Перейти к содержимому

Фотография

Новый метод

Сообщений в теме: 12

#1 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 02 April 2016 - 15:48

Савельев Андрей Павлович, щуплый старичок 1982 года рождения, стоял возле стеклянной стены больничной комнаты. Перед ним открывалась чудесная панорама. Кроны деревьев образовывали бескрайнее зеленое море, а среди них возвышались белоснежные корпуса социального госпиталя.

Уже месяц Савельев ожидал своей очереди на операцию. Он изучил пейзаж досконально, и знал, что существенных изменений в нем не будет. Дни тянулись мучительно долго. Развлекательные виртуальные игры его не интересовали, а общение с такими же, как он пациентами наводило тоску. Оставалось читать, но за всю свою жизнь он прочел так много книг, что все казалось давно знакомым и повторяющимся.

Врач сказал, что Андрей Павлович склонен к меланхолии, но это было не так. Савельев вспомнил свою жизнь. Он родился еще при первом Советском Союзе, а закончил уже не советскую школу. Юный Андрюха учился спустя рукава, но очень увлекался автотехникой. Служил в армии, новой, не советской. Там научился водить большегрузные машины. Это ему очень помогло впоследствии в поисках работы. После армии завел семью, родилась дочка. Трудился не покладая рук, и о существовании меланхолии даже не подозревал.

Все шло хорошо, пока не началась война. Когда это было? Кажется, в 2014. И все тогда закрутилось еще быстрее, с удвоенной, нет, даже с утроенной скоростью. Из-за этой проклятой войны он потерял почти всю семью и стал инвалидом. Вторая жена умерла от рака, детей у них не было. Но что сейчас вспоминать.

Большая часть жизни пролетела, как мгновение, и теперь к 90 годам Савельев остался один. Ему надо было сделать пересадку сердца, операцию назначили на 23 мая 2072 года. Чем дольше он ждал, тем больше понимал, что ему не хочется продлевать жизнь. Пусть будет что будет. Пусть его сердце разорвется на тысячу маленьких частей, тело кремируют, а пепел развеют над зеленым лесом. Все, что мог в этой жизни, он уже сделал.

Внезапно за спиной раздался предупредительный звонок, и Савельев услышал, как в открывшуюся дверь вошли люди. Он оглянулся. На пороге стояла курирующая его медсестра и еще одна женщина. Незнакомая женщина была высокого роста, худая с гладко зачесанными назад темными волосами. Она приятно улыбалась и напоминала чертами лица сестру Савельева, умершую 10 лет назад.

- Андрей Павлович, знакомьтесь. Это Анастасия, - сказала медсестра и стала немного в сторону, давая возможность пожать протянутую руку женщины.

- Садитесь, Андрей Павлович, - продолжала медсестра, - я должна сказать вам одну важную вещь, - Анастасия – ваша родственница. Близкий вам человек, понимаете?

Савельев перевел взгляд с медсестры на худую, вздохнул.

- Не может быть. У меня нет родственников.

- Мы нашли Анастасию по базе ДНК. В нашем распоряжении сейчас довольно большая база, и это помогает отыскивать родственников по всему миру без особых проблем. К сожалению, пока не все соглашаются принимать участие в проекте, но Вам повезло. Анастасия включилась в проект 3 месяца назад. Мы сделали запрос, и вот, пожалуйста.

- Можете называть меня Настя, - сказала худа, и голос ее прозвучал на удивление приятно для ушей Савельева.

- Я внучка вашего двоюродного брата по материнской линии, - продолжала Настя, - Я так рада, что нашла Вас, Андрей Павлович! Это поможет восстановить нашу родословную. И я Вам столько интересного расскажу.

- Ну, оставлю вас. Общайтесь. Не забывайте, что до физических процедур остался час, а потом обед, - сказала медсестра и вышла из комнаты.

Когда дверь за ней закрылась, Савельеву стало как-то неловко. Он захлопотал, разгладил рукой идеально заправленную постель, подошел к столу.

- Так, так, Настя, значит. Да мне тебя нечем и угостить.

- Ничего не надо, Андрей Павлович. Вот смотрите, что я принесла. Мне разрешили, сказали, что можно, правда, проверили все десять раз. У вас тут строго так.

Оказалось, что у Насти есть сумка, и она стала доставать из нее какие-то свертки, раскладывая на маленьком столике. Последним извлекла из бокового кармана гибкий демонстрационный экран. Незаметно за общением прошел час.

По коридору операционного корпуса стремительно шел главврач, Курдюков Степан Дмитриевич. За ним еле поспевала молодая медсестра Сонечка.

- Как самочувствие Ларионова – спрашивал Курдюков, - готов к операции?

- Готов, самочувствие нормальное.

- А Савельев, что с ним? Он, кажется, хотел отказаться от пересадки сердца.

- Савельев у нас в новом проекте «Внедрение андроида для борьбы с затяжной депрессией». Только я боюсь, когда он узнает, вдруг ему еще хуже станет.

- Ну, это не ваши заботы. Там все предусмотрено. Родственник уезжает в длительную командировку, шлет сообщения, фото, видео и прочее. А к этому времени операция сделана, человек чувствует себя отлично, полон здоровья, сил, увлечен новым занятием. В общем, опять стал полезным членом общества. Так-то, Сонечка.

#2 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 03 April 2016 - 22:21

Че? Совсем погано?

#3 Alex_tir

Alex_tir
  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • ГородТирасполь

Отправлено 03 April 2016 - 22:29

Че? Совсем погано?

Только прочёл. Извини, Екатерина, не впечатлило...

Хотя написано хорошим языком.

#4 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 03 April 2016 - 22:30

Че? Совсем погано?

не погано, но тускловато...

во-первых идея с исчезновением родственника как-то "не айс". разве спокойно это примет пациент? у него смысл к жизни появился- и вдруг исчез.

во-вторых, рано или поздно все это раскроется. как себя будут чувствовать пациенты, которые прошли через эту терапию? кто за обман ответит? как потом можно будет доверять врачам?!

вот такой я пейсатель

#5 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 03 April 2016 - 22:31

да не, не погано

#6 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 03 April 2016 - 22:48

Ок, Все поняла. Спасибо.

#7 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 03 April 2016 - 22:54

Че? Совсем погано?

жестоко просто

Спорить с инженером - как бороться со свиньёй в грязи. Через несколько часов понимаешь, что свинье это нравится...

мой рассказ  здесь

#8 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 03 April 2016 - 22:59

Если бы жестоко было, то должно было зацепить. Наверно, пресно написано.

#9 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 04 April 2016 - 08:31

Если бы жестоко было, то должно было зацепить. Наверно, пресно написано.

Имхо написанно как раз нормально. Сама идея не очень. Хотя чем-то АИ Спилберга напомнила.
Чукча не писатель, чукча читатель

#10 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 14 April 2016 - 07:01

Идея интересная, но написано как-то уж очень конспективно... И непонятно, какие перспективы у программы, как только про неё станет более-менее широко известно (а станет обязательно). Этак настоящего - нашедшегося - родственника станут всякий раз подозревать, что он искусственный, и вреда будет как бы не больше, чем пользы.

#11 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 14 April 2016 - 11:37

Идея интересная, но написано как-то уж очень конспективно... И непонятно, какие перспективы у программы, как только про неё станет более-менее широко известно (а станет обязательно). Этак настоящего - нашедшегося - родственника станут всякий раз подозревать, что он искусственный, и вреда будет как бы не больше, чем пользы.

Я думала, когда писала рассказ, что программа индивидуально разработана под  главного героя. Возможно, ее не будут применять ко многим. Предположим, есть роботы, которые могут отлично имитировать поведение человека. Их можно использовать, как угодно. Одному из ученых пришла в голову мысль применить его вот таким способом. С точки зрения многих людей это не этично и не гуманно, но ученые часто совершают, мягко говоря, сомнительные поступки.
В голову пришла такая идея, потому что я знаю, насколько упорными и непреклонными могут быть старики.

#12 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 14 April 2016 - 14:31

Я думала, когда писала рассказ, что программа индивидуально разработана под  главного героя. Возможно, ее не будут применять ко многим. Предположим, есть роботы, которые могут отлично имитировать поведение человека. Их можно использовать, как угодно. Одному из ученых пришла в голову мысль применить его вот таким способом. С точки зрения многих людей это не этично и не гуманно, но ученые часто совершают, мягко говоря, сомнительные поступки.
В голову пришла такая идея, потому что я знаю, насколько упорными и непреклонными могут быть старики.

Учёные, действительно, совершают всякие поступки, поэтому их вумные изобретения в медицину обычно допускают с большой оглядкой и после тщательных проверок, уж очень велика может быть цена ошибки. Тем более, что тут сама постановка задачи исключает возможность испытания добровольцем (если он будет знать суть эксперимента - эксперимент уже не состоится). Мне кажется, гораздо этичнее было бы решить эту задачу примерно так, как в хорошем фильме "Когда деревья были большими" - чтобы человек-доброволец выдал бы себя за родственника и постарался бы сдружиться с пациентом. Но тогда, конечно, сразу пропадает нужда в фантастическом элементе рассказа и вообще в переносе действия в будущее...

#13 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 14 April 2016 - 23:06

Мне кажется, гораздо этичнее было бы решить эту задачу примерно так, как в хорошем фильме "Когда деревья были большими" - чтобы человек-доброволец выдал бы себя за родственника и постарался бы сдружиться с пациентом. Но тогда, конечно, сразу пропадает нужда в фантастическом элементе рассказа и вообще в переносе действия в будущее...

Тут Вы правы, но с роботом интереснее, хотя для кого-то, может быть, и не интереснее. Фильм хороший. Люблю его.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных