Перейти к содержимому

Фотография

Тест Бола

Валентин Ус Тест Бола

Сообщений в теме: 53

#21 Читатель

Читатель
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01 January 2016 - 09:13

Хороший рассказ.

#22 Guest_Иван Александров_*

Guest_Иван Александров_*
  • Гости

Отправлено 13 January 2016 - 21:55

Зря вы про "Генри". Тут свое. Хороший рассказ. Кое-где можно улучшить предложения, на мой взгляд, например: с "На другой день, Сергей вечером горячо попрощался с другими сотрудниками " на "Вечером следующего дня Сергей горячо попрощался с другими сотрудниками... " , но это мелочи - опечатка просто, местами слова поменять. Ну еще есть несколько опечаток и пунктуация, на мой взгляд, местами неверна и взгляд спотыкается. Но рассказ очень хороший.

#23 Guest_Иван Александров_*

Guest_Иван Александров_*
  • Гости

Отправлено 13 January 2016 - 22:02

Еще забыл добавить. Мне кажется, что "Тест" - не может сам ничего изменять, на то он и тест - только определяет что-то,он пассивен, как проба. По крайней мере звучит не очень - что тест что-то может сам откорректировать. Как будто бы процедура анализа крови могла саму эту кровь поменять. Изменяют уже какие-нибудь генокорректоры. ИМХО.

#24 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 13 January 2016 - 22:59

Иван, спасибо за развернутый отзыв.

про "генри" не обращайте внимания, это кто-то из обидчивых пейсателей мне тут нарочно пишет.

за замеченную некорректность , тоже благодарю, поправил.

по поводу использования слова "тест" - с одной стороны,  согласен с вами, были такие же мысли, с другой - название понравилось, решил не менять. предположим, что первоначально это был просто тест, а потом уже "оброс" функциями по корректировке :)

вот такой я пейсатель

#25 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 14:24

Отлично! Спасибо за хороший текст

Еще забыл добавить. Мне кажется, что "Тест" - не может сам ничего изменять, на то он и тест - только определяет что-то,он пассивен, как проба. По крайней мере звучит не очень - что тест что-то может сам откорректировать. Как будто бы процедура анализа крови могла саму эту кровь поменять. Изменяют уже какие-нибудь генокорректоры. ИМХО.

такое ощущение что "тест" в названии был выбран ради теста порядочности)) так что пусть будет, вполне оправдано  

Спорить с инженером - как бороться со свиньёй в грязи. Через несколько часов понимаешь, что свинье это нравится...

мой рассказ  здесь

#26 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 14:38

Отлично! Спасибо за хороший текст

такое ощущение что "тест" в названии был выбран ради теста порядочности)) так что пусть будет, вполне оправдано

ну да, игра слов присутствует :) в общем-то поэтому и не стал менять название

вот такой я пейсатель

#27 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 15 January 2016 - 19:17

Да  не взыщет уважаемый Автор!

В каментах-отзывах увидел: рассказ серьёзный. Решил прочесть.

Первый абзац в «серьёзности» не убедил. Буквально на 3-й строке «штрих»: «Впрочем, Бола всегда был в хорошем настроении…» Всегда в хорошем настроении быть невозможно. Никому. Или возможно? Допустим, какому-либо «овощу» в психиатрической лечебнице? Нет. Ну, ладно. Просто первый абзац, и такой «портретный штрих». Из области несуществующего в природе. Читаем далее. Далее «портретный штрих» дополняется: «…он вообще очень походил на хрестоматийного доктора Айболита, вышедшего на пенсию и слегка пополневшего».  Хрестоматийный – это, надо полагать, мультипликационный? Мультяшно пополневший и заработавший мультяшную пенсию в тысячу «африкано»? Класс!

Европейская холодность – это новый «штрих» к портрету доктора Бола. Блин, уже во втором абзаце. Только что – «всегда был в хорошем настроении», строчку назад -  походил на хрестоматийного доктора Айболита, и вдруг - Европейская холодность. Хотя бы «африканская», что ли, холодность)))? Но, конечно, в Африке более уместна «теплота». Значит, Автор прав с холодностью «европейского» варианта у доктора Болы, который похож на мультяшного Айболита. Чёрт побери, только 2-й абзац, а уже такая интрига, такой Герой.

темп беседы напоминал тренировку фехтовальщиков. Конечно, эта лингвистическая авторская находка пристойнее тех, которыми блеснули два первые абзаца. Ну, ладно. Фехтовали))), они, фразами, словами, языками, гортанями, интонациями и тэ-пэ.

…поделиться технологией производства "теста Бола" — пусть даже не с Союзом — но с остальным миром!

Ага, есть супер-пупер-технология. Очень интересно. Далее идёт «философия». Или типа рассуждения. В ходе которых  можно сделать определённые выводы о другом герое, советском Сергее. Кому как, но судя по его инфантилно-эмоциональным фразам, как-то не внушает доверие своим интеллектуальным развитием))).

Ага, что-то связано со здоровьем, «ведь будет рождаться больше здоровых солдат» - примечание доктора Болы.

Сергей, замер. Сердце вдруг заколотилось так что Сергею послышалось что он слышит в тишине его стук.

Здесь «игра» ))) запятыми))). Отсутствием орфографии ударим по мозгу читателя))), чтобы читатель проникся волнением. Оригинально))).

Идут далее героические волнения. Красть или не красть? Борьба внутренняя описывается.

Короче,  наш Серёга не слямзил.

Доктор Бола, мультяшный Айболит с европейской холодностью,   «выключил видео-запись, потом нажал кнопку удаления записи. Ему было приятно, что Сергей из Союза оказался честным парнем, и теперь немного неловко за свой поступок».

Да, сразу, конечно, напрашивается вопрос насчёт адекватности нашего советского Сергея. Он, что, настолько туп, что надеялся безнаказанно слямзить? Про видеокамеры не знал? Вот баран советский))).

Резюме. Нужно дать новое название: Рассказ о честном советском человеке.

#28 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 21:49

Владимир, во-первых спасибо за замечания. я думаю вы понимаете, что порой за время глаз замыливается и некоторых вещей не замечаешь. Во-вторых, вы уж извините, что разочаровал вас своим творчеством. единственное что могу сказать в оправдание - я не профессиональный писатель.

Да, сразу, конечно, напрашивается вопрос насчёт адекватности нашего советского Сергея. Он, что, настолько туп, что надеялся безнаказанно слямзить? Про видеокамеры не знал? Вот баран советский))).

даже если видеокамеры стоят (и не скрыто) - то какова вероятность что кто-то следит за картинкой именно сейчас? и кто поймет что происходит кража или несанкционированный доступ - ведь Сергей уже несколько недель там работал, имел пропуск.
а если просто ведется запись - то Сергей был готов что его воровство раскроется. Но в момент кражи за руку его бы никто не схватил.

вот такой я пейсатель

#29 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 15 January 2016 - 22:16

Уважаемый Valentinus! Камрад! Прежде всего Вам зачёт за адекватную реакцию. Вопрос не стоит: разочаровало меня Ваше творчество или нет.  Дело всего лишь в моём субъективном видении. Всё относительно, всё субъективно. Вам, мне, нам - оправдываться не за чем. Речь не о профессионализме писательском. Вы сделали ставку (акцент) на нравственное качество ГГ, потом - второй герой, потом - "баснословное открытие". Три, 3 (Карл! ;) ) - аспекта Вашего рассказа. При чём здесь писательский профессионализм? Вас публиковали в печатном издании. Этого достаточно, чтобы получить подобную моей рецензию. Итак, 3 аспекта (или как из назвать? ;) Если профессионально?) По открытию доктора Бола - пустота. По его образу - было сказано выше. 

По ГГ. А-а-а, он "был готов что его воровство раскроется"? Ну, так уместно было это вставить в его внутреннюю борьбу. Не правда ли?

Сама Идея Вашего рассказа заключена в рамку. "Воровать или нет?" Вот в чём вопрос. Да, это вопрос. Конечно, мысль о воровстве возникла у ГГ под влиянием шикарной возможности СПИ*дить "благо для человечества". Ну, конечно, советские люди в будущем способны "буксовать" только на масштабном воровстве. Самим не сделать, так хоть - спиз*ить :D Но ГГ героически выстоял в борьбе с собою :D

Вы не расстраивайтесь. А вдруг бы он украл и принёс благо человечеству? Ценою своей печени, подобно Прометею, и всемирного позора?

Собственно, задолго до 2061 года, ещё до Р.Х. было сказано: НЕ УКРАДИ. Конечно, ГГ нужно оправдать, что он не украл нечто "ого-го что".

Не расстраивайтесь моим каментом. Он относится сугубо к Вашему рассказу.

С уважением и искренностью   

#30 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 22:38

Владимир, я , признаться, не совсем понял по поводу "аспектов" - что вы подразумеваете. не выписаны образы героев? не четко прописаны сюжетные линии? мотивация героев?

про то что Сергей был готов к раскрытию, и любому наказанию  - есть в тексте, и именно в момент его внутренней борьбы.

идея не в "Воровать или нет". идея просто в непростом решении. когда  всеобщее благо на расстоянии руки, но цена в конечно итоге будет слишком высока.

"не укради" сказано давно, но тем не менее, в мировой истории часто нарушалось - на благо родины  или мира (например супругами Розенберг)

если бы он украл - то наверное это был бы другой рассказ :)

вот такой я пейсатель

#31 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 22:54

Ну да, вот герои моих рассказов, Анка, Эмиль и Костик, стырили бы этот тест, не задумываясь. Потому что им было бы стыдно, когда люди умирают из-за того, что они, герои, все такие белые кристально-пушистые, не воспользовались возможностью. И пусть Бола думает про советских людей все что угодно. 

#32 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 23:08

Ну тут не факт что "царь настоящий". Может, там спецом для умников "липа" с неприятными последствиями. Бол же тест явно не первый раз проводит.
Чукча не писатель, чукча читатель

#33 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 23:09

Ну да, вот герои моих рассказов, Анка, Эмиль и Костик, стырили бы этот тест, не задумываясь. Потому что им было бы стыдно, когда люди умирают из-за того, что они, герои, все такие белые кристально-пушистые, не воспользовались возможностью. И пусть Бола думает про советских людей все что угодно. 

он мог бы это сделать, и спасти за год миллион людей. но одновременно поставил бы крест на сотрудничестве советских ученых с мировым научным сообществом - что замедлило бы  развитие советской науки и изолировало бы ее - и последствия от этого были бы ужаснее чем спасенные жизни украденным препаратом.

вот такой я пейсатель

#34 Guest_роман_*

Guest_роман_*
  • Гости

Отправлено 15 January 2016 - 23:45

Понравился рассказ. Есть вопросы, но они всегда и ко всему находятся. Главная от меня претензия - мало фантастики, как таковой.

Первый рассказ, который здесь прочитал, привлекло в названии имя "Бола". Пытаюсь участвовать в конкурсе, пока не определили, так вот, в моём рассказе присутствует БОЛ - робот. Ваш зарегистрирован раньше, надеюсь не сочтут заимствованием. )))

#35 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 00:16

Понравился рассказ. Есть вопросы, но они всегда и ко всему находятся. Главная от меня претензия - мало фантастики, как таковой.

Роман, проще простого напихать в этот рассказ фантастических или футуристических деталей: например, чтобы беседы велись через автоматические переводчики;  что доктор Бола имеет один искусственный глаз, с двадцатикратным зумом и встроенным детектором лжи; что Сергей торопился не на самолет, а не дирижабль (да, бль..) :), и т.д.

но сделает ли это рассказ лучше и интереснее?

полагаю, что , нет.

PS кто-то из великих писателей-фантастов сказал что в фантастическом рассказе/повести/романе должно быть только одно фантастическое допущение, из которого должно вытекать все остальное мироустройство. у меня это  - тест Бола. думаю этого достаточно.

вот такой я пейсатель

#36 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 05:32

он мог бы это сделать, и спасти за год миллион людей. но одновременно поставил бы крест на сотрудничестве советских ученых с мировым научным сообществом - что замедлило бы  развитие советской науки и изолировало бы ее - и последствия от этого были бы ужаснее чем спасенные жизни украденным препаратом.

Не удержался. Написал альтернативный финал. Людям с утонченной психикой, чувствительным к "фекально-физиологическим" (с) моментам читать противопоказано.

Spoiler

#37 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 07:32

Ох,Костя, ну и хулиган вы! :) (это мне ответочка от мирозданья прилетела за аналогичный поступок , десять лет назад так же схулиганил)

Под спойлер только спрячьте, пожалейте чувствительные натуры :)

вот такой я пейсатель

#38 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 07:40

Примите это как комплимент. На плохие рассказы пародии не пишутся. Как прятать под спойлер не знаю. Неграмотный я.

#39 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 08:35

ну тогда - спасибо за комплимент :) LOL

пришло сейчас на ум - забавно было бы, если бы кто-то через три недели взял, да и свел в одном рассказе героев произведений из шорт-листа, ну ли просто самых харизматичных. этакий слепок будущего 2061-го года. :)

Как прятать под спойлер не знаю. Неграмотный я.

выделяете текст, жмете третью кнопку "Специальные BB-коды" (над формой ввода), выбираете тип "Скрытый текст (spoiler)", OK

вот такой я пейсатель

#40 Кр. Истина 0

Кр. Истина 0
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 08:46

Примите это как комплимент. На плохие рассказы пародии не пишутся. Как прятать под спойлер не знаю. Неграмотный я.

На Лисовского же пишут. Да причём на этом форуме. А его рассказы хорошими не назовёшь даже с натяжкой.

Ответить

Темы с аналогичным тегами Валентин Ус, Тест Бола

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных