Перейти к содержимому

Фотография

Голливудское клише в интересах народа

Сообщений в теме: 48

#21 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 18:52

Вот. Полностью согласен с Константином насчёт первых строчек и начала рассказа. Писал уже об этом в коментах к Солнечному зайчику.

Конечно великий Брэдбери. Для меня его рассказ "Лёд и пламя" - эталон захвата внимания читателя. Именно для рассказа или малой лит.формы. Всегда стараюсь следовать этому эталону.

Только оцените:

*Ночью родился Сим. Он лежал, хныкал, на холодных камнях пещеры. Кровь толчками пробегала по его телу тысячу раз в минуту. Он рос на глазах.

Мать лихорадочно совала ему в рот еду. Кошмар, именуемый жизнью, начался. Как только он родился, глаза его наполнились тревогой, которую сменил безотчетный, но оттого не менее сильный, непреходящий страх. Он подавился едой и расплакался. Озираясь кругом, он ничего не видел.

Все тонуло в густой мгле. Постепенно она растаяла. Проступили очертания пещеры. Возник человек с видом безумным, диким, ужасным. Человек с умирающим лицом. Старый, высушенный ветрами, обожженный зноем, будто кирпич. Съежившись в дальнем углу, сверкая белками скошенных глаз, он слушал, как далекий ветер завывает над скованной стужей ночной планетой.*

----------------------

Это уже не отпускает...и не отпустит до самого конца. Гениально. 

P.S. Константин, ваш рассказ мне - жутко не понравился. Если читали мои коменты. Безотносительно вас лично...

хм.... А у меня наоборот. С трудом его прочитал. Слишком сильное фант допущение шло в разрез с моими знаниями биологии :). Хотя конечно идея была понятна. :) Но у него мне больше другое нравится. 

У того же "451 по фаренгейту" начало не хуже :)

Но ИМХО если говорить о "Интересах народа" не могу сказать что начало удалось. Воспринял как юморной рассказик, с этаким гротеском. :) Как раз под голивуд с его "300 спартанцами" :) . Динамика конечно есть, но афера с метиоритами откровенно повеселила. Ну тут кому что нравится. В "марсианине" тоже научных косяков хватает а фильм сняли :)

Чукча не писатель, чукча читатель

#22 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 11 March 2016 - 21:01

"Торпеда вспорола тугую волну и выскочила на поверхность. Сигнальщик правого борта броненосца «Ошонька», заметив стремительную стальную беду, мчащую наперерез, резко отжал кнопку тревоги.
Через миг скорострельные полуавтоматы открыли бешеный огонь, пытаясь разорвать торпеду остроносыми снарядами. От них вскипело бурунами море".

Понимаете, Константин... Вы безусловно правы в том, что скучно и нудно написанная художественная книга, - это неуважение к читателю. Художественная книга ОБЯЗАНА быть интересной.

Но у литературы есть и другая функция, - именно что воспитывать читателя, делать его лучше. Вот об этой функции ныне большинство авторов забыло. :(

А еще всегда неплохо, когда автор берет на себя труд хоть немного разбираться в том, о чем он строчит. Это показание элементарного уважения к читателю. Потому что за фразу "скорострельные полуавтоматы" - автора нужно подвергнуть остракизму. Есть хорошее авторское правило "не знаешь близко темы, - описывай её без подробностей".

А насчет названия вашей темы "Голливудское клише в интересах народа". Старшее поколение замечает, что зрители, воспитанные на голливудских клише - год от года тупеют. Советский троечник, по сравнению с современным отличником, уже выглядит как помесь Демосфена с Пифагором и Аристотелем в одном флаконе. Голливуд целенаправленно отупляет народ. Не уверен, что это в интересах народа.

#23 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 11 March 2016 - 21:53

"И тем, кто никогда не был в колхозе, что-то не верится. Те же, что живут в нём - жутко ругаются и матерно кроют Голливуд!" (с) Михаил Жванецкий

;-)

#24 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 11:55

Но у литературы есть и другая функция, - именно что воспитывать читателя, делать его лучше. Вот об этой функции ныне большинство авторов забыло. :(

Читатели давно уже не крестьяне, а писатели - не члены "Народной воли". И воспитывать нынешнего читателя? Чему учить и зачем?

Этот тезис вьют те, кто чувствует себя умнее окружающих, он пророк! он знает правду! Он умеет говорить и говорит правду!! 

Вот что обычно кроется под словами о "воспитании читателей". Желание признания, выделения из  толпы. Осмысленно это желание, или нет, значения не имеет.

Скромнее надо быть, я считаю.  

А чтобы выделиться из толпы, не надо ориентироваться на её вкусы, пристрастия и моды. Делать своё дело, делать так, как считаешь нужным. Не сверяя свои шаги с поступью других.

Пример. Мой рассказ. Вызвал  большое обсуждение. Почему? Потому что не похож на другие, потому что ярко выделяется. 

Кстати. Фантастики в нём нет абсолютно никакой. Это абсолютно реальный рассказ. 

PS. Сейчас в российской литературе в моде скука и перепев с раскрученных книжек. Это корень стагнации литературы в стране. Можно даже констатировать, что в России литература стала фанфиком. Оригинальных, ярких, красивых, самобытных авторов просто не стало. Все гонятся за трендом, и уходят вниз. Ладные, складные фанфики, не трогающие душу, не вызывающие эмоций.

Впрочем, этот разговор не имеет смысла. 

#25 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 12:04

Вы можете хотеть или не хотеть, можете даже возмущаться и презирать тех, кто говорит о воспитательной роли литературы, но от вашего презрения сей факт (печальный или нет) никуда не денется. И дело не в показной скромности, а в ответственности писателя за то, какие выводы сделает читатель и какие побуждения и настроения вызовет рассказ. А то, что вы говорите - это, извините, суждение из разряда "я с детства читала слэш, и ничего со мной не сделалось страшного".

#26 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 12:12

Вы можете хотеть или не хотеть, можете даже возмущаться и презирать тех, кто говорит о воспитательной роли литературы, но от вашего презрения сей факт (печальный или нет) никуда не денется. И дело не в показной скромности, а в ответственности писателя за то, какие выводы сделает читатель и какие побуждения и настроения вызовет рассказ. А то, что вы говорите - это, извините, суждение из разряда "я с детства читала слэш, и ничего со мной не сделалось страшного".

Я же говорю, нет смысла в разговоре. :) Вы как себе представляете читателя? Полуидиота, ждущего откровений  от купленной книги?

#27 Guest_Сержант Мойша Мариамполь_*

Guest_Сержант Мойша Мариамполь_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2016 - 12:23

Оригинальных, ярких, красивых, самобытных авторов просто не стало. Все гонятся за трендом, и уходят вниз. Ладные, складные фанфики, не трогающие душу, не вызывающие эмоций.

За себя отвечайте, не пачкайте своей глупостью других авторов. А то нашелся "литературовед"

#28 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 12:52

Я же говорю, нет смысла в разговоре.  :) Вы как себе представляете читателя? Полуидиота, ждущего откровений  от купленной книги?

Мне кажется, как полуидиота представляете его как раз вы.

#29 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 13:00

За себя отвечайте, не пачкайте своей глупостью других авторов. А то нашелся "литературовед"

Молодец!! Вот и облик очередного просветителя прояснился. Нетерпимость, злоба ко всему, что не его. :) Отличный образчик. :)

#30 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 13:01

Мне кажется, как полуидиота представляете его как раз вы.

Я же просил, без личностей. Но  не получается. И ясно, почему, не получается. Да, я не люблю толпу. :) 

#31 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 13:03

Я же просил, без личностей. Но  не получается. И ясно, почему, не получается. Да, я не люблю толпу.  :)

А то есть, то же самое заявление, обращённое ко мне - личностью с вашей стороны не являлось, а если я его возвращаю вам - то уже является? Интересно. Продолжайте, пожалуйста.

#32 Guest_Сержант Мойша Мариамполь_*

• Гости

Отправлено 14 March 2016 - 13:13

Молодец!! Вот и облик очередного просветителя прояснился. Нетерпимость, злоба ко всему, что не его. :) Отличный образчик. :)

Сперва обосрать не один десяток человек, а потом делать вид, что все так и надо. И делано оскорбляться, когда отвечают тем же. Отличная позиция.

#33 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 13:19

Сперва обосрать не один десяток человек, а потом делать вид, что все так и надо. И делано оскорбляться, когда отвечают тем же. Отличная позиция.

А можно хоть одного из пострадавших с моей цитатой? Вы лжёте. просто лжёте. Займитесь лучше любимым делом - жгите книги

#34 Guest_Сержант Мойша Мариамполь_*

• Гости

Отправлено 14 March 2016 - 13:31

А можно хоть одного из пострадавших с моей цитатой? Вы лжёте. просто лжёте. Займитесь лучше любимым делом - жгите книги

В конкурсе принимало участие минимум пять ярких и  довольно известных авторов - Валин, Ивакин, Рагимов, Климова, Бескаравайный (Это только те, кого я знаю). Ни один из них не замечен в писании фанфиков. А судя по уровню рассказов, здесь есть еще десятка три авторов ничуть им не уступающих по самобытности и яркости работ. Разве что, еще не так известны. Что дело будущего.

Вы, извиняюсь, головой в сосну ударились? К чему тут сожжение книг? Особенно, в качестве моего любимого дела? 
Или от злости в голове помутнения начались? 

#35 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

Guest_alex_tir@hotbox.ru_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2016 - 14:31

Пример. Мой рассказ. Вызвал  большое обсуждение. Почему? Потому что не похож на другие, потому что ярко выделяется. 

----------------------------

Ваш рассказ в вызвал большое обсуждение только из-за несправедливого попадания в финал. Вот и весь понт... 

Арчи протолкнул - и вы на коне.

Жалкий повод для гордости.

#36 Guest_misha_makferson_*

Guest_misha_makferson_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2016 - 14:52

:-) Рассказ с таким началом закрыл бы, не читая. Тут "прекрасно" всё, начиная с выскочившей на поверхность торпеды и заканчивая названием броненосца...

А что не так с выскочившей торпедой? Прибор держащий торпеду на курсе бракованный попался. Так бывало, да ещё как бывало.

#37 Guest_misha_makferson_*

Guest_misha_makferson_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2016 - 14:59

Вот кстати, эта миниатюра

Завтра ухожу в рейс на привычный маршрут Луна – Деймос – Марс. Повезу колонистам консервы, а учёным парням – деревянные ящики с приборами.

Вот опять же, тщательнее надо. Ну какие деревянные (!) ящики на рейсе Луна-Марс. Дерево довольно тяжелая тара и не такая уж прочная. Пластик, алюминий, в крайнем случае титан. А дерево нужно из гравитационного колодца Земли поднимать кстати.

#38 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 15:11

----------------------------

Ваш рассказ в вызвал большое обсуждение только из-за несправедливого попадания в финал. Вот и весь понт... 

Арчи протолкнул - и вы на коне.

Жалкий повод для гордости.

Критерий справедливости определяете вы? Знакомо. Очень знакомо. Непогрешимость вам к лицу. :) 

#39 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

Guest_alex_tir@hotbox.ru_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2016 - 15:59

Критерий справедливости определяете вы? Знакомо. Очень знакомо. Непогрешимость вам к лицу. :)

Ну-да....ну-да...

Снялись бы сами с шорта...или еще лучше Бублику отдали место. Это было бы и по справедливости и по-мужски...

Я бы так и сделал.

Но это  - я.

Но вы же ...не такой как все.

#40 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 16:04

Ну-да....ну-да...

Снялись бы сами с шорта...или еще лучше Бублику отдали место. Это было бы и по справедливости и по-мужски...

Я бы так и сделал.

Но это  - я.

Но вы же ...не такой как все.

Я виноват в том, что мой рассказ выбрало жюри? :) И я виновен, что не осознал "ничтожность" своего сочинения? :) Я с кем общаюсь-то? :) Кто все эти люди, неустанно, много дней грызущие мой рассказ? Надо заканчивать общение. :)

Спасибо, друзья-коллеги. 

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных