Перейти к содержимому

Фотография

Оцениваем рассказы финала в целом

Всёпропало Обидно Гдеправдабрат Многомногомата ФСЕМЕСТАКУПЛЕНЫ!!!11

Сообщений в теме: 528

Опрос: Давайте устроим народное голосование :-) (19 пользователей проголосовало)

По вашему мнению, в финале хороших рассказов -

1. - большинство (20-24) (4 голосов [21.05%])

Процент голосов: 21.05%

2. - больше половины (13-19) (12 голосов [63.16%])

Процент голосов: 63.16%

3. - менее половины (12-0) (3 голосов [15.79%])

Процент голосов: 15.79%

По вашему мнению, не заслуживали включения в число финалистов -

1. незначительное число рассказов (0-4) (9 голосов [47.37%])

Процент голосов: 47.37%

2. существенное число рассказов (более 4) (10 голосов [52.63%])

Процент голосов: 52.63%

Голосовать Гости не могут голосовать

#481 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 05 April 2016 - 23:40

Вот её и дочитываю. :) Остался "Солнечный зайчик" и "Учитель русского". Зайчик тяжеловато идёт - автор любит парцелляцию, из-за чего ритм текста очень однообразный.
Меня можно уже не ругать здесь.

#482 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 06 April 2016 - 00:27

Странно, у меня Зайчик пошёл очень складно!

#483 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 07 April 2016 - 22:41

Предыдущая шестёрка

Нда, нельзя мне в жюри подобных конкурсов. Слишком медленно читаю - на каких-то двадцать четыре рассказа ушёл почти месяц.

Итак, последняя шестёрка, которая, судя по всему, вышла самой сильной.

Путешествие
Текст - 4.5 (каких либо проблем, кроме стилистических, не заметил)
Сюжет - 3.5 (с композицией - всё хорошо, но финал вышел слабым, я не смог почувствовать желаемого напряжения)
Герои - 3.5 (в ГГ мне не хватило глубины)
Эмоциональность - 2 (никаких особых эмоций не возникло, но чуть-чуть попереживал за корейцев) 
Соответствие сеттингу - 5 (всё хорошо вписывается) 
Эпичность - 3.5 (с одной стороны, решается локальная проблема, с другой - не атрагиваются государственные интересы)
Реалистичность - 4.5 (всё выглядит вполне реалистично, проблем с матчастью не заметил, разве что реакция корейцев показана слишком бурной)

Северная железная дорога: Хатанга
Текст - 4 (каких либо проблем, кроме стилистики, не заметил)
Сюжет - 5 (композиция и конфликт встроены очень хорошо)
Герои - 4 (с одной стороны, герои показаны хорошо: рельефные, глубокие, есть конфликт, с другой стороны, мотивация ГГ лично для меня осталась не до конца ясна)
Эмоциональность - 3.5 (хорошо выстроенный конфликт сделал своё дело - за героя переживаешь) 
Соответствие сеттингу - 5 (всё вполне в духе предложенных условий) 
Эпичность - 4 (не планетарный масштаб, конечно, но ГГ решает довольно глобальные задачи)
Реалистичность - 4 (всё выглядит довольно реалистично, но местами скатывается в соц. реализм)

Синие птицы
Текст - 4.5 (каких либо проблем, кроме стилистики, не заметил)
Сюжет - 2.5 (по сути, добротно написанная "смерть героя", с прямым, как стрела, развитием конфликта)
Герои - 3 (пространства для развития ГГ и демонстрации его характера почти нет - от ГГ требуется достойно умереть, но эмоциональной вовлечённости добиться удалось)
Эмоциональность - 3 (зацепило, но не моё) 
Соответствие сеттингу - 2 (к сеттингу привязка есть но, в принципе, простым find-replace'ом можно перенести в другие реалии) 
Эпичность - 2.5 (конфликт локальный, но с претензией на размах)
Реалистичность - 4 (в принципе, особых вопросов описанное не вызвало, но что-то мне подсказывает, что сделать столь точные выстрелы в том состоянии, в котором пребывал ГГ, очень, очень сложно)
Spoiler

СМЕРШ 2057
Текст - 4.9 (есть некоторые замечания к стилистике в самом начале, но в целом - очень хорошо)
Сюжет - 5 (по моим представлениям, именно таким должен быть сюжет, в центре которого - супергерой. вот вообще всё на своих местах и как надо)
Герои - 5 (с точки зрения функций в тексте к героям никаких претензий от слова "вообще")
Эмоциональность - 4.5 (зацепило, люблю я истории про Бондов, и бабушка таки приехала!) 
Соответствие сеттингу - 2 (к сеттингу привязка есть, но не совсем понравилось, в какую сторону автор сеттинг подрихтовал) 
Эпичность - 3.5 (путь проблема, как обычно, носит локальный характер, но размах на целый Союз)
Реалистичность - 3.5 (допускаю, что существование такой организации возможно, но предложенный обоснуй под задачи героя - не вызвал доверия)

Солнечный Зайчик
Текст - 3 (требуется стилистическая правка и корректура, обилие коротких предложений в начале текста утомляет)
Сюжет - 3 (стандартные элементы композиции присутствуют, но назвать сюжет хорошо скроенным я не могу - мешает отсутствие внятного конфликта)
Герои - 3.5 (с раскрытием характера ГГ автор справился, но нет конфликта между героями, а внутренний конфликт ГГ, на мой взгляд, недостаточно глубок)
Эмоциональность - 2.5 (почти не зацепило, мне нравятся другого рода мелодрамы) 
Соответствие сеттингу - 2 (к сеттингу привязка есть, но достаточно формальная) 
Эпичность - 2.5 (сочетание сугубо локального и глобального)
Реалистичность - 4 (вполне допускаю, что такое возможно, но полностью поверить не получилось)

Учитель русского
Текст - 3 (грамматика и стилистика хромают)
Сюжет - 3 (при наличии хорошей завязки и развития вышел довольно слабый финал, осталось ощущение недосказанности)
Герои - 4.5 (герои хорошо чувствуются, хотя цели ГГ не до конца ясны)
Эмоциональность - 3.5 (происходящее в Африке - очень даже цепануло, в целом - не очень) 
Соответствие сеттингу - 2 (к сеттингу привязка есть, но недостаточно сильная) 
Эпичность - 2 (проблема довольно локальна несмотря на фантазии ГГ)
Реалистичность - 2.5 (происходящему конкретно в Африке - верю на все 100, в целом - на 50%)

Меня можно уже не ругать здесь.

#484 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 07 June 2016 - 12:55

Отдельную тему ради такого вопроса заводить лень, а чтоб спросить непосредственно в блоге - у меня ЖЖ нет, поэтому спрошу здесь.

Кэп-Флинт, вот у Вас в комментариях интересное замечание мелькнуло:

Кстати, с финальными рассказами тоже было похоже. Мы старались подобрать в шорт-лист более-менее разнообразные рассказы, но всё равно было немало людей, которые к нам пришли — и у нас просто не нашлось ничего под их вкус. Ибо хороших расскзов у нас еле-еле пара десятков, а не пара сотен.

- можно подробнее пояснить, как сочетается "старались подобрать разнообразные рассказы" с "хороших рассказов еле-еле пара десятков"? Если вспомнить, что в финал допустили как раз около пары десятков работ - то выбора-то, получается, и не было у вас, после отсева всех плохих работ оставшихся хороших только-только на финал набралось. Или надо понимать так, что часть хороших работ вы отсеяли ради большего разнообразия в финале?

#485 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 07 June 2016 - 13:49

Это значит то, что и в этом конкурсе у нас был раздутый шорт-лист, в котором некоторые рассказы мы не смогли вычеркнуть из-за удачной тематики.

#486 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 07 June 2016 - 14:07

Это значит то, что и в этом конкурсе у нас был раздутый шорт-лист, в котором некоторые рассказы мы не смогли вычеркнуть из-за удачной тематики.

Заметка плохим писателям вроде меня: не умеешь работать на уровне несравненных "Гвоздей" - ищи удачную тематику, перед которой жюри не устоит :-) Знать бы только, что вы согласны считать удачной тематикой? Шпионские страсти, казалось бы - но таких в финале даже не половина была (5, что ли?), а в отсев они уходили десятками. То есть сама по себе "джеймсбондиана" вместе с "рэмбообразием" - ещё не рецепт успеха. Видимо, нестандарное исполнение рассказа (компьютерные логи), или тема лесоводства могла послужить ключиком к вашим суровым сердцам?

:-)

#487 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1934 сообщений

Отправлено 07 June 2016 - 22:40

Заметка плохим писателям вроде меня: не умеешь работать на уровне несравненных "Гвоздей" - ищи удачную тематику, перед которой жюри не устоит :-) Знать бы только, что вы согласны считать удачной тематикой? Шпионские страсти, казалось бы - но таких в финале даже не половина была (5, что ли?), а в отсев они уходили десятками. То есть сама по себе "джеймсбондиана" вместе с "рэмбообразием" - ещё не рецепт успеха. Видимо, нестандарное исполнение рассказа (компьютерные логи), или тема лесоводства могла послужить ключиком к вашим суровым сердцам?

:-)

Бери пример с меня :). Чистая Классическая Героика помноженная на Сногшибательный уровень Пафоса Советской прессы, и дошел до финала :)). И даже дважды выделили как эталон "худшего" рассказа конкурса. :)) Надо было еще слегка надуть героики, добавить как храбрая девочка воюет с террористами, враждебное оружение которое её почитает как богиню, несколько "пафосных фраз" в струю, ну и любовную интрижку её с доктором и тогда бы был еще круче и ближе к победе. :))  

Чем круче замешиваешь, тем больше шансов что офигеют и пропустят дальше :)

А лучше всего личное знакомство, ящик водки + ящик пива + разбавить по вкусу :)

На самом деле пытались отобрать разные жанры. Чтоб охват был по шире, с попыткой учесть вкус возможных читателей, я думаю.  И уж как оно получилось. Вкусы то у всех разные и угадать весьма трудно. :)

Кому-то даже мои ругаемые крылья понравились. Кто то от победителей плевался. А я например жалею что Няфку в финале не увидел.  Деление рассказы на "плохие" и "хорошие" в шорт листе честно говоря не понимаю. Имхо было много интересных и вкусных рассказов не вошедших в "листы". И как не странно из "ругаемых" на "разборах" организаторами мне как раз многие нравились. Но это уже личное дело. Навязывать свои вкусы другим считаю глупостью. :)

Чукча не писатель, чукча читатель

#488 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 08 June 2016 - 09:22

Бери пример с меня :). Чистая Классическая Героика помноженная на Сногшибательный уровень Пафоса Советской прессы, и дошел до финала :)). И даже дважды выделили как эталон "худшего" рассказа конкурса. :))

Тут гипербола скорее со стороны Кэп-Флинта (или кто там эти разборы пишет), чем с твоей. Да, девочку-гимнастку можно было бы сделать простой советской школьницей, а не мировой чемпионкой и знаменитостью. Рассказ бы сильно от этого выиграл, тут не спорю. Но в остальном-то - пошли уже явные придирки не по делу. "Супер-Пупер поезд", насколько мне помнится из рассказа - нормальное серийное изделие, все или почти все поезда в том будущем такие. Аккумуляторы у него тоже вполне обычные для своего времени, а что они взрываются - так это и современным, реально существующим и массовым литиевым аккумуляторам свойственно. Ну и так далее... Даже хочется спросить у админов: вот вы ругаете этот рассказ, приводите в отрицательный пример - и какого хрена он тогда делает в финале? Вы же сами, ребята, его туда определили, никто руки не выкручивал! Не выкручивал ведь, Женя? :-)

Я тебе так  скажу - при всех его недостатках (а их полно, я тебе и в комментариях писал) твои "Крылья" понравились и мне, и большинству друзей-знакомых, которым я ссылки на конкурс давал. Причём я именно "Крылья" для них не выделял - сами прочитали и отметили, как понравившийся. И админы тоже не смогли ему противостоять, ведь "при всём богатстве выбора другой альтернативы нет" (с).

А лучше всего личное знакомство, ящик водки + ящик пива + разбавить по вкусу :)

Так-то оно так, но это уже читерство :-) Хотелось бы знать "относительно честный способ отъёма денег у населения" (с). Ну, как "хотелось бы" - сам-то вряд ли смогу работать по заказу, когда и если будет новый конкурс здесь через пару лет, зато смогу на форуме с вумным видом поучать новичков :-)

На самом деле пытались отобрать разные жанры. Чтоб охват был по шире, с попыткой учесть вкус возможных читателей, я думаю.  И уж как оно получилось. Вкусы то у всех разные и угадать весьма трудно. :)

Кому-то даже мои ругаемые крылья понравились. Кто то от победителей плевался. А я например жалею что Няфку в финале не увидел.  Деление рассказы на "плохие" и "хорошие" в шорт листе честно говоря не понимаю.

Я тоже :-) Лично я не готов считать свой вкус эталоном хоть в чём-то, поэтому в оценке чего угодно стараюсь подчёркивать, что это или то "нравится лично мне" или "на мой вкус, не очень". То, что в конкурсе "хороших рассказов набралось едва ли пара десятков" (а все остальные, значит, какие? то-то же) - это не я, это Флинт сказал.

Мне сейчас другое интересно. (гнусавым голосом того самого переводчика): "Даавдым-дааавдо, в далёкой, далёкой, галактике..." В смысле, ещё в начале марта месяца, после определения списка финалистов, Кэп-Флинт на форуме сказал по поводу критериев отбора финалистов и отбраковки прочих:

Мы с Арчи сможем дать такие мини-разборы. В том числе и по "Аппарату Бубликова".

Может быть, даже вебинар для авторов проведём.

Хочется спросить - и где? Забыли, забили или отложили? Нынешняя серия "как угробить свой рассказ" в блоге - явно не о том, там вы почему-то как раз финалистов критикуете, хотя должно быть наоборот :-)

#489 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 08 June 2016 - 10:22

Бери пример с меня :). Чистая Классическая Героика помноженная на Сногшибательный уровень Пафоса Советской прессы, и дошел до финала :)). И даже дважды выделили как эталон "худшего" рассказа конкурса. :)) Надо было еще слегка надуть героики, добавить как храбрая девочка воюет с террористами, враждебное оружение которое её почитает как богиню, несколько "пафосных фраз" в струю, ну и любовную интрижку её с доктором и тогда бы был еще круче и ближе к победе. :)

Жень, почитай небольшую книжечку

Юрий Ермолаев. Дом отважных трусишек

там  рассказ об обычной девочке, о ее отважном поступке, о больнице и спорте.

Мне кажется ты почерпнешь из него много полезного, о том как надо было писать.

вот такой я пейсатель

#490 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 08 June 2016 - 11:10

вот вы ругаете этот рассказ, приводите в отрицательный пример - и какого хрена он тогда делает в финале?

Мы выбрали "Крылья" в качестве примера для КУСР потому, что там была гигантомания в сравнительно чистом виде. Хотя и далеко не в самой тяжёлой форме: да, есть и хуже. Но в тех рассказах, что я помню, был целый букет проблем, что снижает их учебную ценность. Значит, да будут "Крылья".

"Супер-Пупер поезд", насколько мне помнится из рассказа - нормальное серийное изделие,

В рассказе нам из каждого утюга заливали, как эти поезда круты и мощны.

P.S. Я понимаю, что если вам понравился рассказ, и вы готовы его защищать. Но цинизм в том, что очень многие другие читатели от этого рассказа будут плеваться. Чего вполне можно избежать.

#491 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1934 сообщений

Отправлено 08 June 2016 - 11:20

Жень, почитай небольшую книжечку

Юрий Ермолаев. Дом отважных трусишек

там  рассказ об обычной девочке, о ее отважном поступке, о больнице и спорте.

Мне кажется ты почерпнешь из него много полезного, о том как надо было писать.

Читал :). Старая книжка.. я её еще в детстве читал. :) А еще Динку, и Дорогу уходит вдаль, и Великое противостояние... и кучу других замечательных книг.  Но огромное спасибо что напомнил. С удовольствием перечитаю. Но так писать я не смогу :). Как не крути я совсем не писатель ;)

#492 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 08 June 2016 - 12:32

Мы выбрали "Крылья" в качестве примера для КУСР потому, что там была гигантомания в сравнительно чистом виде. Хотя и далеко не в самой тяжёлой форме: да, есть и хуже. Но в тех рассказах, что я помню, был целый букет проблем, что снижает их учебную ценность. Значит, да будут "Крылья".

P.S. Я понимаю, что если вам понравился рассказ, и вы готовы его защищать. Но цинизм в том, что очень многие другие читатели от этого рассказа будут плеваться. Чего вполне можно избежать.

Можно _было_ избежать, наверное? Уже законченный рассказ вряд ли автор будет полностью переписывать. Недостатки в нём есть, не спорю - но гигантомания, ИМХО, далеко не самый существенный из них. А читатели, которые плюются, будут в любом случае :-) Вон, даже от "Гвоздей" почему-то многие плюются, невзирая даже на всю их образцовую безупречность.

Насчёт обзоров по отклонённым рассказам прокомментируете? Решили не делать, или просто отложили до лучших времён?

#493 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1934 сообщений

Отправлено 08 June 2016 - 21:10

Не выкручивал ведь, Женя? :-)

Я послал им отравленое пиво, и не отдавал противоядие пока не вышел в финал ;).
"Учись студент." (ц)

#494 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 09 June 2016 - 21:25

"Учись студент." (ц)

А что, так можно было? 8-(  )

Вот же блин... :-(

#495 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 09 June 2016 - 22:37

"Учись студент." (ц)

навеяло:

"Писатель Л. оправил организаторам  конкурса отравленное пиво. Пострадали два работника почты, водитель, дворник, бомж Петр и собака Жулька. Среди организаторов потерь нет." :)

вот такой я пейсатель

#496 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1934 сообщений

Отправлено 09 June 2016 - 23:12

навеяло:

"Писатель Л. оправил организаторам  конкурса отравленное пиво. Пострадали два работника почты, водитель, дворник, бомж Петр и собака Жулька. Среди организаторов потерь нет." :)

Все понимаю... Но собаку то за что ? 

#497 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 10 June 2016 - 11:00

Все понимаю... Но собаку то за что ? 

сама виновата, нечего было пиво лакать. но не переживайте. в виду того, что посылка шла долго (это ж ПР!), яд успел разложиться, поэтому все пострадавшие легко отделались, точнее легко обделались.

вот такой я пейсатель

#498 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1934 сообщений

Отправлено 10 June 2016 - 16:33

сама виновата, нечего было пиво лакать. но не переживайте. в виду того, что посылка шла долго (это ж ПР!), яд успел разложиться, поэтому все пострадавшие легко отделались, точнее легко обделались.

За что поили собаку пивом ?! :) И кто?! 

И куда смотрит Гринпис?!

#499 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 10 June 2016 - 16:56

пивом собаку поили забесплатно, по доброте душевной. 

вот такой я пейсатель

#500 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 30 June 2016 - 08:12

И опять хочу прокомментировать здесь ЖЖ-пост от Кэп-Флинта. Вот он пишет:

"Проще всего превратить рассказ в лубок, напихав туда явлений-анахронизмов: бытовых реалий, которые когда-то существовали в прошлом (обычно, годах в 1970-х), но которых в будущем даже не предвидится... Примером тому — рассказ «Рубиновая звезда». Там автор начал неплохой любовной драмой да ещё и совмещённой с производственным триллером — а кончил тем, что главного героя таскают (sic!) на товарищеский суд за аморалку."

ИМХО, это проблема скорее ваша - что мерилом достоверности рассказа вы считаете то, что описанное общество будущего СССР (отстоящего от современности минимум на 20 лет, согласно вашему же сеттингу) во всём должно быть лишь слегка подрихтованной калькой с нынешнего российского. Только с дирижаблями и роботами на каждом углу. Да, и Советами, конечно... Выглядит это немного смешно - вроде иллюстраций к фантастике 150-100-летней давности, на которых людей будущего художники поголовно одевали по последней моде своего времени в сюртуки и цилиндры.

А между тем предвоенный СССР, уже достаточно строгий в плане аморалки, вырос из декадентской России 1900-х с её распутинщиной и "ничевоками", а также из раннесоветской раскрепощённости 1920-х с легализацией абортов и "коммунальными семьями", за те же 15-20 лет. Во Вьетнаме это даже более выпукло - к 1964 году (когда штатовцы ввели свои войска в Южный, а наши прислали специалистов в Северный) страна была разделена всего 10 лет (с 1954), а до того это было единое государство (или единая колония) с более-менее однородным народом. Так вот, на "демократическом" Юге американский контингент обслуживала целая армия проституток, бурно развивались публичные дома и прочие злачные места при полном одобрении тамошнего правительства, а вот на социалистическом Севере за связь с иностранным гражданином - даже советским - женщин ссылали рыть бомобоубежища в "четвёртую зону ПВО", которую американцы бомбили сильнее всех. Причём там и там - на Юге и на Севере - общество воспринимало столь полярные подходы как нормальный порядок вещей.

Социалистический строй, как правило, предполагает воспитание моральных качеств у граждан. Так что осуждение аморалки - без фанатизма, конечно - на мой взгляд, вполне имеет право существовать в СССР-2, вплоть до возрождения товарищеских судов. По крайней мере, это выглядит куда реалистичнее, чем постулированный вами свободный и ничем не ограниченный выезд за границу при наличии в стране бесплатного и качественного высшего образования.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных