Перейти к содержимому

В. Горбачева. Пес был бездомным

Сообщений в теме: 22

#1 Guest_Валерия Горбачева_*

Guest_Валерия Горбачева_*
  • Гости

Отправлено 21 November 2015 - 20:11

Валерия Горбачева

pskov_lera@rambler.ru

Пес был бездомным

Пес был бездомным. Это было совершенно очевидным. И таким же невероятным. «Очевидное – невероятное». Совсем как в сетевом клубе, возрожденном из старой, времен еще первого Союза, телевизионной передачи. Арья хорошо разбиралась в старых телевизионных передачах, это была ее специальность. Однажды бабушка рассказала ей, что ее имя – это не что иное как вымышленное имя вымышленной героини суперпопулярного полвека назад телевизионного сериала. Помнится, она была в шоке. Назвать дочку в честь героини какого-то сомнительного качества многосерийного фильма? Конечно, родители Арьи этот фильм, или вернее, сериал скорее всего и не смотрели, он шел в дни бабулиной молодости, и это ее ровесники начали называть детей в честь сомнительных героев, но вот прижилось же имя…. Арье с тех самых пор, а ей тогда было лет десять, не давал покоя вопрос: как? Каким образом телевизор сумел повлиять на выбор имени для своего ребенка? А дальше вопросы множились: какой властью над умами обладало это самое телевидение и что вообще происходило в головах людей, которые его слушали и смотрели, есть ли система во всем этом потоке информации и можно ли ей противостоять? Вопросы эти цепляли, тревожили, мучили. Одноклассники учили физику и биологию, мечтали участвовать в космических экспедициях или в погружениях на дно океана, а ее интересовали люди, люди как общество, которое развивается, и, воздействуя на которое, можно, оказывается, повлиять на жизнь конкретного человека. Теперь вот изучает манипуляции общественным сознанием и способы противодействия ему. Востребованная оказалась специальность. Не всем понравилось образование нового Советского Союза с Россией во главе, пытаются снова раскачать ситуацию изнутри, так что работа будет, а пока Арья еще только учится.

Девушка хмыкнула про себя. Мелькнула шальная мысль, а не послать ли фотку «очевидно-невероятного» пса на сайт этого совершенно научного, заумного и серьезного клуба. Рука девушки машинально потянулась за телефоном, но Арья себя одернула: фоткать все подряд и выставлять снимки в Сети считалось дурным тоном. А для научного клуба такой снимок интереса, естественно, не представлял. Она огляделась. Улица была совершенно безлюдной. Техногородок новый, жилых домов здесь нет, только несколько учреждений, в которых рабочий день уже закончился. Арья просто задержалась, увлекшись просмотром репортажа далеких двадцатых годов, когда политический кризис только набирал силу и по всей стране шли акции протеста. Арья смотрела репортаж о забастовке дальнобойщиков, которые перекрыли главные дороги страны, и теперь, опаздывая, бежала на отходящую через несколько минут лётку. А тут, значит, пес.

– Привет, меня зовут Арья.

Пес чуть склонил остроухую голову набок и внимательно посмотрел на девушку невероятно голубыми глазами.

– Да, такое вот имечко, ничего не поделаешь, – Арья придвинулась еще чуть ближе. Пес не пошевелился. – Меня в честь киногероини назвали, я правда, сам фильм еще не смотрела, там ограничение стоит – 21+, так что еще год терпеть, – разговаривая ласково и неторопливо, Арья придвигалась все ближе, – если мне фильм не понравится, я имя и сменить могу, это у нас легко. – Арья подошла совсем близко и присела на корточки возле собаки. – А тебя как зовут, друг мой?

Пес шевельнул хвостом. Он был крупным, но грязным и худым, одна лапа у него была слегка приподнята, словно опираться на нее в полную силу было некомфортно или больно. Шерсть непонятно серого цвета где-то висела клочьями, а где-то свалялась тугими колтунами. Пес явно провел на улице не одну неделю. Это было немыслимо. Бездомных животных не было на улицах уже лет десять, насколько помнила Арья. А крупные собаки вообще были редкостью. Разрешение на владение большой собакой надо было получать в специальном комитете по защите животных. Все животные обязательно чипировались и по ним шел строгий учет. Сейчас это было совершенно обыденным, хотя Арья знала, что раньше такого не было и улицы были полны бездомных собак и кошек. Да что там собаки… бабушка рассказывала, что на улицах жили даже люди, в том числе и дети… Арья поежилась. Это были жуткие мысли, а она обладала слишком живым воображением, чтобы воспринимать прошлое отстраненно. Конечно, проблему с бездомными животными решали гораздо позже и труднее, чем с людьми, но решили же! Это не значит, что животные не убегали и не терялись, но дольше суток они на улице не проводили.

Воспоминания подтолкнули к действиям.

Арья легко коснулась миниатюрного приборчика, закрепленного на мочке уха, и перед ней мягко засветился интерактивный экран. «Денис» – тихонько произнесла девушка, и на экране почти тотчас же появилось изображение.

– Ариша, буквально минуту, и я тебя вызову, – Денис бегло улыбнулся, – можно? Подождешь? – Денис был в скафандре, только шлем снял, видимо только вернулся.

– Да, конечно, Дениска, просто у меня тут собачка.

– Собачка? Не отпускай, я быстро, – и парень отключился.

А Арья снова коснулась точки вызова.

– Бабуль, привет!

– Привет, Арьюшка, – бабушка сидела в глубоком кресле и что-то перебирала на маленьком столике, стоящем перед ней. Арье было не видно, что именно.

– Бабуль, сильно занята?

– Сильно, – засмеялась бабушка, – пасьянс раскладываю, хорошая ли погода завтра будет.

Арья засмеялась. Бабушка была неисправима. Ее старенькие бумажные (боже, бумажные, прошлый век или даже позапрошлый!!!) карты были в семье предметом шуток и какого-то тайного восхищения. В них было какое-то очарование и уют.

– Бабуль, тут такое дело…. – Арья слегка замялась, – в общем, тут собака бездомная…

– Бездомная? – бабушка смотрела на Арью недоверчиво, – ты уверена?

– Да, бабуль, да я тебе сейчас покажу.

Арья переключила телефон на режим «майвью», чтобы бабушка видела как бы ее глазами, и посмотрела на пса, который все еще сидел около нее. Бабушка молчала неожиданно долго, а потом произнесла осторожно и даже испуганно:

– Хаски. Сибирский хаски.

– Кто?

– Это порода такая, девочка моя, очень известная в свое время порода собак. – Бабушка вздохнула. – она исчезла лет 30 назад…

– Исчезла? Это из-за вируса?

– Да, – бабушка недовольно покачала головой, – ну ты же знаешь.

Арья знала. Уже после того, как на улицах не осталось бездомных животных, пришла беда, как говорится, откуда не ждали… Смертельный вирус, занесенный со случайного захваченного в ловушку астероида, выкосил почти половину собак. Особенно пострадали крупные породы. Потом вакцину разработали, стали делать прививки. Но многие породы были утрачены. И собак теперь мало, и все они стоят на особом учете.

– Хорошая порода была, – бабушка снова тяжело вздохнула, – даже не верится, что это хаски. Но господи, в каком он жутком состоянии! Нужно что-то делать….

– Я Денису позвонила, он сказал, что перенаберет меня через минуту, – Арья чуть шевельнула плечами, – бабуль, только ты пока родителям не говори, они такие паникеры! И все равно они ничего сделать не смогут, я здесь, а они в Африке.

– Ну, да, родители из Африки ничего не смогут сделать, – бабушка даже как будто усмехнулась, – то ли дело Денис на орбите.

Арья пропустила эту колкость мимо ушей.

– Впрочем, он мальчик сообразительный, может посоветует что дельное. Ты меня потом снова набери, я пока тоже подумаю.

– Хорошо, бабуль.

Арья отключилась и осмотрелась вокруг. Ни души. Вот что значит новый техногородок. Наличие людей здесь строго по расписанию движения лётки. На свою она уже опоздала, следующая только через час.

– Ну что, друг? Откуда ты взялся-то? И главное – что делать с тобой будем? – Арья протянула псу руку.

Пес ткнулся холодным носом в ее раскрытую ладонь и снова шевельнул хвостом.

Арья полезла в небольшой рюкзачок, висевший на плече. Как назло, ничего съестного в рюкзаке не было. Даже шоколадки, хотя вряд ли, конечно, псу нужна была шоколадка. Арья вздохнула и виновато посмотрела на бездомного пса. В это время вновь возник экран, и с него Арье улыбался Денис.

– Аришка, я свободен минут на 30, что там стряслось, что за собачка?

Арья снова включила «майвью».

– Ого, – Денис удивился, – это не собачка, это монстр какой-то.

– Бабушка говорит, что это хаски. Порода такая.

– Сибирский хаски? – Денис вгляделся, – может быть, может быть…

– Ты знаешь эту породу?

– Да, попадалась в Сети…

– Девушка! Это дикий пес! Бродячий! Это опасно, сейчас же отойдите на безопасное расстояние! – резкий окрик застал Арью врасплох, и от неожиданности она вздрогнула.

Мужчина стоял на значительном расстоянии от Арьи и отчаянно жестикулировал:

– Отойдите, это опасно, необходимо сообщить в службу охраны, они сделают все как надо!

– Что сделают как надо? – Арья почему-то никак не могла сообразить, откуда взялся этот человек и что он предлагает сделать.

– Позвонят куда надо, усыпят, ликвидируют… я не знаю, но дикие животные опасны и непредсказуемы. Отойдите от него.

Арья растерялась.

– Он не опасен, – робко и как-то неуверенно начала было Арья, но мужчина не дал ей договорить.

– Опасен! Я звоню в службу охраны, а Вы отойдите, вдруг они его… того… ликвидировать с расстояния будут, может и Вас зацепить.

При этих словах Арью охватила паника наряду с гневом.

– Вам бы только ликвидировать, – огрызнулась она, готовая начать пререкаться с незнакомцем, но тут услышала спокойный голос Дениса:

– Никто никуда не звонит. Камрад, успокойся, я тебе сейчас все объясню.

Мужчина уставился на интерактивный экран, висящий перед Арьей. На экране с совершенно серьезным и даже каким-то начальственным лицом плавал в невесомости Денис.

– Этот пес – мой. Он участвует в секретном эксперименте по выживаемости в условиях автономного существования в период повышенной эмоциональной возбудимости. Ты понял?

Мужчина кивнул.

– Ты когда-нибудь таких собак видел?

Незнакомец молча покачал головой.

– Вот именно, – назидательно поднял вверх палец Денис. – Пес в состоянии покоя только пока я не дам ему команду или кто-то не выедет его из душевного равновесия. А выведение его из состояния равновесия чревато… сам понимаешь. Поэтому, камрад, двигай своей дорогой и постарайся об этой встрече позабыть. Потому что если ты вдруг сообщишь кому-то, придется проводить тебе очистку памяти, а это только в кино безболезненно и безопасно, в жизни, по секрету тебе скажу, это неприятная операция… лучше забудь сам.

Мужчина вздохнул.

– Я понял, понял. Так ты прям оттуда следишь?

– Да, у нас тут назначена контрольная встреча, так что, камрад, будь другом, не мешай, лады?

– Конечно, – мужчина деловито кивнул. – Я все понял. Удачи, ребята. Девушка, лётка через полчаса. Он-то в космосе, – попытался он пошутить, – а Вам домой добираться.

– Спасибо, я помню, – Арья с трудом удерживала серьезное выражение на своем лице.

– Денис! Что ты нес? Меня чуть не разорвало от смеха! – Арья деланно возмущенно накинулась на парня, как только незнакомец отошел на значительное расстояние. – Какая такая очистка памяти? Какой секретный эксперимент?

– Арья, у вас же там техногородок, каких только экспериментов не ставят, – Денис ухмыльнулся, – но вообще-то, Аришка, мужик-то прав…

– Денис, да он не опасен, ты же видишь. А может у него чип есть? Надо посмотреть, – и не успел Денис что-либо сказать, как Арья подошла к собаке вплотную и бесстрашно положила руку на холку. Помяла, пощупала, пропуская кожу между пальцев. Чипа не было.

– Нет, Дениска, чипа, похоже, нет. По крайней мере, не прощупывается, хоть и худющий он.

– Тем более осторожнее, Арья, – строго произнес Денис.

– Да ладно, – легко откликнулась девушка, – ничего страшного. Только что теперь делать-то?

В этот момент пес встал. Слегка прихрамывая, он отошел от Арьи на несколько шагов и остановился, продолжая глядеть на девушку.

– Денис, он, кажется уходит… – Арья растерялась, – что делать, Денис?!

– Он не просто уходит, Аришка, он хочет, чтобы ты пошла за ним…

Денис явно занервничал.

– Не ходи никуда, Арья, слышишь? Не ходи никуда!

Пес отошел еще на несколько небольших шагов и снова остановился. Арья не двигалась. Ее терзали противоречивые чувства. С одной стороны, ей было ужасно жалко этого измученного, явно голодного и вероятно больного пса, он нуждался в помощи, и сердце девушки готово было разорваться от сочувствия и жалости. Но с другой стороны, Денис был прав. Куда идти? Вокруг тайга. Несмотря на полеты в космос и постоянную работу на орбите и на Луне, здесь, на Земле, еще оставались огромные неосвоенные территории. Их техногородок, состоящий из нескольких купольных сооружений, был всего лишь пилотным проектом в этом районе Западной Сибири. Такие городки были связаны с крупными городами регулярными быстроходными электропланерами, называемыми лётками. За пределы техногородка выходить без специального снаряжения не рекомендовалось. И не потому что можно заблудиться – это крайне трудно, имея с собой телефон, а потому что там, в тайге, могли быть трясины и дикие звери. Это было опасно. Арья смотрела в голубые глаза пса и не знала, на что ей решиться.

Пес тем временем снова пошевелился, нетерпеливо переступая лапами.

– Арья, не вздумай, – Денис говорил серьезно и даже жестко, – это очень опасно.

Арья молчала. Пес смотрел на нее, и Арье казалось, что он понимает ее сомнения.

– Песик, миленький, подожди чуточку, – неожиданно для самой себя прошептала девушка, – я сейчас что-нибудь придумаю.

И пес неожиданно лег на землю, положив голову на вытянутые лапы.

– Денис, ты видишь? – Арья ликовала, – он ждет!

– Ариша, пес умный, это несомненно, – Денис облегченно вздохнул. – Я отключусь на минуту, свяжусь тут….

Арья снова подошла к несчастному псу и присела рядом с ним, положив руку ему на голову.

– Сейчас все придумаем, не переживай, – приговаривала она, – все решим.

Потом она позвонила бабушке.

– Бабуль, он меня зовет куда-то… в смысле отходит, смотрит на меня и ждет. А когда я сказала, подожди, он вот лег и ждет… – довольно сбивчиво и торопливо объяснила Арья.

– Раз зовет, значит надо идти, собаки просто так не зовут.

Арья от неожиданности раскрыла рот. Такого она от бабушки не ожидала, и поэтому промямлила:

– А Денис говорит опасно…

– Правильно говорит, – тут же подтвердила бабушка, – поэтому идти надо обязательно, но не одной!

– А…

Арья не успела ничего сказать, как на экране появился дополнительный сектор и на нем недовольный тем, что ему не отвечают, хмурился Денис.

Арья судорожно переключила связь в режим «конференции».

– Денис, бабушка, все на связи!

– Здрасти, Елена Николаевна, – выпалил Денис, – скажите Арье, что одной идти в тайгу опасно!

– Здравствуй, Денис, уже сказала.

– Ариша, я тут связался с вашей охраной…

– Денис!!! Они же его просто могут ликвидировать, как тот мужчина сказал…

– Без паники! К тебе уже идет сотрудник со снаряжением, пойдете за псом и посмотрите в чем там дело. Только будь на связи. Лады?

В этот момент пес настороженно поднял голову. Вдалеке показался силуэт скутера. Он приближался с огромной скоростью и через несколько мгновений остановился около Арьи.

– Добрый вечер, – вежливо поздоровался пожилой, но крепкий мужчина в форме охранника, – меня зовут Алексей Сергеевич. – Он протянул Арье руку. – Что тут у вас стряслось?

– Арья, – представилась девушка, – у нас тут бездомный пес куда-то меня зовет.

– Раз зовет, значит пойдем, – весело отозвался Алексей Сергеевич. Он был настолько уверенный и надежный, что у Арьи сразу поднялось настроение.

– Все, бабуль, Денис, до связи, мы пошли!

– Скорее поехали или даже полетели, – уточнил охранник, – садитесь сзади, я включу воздушную подушку, чтоб по корягам не скакать.

Он дождался пока девушка сядет на пассажирское сидение, переключил тумблер и со всей серьезностью обратился к псу, который, оказывается, уже стоял в некотором отдалении:

– Ну, веди, Ванечка…

– Почему Ванечка? – удивилась Арья.

– Так Сусанин же Иван, – усмехнулся мужчина, – посмотрим, куда нас заведет наш проводник, надеюсь, понимает, что мы не поляки.

– Он умный, – подтвердила Арья, – он все понимает…

При этих словах пес махнул хвостом и стремительно побежал в сторону темнеющих деревьев. Скутер бесшумно последовал за ним.

Арья не знала, сколько прошло времени. Пес уверенно бежал впереди, не петляя и не сворачивая, по только ему одному известному пути, перепрыгивая через небольшие коряги и подлезая под огромные поваленные деревья. Он даже не оглядывался, словно был уверен, что люди следуют за ним. Алексей Сергеевич молчал, внимательно следя за псом и лавируя между огромных деревьев, а Арья боялась его отвлекать, понимая трудность такого пути. Сама она сначала с удивлением разглядывала проносящиеся мимо деревья и чуточку вздрагивала, когда они лихо огибали какое-нибудь очередное препятствие, а потом, устав, просто прикрыла глаза и прислонилась к спине охранника. Мягкий ход на воздушной подушке убаюкивал, несмотря на крутые виражи.

– Шестьдесят пять километров уже отмахали, откуда только силы у него берутся, у дохлика этого.

Арья резко открыла глаза.

– Что? Алексей Сергеевич, что Вы сказали?

– Три с половиной часа уже летим, говорю, темнеет, однако.

– Ой, мне же надо связаться с Денисом и бабушкой …

– Не волнуйтесь, Арья Батьковна, Денис ведет нас по маячку, и бабушке Вашей периодически докладывает, так что спите себе на здоровье и ни о чем… – Алексей Сергеевич резко замолчал на полуслове.

Арья выглянула из-за его спины.

– Кажется, прибыли.

– Что это?! – Арья от изумления не смогла сдержать дрожи в голосе.

– Не знаю. Похоже на заброшенную деревню.

– Что значит заброшенную?

– Эх, молодежь! – мужчина насмешливо посмотрел на изумленную девушку, – не знаешь, что значит покинутая жителями деревня?

– Я знаю, – почему-то совсем не обиделась Арья, – раньше по телевизору про это много говорили. Просто я думала, что таких не осталось….

– Сейчас и посмотрим.

Тем временем их четвероногий проводник двигался вдоль пустынной улицы мимо кое-где уцелевших плетней и наконец, нырнув под кое-как висевшую калитку, остановился около покосившегося домика. Звонко пролаяв, пес уверенно взбежал на крыльцо и, поднявшись на задние лапы и толкнув дверь, скрылся в доме.

Алексей Сергеевич, взглянув на Арью, покачал головой, незаметно положил руку на ременную сумку, где находилось его оружие, и решительно поднялся по ступенькам. Арья молча последовала за ним.

В небольшой комнатке на кровати лежал старик, укрытый одеялом, поверх которого еще лежала шкура какого-то зверя. Пес стоял около кровати, виляя хвостом и чуть слышно повизгивая. Старик одной рукой поглаживал пса по голове и еле слышно приговаривал:

– Молодец, Буран, молодец. Я знал, что ты самый умный и справишься. Золотой мальчик, молодец.

Алексей Сергеевич, беглым взглядом оценив ситуацию, тут же нажал кнопу вызова на своей служебной рации.

– База! Это Коротков. Нам срочно нужен транспорт и медики. Человек. Пожилой. Не ходячий. Ждем.

Старик, услышав голос, открыл глаза и, чуть улыбнувшись, вздохнул:

– Здравствуйте, хорошо, что Буран успел. Он Вам все покажет. Вы мне только скажите – с вирусом собачьим покончили?

– Покончили, дедушка, давно покончили! – Арья, не раздумывая, подошла к кровати и присела на краешек. – Все хорошо, дедушка, не волнуйтесь, и вы поправитесь, сейчас же медицина ого-го, до ста лет все живут! А Вы давно здесь?

– Мне уже 103 года, дочка, так что стар я, и не боюсь ничего. Главное – успели. Собачек моих возьмите, хаски чистокровные они, мало осталось, правда, на охоте многие пропадали, – глаза старика заслезились, – но те, что остались – лучшие. Не дайте пропасть…

– Не волнуйся, отец, все уладим. – Это Алексей Сергеевич вступил в разговор. – Еще поживешь и расскажешь, как ты тут оказался…

Арья сидела перед экраном домашнего компьютера и листала новости. В руке у нее была чашка с горячим чаем, на столике рядом лежали на блюдце остатки бутерброда, часть колбасы с которого уже успел стащить Буран.

Заголовки топовых новостей были похожи до идентичности «Возращение сибирского хаски», «Сибирский хаски вернулся!», «Второе пришествие из Сибири»… и фотографии, много фотографий. Главные герои новостей, конечно, Буран  и спасший породу старый охотник Николай Артемьев. Вот Буран, еще худой и грязный, и рядом он же, но уже вымытый и ухоженный. А вот Артемьев: в больнице, еще бледный и слабый, а вот уже на лавочке в парке. Есть и другие фотографии – вот сарай, в котором Арья с Алексеем Сергеевичем нашли еще одну собаку, кормящую шесть крохотных голубоглазых щенят, вот сами щенки, уже в отдельном вольере, чистенькие и смешные. И снова старый охотник рядом с хаски, той, что была со щенками. Вот еще один пес, молодой, но уже весь израненный, пострадавший в схватке с кабаном. И снова Буран, теперь уже дома у Арьи, по-хозяйски развалившийся на диване, словно всю жизнь на нем и проведший. Арья тоже есть на фотографиях, в основном с Бураном. И Алексей Сергеевич, и даже Денис есть, прямо на орбите. Скоро уже вернется, его вахта заканчивается… Бабушки только в этих новостях нет, отказалась она фотографироваться, незачем, говорит, молодые пусть красуются.

Девушка быстро пролистывала новости, смотреть фотографии было приятно, но уже привычно. Она знала, что скоро какая-нибудь другая новость затмит «возвращение сибирского хаски» и топ новостных лент займут другие герои.

Неожиданно под одной из фотографий она заметила ссылку на сайт клуба «Очевидное – невероятное».

«Спасая уникальную породу собак, мужчина 30 лет прожил в условиях полной изоляции. Сибирский хаски. Очевидное – невероятное».

– Надо было сразу послать фото на сайт, – весело произнесла Арья, – слышишь, Буран?

Пес радостно вильнул хвостом, ткнулся мокрым носом в щеку девушки и стащил остатки бутерброда со стола.

#2 Aspeed

Aspeed
  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 November 2015 - 21:57

+ понравилось

#3 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 24 November 2015 - 19:28

Хороший рассказ, спасибо. :)

#4 Altair

Altair
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 25 November 2015 - 00:50

Хорошо написано! И вопросы подняты "не затертые".

Побурчу немного - представление о проходимости АВП сильно преувеличено, реально такие аппараты всё же эксплуатируются над ровной поверхностью. А по сюжету - тайга, то есть завалы и сильно пересеченная местность. Но это так, к слову.

#5 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 November 2015 - 01:15

Мне понравилось. Написано хорошо, если кое-где добавить красок и описания сибирской природы, будет то что надо! Спасибо, автор!

#6 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 November 2015 - 12:54

Рассказ просто отличный. Любовь к братьям нашим меньшим сквозь время. Это очень хорошо

#7 Guest_Igor_*

Guest_Igor_*
  • Гости

Отправлено 26 November 2015 - 13:59

Хорошо написано! И вопросы подняты "не затертые".
Побурчу немного - представление о проходимости АВП сильно преувеличено, реально такие аппараты всё же эксплуатируются над ровной поверхностью. А по сюжету - тайга, то есть завалы и сильно пересеченная местность. Но это так, к слову.

Так это же в будущем, там и у АВП (или нет?!) характеристики другие.

#8 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 26 November 2015 - 14:14

у АВП принцип воздушной подушки, в том что должен обеспечиваться небольшой зазор между поверхностью и аппаратом. если зазор будет большим - воздух из подушки выйдет и аппарат повиснет не неровностях. то есть, по бурелому АВП не пройдет в принципе, хоть сейчас, хоть в будущем.

в рассказе видимо, все же не АВП, а какой-то иной аппарат.

вот такой я пейсатель

#9 Guest_gayancita_*

Guest_gayancita_*
  • Гости

Отправлено 01 December 2015 - 00:46

Рассказ добрый, светлый, легко читается. Но нашла несоответствие (извините на придирчивость).

В начале рассказа:

"Он был крупным, но грязным и худым, одна лапа у него была слегка приподнята, словно опираться на нее в полную силу было некомфортно или больно".

Далее:

"При этих словах пес махнул хвостом и стремительно побежал в сторону темнеющих деревьев". Если у пса больная лапа, и он даже  стоя не мог на нее опираться в полную силу, то  стремительно бежать не смог бы и подавно. Мне так кажется...

#10 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 01 December 2015 - 11:45

глаз-алмаз :)

вот такой я пейсатель

#11 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 01 December 2015 - 12:31

Может. Возможно при покое пес лапу просто бережет, возможно от перенапряга, но когда он стремится куда-то, то бежит быстро. Видела лично))))

Я скажу больше, мой пес, когда ему надо показать, что ему нужно сочувствие, вообще может хромать, но стоит чем-то увлечься - бегает и прыгает как заяц)))) Умные они...

#12 Guest_Виктор_*

Guest_Виктор_*
  • Гости

Отправлено 03 December 2015 - 20:06

Рассказ понравился. Не буду рассуждать о деталях технических возможностей транспортных средств будущего.
Мне понравилась связь повествования с настоящим временем и очень важные вопросы, волнующие человека сейчас, думаю, и в будущем тоже. Это сохранение фауны и флоры, любовь к братьям меньшим...Верится в сохранение общечеловеческих ценностей-главная идея рассказа.

#13 Guest_Евгений Лисовский_*

Guest_Евгений Лисовский_*
  • Гости

Отправлено 06 December 2015 - 00:03

Мда... Как я и говорил: "Доклад 123 съезда народных депутатов о покосах озимых в условиях кратера вулкана Олимп"... 

#14 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 06 December 2015 - 00:31

Не останавливайтесь, г-н Лисовский, гадьте на всех, раз уж Ваш рассказ отклонили, не сдерживайтесь. Ведь все должны мечтать исключительно о жертве во имя идеи. :)

#15 Guest_Евгений Лисовский_*

Guest_Евгений Лисовский_*
  • Гости

Отправлено 06 December 2015 - 01:46

Нет, что вы. Все должны писать о буднях колхоза "Струя Ильича". 

И да, сам рассказ - вполне неплохой. Обычная зарисовка. Обычной жизни. 

Неплохой рассказ... 

Но... 

ЗАЧЕМ? Чему он должен научить читателя? К чему приблизить? 

К слову - это вопрос к большинству рассказов "колоды". Я просто на этом закончил колоду читать. 

В отбое - есть сильные вещи с идеей. Законченные. 

В колоде - сплошь и рядом "стенд-ап". "Есть у революции начало, нет у революции конца". Вырезка из жизни колхоза (города, нии - нужное подчеркнуть). Куча диалогов ни к чему не приближающих. Просто скетч. 

Какой в этом смысл? 

#16 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 06 December 2015 - 05:05

сам рассказ - вполне неплохой. Обычная зарисовка. Обычной жизни. 

Неплохой рассказ... 

Но... 

ЗАЧЕМ? Чему он должен научить читателя? К чему приблизить? 

Ну, лично мне этот рассказ показал ответственность, жертвенность. Старик потратил лучшие годы жизни, чтобы спасти популяцию друзей - собак.  

Вы говорите, что рассказ зарисовка из обычной жизни? Помилуйте, так ли часто в обычной жизни человек становится анахоретом на 30 лет, за други своя?

#17 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 06 December 2015 - 21:12

Моё мнение - неплохо, но по уровню всеобщего счастья-благоденствия-отрегулированности это уже на эпоху коммунизма тянет. А для этого 2061 - рановато, сильно рановато... Да, тут дата явно не называется, но по косвенным признакам - всё происходит не позднее 2060-х. Это если в целом, по мелочи тоже есть, к чему придраться: про возможности АВП уже сказали, да и само название выбрано, ИМХО, неудачно (пёс-то, всё-таки, не был бездомным на самом деле).

#18 Chopper75

Chopper75
  • Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 07 December 2015 - 22:30

Хороший, добрый рассказ.

Неприятно резануло только "майвью" и "кабаны в тайге", ну не обитают кабаны в тайге, и в тундре кстати тоже.

Полет на "воздушной подушке" по тайге? Хммм. Я там родился и жил в 70-е и 80-е. Там буреломы такие, ходить тяжело! И расстояния между деревьями произвольные.

65  км даже собаке бежать по тайге со средней скоростью 18 км/ч нереально.

Но это мелочи.

"Несмотря на полеты в космос и постоянную работу на орбите и на Луне, здесь, на Земле, еще оставались огромные неосвоенные территории."

Вот это точно сказано! А ведь еще есть океан, в котором ниже 300 метров мало что изучено.

Тем не менее маловерятно существование отшельников в тайге. Общество 2061-го года давно должно было найти таких людей, хотя бы для возможности предоставления им помощи в экстренной ситуации. В Сибири последние староверские скиты к концу 70-х обнаружили, с вертолетов и чуть ли не спутников. А тут - будущее и брошенные люди.

Но, повторюсь, рассказ добрый и душевный.

#19 Guest_Wadim_*

Guest_Wadim_*
  • Гости

Отправлено 07 December 2015 - 23:28

Хороший, добрый рассказ.

Неприятно резануло только "майвью" и "кабаны в тайге", ну не обитают кабаны в тайге, и в тундре кстати тоже.

Полет на "воздушной подушке" по тайге? Хммм. Я там родился и жил в 70-е и 80-е. Там буреломы такие, ходить тяжело! И расстояния между деревьями произвольные.

Реально. Есть специальная "струнная технология", пожете поискать в Интернете. Она специально предназначена для тундры. Минимум опор на километр и натянутая струна. По этой струне и едет поезд. 

#20 Chopper75

Chopper75
  • Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 08:48

Вадим, я про СТЮ у Калашникова лет 10 назад прочитал. СТЮ это круто, но почему-то все никак не реализуют, ни в Австралии ни у саудитов. Юнницкий же туда уехал.

Я же сказал конкретно про тайгу. Это такие густые темнохвойные леса в Сибири и на Урале. Я родился в таежном поселке, в Восточной Сибири, в 70-х. В тайгу с отцом ходил, на вертолете летали, на лодках и катерах поднимались, на охоту рыбалку, на буровые геологоразведки.

Там никогда не будет наземных дорог - климат, рельеф, лес. И рубить нежелательно - тайга это легкие планеты, как и океан. Вот что-то воздушное подойдет. Я за дирижабли, но современные, проекты которых были чуть ли не в каждом номере Техники Молодежи за 70-е года. СВП только для рек и озер, благо их там много.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных