Перейти к содержимому

А у меня

Сообщений в теме: 10

#1 Guest_Татьяна Г._*

Guest_Татьяна Г._*
  • Гости

Отправлено 14 November 2015 - 15:43

А у меня...

(детский рассказ)

После занятий и тренировок мы собрались на "пятачке" и, рассевшись, кто где, лениво трепались ни о чем.

– Вовки нет, – доложила Нелька входящему Вольфу.

– Привет! – сказал Вольф всем. – Он, наверно, остался ещё позаниматься.

– Ага! Или распустил нюни, что уехали и заперся, чтобы никто не видел, – заметила Нелька.

– Не ехидничай, – заступился я за Вовку, хотя Нелька, скорее всего, была права. – Тебе, конечно, можно и не ныть, у тебя родители рядом, каждый день прилететь могут, а к нему только раз в год на "родительские", да и то только мать.

– А где отец? – спросил Роберт.

– Блин, не тупи! На Марс он сейчас летит и вернётся только через три года.

Роберт пожал плечами:

– Я после третьей экспедиции, когда их уже по восемь человек летать стало, всех и не помню…

– Через три года мы школу закончим, стукнет шестнадцать и можно на Землю, – мечтательно протянула Алена.

– А ещё кого из наших нет? – спросил Вольф. Он был старшим группы и даже в часы отдыха старался держать инициативу в своих руках.

– Линды нет и Юрика.

– Мишки-Пончика нет.

– Здесь я! – обиженно отозвался Мишка, сидевший на полу за креслом. – Совсем ослепли что ли!?

– А ты чего прячешься? – спросил Сергей.

– Не прячусь я! – возмутился Пончик. – Сижу себе и сижу, тебе-то что.

– А то, что сидеть тебе вредно. Бегать надо. Откормили предки за три дня, ещё больше разнесло, – начал, как обычно, доставать Мишку Сергей. – Чем сидеть, сбегал бы за соком для общества.

На "пятачке" примолкли. Понч поднялся и вышел.

– Ты что, дурак? – накинулась на Сергея Нелька. – Это ты три дня праздновал, а он тут один по коридорам гулял. У него вообще никого нет, даже матери.

– Как, нет!? Я не знал! – Серёга пулей вылетел вслед за Мишкой.

Я тоже не знал. Понч у нас в школе недавно и про родителей ничего не рассказывал.

– Нехорошо получилось, – сказал Вольф. Остальные промолчали.

Спустя некоторое время Понч и Сергей вернулись, неся сок.

– Угощайтесь, – пригласил Сергей, разливая сок в стаканчики. Понч уселся на прежнее место.

– А Линда с Юркой придут? – поинтересовался Вольф.

– Жди, – сказала Нелька. – Три дня не виделись, теперь не надышатся.

– Ох, и злюка ты, Нелька, – встрепенулась Алена. – Завидуешь, что ли.

– Было бы чему завидовать, – хмыкнула Нелька.

Все в группе знали, что Юрик и Линда нравятся друг другу. Девчонки называли это "любовью", а мальчишки предпочитали слово "любовь" не употреблять.

– Можно и позавидовать, только жаль их, – вступила в разговор Лайма, самая красивая в нашей группе. Она никогда ничего не говорила зря, в отличие от Нельки.

– Почему жаль? – спросил Роберт.

Лайма, грациозно откинув волосы, сказала:

– А вдруг это у них серьёзно, по настоящему, на всю жизнь, – среди мальчишек родился и угас смешок, – а им через три года расставаться.

– Это ещё почему? – поинтересовался Сергей.

– Потому что Линда на Земле дальше учиться будет, а Юрику на Землю нельзя.

– Нам всем нельзя! Потому мы и в этой школе, чтоб потом можно было, – сказал я.

– Ему совсем нельзя. Никогда! – сказала Лайма.

Меня разозлила её самоуверенность.

– Что ты заладила, нельзя да нельзя! Больше  всех знаешь, что ли? – завёлся я.

– Да не ори ты, Тимоха, – оборвал меня Вольф и, повернувшись к Лайме, добавил. – А ты расскажи, если знаешь.

– Помните, медкомиссия была, всех обследовали… Ну, до родительского дня, помните?

– Да помним, помним! Не тяни ты, рассказывай! – не вытерпел Мишка-Пончик.

– Я и рассказываю, – сказала Лайма. – Я тогда в вычислительном центре дежурила и у меня доступ кое-куда был. Все, что они делали, по защищённому каналу на обработку проходило, а я и поинтересовалась. Там были данные по адаптации к земной силе тяжести. У всех все в норме, по графику, а у Юрки отклонение. Знаете же, он вообще в полной невесомости был выношен и рождён и выводы там такие, что адаптировать его к Земле невозможно, а в рекомендациях указано, что 0,7g для него предел и то после долгих тренировок. Так что на Землю ему нельзя.

– Дела-а-а... – протянул Вольф.

Мне стало не по себе – нельзя на Землю! Как только оказываешься в школе, самым большим желанием становится желание попасть на Землю. Когда тебе исполнится шестнадцать лет, а может быть даже и раньше, ты сможешь полететь на Землю, не боясь, что твой организм, привыкший почти к невесомому состоянию, окажется беспомощным при земной силе тяжести. А если, как у Юрки, все напрасно? Жить в школе, мечтать и надеяться, изнурять себя тренировками, но в итоге так и не попасть на Землю – это страшно.

Все, наверное, почувствовали то же самое, что и я.

– Юрик знает? – спросил Вольф у Лаймы.

Та отрицательно мотнула головой.

– Дела-а-а... – Вольф явно не знал, что сказать.

– Не вздумайте ему проболтаться, – сказала Нелька.

На "пятачок" вкатил робот-уборщик.

– Давайте выйдем, пусть убирает.

– Куда пойдём? – поинтересовался я.

– Пойдём в бассейн, искупаемся, – предложила Алена.

– А вон и Юрка с Линдой, – воскликнула Нелька. – С кем это они?

– Сейчас узнаем.

– Куда направляетесь? – спросил Юрка, подойдя к нам.

– В бассейн, – ответил Вольф и покосился на незнакомого пацана. – Пойдёте с нами?

– Пойдём. Знакомьтесь. Это Олег. Он только что прилетел, – представил Юрка новенького.

– У нас будешь учиться? – спросила Нелька.

– У вас.

– Его из другой школы с пятого уровня к нам перевели, – сказал Юрка.

– За неуспеваемость, что ли? – съязвила Нелька.

– Отстань от человека, – сказал я и прибавил для новенького. – Ты не обращай внимание. Она у нас немного агрессивная.

– Сам ты агрессивный, – обижено отвернулась Нелька.

– Ну, пойдём, что ли? – захныкал Понч. – Встали тут.

Мы направились к бассейну.

Купались долго, играли в догонялки и немного в поло. Изрядно запыхавшись, я выбрался из воды.

"Новенький здорово плавает! Не хуже Серёги. Надо с ним подружиться, вроде бы он ничего".

Остальные тоже выбрались на песок, загорать под лампы.

– Понч, а ты почему, когда купаешься, не ныряешь? – спросил Сергей.

"Сейчас опять начнёт Понча стебать", – подумал я.

– Наверное, ему вода в нос попадает, – предположила Нелька.

– Глупенькие, – добродушно ухмыльнулся Понч. – Вы что, про Архимедову силу не слышали.

– Про что, про что? Про силу? Нет, не слышали, – дурачился Сергей. – Ну-ка, просвети!

– Слушай, бестолочь. И вы все. Как вам известно, объем моего тела в два раза больше, чем у любого из вас. Соответственно, и сила, выталкивающая меня из воды, тоже больше и поэтому нырнуть я не могу – всплываю.

– Гениально! – воскликнула Нелька. – Просто, как синхрофазотрон.

– Понч, ты гений! – заключил Сергей. – Качать его, качать!

Мишка отбивался, как мог.

– Не ерепенься! – орал Серёга в общей суматохе. – Мы сейчас тебе общими усилиями нырнуть поможем. Хоть раз в жизни!

Большой сноп брызг, плавно взлетевших и так же плавно опустившихся, завершил мучения Понча.

– Во-о-о! Плюхнуло! – восхитилась Нелька.

Постепенно все успокоились и вернулись под лампы. Чуть позже к нам присоединился пыхтящий Понч.

– С погружением вас! – поздравил Серёга.

– Ну, а теперь чем займёмся? – спросил Понч, укладываясь на песок.

– Может в страйкбол? – предложил Роберт.

– Да ну его, надоело, – отмахнулся Юрка. – Полную невесомость не разрешают, на полной тяге не можем, а скакать, как эльфы и зависать после каждого попадания уже достало.

– Ага, – подхватил Серёга. – Я каждый раз, как только Понч подвисает, удержаться не могу и расстреливаю по нему всю обойму.

– Да ну вас с вашими стрелялками, – отмахнулась Нелька и как всегда некстати вспомнила.  – А Тимоха сегодня двойку схлопотал по иноязыку.

– И правда, как это ты умудрился? – поинтересовался Серёга.

Я пожал плечами.

– Он решил проверить, какие чувства испытывает компьютер к своему ученику, – сказал Юрик.

– Ну и как? – скорчив серьёзную мину, спросил Сергей.

– Да-а-а... – протянул Роберт и перевернулся на спину.

– А что тут такого, – воскликнул Мишка-Пончик. – Я тоже двойки иногда получаю.

– То от учителя, а то от компа, – сказала Алена.

– Тимоха, тебя надо перевоспитывать, – начал Серёга. – Общество решило, что получить двойку от учителя – это можно только приветствовать и чтить, но спасовать перед… перед… я даже не знаю, как это китайское чудо назвать… и не облапошить его, запутав в трёх иероглифах – это позор всей нашей группе. Вольф, ты у нас гегемон и я настаиваю на публичной казни Тимохи.

– А какую казнь мы ему назначим? – спросила Нелька, глядя на Вольфа преданными глазами.

– Ну, пусть три раза извинится перед компом и скажет, что Сыма Гуан гуан дан.

– Ты что, Вольф, это чересчур! – взмолился я. – Мне и одного раза хватит. Представляешь, что он подумает, когда я трижды?.. Он же на меня психологу настучит.

– Ха-ха… Не будешь двойки получать! – злорадствовала Нелька.

– Казнь-то завтра, а сейчас куда двинем? – снова стал канючить Понч.

– Пойдём ко мне? – предложил Вольф. – Мне отец арбалет подарил. Польский с электромагнитным взводом. Прицельно бьёт пластиковыми стрелами на пятьдесят метров. Правда, мне что-то не верится. Можем в тир сходить, опробовать.

– Фи, – протянула Нелька, из чего стало ясно, что девчонок самострел не впечатлил. – А у меня есть "Моментал".

– И что это такое? – с подчёркнутой беспристрастностью спросил Серёга.

– Любой фасон платья можно за пять минут сделать, – не обращая внимание на отсутствие эмоций у Серёги, продолжала Нелька. – Только одной наряжаться скучно.

– А у меня новая игруха есть, лицензионка, – сильно наклонив голову и тряся ею, чтобы вытрясти попавшую в ухо воду, сообщил Понч. – "Тры чарапахі" и аддон к ней на пятерых.

– Так три же черепахи? – хохотнул Серёга. – Как впятером?

– Да почём я знаю, – отмахнулся Понч. – Что есть, то и говорю! Пять комплектов. Обвешаемся и посмотрим…

– А комп потянет? – спросил Юрка, фанат компьютерных игр.

– Теперь тянет. Я ему виртуал проапгрейдил на всё.

– Ого! – Юрка присвистнул. – Годится.

– Ну что? Кто куда? – подытожил Вольф.

– Завтра увидимся, – сказал Сергей. – Пошли.

Девчонки направились с Нелькой, пацаны, разбившись на две группы, двинули кто с Вольфом в тир, кто к Пончу играть.

Я, торопясь, застёгивал на обуви заевшую застёжку и лихорадочно соображал, что же лучше – новый арбалет или новая игра.

Рядом не торопясь одевался "новенький" Олег.

– А ты что, не хочешь? – спросил я, наконец-то справившись с застёжкой и решив, что арбалет лучше.

– Хочу, – ответил он.

– Ну, так давай быстрей, я подожду.

– Я не могу.

– Почему? – спросил я, нетерпеливо оглядываясь в след уходящим ребятам.

– Мне Слая кормить пора, – сказал Олег.

– А Слай – это кто? – из вежливости спросил я, уже собираясь сорваться с места.

– Щенок. Овчарка немецкая. Он маленький совсем ещё.

Я сначала ничего не понял, а потом у меня перехватило дыхание. Неужели щенок! Собака! Настоящая! Живая!

– Врёшь! – выдохнул я.

– Не вру, – ответил Олег. – Честное слово.

– Покажи!? – моё сердце замерло от страха, что сейчас я услышу "нельзя".

– Пойдём.

– А ребят можно? – ещё не веря своему счастью, выпалил я.

Олег немного замялся, и секунду спустя кивнул.

– Пацаны!!! – заорал я что было сил. – У него щенок есть! Собака! Настояяяящий!..

Через мгновенье ребята во весь опор мчались к нам и, наверное, сердце у каждого колотилось так же сильно, как у меня…

#2 Guest_Андрей_*

Guest_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 14 November 2015 - 16:05

А зачем детей на луну отправлять учиться ? И зачем им потом назад на землю возвращаться?

#3 Guest_**-------**_*

Guest_**-------**_*
  • Гости

Отправлено 14 November 2015 - 18:16

Нет в рассказе ни слова о Луне, ни об отправке детей куда-либо на учебу. Возможно, они родились не на Земле, или долго были вне Земли по тем или иным причинам (это несущественно для темы рассказа, кмк).

#4 Guest_Татьяна Г._*

Guest_Татьяна Г._*
  • Гости

Отправлено 14 November 2015 - 18:56

Забыла контакт:  dar-tn@yandex.ru

#5 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 01 December 2015 - 14:12

Осмелюсь неполиткорректно спросить: о чем вообще рассказ? При чем здесь СССР? 

#6 Guest_Вера_*

Guest_Вера_*
  • Гости

Отправлено 02 December 2015 - 10:39

Так это же анекдот такой был в 90-е.)))

Дети хвастаются:

- А у меня мобильник крутой!

- Подумаешь - а у меня компьютер!

- Подумаешь - а у моего папы "Мерседес"!

- Подумаешь - а мы летом всей семьёй в Испании отдыхали!

А один мальчик из бедной семьи, хвастаться ему нечем. Думал-думал, а потом и говорит:

- А у нас дома, в подвале, ВОООТ такая крыса!

Все:

- Оооо... а покажешь???

#7 Русколанин

Русколанин
  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 02 December 2015 - 11:43

Долго никак не мог понять, о чём рассказ и где происходят события. Пришлось напрячься, подключил пару дополнительных нейронных потоков и вуаля, орешек раскололся, я понял!

Рассказ о резервации в чем то неполноценных, или дефектных детей, зачем то созданная на Луне. Почему на Луне? В рассказе четко дано понять, в резервации пониженная гравитация, где мы такую можем получить? На Луне! На Марс еще только экспедиции летают, а где еще может быть такая гравитация, это точно не Земля, дети мечтают туда только вернуться, когда нибудь. Орбитальная станция отпадает, слишком дорого ради такого эксперимента с детьми, строить такую махину с бассейном и прочими прибамбасами, уж точно не в этом веке!  На Луне, используя местные ресурсы, это сделать гораздо реалистичнее, хотя, в заявленные сроки, тоже совершенный нереал, но ладно, это ж - фантастика, допустим. По сути, в рассказе показана экспериментальная лаборатория, только в качестве лабораторных мышей, в ней выступают человеческие дети!

И вот ЭТО, нам хотят заявить как желанное будущее? Комиссия, вы в своём уме? :angry:

#8 Guest_Wadim_*

Guest_Wadim_*
  • Гости

Отправлено 02 December 2015 - 17:56

Мне этот рассказ вообще не понравился. Возникает ощущение, что все эти "детские" рассказы написаны одним человеком и присланы на конкурс с целью, авось, какой-нибудь да подойдет. Вот этот, по моему мнению, точно не подходит. Это просто разговор нескольких детей, без сюжета.

#9 Chopper75

Chopper75
  • Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 21:33

Прекрасный диалог нескольких персонажей, с несколькими сюжетами и ответвлениями. Очень легко читается, никакого занудства. Написать такое не каждый сможет!

Немного покоробила "лицензионка".

#10 Guest_Алиса_*

Guest_Алиса_*
  • Гости

Отправлено 17 January 2016 - 17:25

Так это же анекдот такой был в 90-е.)))

Дети хвастаются:

- А у меня мобильник крутой!

- Подумаешь - а у меня компьютер!

- Подумаешь - а у моего папы "Мерседес"!

- Подумаешь - а мы летом всей семьёй в Испании отдыхали!

А один мальчик из бедной семьи, хвастаться ему нечем. Думал-думал, а потом и говорит:

- А у нас дома, в подвале, ВОООТ такая крыса!

Все:

- Оооо... а покажешь???

Анекдот мне понравился больше, чем рассказ. Потому что откровенно говоря это не рассказ, да и детям его не почитаешь - они сразу запутаются, кто что говорит. То есть рассказ все-таки не детский, а про детей -это разные вещи. И да, действительно есть вопрос к модераторам - почему эту работу приняли?

Вывод: я лучше расскажу детям этот анекдот.

#11 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 16:20

странно.

у нас, в прошлом, собака в доме так же котировалась, так же ходили смотреть, и играть.

вот такой я пейсатель

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных