Перейти к содержимому

Фотография

Полезности

Сообщений в теме: 21

#1 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 22:52

Коллеги писатели!

Давайте в теме выкладывать названия (желательно с ссылками :) )  полезных в нашем деле статей, книги, программ, сайтов. То что может пригодиться в нашем литературном занятии.

Спорить с инженером - как бороться со свиньёй в грязи. Через несколько часов понимаешь, что свинье это нравится...

мой рассказ  здесь

#2 Константин В.

Константин В.
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 15 March 2016 - 17:49

Есть книга фантаста Юрия Никитина "Как стать писателем". Издавалась в 2004 году, в 2014 вышла вторая версия, дополненная. Автор плодовитый, так что в чем-то ему верить можно. Критически, конечно, примеряя на себя. Недавно нашел что-то вроде конспекта, где человек потрудился извлечь главные тезисы.  

#3 Татьяна Н.

Татьяна Н.
  • Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 16 March 2016 - 10:43

Есть книга фантаста Юрия Никитина "Как стать писателем". Издавалась в 2004 году, в 2014 вышла вторая версия, дополненная. Автор плодовитый, так что в чем-то ему верить можно. Критически, конечно, примеряя на себя. Недавно нашел что-то вроде конспекта, где человек потрудился извлечь главные тезисы.  

И это конспекты!!! Что же тогда ВЕСЬ ТРУД?!

#4 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 16 March 2016 - 12:31

Ну, некоторые пункты конспекта, прямо скажем, вызывают сомнение в том, что весь труд стоит читать.

#5 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 16 March 2016 - 12:58

cover.jpg
История на миллион долларов: Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только (pdf)

>> Библия сценаристов и писателей. В ней учат строить убедительноые сюжеты, которые будут читать не пролистывая. Вместо копирования затёртых штампов предлагают понять сами принципы построения сюжета - от и до. Понятия треугольника истории, типов конфликта, разрывов между ожидаемым и действительным, описанные ясно и смачно, смогут направить мысли в правильном направлении. А конкретные описания методики работы писателя и сценариста помогут их реализовать.

>> Великолепная книга написана живым человеческим языком и уснащена подробнейшими разборами многочисленных примеров: главным образом, сцен из фильмов. Обязательна ко вдумчивому изучению для всех, кто хоть немного связан с художественной литературой.

По личным впечатлениям - однозначный hust have. Маленький хинт: книга заточена под киносценаристов, так что в ней концентрируются исключительно на создаваемом сюжете и, частично, диалогах. Зато о сюжетах рассказывают системно, как нигде.

slovo2001.jpg
Слово живое и мертвое (fb2) 

Книга от профессиональной переводчицы ещё той, старой школы. Тут, естественно, нет ничего о сюжете и композиции, зато рассказывается о том, как надёжно убить даже самую сильную историю смертоубийственным стилем текста. Или, наоборот, заставить текст "играть" за счёт хорошего стиля.
Книга построена, главным образом, вокруг чёртовой кучи реальных примеров, главным образом - удачных и неудачных переводов и советской журналистики.

P.S. Если кто знает ещё полезных книг — смело, решительно добрасывайте их сюда.

#6 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 16 March 2016 - 17:53

Умберто Эко, Шесть прогулок в литературных лесах. Я скачивала тут: http://www.e-reading....php?book=87922

#7 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 18 March 2016 - 20:45

Где-то на форуме уже встречала упоминание о книге Стивена Кинга. Я прочитала ее недавно, и она мне понравилась.

"Как писать книги" http://allking.ru/books/on_writing/

#8 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 19 March 2016 - 12:31

Научный просветительский и просто интересный сайт http://postnauka.ru/faq/61663

и еще один интересный сайт "Атлас профессий". Там приведены профессии, которые появятся в будущем в различных отраслях и профессии, которые могут исчезнуть. http://atlas100.ru/

#9 Константин В.

Константин В.
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 20 March 2016 - 22:58

Сайт, посвященный именам в европейских языках.

Есть генератор имен, полезный, когда ты вообще не знаешь языка, но как-то обозвать проходного персонажа надо.

Если кто знает генераторы для арабских, индийских, китайских и японских имен, подскажите.

#10 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 20 March 2016 - 23:04

Если кто знает генераторы для арабских, индийских, китайских и японских имен, подскажите.

В Scrivener есть. Держи:

Sumi Maruyama
Montaro Ishiyama
Takara Takisawa
Kimiko Uemura
Suki Saiki
Kumiko Kamei
Reizo Kojima
Dai Miyake
Orino Miwa
Mineko Ine
(результаты случайной генерации :) )

Меня можно уже не ругать здесь.

#11 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 22 March 2016 - 21:31

Звуки космоса. Непридуманная музыка планет. Источником акустических волн является ионосфера планеты, взаимодействующая с солнечным ветром. Красивая вдохновляющая музыка. Для тех, кто пишет фантастику - самое то.

http://v-kosmose.com/zvuki-kosmosa/

#12 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 00:20

Блэк Снайдер "Спасите котика"
Не совсем традиционный взгляд на конструкции и типологию сюжетов. Описание с сайта по ссылке:

В США Снайдера считают одним из самых успешных голливудских сценаристов, которые пишут так называемые "spec scripts". Данный термин означает "свободный сценарий, предназначенный автором для продажи на кинематографическом рынке". (В отличие от сценария, создаваемого по заказу продюсера).Несколько лет назад, решив поделиться с начинающими сценаристами накопленным опытом, Снайдер написал учебник "Save The Cat! The Last Book on Screenwriting You'll Ever Need" ("Спасите кошку! Последняя книга о сценарном мастерстве, которую вам надо будет прочесть"). Термин "Спасите кошку", вынесенный в название, был придуман Блейком для описания сцен, когда автор знакомит читателя с главным героем. Чтобы читатель мог симпатизировать персонажу, последний должен совершить вызывающее уважение действие или достойный поступок. (Например, снять с крыши высотки котёнка). Кроме новой терминологии, Снайдер разработал авторскую структуру сценария, Blake Snyder Beat Sheet или "BS2". А также оригинально классифицировал популярные голливудские картины по новым, придуманным Снайдером жанрам. Например, картины "Крепкий орешек" и "Терминатор" относятся у него не к боевику, а к жанру "Чувак с проблемой" ("Dude with a problem"). Во второй книги из серии "Save the Cat!" - "Save the Cat! Goes to the Movies: The Screenwriter's Guide to Every Story Ever Told" сценарист подробно описывает эти жанры, заодно раскладывая сюжеты популярных американских фильмов согласно оригинальной сценарной структуре BS2.

#13 Guest_Маша мгновенно просыпается_*

Guest_Маша мгновенно просыпается_*
  • Гости

Отправлено 01 April 2016 - 00:22

Кто-то сказал "котик"?

#14 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 00:34

"Self-editing for Fiction Writers" by Renni Browne & Dave King
В дополнение к Норе Галь. Довольно занятная книжка от двух американских профессиональных лит. редакторов. По сути - сборник советов по авторедактуре: начиная от принципа "Рассказывай, а не показывай" и заканчивая способом построения предложения для создания разных эффектов и настроения у читателя. На русский, на сколько я знаю, не переведена.

P. S. Если это не противоречит правилам форума (и принципам хозяев форума) - могу прикрепить файл с текстом к сообщению.

#15 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 00:47

Томашевский "Теория литературы. Поэтика".

Считается классическим учебным пособием для лит. вузов. Состоит из двух частей: части, посвящённой литературному языку и приёмам, используемым при построении литературного текста, и части, посвящённой структуре и композиции различного вида литературных текстов. Читается довольно легко, хотя писалась в тридцатых годах прошлого века и терминология местами странная. В целом, полезно для понимания предмета.

Современные издания снабжены обширными сносками со ссылками на критику, альтернативными мнениями и уточнениями некоторых моментов.

Обширная библиография послужит хорошим справочником по русскоязычной литературе по предмету.

#16 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 01:03

"Techniques of the Selling Writer" by Dwight Swain (pdf, epub)

Написана в 1965-ом году. В отличие от Макки, это, эммм..., пособие претендует на охват всего спектра вопросов, связанных с работой над книгой, цель которой - ориентация на читателя. Собственно, начиная с языка, через схемы композиции отдельных сцен и структуру произведения в целом к рекомендациям по процессу работы над книгой и взаимодействию с издателями. Опять же, русского перевода - увы, нет (предлагал сделать его издательству "Манн, Иванов и Фербер", но пока у них что-то не срослось). Когда я на эту книжку наткнулся - стала чем-то вроде откровения, т. к. дала ключ к пониманию некоторых аспектов структуры текста, над которыми я в тот момент сильно ломал голову.

#17 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 01:18

Кристофер Воглер "Путешествие Писателя"

Описание с торрента:

В основе любой увлекательной истории — будь то сказка, миф, сюжет для романа или киносценарий — лежит путешествие героя: внутреннее или внешнее. Эта идея стала путеводной звездой для Кристофера Воглера, когда, работая в сценарном отделе диснеевской студии, он проверял на практике действенность мифологических схем, описанных в знаменитом труде Кэмпбелла «Тысячеликий герой». Позже практическое пособие, написанное Воглером для коллег, превратилось в классический учебник, который не только входит в круг обязательного чтения будущих писателей и сценаристов, но и десятилетиями не теряет лидирующего положения среди множества книг такого рода. В «Путешествии писателя» автор приглашает читателя исследовать зыбкие границы между мифом и современным искусством рассказывания истории, предупреждая о трудностях и опасностях путешествия в недра собственной души, и вооружает полезными инструментами, которые в руках умелого мастера приобретают невероятную силу.

Сам не читал, но мою жену учат строить сюжеты сценариев и арки героев именно "по Воглеру". Почему - объяснять не возьмусь. Знаю, что Макки в своей книжке перепевал этого самого Воглера.

#18 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 01:19

Александр Митта. "Кино между Адом и Раем". Видеокурс. 

Просто и доходчиво о главном. :)

#19 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 01:43

Кэп, поставь лучше вот эту ссылку на Макки:

https://4screenwrite...10/07/story.pdf

С твоей - скачать не дают. Мало того, что флибуста заблочена, так ещё и при попытке скачивания выдаёт сообщение, что доступ к книге заблокирован правоторговцем.

#20 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 17 April 2016 - 18:59

Книга "Повседневная жизнь российских косонавтов" автор Юрий Батурин (косомнавт)

http://www.universal...44389/ogl.shtml

Книга мне понравилась. Хотя там много лишних слов, без которых можно было бы обойтись, но книга ценная. Когда читала о подготовке космонавтов, невольно вспомнила "Зарянку" Александра Горбова.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных