Перейти к содержимому

Солнечный Зайчик.

Сообщений в теме: 109

#41 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 11 December 2015 - 20:06

Не спорю, несколько таких людей-коммунистов можно воспитать даже сейчас - а советская система, при всех её недостатках, воспитывала их сотнями и тысячами (собственно, за счёт них мы всё ещё и живы, как народ и страна). Но в масштабах даже 170-миллионного населения (как в раннем СССР 1930-х) сотен и тысяч людей будущего мало, чтобы строить коммунистическое общество даже в отдельно взятой стране - остальная масса перетянет. Поэтому считаю: социалистический СССР-2061 - красивая мечта, наверное, какие-то шансы осуществиться имеющая, но вот коммунистический СССР к 2061 году - явная утопия.

Мне тоже кажется, что коммунизм в 61ом, утопия. Вот СССР возможен.

А что касается образовательного опыта СССР, надо учитывать, что там эксперимент вышел незавершенным. Вторая Мировая почти полностью выкосила самое светлое и идеалистическое поколение. Интересно, как бы повернулась история, если бы все они были живы. Может, и переломили бы ход истории на себя.  

#42 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 11 December 2015 - 20:17

На самом деле, ситуацию хорошо и непредвзято описал, внезапно, Андрей Ходов. Если кратце, то и в коммунизме нет ничего сверхъестественного, но надеяться, что он возьмёт и сразу охватит 100% общества, в описываемые времена никак не приходится.

>> Люди разные, и далеко не все из них желают строить коммунистическое общество. Да и существовать в уже построенном многие из них просто не смогут. Затащить в коммунизм всех и сразу — не удастся даже силой.

>> Небольшая часть людей может хоть сейчас начать жить по коммунистическим принципам. Но при этом они будут занозой в заднице у огромной массы населения и бельмом на глазу у подавляющей части элиты.

>> Большинство людей можно постепенно склонить к принятию коммунистической морали. Причём никакие лозунги тут не помогут. Сделать это можно исключительно личным примером самих коммунаров. Данный процесс неизбежно затянется надолго, при этом коммунистическое и социалистическое общество на одной территории будут существовать параллельно. Со всеми вытекающими.

#43 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 11 December 2015 - 20:24

На самом деле, ситуацию хорошо и непредвзято описал, внезапно, Андрей Ходов. Если кратце, то и в коммунизме нет ничего сверхъестественного, но надеяться, что он возьмёт и сразу охватит 100% общества, в описываемые времена никак не приходится.

>> Люди разные, и далеко не все из них желают строить коммунистическое общество. Да и существовать в уже построенном многие из них просто не смогут. Затащить в коммунизм всех и сразу — не удастся даже силой.

>> Небольшая часть людей может хоть сейчас начать жить по коммунистическим принципам. Но при этом они будут занозой в заднице у огромной массы населения и бельмом на глазу у подавляющей части элиты.

>> Большинство людей можно постепенно склонить к принятию коммунистической морали. Причём никакие лозунги тут не помогут. Сделать это можно исключительно личным примером самих коммунаров. Данный процесс неизбежно затянется надолго, при этом коммунистическое и социалистическое общество на одной территории будут существовать параллельно. Со всеми вытекающими.

Да, похоже на правду. Будущее будет вырастать как отдельные цветы на большом поле. Постепенный самозасев. :)

#44 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 12 December 2015 - 01:45

Да, похоже на правду. Будущее будет вырастать как отдельные цветы на большом поле. Постепенный самозасев. :)

Да, только так. И только на собственном примере. Об этом, кстати, я и пишу свой текст.

Меня можно уже не ругать здесь.

#45 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 12 December 2015 - 09:10

Молодец! Хорошо, когда, читая, сопереживаешь и чувствуешь героя.

#46 Guest_Cerdo Rojo_*

Guest_Cerdo Rojo_*
  • Гости

Отправлено 12 December 2015 - 16:40

Школа Иосифа Сталина мне, как троцкисту, пришлась не по вкусу :) . А вообще рассказ замечательный.

#47 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 13 December 2015 - 04:00

Школа Иосифа Сталина мне, как троцкисту, пришлась не по вкусу :) . А вообще рассказ замечательный.

Ну. что ж поделать,  если "демон революции" проиграл партийную дискуссию Виссариону? :) Впрочем, именем Троцкого можно назвать какое-нибудь военное заведение, - как никак стоял у истоков создания красной армии. Во Франции стоят памятники многим их революционерам, причем тем, которые друг друга поубивали из-за идейных разногласий. И это, наверно, правильно. Из истории не выкинешь.  

#48 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 13 December 2015 - 04:54

Спасибо за отзывы, друзья. :)

Чтобы не накручивать комментарии, заранее говорю спасибо и за другие хорошие отзывы, если они будут.

Понравилось. Сопереживала и сама жмурилась от счастья

#49 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

Guest_alex_tir@hotbox.ru_*
  • Гости

Отправлено 27 December 2015 - 16:23

Удивительно добрый, интересный, и красивый рассказ. Лучшее, что я здесь прочитал. Рассказ сразу захватывает внимание и не отпускает до самого конца. Отлично реализованная и использованная идея Лема. Что нисколько не умоляет текст. Повествование от первого лица - непростое дело. Нужно тонко и грамотно апеллировать к читателю, чтобы не впасть в нудность и нравоучение. Этого удалось избежать. Хорошо закруглённый и окончательный рассказ, не оставляющий лишних вопросов. Образы и картинки - иногда, удивительно красочны. Авторская удача. Несомненно.

#50 Guest_pod_*

Guest_pod_*
  • Гости

Отправлено 23 February 2016 - 13:19

Хороший рассказ с паршивыми деталями. Памятник Мозговому - бандиту - тьфу, не хочу такого будущего. Еще и сравнивают его с Санкарой....

#51 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 23 February 2016 - 14:43

Хороший рассказ с паршивыми деталями. Памятник Мозговому - бандиту - тьфу, не хочу такого будущего. Еще и сравнивают его с Санкарой....

А кого Мозговой ограбил?

#52 Guest_pod_*

Guest_pod_*
  • Гости

Отправлено 23 February 2016 - 15:36

Бандит не равно грабитель. А так руководитель НВФ, полевой командир, сепаратист

#53 Guest_pod_*

Guest_pod_*
  • Гости

Отправлено 23 February 2016 - 15:48

Хотя ведь и грабитель тоже - он украл уже 2 года нормальной, спокойной жизни у многих жителей Донбасса

#54 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 19:28

он украл уже 2 года нормальной, спокойной жизни у многих жителей Донбасса

Опа... А я думала, это сделало украинское правительство и Ко.

#55 Guest_Добрый гость_*

Guest_Добрый гость_*
  • Гости

Отправлено 23 February 2016 - 23:29

Опа... запахло махровой украинской пропагандой. Даже Сталин его не волнует, а Мозговой прям в самое сердце бьет

#56 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 24 February 2016 - 00:18

Так ведь Сталин ту Украину и создал. Вместе с Лениным. За что же их ненавидеть?

#57 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 24 February 2016 - 01:08

Хотя ведь и грабитель тоже - он украл уже 2 года нормальной, спокойной жизни у многих жителей Донбасса

В драке виноват не кто отбивается, а кто начал. Войну начал не мужик с окраины Мозговой. Войну начала киевская хунта, во главе с олигархом Порошенко.

#58 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 24 February 2016 - 08:19

В драке виноват не кто отбивается, а кто начал. Войну начал не мужик с окраины Мозговой. Войну начала киевская хунта, во главе с олигархом Порошенко.

а что , у президента был выбор? сепаратизм опасная штука. сегодня обособится лнр, днр, а завтра от украины ничего не останется.

вот такой я пейсатель

#59 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 24 February 2016 - 09:02

а что , у президента был выбор? сепаратизм опасная штука. сегодня обособится лнр, днр, а завтра от украины ничего не останется.

Обидно, Валентин? Так долго пытался провоцировать срач на эту тему, а разгорается не с твоей подачи... А вот терминологию применять нужно правильно. Чтоб ты знал: сепаратисты - это те, кто отделил Украину от России. Те, кого сейчас фашиствующие украинские сепаратисты клеймят этим словом - на самом деле выступают за исправление того зла и борются с сепаратизмом, некогда разделившим СССР. 

Уф, я всё-таки это сказал... Администрации форума подаю официальную жалобу на себя самого и остальных участников этой дискуссии, и во избежание рецидива прошу тему прикрыть. Можно вместе со всеми участниками.

#60 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 24 February 2016 - 09:05

Да, мужики, действительно, на эту тему можно много ещё где посраться в хлам. Давайте только не здесь, а?
Меня можно уже не ругать здесь.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных