Перейти к содержимому

Солнечный Зайчик.

Сообщений в теме: 109

#21 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 25 November 2015 - 02:23

Даже не знаю, что сказать. Это скорее лирика, чем фантастика. Просто любовная история. Текст, конечно, надо править, но это рассмешило больше всего: "Пожал в полной мере плоды собственной трусости."

наверно в руке пожал, а плод так и брызнул)

Ну так организаторы прямо сказали, что им не нужно описание фотонных звездолетов. Это фантастика ближнего прицела. И если для вас перенаправление солнечного света на поверхность - не фантастика, а реальность... Значит ваша параллельная вселенная опередила нашу. :)

P.S. Как закончите смеяться, можно немного заняться русским языком. ;)

ПОЖИНАТЬ, пожать хлеб, жать серпом, сжинать. Что посеешь, то и пожнешь. Яровое все пожали. || *Собирать, брать, получать, пользоваться, корыстоваться чем. Всяк пожинает плоды своих трудов. Что на этом свете посеешь, то на том пожнешь. Пожинать лавры, добывать славу. Что пожнешь, то и смолотишь. —ся, страдат. Пожинанье ср. длит. пожатие окончат. пожин м. пожинка ж. об. действие по глаг.

Даль.

А вот тут не надо мне приводить цитаты из словарей. Я прекрасно знаю это слово, просто тут возможно прочитать и как "собрать плод" и как "сжать, стиснуть плод". Вот и все... Вот если бы автор написал " Я пожинал плоды" претензий не было бы никаких. 

Если знаете - вообще не понимаю сути ваших претензий. :huh:  В тексте нет ошибки. По крайней мере так считает Даль, приводя в.т.ч с слово "пожать". (Ибо Жатва). А Даль, - есть мнение, - кое-что понимал в русском языке. Ну а чтобы понять в каком именно смысле понимать словосочетание, - есть такая вещь как "контекст". 

Так как говорите вы, - тоже можно написать. Но ваши предпочтения - не повод мне править равнозначно правильный вариант. Ну, в любом случае, рад, что доставил вам несколько мигов веселья. :)

#22 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 25 November 2015 - 06:48

Имхо, действительно из-за двусмысленности фраза звучит нелепо, и чем спорить - проще ее изменить. Ведь вам указали на нее не чтоб выставить дураком, а чтоб вы могли сделать ваш рассказ лучше.

вот такой я пейсатель

#23 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 25 November 2015 - 12:57

Имхо, действительно из-за двусмысленности фраза звучит нелепо, и чем спорить - проще ее изменить. Ведь вам указали на нее не чтоб выставить дураком, а чтоб вы могли сделать ваш рассказ лучше.

Да причем здесь дураком, что вас кидает в крайности?

Изменить можно все. В данном случае, не вижу причины. Разным людям разные вещи кажутся нелепыми, в зависимости от опыта. Знающий русский язык поймет правильно. Ну а если кого улыбнет двойным смыслом, - так и на здоровье.  

#24 Guest_Wadim_*

Guest_Wadim_*
  • Гости

Отправлено 25 November 2015 - 13:09

Если бы рассказ был на библейские темы, то написание "пожать плод" не вызвало бы никакой двусмысленности. Вы автор, можете оставить, как есть, но я бы писал так, чтобы язык рассказа соответствовал сюжету.  

#25 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 25 November 2015 - 13:41

Если бы рассказ был на библейские темы, то написание "пожать плод" не вызвало бы никакой двусмысленности. Вы автор, можете оставить, как есть, но я бы писал так, чтобы язык рассказа соответствовал сюжету.  

Вадим, спасибо Вам за мнение. Но мы немножко по-разному смотрим на героя. Я писал не о жертве ЕГ. А о советском образованном человеке, который может знать и библейские выражения. Особенно те, которые вышли за рамки книги, и стали устойчивыми выражениями. 

Возможно, если мы доживем до СССР 2061, - потомки поразят нас с Вами и куда более широким кругозором. По крайней мере, одну из главных целей СССР, я вижу именно в свободных, образованных людях. А не в узких специалистах по американскому образцу.  Поэтому, лично для меня, "язык рассказа" полностью соответствует сюжету.    

#26 Guest_IamSleep_*

Guest_IamSleep_*
  • Гости

Отправлено 27 November 2015 - 10:03

Много воды, но эта вода как лимонад - пьёшь и наслаждаешься.

Поэтому: автор, лей больше!

#27 Guest_DENS_*

Guest_DENS_*
  • Гости

Отправлено 05 December 2015 - 00:16

@Фантастическая лирика тоже нужна, интересный рассказ получился. Фантастическая  лирика тоже нужна, интересный рассказ получился. 

#28 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 06 December 2015 - 20:22

Лев, спасибо за рассказ - понравился. Из тех, что пока прочитал в "принятом" - один из лучших, на мой взгляд. В твоём будущем жить хочется :-) Может, самую малость перебор с недотёпистостью главгероя, и с памятниками в новом СССР, но это рассказ не портит.

#29 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 06 December 2015 - 20:43

Лев, спасибо за рассказ - понравился. Из тех, что пока прочитал в "принятом" - один из лучших, на мой взгляд. В твоём будущем жить хочется :-) Может, самую малость перебор с недотёпистостью главгероя, и с памятниками в новом СССР, но это рассказ не портит.

Спасибо) Сейчас все-таки, в теме разминаемся мы, любители. Думаю, еще увидим много хороших рассказов, ближе к завершению конкурса, когда подтянутся мэтры.

#30 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 06 December 2015 - 21:25

Спасибо) Сейчас все-таки, в теме разминаемся мы, любители. Думаю, еще увидим много хороших рассказов, ближе к завершению конкурса, когда подтянутся мэтры.

Будем надеяться :-) Хотя ближе к сроку подтянутся, наверное, не только мэтры, но и графоманствующие тормоза вроде меня. Только на днях канву рассказа вчерне наметил до конца (а в текст перенёс едва ли половину) - почему и взялся сейчас читать уже присланное на конкурс. Кстати, разумная оказалась мера - если бы прочёл твой рассказ ранее, вряд ли смог избежать его влияния на свой собственный, уж очень притягателен твой вариант раскрытия темы.

#31 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 07 December 2015 - 12:22

Только на днях канву рассказа вчерне наметил до конца (а в текст перенёс едва ли половину) - почему и взялся сейчас читать уже присланное на конкурс.

Хорошо, что без спешки, от неё большинство косяков. Ждем. :)

#32 Chopper75

Chopper75
  • Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 07 December 2015 - 21:17

Хороший, добрый рассказ.

Отдельное спасибо автору за школу имени Сталина, памятник Мозговому и бульвар Санкары. Такое приятное своебразное камео великих и просто хороших людей!

Позитивный финал, текст очень эмоциональный и положительно окрашенный. Хотя неприятно резанули полицейские, вытрезвитель, водка - ну какие же могут быть полицейские при развитом социализме и чуть ли не коммунизме?

Как там в сеттинге? Советская власть имеется. А коммунизм по ленинской формулировке это советская власть + электрификация всей страны, а уж электрификация-то в 2061-м обязательно будет! Ведь именно применяя эту формулу наоборот Чубайс ломал РАО ЕЭС и даже интервью об этом дал.

Стало быть, в 2061-м, согласно сеттингу должен быть коммунизм, пусть и ранняя стадия, не всепланетная, как у Ефремова, ранних Стругацких, раннего Лема и тд.

А тут какие-то "охранители", какие-то вредные привычки. Это мелковато и неправдоподобно.

За идею орбитальных солнечных зеркал автору отдельное спасибо! Конечно подобное уже описывал Лем в великолепном романе "Фиаско", 1986 ("солекторы" на Титане), да и в "Технике Молодежи" в 70-е подобное печатали, однако автор молодец, потому что органично и вовремя вплел их в нить повествования, да еще и интригу до самого финала сохранил.

#33 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 07 December 2015 - 23:46

Хороший, добрый рассказ.

Отдельное спасибо автору за школу имени Сталина, памятник Мозговому и бульвар Санкары. Такое приятное своебразное камео великих и просто хороших людей!

Позитивный финал, текст очень эмоциональный и положительно окрашенный. Хотя неприятно резанули полицейские, вытрезвитель, водка - ну какие же могут быть полицейские при развитом социализме и чуть ли не коммунизме?

Как там в сеттинге? Советская власть имеется. А коммунизм по ленинской формулировке это советская власть + электрификация всей страны, а уж электрификация-то в 2061-м обязательно будет! Ведь именно применяя эту формулу наоборот Чубайс ломал РАО ЕЭС и даже интервью об этом дал.

Стало быть, в 2061-м, согласно сеттингу должен быть коммунизм, пусть и ранняя стадия, не всепланетная, как у Ефремова, ранних Стругацких, раннего Лема и тд.

А тут какие-то "охранители", какие-то вредные привычки. Это мелковато и неправдоподобно.

За идею орбитальных солнечных зеркал автору отдельное спасибо! Конечно подобное уже описывал Лем в великолепном романе "Фиаско", 1986 ("солекторы" на Титане), да и в "Технике Молодежи" в 70-е подобное печатали, однако автор молодец, потому что органично и вовремя вплел их в нить повествования, да еще и интригу до самого финала сохранил.

Chopper75, спасибо вам за развернутый отзыв.

По поводу вытрезвителя, водки, и полицейских. Вытрезвителя в рассказе нет, стражи порядка просто положили героя у себя, пока не проспится) Полицейские... в условиях сеттинга сказано, что он является продолжением реальной истории, (где в 2000х милицию переименовали). Я исходил из того, что новая советская власть не будет заниматься бесполезными переименованиями. Полицейский, в принципе, неплохое название для городского стража порядка. От слова "полис" - город. Гораздо удачнее, чем милиционер от слова "милес" - воин.

"Милиция" заменила в России "полицию", в начале 20го века, с разрушением государства. Тогда временщики решили, что охраной порядка должно заниматься военизированное ополчение - милиция. Причем, это случилось и в районах, которые контролировались противниками большевиков. Поэтому, скажем, у Колчака тоже была своя "милиция".

Что до вопроса, будет ли вообще, в 2061ом году нужда в правоохранителях ... Думаю, к сожалению, стражи порядка еще не изживут себя. Конечно, хочется верить, что они к тому времени будут только снимать котят с деревьев, но... А вот водка, хорошо, если и правда, исчезнет. Пусть вместо неё будут вкусные слабые вина, плавно переходящие в виноградный сок. :)     

#34 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 08 December 2015 - 08:28

Хороший, добрый рассказ.

...

...

По поводу вытрезвителя, водки, и полицейских. Вытрезвителя в рассказе нет, стражи порядка просто положили героя у себя, пока не проспится) Полицейские... в условиях сеттинга сказано, что он является продолжением реальной истории, (где в 2000х милицию переименовали). Я исходил из того, что новая советская власть не будет заниматься бесполезными переименованиями. Полицейский, в принципе, неплохое название для городского стража порядка. От слова "полис" - город. Гораздо удачнее, чем милиционер от слова "милес" - воин.

"Милиция" заменила в России "полицию", в начале 20го века, с разрушением государства. Тогда временщики решили, что охраной порядка должно заниматься военизированное ополчение - милиция. Причем, это случилось и в районах, которые контролировались противниками большевиков. Поэтому, скажем, у Колчака тоже была своя "милиция".

...  

Идея орбитальных зеркал действительно не нова - я ещё в школьные годы читал прекрасно изданную и иллюстрированную книгу для подростков "Вам строить звездолёты", где популярно объяснялись возможные задачи космонавтики ближайшего (как тогда, в конце 1980-х, казалось) будущего и разбирался существующий уровень достижений в этой области. Там, помню, была описана конструкция 2 разновидностей таких зеркал - "Лунетта", предназначенная только для освещения, в т.ч. теплиц, и "Солетта" - более мощная, для обогрева территорий и освещения солнечных электростанций на теневой стороне. Автору рассказа спасибо, что про эту идею напомнил, красиво вписав её в лирический контекст.

Насчёт "милиции-полиции" - дело не в "удачном-неудачном" варианте названия, это разные термины: полицейский - кадровый страж порядка, на зарплате, а милиционер - доброволец, исполняющий те же функции на общественных началах. Просто полиция (по сути) в СССР исторически выросла из милиции времён революционного межвластия, поэтому сохранила название "милиция" (в строгом смысле слова - уже не соответствующее). Согласен с автором, что новая Советская власть вряд ли будет заниматься переименованием органов правопорядка - так что "полиция" в СССР-2061 гораздо логичнее, чем "милиция".

Чоппер75, а про коммунизм к 2061 году - это ты хватил, ИМХО :-) Рановато, особенно учитывая стартовые условия нашей с вами действительности...

#35 Chopper75

Chopper75
  • Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 09:11

Хороший, добрый рассказ.

Что до вопроса, будет ли вообще, в 2061ом году нужда в правоохранителях ... Думаю, к сожалению, стражи порядка еще не изживут себя. Конечно, хочется верить, что они к тому времени будут только снимать котят с деревьев, но... А вот водка, хорошо, если и правда, исчезнет. Пусть вместо неё будут вкусные слабые вина, плавно переходящие в виноградный сок. :)     

Спасибо вам - автор! Это редкое нынче удовольствие, читать хорошую, добрую фантастику, без всяких приставок типа научная-, постап-, без обязательной попытки попадания в поджанры вроде киберпанка, попаданцев и тд и тп.

Такое хочется читать и перечитывать.

У фантаста Гуревича есть повесть "Ордер на молодость", в Уральском Следопыте в 1988-м печатали. Вот такое светлое на бытовом уровне будущее очень интересно читать. Без всяких звездолетов, свершений и подвигов в далеких мирах.

Про полицейских аргумент у вас удачный. Но у нашего поколения, выросшего на массе художественных книг, кинофильмов и Великой Отечественной, на "рассказах о пионерах-героях" - полицейский-полицай и весь соответствующий смысловой ряд вызывает отторжение.

Про милицию как народное ополчение прочитал давным-давно, в детстве, у Рафаэлло Джованьоли в Спартаке, ну и у пиндосов во второй поправке к их конституции, где как раз про оружие, которую федералы хотят отменить и не могут, как раз говорится, что губернатор имеет право созывать милицию, т.е. ополчение.

Про исчезновение вредных привычек я в соседней теме развернуто ответил, но суть проста - если убрать предложение, то пропадет и спрос.

#36 Chopper75

Chopper75
  • Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 09:20

Хороший, добрый рассказ.

...

...

Чоппер75, а про коммунизм к 2061 году - это ты хватил, ИМХО :-) Рановато, особенно учитывая стартовые условия нашей с вами действительности...

Вовсе нет! В соседней теме я более-менее развернуто показал разницу между 1913 и 1957 (как раз 45 лет, как от 2015 до 2061).

Читал в мемуарах у кого-то из ЦК ВКП(б), уже в 1949 году Сталин всерьез подумывал об отмене платы за хлеб и начале его распределения. Это не говоря уже о 6-ти часовом рабочем дне, чтобы советские люди могли больше времени тратить на самообразование. Т.е. это все планировалось, обсуждалось сразу после войны!

Коммунизм предполагает принцип от "каждого по способностям, каждому по потребностям". Но высокое самосознание человека новой формации не предполагает, что он бросится копить дорогие часы и яхты.

На данный момент лучшее, можно с улыбкой сказать каноническое, художественное описание коммунизма есть только у Ивана Ефремова в "Туманности Андромеды". Описание быта и общественной жизни при этом строе весьма и весьма на высоте.

Вот и поневоле приходится сравнивать.

Но суть общества, где нет места принципу "человек человеку волк" в конкурсных рассказах показана хорошо.

Поэтому всех авторов можно и нужно поблагодарить!

#37 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 08 December 2015 - 09:39

Хороший, добрый рассказ.

...

...

Вовсе нет! В соседней теме я более-менее развернуто показал разницу между 1913 и 1957 (как раз 45 лет, как от 2015 до 2061).

Читал в мемуарах у кого-то из ЦК ВКП(б), уже в 1949 году Сталин всерьез подумывал об отмене платы за хлеб и начале его распределения. Это не говоря уже о 6-ти часовом рабочем дне, чтобы советские люди могли больше времени тратить на самообразование. Т.е. это все планировалось, обсуждалось сразу после войны!

(...)

Коммунизм - это как бы не бесплатная раздача хлеба и 6 (5-, 4-)-часовой рабочий день. Это гораздо больше перемен во всём - в т.ч., и в культуре, в обществе. А на это десятков лет мало, тут как бы и сотен может не хватить... Сколько там Джек Лондон в "Железной пяте" отводил на построение справедливого общества будущего? Давно читал, но помню, что не один век. И ведь в том, что первые социалистические страны будут созданы уже в ХХ веке, но в том же веке будут сожраны и оболганы капиталистическим окружением - он тогда, 100 с гаком лет назад, как в воду глядел...

Пример 1913-1957 - красивый, но он не о том. Колоссальный научный, технический прогресс, индустриализация, Победа, ядерная и космическая гонка; построены новые города, побеждены многие болезни - но сам народ изменился мало. Настоящие изменения в обществе пошли как раз после (1953-1985, как-то так), в связи с тем, что городское население стало преобладать в недавно ещё крестьянской стране - и далеко не всегда эти изменения были к лучшему...

#38 Chopper75

Chopper75
  • Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 11:36

Коммунизм - это как бы не бесплатная раздача хлеба и 6 (5-, 4-)-часовой рабочий день. Это гораздо больше перемен во всём - в т.ч., и в культуре, в обществе. А на это десятков лет мало, тут как бы и сотен может не хватить... Сколько там Джек Лондон в "Железной пяте" отводил на построение справедливого общества будущего? Давно читал, но помню, что не один век. И ведь в том, что первые социалистические страны будут созданы уже в ХХ веке, но в том же веке будут сожраны и оболганы капиталистическим окружением - он тогда, 100 с гаком лет назад, как в воду глядел...

Пример 1913-1957 - красивый, но он не о том. Колоссальный научный, технический прогресс, индустриализация, Победа, ядерная и космическая гонка; построены новые города, побеждены многие болезни - но сам народ изменился мало. Настоящие изменения в обществе пошли как раз после (1953-1985, как-то так), в связи с тем, что городское население стало преобладать в недавно ещё крестьянской стране - и далеко не всегда эти изменения были к лучшему...

Коммунизм это не бесплатная раздача хлеба, согласен. Но это один из его начальных элементов. Это распределение ресурсов среди населения. Власть на данном этапе (когда сознательность населения еще не высока и нужны органы управления) создает возможность распределения ресурсов.

Про длительность построения тот же Ефремов в предисловии к Туманности писал сначала о 3000 лет, но увидев Спутник, сократил срок в три раза.

Пример 1913-1945 был именно о технологическом рывке, я именно это и имел ввиду. Но новые технологии дали новые возможности обществу и общество начало меняться. Там ведь задумка основная была - поднять сознание людей через образование! У меня батя в глухой деревне в 1951-м в первый класс пошел, два высших получил и работал всю жизнь от простого помбура до начальника капитального строительства, все своими руками умел делать, строил от мебели до домов, а его дед в том же возрасте на лошадях пахал и плоты сплавлял царским лесозаводчикам.

Это я к тому, что 45 лет - огромный срок. И если (если!) государство "правильное", то за этот срок может многого добиться на современных технологиях и полном развитии населения.

#39 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 10 December 2015 - 22:35

Коммунизм - это как бы не бесплатная раздача хлеба и 6 (5-, 4-)-часовой рабочий день. Это гораздо больше перемен во всём - в т.ч., и в культуре, в обществе. А на это десятков лет мало, тут как бы и сотен может не хватить... Сколько там Джек Лондон в "Железной пяте" отводил на построение справедливого общества будущего? Давно читал, но помню, что не один век.

Людей-коммунистов можно вырастить за одно-два поколение. У меня мать воспитывалась в интернате, в Сестрорецке, и из них вполне себе сделали настоящих коммунистов: - помогай всем, сперва помоги другому, а уж потом себе, и пр. (Потому их и пришлось тяжелее многих в 90е, они были не готовы к "людям-волкам"). При этом бабушка, мать моей мамы была та еще прохиндейка от торговли, -)  Представляю, что если бы воспитанием мамы занималась она, это был бы совсем другой результат.  

Суть в том, что - глядя на пример моей матери - для того чтобы порвать старые "традиции отношений", и вырастить "новых людей", - надо минимизировать влияние семьи. Потому что дети впитывают то, как поступают родители. И если родитель вор, коррупционер и подлец, то у него редко вырастают хорошие дети. А вот как рвать эту нить?.. То ли всех детей отдавать в интернаты, как у некоторых писателей-фантастов... Так ведь родители взбунтуются.

Сложный вопрос.

#40 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 11 December 2015 - 11:36

Коммунизм - это как бы не бесплатная раздача хлеба и 6 (5-, 4-)-часовой рабочий день. Это гораздо больше перемен во всём - в т.ч., и в культуре, в обществе. А на это десятков лет мало, тут как бы и сотен может не хватить... Сколько там Джек Лондон в "Железной пяте" отводил на построение справедливого общества будущего? Давно читал, но помню, что не один век.

Людей-коммунистов можно вырастить за одно-два поколение. У меня мать воспитывалась в интернате, в Сестрорецке, и из них вполне себе сделали настоящих коммунистов: - помогай всем, сперва помоги другому, а уж потом себе, и пр. (Потому их и пришлось тяжелее многих в 90е, они были не готовы к "людям-волкам"). При этом бабушка, мать моей мамы была та еще прохиндейка от торговли, -)  Представляю, что если бы воспитанием мамы занималась она, это был бы совсем другой результат.  

Не спорю, несколько таких людей-коммунистов можно воспитать даже сейчас - а советская система, при всех её недостатках, воспитывала их сотнями и тысячами (собственно, за счёт них мы всё ещё и живы, как народ и страна). Но в масштабах даже 170-миллионного населения (как в раннем СССР 1930-х) сотен и тысяч людей будущего мало, чтобы строить коммунистическое общество даже в отдельно взятой стране - остальная масса перетянет. Поэтому считаю: социалистический СССР-2061 - красивая мечта, наверное, какие-то шансы осуществиться имеющая, но вот коммунистический СССР к 2061 году - явная утопия.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных