Перейти к содержимому

Фотография

Как написать рассказ-победитель

Валентин Ус Рецепт победы

Сообщений в теме: 25

#1 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 08:54

в продолжение к этому, как-то захотелось развить тему:

Как написать рассказ-победитель

Итак, вот факторы, которые вы практически обязаны использовать в своем рассказе, чтобы получить реальный шанс на победу в литературном конкурсе "СССР-2061".

космос: тема освоения космоса должна затрагиваться; если не непосредственно, то возможно упоминание фоном, но оно должно иметь какую-то связь с событиями рассказа. причем, возможно использовать проблематику либо непосредственно освоения ближнего космоса, либо последствий такого освоения. размах технологий  рекомендуется использовать в разумных пределах (яблони на Марсе - да, гипердвигатели - нет).

технологии: разумеется продвинутые. развитая медицина, генетически модифицированные организмы, компьютеры и ИИ, роботы, киборги, развитый транспорт; настоятельно рекомендуется упоминание дирижабя (да, бля!) - без него рассказ пуст, как голливудский боевик без взрывающегося вертолета. возможно настольгическое упоминание дубовости советских образцов промышленности, в противовес элегантным, но ненадежным зарубежным изделиям.

мировое окружение: сложные, натянутые отношения со всем остальным капиталистическим миром. "мы за мир, а все против нас". приветствуется диверсионная деятельность, шпионы, и даже открытые боевые конфликты; само собой разумеется, что освещение этих моментов должно делаться с учетом вектора направления - действуем мы, или против нас. новый СССР по-прежнему дружит с отсталыми странами, типа африканских государств или азиатских республик бывшего СССР, вместо того, чтобы пытаться наладить отношения с развитыми странами Северной Америки и Европы.

перебежчики: настоятельно рекомендуются. нет способа лучше показать превосходство будущего советского строя, чем стремление иностранцев променять свою "плохую" родину с оскалом капитализма на теплый ламповый новый СССР. реморализация должна произойти быстро, пусть даже в ущерб правдоподобности (не следует затягивать процесс, желательно чтобы превращение произошло в течение сюжета рассказа), действующим фактором должны быть башни ПБЗ, положительные образы советских людей, их самоотверженные поступки, и общий дух советского строя.

вооруженные силы: высокоморальные, склонные к героизму - этим все сказано. примечание: если боевые действия в рассказе не происходят непосредственно, можно ограничиться упоминанием славного/тяжелого боевого прошлого, в образе воспоминаний героев или хотя бы в виде исторических объектов (памятников, названий улиц) или крупных транспортных единиц.

смерть героя: фактор положительный, хотя его следует использовать с осторожностью; если вы не обладаете навыками героического умервщления протагонистов, то можете ограничиться серьезным, но не фатальным ранением, или болезнью.

лирика: любовная линия допускается, но не забывайте, что поведение персонажей должно быть высокоморальным. рекомендуются стихи/цветы, романтические целомудренные встречи, длительные ухаживания. в случае, если любовная линия главных или второстепенных персонажей сюжетом не предусматривается, необходима нотка романтизма или лирики: подойдет, например, любование пейзажем, растительным или животным миром.

дети: детей в СССР любят, и не только своих. "все для детей!" - и высшим выражением этого лозунга является самопожертвование на благо детей.

старики: их использование остается на усмотрение автора, но помните главное: старики и старушки работают долго, благодаря здоровому образу жизни и развитой медицине. и остаются общественно-активными и полезными даже на пенсии.

работа: работа должна быть интересной и полезной. не допускается работать на неинтересной или бесполезной работе. опять же, подчеркнуть профессиональную увлеченность можно с помощью переработки, небольших героических поступков, оправданного или неоправданного риска. если ваш персонаж при этом ставит под угрозу жизнь и деятельность других людей - не обращайте внимания, они сами такие же, поймут.

PS прошу дополнять, если я чего забыл.

PPS по просьбе Кэпа, уточняю что это шутка.

вот такой я пейсатель

#2 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 09:03

:)
Добавить чуток эпичности (пример есть) и героических спец служб Аля шпионаж.(тоже легко найти в коротком) и еще слегка посолить и поперчить.
:)
Сорь зевнул спросоня что этот пункт уже упомянут.
Чукча не писатель, чукча читатель

#3 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 09:06

Тоже хотел такое написать, но Валентин опередил. Браво! :D :D :D
Меня можно уже не ругать здесь.

#4 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 09:52

Вы это в шутку написали, а ведь кое-кто это и всерьёз воспримет...

На самом деле разгадка проста: полноценный производственный триллер писать сложнее, чем героический боевик. Как и полноценную любовную драму.

#5 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 10:18

добавил в конце указание что это шутка. надеюсь, поможет. серьезно.

На самом деле разгадка проста: полноценный производственный триллер писать сложнее, чем героический боевик. Как и полноценную любовную драму.

гм, а в чем была загадка?

вот такой я пейсатель

#6 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 10:27

В каждой шутке есть только доля шутки.
Кэп, увы, это - разговоры за бедных. Как-бы вердикт:

Отдельно по тексту Михаила Савеличева "Девочка, с которой всё случалось". Блестящая, профессиональная подача от лица пятилетней героини, но... та же серия производственных очерков и зарисовок.

говорит сам за себя. Тут добавить то, собственно, и нечего. Производственный очерк? В слив! И не важно, что отлично написан. А на пьедестал - нечто, с неглубоким внутренним конфликтом ГГ, показанным через его рефлексию. Макки? Ну что вы. Какой Макки? Макки - буржуинин, плохому учит. А у нас свои, русские классики.

#7 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 10:32

В каждой шутке есть только доля шутки.
Кэп, увы, это - разговоры за бедных. Как-бы вердикт:
говорит сам за себя. Тут добавить то, собственно, и нечего. Производственный очерк? В слив! И не важно, что отлично написан. А на пьедестал - нечто, с неглубоким внутренним конфликтом ГГ, показанным через его рефлексию. Макки? Ну что вы. Какой Макки? Макки - буржуинин, плохому учит. А у нас свои, русские классики.

слушайте, Мэд, ну вы уже явно выдумываете.

Глеб пишет: "Блестящая, профессиональная подача" ,  это == "в слив" ?

а "производственность", экскурсионное вождение читателя за ручку отмечали и форумчане. мне оно настолько не понравилось, что я смог заставить себя дочитать тот рассказ только с третьего раза. да и девочка, какая-то приторная, вся из себя умненькая-благоразумненькая-любопытненькая... да и не говорят так дети и не думают так. это взрослые так полагают, потому что это их умиляет, а как оно на самом деле - они уже совсем забыли.

вот такой я пейсатель

#8 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 10:36

слушайте, Мэд, ну вы уже явно выдумываете.

Глеб пишет: "Блестящая, профессиональная подача" ,  это == "в слив" ?
а "производственность", экскурсионное вождение читателя за ручку отмечали и форумчане.

Да. Потому что между "профессиональной подачей" рефлексии ГГ при встрече с коммунарами и профессиональной подачей реакции ГГ при настоящей встрече со светлым будущим побеждает первое. А второе даже ни одного призового места не занимает. Следовательно, никакой профессионализм и качество тексту на тему "производственных отношений" помочь не может.

Т. е.: "Да, написано отлично, но на приз не тянет".

#9 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 10:53

Да. Потому что между "профессиональной подачей" рефлексии ГГ при встрече с коммунарами и профессиональной подачей реакции ГГ при настоящей встрече со светлым будущим побеждает первое. А второе даже ни одного призового места не занимает. Следовательно, никакой профессионализм и качество тексту на тему "производственных отношений" помочь не может.

Т. е.: "Да, написано отлично, но на приз не тянет".

простите, но "рефлексия" этих шпионов, конечно у меня вызывает определенное недоверие, но она хотя бы есть. А что вы видите у девочки в ходе ее путешествия? бог мой, да там ведь и сюжета-то практически никакого нет. просто описания увиденного. акын - что вижу про то и пою.

рассказы такого рода интересно читать, скажем, младшему школьнику, для развития кругозора, когда бы описывались реальные технологии, скажем. а тут ведь даже описывается то, чего нет.

тексту на тему "производственных отношений" помочь  может именно только профессионализм и качество. но не абстрактные, а те которые составят интересную фабулу. и сделают героев заметно интереснее экскурсоводов в музее.

PS Не сомневаюсь, что в случае призового места, автору девочки припомнили бы и "перепетого" Житкова, и Бонч-Бруевича - так что претензий было бы не меньше.

вот такой я пейсатель

#10 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 11:01

Валентин, я лишь сравнил две оценки одного члена жюри, данные двум разным рассказам. Т. е. чтобы было видно, что выходит "при прочих равных". :)
Кстати, лично мне "Девочка" понравилась. Очень. Видимо, не вырос я из младшего школьного возраста. Ну или маленький ребёнок под боком настроение задаёт. :D

#11 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 11:13

Валентин, я лишь сравнил две оценки одного члена жюри, данные двум разным рассказам. Т. е. чтобы было видно, что выходит "при прочих равных". :)

Мэд, при всем уважении к авторам - эти рассказы "не равные". даже по структуре, не говоря уже о стилистике и содержании. сравнивать их количественным методом не получится.

вот такой я пейсатель

#12 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 11:24

Мэд, при всем уважении к авторам - эти рассказы "не равные". даже по структуре, не гоовря уде о стилистике и содержании. сравнивать их количественным методом не получится.

BTW, оба, по мнению конкретного члена жюри, написаны "профессионально". От этого я и отталкиваюсь.

#13 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 11:40

BTW, оба, по мнению конкретного члена жюри, написаны "профессионально". От этого я и отталкиваюсь.

ну , батенька, "написаны профессионально" - это довольно широкое понятие. Дарт Гидра тоже рассказ писал "профессионально", по всем законам. :)

вот такой я пейсатель

#14 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 11:54

У меня, конечно, с чувством юмора довольно-таки плохо, но даже делая на это скидку, не могу избавиться от ощущения, что это скорее правда, чем шутка.

#15 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 16:27

обновил первый пост.

вот такой я пейсатель

#16 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 17:18

Досуг еще пропустили
Главный герой на досуге должен заниматься общественно полезным делом, а не бить баклуши.

#17 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 17:27

Досуг еще пропустили
Главный герой на досуге должен заниматься общественно полезным делом, а не бить баклуши.

неее Досуг для Духовного развития и творческого проявления. Это кстати не нашло отражения... Но на досуге настоящий ГГ должен резать фигурки из дерева или лепить из глины и раздовать детишкам, или там рисовать картины. Ну на худой конец играть на скрипке :))) . Надо же показать что Герой выскодуховно развит и вообще!

Чукча не писатель, чукча читатель

#18 Alex_tir

Alex_tir
  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • ГородТирасполь

Отправлено 31 March 2016 - 17:31

У меня идею украл...ай-яй-яй... 

Это я вчера хвалился - написать рассказ для шорта...как два пальца. :)

#19 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 17:31

Досуг еще пропустили

Женя правильно подметил:

неее Досуг для Духовного развития и творческого проявления. Это кстати не нашло отражения... 

ну , раз не нашло отражения, то значит это не нужный для победы критерий. отметаем.

вот такой я пейсатель

#20 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 17:32

У меня идею украл...ай-яй-яй... 

Это я вчера хвалился - написать рассказ для шорта...как два пальца. :)

скажем так - ты на прямой вопрос Кэпа слился, а я решил попробовать обобщить , так сказать художественные приемы победителей.

вот такой я пейсатель

Ответить

Темы с аналогичным тегами Валентин Ус, Рецепт победы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных