать компактный термоядерный реактор на отличных от до сих пор прорабатывавшихся принципах.

А токамаки с итэрами еще долго можно пилить, на них куча ученой братии кормится, только толку не видно! Очень дорого, очень громоздко и высокозатратно. У Росси возможен реальный прорыв, компактно и дешево, по Локхиду сказать сложнее, но что то реальное, они точно запиливают у себя в лабах.

У американцев хоть какой то движняк в перспективных энергетических технологиях идет, а у нас полный алесс капут - что ни анонсируют, через некоторое время сворачивают и запиливают новый распил бабла, а толку нет, как летали на советских ракетах, так и продолжаем летать, с минимальным апгрейдом, а это финиш, на чистой химии далеко не улетишь!

А по поводу космической гонки, она возможна только при конкуренции двух и более систем. Капитализму, самому по себе, космос не нужен...

#35 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 10:17

Наконец добил первое четверостишие, правда до сих пор не уверен. Не судить строго, я ямб от хорея не отличу :).
Вставил фразу о защите от метеоритов.
Вставил кусочек доп от проводника, но перечетав убрал, как ни жаль, но он там по-моему мешает:(. Думаю бетта тесты окончены. Переходим в альфу.
Всем спасибо за помощь.

#36 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 13 December 2015 - 13:30

Стихотворение неплохое, читается нормально. Только почему-то висит в воздухе - не связано с остальным текстом :-( Можно же было встроить как-то в повествование - например, это песня, которая звучит в день открытия лунного стадиона. Но это беда всего рассказа, как уже ранее говорил - связности его фрагментам недостаёт.

Что касается "этого не может быть, потому что не может быть никогда", как тут тебе писали - в данном случае явно надуманно, не бери в голову. Человек успел про себя сверстать бюджет вымышленной страны в вымышленном будущем и на основании этого опровергуть твои допущения - в которых даже точных цифр не названо... Смешно просто :-)

#37 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 16:00

Стихотворение неплохое, читается нормально. Только почему-то висит в воздухе - не связано с остальным текстом :-( Можно же было встроить как-то в повествование - например, это песня, которая звучит в день открытия лунного стадиона. Но это беда всего рассказа, как уже ранее говорил - связности его фрагментам недостаёт.

Что касается "этого не может быть, потому что не может быть никогда", как тут тебе писали - в данном случае явно надуманно, не бери в голову. Человек успел про себя сверстать бюджет вымышленной страны в вымышленном будущем и на основании этого опровергуть твои допущения - в которых даже точных цифр не названо... Смешно просто :-)

Боюсь более сложное стихотворение, а уж тем более песню я не потяну :). И так уже натягивал. По содержанию оно как раз про рассказ. Про мечту и крылья. По крайней мере я так думаю.
По рассказу да, но можно сказать это урезанная версия. С диалогами частично превращёнными в монологи. Легко можно добавить связки, шире раскрыть характеры, но в ограничения тогда уже не влезть. Так что по-сути тут просто самые понравившийся мне моменты большой истории которую я успел на вооброжать ( по секрету у меня в мыслях г.г. и влюбится успела и т.д.).
Но надеюсь даже в таком "урезанном" виде рассказ получился. ( Хотя в целом можно было ограничиться только первой частью, но когда воображение разгоняеться остановиться трудно)
Спасибо всем за отзывы и за помощь в написании.

#38 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 13 December 2015 - 19:01

Стихотворение неплохое, читается нормально. Только почему-то висит в воздухе - не связано с остальным текстом :-( Можно же

(скипнем для ясности)

Боюсь более сложное стихотворение, а уж тем более песню я не потяну :). И так уже натягивал. По содержанию оно как раз про рассказ. Про мечту и крылья. По крайней мере я так думаю.
По рассказу да, но можно сказать это урезанная версия. С диалогами частично превращёнными в монологи. Легко можно добавить связки, шире раскрыть характеры, но в ограничения тогда уже не влезть. Так что по-сути тут просто самые понравившийся мне моменты большой истории которую я успел на вооброжать ( по секрету у меня в мыслях г.г. и влюбится успела и т.д.).
Но надеюсь даже в таком "урезанном" виде рассказ получился.

(...)

Получился :-) Но улучшить всегда можно. Стихотворение не нужно делать более сложным - на музыку ещё и не такое клали, получая песни :-) Про "в ограничения не влезть" - нам разрешили достаточно приличный объём, в 60000 знаков. Я вот у себя в рассказе уже расписался страниц на 20 12-м кеглем, а проверяю по счётчику - 44000 знаков, и даже с пробелами только 52 тысячи. Так что, если добавишь фрагментам связности - рассказ только выиграет, ИМХО.

#39 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 21:18

У меня там уже больше 60 было. Правда с перелетом на луну в черновом. Урезал прилично. Затем проверю скока по остатку получилось без перелёта, может действительно подумаю как доработать. Если время будет. Потому как большие куски переписывать врятли уже возьмусь, а мелкими добавками может тока хуже получиться. Честно скажу не очень счас понимаю как связки маленькими сделать. Наверное голова под вечер болит и не варит.
Но спасибо за хороший отзыв, и удач в творчестве. (20 страниц- будет что почитать. Яж как в анекдоте "чукча не писатель, чукча читатель")

#40 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 08:54

Нашёл тот самый рассказ из детства. Роберт Хайлайн "Угроза с Земли". http://lib.ru/HYNLINE/ugroza.txt
Офигеть оказывается я в 9 лет читал технику молодёжи :).

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных