Перейти к содержимому

Фотография

Обидно

Сообщений в теме: 369

#21 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 07:59

А мне вот ещё интересно: по каким критериям был отброшен "Аппарат Бубликова"? Это пока был единственный рассказ, из прочитанных мною и попавших в полтинник, за который я был готов отдать голос.
Меня можно уже не ругать здесь.

#22 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 08:06

А мне вот ещё интересно: по каким критериям был отброшен "Аппарат Бубликова"? Это пока был единственный рассказ, из прочитанных мною и попавших в полтинник, за который я был готов отдать голос.

В "Аппарате" ни войнушки, ни шпионов, а значит, никакого светлого будущего, до которого организаторам хотелось бы дожить.

#23 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 08:08

В "Аппарате" ни войнушки, ни шпионов, а значит, никакого светлого будущего, до которого организаторам хотелось бы дожить.

Ну, в "Как я провёл лето" и "Зарянке" их тоже нет.

#24 Алексѣй Варфоломеевъ

Алексѣй Варфоломеевъ
  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 08:09

В шорт я не вошёл, но было большим прорывом для моего "творчества" добраться до топ 50. Пойду просить команчей взяться за оружие и пройтись по моему тексту.)) Финалистам удачи!

#25 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 08:12

В шорт я не вошёл, но было большим прорывом для моего "творчества" добраться до топ 50. Пойду просить команчей взяться за оружие и пройтись по моему тексту.)) Финалистам удачи!

Не, команчи вам на этот вопрос не ответят. Это я вам как заслуженный команч говорю. :)

#26 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 08:23

Жалко бублика... Самый забавный имхо

Спорить с инженером - как бороться со свиньёй в грязи. Через несколько часов понимаешь, что свинье это нравится...

мой рассказ  здесь

#27 Алексѣй Варфоломеевъ

Алексѣй Варфоломеевъ
  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 08:25

Не, команчи вам на этот вопрос не ответят. Это я вам как заслуженный команч говорю. :)

На какой вопрос? Почему не попал в шорт? Так это я и так знаю - слабоват, вестимо, текст. А на вопрос: "как бы сделать рассказ интереснее" команчи ответят?))

#28 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 08:29

На какой вопрос? Почему не попал в шорт? Так это я и так знаю - слабоват, вестимо, текст. А на вопрос: "как бы сделать рассказ интереснее" команчи ответят?))

Так в том то и фишка, что критерий "сильность текста" (как минимум мой, субъективный) не является определяющим для попадания в финал.

#29 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 08:39

сегодня утром удивился дважды. первый раз, когда прочел что "Интересы народа" вышли в финал.

честно говоря, есть три версии:

1. автор спас жизнь одному из модераторов.

2. рассказ включили в качестве юмористического.

3. рассказ включили чтобы подстегнуть авторов к активному голосованию, надавив на чувство справедливости

PS Я_Смелый, дружище, не надо так обижаться.Ты так говоришь, как будто тебя наняли на работу и не заплатили. То, что Кэп тебе давал замечания, это, знаешь, уже говорит о том, что он видел в нем потенциал. То что ты его не реализовал - тут вопрос больше к тебе, нежели к модераторам.Если ты провел серьезную работу над своим рассказом - это хорошо и правильно, вне зависимости - попал он в шорт-лист, или нет.  Для чего ты "мучился"? Для читателя. Я правил свои рассказы даже после того как их отклонили. Просто чтобы не было стыдно за них.

вот такой я пейсатель

#30 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 08:45

Нашел о чем речь. Ну что ж за некоторых откровенно порадовался. Хотя о том что "Зарянка" пройдет в финал я как то даже не сомневался. Очень был рад увидеть в списке финалистов и "Городские соты", и многие другие произведения.  Многие Рассказы которые думал увидеть к сожалению в этом списке не нашел. Некоторые решения организаторов вызвали недоумение, Но это их предпочтения, и их право. Вообще судить такие творческие конкурсы весьма трудно,  внешнее "давление" весьма ощутимо и нервотрепка даже побольше чем у участников. (Обычно я как раз был со стороны организаторов , правда в узких игровых сообществах, а как участник можно сказать наоборот чуть ли не в первые. Поэтому это говорю из личного опыта, судить разбивать, организовывать и т.д. нервов уходит тьма.) Выбор они сделали, и теперь как раз можно спокойно вздохнуть всем ( кроме опять же организаторов :))) ) и спокойно ждать объявления результатов. Править рассказы как я понимаю больше нельзя. :) Я как раз взглядом зацепился за один повторчик который можно было бы убрать :). Так что теперь улыбаемся и машем  (ц) 

Чукча не писатель, чукча читатель

#31 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 08:47

Что нибудь хорошее присоветуют, тот же Архитектор силен на конструкттвную критику

Спорить с инженером - как бороться со свиньёй в грязи. Через несколько часов понимаешь, что свинье это нравится...

мой рассказ  здесь

#32 Алексѣй Варфоломеевъ

Алексѣй Варфоломеевъ
  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 08:52

Так в том то и фишка, что критерий "сильность текста" (как минимум мой, субъективный) не является определяющим для попадания в финал.

Так дело не в финале))) Интересно услышать со стороны конструктивную критику рассказа, а не мастер-класс "как победить в литературном конкурсе без отката модераторам")))

#33 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 08:55

сегодня утром удивился дважды. первый раз, когда прочел что "Интересы народа" вышли в финал.

3. рассказ включили чтобы подстегнуть авторов к активному голосованию, надавив на чувство справедливости

PS Я_Смелый, дружище, не надо так обижаться.Ты так говоришь, как будто тебя наняли на работу и не заплатили. То, что Кэп тебе давал замечания, это, знаешь, уже говорит о том, что он видел в нем потенциал. То что ты его не реализовал - тут вопрос больше к тебе, нежели к модераторам.Если ты провел серьезную работу над своим рассказом - это хорошо и правильно, вне зависимости - попал он в шорт-лист, или нет.  Для чего ты "мучился"? Для читателя. Я правил свои рассказы даже после того как их отклонили. Просто чтобы не было стыдно за них.

Кстати поздравляю. :)

И согласен в большинстве со всем вышесказанным.

По поводу "Интересов" я таки думаю пункт 2. А может заодно и 3, но еще в качестве "градусника" читательского мнения. Типа посмотрим сколько за него проголосуют. Думаю в подростковом мне бы этот рассказ весьма приглянулся ( Всё есть, шпионы есть, космические крутые ракеты есть, наши побеждают :), "полный набор"). Этакий гротеск, с красивыми картинками для подрастающего поколения с не очень сильным критическим взглядом. Аля Голливудский блокбастер :) ( Там кстати сплошь именно такие сценарии походу). С учетом что затем будет конкурс художников- возможность красивых картинок весьма важна :))).  

Чукча не писатель, чукча читатель

#34 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 09:36

Кстати поздравляю. :)
 И согласен в большинстве со всем вышесказанным.
 По поводу "Интересов" я таки думаю пункт 2. А может заодно и 3, но еще в качестве "градусника" читательского мнения. Типа посмотрим сколько за него проголосуют. Думаю в подростковом мне бы этот рассказ весьма приглянулся ( Всё есть, шпионы есть, космические крутые ракеты есть, наши побеждают :), "полный набор"). Этакий гротеск, с красивыми картинками для подрастающего поколения с не очень сильным критическим взглядом. Аля Голливудский блокбастер :) ( Там кстати сплошь именно такие сценарии походу). С учетом что затем будет конкурс художников- возможность красивых картинок весьма важна :))).

Про "Интересы народа". Таки прочёл (а то как же тогда осуждать то? :D ) С одной стороны, читается легко. С другой, тут в пору попенять Кэпу непоследовательностью. Сколько работ улетело в слив с комментом: "Нет живых героев, сильного сюжета, читайте Макки!" Не, отсылка к "ТАСС уполномочен заявить" в тексте выглядит зачето. Но где герои? Где сюжет? :) даже на голливудский блокбастер не тянет. Их сценаристы Макки то как раз читали...

#35 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 09 March 2016 - 09:37

н-да.. общая деградация культуры налицо.

Ну почему, если про любовь - так обязательно недостоверная слюнтявость с дебилом-мужиком в главной роли? (Не терпит сказка суеты), почему если про учителей, миссионерство - так обязательно с выбитыми зубами? (Учитель русского), почему если про шпионов - так на уровне понимания первоклассника? (Интересы народа)... в чем светлое будущее с рейтингами лояльности и баллами гражданской активности? (Городские соты)

безусловно, в шорт-листе есть весьма достойные рассказы, но попадание некоторых вызывает недоумение... и, кстати, у многих участников шорт-листа литературного конкурса не видно ни чеховского, ни шолоховского ("вкусный" язык, образность, точность деталей...), хоть и жаждали вроде как их.

конкурс интересный, конечно, организаторы в целом молодцы, но видимо, современные тенденции общей "культурки" здесь тоже сыграли свою роль...

#36 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 10:30

Голосую за п. 1. Может быть, модераторам и не спасали жизнь, но рассказ сходу очень сильно понравился Арчи (первый же комментарий в теме рассказа). И тут я хотел бы поддержать топик-стартера. Конкурс был заявлен как "Футуристический реализм". Одних в привате и комментариях дрючат подведением обоснуя и всего такого и всё равно не пропускают. Другие пишут развесистую шпионскую сказочную клюкву в стиле "Армагеддона" и без каких-либо правок проходят в финал. В чём правда, брат?

#37 Guest_Trubadur_*

Guest_Trubadur_*
  • Гости

Отправлено 09 March 2016 - 11:20

Голосую за п. 1. Может быть, модераторам и не спасали жизнь, но рассказ сходу очень сильно понравился Арчи (первый же комментарий в теме рассказа). И тут я хотел бы поддержать топик-стартера. Конкурс был заявлен как "Футуристический реализм". Одних в привате и комментариях дрючат подведением обоснуя и всего такого и всё равно не пропускают. Другие пишут развесистую шпионскую сказочную клюкву в стиле "Армагеддона" и без каких-либо правок проходят в финал. В чём правда, брат?

Я думаю вот в чем. 

Чтобы винегрет был вкусным, в нем должны присутствовать очень много совершенно разных компанентов. Ну какой же винегрет без свеклы или картошки? А соленый огурчик? Обязательно! Так ведь и посолить надо! А потом маслицем полить....

Все правильно, ребята

#38 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 11:22

Я думаю вот в чем. 

Чтобы винегрет был вкусным, в нем должны присутствовать очень много совершенно разных компанентов. Ну какой же винегрет без свеклы или картошки? А соленый огурчик? Обязательно! Так ведь и посолить надо! А потом маслицем полить....

Все правильно, ребята

ну если готовился винегрет, то надо было зачерпнуть и из Отклоненного. Ивана Коростелева добавить, нопример. :)

дело не в том что произведение "соленое" или "масляное". оно некачестенное. а гнилую картошку, простите, даже в винегрет не стоит класть.

вот такой я пейсатель

#39 archy13

archy13
  • Пользователи
  • 382 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 11:22

Забавно. Обычно авторы негодуют "почему имярек такой-то НЕ прошел". А тут наоборот :)

Начнем с того что рассказ мне понравился.

Почему понравился? Возможно это отрыжка моего чекистского прошлого, а может меня в юности сильно покусал "День шакала" и Форсайт. И меня подкупило то что в шпионских буднях присутствует не только стрельба и поножовщина, но и финансы с делопроизводством. И многие герои хоть и показаны мельком мне показались весьма достоверными, и напомнили реальных персонажей из жизни. 

Что могу сказать точно - автора "Интересов" никто из оргов лично не знает. Жизнь он никому из нас не спасал и откатов не обещал :)

Если уж говорить о личных знакомствах, то мы должны были выдать первый приз товарищам Цокто и Чингизу с рассказом "Аксиоматика бузы". Ибо работаем с ними очень давно еще до первого литературного. А без Цокто настоящего конкурса возможно не было бы совсем. Однако увы... 

#40 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 11:26

Забавно. Обычно авторы негодуют "почему имярек такой-то НЕ прошел". А тут наоборот :)

Ничего забавного. Просто многие удивлены наличию такого неформата в шорте.

Начнем с того что рассказ мне понравился.
Почему понравился? Возможно это отрыжка моего чекистского прошлого, а может меня в юности сильно покусал "День шакала" и Форсайт. И меня подкупило то что в шпионских буднях присутствует не только стрельба и поножовщина, но и финансы с делопроизводством. И многие герои хоть и показаны мельком мне показались весьма достоверными, и напомнили реальных персонажей из жизни.

Арчи, ну может характеры и более-менее достоверны показаны (вам виднее), но ведь клюква же! И сказка. И в теме рассказа несколько человек написали, что сказка. Даже не фантастика. И уж тем более не реализм.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных