Перейти к содержимому

Фотография

Голливудское клише в интересах народа

Сообщений в теме: 48

#1 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 15:23

"Свои рассказы я стараюсь всегда начать так, чтобы читателю стало интересно с первых строчек. Меня в своё время поразило начало романа С.Лема "Эдем"  "В расчётах была ошибка".

После этого не прочесть его я уже не мог.

И с тех давних пор считаю, что первые строчки играют огромную роль в рассказе. В них, наверно, процентов 30-40 успеха или неприятия. Когда-то, на одном ресурсе я даже делал обзоры по первым строчкам рассказов.

И дальше. Надо стремиться, чтоб читателю было интересно, любопытно читать. Есть мнения, что надо произведениями учить, воспитывать. На мой взгляд, это верно, но не в фантастике. Фантастику читают взрослые, образованные люди, как правило, знающие классику. Чему их учить? Они сами научат чему хочешь.

К тому же фантастика - это полёт, размах. И самое интересное, фантастика, это же мы, наши современники, но в необычной обстановке. Именно это привлекает читателя. Он ставит себя в рубке под огнём арктурианских бластеров, бьётся с чудовищами Пандоры, задыхается, провалившись в песчаных морях Дюны, сражает резиновых людей - порождений Э.Гамильтона.

Необычность, побег от рутины. Вот что такое фантастика! Яркие краски, небывалые подвиги

Первые строчки некоторых моих  рассказов

"Торпеда вспорола тугую волну и выскочила на поверхность. Сигнальщик правого борта броненосца «Ошонька», заметив стремительную стальную беду, мчащую наперерез, резко отжал кнопку тревоги.
Через миг скорострельные полуавтоматы открыли бешеный огонь, пытаясь разорвать торпеду остроносыми снарядами. От них вскипело бурунами море".

"Завтра ухожу в рейс на привычный маршрут Луна – Деймос – Марс. Повезу колонистам консервы, а учёным парням – деревянные ящики с приборами. Хотя меня нисколько не интересует, что я везу. Главное, чтоб не было претензий на приёмке грузов".

"Огромный чёрно-рыжий зверь обрушился на тёмнокожего погонщика сверху и мгновенно переломил ему шею. Держа добычу жёлтыми клыками, хищник лёгкими прыжками скрылся в зарослях речного тростника.
Караванщики, на чьих глазах погиб товарищ, оцепенели от страха и ужаса".

"Синее небо кружило облака. Остатки охотничьего отряда второй день удирали от крысогонов.
- Ещё час, и выйдем на границу, - хрипел Тильяк. - Там полегче будет".

"Шестнадцать веков ходили караваны от Китая до Угорщины. Шестнадцать веков их атаковали разбойники, пытаясь урвать кусок богатства. Шестнадцать веков караваны водил по пустыням, степям и горам Белый Хорь".

Пускай это голливудское клише. Но читатели от этого получают удовольствие. А для этого мы все и пишем. Для читателей, а не для себя. Не так ли, друзья? :)

#2 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 15:37

Пускай это голливудское клише. Но читатели от этого получают удовольствие.

Сказать по правде, вот личной мной они как раз таки плохо воспринимаются. Примерно так: вижу, что что-то мелькает, а чтобы разобраться, что именно, надо несколько раз перечитать.

Фраза "в расчётах была ошибка" совсем другая. Здесь нет мелькания, есть загадка. Вопрос.

#3 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:00

"Солярис" никто не перечитывает. "Непобедимого" читают не по разу

#4 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 11 March 2016 - 16:02

"Торпеда вспорола тугую волну и выскочила на поверхность. Сигнальщик правого борта броненосца «Ошонька», заметив стремительную стальную беду, мчащую наперерез, резко отжал кнопку тревоги.
Через миг скорострельные полуавтоматы открыли бешеный огонь, пытаясь разорвать торпеду остроносыми снарядами. От них вскипело бурунами море".

:-) Рассказ с таким началом закрыл бы, не читая. Тут "прекрасно" всё, начиная с выскочившей на поверхность торпеды и заканчивая названием броненосца...

Но в целом твою мысль уловил. Да, чисто развлекательная беллетристика тоже нужна. То, что есть Герман Мелвилл, не делает ненужным Рафаэля Сабатини. Но совсем развесистой клюквы всё-таки желательно у себя в рассказах избегать. Многие писатели умудрялись писать захватывающе и, в то же время, вполне достоверно. Алексей Свиридов, например, или Стивен Кунтс. 

#5 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:18

Каждый ищет своё. Это так. Мелвилла, кстати, тоже никто не перечитывает, а Сабатини читают несколько раз. 

#6 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:23

Перечитываю Толкиена, Экзюпери, Дюма, Ричарда Баха. Лермонтова, Есенина, Пастернака, Шекспира. И никакого тебе боевика...

Насчёт "никто не перечитывает", равно как и "читают несколько раз", мне кажется, желательно добавлять" в моём окружении". Не можете же вы расписываться за всех людей на планете.

#7 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:33

"Взрыв огромным консервным ножом вспорол корпус ракеты. Людей выбросило в космос, подобно дюжине трепещущих серебристых рыб."
Вот такое вступление мне нравится. Из вашего мне понравилось "Завтра ухожу в рейс..."

#8 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:37

"Взрыв огромным консервным ножом вспорол корпус ракеты. Людей выбросило в космос, подобно дюжине трепещущих серебристых рыб."
Вот такое вступление мне нравится.

А мне людей жалко... :(

#9 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:46

Мне не в плане жестокости нравится. Просто красиво написано, образно, эмоционально и минимум слов. Рей Бредбери.

#10 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:53

Перечитываю Толкиена, Экзюпери, Дюма, Ричарда Баха. Лермонтова, Есенина, Пастернака, Шекспира. И никакого тебе боевика...

Насчёт "никто не перечитывает", равно как и "читают несколько раз", мне кажется, желательно добавлять" в моём окружении". Не можете же вы расписываться за всех людей на планете.

Как то бы без перехода на личности. Очень прошу. Спасибо

#11 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:54

Мне не в плане жестокости нравится. Просто красиво написано, образно, эмоционально и минимум слов. Рей Бредбери.

Брэдбери велик. И заметьте, как он часто притягивает внимание одними лишь первыми строчками

#12 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:56

А где вы видите переход на личности? Вы сказали про всех людей. Я поправила, что следует говорить не обо всех, а только о тех, кого вы знаете. Если вы считаете указание на то, что люди в вашем окружении перечитывают не то, что перечитываю я, переходом на личности, это ваши проблемы, а не мои.

#13 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:57

Мне у Бредберри 451 градус по Фаренгейту осообо нравится.

#14 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 17:03

Мне у Бредберри 451 градус по Фаренгейту осообо нравится.

Здесь и сюжет, и стиль!!! Замечательная книга.

#15 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 17:03

Вот такое вступление мне нравится. Из вашего мне понравилось "Завтра ухожу в рейс..."

Вот кстати, эта миниатюра

Завтра ухожу в рейс на привычный маршрут Луна – Деймос – Марс. Повезу колонистам консервы, а учёным парням – деревянные ящики с приборами. Хотя меня нисколько не интересует, что я везу. Главное, чтоб не было претензий на приёмке грузов.
Я каботажник. Мои сокурсники кто в отставных адмиралах, кто на кладбище, кто пропал в космосе, а я всё летаю. Луна – Деймос – Марс. Тридцать лет.
Завтра со мной полетит стажёр из Космической Академии пилотов имени Фрэтра. Когда я там учился, это была просто полётная школа, а Фрэтр списывал у меня решения по навигации. Через десять лет после выпуска он исчез где-то на орбите Урана.
Стажёр презрительно посмотрел на меня при знакомстве. Мальчишка! Я не обижаюсь, каждый год такие приходят.
В их юных головах воображение рисует рискованные полёты, острые ситуации, а их самих – спасителями корабля, экипажа, и даже всей Земли. Они порой надеются, что встретят инопланетян.
Из кого эта дурь не вылетит, те станут похожи на Фрэтра, Миквано, Кралича и других. Кстати, премьер-адмирала Кралича, выпустившегося годом позже меня из полётной школы, я встретил неделю назад. Ног нет, полуслепой, но на парадном кителе, без которого он не появляется, нет свободного места – ордена, значки и прочая мишура. Вспомнили былое, я выпил немного рома, а ему нельзя, он водички хлебнул.
Вот так они и кончают, герои космоса. Кто в гробу, кто в инвалидном кресле.
А у меня свой трехэтажный дом в кедровой роще на ливанском берегу Средиземноморья, и женщин симпатичных я ещё не пропускаю мимо. Обойдусь и без памятника при таких раскладах.
А на вопрос стажёра: «Что я забыл в ближнем космосе?» я бы ответил: «Деньги. Деньги, сынок. Отличные деньги и без всякого риска».
Но он не поймёт. Мало кто из молодых понимает это. Они все герои. И не думают о том, что главная их миссия – это прокладывание трасс для нас, каботажников. И всё делим поровну. Героям ордена и почётное место на кладбище, а нам спокойная обеспеченная жизнь.

Оварркон, навигатор грузового транспортника, закончил свой рассказ, поставил опустевший стакан на стойку бара и, похлопав по плечу собеседника, вышел на улицу. Темнело. На востоке, над самым горизонтом, проклюнулись первые звезды. Каботажник взглянул на них и вздохнул. Из-за травмы легкого, пробитого при аварии в кольцах Сатурна, четверть века назад его списали из отряда первой линии.
- Хорошо, что хоть в каботаже оставили, - подумал Оварркон и неспешно зашагал домой. – А то, как бы я без космоса?

#16 Татьяна Н.

Татьяна Н.
  • Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 17:05

После этого конкурса я, наверное, поостерегусь писать в своих рассказах "тугая волна", "бешеный огонь" и даже "остроносые снаряды". Хорошо научили)))

Мне про дюжину рыб в космосе тоже понравилось. Образно

#17 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 17:19

После этого конкурса я, наверное, поостерегусь писать в своих рассказах "тугая волна", "бешеный огонь" и даже "остроносые снаряды". Хорошо научили)))

Мне про дюжину рыб в космосе тоже понравилось. Образно

Это нравится читателям, значит, надо писать. Для них ведь стараемся, а не для коллег :)

#18 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 17:20

Я согласен с Флобером, сказавшим: "Стиль - это всё!"

#19 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 17:26

Это нравится читателям, значит, надо писать. Для них ведь стараемся, а не для коллег :)

Это нравится некоторым читателям, простите мне мою занудность. И ещё хочу сказать, что не только спрос рождает предложение, но и предложение - спрос. Лично я не готова жертвовать некоторыми вещами, даже ради популярности.

#20 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

Guest_alex_tir@hotbox.ru_*
  • Гости

Отправлено 11 March 2016 - 18:38

Вот. Полностью согласен с Константином насчёт первых строчек и начала рассказа. Писал уже об этом в коментах к Солнечному зайчику.

Конечно великий Брэдбери. Для меня его рассказ "Лёд и пламя" - эталон захвата внимания читателя. Именно для рассказа или малой лит.формы. Всегда стараюсь следовать этому эталону.

Только оцените:

*Ночью родился Сим. Он лежал, хныкал, на холодных камнях пещеры. Кровь толчками пробегала по его телу тысячу раз в минуту. Он рос на глазах.

Мать лихорадочно совала ему в рот еду. Кошмар, именуемый жизнью, начался. Как только он родился, глаза его наполнились тревогой, которую сменил безотчетный, но оттого не менее сильный, непреходящий страх. Он подавился едой и расплакался. Озираясь кругом, он ничего не видел.

Все тонуло в густой мгле. Постепенно она растаяла. Проступили очертания пещеры. Возник человек с видом безумным, диким, ужасным. Человек с умирающим лицом. Старый, высушенный ветрами, обожженный зноем, будто кирпич. Съежившись в дальнем углу, сверкая белками скошенных глаз, он слушал, как далекий ветер завывает над скованной стужей ночной планетой.*

----------------------

Это уже не отпускает...и не отпустит до самого конца. Гениально. 

P.S. Константин, ваш рассказ мне - жутко не понравился. Если читали мои коменты. Безотносительно вас лично...

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных