Перейти к содержимому

Фотография

Литературные анекдоты про братьев Стругацких

Валентин Ус Анекдоты о братьях Стругацких

Сообщений в теме: 3

#1 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 12 April 2016 - 09:33

Литературные анекдоты про братьев Стругацких:

* * *

Бухают как-то раз Лермонтов и Пушкин. Михал Юрьич вдруг и говорит:
- А все-таки увезу я жену у братьев Стругацких. На Кавказ.
Пушкин долго смеялся.

* * *

Пушкин очень любил фантастику, и особенно- братьев Стругацких. Однажды даже позвонил им:
- Алло, братья Стругацкие? Ах, какая могучая вещь, этот ваш «Пикник»! Очень, очень восхищаюсь и уважаю вас за него!
- Спасибо! А Вы собственно, кто?
А Пушкин называть себя не стал и трубку положил. Боялся что зазнаются.

* * *

Царь, братьев Стругацких не любил (хотя и не читал). Он вообще считал фантастику – «глупыми сказочками», а уж произведения братьев – и вовсе вредной политической литературой. И однажды решил сослать их в ссылку.
- Значит так,- диктует он указ премьер-министру- Сего дня повелеваю сослать в Сибирь на 10 лет, братьев... братьев... ну как их там, этих «сказочников» звать-то? Ну в общем, число, подпись.
И подписал не глядя.
А премьер-министр думал: «Братьев-сказочников? Гримм, что ли?». Так и вписал.
В Берлине, получив указ русского царя, очень смеялись.

* * *

Многие думали что братья Стругацкие - близнецы. И различали их только по усам.

* * *

Однажды Борис Стругацкий открыл новую звезду. А потом закрыл, и никому не сказал - только брату, Аркаше. Это уж потом, узнали...

* * *

Бывало, братья Стругацкие обнимут Пушкина, посмотрят ему в глаза, и спросят: - Ну, что, брат Пушкин? После нас-то что?

* * *

Обычно Аркадий как вскочит утром, как возьмет в руки самурайский меч - и ну вертеть! В это время никто не подходи - зарубить мог. А сабли казацкие не признавал. Кривые, говорил.

* * *

Бывало, засмотрится Борис в телескоп, а Аркадий тихонько подойдет да как крикнет что-нибудь по-японски, в самое ухо. Очень уж брата любил.

* * *

Уж сколько раз братья Стругацкие звали Пушкина в гости, а тот все отговаривался. Мне, говорит, нынче же в издательство поспеть надо. Или в библиотеку. А сам или в оперетку поедет, или стреляться - нипочем дома усидеть не мог.

* * *

Хотели братья Стругацкие уехать в Израиль. Но боялись, что Пушкин обидится. Арап, все-таки.

* * *

Когда братьев Стругацких в Союз писателей принимали, то они сказали что их трое. Так и записали. Потом-то третьего исключили, конечно. За неуплату взносов.

вот такой я пейсатель

#2 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 12 April 2016 - 09:37

:D :D :D
Меня можно уже не ругать здесь.

#3 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений