Перейти к содержимому

Столетний дед

Сообщений в теме: 12

#1 Guest_vasili mochalov_*

Guest_vasili mochalov_*
  • Гости

Отправлено 15 November 2015 - 23:46

Василий Мочалов

rk34kr43@yandex.ru

Столетний дед

Утром выходного дня Ваня решил совершить какой-нибудь гражданско-ответственный поступок. Прямо  так - сам и решил. А не потому что этому учили на уроках по этике и нравственности.

Да и сам поступок придумывать не пришлось. Сегодня был день рождения у его прадеда или прапрадеда. Ваня не очень точно разбирался в хитросплетениях своего генеалогического древа. Все родственники звали его просто Дед. И у него сегодня был юбилей. Конечно, и по нынешним временам дата солидная, но особенного достижения тут не было. Ваня знал, что сейчас человек мог с успехом дожить до 130 лет, или больше, и ещё быть активным гражданином, то есть ходить на собрания, делать предложения, которые могли бы быть приняты к рассмотрению в партийном управлении.

По всем этическим правилам поздравлять с личным визитом раньше 12 часов не рекомендовалось: и человек мог быть занят другими делами, и негласно это правило означало, что стол ещё не накрыт, гости дорогие. Но Ваня не стремился сесть за стол. Ему хотелось - быть именно первым и поздравить пока в гости к Деду ещё никто не пришёл.

Через пятнадцать минут скорой Ваниной ходьбы, он был уже в подъезде дома, где жил Дед. Летняя солнечная погода добавила Ване мужества пересилить этические правила, и он бодро взбежал по лестнице и нажал на звонок.

Наружный идентификатор ответил дедовым голосом почти сразу: «А! Ваня! Залетай, щегол».

Дверь щёлкнула. Ваня вошёл в прихожую. Как всегда ему показалось, что дверь закроется, будет темно и надо включить свет. Но в квартире у Деда всегда было светло. Десятилетний Ваня ещё мало разбирался в архитектуре, но эту особенность квартиры отмечал всегда. Светло в любом месте квартиры, и это было естественное освещение.

Дед шёл на встречу. В домашней одежде он выглядел совсем щуплым, тем более что Ваня был уже на голову выше Деда. Но улыбка, голубые глаза и седые, зачёсанные назад волосы делали благородство настолько сильным, что Ваня непроизвольно начинал сутулиться и смотреть в пол.

- Деда, а почему «щегол»?

- А у меня в детстве был щегол. Я его из клетки днём иногда выпускал погулять. Вечер наступает, спать пора ложиться, а он не залетает в клетку. Я ему говорю: «Залетай, щегол!». Ноль эмоций, перья чистит и гадит на пол. Весь вечер приходилось уговаривать. Второй щегол был. Вот точно такой же, как и первый. Никогда не слушался. И третий также. А вот тебе говорю «залетай, щегол» - и ты сразу послушался. И сердце радуется. Ты лучше их. С тобой договориться можно.

Они обнялись.

- Деда, я поздравляю тебя со столетним юбилеем. Рад, что ты дожил до этой круглой даты и желаю тебе здоровым и сильным встретить тебе стопятидесятилетний юбилей! Вот!

- Молодец, Ваня! Спасибо. Оттараторил, - усмехнулся Дед. Только я родился-то вечером, в десять. Так что до юбилея ещё больше двенадцати часов.

Дед хитрым прищуром смотрел как Ваня в смятении пытается вспомнить: что об этом говорили на уроках этики и во сколько тогда нужно было правильно приходить с поздравлением. Но Дед обнял его ещё раз и со смешком сказал:

- Пришёл, поздравил – хорошо. А будешь про всякие правила поведения вспоминать – выгоню. И через компьютер даже разговаривать не буду.

Ваня знал, что Дед знаменит среди всех родственников не только большим жизненным опытом, неисчислимым количеством историй и рассказов, но и особой житейской мудростью, которая иногда плевала на то, что говорили учителя в школе или руководители на собраниях. Дед мог долго слушать, но если начинал спорить, что делал это не минуту и не час. Днями и месяцами мог длиться спор, если Дед нутром своим не мог согласиться.

- Как здоровье, Дед?

- Что за вопрос? Несовременный. Тревожная кнопка при мне. Спутник летает, меня контролирует. Значит, приедут, спасут. Что надо подлатают, заменят, закапают или, наоборот, выжмут. Процесс налажен. Сервис оплачен.

- Ну и хорошо.

- Чай сейчас заварю. Крепкие напитки не предлагаю – тебе же ещё нет двадцати пяти?

- А я бы и не стал. Это мы в школе изучали. Нарушение закона. Постановка на учёт, с возможным прекращением обучения по выбранным учеником спецкурсам. И мне без этих курсов дальше в профессии не продвинуться.

- Ладно, законник. Вырастешь, ещё успеешь напробуешься этой гадости. Пироженое в девять утра доставили свежее. Мой руки.

Ваня засмеялся этой устаревшей форме. В ванной поднес руки к кварцевому обдуву – и вся дезинфекция. Мыло для рук Ваня ни разу ни у кого не видел.

Дед был на кухне. Для столетнего юбиляра он был очень свеж и бодр. Ваня других дедушек и бабушек не видел, все они в сто лет выглядели хорошо и бодро. Только плановые медицинские осмотры были более часты. А заменить почти любой орган сегодня это было делом нескольких часов, реабилитация и вечером домой.

- Чай зеленый. Я с жасмином люблю. А пироженое в холодильнике сам выбирай, я его не ем.

- Давай зеленый. Ты ж юбиляр – тебе решать.

- Ого. Первая шутка за целых пять минут. Отстаём от графика, Иван.

- Думал фору дать юбиляру.

- Ай! Молодец. Вторая лучше. Сейчас, остряк, я за стол сяду, а то кипяток лью - тут шутить опасно.

- Да мы мазью, если что.

- Я не понял: это домашние заготовки или вас теперь в школе юмору тоже обучают?

Ваня скис. Говорить с Дедом про школу было опасно. Либо Ваня мог не оправдать надежд учителей, а могла сама школьная программа вместе со школьной администрацией и правительством страны не оправдать надежд Деда.

Чай был горячий. Ваня принялся искренне дуть, чтобы уйти от ответа. Но Дед и сам рванул в бок:

- Первым пришёл. Сам решил?

- Сам! - чуть не вскипел Ваня.

- Хорошо. Поговорим. Пока нет никого. А может и не будет никого. Соцслужба поздравит, да с работы делегата пришлют – и вся суматоха.

Дед принимал активное участие в Совете пенсионеров, руководит каким-то там направлением, Ваня не особо вникал в сложности политического устройства страны.

- Что ты, Деда! Родственников то - какая куча!

- Ага! Страсть. Им лишь бы власть, - дуя на чай, отшутился Дед.

- После двенадцать прибегут. Обязательно.

- Может спрятаться где? - хитро прищурился Дед. В парке до вечера погулять в тишине.

- Шутишь? Дед, у тебя юбилей, ты должен с честью принять этот подарок судьбы.

- Ваня! Ты про подарки судьбы на уроках этики заливать будешь. Больше зальёшь – больше поставят. Расскажи лучше как дела, что нового? Пироженки то ешь. Кому заказывал спецдоставку?

- Да я ем, Дед. Фильм вчера новый смотрел. В «шлеме».

- Ну? Хороший.

- Погружение – полное. Аж футболка мокрая была. Про инопланетян, они там землян поработить хотели. Коснуться прибором и память отшибает у человека. Всех таких отшибленных в одно место свозят, но выйти оттуда нельзя: идёшь к выходу, а приходишь ко входу.

- Ну? Прям как в математике.

- Дед! Ну, какая математика?! Говорю же иллюзия. Голову сломаешь: где вход, а где выход.

- Вот как! Лабиринт значит?

- Да нет. Не лабиринт. Там для каждого пойманного своя дверь и своя дорога, которая обратно и приводила.

- И как же они вырвались из западни? – Дед откровенно ехидничал, но Ваня в пылу рассказа не замечал этого.

- Они догадались пойти всей толпой к двери, иллюзия каждого не смогла превратиться в иллюзию всех, и они смогли дорогу найти. А самое смешное – это то, что инопланетяне боялись детей. Вообще их трогать боялись. Оказывается: пока детям все прививки не поставят и не научат регулярную дезинфекцию организма проводить, то дети являются переносчиками разных вирусов.

Дед вдруг прослезился, силы сдерживать смех были на исходе:

- Чай горячий. И чем всё кончилось?

Ваня вдохновлённо рубил с плеча:

- Там один самый умный. И смелый.

- И сильный?

- Да. Дед, ты будешь слушать? Этот умный догадался что сделать: заставил ребенка высморкаться и пряно на инопланетян с этим платком пошёл. А те, оказываются, от земных вирусов не защищены и умирают.

Дед смеялся, уже не стесняясь:

- Так всех и победили?

- Ну да. У инопланетян на голове слабое место было, чтобы человеческий облик копировать и человеческую мимику – они носили специальные маски. Вот люди так и вычисляли: если на щёку сильно нажать и синяя жидкость потечёт, то значит это и есть инопланетянин – они его вирусами.

- Соплями. Ты говорил.

- Деда! Я знал, что тебе неинтересно будет!

- Почему? Комедия, хоть и противная: все в соплях и с расцарапанными щеками.

- Это военно-фантастический хоррор.

- Кто в главной роли?

- Ком Труз.

- В смысле, Правда Приди? Или Пришедшая Истина? Я чего-то английский забывать стал.

- Да никак не переводится. Просто имя такое.

- Понятно. В моей юности был похожий тип. Звали только по-другому. Ваня поверь – книга лучше. Хотя теперь, после такого сценария, я бы ту книгу прочесть бы уже не смог. Иссох Голливуд на идеи.

Как обычно после дебатов наступила передышка. Ваня начал было подумывать о достойном отходе домой. Дед молча ел пироженые, которые он, вроде как, не любит, и заказал только для Вани. Вдруг Дед неожиданно спросил:

- Ты веришь в Бога!

- Не знаю. Наверное. Там что-то есть.

- Там?

Ваня пальцем показал на потолок. Он не очень любил занятия по религиоведению, и считал все религии сказками, выдуманными древними глупыми людьми, когда те, сидя в пещерах, боялись грома. Чего бы это вдруг Дед повёл разговор на эту тему? Вот, это видимо и есть старость.

- А там? – палец Деда целился в грудь Ивана.

- Там органы, сердце, желудок… Врачи же вскрывают, - Ваня вжался в стул, он не понимал где правильный ответ, а незаметно задать вопрос на свой новенький персональный триплазменный девайс «K/P.ex» под пристальным взглядом Деда не получилось бы, да и модуль «очки» Ваня оставил дома.

- Если ты думаешь, что там только органы, то там только органы, - спокойно сказал Дед.

Ваня выдохнул пустоту. Это всё? А где подвох? Экзамен так не сдают. Ваня привык, что на всякий вопрос учителя дают логически стройный ответ. С примерами и комментариями. Раз Дед не задаёт вопрос, то Ваня сам решился попытать его. Тем более, что по общим правилам нравственности – это не считалось плохими манерами, навязчивостью к старшим.

- То есть всё зависит от того, что я буду думать? Значит, если кто-то думает, Бог внутри, то у него внутри Бог? А для других нет?

- Окно не исчезает. Если в него не смотреть, - Дед допил чай. Пойдём на диван, на мягком посидим. Ещё чуть-чуть. Поговорим. И побежишь.

Ваня перелез на диван и продолжил смотреть в окно. Такая простая вещь. Как тут возразишь. Но не может же быть всё так просто?

- Деда, а причём тут окно?

- Ну, хорошо. Не окно. Небо. Видишь в небе ракету?

- Нет, конечно. Дед, ты чего? Мы ж с тобой в городе. А до ближайшего космодрома далеко.

- Но она же там летит.

Ваня пристально вгляделся в окно. В голубых небесах не было видно даже самолётных следов. Он с удивлением посмотрел на Деда. Тут кивнул головой.

- Летит, Ваня. И не одна. Только ты не бойся. Это я образно выражаюсь. То есть представляю то что есть, но то что мы не видим.

- Дед! А они на нас летят? – Ваня был близок к испугу, хотя твердо знал о запрете пролётов ракет над городами, но может Дед знает больше, может случилось какое-то происшествие?

Дед засмеялся.

- Ваня! Образно! Говорю тебе. Успокойся. Никто на нас не летит. Но ты только представь: вот ты выучился, стал наконец как мечтаешь космическим географом, биологом или как правильно?

- Космический исследователь широкого профиля, - серьёзно отчеканил Ваня.

- Такая прям профессия?

- Ну да. Только это высшая категория. Ее не все могут достигнуть. Экзаменов столько нужно сдать, что нам пока даже примерное количество в школе и не говорят. Бояться мотивацию сбить. Но я очень хочу, Деда. Это ж так интересно. Лететь… Увидеть новое… Лишь бы все экзамены пройти. Тут, конечно, жутко страшно, что могу, например, дальше космического геолога не пройти. А знаешь тогда где я могу на всю жизнь зависнуть?

Дед задумчиво мотнул головой. Ваня в сердцах воскликнул:

- На Луне! Понимаешь, Деда! Всего лишь на Луне. Её и так каждый вечер рассмотреть без приборов можно.

Ванино возмущение кипело. Дед ласково сказал:

- Ваня! Твоя дорога - у тебя внутри. Ты ещё очень молод. Суетишься. Беспокоишься о мелких неприятностях. Зачем? Твоя жизнь не пройдёт мимо тебя. Выше голову, больше достоинства и взгляд поуверенней.

- Деда! Юбилей-то у тебя. Это тебе надо здравицы выслушивать.

- Вань. Я твои конспекты по этике сожгу. Хорошо. Хочешь по школьной программе? Давай.

Ваня этого и боялся, но отступать было поздно. Но вопрос был неожиданный:

- Вань, расскажи мне о чём «сказка о рыбаке и золотой рыбке»?

- Дед, какая же это школьная программа? Я думал мы про эволюцию, историю поговорим, про космос. Про географию дальних рубежей нашей Галактики или про полезные ископаемые да хоть той же Луны…

- Хочешь – поговорим? Ты на вопрос-то ответь?

- Хитришь, Деда? Тут же всё понятно, ещё в садике объяснили: старуха гордость свою умерить не смогла, вот и поплатилась.

- А что дед старухин?

- А при чём здесь он? Он-то добрый был, рыбу отпустил, все желания выполнял старухины.

- То есть не виноват?

Ваня вскипел:

- Да в чем виноват-то?

Дед улыбался. Ваня понял, что ни в садике, ни семье никто и никогда не обвинял Рыбака. Ване стало интересно.

- Рыбак – виноват?

- Конечно, про него же сказка. Жизнь вокруг рыбака менялась, а он нет, оставался прежним. И судьба решила, что будет лучше - вернуть все как было, чтобы рыбак себя комфортно чувствовал. Смысл притчи - смотри вокруг, замечай изменения, и меняйся сам. У нас государство, конечно, социалистическое, но ты, Ваня, должен понять: не греби против волны, а греби на волну. Волна сама тебя наверх поднимет. Просто будь в лодке и жди. Готовь лодку, она точно понадобится, ибо жизнь длинная.

Ваня заворожённо смотрел на Деда. Действительно получался урок как в школе, только с Дедом и только для него одного.

- Деда, а как мне подготовить лодку?

- Будь умным, чутким и гибким. Улавливай движения. Читай, смотри, слушай, сомневайся. Не верь, особенно кино.

Ваня вдруг осознал, что совсем мало знает о своём Деде. Он был всегда рядом, но кроме разных отдельных историй целостной картины дедовой жизни у Вани не было. Ему дико захотелось узнать всю столетнюю историю Деда, чтобы он пересказал ему каждый свой день. Но вместо этого почему то Ваня спросил:

- Дед, а ты что умеешь предвидеть?

- Кто предвидят - долго не живут.

- Дед, а расскажи про свою жизнь?

Дед ухмыльнулся и озорно посмотрел на Ваню:

- Сто лет – как один день, и тот весь в целом не вспомнишь.

Легко Деду иметь в собеседниках десятилетнего пацана. Ваня схватился за последнее:

- А кто долго живет?

- Долго живут те, кто любят.

Дед замолчал, дав возможность осознать, переварить информацию. Ваня вдруг осознал какую-то грусть или усталость. Дед кивнул в сторону кухни:

- Чай ещё будешь?

- Спасибо. Я больше не хочу. Пойду, наверное.

- И то верно. Довольствоваться надо уметь малым.

Ваня не понял: про чай говорит Дед или что-то другое. Одевая ботинки в прихожей Ваня задал совсем взрослый вопрос:

- Дед, чем же ты занят когда гостей нет?

- Жду.

- Ждёшь? Но так проходит время.

- Ты знаешь, время - оно вообще проходит. Подумай над этим.

Ваня стоял одетый, но не решался уйти. Еще спросить, поговорить. Будет чем на этике учителя озадачить:

- Дед! А куда уходит время?

- В пески Сахары.

- Шутишь?

- Да. Иногда.

Ваня хотел обидеться. Но Дед обнял его и ласково, но строго сказал:

- Ваня, следи за собой, увидеть время ты не можешь. Но можешь увидеть себя во времени. Чтобы ты не делал - время проходит.

Дед обнял ещё раз и, открыв дверь, сказал Ване в спину:

- Спасибо что зашёл. Пока, мой маленький дружок.

И Ваня вышел от Деда.

Выходной – это день, который заканчивается, не успев начаться. Кем бы ты ни был: ребёнком, взрослым – выходной пролетает для всех на сумасшедшей скорости в неизвестном направлении. Феномен ускорения времени в выходной день остаётся непонятым, но говорят: работы в этом направлении ведутся. Однажды даже звучало предложение в качестве эксперимента увеличить воскресный день на один час, а, например, день-понедельник сократить на тот же час. Но смелое предложение пока не нашло поддержки в правительстве.

Ваня весь день был чем-то занят. Чем-то, вроде бы, важным. Но детально и вспомнить нечего. Вечер застал Ваню дома. Он был в своей комнате. Тихо подошла мама и тихо сказала:

- Дед сегодня умер. Сердечный приступ. Наверное, переволновался с гостями.

- Как? Когда? Во сколько?

- Около двенадцати часов дня. К нему делегаты с работы пришли и ещё гости, и родственники. А он ещё тёплый был.

- А кнопка тревожная?! Ведь, спутник же… Процесс налажен и сервис…

- Говорят, что там какая-то деталь копеечная то ли перегорела, то ли отвалилась вовсе. Так его и поздравить-то никто не успел. А он ждал. Чай поставил, пирожное утром заказывал. И ушёл человек. В самый день рождения.

- Почти, мама.

- Ваня, что почти?

- Ему сто лет в десять вечера должно было исполниться.

- Теперь напишут девяносто девять. Формально обязаны. Как это ужасно! В наше время умереть из-за какой-то ерунды. Ещё не старый совсем, - печально ответила мама, глядя в окно.

- Время его ушло, мама.

- Да? Куда-то ушло.

- В пески Сахары.

11.11.15

написан специально для конкурса

#2 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 18 November 2015 - 10:44

Хороший рассказ. Очень хороший.

#3 Guest_IamSleep_*

Guest_IamSleep_*
  • Гости

Отправлено 18 November 2015 - 17:36

Рассказ понравился. Только диалогов много.

А деду из рассказа дзен бы преподавать. В детском саду и младших классах школы. В конце-концов где ещё преподавать дзен, как не в детском саду, или, в крайнем случае, в младших классах школы?

#4 Guest_Костя_*

Guest_Костя_*
  • Гости

Отправлено 26 November 2015 - 23:03

Очень понравилось . На одном дыхании прочел

#5 Roman Ashmarov

Roman Ashmarov
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29 November 2015 - 02:10

Браво. Очень понравилось.

#6 Guest_Филипп_*

Guest_Филипп_*
  • Гости

Отправлено 01 December 2015 - 00:47

Любопытный рассказ, с таким философским окрасом. Надо отметить для себя, не забыть при голососовании сравнить с другими прочитанными.

#7 Guest_Wadim_*

Guest_Wadim_*
  • Гости

Отправлено 02 December 2015 - 00:47

Добрый рассказ, немного подкорректировать, разбавить диалоги описаниями мира и получиться прилично

#8 Chopper75

Chopper75
  • Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 10:30

Грустный рассказ. Жалко это деда, и внук у него какой-то недотепа.

Напомнило рассказ Леонова "Некролог", в "Уральском следопыте", №10 за 1989-й:

"А на следующий день во всех центральных газетах было напечатано:
"Вчера, на сто тридцать восьмом году жизни, скончался Василий Васильевич Перевалов - последний участник Великой Отечественной войны..."

Удивили упоминания партии, зачем будет нужна партия при народовластии-советах?

Вот например Сталин, по свидетельству современников, после Великой Отечественной планировал роль партии резко снизить и отдать всю полному власти советам разных уровней. Вот за это его якобы и отравили.

#9 Chopper75

Chopper75
  • Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 19:25

Вчера как накаркал, цитируя рассказ Леонова. Аж неприятно самому!

Вчера смотрите что произошло:

«Сегодня ушел из жизни последний участник штурма Рейхстага Николай Михайлович Беляев».

http://vlad-dolohov....om/1759778.html

#10 Нэджи Гамильнот

Нэджи Гамильнот
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 14:08

Идея - хороша. К сожалению, не могу также восторженно отозваться о реализации. Есть ошибки, которые, по-моему, довольно-таки банальны и исправляются легко.

"Ваня не очень точно разбирался в хитросплетениях своего генеалогического древа. Все родственники звали его просто Дед".

Ваню звали Дедом?  Логика текста намекает... )))

"В домашней одежде он выглядел совсем щуплым, тем более что Ваня был уже на голову выше Деда. Но улыбка, голубые глаза и седые, зачёсанные назад волосы делали благородство настолько сильным, что Ваня непроизвольно начинал сутулиться и смотреть в пол".

Опять я теряюсь в логике автора: щуплость противопоставляется благородству, а, узрев благородство, глав. герой начинает смотреть в пол. Почему? Глав. герой  - не преступник, не рецидивист, сам благородный, воспитанный мальчик. С чего ему в пол смотреть? Тайна.

"Это мы в школе изучали. Нарушение закона. Постановка на учёт, с возможным прекращением обучения по выбранным учеником спецкурсам. И мне без этих курсов дальше в профессии не продвинуться".

Ничего себе, как 10-летний мальчик разговаривает! Фразы-то какие, предложения! Рассуждает, как 25-летний. Но, будущее, наверное. Дети вундеркиндами стали.

"Либо Ваня мог не оправдать надежд учителей, а могла сама школьная программа вместе со школьной администрацией и правительством страны не оправдать надежд Деда".

Противопоставление либо/либо я знаю. А вот использование либо/а могла глаза режет, извините.

"Вдруг Дед неожиданно спросил:

- Ты веришь в Бога!"

Восклицательный знак после "спросил"? Без комментариев. )))

Резюмируя: идея - хороша, реализация хромает.

Разбирать дальше не вижу смысла, я думаю, следить за такими вещами - задача автора, а не читателя.

С уважением,

#11 Guest_равнодушный_*

Guest_равнодушный_*
  • Гости

Отправлено 18 February 2016 - 13:26

Ошибок куча. Наверно, внук царапал)))-кнопал.

Читая рассуждение Деда про щеглов и внука, подумал, то ли в детство чел впал, то ли…мудростью не проникся))). А, оказывается, что весь рассказ это диалог внука с дедом. Фонтан банальностей ни о чём.

#12 Guest_некто_*

Guest_некто_*
  • Гости

Отправлено 18 February 2016 - 14:05

Ошибок куча. Наверно, внук царапал)))-кнопал.

Читая рассуждение Деда про щеглов и внука, подумал, то ли в детство чел впал, то ли…мудростью не проникся))). А, оказывается, что весь рассказ это диалог внука с дедом. Фонтан банальностей ни о чём.

Неправильно. Рассказ заканчивается известием о смерти Деда. Версия: переволновался на празднике своего Дня рождения.

"Девиз" рассказа:  Кем бы ты ни был: ребёнком, взрослым – выходной пролетает для всех на сумасшедшей скорости в неизвестном направлении. 

Вот и этот рассказ, как авторский "выходной", - пролетает для всех на сумасшедшей скорости в неизвестном направлении. 

#13 Guest_Юрий_*

Guest_Юрий_*
  • Гости

Отправлено 16 June 2016 - 10:32

Замечательный рассказ, со смыслом.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных