Перейти к содержимому

Фотография

Оцениваем рассказы финала в целом

Всёпропало Обидно Гдеправдабрат Многомногомата ФСЕМЕСТАКУПЛЕНЫ!!!11

Сообщений в теме: 528

Опрос: Давайте устроим народное голосование :-) (19 пользователей проголосовало)

По вашему мнению, в финале хороших рассказов -

1. - большинство (20-24) (4 голосов [21.05%])

Процент голосов: 21.05%

2. - больше половины (13-19) (12 голосов [63.16%])

Процент голосов: 63.16%

3. - менее половины (12-0) (3 голосов [15.79%])

Процент голосов: 15.79%

По вашему мнению, не заслуживали включения в число финалистов -

1. незначительное число рассказов (0-4) (9 голосов [47.37%])

Процент голосов: 47.37%

2. существенное число рассказов (более 4) (10 голосов [52.63%])

Процент голосов: 52.63%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 462 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 10 March 2016 - 06:53

По мотивам возмущенных криков в теме "обидно" - и в ответ тем, кто утверждает, что результатами отбора недовольно большинство, но это большинство пассивно молчит. Давайте проголосуем и выясним, как оно на деле. Опрос в шапке темы - анонимный.

Лично мне помнится, что организаторы обещали нам выкатить в финал 20 хороших рассказов (не 24, а 20!!), и пока не готов утверждать, что они своё слово не сдержали. Из тех 17 рассказов-финалистов, что прочёл на данный момент, 13 рассказов оцениваю в диапазоне от "хорошо" до "отлично", 2 - "удовлетворительно", и ещё 2 - "неудовлетворительно". Дополнено 26.03.16: после прочтения всех финалистов уже могу сказать, что там, на мой вкус, даже 21 вполне приемлемый рассказ (против 3, которые, по-моему, финала не заслуживали). Иными словами, "судейский произвол" в объёме трёх "сверхплановых" рассказов (ещё раз - эти три работы НЕ занимают место каких-то лучших рассказов, потому что изначально предполагалось только 20 финалистов, а не 24!) - вполне можно понять и простить.

Возмущенным просьба здесь не поливать конкретные рассказы - для этого у каждого рассказа есть своя тема с комментариями. Также советую не забывать, что мы, читатели - так же субъективны, как и организаторы, но ответственности за свои суждения у нас куда меньше (организаторам не всё равно на дальнейшую судьбу проекта и его репутацию, а от нас с вами это не зависит, поэтому можем кидаться фекалиями - многие с удовольствием этим и занимаются).

Тем, кто вынужден писать, как "гости" - предлагаю дать свою оценку в виде текстового комментария в этой теме ("из числа финалистов считаю достойными финала столько-то рассказов, недостойными - столько-то", например).

Для справки, чтобы проще было считать "понравилось-не понравилось" поштучно - ниже привожу список финалистов:

1. Вампир
  2. Городские соты
  3. Девочка, с которой всё случалось
  4. До конца смены осталось...
  5. Дороги сыновей
  6. Задумки лесничего
  7. Запах яблонь
  8. Как я провёл лето
  9. Зарянка
  10. Здесь и сейчас
  11. Интересы народа
  12. Крылья подарит мечта
  13. Лейтенант Немо
  14. Место для агрессора
  15. Не любит сказка суеты
  16. О гвоздях и ошибках второго рода
  17. Охота на блуждающего робота
  18. Прыжок
  19. Путешествие
  20. Северная железная дорога: Хатанга
  21. Синие птицы
  22. СМЕРШ-2057
  23. Солнечный зайчик
  24. Учитель русского

Сообщение отредактировал Fallible_fiend: 26 March 2016 - 10:49

#2 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 March 2016 - 08:22

Я поучаствовала в опросе. По первому вопросу выбрала второй вариант ответа (больше половины), по второму - тоже второй (более четырех). Если быть точной, мне НЕ понравилось целых 11 рассказов-финалистов. При этом большинство из НЕпонравивишихся просто совсем не мои по теме (ну не переношу я всех этих стрелялок, шпионов-суперменов, да и к производственной тематике отношусь с большой избирательностью).  Среди достойных тоже не все так однозначно. Я разделила их для себя на "любимчиков" и просто крепких "середнячков". Что примечательно, среди "любимчиков" оказался и рассказ с производственной тематикой, "Вампир"))). Так что многое зависит не только от темы, но и от исполнения. В общем, хорошо, что я не член жюри)))).

#3 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1813 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 09:15

Вспомнилось. "Не понимаю как можно придти вторым в биотлоне. У тебя же есть ружье."
Это к тому что не довольными могут быть около 650 авторов которые не попали, не дошли или выбыли, и им сочувствующие. Да и личное дело вкуса еще остается. В выборке представленных разные жанры и имхо это хорошо и правильно. С некоторыми перекосами правда.
У каждого рассказа есть свои плюсы и минусы. Кроме того я думаю если просто каждый выпишет... Ну не будем 20, упростим, возьмем 5 лучших. Могу поспорить что совпадения в списках будут весьма редки. Потому что просто много хороших. Это еще тема о любимых рассказах показала. У каждого тут свои любимчики.
Чукча не писатель, чукча читатель

#4 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 10 March 2016 - 09:21

Вспомнилось. "Не понимаю как можно придти вторым в биотлоне. У тебя же есть ружье."

:D Евгений, вы кладезь.

#5 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 10 March 2016 - 09:32

Шикарный опрос!

А главное - он абсолютно точно передаст мнения зарегистрированных на форуме творческих личностей.

Все остальные, кому не повезло с регистрацией, вопросе принять участие не могут. Их голоса не учитываются.

Кто-то там говорил про 650 обиженных авторов? 

Вопрос в студию, сколько авторов вообще зарегистрировано на ресурсе? Два десятка хоть наберётся?

Зато потом можно будет показать честный беспристрастный опрос, показывающий мнение всего общества. Верной дорогой идёте, товарищи!

Chess-man

#6 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 462 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 10 March 2016 - 09:38

Я поучаствовала в опросе. По первому вопросу выбрала второй вариант ответа (больше половины), по второму - тоже второй (более четырех). Если быть точной, мне НЕ понравилось целых 11 рассказов-финалистов. При этом большинство из НЕпонравивишихся просто совсем не мои по теме (ну не переношу я всех этих стрелялок, шпионов-суперменов, да и к производственной тематике отношусь с большой избирательностью).  Среди достойных тоже не все так однозначно. Я разделила их для себя на "любимчиков" и просто крепких "середнячков". Что примечательно, среди "любимчиков" оказался и рассказ с производственной тематикой, "Вампир"))). Так что многое зависит не только от темы, но и от исполнения. В общем, хорошо, что я не член жюри)))).

Вот с выделенным согласен всецело. Надеюсь, Татьяна, Вы оценивали взвешенно и не засудили боевики только за то, что они боевики. Я вот, например, детективы в целом не люблю, но в исполнении Алистера Маклина, братьев Вайнеров или Конан Дойля - читаю и перечитываю, в том числе, и книги этого жанра.

Отдаю себе отчёт в том, что сам точно так же предвзят, как и любой другой читатель - поэтому при подведении итога (когда прочту и оценю все рассказы финала и возьмусь проголосовать в опросе выше) собираюсь причислить те, что я оценил на "удовлетворительно" - к "хорошим". У каждого из тех двух, что я пока оценил на "троечку",  есть немало почитателей и хороших отзывов в их темах.

У каждого рассказа есть свои плюсы и минусы. Кроме того я думаю если просто каждый выпишет... Ну не будем 20, упростим, возьмем 5 лучших. Могу поспорить что совпадения в списках будут весьма редки. Потому что просто много хороших. Это еще тема о любимых рассказах показала. У каждого тут свои любимчики.

Совершенно согласен, Женя, поэтому и прошу высказывать оценку финалистов в целом, не размениваясь на частности. Идея этой темы в том, чтобы сравнить, насколько субъективное мнение организаторов близко (или далеко) к субъективному мнению участников форума. То есть, если я скажу, что в финале 20 хороших рассказов и 4 плохих, и ты скажешь, что 21 хороший и 3 плохих - значит, мы с тобой согласны, что в целом такой отбор финалистов нас вполне устраивает, хотя "плохими" и "хорошими" ты и я назвали бы разные рассказы.

#7 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 09:46

Вопрос в студию, сколько авторов вообще зарегистрировано на ресурсе? Два десятка хоть наберётся?

зарегистрировано на форуме порядка 630 (вверху кнопка Пользователи), тех что заходили с начала конкурса около 550. но это не все авторы, и авторы не все. потому что многие выкладывали рассказы из-под Гостя.

В Принятом авторов кажется около 210 (если никто не мухлевал, публикуясь под разными именами).

вот такой я пейсатель

#8 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 09:54

Не знаю как ответить в опроснике.

Если чисто по статистике - в теме "Любимые рассказы" я давал свой список из 28 понравившихся, из них в финал вышли 8. но многие были отвергнуты вполне справедливо - хотя они мне и нравились, но они были недостаточно идейными.

С другой стороны, некторые финалисты мне не нравятся, но я не могу сказать что они по качеству чем-то хуже остальных. Просто это "не мое".

Не буду отвечать.

вот такой я пейсатель

#9 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 10 March 2016 - 10:25

зарегистрировано на форуме порядка 630 (вверху кнопка Пользователи), тех что заходили с начала конкурса около 550. но это не все авторы, и авторы не все. потому что многие выкладывали рассказы из-под Гостя.

В Принятом авторов кажется около 210 (если никто не мухлевал, публикуясь под разными именами).

Только вот не все зарегистрированные авторы авторизованы. (Как я, например). Неавторизованный зарегистрированный человек не может голосовать в опроснике и не может оставлять комменты. Только под гостем.

Вот такая демократия.

Chess-man

#10 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1813 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 10:28

Только вот не все зарегистрированные авторы авторизованы. (Как я, например). Неавторизованный зарегистрированный человек не может голосовать в опроснике и не может оставлять комменты. Только под гостем.

Вот такая демократия.

Chess-man

:) поржал. Писши есче.
Чукча не писатель, чукча читатель

#11 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 10:54

Список тегов оценил. :D :D :D
Меня можно уже не ругать здесь.

#12 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 10:56

Голосовать пока не буду. Ещё читаю, аккуратно в блокнотик оценочки заношу. Потом уже буду рейтинг составлять.
Меня можно уже не ругать здесь.

#13 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 11:33

я это учел при подсчете, разумеется.

вот такой я пейсатель

#14 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 462 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 10 March 2016 - 13:31

Не знаю как ответить в опроснике.

Если чисто по статистике - в теме "Любимые рассказы" я давал свой список из 28 понравившихся, из них в финал вышли 8. но многие были отвергнуты вполне справедливо - хотя они мне и нравились, но они были недостаточно идейными.

С другой стороны, некторые финалисты мне не нравятся, но я не могу сказать что они по качеству чем-то хуже остальных. Просто это "не мое".

Не буду отвечать.

И зря. Специально составлял вопросы так, чтобы подчеркнуть, что вышедшие в финал рассказы следует рассматривать сами по себе, а не в сравнении с отклонёнными. У всех болельщиков (а тем более - участников) здесь были свои любимые рассказы, и вряд ли хоть у кого-то они на 100% совпали с выбором организаторов. Предлагаю просто представить себе сборник рассказов, составленный из вышедших в финал работ, и дать оценку составителям этого сборника - насколько они заинтересовали тебя этой подборкой.

Вот такая демократия.

При чём здесь хоть какая-то "-кратия"? Этот опрос - исключительно для развлечения (кому-то - для утешения, может быть), его результаты никакого влияния ни на что не оказывают. Я, автор опроса - такой же пользователь здесь, как и все остальные, и местная администрация меня любит не больше прочих (в том плане, что мои 3 рассказа получили пинка наравне с 623 другими отклонёнными). Возможность голосовать только зарегистрированным пользователям - увы, техническое ограничение форума.

Тем, кто вынужден писать под "гостем" - предлагаю дать свою оценку в виде текстового комментария в этой теме ("из числа финалистов считаю достойными финала столько-то рассказов, недостойными - столько-то", как-то так).

#15 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 13:39

Вадим, ты мне честно скажи (можешь в личку, если смущаешься) - ты зачем этот опрос затеял? потыкать палкой в горящий муравейник?

я представляю сегодня состояние Арчи и Кэпа. они конечно люди взрослые и мужественные, в водке топить чувства не будут, переживут, и никому тут ничего обидного не скажут. но настроение конечно будет не ахти, после ушата вчерашних помоев. старались для людей, а получили как грязюкой из лужи.

вот такой я пейсатель

#16 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 10 March 2016 - 13:43

При чём здесь хоть какая-то "-кратия"? Этот опрос - исключительно для развлечения (кому-то - для утешения, может быть), его результаты никакого влияния ни на что не оказывают. Я, автор опроса - такой же пользователь здесь, как и все остальные, и местная администрация меня любит не больше прочих (в том плане, что мои 3 рассказа получили пинка наравне с 623 другими отклонёнными). Возможность голосовать только зарегистрированным пользователям - увы, техническое ограничение форума.

Вопрос в том, сколько здесь, на этом ресурсе таких пользователей, как вы (могущих проголосовать в народном голосовании). И сколько таких пользователей, как я (не имеющих технической возможности голосовать в народном голосовании)

И можно почувствовать разницу. Что именно здесь считается народом, а что быдловатой, не достойной иметь собственного мнения.

А так-то всё действительно ни к какой -кратии отношения не имеет.

Chess-man

#17 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 462 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 10 March 2016 - 13:46

Вадим, ты мне честно скажи (можешь в личку, если смущаешься) - ты зачем этот опрос затеял? потыкать палкой в горящий муравейник?

я представляю сегодня состояние Арчи и Кэпа. они конечно люди взрослые и мужественные, в водке топить чувства не будут, переживут, и никому тут ничего обидного не скажут. но настроение конечно будет не ахти, после ушата вчерашних помоев. старались для людей, а получили как грязюкой из лужи.

Я как раз хотел водичкой побрызгать на горящий муравейник :-) Честно. Просто раздавались уже голоса на тему - мол, если мы все вместе дружно навалились бы, нехорошее жюри не могло бы нам отказать! Хотел показать таким  "революционерам", то их личное мнение - далеко не мнение большинства даже только форумчан.

#18 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 13:53

Думаю, нам есть смысл провести подобный опрос в ЖЖ и в ВК. С тем, чтобы его прошли не только и не столько участники, но и читатели. Точнее, те из них, кто сможет осилить наш шорт-лист.

#19 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 13:55

корабль уже отплыл, и ты начинаешь спрашивать - а хорошая ли команда, а проверенный ли капитан, а просмолили ли борта? а зачем? сойти-то в любом случае не сможешь. в лучшем случае все просто останется как и было. в худшем - только настроение себе испортишь.

шахматисту: я что-то не понял , кому тут не дали возможность проголосовать? регистрируйся, голосуй на здоровье.

вот такой я пейсатель

#20 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 13:58

недовольные были и будут при любом раскладе.

устроили бы полностью народное голосование - сказали бы "а кому вы доверили выбирать?! этот необразованный, этот бескультурный, этот ничего в СССР не смыслит, этот родственников нагнал" и т.п.

вот такой я пейсатель

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных