Перейти к содержимому

Фотография

Золотой конвой

Сообщений в теме: 41

#1 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 03 April 2016 - 23:37

Написал как-то Лев Соколов хорошую, кошерную повесть «Золотой конвой». Было в ней 2 сюжетных линии: одна об отступающих колчаковцах, что зарывали в тайге царский золотой запас, а другая о современных кладоискателях, которые его искали.

Никакой фантастики, ни одного попаданца — аж душа радуется. Одно меня удручило: после всех злоключений, заглянув в забытую богом пещеру где-то в Саянах, герои случайно наткнулись, на богатейшее средневековое захоронение, в коем присутствовало несколько пудов драгметаллов, камней — и, для полного комплекта, Золотая Баба.

Через то возник у нас с Соколовым занимательный диспут насчёт художественной достоверности оного события.

>> КФ: Есть большая проблема: ваши герои-белогвардейцы, хороня своего товарища, случайно (!) натыкаются на крупнейший клад, оставленный им непонятно кем.

С тем же успехом вы могли бы написать, что рептилоиды с планеты Нибиру прилетели и им миллиард долларов США мелкими купюрами отвалили: это будет столь же достоверно.

Жалко ведь: повесть-то хорошая!

>> ЛС: А как вам ситуация, когда подводные археологи, производя исследование останков средневекового корабля, обнаруживают, что утонув, тот "оседлал" сверху другой, античный корабль? Это реальный случай (и пока не расчистили два обвода останков, было полное непонимание, какого лешего со дна вперемешку идут предметы совершенно разных эпох).

Так что с рептилойдами я бы не горячился. :)

Клад с "золотой бабой" оставили местные бурят-монголы. Пока были в силе, хранили в крепости. А потом, спрятали в надежде вернуться, но уже не срослось... Все рамках допустимого. Тем более в приключенском рассказе.

>> КФ: А зачем? У вас же этот клад потом почти никак и не обыгрывается. С тем же успехом ваш главный герой мог найти в пещере те два мёртвых трупа, снять с них колчаковские кресты, толкнуть их на чёрном рынке, а денежки передать подруге убитого товарища.

>> ЛС: Правнук злыдня шел именно к кладу. Зачем бы ему бегать за пустышкой? И героев туде вел, именно потому что собирался им пустышку предоставить.

Кроме того, мне нужно было, чтоб глав герой все-таки нашел клад, так как это обеспечит ему возможность рассекать по миру в последующих рОманах, без вопросов читателей - "откуда деньги, Зин?". -)

>> КФ: На самом деле, если ваш герой будет беден, то это сделает его гораздо ближе к читателю. Ибо нам, читателям, трудно сопереживать героям, у которых чертовски много денег. Или генеральские погоны. Или там ещё какая сверхспособность в виде 10 трёхметровых тентаклей.

Дальше шло ещё 10 страниц наших препирательств, софистики, апелляций к Жюлю Верну, американским сериалам, а также просто богохульства и суесловия — но тащить их сюда уже нету смысла: суть и так ясна.

А что вы думаете вы на сей счёт?

P.S. Повесть — тут.

#2 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 03 April 2016 - 23:47

Почитаю обязательно. Все, что про Вагирьйому, очень интересно. 

В моем семействе, той его части, что из Забайкальских казаков, тоже есть легенда о пещере с сокровищами. 

#3 Alex_tir

Alex_tir
  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • ГородТирасполь

Отправлено 03 April 2016 - 23:52

- Бранзулетка! - взвизгнул погран-офицер в коротком пальто с собачьим воротником и большими металлическими пуговицами на выпуклом заду. - Бранзулетка! - закричали остальные, бросаясь на Остапа.*

Вспомнил... )

#4 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 04 April 2016 - 00:02

Кстати, автор официально разрешил давать ему советы, так что имейте в виду.

^__^

#5 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 04 April 2016 - 00:38

>> КФ: Есть большая проблема: ваши герои-белогвардейцы, хороня своего товарища, случайно (!) натыкаются на крупнейший клад, оставленный им непонятно кем.

Это нормально. В Сибири полно кладов, пещер, пещер с кладами, золотыми и не очень. Находят их как раз примерно так, как описано. Просто у Льва размер клада выдающийся.

Например вот я нашел в 1988 году бронзовую лосиху VII века до н.э. на Алтае - это часть клада конской сбруи ранних скифов. На него наткнулся рабочий-геодезист, а мы докопали то, что осталось.

11016122_10205267855512678_2127285671718

Где-то в Забайкальской тайге есть пещера с золотом и драг. камнями. В ней четыре скелета. Один из них мой прапрадед, а три других - красные офицеры, требовавшие, чтоб он им пещеру показал. Знать бы где.. но посмотришь на спутниковую карту тайги - весь энтузиазм к поискам исчезает.

#6 Alex_tir

Alex_tir
  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • ГородТирасполь

Отправлено 04 April 2016 - 00:43

Это нормально. В Сибири полно кладов, пещер, пещер с кладами, золотыми и не очень. Находят их как раз примерно так, как описано. Просто у Льва размер клада выдающийся.

Например вот я нашел в 1988 году бронзовую лосиху VII века до н.э. на Алтае - это часть клада конской сбруи ранних скифов. На него наткнулся рабочий-геодезист, а мы докопали то, что осталось.

Где-то в Забайкальской тайге есть пещера с золотом и драг. камнями. В ней четыре скелета. Один из них мой прапрадед, а три других - красные офицеры, требовавшие, чтоб он им пещеру показал. Знать бы где.. но посмотришь на спутниковую карту тайги - весь энтузиазм к поискам исчезает.

Круто. Аж не верится. Тут только с лосихи можно повесть писать..

#7 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1813 сообщений

Отправлено 04 April 2016 - 08:50

Целиком не читал. Но по описанному нормальное допущение. Конечно можно считать натяжкой, но имхо вполне нормальная. Рассматриваем просто тему можно ли случайно найти клад - получаем что можно. Случаи когда случайно клады нашли не редки. Описания встречаються часто).Т.е. статистика тут на стороне автора - преценденты есть, событие возможно. Хотя золотую бабу я бы убрал. И осетра урезал слегка. А так, почему нет?
Чукча не писатель, чукча читатель

#8 Alex_tir

Alex_tir
  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • ГородТирасполь

Отправлено 04 April 2016 - 14:28

Мне кажется наоборот. Золота и камешек минимум, а вот главное - золотая баба. Артефакты только украшают сюжеты. Особенно, если дальше связаны с ним.

Так что...вполне достоверно. Что мало кладов находят?

Я сам нашёл пару монет царских и шашку. И шашка и монеты до сих пор при мне. Друзьям и гостям показываю иногда ...

#9 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 04 April 2016 - 15:42

я бы даже наоборот - увеличил количество баб!

оставил бы золотую, и добавил к ней мясную.

и в финале чтоб ГГ пришлось выбирать между ними.

вот такой я пейсатель

#10 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2016 - 21:26

(бегает кругами)

А-ха-ха! Читателям вовсе не претит идея найденного клада!
Спасибо, друзья. :)

Однако, сколько реальных кладонайденщиков оказалось на форуме. Вот она жизнь, - богаче любой выдумки.

#11 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2016 - 21:35

я бы даже наоборот - увеличил количество баб!
оставил бы золотую, и добавил к ней мясную.
и в финале чтоб ГГ пришлось выбирать между ними.

Выражение "мясная баба"... какое-то оно... даже не знаю. :)

Когда у мужика есть золотая баба, от живых ему придется отбиваться табуретом. Среди дам тоже есть "кладоискательницы". Только клад ищут не в Сибири, а на светских раутах и дорогих курортах. :)

#12 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 04 April 2016 - 22:35

Выражение "мясная баба"... какое-то оно... даже не знаю. :)

Когда у мужика есть золотая баба, от живых ему придется отбиваться табуретом. Среди дам тоже есть "кладоискательницы". Только клад ищут не в Сибири, а на светских раутах и дорогих курортах. :)

я не такой циничный как Костя. :)

я за романтику :)

пусть она (мясная которая) будет верной подругой. но не сразу, сперва пусть будут в контрах, а потом он ее спасет, потом она его спасет, тут они друг друга разглядят. и в конце, когда уже выбирать между живой и золотой (ну, анпример тонут в реке, и кого-то только одного можно спасти), герой отвергает металлическую, спасает живую, а живая бросается за золотой, с криком "ну ты же так долго ее искал!", а он ее так обнимает и говорит "я уже нашел свою золотую женщину...", проникновенно смотрит в глаза и долго целует.... :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub:

вот такой я пейсатель

#13 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1813 сообщений

Отправлено 04 April 2016 - 22:39

А затем отдает кредиты, и понимает что надо было брать золотую :)

#14 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 04 April 2016 - 22:48

вот супруга ваша прочтет ваши слова и посмотрит на вас с укоризной. -_-

вот такой я пейсатель

#15 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 04 April 2016 - 22:59

Прочитала я роман.  Какая там баба! Там столько событий разворачивается в конце, что баба на их фоне просто тает. Мне очень понравилось. "Теперь, задним числом я понимаю, - какие же мы были дураки." Вот эту фразу, наверно, надо убрать или поменять, а то она заранее настраивает на неудачный конец мероприятия.

#16 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1813 сообщений

Отправлено 04 April 2016 - 23:04

вот супруга ваша прочтет ваши слова и посмотрит на вас с укоризной. -_-

Не ну а Чо. Сравнил ценность кг мяса и кг золота. :)

#17 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 04 April 2016 - 23:06

Не надо там ничего про женщин дописывать. Там достаточно про них написано. И приписка же есть, что будет продолжение с романтической линией.

#18 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 05 April 2016 - 02:15

Прочитала я роман.  Какая там баба! Там столько событий разворачивается в конце, что баба на их фоне просто тает. Мне очень понравилось. "Теперь, задним числом я понимаю, - какие же мы были дураки." Вот эту фразу, наверно, надо убрать или поменять, а то она заранее настраивает на неудачный конец мероприятия.[/size]

Спасибо за отзыв, Екатерина. :)
Про фразу, да, надо подумать; вышло этакое забегание вперед...

#19 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 05 April 2016 - 02:19

Где-то в Забайкальской тайге есть пещера с золотом и драг. камнями. В ней четыре скелета. Один из них мой прапрадед, а три других - красные офицеры, требовавшие, чтоб он им пещеру показал.

Константин, вы интереснейший человек. Вот о чем надо бы вам написать, (в перерывах между "Эмилями").

#20 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 05 April 2016 - 02:28

пусть она (мясная которая) будет верной подругой. но не сразу, сперва пусть будут в контрах, а потом он ее спасет, потом она его спасет, тут они друг друга разглядят. и в конце, когда уже выбирать между живой и золотой (ну, анпример тонут в реке, и кого-то только одного можно спасти), герой отвергает металлическую, спасает живую, а живая бросается за золотой, с криком "ну ты же так долго ее искал!", а он ее так обнимает и говорит "я уже нашел свою золотую женщину...", проникновенно смотрит в глаза и долго целует.... :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub:

(утирая платочкам слезу) Милота-а! Я так не смогу, старый стал, циник стал... Валентин, напиши, а?

Надо было брать резиновую, и на ней выплывать с золотой. :)

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных