Перейти к содержимому

Фотография

Спасение Бима

Сообщений в теме: 10

#1 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 27 March 2016 - 11:44

Не фантастика

От старой деревни осталось 10 дворов. Дома, в которых еще жили люди, находились в 100-200 метрах один от другого, и вечером, выйдя на улицу, можно было услышать только вой собак, да и то не всегда.

Чтобы ночью не было страшно одной в пустом доме, Надежда запускала в сени (коридор) Бима. Бим – большая лохматая собака, помесь овчарки с дворнягой. Раньше его держали на цепи, но Надежда отвязывала Бима вначале изредка, потом чаще и чаще. В конце концов, он стал бегать совсем свободно. Вечером заходил в сени, ложился возле дверей и сторожил. Попусту никогда не лаял, только под утро начинал скрести лапами, просился, чтобы выпустили.

Бим был хорошим псом, верным другом. Надя ездила на велосипеде в магазин – он бежал за ней, Надя ходила в лес за грибами – Бим выныривал из кустов. В еде он был непривередлив, по характеру добор, цыплят ни своих, ни чужих никогда не душил. В общем, все в Биме Надежду устраивало, кроме одного. Пес боялся грозы. И не просто боялся, а ужасно боялся. Еще человеческое ухо не слышало раскатов грома, а Бим уже начинал искать укрытие, прижимал голову к земле, дрожал и тихонько скулил.

Однажды ночью началась сильная гроза. Зная страхи Бима, Надежда встала с теплой постели, оделась и вышла в коридор. Ее опасения подтвердились. Испуганный Бим метался по коридору. Ничего подходящего не найдя, он со страху засунул голову между стеной и простенком, отгораживающим коридор от чулана.

Надо сказать, что дом, в котором жила Надежда, был старый, деревянный. В нем к сеням (коридору) примыкал чулан. Бревенчатые стенки немного разошлись, и между ними образовалась узкая щель. Уж как умудрился пес засунуть в эту щель голову, непонятно. Факт был в том, что высунуть ее он уже не мог.

Схватив Бима за ошейник, Надежда тянула его, потом толкала назад, заходила в чулан, возвращалась снова в коридор. Все было напрасно. Голова прочно застряла, пес скреб лапами, упирался, но с места не двигался.

В отчаянье Надежда решила позвонить в МЧС, благо работал стационарный телефон. На противоположном конце провода трубку подняли через несколько секунд. Раздался заспанный мужской голос: «Слухаю!». Возможно, это был диспетчер.

Диспетчер выслушал Надины объяснения, и сказал :«Мы собак не достаем».

«Как не достаете?» - воскликнула Надя – «По телевизору же показывали. Вы котов с деревьев снимаете, коров из канализации вытягиваете, а это – собака. Она умереть может».

«Мало ли что по телевизору показывают. Не беспокойте», - ответил голос, и трубку повесили.

На глаза Надежды навернулись слезы. Она пошла в чулан, села на холодный пол возле стены, погладила морду пса. Решила, что будет сидеть с ним до утра, а потом отправится к соседям за помощью. Минут через 10 в голове пронеслась мысль: «Топор!». Она нашла за дверью топор, схватила его и подошла к собаке. «Сейчас я тебя освобожу, Бимка», - сказала Надежда и замахнулась топором.

Рубила осторожно, миллиметр за миллиметром отламывая щепки. Старалась брать повыше, чтоб не дай бог не задеть собаку. Постепенно щель расширилась. Уже светало, когда Бим наконец смог освободиться. Надежда выпустила его на улицу, налила в собачью миску приготовленный с вечера суп и пошла досыпать. За ночь она очень устала.

#2 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 27 March 2016 - 11:52

"«Сейчас я тебя освобожу, Бимка», - сказала Надежда и замахнулась топором."

После этой фразы я ждал, что пес убежит прям вместе с чуланчиком. :))) Нельзя так пугать :)

Чукча не писатель, чукча читатель

#3 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 27 March 2016 - 11:59

Видели бы вы ту Надежду, еще не так бы испугались. :)

#4 Татьяна Н.

Татьяна Н.
  • Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 27 March 2016 - 15:50

хороший рассказ, но в конце правда чего-то не хватает... а пусть у нее развалится чулан. типа, пожертвовала домом ради собаки

"слухаю" - это вообще бесподобно!

#5 Alex_tir

Alex_tir
  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • ГородТирасполь

Отправлено 27 March 2016 - 16:20

«Сейчас я тебя освобожу, Бимка», - сказала Надежда и замахнулась топором.*

Мда. Это - находка..)

Вообще-то трогательно. Но и немножко смешно.  :) 

"Надежда выпустила его на улицу, налила в собачью миску приготовленный с вечера суп и пошла досыпать. За ночь она очень устала."

Бедная женщина.)

Короче, вспомнил как негры бабуинов ловят - засыпают кувшин по горло в землю. Насыпают зерна. Горлышко - узкое. В бабуинскую ладошку. Тот ладошку просовывает конечно - хвать! а кулачок уже не выходит. )

Орёт!

Но зерно не отпускает. 

От жадности наверно. 

Так и ловят. :) 

#6 Татьяна Н.

Татьяна Н.
  • Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 27 March 2016 - 16:27

«Сейчас я тебя освобожу, Бимка», - сказала Надежда и замахнулась топором.*

Мда. Это - находка..)

Вообще-то трогательно. Но и немножко смешно.  :) 

"Надежда выпустила его на улицу, налила в собачью миску приготовленный с вечера суп и пошла досыпать. За ночь она очень устала."

Бедная женщина.)

Короче, вспомнил как негры бабуинов ловят - засыпают кувшин по горло в землю. Насыпают зерна. Горлышко - узкое. В бабуинскую ладошку. Тот ладошку просовывает конечно - хвать! а кулачок уже не выходит. )

Орёт!

Но зерно не отпускает. 

От жадности наверно. 

Так и ловят. :) 

про этот способ ленивый лишь не знает. только тут-то он к чему вставлен? или вы не допрочитали рассказ, или нам не донесли смысла аналогии

#7 Alex_tir

Alex_tir
  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • ГородТирасполь

Отправлено 27 March 2016 - 16:34

Я пишу как я чувствую. Стараюсь не врать. Если есть несуразные моменты (по моему)  так и пишу.

А вообще, собаки, это моя больная тема. Трогательно к ним отношусь.

Аналогии?

Так пусть будет..)

#8 Alex_tir

Alex_tir
  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • ГородТирасполь

Отправлено 27 March 2016 - 17:48

У меня тоже есть рассказ про собаку. Очень личная история. Тоже "не фантастика".

Вообще-то - спасибо Екатерине. Напомнила.

#9 Татьяна Н.

Татьяна Н.
  • Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 27 March 2016 - 17:59

У меня тоже есть рассказ про собаку. Очень личная история. Тоже "не фантастика".

Вообще-то - спасибо Екатерине. Напомнила.

ну так поместите здесь. почитаем

#10 Alex_tir

Alex_tir
  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • ГородТирасполь

Отправлено 27 March 2016 - 17:59

ну так поместите здесь. почитаем

Хорошо.

#11 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 21:55

Я так и хотела, чтобы получилось немного смешно и вместе с тем грустно, потому что так оно в жизни обычно и бывает.
"Слухай!" - это по-украински и по-белорусски "Слушай!".

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных